Autoren:
Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Kostenloses PDF herunterladen
Markt für das Recycling von Getränkeglas Größe und Anteil 2026-2035
Berichts-ID: GMI15241
|
Veröffentlichungsdatum: August 2026
|
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:
Zum Inhalt springen
Marktgröße
Markttrends und Wachstumstreiber
Segmentanalyse
Regionale Analyse
Marktanteil
Markt für das Recycling von Getränkeglas
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Markt für das Recycling von Getränkeglas
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Marktgröße des Getränkeglasrecyclingmarkts
Der Markt für das Recycling von Getränkeglas wurde 2025 auf 2 Milliarden US-Dollar bewertet und soll bis 2035 auf 3,82 Milliarden US-Dollar anwachsen. Für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von etwa 6,6 % erwartet. Dem jüngsten Bericht von Global Market Insights Inc. zufolge entwickelt sich der Markt ausgehend von 2,13 Milliarden US-Dollar im Jahr 2026 bis zum Ende des Prognosezeitraums hin zu einer größeren, stärker qualitätsorientierten Wirtschaft rund um Glasscherben.
Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für das Recycling von Getränkeverpackungsglas
Marktführer: Sibelco lag 2025 mit einem Marktanteil von über 16 % an der Spitze.
Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf wichtigsten Marktteilnehmern zählen Sibelco, O-I, TOMRA Sorting Solutions, Ardagh Group und REDWAVE, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 47,5 % hielten.
Regulierung verändert die wirtschaftliche Logik des Recyclings: Zertifizierte, nach Farben getrennte Glasscherben werden für Glashersteller zunehmend zu einem Compliance-relevanten Einsatzstoff statt zu einem Sekundärmaterial, das nur bei entsprechender Nachfrage verkauft wird. Daher ist die Gestaltung der Sammlung ebenso wichtig wie die gesamte Glasmenge, da sie den Verschmutzungsgrad, die Eignung für den Ofeneinsatz und die Margen der Recycler bestimmt. Das Wachstumszentrum wird sich schrittweise über die etablierten europäischen Systeme hinaus ausweiten, wenn die Sammel- und Verarbeitungskapazitäten im asiatisch-pazifischen Raum zunehmen.
Das Recycling von Getränkeglas umfasst gebrauchte Getränkeflaschen und -gläser, die gesammelt, sortiert, verarbeitet, aufbereitet und für die Wiederverwendung in der Glasherstellung oder für alternative Verwendungszwecke gehandelt werden. Erfasst werden nachfrageseitige Umsätze von Betreibern von Sammelsystemen, Recyclinganlagen, Glasscherbenaufbereitern und Anbietern von Sortiertechnologie, soweit sie dem Getränkeglas zuzurechnen sind. Der Umfang umfasst die haushaltsnahe Sammlung, Pfandrücknahmesysteme (DRS), Bring- und Gewerbekanäle, mechanische und sensorbasierte Sortierung, die weiterführende Reinigung sowie den Vertrieb von Glasscherben. Ausgeschlossen sind Flachglas, Industrieschrott, pharmazeutisches Glas, eigenständiges Glas für Nicht-Getränke-Lebensmittel und die Herstellung von Primärglas.
Der historische Markt wuchs von 1,57 Milliarden US-Dollar im Jahr 2022 auf 2,0 Milliarden US-Dollar im Jahr 2025; die durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) betrug 8,4 %. Der Anstieg 2024–2025 spiegelte politikgetriebene Investitionen und eine stärkere Nachfrage nach zertifizierten Glasscherben wider. Das Wachstumstempo der Prognose dürfte sich auf etwa 6,6 % abschwächen, da Europa, der größte Umsatzpool, sich einer ausgereiften Sammlung nähert. Die Nachfrage wird weiterhin durch die Wirtschaftlichkeit der Öfen gestützt: Jede Erhöhung des Glasscherbenanteils um 10 % kann den Energieverbrauch des Ofens um etwa 2,5 % senken. [1]Vetropack Group, "Annual Report 2024". vetropack.com
Die Schätzung beruht auf einer Triangulation nachfrageseitiger Umsätze aus Sammlung, Verarbeitung, Aufbereitung, Handel mit Glasscherben und Technologiedienstleistungen. Top-down-Benchmarks für Verpackung und Recycling werden mit Bottom-up-Indikatoren zu Unternehmen und Kapazitäten kombiniert. Anschließend wird das Ergebnis anhand der historischen Umsatzentwicklung und der regionalen Verteilung überprüft. Die Prognose berücksichtigt die Umsetzung regulatorischer Vorgaben, den Mix der Sammelsysteme, den Ausbau von Sortierkapazitäten und den Entwicklungsstand der regionalen Infrastruktur.
Einschätzung der GMI-Analysten
Für den Markt wird weniger die insgesamt verfügbare Glasmenge entscheidend sein als der Anteil des eingehenden Materials, der die Spezifikationen für den Ofeneinsatz erfüllt. Die EU-Anforderungen an den Rezyklatanteil und die Sammlung verknüpfen Compliance-Pflichten bis 2030 unmittelbar mit der Nachfrage nach aufbereiteten Glasscherben. Der Ausbau von Pfandrücknahmesystemen verstärkt diese Verbindung, da dadurch nach Farben getrennte Materialien zu geringeren Aufbereitungskosten auf den Markt gelangen. Als Folge dürfte sich die Leistungsschere zwischen Betreibern mit Zugang zu Sammelsystemen oder sensorbasierter Verarbeitung und solchen, die auf verunreinigte gemischte Sammelströme angewiesen sind, vergrößern. Bis 2030 werden Qualitätssicherung und Kontrolle der Lieferkette strategisch wichtiger sein als reine Zerkleinerungskapazitäten.
Wichtigste Wachstumstreiber
Die EU-Verordnung über Verpackungen und Verpackungsabfälle trat 2025 in Kraft und legt für Glasverpackungen bis 2030 einen Mindestrezyklatanteil von 35 % sowie eine Sammelquote von 90 % fest. [2]Close the Glass Loop, "European Glass Collection and Recycling Performance". closetheglassloop.eu Dadurch wird eine effiziente Sammlung zu einer strategischen Versorgungsvoraussetzung für Glashersteller. Die Sammelquote für Glasverpackungen in der EU erreichte 2024 82,2 % und lag damit deutlich unter dem Ziel für 2030. [2]Close the Glass Loop, "European Glass Collection and Recycling Performance". closetheglassloop.eu Aufbereiter, die saubere, zertifizierte Altglasscherben bereitstellen können, profitieren mit näher rückenden Compliance-Fristen sowohl von steigenden Absatzmengen als auch von einem Qualitätsaufschlag.
Der Ausbau von Pfandrücknahmesystemen stärkt dieselbe wirtschaftliche Dynamik. Pfandrücknahmesysteme können 85–95 % des Getränkeverpackungsglases zurückführen, gegenüber etwa 31 % bei der herkömmlichen Sammlung im Ein-Strom-System in Märkten ohne verpflichtende Pfandregelung. Schottland soll 2026 ein solches System einführen, während England dies für 2027 anstrebt. Dadurch erhält die britische Aufbereitungskette eine erhebliche zusätzliche Quelle hochreiner Behälter. Entscheidend ist nicht allein das Sammelvolumen: Die Farbtrennung und geringere Verunreinigungen verringern den nachgelagerten Reinigungsaufwand.
Der asiatisch-pazifische Raum ist der wichtigste langfristige Wachstumstreiber für das Absatzvolumen. Chinas Investitionen in das heimische Recycling, Indiens Swachh Bharat Mission, Australiens Ziele für das Verpackungsrecycling und Südkoreas EPR-System bringen politische Maßnahmen und kommunale Infrastruktur mit dem steigenden Getränkekonsum in Einklang. Der asiatisch-pazifische Raum wird bis 2035 voraussichtlich um etwa 9,0 % wachsen und damit alle anderen Regionen übertreffen. Die Einführung von EPR-Systemen in Brasilien, Mexiko, den Vereinigten Arabischen Emiraten und Saudi-Arabien eröffnet zusätzliche Chancen in einer späteren Entwicklungsphase. Die Erträge hängen jedoch davon ab, ob sich Sammelnetze und Transportökonomie parallel zu den Herstellerverpflichtungen entwickeln.
Wichtigste Markthemmnisse
Das Glasrecycling ist weiterhin von der Infrastruktur abhängig. In Märkten ohne dichtes Netz aus haushaltsnaher Sammlung, Pfandrücknahmesystemen oder Sammelstellen werden oft weniger als 30 % des verfügbaren Glases gesammelt, gegenüber 75–82 % in den etablierten europäischen Märkten. [3]Eurostat, "Packaging Waste Statistics". eurostat.ec.europa.eu Eine geringe Siedlungsdichte erhöht zudem die Transportkosten, da Glas im Vergleich zu anderen Verpackungsströmen schwer ist. Diese Einschränkungen erschweren es, den hohen Verbrauch von Getränkeverpackungsglas in recycelbare Ausgangsstoffe umzuwandeln – insbesondere dort, wo kommunale Haushalte den Ausbau der Sammlung begrenzen.
Altglasscherben aus gemischten Farben stellen eine zusätzliche Qualitätsherausforderung dar. Keramik, Steine, Metalle und organische Rückstände können den Betrieb von Schmelzöfen beeinträchtigen oder eine Wiederverwendung im geschlossenen Kreislauf verhindern. Bei Ein-Strom-Sammelprogrammen liegt die Verunreinigungsquote üblicherweise bei 3–8 %. Daher müssen Recyclingunternehmen zusätzliche Reinigungs- und Sortierschritte durchführen, bevor sie das Material für höherwertige Anwendungen verkaufen können. Die Reaktion des Marktes ist kapitalintensiv: Optische und KI-gestützte Anlagen sowie Aufbereitungstechnik können auch aus minderwertigem Eingangsmaterial Wert schöpfen. Kleineren Betreibern fehlt jedoch möglicherweise ein ausreichender Durchsatz, um die Investition zu rechtfertigen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Regulierung und die Gestaltung von Sammelsystemen werden die kurzfristige Entwicklung des Marktwachstums stärker beeinflussen als freiwillige Nachhaltigkeitsziele. Verbindliche Mindestanteile an recyceltem Material schaffen Nachfrage, doch die Qualität der Sammlung entscheidet darüber, ob diese Nachfrage wirtschaftlich bedient werden kann. DRS-Systeme dürften bis 2030 Marktanteile gewinnen, da sie Herausforderungen bei Volumen, Verunreinigungen und Farbtrennung direkt an der Quelle lösen. In Entwicklungsregionen werden EPR-Programme erst vergleichbare Ergebnisse erzielen, wenn Logistik und Sortierkapazitäten aufgeholt haben. Der Markt wird daher uneinheitlich wachsen, wobei der Reifegrad der Infrastruktur weiterhin der entscheidende begrenzende Faktor bleibt.
Segmentanalyse des Marktes für das Recycling von Getränkeglas
Nach Behältertyp
Getränkeflaschen erzielten 2025 einen Umsatz von 1,70 Milliarden US-Dollar und machten damit 85 % des Marktumsatzes aus. Bis 2035 werden sie mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,5 % wachsen. Bierflaschen stellten mit 700 Millionen US-Dollar den größten Flaschenstrom dar, gefolgt von Weinflaschen mit 510 Millionen US-Dollar. Weinflaschen werden voraussichtlich um etwa 7,5 % wachsen und damit den Durchschnitt für Flaschen übertreffen, da europäische Glashersteller für Premiumverpackungen Weißglas- und Grünglasscherben nachfragen. Spirituosenflaschen trugen 270 Millionen US-Dollar bei, während Softdrink- und Wasserflaschen weitere 220 Millionen US-Dollar ausmachten. Flaschenströme bleiben die wirtschaftliche Säule des Marktes, da DRS-Systeme und etablierte Sammelsysteme im Gastgewerbe sie in großem Umfang bereitstellen.
Getränkegläser machten 2025 einen Umsatz von 300 Millionen US-Dollar aus und werden voraussichtlich um etwa 7,2 % wachsen. Saft- und Smoothiegläser führten die Kategorie an, während Spezialitätengläser für Getränke mit 8,0 % das stärkste Wachstum verzeichnen werden. Die Sammelströme von Gläsern sind kleiner, doch ihre Premiumpositionierung begünstigt häufig eine getrennte Sammlung von Klarglas oder Braunglas, aus der höherwertige Scherben gewonnen werden können. Bedeutender ist der Wandel, dass Verarbeiter den Behältermix zunehmend nach Farbkonsistenz und Verunreinigungsrisiko bewerten werden und nicht nur nach dem angelieferten Tonnagevolumen.
Nach Verarbeitungstechnologie
Die mechanische Sortierung war mit 900 Millionen US-Dollar beziehungsweise 45 % des Umsatzes von 2025 die größte Technologiekategorie. Zerkleinerungs-, Sieb-, Windsichtungs- und Trennanlagen spielen bei der Vorbehandlung großer Durchsatzmengen weiterhin eine zentrale Rolle, obwohl die Wachstumsrate von 4,5 % unter der des Gesamtmarktes liegt. Die optische Sortierung erzielte 480 Millionen US-Dollar und wird voraussichtlich um 7,8 % zulegen, da Recycler eine bessere Trennung von Weiß-, Braun- und Grünglas benötigen. TOMRA Sorting Solutions, REDWAVE und Sesotec GmbH spielen bei diesem Wandel eine zentrale Rolle, da ihre sensorbasierten Plattformen die Erkennung von Farben und Verunreinigungen im kommerziellen Maßstab ermöglichen.
Die KI-basierte robotergestützte Sortierung erzielte 2025 einen Umsatz von 140 Millionen US-Dollar, wird jedoch mit 15,2 % die höchste Wachstumsrate unter den Technologien verzeichnen. Pilotprojekte in den Niederlanden und im Vereinigten Königreich zeigten, dass fortschrittliche optische und KI-basierte Systeme die Glaserfassung um 12–18 % steigerten. [4]EUWID Recycling and Waste Management, "Glass Sorting Technology Developments". euwid.de Diese Systeme machen gemischte Eingangsmaterialien wirtschaftlicher nutzbar, indem sie maschinelles Sehen und Klassifizierung mit der präzisen Aussortierung von Verunreinigungen kombinieren. Auch die fortschrittliche Reinigung und Aufbereitung, deren Marktwert 260 Millionen US-Dollar beträgt, wird mit 7,5 % über dem Marktdurchschnitt wachsen, da Ofenbetreiber zertifiziertes, hochreines Material verlangen. KI-Sortierung ersetzt die mechanische Infrastruktur nicht, sondern steigert den Wert, der sich nach der mechanischen Vorbehandlung erzielen lässt.
Nach Glasfarbe
Einfarbige Glasströme machten 2025 einen Umsatz von 1,40 Milliarden US-Dollar bzw. 70 % aus. Flintglas war mit 600 Millionen US-Dollar die größte Farbfraktion, gefolgt von Braunglas mit 420 Millionen US-Dollar und Grünglas mit 340 Millionen US-Dollar. Diese Fraktionen erzielen höhere Preise, da sie wieder in die Produktion farblich einheitlicher Verpackungen eingespeist werden können. Pfandrücknahmesysteme (DRS) und die getrennte gewerbliche Sammlung verbessern den Zugang zu diesem Material und verknüpfen die Gestaltung der Sammlung unmittelbar mit der Erlösqualität der Recycler.
Gemischte Farbfraktionen erwirtschafteten 600 Millionen US-Dollar und werden mit 7,2 % schneller wachsen als einfarbiges Material. Zweifarbige Mischungen machten 360 Millionen US-Dollar aus, während dreifarbige Fraktionen 240 Millionen US-Dollar beitrugen. Das Wachstum ist auf die großen Mengen an vermischtem Glas in Märkten mit Ein-Strom-Sammelsystemen und auf die verbesserte Wirtschaftlichkeit der Rückgewinnung durch optische und KI-gestützte Sortierung zurückzuführen. Dadurch entsteht eine Chance zweiter Ordnung für Technologieanbieter: Je stärker Recycler schwerer zu verarbeitendes Material ins Visier nehmen, desto höher ist der Ertrag von präzisen Sensoren, leistungsfähiger Reinigung und zuverlässiger Kontaminationserkennung.
Nach Sammelsystem
Pfandrücknahmesysteme erzielten 2025 einen Umsatz von 620 Millionen US-Dollar und werden mit 9,5 % wachsen. Damit sind sie das am schnellsten wachsende Segment der Sammelsysteme. Ihr Vorteil liegt in hohen Rücklaufquoten und einer farbgetrennten Ausgabe mit geringer Kontamination. Das etablierte System in Deutschland, der Start in Österreich im Januar 2025 und die geplanten Systeme im Vereinigten Königreich dienen als Orientierungspunkte für eine breitere Einführung. Die Rücknahmeautomateninfrastruktur von TOMRA unterstützt dieses Sammelmodell in mehreren Märkten. [5]TOMRA press release, "Reverse Vending and Deposit Return Systems". tomra.com
Die haushaltsnahe Sammlung im Ein-Strom-System erzielte 540 Millionen US-Dollar, wird jedoch aufgrund von Kontamination und Sortierverlusten nur um 5,2 % wachsen. Die haushaltsnahe Sammlung im Zwei-Strom-System mit einem Wert von 340 Millionen US-Dollar bietet ein hochwertigeres Zwischenmodell und wird um 6,5 % zulegen. Sammelstellen und bequeme Rückgabeprogramme trugen 280 Millionen US-Dollar bei, gewerbliche Sammelsysteme weitere 220 Millionen US-Dollar. Gewerbliche Sammelkanäle sind besonders für Gastronomiebetriebe geeignet, da die konzentrierte Erfassung einer einzigen Materialkategorie Scherben in nahezu DRS-Qualität hervorbringen kann. Bis 2035 werden Sammelsysteme, die die Materialidentität bereits am Entstehungsort bewahren, einen größeren Wertanteil erzielen – selbst dort, wo Ein-Strom-Programme weiterhin den größeren Anteil der Haushalte abdecken.
Einschätzung der GMI-Analysten
Die Segmente mit dem stärksten Wachstum haben einen gemeinsamen Faktor: die Fähigkeit, die Qualität der Glasscherben zu bewahren oder wiederherzustellen. Pfandrücknahmesysteme verbessern die Qualität des Eingangsmaterials, bevor es beim Recycler eintrifft, während KI-gestützte Sortierung und Aufbereitung den Wert zurückgewinnen, nachdem Kontaminationen aufgetreten sind. Diese Ansätze ergänzen sich, sind aber nicht austauschbar. Bis 2030 werden Investitionen in optische Sortierung und Robotik dort besonders attraktiv sein, wo Recycler gemischte Materialströme verarbeiten, aber Material für Anwendungen in Schmelzöfen verkaufen müssen. Der Markt wird daher integrierte Modelle von der Sammlung bis zur Verarbeitung gegenüber isolierten Anlagen oder reinen Sammellösungen begünstigen.
Regionale Analyse des Marktes für das Recycling von Getränkeglas
Nordamerika
Nordamerika erwirtschaftete 2025 440 Millionen US-Dollar und wird bis 2035 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,6 % ein Volumen von 760 Millionen US-Dollar erreichen. In den Vereinigten Staaten sind die Möglichkeiten durch die Dominanz der Erfassung in Ein-Stoff-Systemen und die Tatsache begrenzt, dass nur 10 Bundesstaaten Pfandsysteme betreiben. Kanada bietet mit den EPR-Rahmenwerken in British Columbia, Ontario und Quebec einen stärkeren politischen Gegenpol. O-I, Ardagh Group, Gallo Glass Company, Momentum Recycling und Sibelco bilden die zentrale kommerzielle Basis der Region. Gallo Glass erhielt 2025 vom Energieministerium eine Förderung in Höhe von 75 Millionen US-Dollar, um den Einsatz von Scherben zu steigern und die Dekarbonisierung der Fertigung zu unterstützen. [6]Gallo Glass Company press release, "Industrial Efficiency and Decarbonization Award". galloglass.com
Europa
Europa war 2025 mit 772 Millionen US-Dollar und einem Marktanteil von etwa 38,6 % Marktführer. Bis 2035 wird der Markt, gestützt durch die etablierte Infrastruktur und die Umsetzung der PPWR, um 5,9 % wachsen. Die Schwelle der Verordnung von 35 % Recyclingmaterial und das Sammelziel von 90 % machen hochwertige Glasscherben zu einem strategischen europäischen Versorgungsfaktor. Deutschlands Pfandinfrastruktur, die Basis an Weinflaschen in Frankreich sowie die Glasproduktionskapazitäten Italiens und Spaniens stützen die regionale Nachfrage. Durch die Übernahme von Ecosan Iberia im Jahr 2024 erhielt Verallia fünf Aufbereitungszentren für Glasscherben in Spanien hinzu; im April 2025 ging Ardagh eine Partnerschaft mit CAP Glass ein. Europas Herausforderung ist nicht der Marktzugang, sondern die Fähigkeit, die verbleibende Sammellücke zu schließen und gleichzeitig die Farbreinheit zu wahren.
Asien-Pazifik
Der Markt in Asien-Pazifik hatte 2025 einen Wert von 432 Millionen US-Dollar und wird bis 2035 auf 1,03 Milliarden US-Dollar anwachsen, was einem Wachstum von 9,0 % entspricht. Chinas Investitionen in das heimische Recycling und der Ausbau der städtischen Abfallwirtschaft in Indien unterstützen das Wachstum der Sammlung, während Australien mit seinen Pfandprogrammen auf Ebene der Bundesstaaten einen weiter entwickelten Maßstab bietet. Visy eröffnete im Juli 2024 eine Recyclinganlage in Laverton im Wert von 50 Millionen US-Dollar, die REDWAVE-Optiksortierung nutzt, und baut derzeit seine Produktionsanlage in Yatala, Queensland. [7]Visy press release, "Laverton Glass Recycling Facility". visy.com Die Infrastruktur Australiens zeigt, wie sich Sammlung und lokale Nachfrage der Schmelzöfen gegenseitig verstärken können. China und Indien bieten das größere Mengenpotenzial, doch die Verlässlichkeit der kommunalen Sammlung bleibt ein entscheidender Faktor für die Umsetzung in der Region.
Lateinamerika
Lateinamerika kam 2025 auf 200 Millionen US-Dollar und wird bis 2035 um 6,6 % wachsen. Brasilien und Mexiko bilden die Grundlage für die sich entwickelnden EPR-Rahmenwerke der Region, während Argentinien, Chile und Brasilien mit Wein, Bier und Spirituosen zur Glasnachfrage beitragen. Verallia installierte 2024 in Brasilien 825 Sammelbehälter und gewann dadurch 5.000 Tonnen Getränkeglas zurück. O-I und Verallia bieten bestehende Verbindungen zwischen Fertigung und Recycling; dennoch ist der Markt außerhalb der großen städtischen Gebiete weiterhin durch eine uneinheitliche Sammelabdeckung und Kostendruck beim Transport geprägt.
Naher Osten und Afrika
Die Region Naher Osten und Afrika (MEA) erwirtschaftete 2025 140 Millionen US-Dollar und wird bis 2035 um 7,4 % wachsen. Nachhaltigkeitsprogramme in den Vereinigten Arabischen Emiraten und Saudi-Arabien fördern neue Investitionen in die Abfallwirtschaft, während Südafrika über die am stärksten etablierte Glasrecyclingbasis der Region verfügt. Die Recyclingsparte von Sisecam betreibt lizenzierte Anlagen in der Türkei und hat seit Beginn ihres Programms mehr als 2,2 Millionen Tonnen Glasabfall verarbeitet. Die Wachstumsrate der Region spiegelt die niedrige Ausgangsbasis und politische Investitionen wider; fragmentierte Logistik wird die Skalierung in dünner besiedelten Märkten jedoch weiterhin begrenzen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Die regionalen Unterschiede folgen eher der Infrastruktur als allein dem Getränkekonsum. Europa monetarisiert seine ausgereifte Sammelinfrastruktur und die unmittelbar bevorstehenden Compliance-Anforderungen, während der asiatisch-pazifische Raum Urbanisierung und Kapazitätsinvestitionen in das schnellste Umsatzwachstum umsetzt. Nordamerika verfügt weiterhin über einen beträchtlichen Markt, wird jedoch durch die Abhängigkeit von Ein-Strom-Sammelsystemen eingeschränkt. Lateinamerika und der Nahe Osten und Afrika bieten längerfristiges Aufwärtspotenzial, wenn die Rahmenwerke für die erweiterte Herstellerverantwortung (EPR) operativ werden. Bis 2035 werden die Regionen, die Sammelpolitik mit lokaler Aufbereitungskapazität verbinden, den wertvollsten Teil der Kreislaufwirtschaftskette für Glas für sich gewinnen.
Marktanteile und Wettbewerbslandschaft im Markt für das Recycling von Getränkeglas
Der Markt ist an der Spitze mäßig konzentriert: Sibelco, O-I, TOMRA Sorting Solutions, Ardagh Group und REDWAVE erzielten 2025 rund 47,5 % des Umsatzes. Sibelco lag mit einem Marktanteil von mehr als 16 % vorn. Das Unternehmen profitiert von mehr als 60 Recycling- und Mineralaufbereitungsanlagen sowie der jährlichen Verarbeitung von mehr als 5 Millionen Tonnen recyceltem Glas. [8]Sibelco, "Glass Recycling Operations". sibelco.com O-I kam durch ein integriertes Modell aus Glasherstellung und Scherbenbeschaffung auf rund 10–12 %. TOMRA erzielte rund 8–9 % mit Pfandrückgabeautomaten, optischer Sortierung, Serviceleistungen und DRS-Betrieb und nicht allein mit dem Verkauf von Glasscherben.
Ardagh kam auf rund 6–7 %, REDWAVE auf rund 4–5 %. Die führende Gruppe umfasst drei konkurrierende Archetypen: Scherbenaufbereiter wie Sibelco, Reiling Group und Momentum Recycling; vertikal integrierte Hersteller und Recycler wie O-I, Ardagh, Verallia, Visy Glass, Vetropack Group, Gallo Glass Company und Sisecam Group; sowie Technologieanbieter wie TOMRA, REDWAVE und Sesotec. Diese Struktur führt sowohl zu Wettbewerb als auch zu gegenseitiger Abhängigkeit, da Technologieanbieter an dieselben Aufbereitungsnetzwerke verkaufen, die um Scherbenmengen konkurrieren.
Aufgrund seiner Größe und der hohen Anlagendichte ist Sibelco der Maßstab unter den unabhängigen Aufbereitern. O-I differenziert sich durch die Kreislaufproduktion und sein Programm Glass4Good, während TOMRA von der Expansion der DRS-Infrastruktur profitiert. Die Partnerschaft von Ardagh mit CAP Glass und die Übernahme von SGA stärkten die Integration der Versorgung. Die Installationen von REDWAVE bei Visy belegen die Position des Unternehmens im Bereich der optischen Sortierung mit hohen Spezifikationen. Verallia betreibt 19 Scherbenaufbereitungszentren und stellte 2025–2026 14 Millionen Euro für die entsprechende Infrastruktur bereit. Die erneuerte Anlage von Reiling in Lünen, das Werk von Visy in Laverton, die Scherbenbeschaffung von Vetropack, das Dekarbonisierungsprojekt von Gallo, das speziell auf Glas ausgerichtete Sammelmodell von Momentum und die Rolle von Sisecam im DRS vertiefen die regionale Spezialisierung.
Zu den wichtigen Marktteilnehmern im Markt für das Recycling von Getränkeglas zählen Sibelco; O-I (Owens-Illinois); TOMRA Sorting Solutions; Ardagh Group; REDWAVE; Sesotec GmbH; Reiling Group; Verallia; Visy Glass; Vetropack Group; Gallo Glass Company; Momentum Recycling; und Sisecam Group.
Aktuelle Entwicklungen in der Branche
Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?
Erwerben Sie regionale Analysen, Länderanalysen, Unternehmensprofile oder andere Erkenntnisse auf Segmentebene separat
entsprechend Ihrem Forschungsbedarf.
Häufig gestellte Fragen (FAQs):
Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess
Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.
Unser Forschungsprozess in 6 Schritten
1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten
Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.
Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.
2. Primärforschung
Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.
3. Data Mining und Marktanalyse
Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.
4. Ermittlung der Marktgröße
Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.
5. Prognosemodell und zentrale Annahmen
Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:
✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen
✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung
✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln
✓ Parameter der Technologieadoptionskurve
✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)
✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten
6. Validierung und Qualitätssicherung
In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.
Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:
✓ Statistische Validierung
✓ Validierung durch Fachleute
✓ Abgleich mit der Marktrealität
Vertrauen und Glaubwürdigkeit
Verifizierte Datenquellen
Fachpublikationen
Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien
Branchendatenbanken
Eigene und externe Marktdatenbanken
RRegulatorische Einreichungen
Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik
Wissenschaftliche Forschung
Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute
Unternehmensberichte
Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen
Experteninterviews
Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute
GMI-Archiv
Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen
Handelsdaten
Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten
Untersuchte und bewertete Parameter
Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →