Télécharger le PDF gratuit

Marché des vêtements de plein air pour femmes Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI12035
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des vêtements de plein air pour femmes

Le marché des vêtements de plein air pour femmes était évalué à 23,15 milliards de dollars (USD) en 2025. Il devrait atteindre 24,35 milliards de dollars (USD) en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,3 % entre 2026 et 2035 pour atteindre 38,75 milliards de dollars (USD) en 2035.

Principaux enseignements sur le marché des vêtements d’extérieur pour femmes

Taille du marché en 2025
23,15 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
24,35 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
38,75 milliards de dollars
CAGR (2026–2035)
5,3 %

Le marché couvre des vêtements techniques et lifestyle conçus pour protéger des intempéries, assurer le confort thermique et la gestion de l'humidité, favoriser la mobilité et être portés au quotidien. Son évolution reflète l'élargissement de la clientèle pratiquant des activités de plein air, le renforcement des relations directes entre les marques et les consommateurs, ainsi qu'une offre de produits qui associe de plus en plus technicité et polyvalence stylistique. Les revenus sont mesurés au niveau des marques et des fabricants, côté demande.

Point de vue des analystes de GMI

Nos échanges avec les acteurs du secteur indiquent que le marché a affiché un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,9 % entre 2022 et 2025. Nous considérons ce rythme comme le signe d'une évolution de la demande, sous l'effet conjugué de la participation des femmes, de l'adoption de produits techniques et de la pratique du plein air comme mode de vie, qui ont convergé plus rapidement que ne le laissaient supposer les frontières traditionnelles entre catégories. Les perspectives qui suivent dépendent moins d'un cycle de produits donné que de la capacité des marques à fidéliser les consommateurs grâce à des performances crédibles, à une coupe adaptée et à une offre pertinente en toutes circonstances.

Tendances du marché des vêtements de plein air pour femmes, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

La demande de vêtements de plein air pour femmes s'étend au-delà des usages spécialisés, sous l'effet de la participation croissante, de l'innovation dans les matériaux techniques et de la découverte de produits en ligne, qui transforment les comportements d'achat. La croissance dépend toujours de la capacité des marques à convertir la différenciation fonctionnelle en achats répétés, tout en gérant les transitions réglementaires concernant les substances utilisées pour l'imperméabilisation et l'évolution de la demande selon les saisons.

Principaux moteurs

MoteurIndicateur observéConséquence pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Participation croissante des femmes aux activités de plein airAux États-Unis, 51,9 % des femmes ont pratiqué des activités de loisirs de plein air en 2023 [1]L'élargissement de la clientèle soutient la demande de vêtements d'extérieur techniques, de vêtements de trail et de produits axés sur un usage quotidien.La hausse de la participation soutient la croissance des volumes dans les segments haut de gamme et de milieu de gamme, tandis que les cycles de montée en gamme propres à chaque activité favorisent les achats répétés.
Développement des canaux numériques et des ventes directes au consommateur (DTC)Les ventes au détail du marché américain des activités de plein air ont totalisé 28 milliards de dollars (USD) en 2024 [2]L'accès numérique facilite la découverte des produits et permet aux marques spécialisées de toucher des acheteurs au-delà des réseaux traditionnels de vente en gros.Les marques disposant d'un canal de vente directe au consommateur (DTC) continuent de renforcer leur maîtrise des prix, leur accès aux données des consommateurs et la part des revenus générés en ligne.
Innovation dans les matériaux durables et les technologies déperlantes durables (DWR)Des systèmes de membranes sans PFAS et des normes de matériaux vérifiées par des organismes indépendants sont intégrés aux gammes de vêtements techniques [3]Le choix de matériaux traçables et des performances d'imperméabilisation crédibles soutiennent le renouvellement des gammes de vestes imperméables et de vêtements de pluie.Les chaînes d'approvisionnement certifiées durables et vérifiées sans PFAS sont privilégiées sur les marchés réglementés et sensibles aux enjeux environnementaux.

*Les données externes citées servent de références factuelles ; les conséquences pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l'analyse de GMI.*

La progression de la pratique des activités de plein air modifie la logique commerciale du secteur des vêtements outdoor pour femmes, car elle élargit la demande au-delà des utilisatrices très techniques. Les acheteuses qui se mettent à la randonnée, au trail ou aux activités de plein air de loisir recherchent souvent des produits adaptés aussi bien aux loisirs qu’à la vie quotidienne, ce qui renforce l’intérêt des coupes polyvalentes, des vêtements superposables fiables et des coupes adaptées à la morphologie féminine. Les marques peuvent ainsi fidéliser leur clientèle autour de différentes activités, plutôt que de dépendre d’une demande ponctuelle liée aux expéditions.

Le commerce numérique modifie également les conditions de concurrence entre les marques. Les plateformes détenues en propre leur permettent de mieux maîtriser la présentation des produits, les conseils sur les coupes et les interactions après l’achat, tandis que les places de marché régionales élargissent leur accès à la clientèle lorsque le réseau de distribution spécialisée est limité. L’avantage stratégique est particulièrement marqué lorsque la présentation en ligne expose clairement les bénéfices techniques, sans donner l’impression que l’expérience d’achat s’adresse uniquement aux utilisatrices expertes.

L’innovation dans les matériaux devient un facteur de différenciation commerciale, et non plus seulement une question de conformité. Les marques capables de garantir des performances fiables par temps humide après une modification de leur formulation chimique sont mieux placées pour préserver le positionnement haut de gamme de leurs vêtements d’extérieur et la confiance des distributeurs. Cette transition renforce également l’importance de la vérification de la chaîne d’approvisionnement, car les allégations relatives aux produits influencent de plus en plus la confiance des consommateurs ainsi que l’éligibilité à la distribution.

Principaux freins

FreinÉlément de preuveIncidence sur la demande du marchéHypothèse de prévision de GMI
Réglementation sur les substances chimiques et coûts de conformité aux exigences relatives aux PFASLa restriction danoise sur les PFAS dans les vêtements et les chaussures entrera en vigueur le 1er juillet 2026 [4]La reformulation, les essais et les exigences d’accès au marché complexifient le développement des vêtements imperméables.Les travaux de mise en conformité pèsent sur les marges à court terme et allongent les cycles de développement des vêtements de pluie et des vêtements d’extérieur isolants.
Le changement climatique, qui réduit la pratique des sports d’hiverLes sports d’hiver représentaient 12,0 % des revenus du marché mondial en 2025La moindre fiabilité de l’enneigement affaiblit la demande de vêtements de ski et de couches isolantes dans les marchés alpins établis.L’exposition aux sports d’hiver pèse sur la composition des catégories, un effet partiellement compensé par la demande de vêtements pour la randonnée, le trail et les activités de plein air par tous les temps.
Volatilité des coûts des matières premières et des intrantsLes vêtements techniques dépendent des chaînes d’approvisionnement en fibres synthétiques et de la disponibilité de matières premières répondant aux exigences de qualité.Les fluctuations des coûts réduisent la marge de manœuvre promotionnelle et peuvent retarder les investissements dans le développement des coupes, les lancements de produits et le marketing auprès des consommateurs.La progression des marges des marques à bas prix et de milieu de gamme reste limitée pendant les périodes de pression sur les coûts des intrants.

*Les éléments de preuve s’appuient sur des données externes citées ; les incidences sur la demande et les hypothèses de prévision relèvent de l’analyse de GMI.*

Les restrictions sur les PFAS imposent une transition exigeante aux marques dont la proposition de valeur repose sur des performances durables par temps humide. Le défi ne consiste pas seulement à remplacer un traitement : il peut nécessiter de soumettre à nouveau les vêtements à des essais, de requalifier les fournisseurs, de revoir les allégations relatives aux produits et de préserver la confiance des consommateurs dans leurs performances. Les marques dotées de compétences établies en développement des matériaux peuvent transformer cette contrainte en facteur de différenciation, tandis que les petites marques risquent de subir une pression opérationnelle disproportionnée.

La demande liée aux sports d’hiver reste importante pour les vêtements d’extérieur haut de gamme, mais sa dépendance à des conditions d’enneigement incertaines accroît les risques de planification. L’effet qui en résulte tient moins à une disparition soudaine de la demande qu’à une réorientation vers des produits adaptés aux conditions météorologiques variables, aux voyages en toute saison et aux loisirs moins dépendants de la neige. La diversité du portefeuille constitue donc une couverture stratégique pour les marques fortement exposées aux vêtements pour temps froid.

La volatilité des coûts des intrants a un effet différent. Elle influe principalement sur la flexibilité commerciale, en particulier lorsque les marques ne disposent pas d’une taille suffisante pour s’approvisionner ou doivent concilier exigences de performance et prix accessibles. Les exigences de qualification et de certification des fournisseurs peuvent encore creuser l’écart entre les marques techniques bien dotées en ressources et leurs concurrents de plus petite taille.

Point de vue de l’analyste de GMI

Selon nous, la question centrale pour les prévisions porte sur la qualité du mix, et non sur le seul nombre de participants. La croissance est la plus durable lorsque les marques parviennent à fidéliser les nouveaux utilisateurs et les utilisateurs occasionnels grâce à des produits adaptés à différentes conditions météorologiques, activités et situations du quotidien. Les évolutions réglementaires favoriseront les entreprises bien préparées sur le plan opérationnel, tandis que l’exposition aux sports d’hiver distinguera de plus en plus les plateformes diversifiées des acteurs présents uniquement sur des marchés saisonniers restreints.

Analyse des segments du marché des vêtements de plein air pour femmes

Par type de produit

Vêtements d’extérieur

Les vêtements d’extérieur ont généré 10,88 milliards USD en 2025 et devraient représenter 49,0 % des revenus du marché d’ici 2035. Le marché des vêtements de plein air pour femmes s’appuie sur les vêtements d’extérieur comme principale catégorie technique et génératrice de valeur. Les vestes imperméables, les systèmes isolants et les vêtements multicouches convertibles combinent des avantages fonctionnels visibles et une forte capacité à soutenir un positionnement haut de gamme. La coupe adaptée à la morphologie féminine, la liberté de mouvement et les proportions sont particulièrement déterminantes pour maintenir la valeur perçue des produits.

Taille du marché mondial des vêtements de plein air pour femmes, par type de produit, 2025 et 2035 (millions USD)
Taille du marché mondial des vêtements de plein air pour femmes, par type de produit, 2025 et 2035 (millions USD)

Hauts

Les hauts devraient atteindre 8,91 milliards USD d’ici 2035 et représentaient 24,0 % des revenus du marché en 2025. Cette catégorie bénéficie d’usages fréquents pour le trail, la randonnée, la superposition de vêtements et les tenues de plein air du quotidien. Leurs prix relativement accessibles peuvent en faire une catégorie d’entrée pour les nouveaux consommateurs, tandis que les propriétés de gestion de l’humidité et de superposition thermique favorisent les achats de renouvellement chez les pratiquants réguliers.

Vêtements du bas

Les vêtements du bas ont généré 6,25 milliards USD en 2025 et devraient atteindre 10,07 milliards USD d’ici 2035. Leur progression commerciale dépend fortement de coupes adaptées à la morphologie féminine. Une construction articulée, des proportions adaptées entre la taille et les hanches, des matières extensibles et résistantes ainsi que des poches pratiques peuvent influer sensiblement sur la conversion et les achats répétés, en particulier pour la randonnée et le trail, où les adaptations génériques de modèles unisexes ont historiquement été moins convaincantes.

Autres

Les autres types de produits représentaient 2,0 % des revenus du marché en 2025. Cette catégorie bénéficie des achats complémentaires liés à la superposition de vêtements, à la protection solaire et aux besoins propres à certaines activités. Elle offre aux marques des possibilités de ventes complémentaires lorsqu’elles coordonnent accessoires et vêtements spécialisés avec des tenues complètes, sans diluer leur identité technique.

Par fonctionnalité

Équipement d’hiver

L’équipement d’hiver représentait 37,0 % des revenus du marché en 2025 et devrait atteindre 13,95 milliards USD d’ici 2035. Il conserve une importance commerciale, car les articles isolants, les polaires, les vêtements softshell et les vêtements multicouches adaptés au froid répondent aussi bien aux besoins des loisirs spécialisés qu’aux usages du quotidien. Les perspectives de cette catégorie dépendront de la capacité des marques à concilier la demande traditionnelle liée aux sports de neige avec des produits polyvalents, conçus pour les climats variables et les activités de plein air en milieu urbain.

Vêtements de pluie

Les vêtements de pluie représentaient 28,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient en représenter 30,0 % d’ici 2035. Leur rôle s’étend au-delà des activités de plein air pratiquées spécifiquement à des fins récréatives, ce qui soutient leur croissance. Les vestes légères et les couches de protection contre les intempéries répondent de plus en plus aux besoins des personnes qui se déplacent au quotidien, des voyageurs et des adeptes de randonnée occasionnelle. Parallèlement, l’adoption de solutions techniques sans fluor permet aux marques reconnues pour leur expertise technique de différencier leurs gammes de produits.

Autres

Les autres catégories de fonctionnalités représentaient 35,0 % des revenus du marché en 2025. Les vêtements adaptés aux températures douces et les articles polyvalents conçus pour la performance répondent aux besoins des marchés où la pratique d’activités de plein air dépend moins des conditions hivernales. Ces produits séduisent également les consommateurs à la recherche de vêtements respirants et peu encombrants pour le sport, les voyages et les activités de plein air occasionnelles.

Par utilisation finale

Randonnée et trekking

La randonnée et le trekking ont généré 8,57 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 36,0 % des revenus du marché d’ici 2035. Le marché des vêtements de plein air pour femmes bénéficie d’une demande soutenue dans ces deux catégories, car elles couvrent des pratiques allant de la randonnée occasionnelle aux itinéraires techniques. Cette diversité favorise les marques capables de proposer des gammes clairement structurées, des vêtements accessibles pour les randonnées à la journée aux systèmes de protection renforcée pour les conditions exigeantes.

Part du marché mondial des vêtements de plein air pour femmes, par utilisation finale, en 2025
Part du marché mondial des vêtements de plein air pour femmes, par utilisation finale, en 2025

Camping et randonnée itinérante

Le camping et la randonnée itinérante représentaient 16,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,5 % sur la période 2026–2035. Dans cette catégorie, la demande est soutenue par les activités de plusieurs jours, qui renforcent l’importance de la durabilité, de la polyvalence des vêtements superposables et de leur compacité. Sur les marchés matures, les décisions d’achat sont de plus en plus liées au remplacement des produits, à la recherche d’un meilleur confort et à la demande de vêtements adaptés aussi bien au camping qu’aux activités de plein air quotidiennes.

Sports d’hiver

Le marché des vêtements pour les sports d’hiver devrait atteindre 3,87 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé de 3,2 % sur la période 2026–2035. Ce segment reste important pour les vêtements techniques haut de gamme, mais son évolution est freinée par l’incertitude saisonnière et la fréquentation inégale des destinations. Les marques peuvent limiter leur exposition en concevant des systèmes isolants et protecteurs qui répondent aussi à d’autres besoins que le ski, notamment les voyages, les déplacements par temps froid et les activités de plein air en général.

Course à pied en sentier et activités de plein air

La course à pied en sentier et les activités de plein air devraient progresser à un taux de croissance annuel composé de 8,7 % sur la période 2026–2035 et représenter 12,0 % des revenus du marché d’ici 2035. Cette catégorie privilégie les vêtements légers, la régulation de la température et les caractéristiques adaptées aux mouvements des femmes. Le cycle d’achat peut y être plus fréquent que dans les catégories axées sur l’expédition, ce qui ouvre des perspectives aux marques qui allient performance reconnue, animation de communautés et information pratique sur les produits en ligne.

Plein air décontracté et style de vie

Les vêtements destinés aux activités de plein air décontractées et au quotidien ont généré 5,55 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 9,68 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Cette catégorie illustre le rapprochement entre fonctionnalité de plein air et vêtements de tous les jours. L’héritage technique reste un atout, mais les produits doivent aussi être polyvalents sur le plan esthétique, confortables et adaptés aux environnements urbains et périurbains. Les marques qui préservent leur authenticité sans adopter un design trop spécialisé sont les mieux placées pour répondre à cette demande.

Autres

Les autres utilisations finales représentaient 2,0 % des revenus du marché en 2025. Malgré leur contribution plus modeste, les activités de niche comme l’escalade et l’alpinisme conservent une valeur stratégique. Elles servent souvent de preuves de crédibilité technique et permettent aux marques de transposer leur expertise en matière de performance aux catégories plus importantes des vêtements de plein air grand public et de style de vie.

Par canal de distribution

En ligne

Les canaux en ligne représentaient 42,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient en générer 58,0 % d’ici 2035. La croissance en ligne ne se résume pas à une simple substitution des canaux de distribution. Elle reflète la manière dont les consommateurs consultent les avis, les contenus de marque, les recommandations sur les réseaux sociaux et les informations sur la coupe avant d’acheter des vêtements techniques. Une stratégie numérique performante peut faciliter l’accès à des gammes spécialisées, tout en donnant aux marques une visibilité directe sur les tendances de la demande et les retours sur les produits.

Hors ligne

La distribution hors ligne a généré 13,42 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 16,27 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les magasins physiques restent précieux lorsque la coupe, le toucher du tissu, la compatibilité avec les autres couches de vêtements et les conseils techniques influencent la confiance au moment de l’achat. Les magasins spécialisés et les boutiques de marque peuvent réduire les incertitudes liées aux vêtements d’extérieur haut de gamme et aider les clients à comparer les produits en fonction des conditions météorologiques et des activités prévues.

Point de vue de l’analyste GMI

Nous considérons que la performance des segments dépend de l’équilibre entre expertise technique et pertinence au quotidien. Les vêtements d’extérieur haut de gamme restent le pilier économique de la catégorie, mais les achats répétés concernent de plus en plus des produits que les consommateurs peuvent porter plus souvent et dans davantage de contextes. Les marques qui intègrent pleinement la coupe, l’information sur les produits et la polyvalence à leur offre devraient enregistrer la croissance la plus qualitative.

Analyse régionale du marché des vêtements de plein air pour femmes

Part du marché mondial des vêtements de plein air pour femmes, par région, 2025 et 2035
Part du marché mondial des vêtements de plein air pour femmes, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des vêtements de plein air pour femmes en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 11,13 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 36,6 % des revenus du marché d’ici 2035. Le marché des vêtements de plein air pour femmes en Amérique du Nord est façonné par une pratique bien ancrée des activités de plein air, un réseau établi de magasins spécialisés et une forte concentration de marques internationales. La maturité du marché renforce l’importance du renouvellement des produits, de la montée en gamme et de l’efficacité des services omnicanaux, plutôt que de la seule conquête de nouveaux acheteurs dans la catégorie.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 9,47 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 11,90 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le pays reste le marché le plus développé commercialement de la région, soutenu par une large pratique d’activités de plein air et par une infrastructure de vente directe aux consommateurs sophistiquée. La différenciation des marques repose de plus en plus sur la crédibilité des produits, la garantie d’une coupe adaptée et la capacité à mobiliser les consommateurs lors d’achats spécialisés comme d’achats orientés vers le quotidien.

Canada

Le Canada représentait 10,0 % des revenus du marché nord-américain en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 2,7 % sur la période 2026–2035. La culture des activités de plein air et le climat du Canada soutiennent la demande de vêtements techniques haut de gamme et adaptés à la superposition. Les marques doivent néanmoins tenir compte des différences régionales en matière de loisirs, d’exposition aux intempéries, de langue et de dynamique commerciale lorsqu’elles adaptent leurs stratégies nord-américaines au marché canadien.

Analyse du marché des vêtements de plein air pour femmes en Europe

Le marché européen devrait atteindre 11,55 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait 32,9 % des revenus du marché en 2025. La demande en Europe associe des traditions bien établies de randonnée et d’alpinisme à des attentes élevées des consommateurs en matière de durabilité, de traçabilité des matériaux et de performance technique. L’évolution de la réglementation rend la conformité des produits particulièrement importante dans les catégories des vêtements imperméables et des vêtements d’extérieur.

Allemagne

L’Allemagne représentait 22,0 % des revenus du marché européen en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,6 % sur la période 2026–2035. Le pays dispose d’une clientèle connaisseuse des aspects techniques et d’un solide réseau de distribution spécialisée. La demande de vêtements d’extérieur haut de gamme pour femmes est soutenue par des exigences élevées en matière de durabilité des produits, de crédibilité des allégations de durabilité et de performances adaptées à la randonnée et aux conditions météorologiques variables.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 20,0 % des revenus du marché européen en 2025 et devrait atteindre 2,30 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le marché bénéficie d’une large pratique de la marche, du trail et des activités de plein air sur le littoral, ainsi que d’un réseau bien développé de distribution multimarque et de commerce électronique. La variabilité des conditions météorologiques soutient la demande de vestes de protection polyvalentes, de vêtements adaptés à la superposition et de vêtements toutes saisons.

France

La France représentait 14,0 % des revenus du marché européen en 2025 et devrait afficher un CAGR de 4,6 % sur la période 2026–2035. Le patrimoine alpin du pays et sa culture du trail soutiennent une demande durable de vêtements performants. La pression réglementaire sur les substances chimiques utilisées dans l’imperméabilisation fait également de la France un terrain d’essai important pour les marques qui cherchent à valider des gammes de produits sans PFAS auprès d’une clientèle exigeante sur le plan technique.

Analyse du marché des vêtements de plein air pour femmes en Asie-Pacifique

Le marché de l’Asie-Pacifique devrait afficher un CAGR de 13,0 % sur la période 2026–2035 et représenter 28,3 % des revenus du marché d’ici 2035. Le marché des vêtements de plein air pour femmes dans la région se transforme sous l’effet de l’essor des activités de plein air, de la hausse des dépenses discrétionnaires et du développement du commerce porté par les plateformes. Cette dynamique régionale ouvre des perspectives importantes aux marques internationales, mais une mise en œuvre efficace exige d’adapter les assortiments, les prix, les tailles et la communication aux consommateurs locaux.

Chine

Le marché chinois devrait afficher un CAGR de 17,2 % sur la période 2026–2035 et représenter 59,4 % des revenus du marché de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. La Chine est le principal moteur de croissance régional, portée par l’attrait d’un mode de vie axé sur les activités de plein air, la pratique croissante de la randonnée et du trail, ainsi que par de puissants écosystèmes de commerce numérique. Le marché exige également une localisation attentive : les marques nationales et les attentes des consommateurs façonnées par les plateformes créent un environnement concurrentiel qui diffère de celui de la distribution spécialisée occidentale.

Japon

Le Japon représentait 20,0 % des revenus du marché de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un CAGR de 9,0 % sur la période 2026–2035. La culture bien établie du vêtement technique au Japon soutient la demande de qualité, de fonctionnalité et de design raffiné. Le chevauchement entre vêtements urbains et vêtements de plein air y est particulièrement marqué, ce qui favorise les marques capables d’associer une conception technique à un style sobre et à une qualité de produit constante.

Australie

L’Australie représentait 10,0 % des revenus du marché de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un CAGR de 6,6 % sur la période 2026–2035. Le climat et la culture active des activités de plein air en Australie soutiennent la demande de vêtements légers, respirants et conçus pour protéger du soleil. L’accessibilité numérique permet aux marques internationales de se développer efficacement, mais leur pertinence locale dépend de produits adaptés aux loisirs par temps chaud et aux modes de vie actifs au quotidien.

Analyse du marché des vêtements de plein air pour femmes en Amérique latine

Le marché latino-américain a généré 728 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un CAGR de 5,4 % sur la période 2026–2035. Les environnements naturels de la région et l’essor des loisirs urbains offrent un socle propice à la demande de vêtements pour la randonnée, le trail et les activités de plein air au quotidien. Le développement du marché reste inégal, faisant de la portée numérique, d’une offre tarifaire accessible et d’une distribution spécialisée sélective des leviers importants de croissance.

Brésil

Le Brésil a généré 400 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 680 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le pays est le principal moteur de la demande régionale, grâce à son vaste marché de consommateurs, à la croissance de la communauté du trail et à l’adoption croissante d’un mode de vie axé sur les activités de plein air. Les marques peuvent renforcer leur présence en conciliant les exigences de performance avec des produits adaptés aux climats chauds, aux loisirs urbains et aux décisions d’achat sensibles au prix.

Analyse du marché des vêtements de plein air pour femmes au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique représentaient 1,4 % des revenus du marché en 2025 et devraient atteindre 897 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La région reste relativement modeste en termes de revenus à l’échelle mondiale, mais offre des perspectives de croissance ciblées dans la distribution haut de gamme, les communautés de course en sentier, les voyages et les nouvelles expériences de plein air en intérieur ou axées sur les destinations. La demande est fortement localisée, ce qui oblige les marques à éviter de traiter la région comme un marché commercial homogène.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis représentaient 18,1 % des revenus du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 12,3 % sur la période 2026–2035. Les infrastructures de distribution haut de gamme et la clientèle aisée des Émirats arabes unis favorisent un marché différencié pour les vêtements techniques adaptés au quotidien. Les débouchés pour les marques se concentrent sur les produits qui associent un design attrayant et une crédibilité adaptée aux voyages, aux loisirs dans le désert et aux activités de plein air pratiquées dans des destinations spécifiques.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud représentait 19,9 % des revenus du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 10,2 % sur la période 2026–2035. La culture bien établie de la course en sentier et les destinations de plein air réputées de l’Afrique du Sud constituent une base solide pour la demande de vêtements de performance. L’engagement local, la visibilité lors d’événements et une connaissance pratique du terrain et du climat sont essentiels pour bâtir une pertinence durable pour les marques.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons l’Asie-Pacifique comme la principale source de l’accélération de la croissance du marché, tandis que l’Amérique du Nord et l’Europe restent stratégiquement importantes pour asseoir l’autorité des produits, favoriser la montée en gamme et renforcer la légitimité des marques. L’expansion géographique ne reposera pas uniquement sur la distribution : les marques doivent adapter leurs produits, leur communication et leur stratégie de canaux aux différentes définitions locales de la pratique du plein air et de la valeur liée au style de vie.

Part du marché des vêtements de plein air pour femmes et paysage concurrentiel

La structure du marché mondial des vêtements de plein air pour femmes est modérément concentrée : les cinq premières marques — VF Corporation, Columbia Sportswear, Patagonia, Amer Sports et Decathlon — représentent environ 43 % des revenus du marché. L’avantage concurrentiel repose sur la crédibilité technique, le développement de produits conçus pour les femmes, la maîtrise des canaux, l’innovation dans les matériaux et la capacité à répondre à la fois à la demande de vêtements de performance et à celle de vêtements axés sur le style de vie.

The North Face (VF Corporation)

The North Face détenait une part de marché de 14,0 % en 2025. Son envergure s’explique par une vaste gamme de vêtements d’extérieur techniques et de vêtements axés sur le style de vie. La capacité de la marque à conjuguer performance en montagne, collaborations proches de l’univers de la mode et distribution mondiale lui confère une solide position auprès des consommateurs qui accordent de l’importance à la fois à la fonctionnalité et à la pertinence culturelle.

Columbia Sportswear

Columbia Sportswear détenait une part de marché de 9,0 % en 2025. Columbia est particulièrement bien positionnée sur les produits de performance accessibles et les circuits de milieu de gamme. Sa force concurrentielle tient à l’association de fonctionnalités de plein air reconnaissables et d’un vaste réseau de distribution, qui lui permet de toucher aussi bien les consommateurs qui découvrent la catégorie que les pratiquants de plein air expérimentés.

Patagonia

Patagonia détenait une part de marché de 8,0 % en 2025 et son chiffre d’affaires pour l’exercice fiscal s’élevait à 1,47 milliard de dollars (USD). Le positionnement haut de gamme de Patagonia est étroitement lié à son identité environnementale, à ses relations directes avec les consommateurs et à la crédibilité technique de ses produits. Ses travaux sur la transition des matériaux et la transparence de ses rapports renforcent une proposition de marque qui trouve un écho auprès des consommateurs exigeant que les engagements en matière de durabilité s’accompagnent de preuves concrètes dans les activités de l’entreprise [5].

Arc'teryx (Amer Sports)

Arc'teryx a identifié le développement de sa gamme féminine, notamment en matière de coupes, de coloris et d’assortiment technique, comme une priorité stratégique [7]. La marque se positionne sur le segment ultra-premium du marché, où l’innovation produit et la crédibilité technique revêtent une importance particulière. Son attrait en Asie-Pacifique montre comment une expertise reconnue en matière de performance peut s’étendre à une demande liée à un mode de vie aspirationnel, à condition de s’appuyer sur un positionnement de marque rigoureux et une mise en œuvre localisée des stratégies de distribution.

REI Co-op

REI Co-op est un distributeur multimarque américain, présent uniquement aux États-Unis, qui propose une gamme significative de vêtements sous marque propre. Son modèle coopératif et sa base de membres engagés lui permettent de se démarquer en matière de fidélisation, de découverte des produits et de services. L’influence de l’enseigne témoigne également de l’importance persistante de l’essayage en magasin et des conseils avisés pour les vêtements techniques ajustés.

Le paysage concurrentiel comprend également Decathlon, Mammut, Fenix Outdoor, Norrona, Oberalp, Equip Outdoor Technologies, KMD Brands, Toread, Cotopaxi, Picture Organic Clothing, Stio, Amundsen Sports, Voormi et Topo Designs. L’intensité concurrentielle s’accroît : les grandes plateformes mondiales défendent leur envergure, tandis que les marques spécialisées et émergentes s’appuient sur leurs engagements en matière de durabilité, la conception de leurs produits et leurs interactions numériques directes avec les clients pour occuper des positions plus ciblées.

Évolutions récentes du secteur

La collection The North Face x SKIMS, hiver 2025, deuxième lancement

The North Face et SKIMS ont lancé une collection hivernale collaborative associant des vêtements techniques de ski et de snowboard à un design axé sur une coupe près du corps, élargissant ainsi l’attrait de leur partenariat au-delà des adeptes des activités de plein air [6]. Cette sortie montre comment les grandes marques de plein air recourent à des collaborations sélectives pour toucher les consommatrices sensibles à la mode, sans renoncer aux marqueurs de performance technique.

Rapport d’avancement de Patagonia

Dans son récent rapport public, Patagonia a présenté plus en détail ses résultats commerciaux et environnementaux, notamment les progrès réalisés dans la transition des matériaux utilisés pour ses produits techniques [5]. Cette initiative renforce l’intérêt concurrentiel d’une communication transparente sur l’environnement dans le segment haut de gamme des vêtements de plein air, où la confiance envers la marque peut influencer les préférences des consommateurs comme les relations avec les distributeurs.

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des vêtements de plein air pour femmes était estimée à 23,15 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 24,35 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 38,75 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,3 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché des vêtements de plein air pour femmes en 2025.
L’Asie-Pacifique devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des vêtements d’extérieur pour femmes figurent The North Face, Columbia Sportswear, Patagonia, Arc'teryx et REI Co-op.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)