Télécharger le PDF gratuit

Marché des réseaux de capteurs sans fil Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI13154
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des capteurs sans fil

Le marché des capteurs sans fil était évalué à 9,8 milliards de dollars (USD) en 2025. Il devrait atteindre 11,27 milliards de dollars (USD) en 2026, puis 42,82 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 16 % sur la période 2026–2035. Le marché couvre les nœuds et modules de capteurs sans fil autonomes qui associent des éléments de détection à une connectivité sans fil pour des applications industrielles, commerciales, liées aux infrastructures et à l’environnement, ainsi que pour certains usages dans le secteur de la santé.

Principaux enseignements sur le marché des réseaux de capteurs sans fil

Taille du marché en 2025
9,8 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
11,27 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
42,82 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (CAGR) (2026–2035)
16 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Honeywell International était en tête avec une part de marché supérieure à 2,3 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Honeywell International, Emerson Electric, ABB, TE Connectivity, Siemens. Ensemble, ils détenaient une part de marché de 9,1 % en 2025.

Le marché des capteurs sans fil délaisse les déploiements pilotes au profit de réseaux opérationnels plus étendus, les fabricants, les fournisseurs de services publics et les exploitants de bâtiments cherchant à surveiller en continu l’état de leurs installations sans recourir à un câblage important. La demande dépend de plus en plus de la rentabilité des modernisations, de l’interopérabilité des protocoles et de la possibilité d’installer des capteurs sur des équipements éloignés, sensibles du point de vue de la sécurité ou difficiles d’accès.

Point de vue des analystes de GMI

D’après notre évaluation des données historiques sur le chiffre d’affaires des entreprises et le recoupement des données par segment, le marché des capteurs sans fil a généré 8,7 milliards de dollars (USD) en 2024. Selon nous, la progression observée au début de la période de prévision actuelle montre que la surveillance industrielle, la modernisation des bâtiments connectés et les applications liées aux infrastructures distribuées deviennent plus facilement reproductibles sur le plan commercial, au lieu de rester des projets pilotes isolés.

Tendances, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI pour le marché des capteurs sans fil

La demande de capteurs sans fil progresse à mesure que les options de connectivité se diversifient et que les opérateurs accordent la priorité à une visibilité continue sur le terrain. Toutefois, la rentabilité des déploiements reste sensible à la maintenance des batteries, aux coûts de certification et au rythme d’engagement des clients à grande échelle. L’interopérabilité et la connectivité longue portée sont les conditions essentielles pour transformer les projets pilotes viables en programmes reproductibles.

Principaux moteurs

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Multiplication des appareils IoT à courte portéeLes connexions IoT à courte portée — reposant notamment sur ZigBee, Wi-Fi et BLE — ont atteint 17,5 milliards à la fin de 2025 [1]Le déploiement de milliards de terminaux génère une demande fondamentale en matériel, notamment en nœuds de capteurs sans fil de température, d’humidité et de mouvement destinés à l’automatisation industrielle et aux bâtiments intelligentsLa croissance soutenue, à deux chiffres, du nombre de terminaux IoT devrait favoriser une progression des volumes supérieure à la moyenne du marché pour les capteurs à courte portée jusqu’au milieu de la période de prévision, en particulier dans les bâtiments intelligents et le secteur manufacturier
Montée en maturité de la connectivité cellulaire LPWANLe nombre de connexions LPWAN actives NB-IoT et LTE-M dans le monde a atteint 1 milliard à la fin de 2025 [2]Une connectivité cellulaire éprouvée, évolutive et peu coûteuse réduit les obstacles au déploiement des capteurs NB-IoT et LTE-M alimentés par batterie dans les services publics, l’agriculture et la surveillance des infrastructures à distanceUne large couverture géographique LPWAN permet au marché des capteurs sans fil de s’étendre au-delà des pôles industriels établis vers les marchés émergents, favorisant une croissance du chiffre d’affaires supérieure à la moyenne en Asie-Pacifique et en Amérique latine jusqu’en 2035
Normalisation des protocoles industriels sans filLes protocoles industriels ouverts — WirelessHART (IEC 62591) et ISA100.11a (IEC 62734) — permettent l’intégration interopérable de capteurs et de passerelles de plusieurs fournisseurs, sans imposer d’infrastructure propriétaireL’interopérabilité élimine les obstacles liés au verrouillage propriétaire et réduit le coût total de possession pour les industries de procédés, accélérant l’adoption des rénovations dans les installations de raffinage, les usines chimiques et les pipelinesL’interopérabilité fondée sur des protocoles soutient la demande de capteurs compatibles avec WirelessHART jusqu’au milieu de la période de prévision, en particulier dans les installations pétrolières et gazières existantes et les applications de traitement chimique

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

La connectivité à courte portée élargit le parc matériel adressable, car elle permet de déployer des dispositifs de détection en grand nombre dans les installations où des passerelles peuvent être installées et gérées localement. Dans les usines de fabrication et les bâtiments commerciaux, des nœuds de mesure de la température, de l’humidité, de l’occupation et de l’état des machines peuvent être ajoutés progressivement. Les exploitants peuvent ainsi relier les processus de maintenance, de gestion de l’énergie et de suivi de l’environnement de travail au même parc connecté.

Les réseaux cellulaires étendus à faible puissance (LPWAN) modifient l’équation commerciale pour les applications dans lesquelles le maintien d’un réseau propriétaire serait peu pratique. Les services publics, les exploitants agricoles et les propriétaires d’infrastructures peuvent déployer des capteurs sur de vastes zones avec moins d’équipements réseau propres à chaque site. La surveillance à distance devient ainsi plus réalisable lorsque l’accès aux sites, la distance et la faible disponibilité de l’alimentation électrique ont jusqu’ici limité la densité de l’instrumentation.

La normalisation des protocoles industriels est particulièrement déterminante dans les installations de procédés existantes. L’intégration de plusieurs fournisseurs permet aux exploitants d’étendre la couverture des capteurs autour des systèmes de contrôle existants sans confier à un seul fournisseur la responsabilité de toutes les couches d’équipements. Elle réduit les risques liés à la modernisation et favorise une adoption progressive dans les raffineries, les installations chimiques, les pipelines et les infrastructures de production d’électricité.

Principaux freins

FreinIndicateur probantImplication pour la demande du marchéHypothèse des prévisions de GMI
Pression sur les coûts de connectivité IoT et examen du retour sur investissement des déploiementsLe nombre de connexions cellulaires IoT dans le monde a progressé de 13,3 % en 2025, soit le taux de croissance annuel le plus faible depuis 2020, signe d’une sensibilité croissante aux coûts et d’un examen plus rigoureux du retour sur investissement chez les exploitants qui développent leurs déploiements d’appareils connectés [3]La pression sur les coûts freine la volonté d’étendre les réseaux de capteurs sans fil à grande échelle en l’absence de démonstration de leur rentabilité sur l’ensemble du cycle de vie ; dans les secteurs sensibles aux coûts, les exploitants retardent leurs achats dans l’attente de preuves des économies de maintenanceLe ralentissement de la croissance des segments de capteurs à connectivité cellulaire dans les marchés sensibles aux prix modère l’expansion globale des volumes, qui tend vers la borne inférieure de la fourchette prévisionnelle au début de la période
La dépendance aux batteries, facteur structurel de hausse des coûts opérationnelsLes configurations de capteurs alimentées par batterie représentaient 58 % du chiffre d’affaires mondial du marché des capteurs sans fil en 2025, faisant de la maintenance des batteries la principale contrainte opérationnelle sur le cycle de vie pour le segment de déploiement le plus important du secteurLa dépendance au remplacement physique des batteries et à la logistique d’accès associée — en particulier dans les environnements éloignés, en hauteur ou classés ATEX — augmente le coût total de possession et entraîne des obligations de maintenance récurrentes qui s’accumulent à mesure que les déploiements prennent de l’ampleurLe coût de la maintenance des batteries limite la vitesse à laquelle les nouveaux sites industriels s’engagent dans un déploiement de capteurs sans fil à grande échelle. Il exerce une pression à la baisse sur les volumes des applications en zones dangereuses et éloignées durant la première moitié de la période de prévision
Exigences réglementaires en matière de cybersécuritéLe règlement délégué (UE) 2022/30 de la Commission européenne a rendu obligatoires les exigences de cybersécurité (normes EN 18031) pour tous les équipements radio connectés à Internet vendus dans l’UE, avec une application obligatoire à compter du 1er août 2025. Ces exigences couvrent les capteurs IoT industriels et les appareils pour bâtiments intelligents [7]Les coûts d’ingénierie de conformité et de certification prolongent les cycles de développement des produits et accentuent les obstacles à l’entrée sur le marché dans l’UE, ce qui allonge les délais de mise sur le marché pour le renouvellement des gammes des fabricants de capteurs OEM et pour les nouveaux entrants ciblant les marchés européensLa concentration des exigences réglementaires favorise les fabricants de capteurs OEM de premier rang déjà établis, dotés d’infrastructures de certification dédiées. Elle ralentit la contribution des petits fournisseurs au rythme de l’innovation et modère la pression concurrentielle exercée sur les leaders en place au milieu de la période de prévision

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

Le modèle économique des capteurs connectés aux réseaux cellulaires devient plus exigeant à mesure que les clients passent de projets pilotes limités à des parcs comptant un grand nombre de nœuds. Les opérateurs doivent évaluer non seulement le coût d’acquisition des appareils, mais aussi les frais de connectivité, la main-d’œuvre nécessaire à l’installation, le traitement des données, l’accès pour la maintenance et la valeur opérationnelle de chaque point surveillé. Cette évolution favorise les déploiements répondant directement à des besoins de maintenance, de conformité, de prévention des pertes ou de gestion de l’énergie.

La maintenance des batteries constitue une contrainte importante pour les déploiements dans les installations où l’accès nécessite une planification des arrêts, des permis de sécurité, des travaux en hauteur ou une main-d’œuvre spécialisée. Les solutions de récupération d’énergie peuvent alléger cette contrainte, mais leur adoption dépend de la disponibilité d’une source d’énergie ambiante fiable dans l’environnement opérationnel local et de la capacité des clients à justifier le surcoût initial du matériel.

Les exigences européennes en matière de cybersécurité mettent davantage l’accent sur la sécurité dès la conception des appareils, la gestion des mises à jour et l’évaluation de la conformité des équipements radio connectés. Ces obligations renforcent la position relative des fournisseurs disposant de ressources établies en ingénierie, en documentation et en certification, tout en pouvant prolonger les cycles de développement des nouveaux entrants de plus petite taille.

Point de vue de l’analyste de GMI

Nous interprétons les prévisions comme le passage de la disponibilité des technologies à une approche plus rigoureuse des déploiements. La connectivité répond de plus en plus aux besoins d’une utilisation généralisée des capteurs, mais les clients privilégieront les projets offrant des résultats mesurables en matière de maintenance, de conformité ou d’efficacité opérationnelle. La vitesse à laquelle les produits à récupération d’énergie répondront aux préoccupations liées au coût sur l’ensemble de leur cycle de vie influencera sensiblement leur adoption dans les environnements isolés et dangereux.

Analyse des segments du marché des capteurs sans fil

Par type de capteur

Le segment des capteurs de température représentait 28 % du chiffre d’affaires du marché des capteurs sans fil en 2025 et devrait en représenter 24 % d’ici 2035. Les capteurs de température disposent de la base installée la plus étendue, car ils sont utilisés dans la réfrigération, le chauffage, la ventilation et la climatisation, la manutention des produits pharmaceutiques, les équipements de traitement et la surveillance de l’état des actifs. Leur part relative recule à mesure que les capteurs spécialisés gagnent du terrain, mais leur rôle récurrent dans la conformité et la surveillance opérationnelle maintient d’importantes possibilités de remplacement et d’expansion.

Taille du marché des capteurs sans fil, par type de capteur, en 2025 et 2035 (milliards de dollars USD)
Taille du marché des capteurs sans fil, par type de capteur, en 2025 et 2035 (milliards de dollars USD)

Les capteurs de pression devraient générer 7,28 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représentaient 18 % du chiffre d’affaires en 2025. La mesure de la pression reste essentielle à la surveillance des pipelines, des réseaux d’eau, des systèmes hydrauliques, des procédés chimiques et de l’état des équipements. Les configurations sans fil sont particulièrement intéressantes lorsque le câblage est coûteux, que les points de surveillance sont dispersés ou que les opérateurs doivent étendre la couverture autour d’installations existantes sans travaux d’installation intrusifs.

Les capteurs d’humidité ont généré 1,18 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 15,9 % entre 2026 et 2035. La demande est soutenue par la surveillance de l’environnement intérieur, les environnements de fabrication contrôlés, le suivi de la chaîne du froid et l’irrigation de précision. Leur déploiement bénéficie de formats relativement compacts et de la possibilité d’ajouter des fonctions de surveillance environnementale aux bâtiments et aux équipements agricoles sans apporter de modifications majeures aux infrastructures.

Les capteurs de mouvement et de vibrations devraient représenter 15 % du chiffre d’affaires d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé de 16,7 % entre 2026 et 2035. La maintenance prédictive est le principal moteur d’adoption de cette catégorie. Les fabricants recourent de plus en plus à la surveillance des vibrations pour détecter l’usure des roulements, les déséquilibres, les défauts d’alignement et les anomalies de fonctionnement avant qu’une défaillance n’interrompe la production. La collecte continue de données sans fil sur les équipements rotatifs prend ainsi davantage de valeur.

Les capteurs de gaz et de produits chimiques représentaient 16 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient en représenter 18 % d’ici 2035. Cette catégorie bénéficie des exigences en matière de sécurité, d’émissions et d’exposition professionnelle dans les secteurs du pétrole et du gaz, de la chimie, du traitement des eaux usées, des mines et des installations industrielles. Le déploiement sans fil peut accroître la densité de détection dans les zones où le câblage, les mesures de contrôle des atmosphères explosives ou les difficultés d’accès physique ont limité la couverture.

Les autres types de capteurs, notamment les capteurs de niveau et de débit, devraient générer 5,99 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé de 17,7 % entre 2026 et 2035. La gestion des réseaux de services publics, la surveillance du stockage, les infrastructures hydrauliques et les applications agricoles élargissent le rôle des capteurs de niveau et de débit. Ces applications privilégient des dispositifs capables de fonctionner longtemps avec peu d’interventions sur le terrain et de communiquer avec des équipements répartis sur de vastes zones géographiques.

Par technologie sans fil

Les technologies ZigBee et Wi-Fi représentaient 32 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient en représenter 25 % d’ici 2035. Les technologies à courte portée restent bien adaptées aux bâtiments, aux usines, aux entrepôts et aux campus où l’infrastructure réseau est maîtrisée et où la densité de passerelles reste gérable. Leur part diminue à mesure que les solutions longue portée répondent à une plus grande part des besoins de surveillance des infrastructures distantes et des espaces extérieurs.

LoRaWAN devrait générer 9,42 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait 22 % du chiffre d’affaires en 2025. LoRaWAN est intéressant pour les clients qui recherchent une couverture étendue, une faible consommation d’énergie et un meilleur contrôle de la propriété du réseau. Les domaines agricoles, les infrastructures municipales et les équipements des services publics constituent des cas d’utilisation importants, car ce protocole permet une détection distribuée sans nécessiter une infrastructure cellulaire ou maillée dense.

Bluetooth/BLE représentait 18 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé de 15,9 % entre 2026 et 2035. BLE bénéficie de la familiarité des utilisateurs avec les appareils, d’une faible consommation d’énergie et d’une mise en service efficace au moyen d’outils mobiles. Son rôle se renforce dans les bâtiments connectés, la surveillance de l’état des équipements, les applications liées aux soins de santé et les processus nécessitant une interaction à proximité avec l’utilisateur ou un accès fréquent aux données locales.

WirelessHART devrait représenter 9 % du chiffre d’affaires d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé de 12,6 % entre 2026 et 2035. La valeur de cette technologie repose sur sa compatibilité avec les instruments de procédés déjà installés dans l’industrie et sur la confiance des exploitants dans une architecture industrielle sans fil éprouvée. Les raffineries, les installations de traitement chimique et les centrales électriques privilégient souvent la continuité, la sécurité et l’assistance sur l’ensemble du cycle de vie plutôt que les changements rapides de protocole, plus courants sur les marchés de l’Internet des objets destinés aux consommateurs.

Les technologies NB-IoT/LTE-M ont généré 980 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 18 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. Les réseaux LPWAN cellulaires étendent la couverture géographique possible des réseaux de capteurs distants, en permettant aux services publics, aux municipalités et aux exploitants agricoles de recourir à une connectivité couvrant de vastes zones. L’adoption généralisée par les opérateurs et l’augmentation de leurs investissements élargissent la couverture LPWAN à de nouvelles régions, étendant progressivement le périmètre de déploiement des applications de détection à distance alimentées par batterie.

Les autres technologies, notamment Z-Wave, Sigfox et UWB, devraient générer 3,43 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 19,3 % (2026–2035). Elles répondent à des besoins plus spécialisés, notamment en matière de localisation de précision, d’automatisation de bâtiments de niche et de réseaux dédiés aux services publics. L’UWB est particulièrement pertinente lorsque la localisation précise des actifs est aussi importante que les données environnementales ou relatives à leur état.

Par application

Les applications d’automatisation industrielle et de surveillance des processus ont généré 3,72 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 35 % des revenus d’ici 2035. Les applications industrielles nécessitent une détection fiable à proximité des équipements de production, des actifs de processus et des services essentiels. Les capteurs sans fil permettent aux opérateurs d’étendre la maintenance prédictive et la visibilité opérationnelle aux zones difficiles à câbler, notamment dans les usines existantes et les sites industriels répartis sur plusieurs emplacements.

Les applications liées aux villes intelligentes et aux infrastructures devraient générer 8,56 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR de 17,1 % (2026–2035). Les projets municipaux et d’infrastructure stimulent la demande en matière de surveillance environnementale, de la circulation, des structures, des risques d’inondation et des services publics. Les décisions d’achat sont souvent influencées par les cycles d’investissement public, mais les grands projets peuvent constituer des parcs installés durables qui nécessitent, à long terme, des remplacements, de la maintenance et une extension des réseaux.

Les applications agricoles et environnementales ont généré 980 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 12 % des revenus d’ici 2035. La détection sans fil permet de mieux cibler l’irrigation, de suivre les microclimats, de surveiller les sols et d’observer l’environnement dans des zones où le câblage est difficilement réalisable. L’adoption dépend de la démonstration d’avantages clairs en matière de coûts des intrants ou de gestion des rendements, en particulier dans les exploitations agricoles sensibles aux prix.

Les applications dans les secteurs de la santé et du médical devraient générer 5,14 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représentaient 12 % des revenus en 2025. L’intégrité de la chaîne du froid, les environnements contrôlés, la surveillance des patients et le suivi des actifs constituent autant de sources de demande distinctes. Ce segment bénéficie d’achats dictés par des exigences de conformité, mais les fournisseurs doivent répondre à des attentes strictes en matière de fiabilité, d’intégrité des données et d’intégration aux processus de soins établis.

Les bâtiments intelligents et les systèmes CVC représentaient 14 % des revenus en 2025 et devraient afficher un CAGR de 15,1 % (2026–2035). Les propriétaires de bâtiments utilisent la détection sans fil pour améliorer la gestion énergétique, le suivi de la ventilation et de l’occupation, ainsi que la rentabilité des rénovations. Les produits sans batterie ou nécessitant peu d’entretien sont particulièrement adaptés aux projets de rénovation, dans lesquels l’installation de nouveaux câbles d’alimentation ou de communication peut perturber les activités et alourdir les coûts du projet.

Par source d’alimentation

Les configurations alimentées par batterie devraient représenter 45 % des revenus d’ici 2035 et afficher un CAGR de 12,9 % (2026–2035). Les conceptions à batterie resteront nécessaires dans les applications où l’énergie ambiante est peu fiable ou où les cycles de fonctionnement des capteurs exigent une alimentation autonome fiable. Leur proposition de valeur est particulièrement forte lorsque de longs intervalles entre les interventions sont possibles sans compromettre la fréquence des mesures ni la fiabilité des communications.

Les configurations à récupération d’énergie devraient générer 16,27 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un CAGR de 22,3 % (2026–2035). Ce segment répond à un défi central du cycle de vie des grands réseaux sans fil : la charge de travail et les contraintes d’accès liées au remplacement des batteries. Les solutions de récupération de l’énergie solaire, des vibrations, de la chaleur et d’autres sources sont particulièrement utiles lorsque l’accès aux équipements est coûteux, présente des risques pour la sécurité ou perturbe les activités.

Les configurations alimentées par câble ont généré 1,96 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 7,28 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les capteurs alimentés par câble restent pertinents lorsque leur fonctionnement continu à haute fréquence, les infrastructures électriques existantes ou la conception de l’installation rendent moins avantageuse l’autonomie sans batterie. Ils sont utilisés pour les équipements fixes, les systèmes de bâtiment alimentés en électricité et les applications qui nécessitent une transmission des données plus soutenue que ne le permettent les cycles de fonctionnement des dispositifs sans fil à faible consommation.

Par secteur d’utilisation finale

Les secteurs du pétrole et du gaz et de la chimie représentaient 22 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient en représenter 18 % d’ici 2035. Ces secteurs restent importants, car les impératifs de sécurité, de réduction des émissions, de fiabilité des processus et de disponibilité des actifs justifient les investissements dans les systèmes de détection, même lorsque les dépenses d’investissement sont sélectives. L’instrumentation sans fil est particulièrement utile pour étendre la couverture autour d’actifs existants, lorsque le câblage conventionnel impliquerait d’importants travaux d’ingénierie et des opérations d’arrêt complexes.

Le secteur manufacturier devrait générer 8,56 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait 20 % du chiffre d’affaires en 2025. Les exploitants d’usines étendent le déploiement des capteurs au-delà de programmes de maintenance isolés, en faveur de systèmes plus vastes couvrant les équipements, la qualité et la gestion de l’énergie. La valeur commerciale repose sur la réduction des arrêts imprévus et l’amélioration de la visibilité de la production sur un parc diversifié d’actifs industriels.

Les services publics et le secteur de l’énergie ont généré 1,47 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 16,6 % sur la période 2026–2035. La modernisation des réseaux électriques, la gestion de la distribution d’eau et l’exploitation des systèmes énergétiques décentralisés nécessitent des informations sur l’état et les débits provenant d’actifs géographiquement dispersés. La connectivité longue portée et la conception de capteurs renforcés sont donc essentielles pour cette catégorie d’utilisation finale.

L’agriculture devrait représenter 12 % du chiffre d’affaires d’ici 2035 et progresser à un CAGR de 18 % sur la période 2026–2035. Les capteurs présentent le plus grand intérêt pour les applications où leurs données peuvent influer sur l’irrigation, la fertilisation, la gestion des maladies ou les opérations aux champs. Les fournisseurs doivent adapter le coût, la durabilité et la connectivité de leurs produits aux réalités économiques des exploitations, plutôt que de s’appuyer uniquement sur les performances technologiques.

La santé représentait 12 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait générer 5,57 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les achats dans ce secteur sont motivés par la gestion des environnements contrôlés, la logistique pharmaceutique, l’exploitation des hôpitaux et les processus de prise en charge des patients. Les fournisseurs capables d’associer fiabilité des mesures, conformité simple à mettre en œuvre et intégration aisée aux systèmes sont mieux placés pour réussir sur ce marché de clientèle fragmenté.

Les infrastructures intelligentes devraient générer 5,99 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un CAGR de 17,7 % sur la période 2026–2035. La demande est liée à la surveillance des actifs publics, aux transports connectés, aux réseaux d’eau et aux programmes de suivi de l’intégrité structurelle. Les produits doivent résister aux conditions extérieures, permettre de longs intervalles entre les opérations de maintenance et s’adapter à des modèles d’approvisionnement qui privilégient souvent l’interopérabilité et le coût sur l’ensemble du cycle de vie.

Par environnement de déploiement

Les déploiements en intérieur représentaient 42 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient en représenter 40 % d’ici 2035. Les applications intérieures couvrent les bâtiments commerciaux, les installations industrielles, les établissements de santé et les sites de production à environnement contrôlé. La densité des infrastructures et l’accessibilité des passerelles rendent ces environnements propices aux capteurs à courte portée, tandis que les projets de modernisation favorisent les produits qui limitent le câblage et les perturbations.

Les déploiements en extérieur devraient représenter 40 % du chiffre d’affaires d’ici 2035 et progresser à un CAGR de 16,5 % sur la période 2026–2035. La détection en extérieur nécessite des communications fiables, des boîtiers robustes et une gestion de l’alimentation adaptée aux variations météorologiques et thermiques. Les infrastructures des villes intelligentes, l’agriculture et les réseaux de services publics stimulent la demande d’appareils capables de fonctionner longtemps sans intervention.

Les déploiements en zones dangereuses ont généré 1,96 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 8,56 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les environnements présentant un risque d’explosion constituent une opportunité à forte valeur ajoutée, car le matériel sans fil peut réduire la complexité de l’installation tout en satisfaisant à des exigences de sécurité strictes. La crédibilité des fournisseurs dépend de leur capacité à obtenir des certifications, de leur connaissance des applications et de la fiabilité des produits déployés à proximité d’actifs industriels, miniers et énergétiques.

Point de vue des analystes de GMI

Nous observons une évolution de la répartition des segments au profit des cas d’usage dans lesquels la détection sans fil résout un problème d’accès opérationnel, plutôt que de simplement remplacer un appareil filaire. La demande à plus forte valeur se concentre dans la maintenance prédictive, la surveillance des infrastructures à longue portée, les environnements réglementés et les sites nécessitant une maintenance intensive, tandis que les catégories matures à courte portée restent des piliers essentiels en volume.

Analyse régionale du marché des capteurs sans fil

Wireless Sensor Market Share, by Region, 2025 & 2035
Wireless Sensor Market Share, by Region, 2025 & 2035

Analyse du marché des capteurs sans fil en Amérique du Nord

En 2025, le marché des capteurs sans fil en Amérique du Nord représentait 35 % du chiffre d’affaires mondial et devrait générer 12,85 milliards de dollars (USD) d’ici 2035.

La modernisation industrielle, la numérisation des services publics et la rénovation des bâtiments commerciaux soutiennent la demande régionale. Les industries de procédés et la fabrication de pointe restent des piliers importants, tandis que les opérateurs déploient de plus en plus de réseaux de capteurs pour améliorer la fiabilité des actifs et favoriser des modèles de maintenance décentralisés.

États-Unis

En 2025, les États-Unis ont généré 2,74 milliards de dollars (USD) et devraient atteindre 10,28 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La demande intérieure est soutenue par les investissements dans la fabrication, les infrastructures des services publics, l’automatisation industrielle et les systèmes de bâtiments intelligents. Le vaste parc installé d’équipements de procédés et le vieillissement des infrastructures offrent aux fournisseurs de capteurs sans fil d’importantes possibilités de modernisation.

Canada

En 2025, le Canada représentait 11 % du chiffre d’affaires de l’Amérique du Nord et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 14,1 % sur la période 2026–2035. Les actifs industriels éloignés, les réseaux de pipelines, les activités liées aux ressources et les programmes provinciaux des services publics créent des conditions favorables aux appareils sans fil à longue durée de vie. La rentabilité des déploiements dépend étroitement de la capacité à réduire les déplacements sur le terrain et à simplifier la surveillance sur de vastes territoires.

Mexique

En 2025, le Mexique a généré 309 millions de dollars (USD) et devrait atteindre 1,16 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Les investissements manufacturiers liés à la délocalisation de proximité élargissent le marché potentiel des solutions d’automatisation des usines, de surveillance de la qualité et de maintenance des équipements. Les nouveaux sites offrent un environnement plus propice à l’intégration de la surveillance sans fil dès la conception des systèmes d’automatisation.

Analyse du marché des capteurs sans fil en Europe

En 2025, l’Europe représentait 27 % du chiffre d’affaires mondial et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 14 % sur la période 2026–2035.

La demande est soutenue par les programmes d’efficacité industrielle, les exigences en matière de performance énergétique des bâtiments et l’agriculture de précision. Les obligations en matière de cybersécurité et de conformité peuvent ralentir le lancement de certains produits, mais elles renforcent également la demande auprès des fournisseurs capables d’accompagner le déploiement sécurisé et conforme d’appareils connectés.

Allemagne

En 2025, l’Allemagne a généré 529 millions de dollars (USD) et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 13,5 % sur la période 2026–2035. Le marché repose sur la fabrication de pointe, la production automobile, le traitement chimique et la surveillance des machines. Le taux élevé d’automatisation déjà en place favorise les applications qui améliorent la visibilité sur les actifs et s’intègrent aux systèmes de technologie opérationnelle existants.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni devrait générer 1,58 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait 16 % du chiffre d’affaires européen en 2025. Les bâtiments commerciaux, les installations pharmaceutiques et les réseaux intelligents des services publics constituent d’importants pôles de demande. La détection sans fil est particulièrement pertinente pour les opérateurs qui cherchent à améliorer la performance énergétique et la couverture de surveillance des infrastructures existantes.

France

En 2025, la France représentait 14 % du chiffre d’affaires européen et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 13,2 % sur la période 2026–2035. L’aérospatiale, l’agroalimentaire, la modernisation industrielle et la surveillance agricole contribuent à diversifier la demande. L’adoption devrait privilégier les applications dans lesquelles les données issues des capteurs éclairent le contrôle de la qualité, la gestion environnementale et les processus de production à forte valeur ajoutée.

Pays nordiques

Les pays nordiques devraient représenter 17 % des revenus européens d’ici à 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 15,5 % sur la période 2026–2035. Le chauffage urbain, les activités en mer et les énergies renouvelables, les industries des pâtes et papiers ainsi que les bâtiments écoénergétiques offrent des débouchés spécifiques. La solidité des infrastructures numériques et l’importance accordée à la durabilité dans les activités opérationnelles renforcent la pertinence des systèmes de surveillance connectés.

Analyse du marché des capteurs sans fil en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique représentait 30 % des revenus mondiaux en 2025 et devrait en représenter 38 % d’ici à 2035.

La région associe d’importantes bases de production industrielle à des programmes en pleine expansion dans les domaines des infrastructures, des villes intelligentes, de l’agriculture et des appareils connectés. La demande est donc portée à la fois par la modernisation d’usines de pointe dans les économies établies et par les possibilités de premières installations sur des marchés en pleine numérisation.

Chine

La Chine a généré 1,18 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 6,83 milliards de dollars (USD) d’ici à 2035. Les investissements dans les villes intelligentes, les infrastructures nationales d’Internet des objets cellulaires, l’automatisation industrielle et les grands pôles manufacturiers soutiennent la demande. L’étendue des activités manufacturières et des industries de transformation favorise des applications allant de la surveillance de l’état des machines à la détection dans les zones dangereuses.

Japon

Le Japon devrait représenter 15 % des revenus de l’Asie-Pacifique d’ici à 2035 et afficher un CAGR de 16,5 % sur la période 2026–2035. La fabrication de précision, les environnements de production contrôlés et les besoins d’entretien des infrastructures génèrent une demande axée sur la qualité. Les capteurs sans fil peuvent permettre une inspection plus continue des actifs physiques vieillissants, tout en répondant aux priorités plus générales du pays en matière d’automatisation.

Corée du Sud

La Corée du Sud représentait 12 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait en représenter 11 % d’ici à 2035. Le marché bénéficie de la fabrication de semi-conducteurs, de la construction navale, de l’industrie lourde et des programmes d’infrastructures urbaines. Les fournisseurs doivent démontrer la fiabilité de leurs solutions dans des environnements de production et industriels exigeants sur le plan technique.

Inde

L’Inde devrait représenter 12 % des revenus de l’Asie-Pacifique d’ici à 2035 et afficher un CAGR de 20,9 % sur la période 2026–2035. Les initiatives en faveur des villes intelligentes, la numérisation de l’agriculture, l’expansion des capacités manufacturières et la disponibilité accrue des réseaux LPWAN constituent une large base de demande émergente. La concrétisation de ce potentiel en volumes dépendra du prix abordable des appareils, des capacités des réseaux de distribution locaux et du déploiement des réseaux de connectivité à grande échelle.

Analyse du marché des capteurs sans fil en Amérique latine

L’Amérique latine a généré 392 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un CAGR de 18,5 % sur la période 2026–2035.

Les débouchés de la région sont principalement portés par l’agriculture, les services publics, les industries des ressources naturelles et les programmes émergents d’automatisation industrielle. Les appareils longue portée, robustes et nécessitant peu d’entretien sont bien adaptés aux actifs géographiquement dispersés et aux infrastructures fixes inégalement développées.

Brésil

Le Brésil a généré 235 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1,29 milliard de dollars (USD) d’ici à 2035. La détection agricole, les activités liées aux biocarburants et à l’énergie ainsi que la surveillance industrielle constituent les principaux moteurs de la demande. La grande échelle des exploitations agricoles rend particulièrement pertinents les arguments commerciaux en faveur de la détection des sols, du microclimat et de la gestion de l’eau.

Analyse du marché des capteurs sans fil au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique représentaient 4 % des revenus mondiaux en 2025 et devraient afficher un CAGR de 16 % sur la période 2026–2035.

Les investissements industriels dans le Golfe, la construction de villes intelligentes, les besoins en gestion de l’eau et la modernisation des infrastructures créent une demande sur un marché régional encore relativement peu pénétré. Les projets peuvent se concentrer dans le cadre de grands programmes souverains et industriels, ce qui entraîne des cycles d’approvisionnement irréguliers, mais significatifs.

Pays du GCC

Les pays du CCG représentaient 55 % du chiffre d’affaires du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devraient générer 959 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les activités pétrochimiques, les systèmes de dessalement, les infrastructures énergétiques et les projets d’aménagement urbain créent des débouchés pour des équipements de détection certifiés, robustes et gérés à distance. Les produits sans fil peuvent réduire la complexité du câblage sur les grands sites industriels et d’infrastructure.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud devrait représenter 14 % du chiffre d’affaires du Moyen-Orient et de l’Afrique d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 15,1 % sur la période 2026–2035. Les activités minières, les réseaux de services publics et la surveillance industrielle constituent les principales sources de demande. Les installations de capteurs qui améliorent la sécurité des travailleurs, réduisent leur exposition dans des environnements difficiles et renforcent le suivi de l’état des actifs devraient être particulièrement attractives.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que les performances régionales continuent de varier selon le degré de maturité des déploiements. En Amérique du Nord et en Europe, la croissance reposera sur une intégration plus poussée aux systèmes industriels et aux systèmes de gestion des bâtiments déjà en place, tandis que l’Asie-Pacifique, l’Amérique latine, le Moyen-Orient et l’Afrique disposent d’un potentiel plus important pour le déploiement initial de réseaux. Les meilleures opportunités devraient profiter aux fournisseurs qui associent des équipements robustes à des modèles crédibles de déploiement et d’assistance sur le terrain.

Part du marché des capteurs sans fil et paysage concurrentiel

Le marché des capteurs sans fil est fragmenté : les cinq principales entreprises représentaient collectivement 9,1 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Cette structure reflète la diversité des technologies de détection, des protocoles, des exigences liées aux utilisations finales et des canaux de distribution. Les fournisseurs se différencient généralement par leur expertise applicative, leur accès au parc installé, leurs garanties de fiabilité, la solidité de leurs réseaux de distribution et leur capacité à intégrer leurs produits à des systèmes d’automatisation plus vastes, plutôt qu’en proposant une plateforme universelle unique.

Honeywell International représentait 2,3 % du chiffre d’affaires du marché des capteurs sans fil en 2025. Sa position repose sur ses activités de détection industrielle, ses technologies de sécurité, ses solutions d’automatisation des bâtiments et ses capacités d’intégration des systèmes.

Honeywell peut intégrer ses capteurs sans fil à des architectures plus vastes de gestion des bâtiments, de contrôle des procédés et de sécurité. Cette approche systémique est importante dans les projets où les clients privilégient la compatibilité, les services sur l’ensemble du cycle de vie et la coordination des déploiements plutôt que l’achat d’appareils autonomes.

Emerson Electric représentait 1,9 % du chiffre d’affaires du marché des capteurs sans fil en 2025. Son portefeuille Rosemount répond aux besoins de surveillance de la température, de la pression, du débit et du niveau dans les industries de procédés.

Emerson tire parti de ses relations avec les exploitants qui utilisent des instruments HART déjà installés, ce qui lui ouvre l’accès à des projets de modernisation visant à étendre la couverture de surveillance sans nécessiter de nouveaux câblages importants. Sa différenciation repose sur son expertise des procédés, la fiabilité de ses mesures et l’intégration de ses solutions aux processus de travail industriels existants.

ABB représentait 1,7 % du chiffre d’affaires du marché des capteurs sans fil en 2025. Ses activités dans les domaines de la mesure et de l’analyse répondent aux besoins de l’industrie et des services publics, notamment pour le suivi de paramètres analytiques importants dans le traitement de l’eau, le contrôle des procédés et les environnements de production réglementés.

ABB se démarque par ses compétences en instrumentation, ses relations dans le secteur de l’automatisation industrielle et sa capacité à répondre aux exigences d’applications où la qualité des mesures et les certifications jouent un rôle déterminant dans les décisions d’achat. Les solutions de détection analytique peuvent lui conférer un avantage par rapport aux fournisseurs qui se concentrent principalement sur les nœuds de base destinés à la surveillance environnementale ou des installations.

Siemens, Yokogawa, TE Connectivity, Endress+Hauser, Advantech, Banner Engineering, Sensata Technologies, Digi International, Vaisala et OMRON occupent des positions distinctes dans les domaines de l’automatisation industrielle, de l’instrumentation des procédés, de la connectivité, de la mesure environnementale et des systèmes de bâtiment. Leur pertinence concurrentielle varie selon le protocole, le secteur d’activité du client, les exigences d’intégration et l’importance que l’acheteur accorde à l’étendue de l’offre du fournisseur en matière d’automatisation ou d’instrumentation.

EnOcean, Ackcio, Ezurio et Monnit représentent des approches concurrentielles spécialisées dans les commandes de bâtiment à récupération d’énergie, la surveillance géotechnique, la connectivité embarquée et la détection environnementale dans les locaux commerciaux. Ces fournisseurs peuvent être compétitifs lorsque la conception adaptée à l’application, la spécialisation des canaux de distribution ou la réduction de la complexité du déploiement comptent davantage que l’étendue du portefeuille d’un acteur mondial de l’automatisation.

Évolutions récentes du secteur

Emerson Electric Co. a lancé sa plateforme IIoT Synchros le 20 mai 2026. Celle-ci comprend le moniteur de température Rosemount Synchros et un répéteur sans fil reposant sur la technologie WirelessHART. Cette offre vise à assurer une surveillance continue des équipements qui faisaient auparavant l’objet de tournées d’inspection manuelles et propose aux utilisateurs du secteur des procédés une solution modulaire pour étendre la couverture des capteurs [4].

steute Technologies a finalisé l’acquisition d’Electro-Sensors, Inc. le 30 juillet 2026. Cette opération renforce la présence de steute dans les domaines de la sécurité industrielle, de la surveillance des machines et des applications de technologies sans fil en Amérique du Nord, tout en maintenant Electro-Sensors en tant que filiale détenue à 100 % [5].

Monnit est entré sur le marché japonais grâce à un partenariat avec Widetec, annoncé le 8 janvier 2026. Cet accord permet la distribution au Japon des capteurs sans fil ALTA de Monnit, après l’obtention des autorisations réglementaires applicables à ses produits de capteurs longue portée [6].

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre information détaillée par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Suraj Gujar , Yashanshi Bansal

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des réseaux de capteurs sans fil était estimée à 9,8 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 11,27 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 42,82 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 16 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché des réseaux de capteurs sans fil en 2025.
L’Asie-Pacifique devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des réseaux de capteurs sans fil figurent Honeywell International, Emerson Electric, ABB, TE Connectivity et Siemens.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Yashanshi Bansal
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)