Descargar PDF Gratis

Mercado de redes de sensores inalámbricos Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI13154
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de sensores inalámbricos

El mercado de sensores inalámbricos se valoró en 9,800 millones de USD en 2025, se prevé que alcance los 11,270 millones de USD en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 16% entre 2026 y 2035, hasta llegar a los 42,820 millones de USD en 2035. El mercado abarca nodos y módulos de sensores inalámbricos independientes que combinan elementos de detección con conectividad inalámbrica para aplicaciones industriales, comerciales, de infraestructura, medioambientales y determinados usos sanitarios.

Conclusiones clave del mercado de redes de sensores inalámbricos

Tamaño del mercado en 2025
$ 9,800 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 11,270 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 42,820 millones
TCAC (2026–2035)
16%
Predominio regional
Mercado más grande
América del Norte
Región de mayor crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Honeywell International lideró el mercado con una cuota superior al 2,3% en 2025.

  • Principales actores: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran Honeywell International, Emerson Electric, ABB, TE Connectivity, Siemens, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 9,1% en 2025.

El mercado de sensores inalámbricos está pasando de implementaciones piloto a redes operativas más amplias, a medida que fabricantes, empresas de servicios públicos y operadores de edificios buscan una visibilidad continua del estado de sus activos sin necesidad de un cableado extenso. La demanda depende cada vez más de la rentabilidad de las instalaciones de adaptación, la interoperabilidad de los protocolos y la capacidad de instalar equipos de detección en activos remotos, sensibles desde el punto de vista de la seguridad o de difícil acceso.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestra evaluación de los datos históricos de ingresos por empresa y la triangulación por segmentos, el mercado de sensores inalámbricos generó 8,700 millones de USD en 2024. Consideramos que la evolución durante el período de previsión actual demuestra que la monitorización industrial, la modernización de edificios conectados y las aplicaciones de infraestructura distribuida son cada vez más viables desde el punto de vista comercial y menos dependientes de implementaciones aisladas de prueba de concepto.

Tendencias, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI del mercado de sensores inalámbricos

La demanda de sensores inalámbricos avanza a medida que se amplían las opciones de conectividad y los operadores dan prioridad a la visibilidad continua de los activos sobre el terreno. Sin embargo, la rentabilidad de las implementaciones sigue dependiendo del mantenimiento de las baterías, los costes de certificación y el ritmo de adopción a escala por parte de los clientes. La interoperabilidad y la conectividad de largo alcance son condiciones clave para convertir los proyectos piloto viables en programas repetibles.

Principales impulsores

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Proliferación de dispositivos IoT de corto alcanceLas conexiones IoT de corto alcance —que abarcan ZigBee, Wi-Fi y BLE— alcanzaron los 17,500 millones a finales de 2025 [1]La instalación de miles de millones de dispositivos terminales genera una demanda primaria de nodos sensores inalámbricos de temperatura, humedad y movimiento para aplicaciones de automatización industrial y edificios inteligentesEl crecimiento sostenido de dos dígitos en el número de dispositivos terminales IoT respalda una expansión del volumen superior a la media del mercado para los tipos de sensores de corto alcance hasta mediados del período de previsión, especialmente en edificios inteligentes y el sector manufacturero
Maduración de la conectividad celular LPWANLas conexiones LPWAN activas NB-IoT y LTE-M en todo el mundo alcanzaron los 1,000 millones a finales de 2025 [2]La conectividad celular de bajo coste, probada y escalable reduce las barreras para implementar sensores NB-IoT y LTE-M alimentados por batería en aplicaciones remotas de servicios públicos, agricultura y monitorización de infraestructurasLa amplia cobertura geográfica de LPWAN permite que el mercado de sensores inalámbricos se expanda más allá de los centros industriales consolidados y llegue a los mercados emergentes, lo que respalda un crecimiento de los ingresos superior a la media en Asia-Pacífico y América Latina hasta 2035
Estandarización de los protocolos inalámbricos industrialesLos protocolos industriales de ecosistema abierto —WirelessHART (IEC 62591) e ISA100.11a (IEC 62734)— permiten integrar sensores y pasarelas de distintos proveedores de forma interoperable, sin necesidad de una infraestructura propiaLa interoperabilidad elimina las barreras de dependencia de un proveedor y reduce el coste total de propiedad para las industrias de procesos, lo que acelera la adopción de modernizaciones en activos de refinerías, plantas químicas y redes de tuberíasLa interoperabilidad basada en protocolos mantiene la demanda de sensores compatibles con WirelessHART hasta mediados del período de previsión, especialmente en aplicaciones de petróleo y gas y procesamiento químico en instalaciones existentes

*Las referencias probatorias utilizan datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión representan el análisis de GMI.*

La conectividad de corto alcance amplía la base de hardware potencial porque permite disponer sensores de forma densa en instalaciones donde las pasarelas pueden instalarse y gestionarse localmente. En plantas de fabricación y edificios comerciales, pueden añadirse de forma gradual nodos de temperatura, humedad, ocupación y estado de las máquinas, lo que permite a los operadores vincular los flujos de trabajo de mantenimiento, gestión energética y condiciones ambientales del lugar de trabajo a una misma infraestructura conectada.

La LPWAN celular modifica la ecuación comercial en aplicaciones donde mantener una red propia sería poco práctico. Las empresas de servicios públicos, los operadores agrícolas y los propietarios de infraestructuras pueden desplegar sensores en grandes superficies con menos activos de red específicos para cada emplazamiento, lo que hace más viable la monitorización distribuida en lugares donde el acceso sobre el terreno, la distancia y la escasa disponibilidad de energía han limitado históricamente la densidad de instrumentación.

La estandarización de los protocolos industriales es especialmente importante en entornos de procesos con instalaciones existentes. La integración de equipos de distintos proveedores permite a los operadores ampliar la cobertura de sensores en torno a los sistemas de control existentes sin depender de un único proveedor para todas las capas de dispositivos, lo que reduce el riesgo de modernización y facilita una adopción gradual en refinerías, instalaciones químicas, redes de tuberías y activos de generación eléctrica.

Principales restricciones

RestricciónIndicador probatorioImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Presión sobre los costes de conectividad del IoT y escrutinio de la rentabilidad de la inversión de los desplieguesLas conexiones celulares del IoT a escala mundial crecieron un 13,3 % en 2025, la tasa de crecimiento anual más baja desde 2020, lo que apunta a una mayor sensibilidad a los costes y a un mayor escrutinio de la rentabilidad de la inversión entre los operadores que amplían los despliegues de dispositivos conectados [3]La presión sobre los costes limita la disposición a ampliar redes inalámbricas de sensores a gran escala si no se demuestra la rentabilidad durante todo el ciclo de vida; los operadores de sectores sensibles a los costes aplazan las compras hasta disponer de pruebas de ahorro en mantenimientoLa moderación del crecimiento de los segmentos de sensores con conectividad celular en mercados sensibles a los precios modera la expansión general del volumen y lo acerca al límite inferior del intervalo de previsión al inicio del período
La dependencia de las baterías como carga estructural de los costes operativosLas configuraciones de sensores alimentados por batería representaron el 58 % de los ingresos mundiales del mercado de sensores inalámbricos en 2025, lo que convierte el mantenimiento de las baterías en la principal obligación operativa durante el ciclo de vida del mayor segmento de despliegue del sectorLa dependencia de la sustitución física de las baterías y la logística de acceso asociada —especialmente en entornos remotos, elevados o clasificados según ATEX— aumenta el coste total de propiedad y genera obligaciones de mantenimiento recurrentes que se acumulan a medida que crece el despliegueLa economía del mantenimiento de las baterías limita el ritmo al que las nuevas instalaciones industriales se comprometen con el despliegue inalámbrico de sensores a gran escala, lo que ejerce una presión a la baja sobre el volumen de aplicaciones en zonas peligrosas y remotas durante la primera mitad del período de previsión
Requisitos reglamentarios de cumplimiento en materia de ciberseguridadEl Reglamento Delegado (UE) 2022/30 de la Comisión Europea activó requisitos obligatorios de ciberseguridad (normas EN 18031) para todos los equipos radioeléctricos conectados a Internet que se vendan en la UE, de aplicación obligatoria desde el 1 de agosto de 2025, incluidos los sensores industriales del IoT y los dispositivos para edificios inteligentes [7]Los costes de ingeniería de cumplimiento normativo y certificación prolongan los ciclos de desarrollo de productos y elevan las barreras de entrada al mercado en la UE, lo que limita la velocidad de comercialización de las renovaciones de productos de los OEM de sensores y de los nuevos participantes que se dirigen a los mercados europeosLa concentración del cumplimiento normativo favorece a los OEM de sensores de nivel 1 consolidados, que cuentan con infraestructuras específicas de certificación. Esto ralentiza la contribución de los proveedores más pequeños al ritmo de innovación y modera la presión competitiva sobre los líderes actuales del mercado durante la mitad del período de previsión

*Los puntos de referencia probatorios se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.*

La economía de la detección con conectividad celular plantea mayores exigencias a medida que los clientes pasan de proyectos piloto limitados a instalaciones con un elevado número de nodos. Los operadores deben evaluar no solo el coste de adquisición de los dispositivos, sino también las tarifas de conectividad, la mano de obra de instalación, la gestión de datos, el acceso para el mantenimiento y el valor operativo de cada punto monitorizado. Esto favorece las implementaciones con casos de uso directos relacionados con el mantenimiento, el cumplimiento normativo, la prevención de pérdidas o la gestión energética.

El mantenimiento de las baterías supone una limitación importante para la implementación en instalaciones donde el acceso exige planificar paradas, obtener permisos de seguridad, realizar trabajos en altura o recurrir a mano de obra especializada. Los diseños de captación de energía pueden aliviar esta carga, pero su adopción depende de que el entorno operativo local proporcione energía ambiental fiable y de que los clientes puedan justificar la prima inicial del hardware.

Los requisitos europeos de ciberseguridad hacen mayor hincapié en el diseño seguro de los dispositivos, la gestión de actualizaciones y la evaluación de la conformidad de los equipos de radio conectados. Estas obligaciones refuerzan la posición relativa de los proveedores con recursos consolidados de ingeniería, documentación y certificación, aunque pueden prolongar los ciclos de desarrollo de los nuevos participantes más pequeños.

Perspectiva del analista de GMI

Interpretamos las previsiones como una transición desde la disponibilidad de la tecnología hacia la disciplina en la implementación. La conectividad es cada vez más adecuada para un uso generalizado de sensores, pero los clientes darán prioridad a los proyectos con resultados cuantificables en materia de mantenimiento, cumplimiento normativo o eficiencia operativa. El ritmo al que los productos de captación de energía superen las dudas sobre los costes del ciclo de vida influirá de forma sustancial en la adopción en entornos remotos y peligrosos.

Análisis por segmentos del mercado de sensores inalámbricos

Por tipo de detección

El segmento de sensores de temperatura representó el 28% de los ingresos del mercado de sensores inalámbricos en 2025 y se prevé que represente el 24% en 2035. La detección de temperatura mantiene la base instalada más amplia porque se utiliza en refrigeración, climatización, manipulación de productos farmacéuticos, equipos de proceso y aplicaciones de supervisión del estado de los activos. Su peso relativo disminuye a medida que ganan terreno los sensores especializados, pero su función recurrente en el cumplimiento normativo y la supervisión operativa mantiene una importante oportunidad de sustitución y expansión.

Tamaño del mercado de sensores inalámbricos por tipo de detección, 2025 y 2035 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado de sensores inalámbricos por tipo de detección, 2025 y 2035 (miles de millones de USD)

Se prevé que los sensores de presión generen 7,280 millones de USD en 2035 y representaron el 18% de los ingresos en 2025. La medición de la presión sigue siendo fundamental para la supervisión de tuberías, redes de agua, sistemas hidráulicos, procesos químicos y el estado de los equipos. Las configuraciones inalámbricas resultan especialmente atractivas cuando el tendido de cables es costoso, los puntos de monitorización están dispersos o los operadores necesitan ampliar la cobertura en instalaciones existentes sin realizar trabajos de instalación intrusivos.

Los sensores de humedad generaron 1,180 millones de USD en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,9% entre 2026 y 2035. La demanda está respaldada por la monitorización ambiental en interiores, los entornos de fabricación controlados, la supervisión de la cadena de frío y el riego de precisión. Su implantación se ve favorecida por su formato relativamente compacto y por la posibilidad de incorporar inteligencia ambiental a edificios y activos agrícolas sin necesidad de realizar modificaciones importantes en las infraestructuras.

Se prevé que los sensores de movimiento y vibración representen el 15% de los ingresos en 2035 y que crezcan a una TCAC del 16,7% entre 2026 y 2035. El mantenimiento predictivo es el principal mecanismo de adopción de esta categoría. Los fabricantes recurren cada vez más a la monitorización de vibraciones para detectar el desgaste de los cojinetes, los desequilibrios, las desalineaciones y los patrones de funcionamiento anómalos antes de que una avería interrumpa la producción, lo que aumenta el valor de la captura continua e inalámbrica de datos en torno a los equipos rotativos.

Los sensores de gas y sustancias químicas representaron el 16% de los ingresos en 2025 y se prevé que alcancen el 18% en 2035. Esta categoría se beneficia de los requisitos de seguridad, emisiones y exposición laboral en los sectores del petróleo y el gas, la industria química, las aguas residuales, la minería y las instalaciones industriales. La implantación inalámbrica puede aumentar la densidad de detección en ubicaciones donde el tendido de cables, los controles para atmósferas explosivas o las dificultades de acceso físico han limitado la cobertura.

Se prevé que otros tipos de sensores, incluidos los sensores de nivel y caudal, generen 5,990 millones de USD en 2035 y crezcan a una TCAC del 17,7% entre 2026 y 2035. La gestión de redes de servicios públicos, la monitorización del almacenamiento, las infraestructuras hídricas y las aplicaciones agrícolas están ampliando el uso de sensores de nivel y caudal. Estas aplicaciones favorecen los dispositivos capaces de funcionar durante períodos prolongados con una intervención limitada sobre el terreno y de comunicarse con activos dispersos geográficamente.

Por tecnología inalámbrica

Las tecnologías ZigBee y Wi-Fi representaron el 32% de los ingresos en 2025 y se prevé que alcancen el 25% en 2035. Las tecnologías de corto alcance siguen siendo adecuadas para edificios, fábricas, almacenes y campus donde la infraestructura de red está controlada y la densidad de pasarelas es manejable. Su cuota disminuye a medida que las opciones de largo alcance cubren una proporción mayor de las necesidades de infraestructuras remotas y monitorización en exteriores.

Se prevé que LoRaWAN genere 9,420 millones de USD en 2035; en 2025 representó el 22% de los ingresos. LoRaWAN resulta atractiva para los clientes que buscan una cobertura amplia, un funcionamiento de bajo consumo y un mayor control sobre la titularidad de la red. Las explotaciones agrícolas, las infraestructuras municipales y los activos de servicios públicos son casos de uso importantes, ya que este protocolo permite la detección distribuida sin necesidad de una infraestructura densa de redes celulares o malladas.

Bluetooth/BLE representó el 18% de los ingresos en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 15,9% entre 2026 y 2035. BLE se beneficia de la familiaridad de los usuarios con los dispositivos, su bajo consumo y la configuración eficiente mediante herramientas móviles. Su papel se está reforzando en los edificios conectados, la monitorización del estado de los activos, las aplicaciones relacionadas con la atención sanitaria y los procesos de trabajo que requieren la interacción de usuarios cercanos o un acceso local frecuente a los datos.

Se prevé que WirelessHART represente el 9% de los ingresos en 2035 y crezca a una TCAC del 12,6% entre 2026 y 2035. El valor de esta tecnología radica en su compatibilidad con la instrumentación instalada en la industria de procesos y en la confianza de los operadores en una arquitectura inalámbrica industrial probada. Las instalaciones de refino, procesamiento químico y generación eléctrica suelen priorizar la continuidad, la seguridad y el soporte durante todo el ciclo de vida por encima de los rápidos cambios de protocolo, más habituales en los mercados de IoT orientados al consumidor.

NB-IoT/LTE-M generó 980 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 18% de los ingresos en 2035. Las redes LPWAN celulares están ampliando el alcance geográfico viable de las redes de sensores remotos al permitir que las empresas de servicios públicos, los municipios y los operadores agrícolas utilicen conectividad de mayor cobertura. La amplia adopción por parte de los operadores y el aumento de la inversión de las compañías de telecomunicaciones están extendiendo la cobertura LPWAN a nuevas zonas y ampliando progresivamente los límites de viabilidad para las aplicaciones de detección remota con alimentación por batería.

Se prevé que otras tecnologías, como Z-Wave, Sigfox y UWB, generen 3,430 millones de USD en 2035 y registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 19,3 % entre 2026 y 2035. Estas tecnologías atienden necesidades más especializadas, como la localización de precisión, la automatización de edificios en nichos específicos y las redes orientadas a los servicios públicos. UWB resulta especialmente relevante cuando la localización precisa de activos es tan importante como los datos ambientales o sobre su estado.

Por aplicación

La automatización industrial y la supervisión de procesos generaron 3,720 millones de USD en 2025 y, según las previsiones, representarán el 35 % de los ingresos en 2035. Las aplicaciones industriales requieren una detección fiable en torno a los equipos de producción, los activos de proceso y los servicios públicos esenciales. Los sensores inalámbricos permiten a los operadores ampliar el mantenimiento predictivo y la visibilidad operativa a puntos donde resulta difícil instalar cableado, especialmente en plantas existentes y emplazamientos industriales distribuidos.

Se prevé que las aplicaciones para ciudades inteligentes e infraestructuras generen 8,560 millones de USD en 2035 y registren una TCAC del 17,1 % entre 2026 y 2035. Los proyectos municipales y de infraestructuras generan demanda de supervisión ambiental, del tráfico, estructural, del riesgo de inundación y de los servicios públicos. La contratación suele estar condicionada por los ciclos de inversión pública, pero los grandes proyectos pueden crear una base instalada duradera que requiera sustituciones, mantenimiento y ampliaciones de red a largo plazo.

Las aplicaciones agrícolas y medioambientales generaron 980 millones de USD en 2025 y, según las previsiones, representarán el 12 % de los ingresos en 2035. La detección inalámbrica permite optimizar el riego, hacer un seguimiento del microclima, supervisar el suelo y observar el medio ambiente en activos donde la instalación de sistemas cableados no resulta práctica. La adopción depende de que se obtengan beneficios claros en los costes de los insumos o en la gestión del rendimiento, especialmente en explotaciones agrícolas sensibles a los precios.

Se prevé que las aplicaciones sanitarias y médicas generen 5,140 millones de USD en 2035; en 2025, representaron el 12 % de los ingresos. La integridad de la cadena de frío, los entornos controlados, la monitorización de pacientes y el seguimiento de activos generan cada uno una demanda diferenciada. El segmento se beneficia de procesos de contratación impulsados por el cumplimiento normativo, pero los proveedores deben satisfacer exigentes requisitos de fiabilidad e integridad de los datos, así como de integración con los flujos de trabajo sanitarios establecidos.

Los edificios inteligentes y los sistemas de calefacción, ventilación y aire acondicionado (HVAC) representaron el 14 % de los ingresos en 2025 y, según las previsiones, crecerán a una TCAC del 15,1 % entre 2026 y 2035. Los propietarios de edificios utilizan sensores inalámbricos para mejorar la gestión energética, la supervisión de la ventilación, el conocimiento de la ocupación y la rentabilidad de las reformas. Los productos sin baterías o de bajo mantenimiento son especialmente relevantes en proyectos de rehabilitación, donde instalar nuevo cableado eléctrico o de comunicaciones puede interrumpir las operaciones y elevar los costes del proyecto.

Por fuente de alimentación

Se prevé que las configuraciones alimentadas por baterías representen el 45 % de los ingresos en 2035 y crezcan a una TCAC del 12,9 % entre 2026 y 2035. Los diseños basados en baterías seguirán siendo necesarios en aplicaciones donde la energía ambiental no sea fiable o los ciclos de funcionamiento de los sensores requieran una alimentación autónoma fiable. Su propuesta de valor es más sólida cuando se pueden alcanzar largos intervalos entre intervenciones de mantenimiento sin comprometer la frecuencia de medición ni la fiabilidad de las comunicaciones.

Se prevé que las configuraciones de captación de energía generen 16,270 millones de USD en 2035 y crezcan a una TCAC del 22,3 % entre 2026 y 2035. Este segmento aborda un reto central del ciclo de vida de las grandes redes inalámbricas: la mano de obra y las dificultades de acceso asociadas a la sustitución de baterías. La captación de energía solar, de vibraciones, térmica y de otras fuentes resulta especialmente valiosa cuando acceder a los equipos es costoso, plantea riesgos de seguridad o interrumpe las operaciones.

Las configuraciones alimentadas por cable generaron 1,960 millones de USD en 2025 y, según las previsiones, alcanzarán los 7,280 millones de USD en 2035. Los sensores alimentados por cable siguen siendo relevantes cuando el funcionamiento continuo a alta frecuencia, la infraestructura eléctrica existente o el diseño de la instalación reducen el valor de prescindir de las baterías. Se utilizan en equipos fijos, sistemas de edificios conectados a la red eléctrica y aplicaciones que requieren una transmisión de datos más constante de la que permiten los ciclos de funcionamiento de los sistemas inalámbricos de bajo consumo.

Por sector de uso final

El sector del petróleo, el gas y los productos químicos representó el 22 % de los ingresos en 2025 y se prevé que represente el 18 % en 2035. Estas industrias siguen siendo importantes porque la seguridad, las emisiones, la fiabilidad de los procesos y la disponibilidad de los activos justifican las inversiones en sensores, incluso cuando el gasto de capital es selectivo. La instrumentación inalámbrica resulta especialmente útil para ampliar la cobertura en activos existentes cuando el cableado convencional exigiría una ingeniería considerable y complicaría las paradas.

Se prevé que el sector manufacturero genere 8,560 millones de USD en 2035 y representó el 20 % de los ingresos en 2025. Las empresas industriales están ampliando el uso de sensores más allá de los programas de mantenimiento aislados para abarcar sistemas más amplios de gestión de equipos, calidad y energía. El valor comercial reside en reducir las paradas imprevistas y mejorar la visibilidad de la producción en distintos activos de las plantas.

Los servicios públicos y el sector energético generaron 1,470 millones de USD en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 16,6 % entre 2026 y 2035. La modernización de la red eléctrica, la gestión de la distribución de agua y las operaciones de energía distribuida requieren información sobre el estado y el caudal de activos dispersos geográficamente. Por ello, la conectividad de largo alcance y los diseños de sensores robustos son fundamentales en esta categoría de uso final.

Se prevé que la agricultura represente el 12 % de los ingresos en 2035 y crezca a una TCAC del 18 % entre 2026 y 2035. El caso de uso final es más sólido cuando los datos de los sensores pueden influir en el riego, la fertilización, la gestión de enfermedades o las operaciones de campo. Los proveedores deben adaptar el coste, la durabilidad y el diseño de conectividad de sus productos a la economía de las explotaciones agrícolas, en lugar de confiar únicamente en el rendimiento tecnológico.

La atención sanitaria representó el 12 % de los ingresos en 2025 y se prevé que genere 5,570 millones de USD en 2035. Las decisiones de compra en este sector responden a la gestión de entornos controlados, la logística farmacéutica, las operaciones hospitalarias y los flujos de trabajo asistenciales. Los proveedores que combinan mediciones fiables con procesos de cumplimiento normativo e integración de sistemas sencillos están mejor posicionados para captar clientes en este mercado fragmentado.

Se prevé que la infraestructura inteligente genere 5,990 millones de USD en 2035 y crezca a una TCAC del 17,7 % entre 2026 y 2035. La demanda está vinculada a la monitorización de activos públicos, el transporte conectado, las redes de agua y los programas de evaluación de la salud estructural. Los productos deben resistir la exposición a la intemperie, permitir largos intervalos entre mantenimientos y adaptarse a modelos de contratación que suelen priorizar la interoperabilidad y el coste del ciclo de vida.

Por entorno de implementación

La implementación en interiores representó el 42 % de los ingresos en 2025 y se prevé que represente el 40 % en 2035. Las aplicaciones en interiores abarcan edificios comerciales, instalaciones industriales, entornos sanitarios y centros de fabricación con condiciones controladas. La infraestructura densa y la facilidad de acceso a las pasarelas favorecen el uso de sensores de corto alcance en estos entornos, mientras que los proyectos de modernización favorecen los productos que reducen al mínimo el cableado y las interrupciones.

Se prevé que la implementación en exteriores represente el 40 % de los ingresos en 2035 y crezca a una TCAC del 16,5 % entre 2026 y 2035. La detección

Observamos que la combinación de segmentos se desplaza hacia casos de uso en los que la detección inalámbrica resuelve un problema de acceso operativo, en lugar de limitarse a sustituir un dispositivo con cable. La demanda de mayor valor se concentra en el mantenimiento predictivo, la supervisión de infraestructuras a larga distancia, los entornos regulados y las ubicaciones que requieren un mantenimiento intensivo, mientras que las categorías maduras de corto alcance siguen siendo esenciales para sostener el volumen.

Análisis regional del mercado de sensores inalámbricos

Cuota de mercado de sensores inalámbricos, por región, 2025 & 2035
Cuota de mercado de sensores inalámbricos, por región, 2025 & 2035

Análisis del mercado de sensores inalámbricos de América del Norte

El mercado de sensores inalámbricos de América del Norte representó el 35% de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que genere 12,850 millones de USD en 2035.

La modernización industrial, la digitalización de los servicios públicos y la renovación de edificios comerciales sustentan la demanda regional. Las industrias de procesos y la fabricación avanzada siguen siendo pilares importantes, mientras que los operadores despliegan cada vez más redes de detección para mejorar la fiabilidad de los activos y respaldar modelos de mantenimiento descentralizados.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 2,740 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 10,280 millones de USD en 2035. La demanda interna se ve respaldada por la inversión en fabricación, infraestructuras de servicios públicos, automatización industrial y sistemas para edificios inteligentes. Las amplias bases instaladas de equipos de procesos y las infraestructuras envejecidas ofrecen a los proveedores de detección inalámbrica una sólida oportunidad de modernización.

Canadá

Canadá representó el 11% de los ingresos de América del Norte en 2025 y se prevé que registre una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 14,1% entre 2026 y 2035. Los activos industriales remotos, las redes de oleoductos y gasoductos, las operaciones de recursos naturales y los programas provinciales de servicios públicos favorecen la adopción de dispositivos inalámbricos de larga duración. La viabilidad económica de los despliegues depende estrechamente de la capacidad para reducir las visitas sobre el terreno y simplificar la supervisión en amplias zonas geográficas.

México

México generó 309 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 1,160 millones de USD en 2035. La inversión manufacturera impulsada por la relocalización de la producción amplía la base potencial de clientes para las soluciones de automatización de fábricas, supervisión de la calidad y mantenimiento de equipos. Las nuevas instalaciones ofrecen un entorno más favorable para integrar la supervisión inalámbrica en los diseños iniciales de automatización.

Análisis del mercado de sensores inalámbricos de Europa

Europa representó el 27% de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que registre una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 14% entre 2026 y 2035.

La demanda se sustenta en los programas de eficiencia industrial, los requisitos energéticos para edificios y la agricultura de precisión. Las obligaciones de ciberseguridad y conformidad pueden ralentizar la introducción de algunos productos, pero también refuerzan la demanda de proveedores capaces de respaldar despliegues seguros y conformes de dispositivos conectados.

Alemania

Alemania generó 529 millones de USD en 2025 y se prevé que registre una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 13,5% entre 2026 y 2035. El mercado se apoya en la fabricación avanzada, la producción automovilística, el procesamiento químico y la supervisión de maquinaria. La elevada penetración de la automatización favorece las aplicaciones que amplían la visibilidad de los activos y se integran con los sistemas de tecnología operativa existentes.

Reino Unido

Se prevé que el Reino Unido genere 1,580 millones de USD en 2035 y representó el 16% de los ingresos europeos en 2025. Los edificios comerciales, las instalaciones farmacéuticas y las redes inteligentes de servicios públicos son importantes focos de demanda. La detección inalámbrica resulta especialmente pertinente cuando los operadores buscan mejorar el rendimiento energético y ampliar la cobertura de supervisión de las infraestructuras existentes.

Francia

Francia representó el 14% de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que registre una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 13,2% entre 2026 y 2035. Los sectores aeroespacial y de alimentación y bebidas, la modernización industrial y la supervisión agrícola sustentan un perfil de demanda diversificado. Es probable que la adopción se concentre en aplicaciones en las que los datos de detección contribuyen al control de calidad, la gestión medioambiental y los procesos de producción de alto valor.

Países nórdicos

Se prevé que los países nórdicos representen el 17% de los ingresos europeos en 2035 y registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,5% (2026–2035). La calefacción urbana, la energía marina y renovable, las actividades de producción de pasta y papel y los edificios energéticamente eficientes ofrecen oportunidades diferenciadas. Una sólida infraestructura digital y el énfasis operativo en la sostenibilidad favorecen la implantación de sistemas conectados de monitorización.

Análisis del mercado de sensores inalámbricos de Asia-Pacífico

Asia-Pacífico representó el 30% de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance el 38% en 2035.

La región combina grandes bases de producción industrial con programas en rápida expansión relacionados con las infraestructuras, las ciudades inteligentes, la agricultura y los dispositivos conectados. Por tanto, la demanda está determinada tanto por la modernización de fábricas avanzadas en economías consolidadas como por las oportunidades de primeras instalaciones en mercados que se digitalizan con rapidez.

China

China generó 1,180 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 6,830 millones de USD en 2035. La inversión en ciudades inteligentes, la infraestructura nacional de IoT celular, la automatización industrial y los grandes clústeres manufactureros sustentan la demanda. La amplitud de las actividades manufactureras y de las industrias de procesos favorece aplicaciones que van desde la monitorización del estado de las máquinas hasta la detección en zonas peligrosas.

Japón

Se prevé que Japón represente el 15% de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035 y registre una TCAC del 16,5% (2026–2035). La fabricación de precisión, los entornos de producción controlados y las necesidades de mantenimiento de infraestructuras configuran un perfil de demanda centrado en la calidad. La detección inalámbrica puede facilitar una inspección más continua de los activos físicos antiguos y, al mismo tiempo, ajustarse a las prioridades generales de automatización del país.

Corea del Sur

Corea del Sur representó el 12% de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que represente el 11% en 2035. El mercado se sustenta en la fabricación de semiconductores, la construcción naval, la industria pesada y los programas de infraestructura urbana. Los proveedores deben demostrar un funcionamiento fiable en entornos de producción e industriales técnicamente exigentes.

India

Se prevé que India represente el 12% de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035 y registre una TCAC del 20,9% (2026–2035). Las iniciativas de ciudades inteligentes, la digitalización agrícola, la ampliación de la capacidad manufacturera y la mayor disponibilidad de LPWAN generan una amplia base de demanda emergente. La conversión de estas oportunidades en volumen dependerá de la asequibilidad de los dispositivos, la capacidad de los canales locales y el despliegue de conectividad a gran escala.

Análisis del mercado de sensores inalámbricos de América Latina

América Latina generó 392 millones de USD en 2025 y se prevé que registre una TCAC del 18,5% (2026–2035).

Las oportunidades de la región se concentran en la agricultura, los servicios públicos, las industrias de recursos naturales y los programas de automatización industrial en desarrollo. Los dispositivos de largo alcance, resistentes y de bajo mantenimiento se adaptan bien a los activos dispersos geográficamente y a la desigual disponibilidad de infraestructura fija.

Brasil

Brasil generó 235 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 1,290 millones de USD en 2035. La detección agrícola, las actividades relacionadas con los biocombustibles y la energía, y la monitorización industrial constituyen la principal base de demanda. La explotación agrícola a gran escala hace especialmente relevante el argumento comercial a favor de la detección del suelo, el microclima y la gestión del agua.

Análisis del mercado de sensores inalámbricos de Oriente Medio y África

Oriente Medio y África representaron el 4% de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que registren una TCAC del 16% (2026–2035).

La inversión industrial en los países del Golfo, la construcción de ciudades inteligentes, las necesidades de gestión del agua y la modernización de las infraestructuras están generando demanda en una región con una penetración relativamente baja. Las carteras de proyectos pueden concentrarse en grandes programas soberanos e industriales, lo que da lugar a ciclos de adquisición desiguales, pero significativos.

Países del CCG

Los países del CCG representaron el 55% de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que generen 959 millones de USD para 2035. Las operaciones petroquímicas, los sistemas de desalinización, los activos energéticos y los desarrollos urbanos planificados generan oportunidades de aplicación para equipos de detección certificados, robustos y gestionados de forma remota. Los productos inalámbricos pueden reducir la complejidad del cableado en grandes instalaciones industriales y de infraestructuras.

Sudáfrica

Se prevé que Sudáfrica represente el 14% de los ingresos de Oriente Medio y África en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,1% entre 2026 y 2035. La minería, las redes de servicios públicos y la monitorización industrial son las principales fuentes de demanda. Es probable que resulten especialmente atractivas las instalaciones de sensores que mejoren la seguridad de los trabajadores, reduzcan la exposición en entornos difíciles y optimicen la monitorización del estado de los activos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que el rendimiento regional seguirá diferenciándose según el grado de madurez de las instalaciones. América del Norte y Europa impulsarán el crecimiento mediante una mayor integración en los sistemas industriales y de edificios ya establecidos, mientras que Asia-Pacífico, América Latina, Oriente Medio y África tienen más margen para desarrollar redes desde cero. Las oportunidades más sólidas favorecerán a los proveedores que combinen equipos robustos con modelos fiables de instalación y asistencia local.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de sensores inalámbricos

El panorama de la cuota de mercado de los sensores inalámbricos está fragmentado: las cinco empresas líderes representaron conjuntamente el 9,1% de los ingresos mundiales en 2025. Esta estructura refleja la diversidad de tecnologías de detección, protocolos, requisitos de uso final y canales de distribución. Los proveedores suelen competir mediante su experiencia en aplicaciones, el acceso a la base instalada, sus credenciales de fiabilidad, la solidez de sus canales y la integración con sistemas de automatización más amplios, en lugar de hacerlo con una única plataforma de productos universal.

Honeywell International obtuvo el 2,3% de los ingresos del mercado de sensores inalámbricos en 2025. Su posición se sustenta en sus capacidades en detección industrial, tecnologías de seguridad, automatización de edificios e integración de sistemas.

Honeywell puede integrar sus productos de sensores inalámbricos en arquitecturas más amplias de gestión de edificios, control de procesos y seguridad. Este enfoque a nivel de sistema es importante en proyectos en los que los clientes priorizan la compatibilidad, el servicio durante todo el ciclo de vida y la coordinación de la instalación frente a la adquisición de dispositivos independientes.

Emerson Electric obtuvo el 1,9% de los ingresos del mercado de sensores inalámbricos en 2025. La cartera Rosemount de la empresa es relevante para la monitorización de temperatura, presión, caudal y nivel en la industria de procesos.

Emerson se beneficia de sus relaciones con operadores que utilizan instrumentación HART instalada, lo que le permite acceder a proyectos de modernización que amplían la cobertura de monitorización sin necesidad de instalar mucho cableado nuevo. Su diferenciación se basa en su experiencia en procesos, la fiabilidad de sus mediciones y la integración en los flujos de trabajo industriales existentes.

ABB obtuvo el 1,7% de los ingresos del mercado de sensores inalámbricos en 2025. Su negocio de medición y análisis atiende aplicaciones industriales y de servicios públicos, incluidas las mediciones analíticas que pueden ser importantes en el tratamiento del agua, el control de procesos y los entornos de producción regulados.

ABB compite gracias a su capacidad en instrumentación, sus relaciones en el ámbito de la automatización industrial y su capacidad para atender aplicaciones exigentes en las que la calidad de las mediciones y las certificaciones tienen un peso significativo en las decisiones de compra. La detección analítica puede ofrecer una posición diferenciada frente a los proveedores centrados principalmente en nodos básicos de monitorización ambiental o de instalaciones.

Siemens, Yokogawa, TE Connectivity, Endress+Hauser, Advantech, Banner Engineering, Sensata Technologies, Digi International, Vaisala y OMRON ocupan posiciones diferenciadas en los ámbitos de la automatización industrial, la instrumentación de procesos, la conectividad, la medición medioambiental y los sistemas para edificios. Su relevancia competitiva varía en función del protocolo, el sector del cliente, los requisitos de integración y la importancia que el comprador conceda a la amplitud de la oferta de automatización o instrumentación del proveedor.

EnOcean, Ackcio, Ezurio y Monnit representan enfoques competitivos especializados en ámbitos que abarcan desde los controles para edificios con captación de energía y la monitorización geotécnica hasta la conectividad integrada y la detección ambiental en instalaciones comerciales. Estos proveedores pueden competir eficazmente cuando el diseño específico para cada aplicación, la especialización de los canales o una menor complejidad de despliegue son más importantes que la amplitud de la cartera de automatización de un proveedor global.

Novedades recientes del sector

Emerson Electric Co. lanzó su plataforma Synchros IIoT el 20 de mayo de 2026, que incluye Rosemount Synchros Temperature Monitor y Wireless Repeater, basados en la tecnología WirelessHART. El lanzamiento está dirigido a la monitorización continua de activos que antes se supervisaban mediante rondas de inspección manual y ofrece a los usuarios del sector de procesos una vía modular para ampliar la cobertura de detección [4].

steute Technologies completó la adquisición de Electro-Sensors, Inc. el 30 de julio de 2026. La operación amplía la presencia de steute en los ámbitos de la seguridad industrial, la monitorización de máquinas y las aplicaciones de tecnología inalámbrica en Norteamérica, y mantiene a Electro-Sensors como filial de propiedad exclusiva [5].

Monnit entró en el mercado japonés mediante una alianza con Widetec, anunciada el 8 de enero de 2026. El acuerdo permite distribuir los sensores inalámbricos ALTA de Monnit en Japón, tras obtener las aprobaciones reglamentarias aplicables a sus productos de sensores de largo alcance [6].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas u otros datos detallados por segmento
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Suraj Gujar , Yashanshi Bansal

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de redes de sensores inalámbricos se estimó en 9,800 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 11,270 millones de USD en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 42,820 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 16% entre 2026 y 2035.
América del Norte registra actualmente la mayor cuota del mercado de redes de sensores inalámbricos en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de mayor crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de redes de sensores inalámbricos son Honeywell International, Emerson Electric, ABB, TE Connectivity y Siemens.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Suraj Gujar, Yashanshi Bansal
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)