Télécharger le PDF gratuit

Marché des batteries externes sans fil Taille et partage 2026-2035

ID du rapport: GMI12441
   |
Date de publication: August 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme

Télécharger le PDF gratuit

Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des batteries externes sans fil

Le marché des batteries externes sans fil était évalué à 6,2 milliards de dollars (USD) en 2025, atteint 6,5 milliards de dollars (USD) en 2026 et devrait atteindre 9,8 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,7 % entre 2026 et 2035.

Principaux enseignements du marché des batteries externes sans fil

Taille du marché en 2025
$ 6,2 milliards
Taille du marché en 2026
$ 6,5 milliards
Taille prévue du marché en 2035
$ 9,8 milliards
Taux de croissance annuel composé (CAGR) (2026–2035)
4,7 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Anker Innovations dominait le marché avec une part de marché supérieure à 12 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les 5 principaux acteurs de ce marché sont notamment Anker Innovations, Xiaomi Corporation, Samsung Electronics, Baseus Technology, UGREEN Group, qui détenaient collectivement une part de marché de 45 % en 2025.

Le marché du côté de la demande couvre les produits à batterie portables permettant de recharger sans fil les smartphones, tablettes, ordinateurs portables, appareils connectés, casques, appareils photo et autres appareils électroniques mobiles connexes. Il comprend les produits de recharge par induction, par résonance et par récupération d’énergie RF vendus par l’intermédiaire de canaux en ligne et hors ligne. Les socles de recharge fixes, les chargeurs intégrés aux véhicules et les batteries externes exclusivement filaires ne relèvent pas du périmètre du marché. Le marché est passé de 5,2 milliards de dollars (USD) en 2022 à 6,2 milliards de dollars (USD) en 2025, avec un taux de croissance annuel composé historique de 5,9 %, avant d’entrer dans une phase plus modérée, caractérisée par le remplacement et la montée en gamme.

La croissance ne s’explique plus uniquement par le volume de smartphones. L’alignement magnétique Qi2 transforme la recharge sans fil, qui passe d’une commodité occasionnelle à un mode de recharge quotidien plus fiable, tandis que les sorties USB-C assurent une solution filaire de secours pour les utilisations nécessitant une recharge urgente. Le Wireless Power Consortium a certifié plus de 13 000 produits de recharge sans fil auprès de plus de 300 entreprises membres, fournissant une référence commune en matière de compatibilité aux distributeurs et aux consommateurs.[1] Cette couche de certification revêt une importance commerciale, car elle rend les déclarations de performance plus comparables dans une catégorie où les solutions de marque blanche sont nombreuses.

Le marché atteindra 9,8 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, car la gamme de produits évolue vers des modèles de plus grande capacité, permettant de recharger plusieurs appareils et offrant une recharge plus rapide. La trajectoire de 2026 à 2035 reflète une valeur croissante par appareil, et non l’hypothèse que tous les consommateurs abandonnent la recharge filaire. Les produits associant une sortie sans fil alignée à une sortie USB-C Power Delivery peuvent répondre à un éventail plus large de besoins quotidiens, de la recharge d’appoint d’un téléphone à la prise en charge d’un ordinateur portable ou d’un appareil connecté. Les estimations prévisionnelles prennent en compte le type de batterie, la capacité, l’application, la technologie de recharge, l’utilisation finale, le canal de distribution et la demande régionale ; les valeurs sont exprimées en millions de dollars (USD) et en milliards de dollars (USD).

Point de vue de l’analyste de GMI

Les batteries externes sans fil se différencieront davantage par leurs fonctionnalités que par leur simple portabilité. Les sources de revenus les plus défendables de la catégorie résident dans les produits qui réduisent les contraintes de recharge de plusieurs appareils, gèrent efficacement la chaleur et démontrent une compatibilité certifiée. Une capacité supérieure ne constitue qu’un élément de cette proposition de valeur. D’ici 2030, la demande de remplacement favorisera de plus en plus les produits qui associent alignement magnétique, sortie filaire utile et format restant pratique pour un transport quotidien.

Principaux moteurs

MoteurImpact approximatif sur le CAGRImpactHorizon temporel
Adoption de smartphones et d’appareils connectés compatibles+1,2 %Mondial — concentré dans les ménages utilisant des téléphones et appareils connectés compatibles avec la recharge sans filLong terme
Recharge sans fil magnétique Qi2 et plus rapide+0,9 %Mondial — porté par les marchés haut de gamme d’Amérique du Nord, d’Europe et d’Asie de l’EstMoyen terme
Possession de plusieurs appareils+0,7 %Mondial — particulièrement marqué chez les navetteurs, les voyageurs et les professionnels mobilesMoyen terme
Commerce électronique et exécution directe auprès des consommateurs+0,5 %Mondial — concentré sur la découverte de produits en ligne et les réseaux de livraison urbainsCourt terme

L’adoption des smartphones élargit la base adressable, mais la composition du parc d’appareils compatibles détermine le segment premium adressable. La GSMA prévoit que l’adoption des smartphones passera de 80 % des connexions mobiles en 2024 à 91 % d’ici 2030.[2] Cette expansion offre aux fabricants d’accessoires une base installée plus importante à cibler, même si seuls les appareils dotés de capacités de recharge sans fil adaptées permettent de tirer pleinement parti de la proposition de valeur de cette catégorie. L’incidence commerciale est que les marques ont intérêt à synchroniser leurs lancements avec les cycles des smartphones haut de gamme et de milieu de gamme supérieur, plutôt qu’à considérer toutes les ventes de smartphones comme une demande équivalente.

Qi2 constitue un moteur de croissance plus direct. L’alignement magnétique améliore le positionnement de l’utilisateur et favorise un discours produit premium cohérent autour de l’interopérabilité et de la fiabilité de la recharge. Il renforce également l’importance de la qualification technique, du positionnement des bobines, de la conception thermique et de la certification des produits. Les marques capables de commercialiser rapidement des produits certifiés Qi2 peuvent obtenir des prix de vente moyens plus élevés, tandis que les concurrents plus lents se retrouvent dans une position davantage standardisée et sensible aux prix.

La possession de plusieurs appareils modifie l’économie des produits. Un acheteur qui recharge un téléphone, des écouteurs, une montre et, à l’occasion, un ordinateur portable évalue la puissance réellement utilisable et la flexibilité des ports, plutôt que la seule capacité nominale en mAh. Cela accroît l’importance des batteries de plus grande capacité, de la répartition intelligente de la puissance en sortie et des configurations mixtes sans fil et filaires. L’effet de second ordre est un rôle accru des niveaux de capacité premium, car la recharge de plusieurs appareils augmente le coût d’un produit mal dimensionné.

Principaux freins

DéfiImpact approximatif sur le taux de croissance annuel composé (CAGR)ImpactHorizon
Efficacité du transfert sans fil inférieure à celle de la recharge filaire-0,8 %À l’échelle mondiale — impact particulièrement aigu pour les voyageurs fréquents et les utilisateurs nécessitant une remise en service rapide de leurs appareilsMoyen terme
Prime de prix par rapport aux produits filaires comparables-0,7 %À l’échelle mondiale — impact disproportionné sur les marchés sensibles aux prixMoyen terme
Préoccupations liées à la qualité, au contrôle thermique et à la fiabilité-0,5 %À l’échelle mondiale — impact concentré sur les segments de produits bas de gamme et non vérifiésLong terme

Les systèmes de recharge sans fil fonctionnent avec une efficacité de transfert énergétique d’environ 70–80 %, contre 90–95 % pour les solutions de recharge filaire.[3] Cet écart implique des sessions de recharge plus longues et une quantité accrue d’énergie thermique à gérer. Il n’empêche pas l’adoption, mais limite l’attrait de la catégorie lorsqu’un utilisateur a besoin d’une recharge immédiate et à forte puissance. La réponse pratique réside dans une architecture hybride : la commodité du sans-fil pour l’usage courant et une sortie USB-C pour les recharges urgentes.

La prime de prix de 30–50 % par rapport aux produits filaires de capacité équivalente demeure un obstacle commercial. Les bobines, les aimants d’alignement, les contrôleurs et la validation de la qualité accroissent les coûts avant même l’application de la marge de détail par la marque. Cet obstacle est particulièrement visible sur les marchés où les acheteurs privilégient la capacité par unité monétaire plutôt que la finesse ou la fixation magnétique. Les fabricants peuvent y remédier au moyen de plateformes de cellules communes, d’ensembles de bobines modulaires et d’une plus grande efficacité des canaux en ligne, mais la compression des prix peut également réduire les marges sur les produits d’entrée de gamme.

La fiabilité constitue un enjeu à la fois pour le produit et pour le canal de distribution. Un mauvais alignement, des cellules de batterie de qualité insuffisante et une gestion thermique inadéquate peuvent dégrader l’expérience de recharge et réduire la confiance des distributeurs. Le Règlement (UE) 2023/1542 relatif aux batteries ajoute des exigences en matière de durabilité et d’information pour les batteries portables, tandis que la Directive (UE) 2022/2380 renforce le cadre plus large d’interopérabilité USB-C applicable aux appareils électroniques grand public.[4] La réglementation ne crée pas la demande à elle seule, mais elle favorise les marques capables de documenter leur qualité et leur conformité avec moins de friction.

Analyse de GMI

Les contraintes de la catégorie ne disparaîtront pas, mais elles seront moins déterminantes pour les produits conçus en fonction des usages réels. Une batterie externe sans fil est particulièrement performante lorsqu’elle n’impose pas de choisir entre la commodité et une puissance délivrée fiable. Les fabricants qui abordent la gestion thermique, la solution de secours filaire et la certification comme un seul système produit peuvent mieux défendre leurs prix que ceux qui se livrent concurrence uniquement sur la capacité nominale. Jusqu’en 2028, le marché favorisera les produits de recharge hybrides crédibles plutôt que les offres exclusivement sans fil.

Analyse par segment du marché des batteries externes sans fil

Par type de batterie

Le lithium-ion a généré 4,5 milliards de dollars (USD) en 2025 et détenait une part de marché de 73,2 %. Il devrait atteindre 6,9 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,3 %. Cette chimie reste l’option à fort volume, car l’approvisionnement en cellules est abondant, le coût par wattheure est compétitif et elle convient aux produits grand public tels que les configurations Anker PowerCore et les modèles Xiaomi 33W Power Bank 20000. Sa part recule à 70,0 %, non pas parce que le lithium-ion perd son avantage en matière de coûts, mais parce que la valeur des produits se déplace vers des conceptions plus fines.

Taille du marché mondial des batteries externes sans fil, par type de batterie, 2022 – 2035, (milliards de dollars (USD))

Le lithium-polymère a généré 1,7 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 2,9 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, à un CAGR de 5,9 %. La géométrie flexible des cellules permet de concevoir des produits magnétiques fins tels que l’Anker MagGo Power Bank (10K, Slim) et la Xiaomi Magnetic Ultra-thin Power Bank 5000. Le Li-Po capte donc une part plus importante des revenus des produits haut de gamme, même lorsque les expéditions en unités restent inférieures à celles du lithium-ion. L’incidence stratégique est que le choix de la batterie détermine de plus en plus la liberté de conception du format et le positionnement tarifaire.

Par capacité

La capacité de 8 001–20 000 mAh a généré 2,7 milliards de dollars (USD) en 2025 et reste la plus grande plage de capacité jusqu’en 2035, pour atteindre 4,1 milliards de dollars (USD) à un CAGR de 4,5 %. Cette catégorie offre une puissance suffisante pour recharger plusieurs fois un smartphone tout en conservant une portabilité adaptée à un usage quotidien. L’Anker MagGo Power Bank (10K) et la Baseus PicoGo AM41 illustrent le cœur commercial de cette plage. Sa part stable reflète un besoin largement répandu chez les consommateurs, et non une absence de montée en gamme.

Part des revenus du marché mondial des batteries externes sans fil (%), par capacité, (2025)

La capacité supérieure à 20 000 mAh constitue la catégorie qui progresse le plus rapidement, passant de 1,2 milliard de dollars (USD) en 2025 à 3,0 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, à un CAGR de 9,7 %. La Baseus Qpow3 45W montre comment ce segment associe une grande capacité à une alimentation de plusieurs appareils. Les acheteurs de cette catégorie accordent davantage de valeur à l’autonomie en déplacement, à la prise en charge des ordinateurs portables et à la réduction des interruptions de recharge. Sa progression de 19,5 % à 31,0 % des revenus du marché constitue la preuve la plus claire que la catégorie dépasse les simples recharges de téléphones.

La capacité de 3 001–8 000 mAh progresse à un CAGR de 1,6 %, tandis que la capacité allant jusqu’à 3 000 mAh affiche une croissance de 0,6 %. Ces deux catégories restent utiles pour les produits compacts de recharge d’appoint, notamment les configurations Anker MagGo 5K Slim. Toutefois, la baisse des prix des produits de 10 000 mAh réduit la valeur relative des catégories de faible capacité. Leur croissance plus lente reflète le comportement des acheteurs : la portabilité demeure importante, mais les consommateurs attendent de plus en plus une capacité de recharge utile supérieure pour un même achat.

Par application

Les smartphones ont généré 3,3 milliards de dollars (USD) en 2025 et conservent la plus grande part de marché par application, pour atteindre 4,5 milliards de dollars (USD) en 2035. Leur CAGR de 3,3 % est inférieur à la moyenne du marché, car l’utilisation des smartphones est arrivée à maturité et la croissance des revenus se déplace vers les appareils connexes. La fixation magnétique et la large compatibilité Qi maintiennent cette application au cœur des volumes de la catégorie.

Les ordinateurs portables passent de 616 millions de dollars (USD) en 2025 à 1,6 milliard de dollars (USD) en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,8 %. Cette croissance s'inscrit dans le développement de produits à plus forte capacité et de conceptions de recharge compatibles USB-C. Les appareils portables atteignent également 1,6 milliard de dollars (USD) d'ici 2035, avec une progression de 7,8 % par an selon le CAGR, les consommateurs recherchant une prise en charge de la recharge partagée pour les montres et les écouteurs. Ces segments modifient les spécifications produit nécessaires au succès d'une batterie externe : une puissance exploitable pour plusieurs appareils devient plus importante qu'un argument marketing limité à un seul appareil.

Les tablettes progressent à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,8 %, tandis que les autres appareils, notamment les casques et les appareils photo, progressent de 2,0 %. Leur contribution tient moins à leur volume propre qu'à l'augmentation du nombre d'appareils que les consommateurs s'attendent à pouvoir alimenter. Cette évolution crée une demande additionnelle pour des batteries externes de plus grande capacité et dotées de meilleures fonctions de gestion de l'alimentation.

Par technologie de recharge

La recharge inductive a généré 4,8 milliards de dollars (USD) en 2025 et détenait une part de marché de 77,9 %. Elle atteint 6,4 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, bien que sa part recule à 65,0 % avec l'essor de technologies plus rapides. La compatibilité avec Qi et Qi2 soutient l'ampleur de cette technologie. Le CAGR de 2,9 % témoigne d'une base installée mature plutôt que du déclin de la catégorie de produits.

La recharge résonante progresse de 1,1 milliard à 2,8 milliards de dollars (USD), avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,9 %. Sa proposition de valeur repose sur une plus grande flexibilité des configurations de produits et de la recharge de plusieurs appareils. La récupération d'énergie RF passe de 253 millions à 588 millions de dollars (USD), avec un CAGR de 8,8 %, tout en demeurant une technologie de moindre importance. Ces deux technologies se développent à partir de bases plus modestes et doivent être évaluées en fonction de leur fiabilité et de leur coût, et non du seul taux de croissance.

Par utilisation finale

L'utilisation finale individuelle/grand public a généré 3,7 milliards de dollars (USD) en 2025 et détenait une part de marché de 59,3 %. Elle atteint 5,4 milliards de dollars (USD) en 2035, avec un CAGR de 4,0 %, conservant la plus grande base de demande pour les déplacements domicile-travail, les voyages et l'utilisation d'appareils personnels. Les achats des consommateurs sont de plus en plus influencés par la conception des produits, la compatibilité et les avis publiés sur les canaux de vente.

L'utilisation finale commerciale atteint 3,1 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un CAGR de 5,8 %, tandis que l'utilisation finale industrielle atteint 1,3 milliard de dollars (USD), avec un CAGR de 5,9 %. La croissance plus rapide des utilisations non destinées aux consommateurs met en évidence les applications dans le travail mobile, les activités sur le terrain et les équipements gérés. Ces cas d'utilisation accordent une plus grande importance à la fiabilité de la puissance délivrée, au service de garantie, à la sécurité thermique et au choix de produits adaptés aux flottes.

Par canal de distribution

Les ventes en ligne ont généré 3,6 milliards de dollars (USD) en 2025 et détenaient une part de marché de 58,0 %. Elles atteignent 6,4 milliards de dollars (USD) en 2035, avec un CAGR de 5,9 %. Les plateformes de commerce électronique progressent à un CAGR de 6,1 %, et les sites Internet des entreprises à 5,5 %. Amazon, JD.com, Flipkart et mi.com permettent aux marques d'introduire rapidement de nouvelles spécifications de recharge, de comparer directement les variantes de produits et de recueillir les retours des clients sans attendre la mise à jour des assortiments en magasin.

Les ventes hors ligne passent de 2,6 milliards de dollars (USD) en 2025 à 3,4 milliards de dollars (USD) en 2035, avec un CAGR de 2,9 %. Les magasins de détail et les magasins spécialisés en électronique restent pertinents lorsque les acheteurs souhaitent comparer physiquement les produits, bénéficier d'une disponibilité immédiate ou obtenir une recommandation de confiance. Leur part recule de 42,0 % à 35,0 %, mais les produits certifiés haut de gamme conservent leur intérêt pour les présentoirs physiques.

Point de vue de l'analyste de GMI

Les données par segment témoignent d'un passage d'une logique économique propre aux accessoires à une logique économique fondée sur un système produit. Les cellules Li-Po, la capacité accrue, la recharge résonante et les ventes en ligne répondent chacune à des besoins différents, mais elles favorisent ensemble des produits offrant une puissance plus utile à plusieurs appareils. Les segments affichant la plus forte croissance sont liés par une exigence commune : le consommateur ou l'organisation paie pour éviter les temps d'arrêt, et non simplement pour posséder une batterie supplémentaire. D'ici 2030, les portefeuilles de produits qui relient la conception des cellules, la technologie de recharge, la capacité et le positionnement adapté au canal dépasseront les stratégies fondées sur des références produits fragmentées.

Analyse régionale du marché des batteries externes sans fil

Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 1,6 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 2,3 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,8 %.

  • Base premium aux États-Unis : les États-Unis ont contribué à hauteur de 1,3 milliard de dollars (USD), soit 82,0 % des revenus régionaux, en 2025. La forte concentration d’utilisateurs d’iPhone compatibles avec MagSafe soutient la demande premium en produits Qi2.
  • Accès aux canaux de distribution : le lancement en décembre 2024 du MagGo Slim 5K d’Anker dans le réseau de distribution Apple montre comment un canal de vente au détail premium peut valider le positionnement d’un produit.[5] Les services logistiques d’Amazon soutiennent l’augmentation des volumes en ligne.
  • Canada : le Canada a généré 186 millions de dollars (USD) en 2025. Les cycles de renouvellement des produits suivent ceux des États-Unis, bien que le taux de croissance régional reste inférieur à la moyenne mondiale, le marché bénéficiant déjà d’une forte disponibilité des accessoires.

Europe

L’Europe a généré 1,2 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1,9 milliard de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,3 %.

  • Conception des produits dictée par la conformité : la directive sur le chargeur commun et le règlement de l’UE relatif aux batteries favorisent les conceptions qui associent la fonctionnalité sans fil à l’USB-C et peuvent répondre aux obligations d’information relatives aux batteries.
  • Pays leaders : l’Allemagne a généré 220 millions de dollars (USD), le Royaume-Uni 207 millions de dollars (USD), la France 171 millions de dollars (USD), l’Italie 134 millions de dollars (USD) et l’Espagne 122 millions de dollars (USD) en 2025.
  • Produits magnétiques accessibles : le lancement européen fin 2024 du Magnetic Power Bank 5000 de Xiaomi crée une option magnétique moins chère sur les principaux marchés.[6]La portée commerciale est un marché intermédiaire adressable plus vaste que celui qu’une gamme exclusivement premium pourrait atteindre.

Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique est la plus grande région, avec 2,5 milliards de dollars (USD) générés en 2025, et devrait atteindre 4,0 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,0 %.

Taille du marché chinois des batteries externes sans fil, 2022 – 2035, (milliards USD)

  • Double rôle de la Chine : la Chine a généré 757 millions de dollars (USD), soit 30,7 % des revenus régionaux, tandis que Shenzhen et Dongguan restent des pôles de production centraux pour les bobines, les cellules, les boîtiers et les accessoires finis.
  • Largeur de la demande : le Japon a généré 345 millions de dollars (USD), l’Inde 333 millions de dollars (USD), la Corée du Sud 271 millions de dollars (USD) et l’Australie 173 millions de dollars (USD). L’opportunité régionale couvre une demande premium au Japon et en Corée du Sud, ainsi qu’une demande croissante de produits abordables en Inde.
  • Avantage lié aux cycles de lancement : Xiaomi a lancé une batterie externe sans fil de 45 W et 10 000 mAh via son application Xiaomi Mall en juin 2025, au prix de 179 yuans. Les données de l’UIT confortent la position de l’Asie-Pacifique comme région disposant de la plus grande base d’abonnés mobiles.[7] La proximité des sites de production permet aux marques d’aligner étroitement les lancements d’accessoires sur les cycles de renouvellement des smartphones.

Amérique latine

L’Amérique latine a généré 499 millions de dollars (USD) en 2025 et constitue la région affichant la croissance la plus rapide, avec un marché qui devrait atteindre 931 millions de dollars (USD) d’ici 2035, à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,4 %.

  • Brésil : le Brésil a généré 210 millions de dollars (USD), soit 42,1 % des revenus régionaux. Mercado Livre, Amazon Brazil et Casas Bahia offrent des points d’accès aux acheteurs sensibles aux prix qui recherchent une capacité accessible et des marques reconnues.
  • Mexique : le Mexique a généré 94 millions de dollars (USD), soit 18,8 % des revenus régionaux.
  • Argentine et exigences de durabilité : l’Argentine a généré 90 millions de dollars (USD) en 2025. Dans toute la région, la durabilité, l’assistance sous garantie, la large compatibilité Qi et la gestion thermique comptent davantage que la conception ultrafine pour de nombreux acheteurs.

Moyen-Orient et Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 425 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 735 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,6 %.

  • Émirats arabes unis : les Émirats arabes unis ont généré 85 millions de dollars (USD), soit 20,0 % des revenus régionaux, en 2025. La distribution de produits électroniques grand public premium soutient la demande de produits certifiés au design soigné.
  • Arabie saoudite : l'Arabie saoudite a généré 77 millions de dollars (USD), soit 18,1 % du chiffre d'affaires régional. La Vision 2030 de l'Arabie saoudite fournit un cadre politique plus large pour la consommation numérique et l'adoption des appareils connectés.[8]
  • Afrique du Sud : l'Afrique du Sud a généré 64 millions de dollars (USD), soit 15,1 % du chiffre d'affaires régional. L'accessibilité financière, une distribution fiable et la durabilité des produits restent essentielles à une adoption régionale plus large.

Avis des analystes de GMI

Les performances régionales suivent trois modèles commerciaux distincts. L'Amérique du Nord et l'Europe privilégient le remplacement haut de gamme, porté par la compatibilité et la confiance. L'Asie-Pacifique associe la plus grande base de demande à la rapidité de la chaîne d'approvisionnement et à une concurrence intense sur les prix. L'Amérique latine, le Moyen-Orient et l'Afrique favorisent les produits qui rendent la recharge sans fil accessible sans compromettre la durabilité. Jusqu'en 2035, les stratégies régionales les plus efficaces adapteront les capacités et l'architecture tarifaire au pouvoir d'achat local plutôt que d'imposer une gamme haut de gamme uniforme à l'échelle mondiale.

Part du marché des batteries externes sans fil et paysage concurrentiel

Le marché est très fragmenté. Sur le marché de référence de la vente en gros du côté de l'offre en 2023, Anker Innovations détenait une part de 9,6 % avec un chiffre d'affaires de 215 millions de dollars (USD) ; Samsung Electronics détenait 4,9 % ; Xiaomi Corporation, 3,7 % ; Belkin/Mophie, 2,7 % ; Baseus Technology, 2,2 % ; UGREEN Group, 1,6 % ; et Romoss Technology, 1,3 %. Les sept premières entreprises détenaient environ 26 %, tandis que des centaines de fournisseurs ODM et de marques blanches détenaient les 74 % restants.

Anker Innovations se différencie grâce à la plateforme MagGo Qi2, à sa visibilité dans la distribution haut de gamme et à son vaste réseau de distribution numérique. Le lancement en décembre 2024 de son MagGo Slim 5K dans les magasins Apple a conforté un positionnement de marque axé sur une conception compatible avec MagSafe, plutôt que sur la seule capacité à bas prix. Cette combinaison de canaux est difficile à reproduire pour les fournisseurs sans marque, car elle repose sur la validation des produits, la qualité d'exécution du design et la crédibilité auprès des distributeurs.

Xiaomi Corporation associe une large échelle fondée sur la valeur à la conception de produits magnétiques fins. Son Magnetic Ultra-thin Power Bank 5000 et l'élargissement de sa distribution en Europe montrent comment son écosystème de smartphones et ses canaux numériques peuvent créer une demande de ventes croisées. Le positionnement de Xiaomi revêt une importance commerciale, car il réduit l'écart de prix entre les produits magnétiques au design haut de gamme et les achats d'accessoires grand public.

Samsung Electronics est en concurrence grâce à l'intégration de l'écosystème Galaxy et à la notoriété de Wireless PowerShare. Sa présence mondiale dans la distribution et la confiance associée à sa marque d'appareils favorisent l'achat d'accessoires par les utilisateurs de Galaxy. Baseus Technology couvre les produits magnétiques ultrafins et les configurations multi-appareils de plus grande capacité, tandis que UGREEN Group étend sa crédibilité dans la recharge multi-appareils et le GaN aux batteries externes sans fil. Belkin International, Zagg Inc. et AuGroup participent aux canaux mondiaux de distribution d'accessoires ; Ambrane India, Syska Group, Pisen Electronics, Cellularline, ADATA Technology et Intex Technologies apportent une couverture régionale ; Sharge, Zendure, Energizer Holdings, Omnicharge, RavPower, Cuktech et Romoss ajoutent des solutions spécialisées et des alternatives émergentes.

Avis des analystes de GMI

La fragmentation persistera, car les capacités de fabrication restent largement disponibles au sein de la base d'approvisionnement de la région de la Grande Baie.

L’avantage concurrentiel le plus défendable se situe au-delà de la simple production : performances vérifiées, accès aux canaux de distribution, conception des produits, qualité de la garantie et positionnement au sein d’un écosystème qui donne aux acheteurs une raison de choisir une marque connue. D’ici 2030, les gains de parts dans le segment premium bénéficieront aux entreprises qui rendent ces capacités visibles au point de vente. La concentration de la catégorie ne devrait pas augmenter fortement sans évolution plus marquée des critères de qualification des détaillants ou de l’application des normes.

Évolutions récentes du secteur

  • juin 2025 – Batterie externe sans fil Xiaomi de 45 W et 10 000 mAh : Xiaomi a lancé le produit sur son application Xiaomi Mall App au prix de 179 yuans. Cet événement illustre la rapidité avec laquelle les marques chinoises peuvent traduire des spécifications à puissance de sortie supérieure en lancements axés sur le rapport qualité-prix. Il accroît la pression concurrentielle sur les marques qui s’appuient sur des calendriers de lancement mondiaux plus lents.
  • avril 2025 – Batteries externes magnétiques Qi2 ultrafines PicoGo de Baseus : Baseus a présenté les configurations PicoGo AM31 et AM41, dont des produits ultrafins de 5 000 mAh dotés d’une recharge Qi2 de 15 W. Ce lancement réoriente la concurrence vers le design, l’épaisseur et les performances magnétiques certifiées, plutôt que vers la seule capacité.
  • février 2025 – Mise à jour de la batterie externe Anker MagGo Qi2 de 10 000 mAh : Anker a lancé aux États-Unis des produits MagGo mis à jour, équipés de Wireless PowerIQ et d’un module Qi2 en aluminium à haute conductivité. Cette évolution renforce l’importance de la conception thermique et de la régularité de la recharge comme facteurs de différenciation du segment premium.

Rapport d’étude du marché des batteries externes sans fil

Vous avez besoin d’une section spécifique de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre information détaillée par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil
Questions fréquemment posées(FAQ):
Quelle est la taille du marché des batteries externes sans fil ?
La taille du marché des batteries externes sans fil était estimée à 6,2 milliards de dollars en 2025 et devrait atteindre 6,5 milliards de dollars en 2026.
Quelle est la prévision pour 2035 du marché des batteries externes sans fil ?
Le marché devrait atteindre 9,8 milliards de dollars d'ici 2035, avec une croissance annuelle composée de 4,7 % entre 2026 et 2035.
Quelle région domine le marché des batteries externes sans fil ?
L'Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des batteries externes sans fil en 2025.
Quelle région devrait connaître la croissance la plus rapide sur le marché des batteries externes sans fil ?
L'Amérique du Nord devrait être la région à la croissance la plus rapide pendant la période de prévision.
Qui sont les principaux acteurs du marché des batteries externes sans fil ?
Certains des principaux acteurs du marché des batteries externes sans fil incluent Anker Innovations, Xiaomi Corporation, Samsung Electronics, Baseus Technology et UGREEN Group, qui détenaient collectivement 45 % de part de marché en 2025.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport s'appuie sur un processus de recherche structuré basé sur des conversations directes avec l'industrie, une modélisation propriétaire et une validation croisée rigoureuse, et non pas seulement sur une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de la recherche et supervision des analystes

    Chez GMI, notre méthodologie de recherche repose sur une base d'expertise humaine, de validation rigoureuse et de transparence totale. Chaque insight, analyse de tendance et prévision dans nos rapports est développé par des analystes expérimentés qui comprennent les nuances de votre marché.

    Notre approche intègre une recherche primaire approfondie par un engagement direct avec les participants et experts de l'industrie, complétée par une recherche secondaire complète provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse d'impact quantifiée pour fournir des prévisions fiables, tout en maintenant une traçabilité complète des sources de données originales aux insights finaux.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue l'épine dorsale de notre méthodologie, contribuant à près de 80% des insights globaux. Elle implique un engagement direct avec les participants de l'industrie pour garantir l'exactitude et la profondeur de l'analyse. Notre programme d'entretiens structurés couvre les marchés régionaux et mondiaux, avec des contributions de cadres dirigeants, directeurs et experts du domaine. Ces interactions fournissent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des insights complets et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration de données et analyse de marché

    L'exploration de données est un élément clé de notre processus de recherche, contribuant à près de 20% à la méthodologie globale. Elle implique l'analyse de la structure du marché, l'identification des tendances de l'industrie et l'évaluation des facteurs macroéconomiques par l'analyse des parts de revenus des acteurs majeurs. Les données pertinentes sont collectées à partir de sources payantes et gratuites pour constituer une base de données fiable. Ces informations sont ensuite intégrées pour soutenir la recherche primaire et le dimensionnement du marché, avec validation par les principales parties prenantes telles que les distributeurs, fabricants et associations.

  4. 4. Dimensionnement du marché

    Notre dimensionnement du marché est construit sur une approche ascendante, en commençant par les données de revenus des entreprises collectées directement lors des entretiens primaires, accompagnées des chiffres de volume de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Ces données sont ensuite assemblées sur les marchés régionaux pour aboutir à une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et hypothèses clés

    Chaque prévision comprend une documentation explicite de :

    • ✓ Principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Facteurs limitants et scénarios d'atténuation

    • ✓ Hypothèses réglementaires et risque de changement de politique

    • ✓ Paramètre de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, monnaie)

    • ✓ Dynamiques concurrentielles et anticipations d'entrée/sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Les dernières étapes impliquent une validation humaine, où des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées pour identifier les nuances et les erreurs contextuelles que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue par des experts ajoute une couche critique d'assurance qualité, garantissant que les données s'alignent sur les objectifs de recherche et les normes spécifiques au domaine.

    Notre processus de validation à triple couche assure une fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par les experts

    • ✓ Vérification de la réalité du marché

Confiance & crédibilité

10+
Années de service
Prestation cohérente depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfactions
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001-2015
150+
Analystes de recherche
Dans plus de 20 secteurs industriels
95%
Rétention client
Valeur relationnelle sur 5 ans

Sources de données vérifiées

  • Publications commerciales

    Revues sectorielles, publications commerciales et médias spécialisés

  • Bases de données industrielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Dépôts réglementaires

    Dossiers de marchés publics et documents de politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'institutions spécialisées

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et dépôts

  • Entretiens avec des experts

    Direction générale, responsables achats et spécialistes techniques

  • Archives GMI

    Plus de 13 000 études publiées dans plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation/exportation, codes SH et registres douaniers

Paramètres étudiés et évalués

Chaque point de donnée de ce rapport est validé par des entretiens primaires, une modélisation ascendante véritable et des vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil

Télécharger le PDF gratuit

We use cookies to enhance user experience. (Privacy Policy)