Descargar PDF Gratis

Mercado de baterías externas inalámbricas Tamaño y compartir 2026-2035

ID del informe: GMI12441
   |
Fecha de publicación: August 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma

Descargar PDF Gratis

Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de baterías externas inalámbricas

El mercado de baterías externas inalámbricas se valoró en 6,200 millones de USD en 2025, alcanzará 6,500 millones de USD en 2026 y llegará a 9,800 millones de USD en 2035, con una TCAC del 4,7 % entre 2026 y 2035.

Aspectos clave del mercado de bancos de energía inalámbricos

Tamaño del mercado en 2025
$ 6,200 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 6,500 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 9,800 millones
TCAC (2026–2035)
4,7 %
Dominio regional
Mercado más grande
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Anker Innovations lideró el mercado con una cuota superior al 12 % en 2025.

  • Principales actores: Los cinco principales actores de este mercado son Anker Innovations, Xiaomi Corporation, Samsung Electronics, Baseus Technology y UGREEN Group, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 45 % en 2025.

El mercado por el lado de la demanda abarca productos de baterías portátiles que cargan de forma inalámbrica smartphones, tabletas, ordenadores portátiles, dispositivos ponibles, auriculares, cámaras y otros productos electrónicos móviles relacionados. Incluye productos de carga inductiva, carga resonante y captación de energía por radiofrecuencia vendidos a través de canales en línea y fuera de línea. Las bases de carga fijas, los cargadores integrados en vehículos y las baterías externas exclusivamente con cable quedan fuera de los límites del mercado. El mercado creció de 5,200 millones de USD en 2022 a 6,200 millones de USD en 2025, con una TCAC histórica del 5,9 %, antes de entrar en una fase más moderada de sustitución y premiumización.

El crecimiento ya no se explica únicamente por el volumen de smartphones. La alineación magnética Qi2 convierte la carga inalámbrica de una comodidad ocasional en un modo de carga cotidiana más fiable, mientras que las salidas USB-C mantienen una alternativa con cable para usos urgentes. El Wireless Power Consortium ha certificado más de 13,000 productos de carga inalámbrica pertenecientes a más de 300 empresas miembros, lo que proporciona una referencia común de compatibilidad para minoristas y consumidores.[1] Esta capa de certificación es comercialmente relevante porque hace más comparables las afirmaciones de rendimiento en una categoría saturada de alternativas de marca blanca.

El mercado alcanzará 9,800 millones de USD en 2035 porque la combinación de productos se orienta hacia modelos de mayor capacidad, aptos para varios dispositivos y con carga más rápida. La trayectoria de 2026 a 2035 refleja un aumento del valor por dispositivo, no la suposición de que todos los consumidores abandonarán la carga con cable.

Los productos que combinan una salida inalámbrica alineada con USB-C Power Delivery pueden satisfacer una gama más amplia de condiciones de uso diario, desde recargas del teléfono hasta la compatibilidad con ordenadores portátiles y dispositivos ponibles. Las estimaciones de previsión tienen en cuenta el tipo de batería, la capacidad, la aplicación, la tecnología de carga, el uso final, el canal de distribución y la demanda regional; los valores se expresan en millones y miles de millones de USD.

Vista del analista de GMI

Las baterías externas inalámbricas se diferenciarán cada vez más por sus prestaciones y no por su portabilidad básica. Las fuentes de ingresos más defendibles de la categoría se encuentran en los productos que reducen las dificultades de carga entre varios dispositivos, gestionan el calor de forma fiable y demuestran una compatibilidad certificada. Una mayor capacidad es solo un componente de esta propuesta. Hasta 2030, la demanda de sustitución favorecerá cada vez más los productos que combinen alineación magnética, una salida por cable útil y un formato que siga siendo práctico para llevar a diario.

Principales impulsores

ImpulsorImpacto aproximado en la TCACImpactoHorizonte temporal
Adopción de teléfonos inteligentes y dispositivos ponibles compatibles+1,2%Global: concentrado en los hogares que utilizan teléfonos y dispositivos ponibles compatibles con la carga inalámbricaLargo plazo
Qi2 y carga inalámbrica magnética más rápida+0,9%Global: liderado por los mercados premium de Norteamérica, Europa y Asia OrientalMedio plazo
Tenencia de varios dispositivos+0,7%Global: más elevado entre las personas que se desplazan diariamente, los viajeros y los profesionales móvilesMedio plazo
Comercio electrónico y distribución directa al consumidor+0,5%Global: concentrado en el descubrimiento de productos a través de canales en línea y las redes de entrega urbanasCorto plazo

La adopción de teléfonos inteligentes amplía la base direccionable, pero la combinación de dispositivos compatibles determina el conjunto de clientes premium direccionable. GSMA prevé que la adopción de teléfonos inteligentes aumente del 80% de las conexiones móviles en 2024 al 91% en 2030.[2] Esta expansión proporciona a los fabricantes de accesorios una base instalada más amplia a la que dirigirse, aunque solo los dispositivos con capacidades adecuadas de carga inalámbrica respaldan la propuesta de valor completa de esta categoría. La implicación comercial es que las marcas se benefician de programar los lanzamientos en torno a los ciclos de los teléfonos insignia y de gama media-alta, en lugar de considerar equivalentes todas las ventas de teléfonos inteligentes como fuente de demanda.

Qi2 constituye un mecanismo de crecimiento más directo. La alineación magnética mejora la colocación por parte del usuario y respalda una narrativa coherente de producto premium en torno a la interoperabilidad y la garantía de carga. También aumenta la importancia de la cualificación técnica, la ubicación de las bobinas, el diseño térmico y la certificación del producto. Las marcas capaces de llevar rápidamente al mercado productos con certificación Qi2 pueden alcanzar precios medios de venta más elevados, mientras que los competidores más lentos se enfrentan a una posición más estandarizada y sensible al precio.

La tenencia de varios dispositivos modifica la economía del producto. Un comprador que carga un teléfono, unos auriculares, un reloj y, ocasionalmente, un ordenador portátil evalúa la salida utilizable y la flexibilidad de los puertos, y no solo la capacidad nominal en mAh. Esto aumenta la relevancia de las baterías de mayor capacidad, la asignación inteligente de la salida y las configuraciones mixtas inalámbricas y con cable. El efecto de segundo orden es una mayor importancia de los niveles de capacidad premium, ya que la carga de varios dispositivos incrementa el coste de un producto con especificaciones inadecuadas.

Principales restricciones

RetoImpacto aproximado en la TCACImpactoHorizonte temporal
Eficiencia de transferencia inalámbrica inferior a la de la carga por cable-0,8%Global: más acusado entre los viajeros frecuentes y los usuarios que necesitan recuperar rápidamente la disponibilidad de sus dispositivosMedio plazo
Prima de precio frente a productos con cable comparables-0,7%Global: impacto desproporcionado en los mercados sensibles al precioMediano plazo
Problemas relacionados con la calidad, el control térmico y la fiabilidad-0,5 %Concentración mundial en segmentos de productos de bajo coste y no verificadosLargo plazo

Los sistemas de carga inalámbrica funcionan con una eficiencia de transferencia de energía de aproximadamente el 70–80 %, frente al 90–95 % de las soluciones de carga con cable.[3] Esta diferencia implica sesiones de carga más prolongadas y una mayor cantidad de energía térmica que gestionar. No impide la adopción, pero limita el atractivo de la categoría cuando el usuario necesita una recarga inmediata de alta potencia. La respuesta práctica es una arquitectura híbrida: la comodidad de la carga inalámbrica para el uso habitual y una salida USB-C para las situaciones que requieren una carga urgente.

La prima de precio del 30–50 % frente a los productos con cable de capacidad equivalente sigue siendo una barrera comercial. Las bobinas, los imanes de alineación, los controladores y la validación de calidad incrementan los costes antes de que la marca aplique el margen minorista. La barrera es más evidente en los mercados en los que los compradores priorizan la capacidad por unidad monetaria frente a la delgadez o la fijación magnética. Los fabricantes pueden abordarla mediante plataformas de celdas comunes, conjuntos de bobinas modulares y una mayor eficiencia de los canales en línea, aunque la compresión de precios también puede debilitar los márgenes de los productos de gama baja.

La fiabilidad es una cuestión tanto del producto como del canal. Una alineación deficiente, celdas de batería de baja calidad y una gestión térmica inadecuada pueden dar lugar a una mala experiencia de carga y reducir la confianza de los distribuidores. El Reglamento (UE) 2023/1542 relativo a las pilas y baterías añade requisitos de sostenibilidad y divulgación para las baterías portátiles, mientras que la Directiva 2022/2380 refuerza el marco más amplio de interoperabilidad USB-C para los productos electrónicos de consumo.[4] La regulación no genera demanda por sí sola, pero favorece a las marcas capaces de documentar la calidad y el cumplimiento normativo con menos fricciones.

Perspectiva del analista de GMI

Las limitaciones de la categoría no desaparecerán, pero serán menos determinantes para los productos diseñados en torno a los patrones de uso reales. Una batería externa inalámbrica ofrece su máximo valor cuando no obliga a elegir entre comodidad y una salida fiable. Los fabricantes que aborden la gestión térmica, la alternativa con cable y la certificación como un único sistema de producto podrán defender mejor sus precios que aquellos que compitan únicamente por la capacidad nominal. Hasta 2028, el mercado favorecerá los productos de carga híbrida creíbles frente a las propuestas exclusivamente inalámbricas.

Análisis por segmentos del mercado de baterías externas inalámbricas

Por tipo de batería

La tecnología de ion de litio generó 4,500 millones de USD en 2025 y registró una cuota del 73,2 %. Alcanzará 6,900 millones de USD en 2035, con una TCAC del 4,3 %. Esta tecnología sigue siendo la opción de gran volumen porque el suministro de celdas es amplio, el coste por vatio-hora es competitivo y permite fabricar productos convencionales, como las configuraciones Anker PowerCore y los modelos Xiaomi 33W Power Bank 20000. Su cuota desciende hasta el 70,0 % porque el valor del producto se desplaza hacia diseños más delgados, no porque el ion de litio pierda su ventaja de costes.

Tamaño del mercado mundial de baterías externas inalámbricas por tipo de batería, 2022–2035 (miles de millones de USD)

La tecnología de polímero de litio generó 1,700 millones de USD en 2025 y alcanzará 2,900 millones de USD en 2035, con una TCAC del 5,9 %. La geometría flexible de las celdas permite fabricar productos magnéticos delgados, como Anker MagGo Power Bank (10K, Slim) y Xiaomi Magnetic Ultra-thin Power Bank 5000. Por tanto, las baterías de polímero de litio captan una mayor proporción de los ingresos de gama premium, aunque sus envíos unitarios sigan siendo inferiores a los de ion de litio. La implicación estratégica es que la elección de la batería determina cada vez más la libertad de diseño del formato y el posicionamiento de precios.

Por capacidad

El rango de capacidad de 8.001–20.000 mAh generó 2,700 millones de USD en 2025 y seguirá siendo el mayor rango de capacidad hasta 2035, cuando alcanzará 4,100 millones de USD con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,5 %. Este segmento ofrece potencia suficiente para cargar smartphones repetidamente, al tiempo que mantiene la portabilidad para el uso cotidiano. Anker MagGo Power Bank (10K) y Baseus PicoGo AM41 ilustran el núcleo comercial de este rango. Su cuota estable refleja una necesidad generalizada entre los consumidores, no una falta de productos de gama alta.

Cuota de ingresos del mercado mundial de baterías externas inalámbricas (%), por capacidad (2025)

El segmento de más de 20.000 mAh es el de crecimiento más rápido, al pasar de 1,200 millones de USD en 2025 a 3,000 millones de USD en 2035, con una TCAC del 9,7 %. Baseus Qpow3 45W muestra cómo el segmento combina una gran capacidad con salida para varios dispositivos. Los compradores de este segmento valoran más la autonomía durante los viajes, la compatibilidad con portátiles y la reducción de las interrupciones de carga. El aumento de su cuota de los ingresos del mercado, del 19,5 % al 31,0 %, demuestra con mayor claridad que la categoría está superando las recargas exclusivas de teléfonos.

El segmento de 3.001–8.000 mAh crece a una TCAC del 1,6 %, mientras que el de hasta 3.000 mAh crece un 0,6 %. Ambos siguen siendo útiles para productos compactos de carga rápida, incluidas las configuraciones Anker MagGo 5K Slim. Sin embargo, los precios más bajos de los productos de 10.000 mAh reducen el valor relativo de los segmentos de menor capacidad. Su crecimiento más lento refleja el comportamiento de los compradores: la portabilidad sigue siendo importante, pero los consumidores esperan cada vez más una mayor capacidad de carga utilizable en la misma compra.

Por aplicación

Los smartphones generaron 3,300 millones de USD en 2025 y mantienen la mayor cuota por aplicación, al alcanzar 4,500 millones de USD en 2035. Su TCAC del 3,3 % se sitúa por debajo de la media del mercado porque el uso de smartphones es maduro y el crecimiento de los ingresos se desplaza hacia dispositivos adyacentes. La fijación magnética y la amplia compatibilidad con Qi mantienen esta aplicación como un elemento central del volumen de la categoría.

Los portátiles pasan de 616 millones de USD en 2025 a 1,600 millones de USD en 2035, con una TCAC del 9,8 %. Este crecimiento está en consonancia con los productos de mayor capacidad y los diseños de carga compatibles con USB-C. Los dispositivos portátiles también alcanzan 1,600 millones de USD en 2035, con una expansión a una TCAC del 7,8 %, ya que los consumidores buscan compatibilidad de carga compartida para relojes y auriculares. Estos segmentos modifican las especificaciones que requiere una batería externa para tener éxito: la salida utilizable para varios dispositivos adquiere mayor importancia que una afirmación de marketing centrada en un solo dispositivo.

Las tabletas crecen a una TCAC del 4,8 %, mientras que otros dispositivos, incluidos los auriculares y las cámaras, crecen un 2,0 %. Su contribución está menos relacionada con el volumen independiente que con el aumento del número de dispositivos que los consumidores esperan poder utilizar. Esto genera una demanda adicional de baterías externas de mayor capacidad y mejores funciones de gestión de la energía.

Por tecnología de carga

La carga inductiva generó 4,800 millones de USD en 2025 y registró una cuota del 77,9 %. Alcanzará 6,400 millones de USD en 2035, aunque su cuota descenderá al 65,0 % a medida que se expandan las tecnologías más rápidas. La compatibilidad con Qi y Qi2 sustenta la escala de esta tecnología. La TCAC del 2,9 % indica una base instalada madura, no una categoría de productos en declive.

La carga resonante crece de 1,100 millones de USD a 2,800 millones de USD, con una TCAC del 9,9 %. Su propuesta de valor reside en una mayor flexibilidad para las configuraciones de productos y la carga de varios dispositivos. La captación de energía por radiofrecuencia aumenta de 253 millones de USD a 588 millones de USD, pero sigue representando una posición tecnológica menor. Ambas tecnologías parten de bases más reducidas y deben evaluarse en función de la fiabilidad y el coste, no solo de la tasa de crecimiento.

Por uso final

El uso final individual o de consumo generó 3,700 millones de USD en 2025 y registró una cuota del 59,3 %. Alcanzará 5,400 millones de USD en 2035, con una TCAC del 4,0 %, y conservará la mayor base de demanda en los desplazamientos diarios, los viajes y el uso de dispositivos personales. Las compras de los consumidores están cada vez más determinadas por el diseño del producto, la compatibilidad y las reseñas en los canales de venta.

Se prevé que el uso final comercial alcance 3,100 millones de USD en 2035, con una TCAC del 5,8 %, mientras que el uso final industrial alcanzará 1,300 millones de USD, con una TCAC del 5,9 %. El crecimiento más rápido de los usos no destinados al consumidor apunta a su utilización en trabajos móviles, actividades sobre el terreno y equipos gestionados. Estos casos de uso conceden mayor importancia a una producción fiable, la cobertura de la garantía, la seguridad térmica y la selección de productos adecuados para flotas.

Por canal de distribución

Las ventas online generaron 3,600 millones de USD en 2025 y registraron una cuota del 58,0 %. Se prevé que alcancen 6,400 millones de USD en 2035, con una TCAC del 5,9 %. Las plataformas de comercio electrónico crecen a una TCAC del 6,1 %, mientras que los sitios web de las empresas lo hacen a una TCAC del 5,5 %. Amazon, JD.com, Flipkart y mi.com permiten a las marcas introducir rápidamente nuevas especificaciones de carga, comparar directamente las variantes de producto y recopilar comentarios sin esperar a la renovación de la oferta en las tiendas.

Las ventas offline aumentarán de 2,600 millones de USD en 2025 a 3,400 millones de USD en 2035, con una TCAC del 2,9 %. Las tiendas minoristas y las tiendas especializadas en electrónica siguen siendo relevantes cuando los compradores desean comparar físicamente los productos, disponer de ellos de inmediato u obtener una recomendación de confianza. Su cuota disminuye del 42,0 % al 35,0 %, pero los productos certificados de gama premium siguen teniendo motivos para ocupar espacios de exposición físicos.

Perspectiva del analista de GMI

Los datos por segmento apuntan a un cambio de una economía basada en accesorios sencillos a una economía basada en sistemas y productos. Las celdas Li-Po, la mayor capacidad, la carga resonante y las ventas online responden a necesidades diferentes, pero en conjunto favorecen los productos capaces de ofrecer una salida más útil para varios dispositivos. Los segmentos de mayor crecimiento están conectados por un requisito común: el consumidor o la organización paga para evitar los tiempos de inactividad, no simplemente para adquirir otra batería. Para 2030, las carteras de productos que vinculen el diseño de las celdas, la tecnología de carga, la capacidad y el posicionamiento específico por canal superarán a las estrategias fragmentadas basadas en referencias SKU.

Análisis regional del mercado de baterías externas inalámbricas

América del Norte

América del Norte generó 1,600 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance 2,300 millones de USD en 2035, con una TCAC del 3,8 %.

  • Base premium de EE. UU.: Estados Unidos aportó 1,300 millones de USD, equivalentes al 82,0 % de los ingresos regionales, en 2025. La concentración de usuarios de iPhone compatibles con MagSafe respalda la demanda premium de Qi2.
  • Acceso a los canales: El lanzamiento minorista de Anker para MagGo Slim 5K en las tiendas de Apple en diciembre de 2024 demuestra cómo un canal minorista premium puede validar el posicionamiento de un producto.[5] El cumplimiento de pedidos de Amazon respalda un mayor volumen online.
  • Canadá: Canadá generó 186 millones de USD en 2025. Los ciclos de producto siguen los de Estados Unidos, aunque la tasa de crecimiento regional se mantiene por debajo de la media mundial porque el mercado ya cuenta con una elevada disponibilidad de accesorios.

Europa

Europa generó 1,200 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance 1,900 millones de USD en 2035, con una TCAC del 4,3 %.

  • Diseño de productos impulsado por el cumplimiento normativo: la Directiva sobre el cargador común y el Reglamento de baterías de la UE favorecen los diseños que combinan capacidad inalámbrica con USB-C y pueden cumplir los requisitos de divulgación relacionados con las baterías.
  • Principales países: Alemania generó 220 millones de USD, el Reino Unido 207 millones de USD, Francia 171 millones de USD, Italia 134 millones de USD y España 122 millones de USD en 2025.
  • Productos magnéticos accesibles: el lanzamiento europeo de Xiaomi de Magnetic Power Bank 5000 a finales de 2024 crea una opción magnética de menor precio en los mercados clave.[6]El efecto comercial es un segmento medio direccionable más amplio que el que podría alcanzar una oferta exclusivamente premium.

Asia-Pacífico

Asia-Pacífico es la mayor región: generó 2,500 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance 4,000 millones de USD en 2035, con una TCAC del 5,0 %.

Tamaño del mercado de baterías externas inalámbricas de China, 2022–2035 (miles de millones de USD)

  • Doble papel de China: China generó 757 millones de USD, equivalentes al 30,7% de los ingresos regionales, mientras que Shenzhen y Dongguan siguen siendo centros clave de producción de bobinas, celdas, carcasas y accesorios terminados.
  • Amplitud de la demanda: Japón generó 345 millones de USD, India 333 millones de USD, Corea del Sur 271 millones de USD y Australia 173 millones de USD. La oportunidad regional abarca la demanda premium de Japón y Corea del Sur, así como la creciente demanda de productos de valor en India.
  • Ventaja del ciclo de lanzamiento: Xiaomi presentó una batería externa inalámbrica de 45 W y 10.000 mAh a través de su Xiaomi Mall App en junio de 2025, a un precio de 179 yuanes. Los datos de la UIT respaldan la posición de Asia-Pacífico como la mayor base de abonados móviles.[7] La proximidad de la fabricación permite a las marcas coordinar estrechamente los lanzamientos de accesorios con los ciclos de los teléfonos móviles.

América Latina

América Latina generó 499 millones de USD en 2025 y es la región de mayor crecimiento; alcanzará 931 millones de USD en 2035, con una TCAC del 6,4%.

  • Brasil: Brasil generó 210 millones de USD, equivalentes al 42,1% de los ingresos regionales. Mercado Livre, Amazon Brazil y Casas Bahia ofrecen canales de acceso a compradores sensibles al precio que buscan capacidades asequibles y marcas reconocidas.
  • México: México generó 94 millones de USD, equivalentes al 18,8% de los ingresos regionales.
  • Argentina y requisitos de durabilidad: Argentina generó 90 millones de USD en 2025. En toda la región, la durabilidad, el servicio de garantía, la amplia compatibilidad con Qi y la gestión térmica son más importantes para muchos compradores que un diseño ultrafino.

Oriente Medio y África

Oriente Medio y África generaron 425 millones de USD en 2025 y alcanzarán 735 millones de USD en 2035, con una TCAC del 5,6%.

  • Emiratos Árabes Unidos: los Emiratos Árabes Unidos generaron 85 millones de USD, equivalentes al 20,0% de los ingresos regionales, en 2025. La distribución minorista de productos electrónicos de consumo premium respalda la demanda de productos certificados y centrados en el diseño.
  • Arabia Saudí: Arabia Saudí generó 77 millones de USD, equivalentes al 18,1% de los ingresos regionales. Saudi Vision 2030 proporciona un contexto político más amplio para el consumo digital y la adopción de dispositivos conectados.[8]
  • Sudáfrica: Sudáfrica generó 64 millones de USD, equivalentes al 15,1% de los ingresos regionales. La asequibilidad, una distribución fiable y la durabilidad de los productos siguen siendo factores centrales para una mayor adopción regional.

Perspectiva del analista de GMI

El comportamiento regional responde a tres modelos comerciales diferenciados. Norteamérica y Europa favorecen la sustitución de productos premium, impulsada por la compatibilidad y la confianza. Asia-Pacífico combina la mayor base de demanda con la rapidez de la cadena de suministro y una intensa competencia en precios. América Latina, Oriente Medio y África favorecen los productos que hacen accesible la carga inalámbrica sin comprometer la durabilidad. Hasta 2035, las estrategias regionales más eficaces adaptarán la capacidad y la estructura de precios al poder adquisitivo local, en lugar de imponer una oferta premium global uniforme.

Cuota de mercado y panorama competitivo de las baterías externas inalámbricas

El mercado está muy fragmentado. En el mercado mayorista de referencia por el lado de la oferta correspondiente a 2023, Anker Innovations registró una cuota del 9,6% y unos ingresos de 215 millones de USD; Samsung Electronics registró una cuota del 4,9%; Xiaomi Corporation, del 3,7%; Belkin/Mophie, del 2,7%; Baseus Technology, del 2,2%; UGREEN Group, del 1,6%; y Romoss Technology, del 1,3%. Las siete principales empresas concentraron aproximadamente el 26%, mientras que cientos de proveedores de ODM y de marca blanca representaron el 74% restante.

Anker Innovations se diferencia por la plataforma MagGo Qi2, su visibilidad en el comercio minorista prémium y una amplia distribución digital. El lanzamiento minorista de su MagGo Slim 5K para Apple en diciembre de 2024 respaldó un posicionamiento de marca basado en un diseño compatible con MagSafe, en lugar de depender únicamente de una gran capacidad a bajo precio. Esta combinación de canales es difícil de replicar para los proveedores sin marca, ya que depende de la verificación del producto, la ejecución del diseño y la credibilidad en el comercio minorista.

Xiaomi Corporation combina una producción a gran escala orientada al valor con el desarrollo de productos magnéticos delgados. Su Magnetic Ultra-thin Power Bank 5000 y su mayor distribución en Europa demuestran cómo su ecosistema de smartphones y sus canales digitales pueden generar demanda de venta cruzada. El posicionamiento de Xiaomi es comercialmente importante porque reduce la brecha de precios entre los productos magnéticos de diseño avanzado y las compras de accesorios convencionales.

Samsung Electronics compite mediante la integración con el ecosistema Galaxy y el reconocimiento de Wireless PowerShare. Su presencia minorista global y la confianza en la marca de sus dispositivos favorecen la adquisición de accesorios entre los usuarios de Galaxy. Baseus Technology ofrece productos magnéticos ultradelgados y configuraciones de mayor capacidad para varios dispositivos, mientras que UGREEN Group extiende su credibilidad en la carga multidispositivo y la tecnología GaN a las baterías externas inalámbricas. Belkin International, Zagg Inc. y AuGroup participan en canales globales de accesorios; Ambrane India, Syska Group, Pisen Electronics, Cellularline, ADATA Technology e Intex Technologies aportan alcance regional; Sharge, Zendure, Energizer Holdings, Omnicharge, RavPower, Cuktech y Romoss añaden alternativas especializadas y emergentes.

Perspectiva del analista de GMI

La fragmentación persistirá porque la capacidad de fabricación sigue estando ampliamente disponible en la base de suministro de la Gran Área de la Bahía. La ventaja competitiva más defendible se sitúa por encima de la producción básica: rendimiento verificado, acceso a los canales, diseño del producto, calidad de la garantía y una posición dentro del ecosistema que ofrezca a los compradores un motivo para elegir una marca conocida. De aquí a 2030, las ganancias de cuota en el segmento prémium favorecerán a las empresas que hagan visibles estas capacidades en el punto de compra. Es poco probable que la concentración de la categoría aumente de forma pronunciada sin un cambio mayor en los requisitos de homologación de los minoristas o en la aplicación de las normas.

Desarrollos recientes del sector

  • Jun 2025 - Batería externa inalámbrica Xiaomi de 45 W y 10.000 mAh: Xiaomi presentó el producto a través de su aplicación Xiaomi Mall, a un precio de 179 yuanes. El lanzamiento demuestra la rapidez con la que las marcas chinas pueden trasladar especificaciones de mayor potencia a productos orientados al valor. Esto aumenta la presión competitiva sobre las marcas que dependen de calendarios de lanzamiento globales más lentos.
  • Abr 2025 - Baterías externas magnéticas ultradelgadas PicoGo Ultra-Slim Qi2 de Baseus: Baseus presentó las configuraciones PicoGo AM31 y AM41, incluidos productos ultradelgados de 5.000 mAh con carga Qi2 de 15 W. El lanzamiento desplaza la competencia hacia el diseño, el grosor y el rendimiento magnético certificado, en lugar de centrarse únicamente en la capacidad.
  • Feb 2025 - Actualización de Anker MagGo Qi2 de 10.000 mAh: Anker lanzó productos MagGo actualizados en Estados Unidos con Wireless PowerIQ y un módulo Qi2 de aluminio de alta conductividad. Este desarrollo refuerza el diseño térmico y la uniformidad de la carga como factores de diferenciación en el segmento prémium.

Informe de investigación del mercado de baterías externas inalámbricas

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil
Preguntas frecuentes(FAQ):
¿Cuál es el tamaño del mercado de baterías externas inalámbricas?
El tamaño del mercado de las baterías externas inalámbricas se estimó en 6,200 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 6,500 millones de USD en 2026.
¿Cuál es la previsión para 2035 del mercado de baterías externas inalámbricas?
Se prevé que el mercado alcance los 9,800 millones de USD en 2035, con un crecimiento a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,7 % entre 2026 y 2035.
¿Qué región domina el mercado de baterías externas inalámbricas?
Asia-Pacífico registra actualmente la mayor cuota de mercado de baterías externas inalámbricas en 2025.
¿Qué región se prevé que registre el crecimiento más rápido en el mercado de baterías externas inalámbricas?
Se prevé que América del Norte sea la región de mayor crecimiento durante el período de previsión.
¿Cuáles son los principales actores del mercado de baterías externas inalámbricas?
Algunos de los principales actores del mercado de baterías externas inalámbricas son Anker Innovations, Xiaomi Corporation, Samsung Electronics, Baseus Technology y UGREEN Group, que en conjunto representaron el 45 % de la cuota de mercado en 2025.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado basado en conversaciones directas con la industria, modelado propietario y validación cruzada rigurosa, y no solo en investigación de escritorio.

Nuestro proceso de investigación de 6 pasos

  1. 1. Diseño de investigación y supervisión de analistas

    En GMI, nuestra metodología de investigación se basa en la experiencia humana, la validación rigurosa y la transparencia total. Cada perspectiva, análisis de tendencias y pronóstico en nuestros informes es desarrollado por analistas experimentados que entienden los matices de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una extensa investigación primaria a través del compromiso directo con participantes y expertos de la industria, complementada con una investigación secundaria integral de fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis de impacto cuantificado para ofrecer pronósticos confiables, manteniendo una trazabilidad completa desde las fuentes de datos originales hasta los insights finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria forma la columna vertebral de nuestra metodología, contribuyendo con casi el 80% a los insights generales. Implica el compromiso directo con los participantes de la industria para garantizar la precisión y profundidad en el análisis. Nuestro programa de entrevistas estructuradas cubre los mercados regionales y globales, con aportes de ejecutivos de nivel C, directores y expertos en la materia. Estas interacciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas, permitiendo insights completos y pronósticos de mercado confiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte clave de nuestro proceso de investigación, contribuyendo con casi el 20% a la metodología general. Implica analizar la estructura del mercado, identificar las tendencias de la industria y evaluar los factores macroeconómicos a través del análisis de participación en los ingresos de los principales actores. Los datos relevantes se recopilan de fuentes pagas y gratuitas para construir una base de datos confiable. Esta información se integra luego para respaldar la investigación primaria y el dimensionamiento del mercado, con validación de partes interesadas clave como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Dimensionamiento del mercado

    Nuestro dimensionamiento del mercado se basa en un enfoque ascendente, comenzando con datos de ingresos de empresas recopilados directamente a través de entrevistas primarias, junto con cifras de volumen de producción de fabricantes y estadísticas de instalación o implementación. Estos datos se ensamblan a través de los mercados regionales para llegar a una estimación global fundamentada en la actividad real de la industria.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico incluye documentación explícita de:

    • ✓ Principales impulsores de crecimiento y su impacto asumido

    • ✓ Factores restrictivos y escenarios de mitigación

    • ✓ Supuestos regulatorios y riesgo de cambio de política

    • ✓ Parámetro de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación, moneda)

    • ✓ Dinámicas competitivas y expectativas de entrada/salida al mercado

  6. 6. Validación y aseguramiento de calidad

    Las etapas finales implican validación humana, donde expertos del dominio revisan manualmente los datos filtrados para identificar matices y errores contextuales que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión de expertos añade una capa crítica de aseguramiento de calidad, asegurando que los datos se alineen con los objetivos de investigación y los estándares específicos del dominio.

    Nuestro proceso de validación de triple capa garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación de expertos

    • ✓ Verificación de la realidad del mercado

Confianza & credibilidad

10+
Años de servicio
Entrega consistente desde el establecimiento
A+
Acreditación BBB
Estándares profesionales y satisfacciones
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada ISO 9001-2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de relación de 5 años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones comerciales

    Revistas sectoriales, publicaciones comerciales y medios especializados

  • Bases de datos industriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios

    Registros de contratación pública y documentos de política

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes corporativos

    Informes anuales, presentaciones a inversores y declaraciones

  • Entrevistas con expertos

    Alta dirección, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación/exportación, códigos HS y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada punto de datos de este informe se valida mediante entrevistas primarias, modelado ascendente real y rigurosas comprobaciones cruzadas. Lea sobre nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
We use cookies to enhance user experience. (Privacy Policy)