Télécharger le PDF gratuit

Marché des bonnets chauffants Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI12616
   |
Date de publication: June 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des bonnets chauds

Le marché mondial des bonnets chauds était estimé à 11,7 milliards de dollars américains en 2025. Selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc., le marché devrait passer de 12,3 milliards de dollars américains en 2026 à 19,3 milliards de dollars américains en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,1 %.

Points clés à retenir sur le marché des bonnets chauds

Taille du marché en 2025
11,7 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
12,3 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
19,3 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
5,1 %
Domination régionale
Plus grand marché
Europe
Région à la croissance la plus rapide
MEA
Principaux acteurs
  • Leader du marché : New Era Cap Co. détenait plus de 2 % de part de marché en 2025.

  • Acteurs de premier plan : les cinq principaux acteurs de ce marché sont New Era Cap Co., Carhartt, The North Face, Helly Hansen, BUFF®, qui détenaient ensemble 5,5 % de part de marché en 2025.

Principaux moteurs de croissance du marché
  • Participation croissante aux activités de plein air, aux sports d’hiver et au tourisme par temps froid
  • Essor de l’athleisure et des tendances de mode fonctionnelle, qui stimulent la demande tout au long de l’année
  • Demande croissante de couvre-chefs chauds durables et respectueux de l’environnement
Occasions à saisir
  • Intégration de technologies intelligentes et chauffantes dans les bonnets chauds haut de gamme
  • Potentiel inexploité des matériaux durables (coton biologique, laine recyclée, fibres biosourcées)
Défis
  • Forte saisonnalité de la demande et risque lié aux stocks pour les détaillants
  • Sensibilité aux prix sur les marchés en développement et concurrence des importations à bas coût

  • Cette expansion repose sur la convergence structurelle de la demande fonctionnelle et de la demande liée à la mode. La montée en gamme, la multiplication des canaux numériques et le renforcement des exigences en matière de durabilité redéfinissent le positionnement concurrentiel dans l’ensemble de la chaîne de valeur. Par segment, les bonnets représentent 27,6 % du chiffre d’affaires mondial en 2025, le segment de prix haut de gamme constitue le vivier de valeur à la croissance la plus rapide, avec un TCAC de 7 % jusqu’en 2035, et les canaux en ligne devraient atteindre une quasi-parité avec la vente au détail hors ligne d’ici 2035, leur part du chiffre d’affaires passant de 39 % à 48 %. À l’échelle régionale, l’Europe détient la part la plus importante, à 34,2 %, tandis que l’Asie-Pacifique et le Moyen-Orient et l’Afrique sont les régions à la croissance la plus rapide, avec des TCAC prévisionnels respectifs de 5,7 % et 6,3 % sur la même période.
  • Aux États-Unis, la pratique d’activités de plein air a atteint un record de 183,2 millions de personnes en 2025, soit 59 % de l’ensemble des Américains âgés de six ans et plus.[1] À l’échelle mondiale, la saison 2024-2025 de ski et de snowboard aux États-Unis a enregistré 61,5 millions de visites liées aux sports de neige, le deuxième niveau le plus élevé jamais enregistré. Parallèlement, le développement des infrastructures touristiques dédiées aux activités par temps froid en Europe centrale, dans les Rocheuses canadiennes et dans la région japonaise d’Hokkaido soutient la demande structurelle de couvre-chefs à propriétés thermiques.[2] L’évolution la plus marquante réside dans l’essor de la pratique des activités de plein air auprès de catégories jusqu’alors mal desservies, notamment les seniors et les personnes à revenus modestes, ce qui élargit la clientèle potentielle dans les segments de prix des produits techniques comme des produits économiques. Les bonnets thermiques pour la course à pied et le cyclisme, qui bénéficient directement de la pratique d’activités de plein air tout au long de l’année, devraient atteindre 1,61 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 5,4 %, dépassant ainsi la moyenne des bonnets de sport tous segments confondus.
  • La convergence des esthétiques sportives et lifestyle a durablement étendu la consommation de bonnets chauds au-delà des saisons froides, en particulier chez les 18-35 ans. Les bonnets de mode, segment le plus exposé à la convergence avec l’athleisure, devraient afficher un TCAC de 5,9 % jusqu’en 2035, générant 1,65 milliard de dollars américains de valeur absolue supplémentaire et faisant passer leur part du chiffre d’affaires de 18 % à 19,5 %. Cette évolution s’explique par le repositionnement des bonnets chauds en accessoires de mode portés toute l’année, une tendance renforcée par les collaborations avec des marques, les lancements en édition limitée et le marketing natif sur Instagram, TikTok et Pinterest.

Tendances du marché des bonnets chauds

  • Le secteur des bonnets chauds connaît une bifurcation structurelle de sa stratégie en matière de matériaux dans le haut de gamme. D’un côté, la laine mérinos bénéficie de primes constantes dans les sous-segments des vêtements outdoor techniques et de luxe, sa part dans la catégorie de la laine passant de 43 % à 50 % d’ici 2035. La certification Woolmark s’est imposée comme la norme mondiale de qualité pour la teneur en fibres mérinos et leurs performances. Des marques comme Smartwool et Ciele Athletics adoptent officiellement des matières certifiées Woolmark afin d’étayer leurs arguments relatifs à la fois aux propriétés thermiques et à la durabilité en point de vente. La collection de bonnets d’hiver en mérinos certifiés Woolmark de Ciele, lancée en octobre 2025 et distribuée dans au moins 1 300 magasins répartis dans 43 pays, en est un exemple.[3] Le bonnet Merino 250 Cuffed Beanie de Smartwool et le Kanken Beanie de Fjallraven, tous deux proposés au détail entre 35 et 70 dollars américains, illustrent ce positionnement haut de gamme du mérinos, qui allie performances thermiques et arguments de durabilité.
  • La durabilité n’est plus une caractéristique facultative des marques sur le marché des bonnets chauds. Elle devient de plus en plus une condition d’accès au marché pour les marques présentes dans les circuits de distribution européens et les enseignes spécialisées haut de gamme d’Amérique du Nord. La mise à jour d’avril 2024 des valeurs limites de la norme OEKO TEX STANDARD 100, qui a instauré des restrictions sur le fluor total (TF) à 100 mg/kg à compter du 1er avril 2024, a accéléré la reformulation des traitements déperlants dans les gammes de bonnets chauds techniques.[4] Les restrictions chimiques de l’annexe XVII du règlement REACH exigent en outre des fournisseurs qui distribuent leurs produits dans l’UE qu’ils démontrent leur conformité aux cadres réglementaires relatifs aux substances soumises à restriction, notamment pour les teintures, les finitions et les fibres utilisées.[5] Le règlement ESPR de la Commission européenne, qui désigne les textiles comme un groupe de produits prioritaire et prévoit des actes délégués ainsi que des exigences relatives au passeport numérique des produits attendus entre 2027 et 2028, stimule les investissements anticipés en matière de traçabilité de la chaîne d’approvisionnement et d’approvisionnement en matières certifiées dans l’ensemble de la filière européenne des couvre-chefs.[6] Le lancement, en avril 2025, par VF Corporation de sa gamme de couvre-chefs RE:Thread, fabriquée à partir de denim recyclé et de coton biologique, constitue un exemple phare de l’intégration, par une grande marque, de normes de durabilité dans l’architecture de produits grand public, en amont des obligations réglementaires à venir.

Analyse du marché des bonnets chauds

Taille du marché des bonnets chauffants, par type de produit, 2022–2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des bonnets chauffants, par type de produit, 2022–2035 (milliards de dollars américains)

Selon le type de produit, le marché des bonnets chauds est segmenté en bonnets, bonnets en maille, casquettes de mode, casquettes de sport, chapkas et autres. En 2025, les bonnets ont généré un chiffre d’affaires d’environ 3,24 milliards de dollars américains et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,3 % entre 2026 et 2035.

  • La domination de ce segment repose sur sa polyvalence structurelle : les bonnets s’utilisent aussi bien pour la pratique sportive que dans des contextes décontractés ou à la mode, ce qui leur assure une pertinence commerciale tout au long de l’année, contrairement aux autres catégories de couvre-chefs chauds. Parmi les sous-segments des bonnets, les modèles amples et oversize sont la variante à la croissance la plus rapide, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) estimé à 5,8 % jusqu’en 2035. Cette progression est portée par l’adoption de ces modèles par les consommateurs de la génération Z et les millennials sur les plateformes de commerce social. Le Classic Acrylic Knit Hat de Carhartt et le Core Basic Beanie de New Era figurent parmi les modèles les plus commercialisés sur les places de marché numériques tierces en Amérique du Nord et en Europe. Les bonnets en maille, deuxième type de produit en importance, représentent 22,2 % du marché, soit 2,6 milliards de dollars américains en 2025, et progressent à un TCAC de 4,8 % pour atteindre 4,14 milliards de dollars américains. Les modèles à torsades conservent 54 % du sous-segment des bonnets en maille, tandis que la part des modèles côtelés augmente légèrement, passant de 46 % à 48 %. Cette évolution reflète la préférence des consommateurs pour la polyvalence des textures et la compatibilité des mailles côtelées avec les styles sportifs comme décontractés.

Part du chiffre d’affaires du marché des bonnets chauffants (%), par matériau (2025)
Part du chiffre d’affaires du marché des bonnets chauffants (%), par matériau (2025)

Par matériau, le marché des bonnets chauds comprend la laine, le coton, l’acrylique, le polyester, les fibres mélangées et d’autres matériaux. La laine s’est imposée comme le matériau leader, avec 23,2 % du marché total en 2025, et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,8 % entre 2026 et 2035.

  • Le paysage des matériaux du secteur des bonnets chauds connaît une transition à plusieurs niveaux : les fibres naturelles établies, laine et coton, conservent leur positionnement dans les segments haut de gamme et certifiés en matière de durabilité ; l’acrylique, matériau économique dominant en volume, perd progressivement du terrain ; et le polyester, en particulier le polyester recyclé, affiche la dynamique structurelle la plus forte. Au sein de la catégorie de la laine, la laine mérinos, son sous-segment à plus forte valeur, voit sa part passer de 43 % à 50 % entre 2025 et 2035, tandis que des marques comme Smartwool et Icebreaker articulent leurs gammes autour de laine mérinos certifiée par Textile Exchange et provenant de chaînes d’approvisionnement d’Australasie et d’Amérique du Sud. La laine standard et la laine vierge perdent progressivement du terrain dans cette catégorie, mais restent dominantes sur le marché européen de la maille traditionnelle. L’acrylique, qui représente la deuxième part des matériaux en importance, avec 20,8 % (2,4 milliards de dollars américains) en 2025, affiche le TCAC prévisionnel le plus faible, à 3,9 %, alors que la pression réglementaire sur les intrants chimiques synthétiques et la sensibilisation des consommateurs aux enjeux de durabilité accélèrent la substitution au profit du polyester recyclé et des mélanges biologiques.

Marché des bonnets chauds en Amérique du Nord

Taille du marché des bonnets chauds aux États-Unis, 2022–2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des bonnets chauds aux États-Unis, 2022–2035 (milliards de dollars américains)

  • L’Amérique du Nord est le deuxième marché régional en importance, avec 23,6 % des revenus mondiaux des bonnets chauds, soit 2,7 milliards de dollars américains en 2025. Ceux-ci devraient atteindre 4,24 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,5 %. Les États-Unis représentent 82,7 % des revenus régionaux en 2025 (2,2 milliards de dollars américains), le Canada contribuant au reste avec 17,2 millions de dollars américains. Le marché américain se caractérise structurellement par deux dynamiques qui se renforcent mutuellement : la plus grande base mondiale de pratiquants d’activités de plein air organisées, avec 183,2 millions d’Américains ayant pratiqué des activités de plein air en 2025 selon l’Outdoor Industry Association, et 61,5 millions de visites liées aux sports de neige pendant la saison de ski 2024-2025 selon la National Ski Areas Association. À cela s’ajoute une infrastructure de commerce électronique haut de gamme bien développée, qui permet aux marques de vente directe au consommateur (D2C) de toucher à grande échelle des segments de niche liés au sport et au mode de vie.
  • Les gammes de bonnets chauds de Carhartt axées sur les vêtements de travail sont bien positionnées auprès des professionnels de la construction et de l’agriculture (segment mondial de 394 millions de dollars américains en 2025), tandis que Columbia Sportswear et The North Face occupent une place centrale dans le segment intermédiaire axé sur la performance, au sein de circuits de distribution spécialisés dans les activités de plein air, comme REI et Bass Pro Shops. Sur le plan réglementaire, la loi américaine sur l’amélioration de la sécurité des produits de consommation (CPSIA) impose des exigences d’étiquetage et de conformité chimique aux bonnets chauds pour enfants. Ce sous-segment, évalué à 2,11 milliards de dollars américains à l’échelle mondiale en 2025, façonne les protocoles d’approvisionnement et de tests des marques fortement présentes dans la catégorie des produits pour enfants.

Marché européen des bonnets chauds

  • L’Europe est le plus grand marché régional et le plus mature au monde, avec 3,9 milliards de dollars américains en 2025 (33,7 % de part de marché). Sa croissance annuelle composée s’élève à 4,6 %, et le marché devrait atteindre 6,2 milliards de dollars américains d’ici 2035, bien que sa part du marché mondial recule progressivement de 1,9 point de pourcentage, les régions émergentes progressant plus rapidement. L’Allemagne est le plus grand marché national de la région, à 681 millions de dollars américains en 2025 (17 % des revenus européens), suivie du Royaume-Uni, à 620 millions de dollars américains (15,5 %), et de la France, à 560 millions de dollars américains (14 %). Le paysage concurrentiel européen est façonné par la convergence d’une réglementation stricte en matière de durabilité et d’un secteur historique du tricot profondément ancré : l’annexe XVII du règlement REACH et le référentiel OEKO TEX STANDARD 100 établissent des exigences de conformité de base qui font office de normes de facto pour l’accès au marché des fournisseurs hors UE.
  • Les bonnets chauds techniques conçus par l’entreprise norvégienne Helly Hansen, distribués dans les chaînes scandinaves spécialisées dans les activités de plein air et sur les plateformes européennes de commerce électronique, ainsi que les bonnets en laine certifiés GOTS de Fjallraven, constituent des références haut de gamme vendues entre 40 et 90 dollars américains l’unité. Le recul actuel de l’utilisation de la vraie fourrure dans les modèles de chapka est particulièrement marqué en Allemagne et en France, où de grands détaillants, dont Galeries Lafayette et Karstadt, ont adopté des politiques d’approvisionnement sans fourrure. Ces mesures accélèrent le remplacement par la fausse fourrure, qui représentait déjà 65 % du sous-segment des chapkas en 2025. L’interdiction nationale des PFAS dans les produits textiles instaurée par la France en janvier 2026, première restriction autonome de ce type adoptée par un État membre de l’UE, transforme également les formulations des finitions déperlantes des marques qui approvisionnent le marché français.

Marché des bonnets chauds en Asie-Pacifique

  • L’Asie-Pacifique est la région de croissance la plus stratégique pour le secteur des bonnets chauds. Le marché y progresse à un TCAC de 5,7 %, passant de 3,5 milliards de dollars américains en 2025 à 5,8 milliards en 2035. Sur cette période, la région gagne 2,1 points de pourcentage de part de marché mondiale, pour atteindre 30,3 %. La Chine est le principal marché national de la région, avec 1,15 milliard de dollars américains en 2025 (34,8 % du chiffre d’affaires de l’APAC). Ce chiffre devrait atteindre 2,24 milliards en 2035, portant la part de la Chine au sein de la région à 38,3 %. Les données de l’International Trade Centre désignent la Chine comme le premier exportateur mondial de couvre-chefs en maille. Les pôles de production des provinces du Jiangxi et du Zhejiang fournissent les matières premières en acrylique, polyester et fibres mélangées qui sous-tendent la production mondiale de bonnets en maille grand public. Parallèlement, les plateformes chinoises JD.com et Pinduoduo stimulent la croissance de la consommation intérieure.[7]
  • L’Inde est le marché national de la région qui connaît la croissance la plus rapide. Il devrait atteindre 724 millions de dollars américains en 2035, contre 357 millions en 2025. Selon cette trajectoire, l’Inde devrait dépasser le Japon d’ici 2031 — dont le marché s’élevait à 521 millions de dollars américains en 2025 — pour devenir le troisième marché de l’APAC. En janvier 2025, New Era Cap Co. a fait son entrée en Inde en lançant ses modèles emblématiques 59FIFTY et 9FIFTY par l’intermédiaire de réseaux de distribution d’articles de sport établis et de partenaires nationaux du commerce électronique. Il s’agit de la première grande marque américaine de couvre-chefs à s’engager dans une entrée directe sur le marché indien, signe que l’expansion du commerce de détail organisé en Inde est de plus en plus reconnue comme un vecteur de croissance viable pour le secteur des couvre-chefs.

Part de marché des bonnets chauds

Sur le marché, New Era détient une part de marché de 2 % en 2025. Les cinq principaux acteurs du secteur des bonnets chauds sont Carhartt, The North Face, Helly Hansen, BUFF® et New Era. Ensemble, ces acteurs détiennent une part de marché de 5,5 %, ce qui indique une concentration modérée du marché.

  • New Era Cap Co. occupe la première place, avec une part estimée du chiffre d’affaires de 2 % en 2025 (environ 240 millions de dollars américains de chiffre d’affaires lié aux bonnets chauds). Cette position est soutenue par sa domination du segment des couvre-chefs sous licence sportive, où ses gammes de casquettes 59FIFTY et 9FIFTY conservent leur statut de produits authentiques auprès de la NFL, de la NBA, de la MLB et de ligues sportives émergentes dans le monde entier. Carhartt arrive en deuxième position, avec une part estimée à 1,6 % (environ 190 millions de dollars américains). La marque se distingue par son positionnement dans les vêtements de travail, la durabilité de ses produits et une identité qui séduit à la fois les utilisateurs professionnels (dans les secteurs de la construction et de l’agriculture) et les consommateurs urbains sensibles au style. The North Face (environ 0,7 % de part de marché, soit environ 84 millions de dollars américains pour les bonnets chauds) et Helly Hansen (0,6 %, soit environ 76 millions de dollars américains) se concurrencent dans le sous-segment de la performance outdoor. Les deux marques inscrivent leurs gammes de bonnets chauds dans une offre plus large de vêtements outdoor, plutôt que de les positionner comme des couvre-chefs autonomes.
  • En 2024 et 2025, la concurrence s’est principalement articulée autour de deux axes stratégiques. Premièrement, la transition vers des matériaux durables : les marques des segments moyen et haut de gamme accélèrent le remplacement de l’acrylique vierge et du polyester standard dans leurs références phares de bonnets et de coiffes en maille, sous l’effet conjugué des exigences de conformité des distributeurs et de la sensibilisation des consommateurs aux enjeux de durabilité. Deuxièmement, les investissements dans les canaux numériques et la vente directe aux consommateurs (D2C) : New Era Cap Co., Beechfield Brands et Columbia Sportswear ont toutes considérablement développé leurs infrastructures de commerce électronique sous marque propre en 2024 et 2025, réduisant ainsi leur dépendance aux marges de gros des tiers et leur permettant d’interagir directement avec les consommateurs. 

Entreprises du marché des bonnets chauds

Les principaux acteurs du secteur des bonnets chauds sont notamment :

  • Nike (Headwear Division)
  • The North Face
  • Columbia Sportswear
  • Carhartt, Inc.
  • Patagonia, Inc.
  • New Era Cap Co.
  • Barts B.V.
  • CapGlobal (Nantong)
  • Aung Crown
  • Aungwinter
  • Seetime Luxury
  • M.G.D Headwear
  • Rustek
  • JoinTop Headwear    
  • Minnesota Knitting Mills
  • Smartwool
  • Outdoor Research
  • Helly Hansen
  • Fjällräven
  • BUFF®
  • Turtle Fur
  • Beechfield Brands
  • Atlantis Headwear
  • Yupoong Inc. (Flexfit)
  • Kangol


Nike (Headwear Division) gère son portefeuille de bonnets chauds dans le cadre de son activité plus vaste d’accessoires de performance, en s’appuyant sur son infrastructure mondiale de marketing sportif, ses accords de licence avec la NBA et la NFL, ainsi que son écosystème de vente directe aux consommateurs Nike.com, afin de conserver sa position sur les bonnets inspirés du sport et les bonnets thermiques de running. Le lancement, en septembre 2025, de la collection de couvre-chefs des fêtes, qui comprenait des bonnets en maille festifs arborant le slogan « Just Do It », illustre la stratégie de Nike consistant à transformer des couvre-chefs saisonniers fonctionnels en produits de marque lifestyle portés toute l’année.

The North Face , filiale de VF Corporation, positionne ses gammes de bonnets chauds à la croisée de la fonctionnalité des vêtements outdoor techniques et d’une esthétique lifestyle haut de gamme. L’initiative RE:Thread d’avril 2025, qui consiste à fabriquer des couvre-chefs à partir de denim recyclé et de coton biologique, marque une étape importante dans les efforts de VF Corporation visant à réduire l’utilisation de matières synthétiques vierges dans l’ensemble de son portefeuille de couvre-chefs. Les bonnets chauds de la marque sont distribués dans au moins 28 000 points de vente en gros dans le monde et via la plateforme de commerce électronique VF Direct.

Columbia Sportswear mise sur un rapport qualité-performance avantageux dans les segments intermédiaires des bonnets et des bonnets en maille, avec un chiffre d’affaires estimé à 60 millions de dollars américains pour les bonnets chauds en 2025. Les technologies GRT (Guaranteed to be Dry) et Omni Heat Infinity de réflexion thermique de l’entreprise distinguent ses bonnets chauds techniques, proposés à des prix de vente au détail de 25 à 50 dollars américains.

Carhartt Inc. occupe une position singulière sur le marché : marque dominante de vêtements de travail auprès des professionnels de la construction, de l’agriculture et de l’industrie, elle est également une marque lifestyle qui bénéficie d’importantes retombées dans le segment de l’athleisure. Son bonnet Classic Acrylic Knit Hat, vendu environ 13 à 15 dollars américains, figure régulièrement parmi les références de bonnets de marque les plus vendues dans les grandes enseignes et les magasins spécialisés d’Amérique du Nord.

Actualités du secteur des bonnets chauds

  • Avr. 2026 : Atlantis Headwear a mis en avant ses engagements globaux en matière de durabilité à l’occasion du Mois de la Terre 2026, notamment un objectif de réduction de 42 % des émissions de gaz à effet de serre d’ici 2030 (par rapport à l’année de référence 2021), l’utilisation de rPET certifié GRS et de fibres de coton recyclées, la préservation de l’eau grâce à la teinture dans la masse, un système photovoltaïque couvrant environ 50 % des besoins énergétiques de son entrepôt, ainsi que des partenariats stratégiques de sensibilisation au développement durable avec les All Blacks (rugby) et TEDx Venice.
  • Mars 2026 : Foremost Hat a étendu son réseau de chaîne d’approvisionnement détenue en propre à six sites de production (trois en Chine, deux au Cambodge et un au Vietnam, réunissant plus de 2 000 artisans) et a dévoilé sa collection durable 2026, composée d’une série Recycled certifiée GRS et d’une série Organic certifiée GOTS. Cette initiative s’appuie sur un système solaire de 500 kW installé sur site, produisant environ 600 000 kWh par an, pour répondre au renforcement des exigences de conformité ESG en Amérique du Nord et en Europe.
  • Févr. 2026 : New Era Cap LLC, en tant que licencié officiel de Team USA, a lancé sa collection Team USA pour les Jeux olympiques d’hiver de Milano Cortina 2026. Elle comprend des bonnets en maille à revers, les modèles 59FIFTY et 9TWENTY, ainsi que les silhouettes 19TWENTY nouvellement introduites, avec une expérience de personnalisation sur mesure destinée aux athlètes, faisant appel à des écussons spécifiques à chaque sport et à des broderies personnalisées. La collection est disponible dans au moins 125 pays.
  • Janv. 2026 : La France a instauré une interdiction nationale des PFAS (substances per- et polyfluoroalkylées) dans les produits textiles, entrée en vigueur le 1er janvier 2026. Premier État membre de l’UE à imposer une restriction spécifique aux PFAS dans les textiles, la France a ainsi directement touché les finitions déperlantes des bonnets chauds et accéléré la reformulation des produits des marques approvisionnant le marché de détail français. Une extension à tous les produits textiles est prévue pour 2030.
  • Oct. 2025 : Ciele Athletics, marque canadienne de performance certifiée B Corp et distribuée dans au moins 1 300 magasins répartis dans 43 pays, s’est associée à Woolmark pour lancer sa première collection de couvre-chefs d’hiver en laine mérinos certifiée Woolmark. Celle-ci comprend les modèles CXBeanie, ACBeanie, SKLBeanie et TRBeanie, et associe son expertise en conception spécifique à la course à pied aux critères de qualité et de durabilité de la laine mérinos établis par Woolmark.
  • Oct. 2025 : Wrangler et CAPX ont signé un accord de licence pluriannuel pour lancer une gamme de couvre-chefs haut de gamme intégrant les surpiqûres « W » emblématiques de Wrangler, des éléments métalliques en cuivre et des écussons en cuir. Cette initiative s’appuie sur la plateforme d’innovation et de fabrication de CAPX pour étendre le segment des couvre-chefs sous licence à la mode inspirée du vêtement de travail.
  • Sept. 2025 : Nike a lancé sa collection de couvre-chefs des fêtes 2025, articulée autour de bonnets en maille ornés de motifs festifs de flocons de neige et de rennes, du logo « Just Do It » en caractères audacieux et de pompons contrastés. La marque étend ainsi son positionnement saisonnier dans les couvre-chefs aux occasions de style de vie et de cadeaux tout au long de l’année.
  • Avr. 2025 : VF Corporation (The North Face, Timberland, Vans) a lancé sa gamme de couvre-chefs RE:Thread, confectionnés à partir de denim recyclé et de coton biologique. Cette initiative marque une avancée majeure dans la production durable de couvre-chefs à l’échelle de son portefeuille mondial multimarque et témoigne d’un positionnement anticipant la conformité aux futures obligations du règlement ESPR de l’UE relatives aux textiles.

Le rapport d’étude de marché sur les bonnets chauds propose une couverture approfondie du secteur, avec des estimations et des prévisions de chiffre d’affaires (en milliards de dollars américains) et de volume (en millions d’unités) pour la période 2022-2035, selon les segments suivants :

Marché, par type de produit

  • Bonnets
    • Bonnets classiques à revers
    • Bonnets à pompon
    • Bonnets amples/surdimensionnés
  • Chapkas
    • Chapkas en fausse fourrure
    • Chapkas en fourrure véritable/peau lainée
  • Bonnets en maille
    • Bonnets en maille torsadée
    • Bonnets en maille côtelée
  • Bonnets de sport
    • Bonnets thermiques pour la course à pied et le cyclisme
    • Bonnets pour le ski et les sports de neige
  • Bonnets de mode
    • Bonnets de mode de marque ou de créateur
    • Bonnets ornés et fantaisie
  • Autres (bonnets en polaire, cagoules, doublures thermiques)

Marché par matériau

  • Laine
    • Laine mérinos
    • Laine standard/vierge
  • Coton
    • Coton biologique
    • Coton standard
  • Acrylique
  • Polyester
    • Polyester recyclé
    • Polyester standard
  • Tissus mélangés
    • Mélanges laine-acrylique
    • Mélanges coton-polyester
    • Autres compositions mélangées
  • Autres (polaire, cachemire, composites thermiques techniques)

Marché par utilisation

  • Sports et activités de plein air
    • Ski et snowboard
    • Course à pied et cyclisme (par temps froid)
    • Randonnée et trekking
  • Tenue décontractée/de tous les jours
  • Tenue professionnelle/de travail
    • Travailleurs du bâtiment et de l’industrie
    • Travailleurs agricoles
    • Personnel militaire et de la défense
  • Mode
  • Autres (usage médical/thérapeutique)

Marché par gamme de prix

  • Bas de gamme
  • Milieu de gamme
  • Haut de gamme

Marché par utilisateur final

  • Hommes
  • Femmes
  • Enfants

Marché par canal de distribution

  •  En ligne/e-commerce
    • Sites Web appartenant aux marques et plateformes de vente directe aux consommateurs (D2C)
    • Places de marché tierces (Amazon, Flipkart, JD.com, etc.)
    • Commerce social (Instagram, TikTok Shop, Pinterest)
  • Vente au détail en magasin
    • Magasins spécialisés dans les activités de plein air et le sport
    • Grands magasins et magasins multimarques de vêtements
    • Magasins monomarques
    • Hypermarchés, supermarchés et grandes surfaces
    • Autres (boutiques éphémères, commerces d’aéroport, boutiques hors taxes)

Les informations ci-dessus sont fournies pour les régions et pays suivants :

  • Amérique du Nord
    • États-Unis
    • Canada
  • Europe
    • Allemagne
    • France
    • Royaume-Uni
    • Italie
    • Espagne
  • Asie-Pacifique
    • Chine
    • Japon
    • Inde
    • Australie
    • Corée du Sud
  • Amérique latine
    • Brésil
    • Mexique
    • Argentine
  • MEA
  • Arabie saoudite
  • Émirats arabes unis
  • Afrique du Sud  

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des bonnets chauds était estimée à 11,7 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 12,3 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 19,3 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,1 % entre 2026 et 2035.
L’Europe détient actuellement la plus grande part du marché des bonnets chauffants en 2025.
La région MEA devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des bonnets chauds figurent New Era Cap Co., Carhartt, The North Face, Helly Hansen et BUFF®, qui détenaient collectivement une part de marché de 5,5 % en 2025.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)