Télécharger le PDF gratuit

Marché de la synthèse vocale (TTS) Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI8327
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché mondial de la synthèse vocale (TTS)

Le marché mondial de la synthèse vocale (TTS) était évalué à 4,8 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser de 5,7 milliards de dollars (USD) en 2026 à 35,3 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 22,4 % sur la période 2026–2035.

Principaux enseignements du marché de la synthèse vocale (TTS)

Taille du marché en 2025
4,8 milliards de dollars (USD)
Taille du marché en 2026
5,7 milliards de dollars (USD)
Taille prévue du marché en 2035
35,3 milliards de dollars (USD)
TCAC (2026–2035)
22,4 %
Prédominance régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région affichant la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Amazon Web Services (AWS) dominait le marché avec une part de marché supérieure à 12 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les trois principaux acteurs de ce marché sont Amazon Web Services (AWS), Google LLC, Microsoft Corporation, qui détenaient collectivement une part de marché de 31,4 % en 2025.

La TTS est passée d'une couche utilitaire servant à lire des textes statiques à une couche d'interaction destinée au service client, aux produits numériques accessibles, aux appareils connectés et à la production de contenu. La synthèse neuronale a relevé le niveau de qualité minimal acceptable pour les voix destinées aux clients, tandis que les systèmes génératifs offrent un meilleur contrôle de la cadence, du style et de la langue. Le moteur Polly génératif d'Amazon et les versions Gemini TTS de Google Cloud illustrent la manière dont les fournisseurs de cloud étendent la génération vocale au-delà de la simple conversion du texte en parole vers des résultats contrôlables et sensibles au contexte [1].

La demande en matière d'accessibilité fournit au marché une base stimulée par les exigences réglementaires, parallèlement aux dépenses discrétionnaires des entreprises dans l'IA. Selon l'Organisation mondiale de la Santé, au moins 2,2 milliards de personnes vivent avec une déficience visuelle de près ou de loin dans le monde [2]. En Europe, les exigences d'accessibilité applicables à partir de juin 2025 créent un déclencheur concret pour les achats de produits et services numériques concernés, notamment par l'imposition d'exigences favorisant les fonctionnalités de synthèse vocale.

Point de vue de l'analyste GMI

Nous estimons que l'expansion du marché, qui devrait atteindre 35,3 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, sera moins déterminée par la génération vocale autonome que par les domaines dans lesquels la parole s'intègre à des flux de travail réglementés, multilingues et destinés aux clients. Les voix neuronales standard sont de plus en plus faciles à acquérir auprès des principales plateformes cloud, mais la valeur pour les entreprises reste concentrée dans la conception vocale, l'intégration aux systèmes de téléphonie et aux systèmes d'entreprise, l'adaptation linguistique, la gouvernance et la gestion de la qualité.

La segmentation commerciale devrait donc probablement s'accentuer entre une synthèse largement disponible à fort volume et des déploiements différenciés nécessitant une adéquation culturelle, une latence conversationnelle fiable ou des contrôles pour les interactions sensibles. La réglementation en matière d'accessibilité fournit un socle durable à la demande en Europe, tandis que l'opportunité en Asie-Pacifique est davantage liée au défi opérationnel que représente la desserte de populations numériques présentant une grande diversité linguistique. Ces conditions favorisent les fournisseurs capables de combiner une infrastructure évolutive et des capacités de mise en œuvre, plutôt que ceux qui se limitent à la qualité vocale de base d'une API.

Principaux facteurs de croissance

FacteurImpact approximatif sur le CAGRImpactCalendrier
Progrès de l'IA et du TAL pour une parole naturelle~4,5–5,0 points de pourcentageMonde entier ; impact maximal dans les déploiements d'entreprise en Amérique du Nord et en Asie-PacifiqueLong terme (2026–2035)
Adoption croissante de la TTS pour l'accessibilité et des expériences numériques inclusives~3,0–3,5 points de pourcentageMonde entier ; progression accélérée par l'EAA en Europe et la conformité alignée sur l'ADA en Amérique du NordMoyen à long terme (2026–2035)
Demande croissante de technologies d'assistance pour les personnes malvoyantes et les personnes âgées~2,0–2,5 points de pourcentageMonde entier ; impact pondéré par la population le plus élevé dans les économies vieillissantes d'Europe et d'Asie de l'EstMoyen terme (2026–2032)
Intégration croissante de la TTS dans les systèmes de support client et d'IVR~3,0–4,0 points de pourcentageMonde entier ; portée par les entreprises dans les secteurs des services bancaires, financiers et de l'assurance (BFSI), de la santé et de l'informatique et des télécommunicationsMoyen terme (2026–2031)
Demande en faveur de la prise en charge des langues multilingues et régionales~3,5–4,0 points de pourcentageLes marchés émergents (Asie-Pacifique, Amérique latine, MEA) comme principaux bénéficiaires ; les entreprises internationales au second planLong terme (2026–2035)

Progrès de l'IA et du TAL

Les récentes mises sur le marché de produits montrent que la concurrence dans le domaine de la TTS s'oriente vers le contrôle plutôt que vers la simple production vocale. Amazon a élargi le portefeuille de voix génératives de Polly en novembre 2024, en ajoutant des voix pour plusieurs environnements linguistiques, notamment le français, l'allemand, l'anglais sud-africain, ainsi que des options distinctes en espagnol américain et mexicain. Google a ensuite rendu Gemini 2.5 TTS Flash et Pro généralement disponibles, avec des commandes en langage naturel permettant de contrôler les caractéristiques vocales dans plus de 80 environnements linguistiques. Ces lancements réduisent l'effort d'ingénierie nécessaire pour produire des expériences vocales variées, mais rendent également la synthèse de base moins différenciante.

Cette évolution technologique revêt une importance commerciale considérable dans les centres de contact, la localisation des contenus multimédias et les expériences numériques de marque, où la prononciation, le rythme et le ton émotionnel influencent l'acceptation d'une interaction synthétique par l'utilisateur final. Elle élève également le niveau d'exigence pour les fournisseurs qui cherchent à obtenir des contrats avec de grandes entreprises : un vaste catalogue de voix ne suffit pas lorsque les acheteurs peuvent obtenir une production neuronale standard auprès de plusieurs plateformes cloud.

Accessibilité et expériences numériques inclusives

L'Acte législatif européen sur l'accessibilité s'applique aux produits et services concernés à compter du 28 juin 2025 [3]. Son champ d'application couvre notamment le commerce électronique, les services bancaires, le transport de voyageurs, la téléphonie, les livres numériques et les médias audiovisuels, faisant de la conformité en matière d'accessibilité un critère des achats de services numériques plutôt qu'une initiative volontaire des entreprises. La TTS est particulièrement pertinente lorsque les informations visuelles doivent être rendues accessibles par un canal sensoriel alternatif.

L'utilisation des appareils mobiles renforce cette exigence. L'enquête 2024 de WebAIM sur les lecteurs d'écran a révélé que 91,3 % des répondants utilisaient un lecteur d'écran sur des appareils mobiles. Pour les équipes produit, la question n'est donc plus de savoir s'il faut ajouter une fonction de lecture à voix haute, mais si la navigation, les libellés, les parcours transactionnels et les états d'erreur peuvent être interprétés de manière fiable par une sortie vocale.

Technologies d'assistance pour les personnes malvoyantes et les personnes âgées

L'ampleur des déficiences visuelles génère une demande durable en faveur de l'accès par la voix. L'Organisation mondiale de la santé estime qu'au moins 1 milliard de cas de déficience visuelle auraient pu être évités ou restent sans prise en charge, parallèlement à la population plus large de 2,2 milliards de personnes vivant avec une déficience de la vision de près ou de loin. La TTS peut rendre les contenus, la navigation, les alertes et les instructions utilisables sans dépendre d'un affichage visuel.

Ce cas d'usage impose aux fournisseurs des exigences différentes de celles liées à la narration destinée au divertissement. La cohérence de la prononciation, le contrôle de la vitesse, la faible latence de diffusion et la compatibilité avec les écosystèmes de lecteurs d'écran sont plus importants que la performance expressive. Les acheteurs qui servent les secteurs de la santé, des services financiers, des services publics et de l'éducation doivent donc évaluer la qualité de l'accessibilité comme une exigence fonctionnelle plutôt que comme une simple couche de fonctionnalités.

La TTS dans le support client et les SVI

Les SVI conversationnels et les flux de service automatisés élargissent l'utilisation de la TTS, qui ne se limite plus aux annonces statiques et permet désormais des interactions réactives. L'abandon progressif des anciennes architectures vocales renforce cette dynamique : Microsoft a annoncé le retrait des voix standard d'Azure AI Speech en août 2024, en orientant les utilisateurs vers des solutions neuronales. Les organisations qui modernisent leurs applications vocales doivent évaluer la qualité de la synthèse ainsi que l'interopérabilité avec leurs systèmes existants de téléphonie, de gestion de la relation client et d'authentification.

Pour les opérateurs des secteurs BFSI, de la santé et des télécommunications, la justification commerciale repose sur la gestion d'interactions courantes à grande échelle tout en préservant la clarté et la conformité. Toutefois, l'utilisation de la voix automatisée pour les communications sortantes ou les transactions impose des exigences de gouvernance plus élevées que la narration de contenu. Cette distinction favorise les fournisseurs et les intégrateurs capables de prendre en charge les enregistrements de consentement, l'auditabilité, les mécanismes d'escalade et un déploiement contrôlé sur les différents canaux clients.

Demande multilingue et demande en langues régionales

La couverture linguistique constitue un enjeu d'accès au marché plutôt qu'une simple caractéristique de catalogue. Les principales plateformes étendent leur couverture régionale, mais le nombre de paramètres régionaux pris en charge ne garantit pas une qualité équivalente pour les langues tonales, les discours mêlant plusieurs langues, les accents régionaux, la terminologie spécialisée ou les langues disposant de peu de ressources. L'ajout par Amazon de voix espagnoles différenciées démontre la pertinence commerciale des variantes régionales au sein d'une même famille linguistique.

L'Inde et la Chine illustrent l'ampleur de cette opportunité. Le marché indien devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 25,2 %, et le marché chinois d'environ 24,4 % jusqu'en 2035, ces deux marchés affichant une croissance supérieure à celle du marché mondial. Les fournisseurs de solutions de synthèse vocale (TTS) ciblant ces marchés doivent répondre aux exigences liées aux données propres à chaque langue, aux conventions de prononciation et aux attentes locales en matière de déploiement. Un modèle multilingue générique peut réduire les barrières à l'entrée, mais il ne supprime pas la nécessité commerciale de proposer une qualité vocale localisée.

Principaux freins

FreinImpact approximatif sur le taux de croissance annuel composé (CAGR)ImpactHorizon temporel
Coûts élevés de mise en œuvre et d'intégration−1,5 à −2,0 points de pourcentageMondial ; particulièrement marqué chez les PME et les grandes entreprises des marchés émergents disposant de budgets informatiques limitésCourt à moyen terme (2026–2030)
Considérations éthiques et utilisations abusives−0,5 à −1,0 point de pourcentageFrein réglementaire mondial ; prudence accrue lors des achats dans les secteurs réglementés (services financiers, santé)Moyen à long terme (2026–2035)

Coûts élevés de mise en œuvre et d'intégration

Les API cloud réduisent le coût d'acquisition d'une capacité standard de synthèse, mais elles n'éliminent pas les coûts de déploiement. Les programmes d'entreprise nécessitent souvent une intégration avec des plateformes SVI existantes, des systèmes de gestion de la relation client (CRM), des flux de travail de gestion de contenu, des contrôles d'identité et des exigences de localisation des données. Le développement d'une voix de marque, le balisage vocal, les tests multilingues et l'évaluation continue génèrent également des tâches qui ne peuvent pas être prises en charge par une simple connexion à une API.

La question des coûts est particulièrement aiguë lorsque les organisations gèrent des flux de travail destinés aux clients, réglementés ou déployés dans plusieurs pays. Un prestataire de santé ou une banque peut avoir besoin de règles différentes d'acheminement vocal, de traitement des données et de contrôle d'audit selon la juridiction. La couche de services revêt donc une importance déterminante, même si les logiciels sous-jacents deviennent plus accessibles, et elle peut allonger les cycles de vente des fournisseurs dépourvus de partenaires d'intégration ou de capacités de mise en œuvre spécialisées par domaine.

Considérations éthiques et utilisations abusives

Le réalisme des voix neuronales et génératives accroît le risque d'usurpation d'identité. Le Voice Cloning Challenge de la Commission fédérale du commerce des États-Unis a identifié, parmi les mesures destinées à lutter contre le clonage vocal préjudiciable, le filigranage numérique, la détection de la présence réelle, l'authentification en amont et la détection des activités anormales [4]. La Commission fédérale des communications a confirmé séparément en février 2024 que le Telephone Consumer Protection Act s'applique aux voix générées par l'IA, soumettant ainsi les appels utilisant une voix artificielle aux exigences de consentement existantes.

Ces évolutions influent sur la conception des produits et le comportement d’achat. Les entreprises qui utilisent la synthèse vocale (TTS) pour leurs communications avec les clients doivent distinguer l’automatisation autorisée et déclarée des expériences vocales susceptibles d’être perçues comme trompeuses. Les exigences de gouvernance peuvent accroître les coûts et les délais, mais elles peuvent également devenir un facteur de différenciation pour les fournisseurs lorsque les mesures de protection sont intégrées aux contrôles des flux de travail plutôt que proposées comme des modules de conformité distincts.

Point de vue de l’analyste de GMI

Notre analyse indique que la baisse des coûts de la synthèse neuronale de base ne se traduira pas par une diminution équivalente du coût total de possession pour les déploiements en entreprise. L’écart entre la croissance des logiciels et celle des services est significatif : les services devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 24,0 %, soit 2,3 points de pourcentage de plus que les logiciels. Cet écart reflète la demande en matière de mise en œuvre, de localisation, d’intégration et de gouvernance, qui reste nécessaire après la sélection d’un moteur de synthèse vocale par une organisation.

La réponse réglementaire aux abus de la voix renforce cette tendance. Les exigences en matière de consentement, d’authentification et de surveillance devraient devenir des critères de sélection pour les déploiements destinés aux clients, notamment dans les services financiers, les soins de santé et les télécommunications. Les fournisseurs qui intègrent les mesures de protection aux flux de travail de mise en œuvre et d’exploitation peuvent réduire l’incertitude des acheteurs ; ceux qui traitent la gouvernance comme une question secondaire risquent de se limiter aux applications de narration à faible risque et aux cas d’utilisation grand public.

Analyse des segments du marché mondial de la synthèse vocale (TTS)

Par offre

Les logiciels représentaient 3 468,71 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 24 085,70 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec une croissance d’environ 21,7 % en CAGR. Cette échelle s’explique par l’utilisation récurrente d’API cloud, de moteurs de synthèse et de plateformes de gestion des voix dans diverses applications. Les services, évalués à 1 335,60 millions de dollars (USD) en 2025, devraient atteindre 11 230,57 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR d’environ 24,0 %. Cette trajectoire plus rapide reflète le travail nécessaire pour configurer les voix, connecter les systèmes, valider les résultats multilingues et satisfaire aux exigences de gouvernance propres à chaque secteur.

Taille du marché mondial de la synthèse vocale (TTS), par offre, 2022–2035 (millions de dollars (USD))
Taille du marché mondial de la synthèse vocale (TTS), par offre, 2022–2035 (millions de dollars (USD))

Par technologie vocale

La synthèse vocale neuronale constitue la principale technologie commerciale pour les déploiements connectés au cloud et destinés aux clients. Le retrait par Microsoft des voix standard au profit d’équivalents neuronaux a signalé que la synthèse traditionnelle n’est plus le niveau par défaut des principales plateformes cloud [5]. Les moteurs génératifs ajoutent un autre facteur de différenciation en permettant un contrôle plus précis du rendu et du style vocal.

La synthèse vocale non neuronale reste pertinente lorsque le comportement déterministe, l’encombrement matériel réduit, le fonctionnement hors ligne ou la fiabilité en mode de secours priment sur le naturel de la voix. Les alertes automobiles, les équipements industriels, la navigation embarquée et les systèmes périphériques soumis à des contraintes peuvent continuer à utiliser des architectures légères, notamment lorsque la connectivité est intermittente ou qu’une latence prévisible est essentielle.

Par mode de déploiement

Le déploiement cloud devrait progresser, passant de 2 688,45 millions de dollars (USD) en 2025 à 21 127,28 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR d’environ 23,2 %. Il permet une mise à l’échelle élastique et un accès rapide aux nouvelles fonctionnalités des modèles, sans que les entreprises aient à maintenir leur propre infrastructure de synthèse vocale. Les lancements de produits d’AWS et de Google illustrent la rapidité avec laquelle les fournisseurs cloud peuvent étendre leurs modèles, leurs voix, leurs paramètres régionaux et leurs contrôles.

Part du marché mondial de la synthèse vocale (TTS), par modèle de déploiement, 2025 (%)
Part du marché mondial de la synthèse vocale (TTS), par modèle de déploiement, 2025 (%)

Le déploiement sur site devrait progresser, passant de 1 544,55 millions de dollars (USD) à 9 881,49 millions de dollars (USD) sur la même période, tandis que le déploiement hybride devrait passer de 571,31 millions de dollars (USD) à 4 307,50 millions de dollars (USD). Ces modèles restent pertinents lorsque les données clients, la latence ou les contraintes réglementaires limitent le recours à une architecture entièrement hébergée dans le cloud. Les architectures hybrides sont particulièrement utiles pour les organisations qui ont besoin d'une synthèse à l'échelle du cloud pour les charges de travail générales, mais d'un traitement local pour les interactions vocales sensibles.

Par langue

L'anglais reste le segment linguistique le plus mature en raison de l'étendue de l'assistance proposée aux développeurs, du choix de voix et du déploiement en entreprise. Le chinois mandarin occupe une place centrale sur le plus grand marché de la région Asie-Pacifique, tandis que l'hindi revêt une grande importance dans l'environnement numérique multilingue à forte croissance de l'Inde. L'espagnol nécessite une différenciation entre les variantes régionales, comme l'illustre la distinction opérée par AWS entre ses voix génératives en espagnol américain et mexicain.

L'arabe présente des défis supplémentaires liés à la variation des dialectes et des registres, tandis que le latin est destiné à des applications spécialisées telles que l'éducation, les contenus d'archives, l'étiquetage pharmaceutique et les contenus juridiques ou liturgiques. La catégorie « autres » regroupe un large éventail de langues à faibles ressources et de langues d'importance régionale. Son potentiel commercial dépend de la capacité des fournisseurs à constituer des données d'entraînement suffisantes et à fournir une qualité de prononciation adaptée aux interactions réelles avec les clients.

Par secteur d'utilisation finale

L'automobile et les transports constituaient le principal secteur d'utilisation finale en 2025, avec une valeur de 1 086,68 millions de dollars (USD), la synthèse vocale étant utilisée pour la navigation, les alertes au conducteur, l'infodivertissement et les interfaces à commande vocale. L'électronique grand public suivait, avec 877,60 millions de dollars (USD), grâce aux appareils connectés, aux assistants, aux dispositifs portables et aux applications domotiques. Ces deux segments valorisent la faible latence et la fiabilité de l'expérience utilisateur, mais n'exigent pas nécessairement les contrôles de conformité requis dans les déploiements d'entreprise réglementés.

Le secteur de la santé devrait être le secteur d'utilisation finale connaissant la croissance la plus rapide, passant de 798,19 millions de dollars (USD) en 2025 à 7 284,87 millions de dollars (USD) d'ici 2035, à un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 25,1 %. Les données présentées lors du Congrès 2024 de la Société européenne de cardiologie ont décrit le fonctionnement de l'assistant vocal virtuel LOLA, qui a effectué plus de 40 appels de suivi post-TAVI en deux heures, ce qui étaye le potentiel d'utilisation de flux de travail assistés par la voix dans le suivi structuré des patients [6]. L'enjeu ne réside pas simplement dans l'automatisation, mais dans l'intégration de l'interaction vocale à des protocoles dans lesquels le suivi, l'escalade et la documentation doivent être maîtrisés.

L'éducation et l'apprentissage en ligne devraient progresser à un CAGR d'environ 24,4 %, les fournisseurs localisant les contenus de cours et améliorant l'accessibilité. Les secteurs BFSI, ainsi que l'informatique et les télécommunications, utilisent la synthèse vocale dans les systèmes de serveur vocal interactif (IVR), les notifications et le service client, tandis que les médias et le divertissement y ont recours pour la narration, le doublage et la production audio. Dans la vente au détail et le commerce électronique, l'adoption se concentre sur l'accessibilité des informations produits et l'automatisation des services. Ces cas d'utilisation diffèrent fortement par leur tolérance aux erreurs de parole générée, de sorte que la demande des segments ne peut pas être satisfaite par une qualité vocale ou un modèle de déploiement unique.

Point de vue des analystes de GMI

Notre analyse suggère que la composition des segments évolue vers des mises en œuvre à plus forte valeur ajoutée plutôt que de s’éloigner des logiciels. L’avantage de croissance projeté de 2.3-percentage-point pour les services par rapport aux logiciels reflète un marché dans lequel les entreprises peuvent de plus en plus accéder à une capacité de synthèse, tout en ayant encore besoin d’aide pour l’adapter aux flux de travail réglementés, aux langues régionales, aux systèmes existants et aux interactions client aux couleurs de leur marque.

Le secteur de la santé rend cette transition particulièrement visible. Son taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 25,1 %, associé à des données faisant état d’un suivi post-TAVI structuré assisté par la voix, témoigne d’un modèle d’achat dans lequel l’adéquation aux flux de travail cliniques et la gouvernance comptent autant que le naturel de la voix. Les fournisseurs ciblant les secteurs de la santé, des services bancaires, financiers et de l’assurance (BFSI) ainsi que les administrations publiques devront se concurrencer sur la fiabilité de l’intégration, l’auditabilité et la mise en œuvre spécifique aux domaines. Les fournisseurs axés sur les applications destinées aux médias ou aux créateurs peuvent privilégier la qualité expressive et la rapidité de production, mais ces atouts seuls ne suffiront pas à répondre aux exigences opérationnelles des segments réglementés à forte croissance.

Analyse régionale du marché mondial de la synthèse vocale (TTS)

Amérique du Nord

L’Amérique du Nord constituait le plus grand marché régional en 2025, avec 1 829,90 millions de dollars (USD), et devrait atteindre 12 261,00 millions de dollars (USD) d’ici 2035, à un CAGR d’environ 21,3 %. Les États-Unis représentaient 1 434,25 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 9 274,22 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La région bénéficie de la concentration des plateformes cloud, des acheteurs de logiciels d’entreprise, des activités de modernisation des centres de contacts et des fournisseurs de solutions vocales natives de l’IA.

Taille du marché américain de la synthèse vocale (TTS), 2022–2035, (millions de dollars (USD))
Taille du marché américain de la synthèse vocale (TTS), 2022–2035, (millions de dollars (USD))

Le Canada devrait progresser à un CAGR d’environ 22,7 %, soit un rythme supérieur à la moyenne nord-américaine. Les exigences en matière de services bilingues, notamment en anglais et en français, créent une demande localisée, parallèlement à l’adoption plus large de ces solutions dans les services financiers, les services publics, l’éducation et les médias. Dans l’ensemble de la région, les mesures prises par la FTC et la FCC concernant le clonage vocal et les appels générés par l’IA font de la gouvernance une considération pratique pour les déploiements de solutions vocales destinés aux clients.

Europe

L’Europe devrait passer de 1 241,39 millions de dollars (USD) en 2025 à 9 407,01 millions de dollars (USD) d’ici 2035, à un CAGR d’environ 22,8 %. L’Acte législatif européen sur l’accessibilité fournit à la région un mécanisme de demande réglementaire qui se distingue du modèle d’adoption principalement porté par les entreprises en Amérique du Nord [7]. Les fournisseurs de services numériques concernés doivent tenir compte de parcours utilisateurs accessibles, ce qui crée une demande dans les secteurs bancaire, de la vente au détail, de la téléphonie, des médias et des contenus numériques destinés au public.

L’Allemagne reste le plus grand marché national d’Europe, tandis que la France, l’Italie, l’Espagne et les Pays-Bas devraient enregistrer une croissance supérieure à la moyenne régionale. La France devrait progresser à un CAGR d’environ 24,9 %, l’Italie à environ 24,3 %, l’Espagne à environ 23,5 % et les Pays-Bas à environ 25,7 %. Ces prévisions indiquent que la demande européenne ne se limitera pas aux plus grandes économies ; elle dépendra également de la capacité des fournisseurs à répondre aux exigences linguistiques, d’accessibilité et de traitement des données propres à chaque marché national.

Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique devrait passer de 1 158,27 millions de dollars (USD) en 2025 à 9 584,58 millions de dollars (USD) d’ici 2035, à un CAGR d’environ 23,9 %, ce qui en fait la région enregistrant la croissance la plus rapide. La Chine constitue le plus grand marché de la région et devrait passer de 620,34 millions de dollars (USD) à 5 375,18 millions de dollars (USD). L’Inde, dont le marché devrait progresser de 160,90 millions de dollars (USD) à 1 488,33 millions de dollars (USD), affiche le CAGR national le plus élevé du groupe régional, à environ 25,2 %.

La croissance de la région ne s’explique pas uniquement par l’adoption des appareils. Elle dépend de la capacité des systèmes TTS à traiter des discours multilingues, mêlant plusieurs langues, tonals et présentant des variations régionales dans des applications telles que le service client, l’éducation, les services publics et les appareils grand public. Les fournisseurs mondiaux peuvent proposer une infrastructure étendue, mais les spécialistes régionaux disposent d’une opportunité lorsque la précision dialectale, la gestion locale des données et des résultats adaptés aux contextes culturels déterminent l’adoption.

Le Japon, la Corée du Sud et l’Australie représentent des marchés plus matures, où les cas d’utilisation se concentrent dans l’automobile, l’électronique grand public, les soins de santé, les médias et l’automatisation des entreprises. Leur croissance repose davantage sur la modernisation des interfaces vocales existantes au moyen de systèmes neuronaux et génératifs que sur l’accès numérique initial.

Amérique latine

Il est prévu que le marché d’Amérique latine passe de 285,16 millions de dollars (USD) en 2025 à 2 255,77 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 23,3 %. Le Brésil constitue le plus grand marché, tandis que le Mexique devrait progresser plus rapidement, avec un CAGR d’environ 24,4 %. La localisation en espagnol et en portugais est au cœur de l’opportunité régionale, notamment dans les services financiers, le commerce électronique, l’éducation et le support client.

La pertinence économique régionale est la plus forte lorsque la voix réduit les frictions dans les services numériques pour les utilisateurs qui peuvent privilégier l’interaction audio ou rencontrer des obstacles avec les interfaces fortement axées sur le texte. Toutefois, les fournisseurs doivent concilier les exigences de localisation avec la sensibilité aux prix et les contraintes d’intégration. Un produit vocal conçu pour les centres de contact en anglais américain ne peut pas être déployé directement sans adaptation à la langue, à l’accent, au contenu et aux attentes de service propres à la région.

Moyen-Orient et Afrique

Le marché du Moyen-Orient et de l’Afrique devrait progresser de 289,58 millions de dollars (USD) en 2025 à 1 807,91 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR d’environ 20,4 %. L’Arabie saoudite et les Émirats arabes unis devraient être les principaux marchés du Golfe, tandis que l’Afrique du Sud représente un marché multilingue important en Afrique subsaharienne. La région présente des conditions de déploiement hétérogènes : la demande dans le Golfe peut être associée aux programmes institutionnels de services numériques et aux populations multilingues, tandis que de nombreuses opportunités africaines nécessitent des solutions à faible consommation de bande passante, sensibles aux coûts et adaptées aux réalités locales.

La prise en charge de la langue arabe revêt une importance stratégique dans le Golfe, mais un déploiement de haute qualité doit tenir compte des usages formels et familiers ainsi que des variations dialectales. Sur les marchés africains, l’opportunité à long terme est substantielle, bien que les contraintes d’infrastructure et la disponibilité limitée de ressources vocales de qualité industrielle pour de nombreuses langues puissent retarder la commercialisation.

Point de vue de l’analyste de GMI

À notre avis, la croissance régionale sera déterminée par des mécanismes différents plutôt que par un déploiement mondial uniforme des solutions TTS cloud. L’Amérique du Nord conserve la plus grande base de revenus, car les logiciels d’entreprise, l’infrastructure cloud et les fournisseurs d’IA vocale y sont concentrés. Le CAGR d’environ 22,8 % de l’Europe est soutenu par les obligations en matière d’accessibilité, qui transforment la conformité des produits en une demande récurrente et reproductible dans les processus d’achat.

L’Asie-Pacifique présente le cas de convergence des revenus le plus marqué. Le CAGR prévu de 25,2 % pour l’Inde et celui de 24,4 % pour la Chine dépassent le taux de croissance de 22,4 % du marché mondial, tandis que la région dans son ensemble devrait progresser d’environ 23,9 %. L’opportunité est substantielle, mais elle est exigeante sur le plan technique : les fournisseurs qui ne proposent pas une qualité convaincante dans les langues régionales peuvent participer aux dépenses d’infrastructure sans remporter les interactions clients à plus forte valeur. Au Moyen-Orient et en Afrique, un taux de croissance global plus faible masque des modèles de déploiement différents, allant des services numériques en arabe financés par les institutions dans le Golfe aux applications vocales utilisables hors ligne et sensibles aux coûts sur les marchés davantage soumis aux contraintes d’infrastructure.

Part du marché mondial de la synthèse vocale (TTS) et paysage concurrentiel

Le marché est fragmenté malgré l'envergure des fournisseurs mondiaux de services cloud. Amazon détenait une part de marché estimée à 12,0 % en 2025, suivi de Google avec environ 11,7 %, de Microsoft avec environ 7,7 %, d'IBM avec environ 4,8 % et de Baidu avec environ 2,2 %. Les 61,7 % restants étaient répartis entre des spécialistes régionaux, des fournisseurs de solutions vocales d'entreprise et des entreprises spécialisées dans les technologies vocales nativement fondées sur l'IA.

Amazon.com Inc. est en concurrence grâce à AWS Polly et à son intégration dans l'écosystème AWS plus large. L'ajout de voix génératives renforce sa pertinence pour les cas d'utilisation conversationnels et expressifs. Google Inc. est en concurrence grâce à Google Cloud Text-to-Speech et à son portefeuille Gemini TTS, en mettant l'accent sur une large disponibilité linguistique et régionale ainsi que sur un contrôle accru des sorties [8]. La position de Microsoft Corporation dans le domaine d'Azure AI Speech est renforcée par l'accent mis sur les voix neuronales et par les conséquences, en matière de migration, du retrait des infrastructures vocales existantes.

IBM Corporation intervient sur ce marché avec Watson Text to Speech et des capacités d'IA destinées aux entreprises. Nuance Communications demeure un acteur pertinent grâce à sa base installée de solutions vocales d'entreprise et aux enjeux de migration qui ont suivi son acquisition par Microsoft. Ces entreprises sont directement confrontées aux exigences des acheteurs en matière d'intégration des systèmes existants, de contrôle des données et de continuité des flux de travail des entreprises.

Baidu Inc. et iFLYTEK Co., Ltd. jouent un rôle important en Chine, où les performances en mandarin et la participation à l'écosystème national structurent la concurrence. LumenVox LLC, ReadSpeaker B.V. et VONAGE AMERICA, LLC répondent aux besoins de téléphonie d'entreprise, d'accessibilité et de plateformes de communication, pour lesquels la compatibilité du déploiement compte autant que la qualité vocale.

CEREPROC LTD. se concentre sur les applications vocales spécialisées et de communication augmentative. DEEPBRAIN AI et SYNTHESIA LIMITED associent la parole synthétisée à des flux de travail axés sur les avatars et la vidéo. ElevenLabs, Lovo et MURF.AI ciblent la génération de voix expressives, la narration, le doublage et la production destinée aux créateurs. SESTEK fournit des applications vocales dans les secteurs bancaire et des télécommunications ainsi que dans les environnements de centres de contacts, tandis que TextSpeak répond aux besoins en matière de voix personnalisées et d'applications intégrées.

La série C d'ElevenLabs, réalisée en janvier 2025, illustre l'intérêt des investisseurs pour les plateformes de voix expressives. Selon Reuters, l'entreprise a levé 180 millions de dollars (USD) pour une valorisation de 3,3 milliards de dollars (USD), portant le financement total à 281 millions de dollars (USD) [9]. Sa position met en évidence une tension concurrentielle présente dans l'ensemble du marché : les fournisseurs de cloud hyperscale peuvent proposer l'infrastructure et la distribution, tandis que les fournisseurs nativement fondés sur l'IA cherchent à se différencier par la qualité expressive, le contrôle de la voix et des flux de travail centrés sur le produit.

Évolutions récentes du secteur

  • Amazon Polly a élargi son portefeuille de voix génératives en novembre 2024. AWS a ajouté six nouvelles voix génératives synthétiques, étendant la couverture linguistique et régionale de son moteur génératif.
  • Microsoft a achevé le retrait des voix standard d'Azure AI Speech le 31 août 2024. Cette évolution a orienté les utilisateurs vers des équivalents neuronaux et a renforcé la transition de la plateforme, qui s'éloigne des technologies vocales existantes.
  • La FCC a confirmé en février 2024 que les restrictions prévues par la TCPA s'appliquent aux voix générées par l'IA. Cette décision a précisé que les appels utilisant des voix générées par l'IA sont soumis aux restrictions visant les voix artificielles ou préenregistrées.
  • La FTC a annoncé les résultats du défi sur le clonage vocal en avril 2024. L'agence a mis en avant des approches telles que le filigranage, la détection de présence réelle, l'authentification et la détection d'anomalies afin de réduire les préjudices liés au clonage vocal assisté par l'IA.
  • La loi européenne sur l’accessibilité est devenue applicable le 28 juin 2025. La législation a établi des exigences en matière d’accessibilité pour les produits et services concernés dans toute l’UE.
  • Google Cloud a rendu Gemini 2.5 TTS Flash et Pro généralement disponibles en septembre 2025. Cette version a ajouté des commandes vocales en langage naturel et une large couverture des paramètres régionaux au portefeuille de solutions TTS cloud de l’entreprise.
  • ElevenLabs a bouclé une série C de 180 millions de dollars (USD) en janvier 2025. Ce financement a valorisé l’entreprise à 3,3 milliards de dollars (USD) et a souligné la poursuite des investissements dans les plateformes vocales natives de l’IA.
  • L’assistant vocal virtuel LOLA a été présenté à l’ESC 2024 pour le suivi post-TAVI. Selon les informations communiquées, le programme a effectué plus de 40 appels de suivi auprès de patients en l’espace de deux heures dans le cadre d’un parcours structuré de soins cardiaques.

Rapport d’étude du marché de la synthèse vocale (TTS)
Rapport d’étude du marché de la synthèse vocale (TTS)

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre information au niveau des segments
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Suraj Gujar , Tanisha Malwa

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché de la synthèse vocale (tts) était estimée à 4,8 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 5,7 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 35,3 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 22,4 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché de la synthèse vocale (tts) en 2025.
L’Asie-Pacifique devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché de la synthèse vocale (tts) figurent Amazon Web Services (AWS), Google LLC et Microsoft Corporation.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Tanisha Malwa
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)