Télécharger le PDF gratuit

Marché des textiles techniques Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI5283
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des textiles techniques

Le marché des textiles techniques était évalué à 227,0 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 237,0 milliards de dollars (USD) en 2026. Il devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,47 % sur la période 2026–2035 pour atteindre 382,8 milliards de dollars (USD) d’ici 2035.

Principaux enseignements sur le marché des textiles techniques

Taille du marché en 2025
227,0 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
237,0 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
382,8 milliards de dollars
CAGR (2026–2035)
5,47 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Toray Industries était en tête, avec une part de marché supérieure à 2,5 % en 2025.

  • Principaux acteurs : les cinq principaux acteurs de ce marché sont Toray Industries, DuPont de Nemours, 3M Company, Asahi Kasei Corporation, Freudenberg Performance Materials, qui détenaient ensemble une part de marché de 8,1 % en 2025.

Le marché des textiles techniques regroupe des matériaux élaborés pour offrir des performances fonctionnelles dans les secteurs de la mobilité, de la santé, des infrastructures, de la protection, de la gestion environnementale et des procédés industriels. La demande est de plus en plus déterminée par des achats fondés sur des spécifications : les acheteurs privilégient les propriétés barrières, la durabilité, la réduction du poids, l’efficacité de filtration et les performances en matière de conformité, plutôt que les caractéristiques conventionnelles des textiles.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nos recherches primaires menées auprès de producteurs de textiles techniques et de spécialistes des achats, le volume mondial des textiles techniques a atteint 32,9 millions de tonnes métriques en 2025. Nous y voyons le signe que la création de valeur se déplace progressivement vers des matériaux plus légers et élaborés, qui remplacent des intrants conventionnels plus lourds dans les applications liées à la mobilité, à la santé et aux infrastructures.

Tendances du marché des textiles techniques, moteurs de croissance et perspectives des prévisions de GMI

Le développement des systèmes de santé, la production de véhicules et le renforcement des spécifications en matière de sécurité et d’infrastructures soutiennent une demande résiliente, tandis que la volatilité des coûts des polymères, les tensions commerciales et les exigences de conformité des matériaux limitent le redressement des marges. Les prévisions du marché dépendront de la capacité des producteurs à transformer les performances techniques en avantages durables en matière d’approvisionnement, plutôt que de se livrer exclusivement à une concurrence par les volumes.

Principaux moteurs

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéConditions des prévisions de GMI
Demande de non-tissés d’hygiène et à usage médicalLes livraisons européennes de non-tissés destinés à l’hygiène ont atteint 797 300 tonnes en 2024, en hausse de 1,7 % sur un an [1]La demande soutenue de produits d’hygiène sur les marchés européens établis témoigne du socle structurel de la demande ; l’expansion en Asie-Pacifique et au Moyen-Orient et en Afrique apporte une contribution significative aux investissements mondiaux dans les capacités MediTech, en termes de volumes supplémentairesLe vieillissement de la population, l’augmentation du nombre d’interventions chirurgicales et l’élargissement de la couverture de l’assurance maladie dans les marchés émergents devraient maintenir le CAGR de MediTech au-dessus de 7 % jusqu’en 2035
Échelle de production automobile et de mobilitéLa production mondiale de véhicules légers a atteint environ 90 millions d’unités en 2024 [2]À cette échelle, la production de voitures particulières génère une demande de base soutenue pour les tissus d’airbags, les moquettes automobiles, les textiles de filtration de l’air et des liquides, les câblés pneumatiques et les composants structurels composites légers dans l’ensemble du segment MobilTechLa transition vers les plateformes de véhicules électriques ajoute des besoins en textiles de gestion thermique et en matériaux composites, ce qui accroît la part des textiles techniques par véhicule et soutient la demande de MobilTech à un rythme de croissance moyen à un chiffre, même si la croissance des volumes unitaires ralentit
Convergence des technologies des textiles intelligents et fonctionnelsL’intégration de textiles conducteurs, de dispositifs de surveillance de la santé portables et de solutions de blindage contre les interférences électromagnétiques progresse dans les applications ProTech, MediTech et ClothTechLes nouvelles capacités des textiles électroniques justifient des primes de prix importantes par rapport aux textiles techniques conventionnels, ce qui élargit les revenus accessibles sans nécessiter d’augmentation proportionnelle des volumesL’adoption commerciale devrait s’accélérer à partir de 2027–2028, à mesure que les réglementations relatives aux équipements des premiers intervenants, aux dispositifs médicaux portables et aux vêtements connectés entreront en vigueur sur les principaux marchés développés

Les produits d’hygiène, de traitement des plaies, de chirurgie et de filtration utilisent des non-tissés dans le cadre d’achats institutionnels, moins exposés aux cycles de consommation discrétionnaire. À mesure que les systèmes de santé élargissent l’accès aux soins et modernisent les pratiques cliniques, les fournisseurs capables d’allier une capacité de production fiable à des performances validées en matière de barrière, d’absorption et de contact avec la peau sont bien placés pour en bénéficier.

Les plateformes automobiles constituent une base de demande tout aussi importante. Les textiles techniques sont intégrés aux airbags, aux systèmes de filtration, au renforcement des pneumatiques, à l’acoustique intérieure, à la protection des câbles et aux structures composites ; l’électrification ajoute des exigences en matière d’isolation et de gestion thermique, augmentant ainsi le contenu fonctionnel de chaque plateforme.

L’adoption des textiles intelligents en est encore à un stade relativement précoce, mais les matériaux conducteurs et intégrant des capteurs peuvent modifier la composition de la valeur du marché. Les progrès commerciaux dépendront de la résistance au lavage, de la certification, de l’interopérabilité et de la capacité des transformateurs textiles à intégrer des composants électroniques sans compromettre le confort ni la fabricabilité.

Principaux freins

FreinIndicateur probantImplication pour la demande du marchéHypothèse de prévision de GMI
Volatilité des coûts des matières premières pétrochimiquesLe pétrole brut Brent s’est établi en moyenne à environ 80 USD le baril en 2024, avec d’importantes variations trimestrielles liées aux décisions de l’OPEP+ concernant l’offre et aux tensions géopolitiquesLe polypropylène et le polyester représentent ensemble plus de 50 % du volume mondial de textiles techniques par type de matériau ; les fluctuations du prix du pétrole brut se répercutent directement sur la variabilité des coûts des fibres et des tissus, réduisant les marges des transformateurs et entraînant des reports d’achats dans les segments de la construction et de l’emballage sensibles aux coûtsL’incertitude géopolitique persistante dans les régions productrices de pétrole et la gestion continue de la production par l’OPEP+ devraient maintenir les coûts des matières premières à un niveau structurellement défavorable pour les marges jusqu’en 2028 au moins, modérant la croissance des volumes dans les segments des non-tissés et des produits enduits les plus exposés aux cycles des prix du PP et du PET
Frictions commerciales et barrières tarifairesDes droits de douane américains au titre de la section 301, pouvant atteindre 25 %, s’appliquent aux produits textiles techniques synthétiques et aux produits non tissés d’origine chinoise dans plusieurs grandes catégories de la nomenclature tarifaire harmoniséeLes chaînes d’approvisionnement transfrontalières des câbles textiles en nylon pour pneumatiques, des tissus techniques tissés et des géosynthétiques sont confrontées à une hausse des coûts rendus, qui réduit leur compétitivité-prix et crée une incertitude d’approvisionnement pour les acheteurs tributaires de la production asiatiqueLe maintien de l’application des droits de douane et l’éventuelle extension des mesures de restriction des échanges à d’autres catégories de produits devraient prolonger les coûts de réorganisation des chaînes d’approvisionnement et limiter la croissance des volumes dans les segments sensibles aux échanges commerciaux jusqu’au milieu de la période de prévision
Complexité du recyclage en fin de vie et de la conformité aux exigences de durabilitéLes textiles composites thermodurcissables, les géomembranes enduites de PTFE et les stratifiés multicouches ne disposent pas de filières de recyclage commercialement viables ; les initiatives de l’UE visant à restreindre les PFAS dans le cadre de REACH progressent et concernent les apprêts textiles fluorés utilisés dans les segments de la filtration, des membranes et des vêtements de protectionL’incapacité à satisfaire aux nouvelles obligations de responsabilité élargie des producteurs et aux critères d’approvisionnement durable risque d’exclure les entreprises des procédures d’achat et d’accélérer les coûts de refonte des spécifications, raccourcissant ainsi le cycle de vie des formulations de matériaux existantesLes fabricants qui disposent déjà de capacités de formulation de produits sans PFAS et de composites recyclables sont bien placés pour remporter des sélections dans les spécifications à mesure que les échéances d’application de la réglementation se rapprocheront à partir de 2026

*Les données citées servent de points d’ancrage ; les implications pour la demande et les hypothèses de prévision relèvent de l’analyse de GMI.*

Les gammes de produits à forte teneur en polymères sont confrontées à un contexte difficile pour répercuter les coûts. Les transformateurs les plus exposés sont ceux qui fournissent des non-tissés standardisés, des tissus enduits et des produits d’emballage dans le cadre de cycles d’approvisionnement courts, où les clients peuvent reporter leurs achats ou chercher d’autres sources d’approvisionnement lorsque les prix des intrants fluctuent brusquement.

Les restrictions commerciales accentuent cette exposition en alourdissant les exigences de qualification, la logistique et la gestion des stocks. Les acheteurs de tissus destinés à des applications critiques pour la sécurité ou certifiés pour leurs performances ne peuvent pas changer de fournisseur aussi facilement que les acheteurs de matériaux standardisés. Les capacités de production régionales et les homologations permettant de recourir à deux sources d’approvisionnement deviennent donc des atouts concurrentiels de plus en plus importants.

Le respect des exigences de durabilité devient également une contrainte de conception plutôt qu’une simple préférence secondaire en matière d’approvisionnement. Les structures multimatériaux et les finitions dépendant de substances fluorochimiques peuvent nécessiter une reformulation, de nouveaux essais et une nouvelle qualification par les clients. La charge commerciale pèse particulièrement sur les fournisseurs qui ne disposent pas de compétences différenciantes en science des matériaux.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nous, la dynamique centrale des prévisions du marché réside dans le creusement de l’écart entre la demande soutenue par les institutions et celle qui est sensible aux coûts. Les spécifications applicables aux soins de santé, à la protection et aux infrastructures peuvent soutenir les achats malgré la volatilité, tandis que les applications standardisées à forte teneur en polymères restent plus exposées à la pression sur les marges et au report des achats.

Analyse des segments du marché des textiles techniques

Par application

MobilTech

MobilTech a généré 50,0 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 76,2 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le marché des textiles techniques s’appuie sur MobilTech pour répondre à une demande diversifiée en airbags, câblés pour pneumatiques, médias filtrants, matériaux acoustiques, protections de câbles et structures composites. Les véhicules électrifiés favorisent les fournisseurs capables de satisfaire aux exigences thermiques, de résistance aux flammes et d’allègement dans le cadre des cycles de qualification automobile.

Technical Textiles Market Size, by Application, 2025 & 2035 (USD Billion)
Technical Textiles Market Size, by Application, 2025 & 2035 (USD Billion)

InduTech

InduTech a généré 28,0 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,96 % sur la période 2026–2035. La filtration industrielle, les systèmes de convoyage, les tissus de process et les matériaux pour courroies confèrent à InduTech un profil de demande porté par le remplacement. Pour les acheteurs industriels, la régularité des performances sous l’effet de la chaleur, de l’exposition aux produits chimiques, de l’abrasion et du fonctionnement continu reste plus importante que le faible coût initial.

MediTech

MediTech était évalué à 36,0 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 72,0 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les produits jetables d’hygiène, les champs chirurgicaux, les supports pour le soin des plaies, les structures implantables et les médias extracorporels constituent une base de demande diversifiée. La validation clinique, la fiabilité de l’approvisionnement en produits stériles et la production à grande échelle sont des barrières à l’entrée déterminantes dans les applications médicales les plus attractives.

BuildTech

BuildTech devrait atteindre 24,5 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, contre 15,0 milliards de dollars (USD) en 2025. Les membranes de toiture, les tissus de renforcement, les filets d’échafaudage et les textiles architecturaux bénéficient aussi bien des nouvelles constructions que des travaux de rénovation. Le renforcement des codes du bâtiment et les exigences de durabilité favorisent les matériaux qui prolongent la durée de vie tout en simplifiant l’installation.

ProTech

ProTech représentait 5,3 % du marché mondial en 2025 et devrait atteindre 19,5 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les textiles de protection répondent aux besoins des secteurs professionnel, de la défense, des services d’urgence et de l’industrie, où les certifications et les conséquences d’une défaillance influencent les décisions d’achat. Les fournisseurs spécialisés dans l’aramide, le polyéthylène haute résistance, les barrières chimiques et les structures ignifuges conservent un pouvoir de fixation des prix.

GeoTech

GeoTech a généré 16,0 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,39 % sur la période 2026–2035. Les projets routiers, ferroviaires, de gestion de l’eau, de mise en décharge, de lutte contre l’érosion et de confinement font de plus en plus appel aux géosynthétiques pour répondre aux exigences de gestion des sols, de drainage, de séparation et de renforcement. La demande est étroitement liée aux spécifications techniques et aux portefeuilles de projets, plutôt qu’aux cycles classiques du textile.

AgroTech

AgroTech a généré 10,0 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 19,0 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les filets de protection des cultures, les toiles de paillage, les couvertures de serre et les systèmes aquacoles contribuent à créer des environnements de production contrôlés et à protéger les actifs. Le stress hydrique, la lutte contre les ravageurs et l’industrialisation de l’aquaculture renforcent l’intérêt des textiles agricoles durables et adaptés à chaque application.

SporTech

La valeur de SporTech était estimée à 16,0 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 27,5 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les vêtements techniques, les équipements de plein air, les textiles marins et les matériaux de protection sportive répondent aux besoins de gestion de l’humidité, de résistance à l’abrasion, de récupération après étirement et de légèreté. L’innovation produit portée par les marques peut accélérer l’adoption lorsque les avantages techniques sont tangibles pour les utilisateurs finaux.

HomeTech

HomeTech représentait 7,5 % du marché mondial en 2025 et devrait atteindre 25,5 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les composants de matelas, les supports de rembourrage, les envers de revêtements de sol et les barrières coupe-feu soutiennent la demande dans les secteurs du logement et de l’ameublement. Ce segment est relativement sensible aux cycles de la construction résidentielle et des biens de consommation durables, même si les exigences de sécurité et de durabilité favorisent une utilisation récurrente des matériaux.

ClothTech

ClothTech représentait 4,8 % du marché mondial en 2025 et devrait atteindre 16,5 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les entoilages, les fils, les élastiques, les renforts et les accessoires fonctionnels contribuent à la confection des vêtements plutôt qu’à leur aspect visuel. Les perspectives commerciales du segment dépendent de l’activité de fabrication de vêtements et de l’intégration de propriétés fonctionnelles dans les vêtements de travail et les vêtements haut de gamme.

PackTech

PackTech a généré 12,0 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 21,0 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les grands récipients pour vrac souples, les sacs industriels et les textiles d’emballage de protection sont utilisés dans les secteurs de la construction, de l’agriculture, de la chimie et de la logistique. Le segment doit concilier une demande élevée en volume avec son exposition aux fluctuations des prix des résines et à la vive concurrence sur les produits tissés standardisés.

OekoTech

OekoTech devrait atteindre 7,5 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,38 % sur la période 2026–2035. La dépollution, la gestion des eaux usées, le confinement des déchets en décharge et l’intervention en cas de déversement constituent une base de demande portée par les exigences de conformité. Le segment en bénéficie lorsque les autorités publiques et les exploitants industriels considèrent le confinement et le nettoyage comme des obligations techniques plutôt que comme des améliorations facultatives.

Par type de matériau

Fibres polymères synthétiques

Les fibres polymères synthétiques ont généré 118,0 milliards de dollars (USD) en 2025 et représentaient 52 % du marché mondial. Le polyester, le polypropylène, le nylon et le polyéthylène restent indispensables en raison de leur rapport coût-efficacité, de leur résistance aux produits chimiques, de leur durabilité et de la souplesse des procédés de fabrication. Leur poids sur le marché expose également cette famille de matériaux aux fluctuations des prix des matières premières et à une surveillance accrue en matière de durabilité.

Part du marché des textiles techniques, par type de matériau, 2025
Part du marché des textiles techniques, par type de matériau, 2025

Fibres haute performance

Les fibres haute performance devraient atteindre 65,1 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,66 % sur la période 2026–2035. Les fibres aramides, les fibres de carbone et le polyéthylène haute résistance sont utilisés lorsque la légèreté, la stabilité thermique, la protection balistique et les performances structurelles sont essentielles. Leur valeur repose sur les obstacles à la qualification et sur le coût d’une défaillance des matériaux dans les applications aérospatiales, de protection et de mobilité avancée.

Fibres naturelles

Les fibres naturelles ont généré 22,7 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 42,2 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le coton, le jute, le chanvre, le lin et d’autres matières premières biosourcées gagnent en importance lorsque la biodégradabilité, la disponibilité ou les préférences en faveur des matériaux circulaires influencent les spécifications. L’adoption commerciale dépend de la capacité à obtenir des performances reproductibles malgré la variabilité des matières premières agricoles et des procédés de transformation.

Fibres cellulosiques régénérées et artificielles

Les fibres cellulosiques régénérées et artificielles devraient atteindre 34,5 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,79 % sur la période 2026–2035. La viscose, le lyocell et le modal gagnent du terrain dans les produits d’hygiène, les lingettes et les produits en contact avec la peau, où la douceur et la gestion de l’humidité sont importantes. Leur potentiel est particulièrement élevé lorsque les acheteurs cherchent à réduire la part des matières synthétiques sans sacrifier le pouvoir absorbant ni l’efficacité de transformation.

Fibres minérales

Les fibres minérales ont généré 27,2 milliards de dollars (USD) en 2025 et représentaient 12 % du marché mondial. Les fibres de verre, de basalte, céramiques et réfractaires sont utilisées pour l’isolation, la filtration et le renforcement dans des conditions thermiques ou mécaniques exigeantes. La croissance est liée à la fabrication de composites, aux procédés à haute température et aux applications dans les infrastructures qui nécessitent une longue durée de vie.

Fibres métalliques et conductrices

Les fibres métalliques et conductrices devraient atteindre 15,3 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et devraient afficher un CAGR de 5,32 % sur la période 2026–2035. Les filaments en acier inoxydable et les systèmes à fibres revêtues permettent d’assurer des fonctions antistatiques, de blindage, de chauffage et de détection. Une commercialisation plus large dépend de leur intégration durable dans les produits finis et de l’existence de cas d’usage crédibles dans les secteurs de la santé, de la protection et des équipements connectés.

Par procédé de fabrication

Non-tissés

Les textiles techniques non tissés ont généré 86,3 milliards de dollars (USD) en 2025 et représentaient 38 % du marché mondial. Les technologies spunbond, meltblown, spunlace et aiguilletées offrent une production à grande échelle et une grande polyvalence des matériaux dans les secteurs de l’hygiène, de la filtration, des géotextiles, de l’automobile et des produits médicaux. La différenciation concurrentielle repose de plus en plus sur les performances barrières, la maîtrise du grammage et le choix de matériaux durables.

Tissés

Les textiles techniques tissés ont généré 63,6 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 99,6 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les structures tissées restent essentielles pour les câblés pneumatiques, les sacs, les filets, les tissus de renforcement, les bandes transporteuses et les géotextiles. Les architectures techniques peuvent améliorer la résistance directionnelle et la stabilité dimensionnelle, favorisant ainsi des applications haut de gamme au-delà de la production de tissus standardisés.

Tricotés

Les textiles techniques tricotés devraient atteindre 34,5 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et devraient afficher un CAGR de 6,79 % sur la période 2026–2035. Les structures en tricot chaîne et en tricot trame conviennent à la compression, aux vêtements de performance, aux articles médicaux de bonneterie et aux applications de renforcement flexible. Leur capacité à offrir élasticité, ajustement et voies fonctionnelles intégrées favorise leur adoption dans les applications médicales et les objets connectés portables.

Enduits et laminés

Les textiles enduits et laminés ont généré 31,8 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient afficher un CAGR de 5,43 % sur la période 2026–2035. Les membranes et les revêtements polymères assurent une protection contre les intempéries, le confinement, des barrières respirantes et une résistance aux produits chimiques. La catégorie doit relever un défi majeur de reformulation, les acheteurs cherchant des solutions de remplacement aux apprêts soumis à des restrictions tout en maintenant des caractéristiques de performance exigeantes.

Structures tressées et composites

Les structures tressées et composites devraient atteindre 38,3 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et devraient afficher un CAGR de 7,91 % sur la période 2026–2035. Les préimprégnés, les tissus sans ondulation, les renforts structurels, les cordages et les gaines tressées sont utilisés dans les secteurs de l’aérospatiale, de l’énergie éolienne, de l’automobile, de l’offshore et de l’industrie. Les cycles de qualification sont longs, mais les matériaux qui les franchissent avec succès peuvent s’imposer durablement dans des systèmes de composants à forte valeur ajoutée.

Autres

Les autres procédés de fabrication devraient atteindre 15,3 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représentaient 4 % du marché mondial en 2025. Les structures électrofilées, liées par couture et multiaxiales répondent aux applications nécessitant une filtration fine, un renforcement spécialisé ou des propriétés de fort gonflant. La montée en échelle commerciale et l’économie des procédés détermineront la rapidité avec laquelle ces solutions passeront de spécifications de niche à des programmes d’approvisionnement plus larges.

Point de vue de l’analyste de GMI

Nous considérons la segmentation comme une évolution de la répartition de la valeur plutôt que comme une évolution uniforme des volumes. Les applications liées à la santé, aux infrastructures, à la protection et aux composites techniques devraient représenter une part plus importante de la valeur du marché, au bénéfice des fournisseurs capables d’associer la science des matériaux à une expertise en qualification adaptée aux applications.

Analyse régionale du marché des textiles techniques

Technical Textiles Market Share, by Region, 2025 & 2035
Technical Textiles Market Share, by Region, 2025 & 2035

Analyse du marché des textiles techniques en Amérique du Nord

Le marché des textiles techniques en Amérique du Nord a généré 47,7 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 76,6 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La demande dans la région repose sur les applications aérospatiales, automobiles, médicales, de filtration industrielle et d’infrastructure. Les exigences nationales en matière de qualification et l’exposition aux politiques commerciales font de la fiabilité de l’approvisionnement régional et des services techniques des facteurs de différenciation importants.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 40,7 milliards de dollars (USD) en 2025, et le marché devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,9 % sur la période 2026–2035. La demande repose principalement sur les non-tissés médicaux, les matériaux destinés à l’aérospatiale et à la défense, les composants automobiles et les géosynthétiques liés aux infrastructures. Les mesures tarifaires au titre de la section 301 renforcent l’intérêt commercial d’une diversification des sources d’approvisionnement et du développement de capacités de transformation locales [3].

Canada

Le Canada représentait 14,7 % des revenus nord-américains en 2025, et le marché devrait progresser à un CAGR de 4,77 % sur la période 2026–2035. Les industries des ressources, les infrastructures de transport, les activités minières et l’agriculture protégée soutiennent la demande de textiles de filtration, de protection, de construction et d’agriculture. Les acheteurs canadiens accordent une importance particulière aux matériaux capables de résister à des conditions d’exploitation difficiles.

Analyse du marché des textiles techniques en Europe

Le marché des textiles techniques en Europe a généré 61,3 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 95,8 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. L’Europe associe une base industrielle exigeante à des exigences rigoureuses concernant les matériaux, les produits chimiques et l’environnement. Les secteurs automobile, aérospatial et médical, ainsi que l’innovation dans les non-tissés, soutiennent la demande, tandis que la réglementation accélère la transition vers des systèmes de matériaux recyclables et à moindre impact.

Allemagne

Le marché allemand devrait atteindre 21,2 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, et devrait progresser à un CAGR de 4,64 % sur la période 2026–2035. Les chaînes d’approvisionnement automobiles, la filtration industrielle, les revêtements spécialisés et l’innovation textile liée aux machines font de l’Allemagne un marché clé pour les matériaux haute performance. La crédibilité technique et la maîtrise des procédés restent essentielles dans le choix des fournisseurs.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni a généré 9,8 milliards de dollars (USD) en 2025 et représentait 16 % des revenus européens. L’aérospatiale, la défense, les matériaux médicaux et les composites avancés façonnent le profil de la demande du pays. Dans ces secteurs, les acheteurs privilégient les fournisseurs capables de démontrer une conformité rigoureuse, une traçabilité et une fiabilité des matériaux à long terme.

France

Le marché français devrait atteindre 13,4 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,52 % sur la période 2026–2035. Les composites aérospatiaux, les matériaux de transport, les produits d’hygiène et les applications dans les infrastructures soutiennent la demande. Ce marché est particulièrement pertinent pour les fournisseurs capables de répondre aux exigences précises des programmes clients et des utilisations finales réglementées.

Italie

Le marché italien a généré 7,3 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 11,5 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les capacités du pays dans l’habillement, l’ameublement, les machines et l’automobile soutiennent la demande en ClothTech, HomeTech et tissus industriels. Les applications sensibles au design coexistent avec des exigences d’ingénierie spécialisées, ce qui permet aux transformateurs flexibles de se démarquer par la qualité de service et la personnalisation.

Analyse du marché des textiles techniques en Asie-Pacifique

Le marché des textiles techniques en Asie-Pacifique a généré 95,3 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 164,8 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La région associe une importante capacité de production à une demande intérieure croissante dans les infrastructures, l’hygiène, la mobilité et les matériaux avancés. Son importance commerciale ne tient pas seulement aux volumes : les fabricants de la région se tournent également vers les tissus à hautes performances, les composites et les non-tissés spécialisés.

Chine

Le marché chinois a généré 45,7 milliards de dollars (USD) en 2025, soit 47,9 % des revenus de la région Asie-Pacifique. L’envergure de la Chine dans les non-tissés, les tissus techniques tissés, les géotextiles et les matériaux pour la mobilité sous-tend sa position sur le marché. Les fournisseurs remontent également la chaîne de valeur en investissant dans les composites, la filtration et les matériaux à hautes performances.

Inde

Le marché indien devrait atteindre 24,7 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un CAGR de 6,43 % sur la période 2026–2035. Le développement des infrastructures, la production nationale de véhicules, l’expansion des soins de santé et la modernisation de l’agriculture élargissent la base de la demande. Le marché indien est attractif pour les producteurs capables d’associer une production locale à une expertise applicative et à l’accompagnement des clients.

Japon

Le marché japonais a généré 11,4 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 11 % des revenus de la région Asie-Pacifique d’ici 2035. Les matériaux avancés, la fabrication de composants électroniques, la mobilité et le vieillissement de la population soutiennent la demande en textiles à hautes performances. Le Japon reste un marché important pour le développement de matériaux spécialisés et les applications techniques à forte valeur ajoutée qui exigent des normes de qualité rigoureuses.

Corée du Sud

Le marché sud-coréen a généré 8,6 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un CAGR de 4,48 % sur la période 2026–2035. La construction navale, l’électronique, l’automobile et la filtration industrielle génèrent une demande concentrée en textiles techniques. Le marché privilégie les fournisseurs capables de répondre aux exigences rigoureuses des salles blanches, du secteur maritime et des environnements de fabrication avancée.

Analyse du marché des textiles techniques en Amérique latine

Le marché des textiles techniques en Amérique latine a généré 11,4 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un CAGR de 7,5 % sur la période 2026–2035. Les investissements dans les infrastructures, l’assainissement, l’agriculture et les soins de santé soutiennent la demande régionale. Le développement du marché dépend de la disponibilité de capacités locales de transformation et de la capacité des fournisseurs à gérer la logistique et la volatilité des prix.

Brésil

Le marché brésilien a généré 6,3 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 12,6 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. L’agriculture, la logistique des marchandises en vrac, le transport, les produits d’hygiène et les infrastructures font du Brésil le marché des textiles techniques le plus diversifié de la région. La demande en produits de protection des cultures, en géosynthétiques et en tissus industriels est soutenue par l’importance des industries nationales utilisatrices finales.

Analyse du marché des textiles techniques au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché des textiles techniques au Moyen-Orient et en Afrique a généré 11,4 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 23,0 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La construction, la gestion de l’eau, la diversification industrielle et les investissements dans les soins de santé soutiennent la demande dans toute la région. Les meilleures perspectives se concentrent dans les projets où la durabilité, le confinement, la protection et les performances environnementales figurent explicitement parmi les priorités d’approvisionnement.

Arabie saoudite

Le marché saoudien devrait atteindre 6,4 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) prévu de 8,39 % sur la période 2026–2035. Les projets de construction et d’infrastructure, le traitement de l’eau, les procédés industriels et les exigences en matière de protection des travailleurs soutiennent une large base de demande. Les fournisseurs disposant d’un soutien technique local et capables de répondre aux spécifications des projets sont les mieux placés pour y participer.

Afrique du Sud

Le marché sud-africain a généré 1,7 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 3,4 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les activités minières, les procédés industriels, le traitement de l’eau et la réhabilitation des infrastructures entretiennent une demande constante de médias filtrants, de tissus pour convoyeurs, de matériaux de protection et de géosynthétiques. La fiabilité opérationnelle et la durée de vie sont des critères d’achat essentiels sur ces marchés finaux.

Analyse des experts de GMI

Nous nous attendons à ce que la demande supplémentaire continue de se déplacer vers les marchés industriels et d’infrastructures en développement, tandis que les régions matures conserveront leur position dominante dans les applications soumises aux spécifications les plus exigeantes. L’avantage régional décisif reposera de plus en plus sur le soutien technique local, la capacité à satisfaire aux exigences de qualification et la résilience des chaînes d’approvisionnement, plutôt que sur la seule capacité de production.

Part du marché des textiles techniques et paysage concurrentiel

La structure des parts du marché des textiles techniques reste fragmentée : les cinq principaux fournisseurs détiennent ensemble environ 8,1 % du marché mondial. La concurrence varie donc fortement selon les applications : de grandes entreprises mondiales de matériaux dominent certains créneaux à hautes performances, tandis que des transformateurs spécialisés conservent de solides positions sur les marchés régionaux, les applications spécifiques et les marchés tributaires de projets.

Toray Industries, Inc. détenait une part de marché de 2,5 %, grâce à ses positions dans les fibres de carbone, les non-tissés techniques, les composites et les matériaux pour câbles pneumatiques. Ses capacités intégrées verticalement lui permettent de participer aux applications aérospatiales, automobiles et industrielles, où la qualification des matériaux avancés constitue un obstacle important.

DuPont de Nemours, Inc. détenait une part de marché de 1,8 %. Arclin a finalisé l’acquisition de l’activité aramides de DuPont, y compris les marques Kevlar® et Nomex®, pour 1,8 milliard de dollars (USD), remaniant sensiblement la propriété d’un portefeuille stratégique de fibres haute performance [4].

3M Company détenait une part de marché de 1,6 %, grâce à ses activités dans la filtration, la protection respiratoire, les matériaux réfléchissants et les applications médicales des non-tissés. Sa force concurrentielle tient à sa capacité à associer ses technologies des matériaux aux exigences des secteurs de la sécurité, de la santé et de l’industrie.

Asahi Kasei Corporation détenait une part de marché de 1,3 % grâce à ses positions dans les fibres techniques et les non-tissés destinés aux secteurs automobile, industriel et médical. La différenciation des produits dans les systèmes de fibres à haute ténacité et fonctionnelles reste au cœur de son positionnement concurrentiel.

Freudenberg Performance Materials détenait une part de marché de 0,9 % et se positionne grâce à ses non-tissés techniques destinés aux secteurs automobile, du bâtiment, médical et des entoilages pour vêtements. Sa vaste expertise des procédés et sa proximité avec les clients soutiennent des positions durables auprès de clients spécialisés en Europe et dans le monde.

L’avantage concurrentiel de l’ensemble des fournisseurs repose de plus en plus sur la qualification des matériaux, la maîtrise des procédés, le service régional et la capacité à repenser les produits pour répondre aux exigences de durabilité. Les entreprises capables d’associer des supports haute performance à des formulations recyclables, sans PFAS ou biosourcées devraient accéder à davantage de spécifications.

Évolutions récentes du secteur

Arclin a finalisé l’acquisition de l’activité Aramides de DuPont en avril 2026, intégrant les gammes Kevlar® et Nomex® dans une nouvelle structure de propriété et modifiant le paysage concurrentiel des fibres à haute résistance et ignifuges.

Hexcel a accru ses capacités de production aux États-Unis pour son système de préimprégné à polymérisation rapide HexPly® M901 en septembre 2026. Cette évolution favorise l’approvisionnement national en matériaux composites avancés pour les programmes aérospatiaux, industriels et de mobilité nécessitant des procédés à cadence élevée.

HUESKER a lancé sa gamme bioLine de textiles techniques biosourcés et biodégradables destinés aux applications géotechniques temporaires en mai 2026. Ce lancement reflète la demande croissante de matériaux d’ingénierie à moindre impact pour les projets de génie civil et environnementaux.

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des textiles techniques était estimée à 227,0 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 237,0 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 382,8 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,47 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des textiles techniques en 2025.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient constituer la région à la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des textiles techniques figurent Toray Industries, DuPont de Nemours, 3M Company, Asahi Kasei Corporation et Freudenberg Performance Materials.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)