Kostenloses PDF herunterladen

Markt für technische Textilien Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI5283
   |
Veröffentlichungsdatum: September 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für technische Textilien

Der Markt für technische Textilien wurde 2025 auf 227,0 Milliarden USD geschätzt und dürfte 2026 einen Wert von 237,0 Milliarden USD erreichen. Bis 2035 wird ein Wachstum auf 382,8 Milliarden USD bei einer CAGR von 5,47 % erwartet (2026–2035).

Wichtige Erkenntnisse zum Markt für technische Textilien

Marktgröße 2025
227,0 Milliarden $
Marktgröße 2026
237,0 Milliarden $
Prognostizierte Marktgröße 2035
382,8 Milliarden $
CAGR (2026–2035)
5,47 %
Regionale Marktführerschaft
Größter Markt
Asien-Pazifik
Region mit dem stärksten Wachstum
Naher Osten und Afrika
Führende Marktteilnehmer
  • Marktführer: Toray Industries war 2025 mit einem Marktanteil von über 2,5 % führend.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Unternehmen in diesem Markt zählen Toray Industries, DuPont de Nemours, 3M Company, Asahi Kasei Corporation, Freudenberg Performance Materials, die 2025 gemeinsam einen Marktanteil von 8,1 % hielten.

Der Markt für technische Textilien umfasst technisch entwickelte Materialien, die auf funktionale Leistungsmerkmale in den Bereichen Mobilität, Gesundheitswesen, Infrastruktur, Schutz, Umweltmanagement und industrielle Verarbeitung ausgelegt sind. Die Nachfrage wird zunehmend durch spezifikationsgeleitete Beschaffungsentscheidungen geprägt: Käufer priorisieren Barriereeigenschaften, Langlebigkeit, Gewichtsreduzierung, Filtrationseffizienz und die Einhaltung von Anforderungen gegenüber herkömmlichen Textileigenschaften.

Einschätzung der GMI-Analysten

Unsere Primärforschung mit Herstellern technischer Textilien und Beschaffungsspezialisten zufolge erreichte das globale Volumen technischer Textilien 2025 32,9 Millionen metrische Tonnen. Wir sehen darin einen Beleg dafür, dass sich die Wertschöpfung zunehmend auf leichtere, technisch entwickelte Materialien verlagert, die in Anwendungen für Mobilität, Gesundheitswesen und Infrastruktur schwerere konventionelle Materialien ersetzen.

Markttrends, Wachstumstreiber und Prognoseausblick von GMI für technische Textilien

Der Ausbau der Gesundheitssysteme, die Fahrzeugproduktion sowie höhere Spezifikationsanforderungen in den Bereichen Sicherheit und Infrastruktur stützen die robuste Nachfrage. Gleichzeitig schränken volatile Polymerkosten, Handelskonflikte und Anforderungen an die Materialkonformität die Margenerholung ein. Die Prognose für den Markt hängt davon ab, ob es den Herstellern gelingt, technische Leistungsmerkmale in dauerhafte Beschaffungsvorteile umzuwandeln, statt ausschließlich über das Volumen zu konkurrieren.

Wichtige Wachstumstreiber

WachstumstreiberBelegAuswirkungen auf die MarktnachfrageVoraussetzung für die GMI-Prognose
Nachfrage nach Hygiene- und medizinischen VliesstoffenDie europäischen Auslieferungen von Hygienevliesstoffen erreichten 2024 797.300 Tonnen, ein Plus von 1,7 % gegenüber dem Vorjahr [1]Die stabile Nachfrage nach Hygieneprodukten in etablierten europäischen Märkten bildet die strukturelle Untergrenze der Nachfrage. Das Wachstum in APAC/MEA trägt maßgeblich zu zusätzlichen Volumina bei und fördert globale Kapazitätsinvestitionen im MediTech-Segment.Es wird erwartet, dass eine wachsende ältere Bevölkerung, steigende Operationszahlen und ein besserer Krankenversicherungsschutz in Schwellenländern das MediTech-Segment bis 2035 mit einer CAGR von über 7 % wachsen lassen.
Produktionsvolumen in Automobilindustrie und MobilitätDie weltweite Produktion von leichten Fahrzeugen erreichte 2024 rund 90 Millionen Einheiten [2]Die Pkw-Produktion in dieser Größenordnung schafft eine anhaltende Grundnachfrage nach Airbaggeweben, Teppichen für den Fahrzeuginnenraum, Luft- und Flüssigkeitsfiltertextilien, Reifencord sowie leichten strukturellen Verbundwerkstoffkomponenten im gesamten MobilTech-Cluster.Der Übergang zu EV-Plattformen führt zu zusätzlichen Anforderungen an Textilien für das Wärmemanagement und an Verbundwerkstoffe, wodurch der Anteil technischer Textilien pro Fahrzeug steigt. Dies stützt die Nachfrage im MobilTech-Segment mit einer mittleren einstelligen Wachstumsrate, auch wenn sich das Wachstum des Stückvolumens abschwächt.
Konvergenz von Smart- und FunktionstextiltechnologienDie Integration von Wearables zur Gesundheitsüberwachung, EMI-Abschirmungen und leitfähigen Textilien schreitet in den Anwendungsbereichen ProTech, MediTech und ClothTech voran.Neue E-Textil-Funktionen erzielen gegenüber herkömmlichen technischen Textilien erhebliche Preisaufschläge und steigern den adressierbaren Umsatz, ohne dass das Volumen entsprechend zunehmen muss.Die kommerzielle Einführung dürfte 2027–2028 an Dynamik gewinnen, wenn Vorschriften für Ersthelfer, medizinische Wearables und vernetzte Bekleidung in wichtigen Industrieländern in Kraft treten

Hygiene, Wundversorgung, chirurgische Produkte und Filtration nutzen Vliesstoffe über institutionelle Beschaffungskanäle, die weniger stark von den Zyklen der diskretionären Verbraucherausgaben betroffen sind. Da Gesundheitssysteme den Zugang ausweiten und klinische Verfahren modernisieren, sind Anbieter, die eine zuverlässige Produktion im großen Maßstab mit nachgewiesener Barrierewirkung, Saugfähigkeit und Hautverträglichkeit verbinden können, gut positioniert, um davon zu profitieren.

Fahrzeugplattformen bilden eine ebenso wichtige Nachfragebasis. Technische Textilien kommen in Airbags, Filtersystemen, Reifenverstärkungen, der Innenraumakustik, dem Kabelschutz und Verbundstrukturen zum Einsatz. Die Elektrifizierung erhöht den Bedarf an Isolierung und Wärmemanagement und damit den Funktionsumfang jeder Plattform.

Die Einführung intelligenter Textilien steht noch vergleichsweise am Anfang, doch leitfähige und mit Sensoren integrierte Materialien können die Wertstruktur des Marktes verändern. Der kommerzielle Erfolg hängt von der Waschbeständigkeit, der Zertifizierung, der Interoperabilität und der Fähigkeit der Textilverarbeiter ab, Elektronik zu integrieren, ohne den Tragekomfort oder die Herstellbarkeit zu beeinträchtigen.

Zentrale Hemmnisse

HemmnisBelegAuswirkungen auf die MarktnachfragePrognoseannahme von GMI
Volatilität der Kosten petrochemischer RohstoffeDer Brent-Rohölpreis lag 2024 im Durchschnitt bei etwa 80 USD pro Barrel und schwankte im Jahresverlauf erheblich, bedingt durch Förderentscheidungen der OPEC+ und geopolitische SpannungenPolypropylen und Polyester machen nach Materialart zusammen mehr als 50 % des weltweiten Volumens technischer Textilien aus. Schwankungen der Rohölpreise wirken sich unmittelbar auf die Kosten von Fasern und Geweben aus, schmälern die Margen der Verarbeiter und führen in kostensensiblen Segmenten wie Bauwesen und Verpackungen zu aufgeschobenen BeschaffungenAnhaltende geopolitische Unsicherheit in ölfördernden Regionen und das fortgesetzte Produktionsmanagement der OPEC+ dürften die Rohstoffkosten bis mindestens 2028 als strukturellen Margenbelastungsfaktor wirken lassen. Dies dürfte das Mengenwachstum bei Vliesstoffen und beschichteten Textilien bremsen, die den Preiszyklen von PP und PET besonders stark ausgesetzt sind
Handelskonflikte und ZollschrankenUS-Zölle gemäß Section 301 von bis zu 25 % gelten für synthetische technische Textilien und Vliesstoffe chinesischen Ursprungs in wichtigen Kategorien des harmonisierten ZolltarifsGrenzüberschreitende Lieferketten für Nylon-Reifencord, technische Gewebe und Geokunststoffe sind mit höheren Einstandskosten konfrontiert. Dies mindert ihre Wettbewerbsfähigkeit und führt bei Käufern, die auf asiatische Hersteller angewiesen sind, zu Unsicherheit bei der BeschaffungDie fortgesetzte Durchsetzung der Zölle und eine mögliche Ausweitung der Handelsbeschränkungen auf weitere Produktkategorien dürften die Kosten für die Neuausrichtung der Lieferketten aufrechterhalten und das Mengenwachstum in handelsabhängigen Segmenten bis zur Mitte des Prognosezeitraums begrenzen
Komplexität der Recyclingfähigkeit am Lebensende und der NachhaltigkeitsanforderungenFür Textilien aus duroplastischen Verbundwerkstoffen, PTFE-beschichtete Geomembranen und mehrschichtige Laminate gibt es keine kommerziell tragfähigen Recyclingverfahren. Die EU-Initiativen zur Beschränkung von PFAS im Rahmen der REACH-Verordnung sehen Beschränkungen für fluorchemische Textilveredelungen vor, die in den Segmenten Filtration, Membranen und Schutzbekleidung eingesetzt werdenWerden neue Vorgaben zur erweiterten Herstellerverantwortung und Nachhaltigkeitskriterien für die Beschaffung nicht erfüllt, droht der Ausschluss von Beschaffungsverfahren. Zugleich steigen die Kosten für die Überarbeitung von Produktspezifikationen, wodurch sich die Produktlebenszyklen älterer Materialformulierungen verkürzenHersteller, die bereits über Kompetenzen bei PFAS-freien Formulierungen und recycelbaren Verbundwerkstoffen verfügen, sind gut positioniert, um Aufträge im Rahmen von Produktspezifikationen zu gewinnen, wenn die Fristen für die Durchsetzung der Vorschriften ab 2026 näher rücken

*Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognoseannahmen beruhen auf Analysen von GMI.*

Polymerintensive Produktlinien stehen vor schwierigen Bedingungen bei der Weitergabe von Kosten. Besonders exponiert sind Verarbeiter, die standardisierte Vliesstoffe, beschichtete Gewebe und Verpackungsprodukte mit kurzen Beschaffungszyklen liefern. Kunden können ihre Käufe aufschieben oder auf alternative Bezugsquellen ausweichen, wenn sich die Inputpreise abrupt verändern.

Handelsbeschränkungen verschärfen diese Belastung, da sie zusätzliche Anforderungen an Qualifizierung, Logistik und Lagerbestände mit sich bringen. Käufer sicherheitskritischer oder leistungszertifizierter Gewebe können nicht so einfach den Lieferanten wechseln wie Abnehmer von Massenmaterialien. Dadurch werden regionale Fertigungsstandorte und die Freigabe von Zweitlieferanten zunehmend zu wichtigen Wettbewerbsvorteilen.

Die Einhaltung von Nachhaltigkeitsvorgaben wird ebenfalls zu einer Designanforderung und ist nicht länger nur ein nachrangiges Beschaffungskriterium. Bei Mehrmaterialkonstruktionen und fluorchemikalienabhängigen Ausrüstungen können eine Neuformulierung, erneute Tests und eine erneute Kundenqualifizierung erforderlich sein. Die kommerzielle Belastung trifft vor allem Lieferanten ohne differenzierte materialwissenschaftliche Kompetenzen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sind der Ansicht, dass die zentrale Dynamik der Marktprognose in einer wachsenden Kluft zwischen institutionell gestützter Nachfrage und kostensensibler Nachfrage besteht. Spezifikationen in den Bereichen Gesundheitswesen, Schutz und Infrastruktur können die Nachfrage auch bei hoher Volatilität stützen, während polymerintensive standardisierte Anwendungen anfälliger für Margendruck und aufgeschobene Beschaffungen bleiben.

Segmentanalyse des Marktes für technische Textilien

Nach Anwendung

MobilTech

MobilTech erzielte 2025 einen Umsatz von 50,0 Milliarden USD und dürfte bis 2035 auf 76,2 Milliarden USD wachsen. Der Markt für technische Textilien stützt sich bei der breiten Nachfrage nach Airbags, Reifencord, Filtermedien, Akustikmaterialien, Kabelschutz und Verbundstrukturen auf MobilTech. Die zunehmende Elektrifizierung von Fahrzeugen begünstigt Lieferanten, die innerhalb der Qualifizierungszyklen der Automobilindustrie Anforderungen an Wärmebeständigkeit, Flammwidrigkeit und Gewichtsreduzierung erfüllen können.

Marktgröße für technische Textilien nach Anwendung, 2025 & 2035 (Milliarden USD)
Marktgröße für technische Textilien nach Anwendung, 2025 & 2035 (Milliarden USD)

InduTech

InduTech erzielte 2025 einen Umsatz von 28,0 Milliarden USD und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,96 % wachsen. Industrielle Filtration, Fördersysteme, Prozessgewebe und Bandmaterialien sorgen bei InduTech für ein nachfrageprofil, das von Ersatzbeschaffungen geprägt ist. Für Industriekunden ist die gleichbleibende Leistungsfähigkeit bei Hitze, Chemikalienbelastung, Abrieb und Dauerbetrieb wichtiger als niedrige Anschaffungskosten.

MediTech

MediTech wurde 2025 mit 36,0 Milliarden USD bewertet und dürfte bis 2035 auf 72,0 Milliarden USD wachsen. Hygiene-Einwegprodukte, OP-Abdecktücher, Wundversorgungsmaterialien, implantierbare Strukturen und extrakorporale Medien bilden eine breit gefächerte Nachfragebasis. Klinische Validierung, eine zuverlässige sterile Versorgung und die Fertigung in großem Maßstab stellen entscheidende Markteintrittsbarrieren in den attraktivsten medizinischen Anwendungsbereichen dar.

BuildTech

BuildTech dürfte bis 2035 auf 24,5 Milliarden USD wachsen, gegenüber 15,0 Milliarden USD im Jahr 2025. Dachmembranen, Verstärkungsgewebe, Gerüstnetze und Architekturtextilien profitieren sowohl von Neubauten als auch von Sanierungsmaßnahmen. Höhere Anforderungen aus Bauvorschriften und an die Haltbarkeit begünstigen Materialien, die die Lebensdauer verlängern und zugleich die Installation vereinfachen.

ProTech

ProTech machte 2025 5,3 % des Weltmarkts aus und dürfte bis 2035 auf 19,5 Milliarden USD wachsen. Schutztextilien kommen in der Arbeitswelt, im Verteidigungsbereich, bei Rettungseinsätzen und in der Industrie zum Einsatz; dort bestimmen Zertifizierungen und die Folgen eines Versagens die Kaufentscheidungen. Lieferanten mit Fachkenntnissen in Aramid, hochfestem Polyethylen, Chemikalienschutzbarrieren und flammhemmenden Konstruktionen können ihre Preissetzungsmacht behaupten.

GeoTech

GeoTech erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 16,0 Milliarden USD und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,39 % wachsen. Bei Straßen-, Schienen-, Wasserwirtschafts-, Deponie-, Erosionsschutz- und Abdichtungsprojekten kommen zunehmend Geokunststoffe zum Einsatz, um Anforderungen an Bodenmanagement, Entwässerung, Trennung und Verstärkung zu erfüllen. Die Nachfrage hängt eng mit technischen Spezifikationen und Projektpipelines zusammen und weniger mit den herkömmlichen Zyklen der Textilindustrie.

AgroTech

AgroTech erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 10,0 Milliarden USD und dürfte bis 2035 auf 19,0 Milliarden USD wachsen. Erntenetze, Mulchgewebe, Gewächshausabdeckungen und Aquakultursysteme unterstützen kontrollierte Produktionsbedingungen und den Schutz von Vermögenswerten. Wasserknappheit, Schädlingsbekämpfung und die Industrialisierung der Aquakultur stärken den Bedarf an langlebigen, anwendungsspezifischen Agrartextilien.

SporTech

SporTech wurde 2025 mit 16,0 Milliarden USD bewertet und dürfte bis 2035 auf 27,5 Milliarden USD wachsen. Bei Funktionsbekleidung, Outdoor-Ausrüstung, Marinetextilien und schützenden Sportmaterialien kommt es auf Feuchtigkeitsmanagement, Abriebfestigkeit, elastische Rückstellung und eine leichte Konstruktion an. Markengetriebene Produktinnovationen können die Einführung beschleunigen, wenn die technischen Vorteile für Endnutzer greifbar sind.

HomeTech

HomeTech entfiel 2025 auf 7,5 % des globalen Marktes und dürfte bis 2035 auf 25,5 Milliarden USD wachsen. Matratzenkomponenten, Polsterträger, Trägermaterialien für Bodenbeläge und Brandschutzbarrieren bilden die Nachfragebasis in den Bereichen Wohnungsbau und Einrichtung. Das Segment reagiert vergleichsweise empfindlich auf die Zyklen im Wohnungsbau und bei langlebigen Konsumgütern, während Sicherheits- und Haltbarkeitsanforderungen für einen wiederkehrenden Materialeinsatz sorgen.

ClothTech

ClothTech machte 2025 4,8 % des globalen Marktes aus und dürfte bis 2035 auf 16,5 Milliarden USD wachsen. Einlagen, Garne, Gummibänder, Verstärkungsmaterialien und funktionale Accessoires unterstützen die Konfektion von Kleidungsstücken, nicht deren optische Gestaltung. Die Geschäftsaussichten des Segments hängen von der Aktivität in der Bekleidungsherstellung und davon ab, inwieweit Funktionseigenschaften in Arbeitskleidung und Premiumbekleidung integriert werden.

PackTech

PackTech erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 12,0 Milliarden USD und dürfte bis 2035 auf 21,0 Milliarden USD wachsen. Flexible Schüttgutbehälter, Industriesäcke und schützende Verpackungstextilien kommen in den Bereichen Bauwesen, Landwirtschaft, Chemie und Logistik zum Einsatz. Das Segment muss die hohe Nachfrage gegen seine Abhängigkeit von Harzpreisen und den intensiven Wettbewerb bei standardisierten Gewebeprodukten abwägen.

OekoTech

OekoTech dürfte bis 2035 auf 7,5 Milliarden USD wachsen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,38 % expandieren. Umweltsanierung, Abwassermanagement, Deponieabdichtung und die Bekämpfung von Verschmutzungen bilden eine durch Compliance-Anforderungen geprägte Nachfragebasis. Das Segment profitiert davon, wenn öffentliche Stellen und Industrieunternehmen Abdichtung und Sanierung als technische Verpflichtungen und nicht als freiwillige Verbesserungen betrachten.

Nach Materialtyp

Synthetische Polymerfasern

Synthetische Polymerfasern erwirtschafteten 2025 einen Umsatz von 118,0 Milliarden USD und machten 52 % des globalen Marktes aus. Polyester, Polypropylen, Nylon und Polyethylen bleiben unverzichtbar, da sie Kosteneffizienz mit Chemikalienbeständigkeit, Haltbarkeit und flexibler Verarbeitung verbinden. Aufgrund ihrer großen Produktionsmengen ist diese Materialplattform besonders stark den Schwankungen der Rohstoffpreise und der Nachhaltigkeitsprüfung ausgesetzt.

Marktanteil technischer Textilien nach Materialtyp, 2025
Marktanteil technischer Textilien nach Materialtyp, 2025

Hochleistungsfasern

Hochleistungsfasern dürften bis 2035 einen Marktwert von 65,1 Milliarden USD erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,66 % wachsen. Aramid, Carbonfasern und hochfestes Polyethylen kommen dort zum Einsatz, wo geringes Gewicht, thermische Stabilität, ballistischer Schutz und strukturelle Leistungsfähigkeit entscheidend sind. Ihr Wertversprechen beruht auf anspruchsvollen Qualifizierungsverfahren und den Kosten eines Materialversagens in der Luft- und Raumfahrt, im Schutzbereich und bei Anwendungen der fortgeschrittenen Mobilität.

Naturfasern

Der Markt für Naturfasern erzielte 2025 einen Umsatz von 22,7 Milliarden USD und dürfte bis 2035 auf 42,2 Milliarden USD wachsen. Baumwolle, Jute, Hanf, Flachs und andere biobasierte Rohstoffe gewinnen an Bedeutung, wenn biologische Abbaubarkeit, Verfügbarkeit oder die Präferenz für kreislauffähige Materialien die Spezifikationen beeinflussen. Die kommerzielle Einführung hängt davon ab, trotz der Schwankungen bei landwirtschaftlichen Rohstoffen und in der Verarbeitung reproduzierbare Eigenschaften zu erzielen.

Regenerierte und chemisch hergestellte Cellulosefasern

Der Markt für regenerierte und chemisch hergestellte Cellulosefasern dürfte bis 2035 ein Volumen von 34,5 Milliarden USD erreichen. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 6,79 % prognostiziert. Viskose, Lyocell und Modal gewinnen bei Hygieneprodukten, Feuchttüchern und Produkten mit Hautkontakt an Bedeutung, bei denen Weichheit und Feuchtigkeitsmanagement eine wichtige Rolle spielen. Die größten Chancen bestehen dort, wo Käufer den Anteil synthetischer Materialien senken möchten, ohne Einbußen bei Saugfähigkeit oder Verarbeitungseffizienz hinzunehmen.

Mineralfasern

Der Markt für Mineralfasern erzielte 2025 einen Umsatz von 27,2 Milliarden USD und machte 12 % des Weltmarkts aus. Glas-, Basalt-, Keramik- und feuerfeste Fasern kommen bei Dämmung, Filtration und Verstärkung unter anspruchsvollen thermischen oder mechanischen Bedingungen zum Einsatz. Das Wachstum hängt mit der Herstellung von Verbundwerkstoffen, Hochtemperaturverarbeitung und Infrastrukturprojekten zusammen, bei denen eine lange Lebensdauer erforderlich ist.

Metallische und leitfähige Fasern

Der Markt für metallische und leitfähige Fasern dürfte bis 2035 ein Volumen von 15,3 Milliarden USD erreichen. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 5,32 % prognostiziert. Edelstahlfilamente und beschichtete Fasersysteme ermöglichen antistatische Funktionen, Abschirmung, Heizung und Sensorik. Eine breitere Kommerzialisierung hängt von der dauerhaften Integration in fertige Produkte sowie von überzeugenden Anwendungsfällen in den Bereichen Gesundheitswesen, Schutz und vernetzte Geräte ab.

Nach Herstellungsverfahren

Vliesstoffe

Der Markt für technische Vliesstoffe erzielte 2025 einen Umsatz von 86,3 Milliarden USD und machte 38 % des Weltmarkts aus. Spinnvlies-, Meltblown-, Spunlace- und Nadelvliesverfahren bieten Skalierbarkeit und Materialvielfalt für Hygieneprodukte, Filtration, Geotextilien, Automobil- und Medizinprodukte. Die Wettbewerbsdifferenzierung hängt zunehmend von der Barriereleistung, der Kontrolle des Flächengewichts und der Wahl nachhaltiger Materialien ab.

Gewebe

Der Markt für technische Gewebe erzielte 2025 einen Umsatz von 63,6 Milliarden USD und dürfte bis 2035 auf 99,6 Milliarden USD wachsen. Gewebte Strukturen sind weiterhin zentral für Reifencord, Säcke, Netze, Verstärkungsgewebe, Förderbänder und Geotextilien. Technisch ausgelegte Strukturen können die Festigkeit in bestimmten Richtungen und die Dimensionsstabilität verbessern und so hochwertige Anwendungen über die standardisierte Gewebeproduktion hinaus unterstützen.

Gestricke

Der Markt für technische Gestricke dürfte bis 2035 ein Volumen von 34,5 Milliarden USD erreichen. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 6,79 % prognostiziert. Ketten- und Maschenware eignet sich für Kompressionsprodukte, Funktionsbekleidung, medizinische Strümpfe und flexible Verstärkungen. Ihre Fähigkeit, Dehnbarkeit, Passform und integrierte Funktionskanäle zu bieten, unterstützt die Einführung in medizinischen Anwendungen und Wearables.

Beschichtete und laminierte Textilien

Der Markt für beschichtete und laminierte Textilien erzielte 2025 einen Umsatz von 31,8 Milliarden USD. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 5,43 % prognostiziert. Membranen und Polymerbeschichtungen bieten Wetterschutz, Schutz vor dem Austritt von Stoffen, atmungsaktive Barrieren und Chemikalienbeständigkeit. Die Branche steht vor der erheblichen Herausforderung, Rezepturen anzupassen, da Käufer nach Alternativen zu beschränkten Ausrüstungen suchen, ohne dabei auf anspruchsvolle Leistungsmerkmale zu verzichten.

Geflochtene und Verbundstrukturen

Der Markt für geflochtene und Verbundstrukturen dürfte bis 2035 ein Volumen von 38,3 Milliarden USD erreichen. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 7,91 % prognostiziert. Prepregs, nicht gekräuselte Gewebe, Strukturverstärkungen, Seile und Geflechtschläuche kommen in der Luft- und Raumfahrt, der Windenergie, der Automobilindustrie, der Offshore-Industrie und anderen Industriesektoren zum Einsatz. Die Qualifizierungszyklen sind lang, doch erfolgreiche Materialien können sich dauerhaft in hochwertigen Komponentensystemen etablieren.

Sonstige

Für sonstige Herstellungsverfahren wird bis 2035 ein Marktvolumen von 15,3 Milliarden USD erwartet; 2025 machten sie 4 % des globalen Marktes aus. Elektrogesponnene, nähgewirkte und multiaxiale Strukturen eignen sich für Anwendungen, die Feinfiltration, spezielle Verstärkung oder eine hohe Bauschigkeit erfordern. Die kommerzielle Skalierung und die Wirtschaftlichkeit der Verfahren werden darüber entscheiden, wie schnell diese Plattformen über Nischenanforderungen hinaus in breitere Beschaffungsprogramme Eingang finden.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir betrachten die Segmentierung als eine Verschiebung des Wertemixes und nicht als einheitliche Volumenentwicklung. Anwendungen in den Bereichen Gesundheit, Infrastruktur, Schutz und technische Verbundwerkstoffe dürften einen größeren Anteil am Marktwert erreichen. Davon profitieren Anbieter, die Materialwissenschaft mit anwendungsspezifischer Qualifizierungskompetenz verbinden können.

Regionale Analyse des Marktes für technische Textilien

Marktanteil für technische Textilien nach Region, 2025 und 2035
Marktanteil für technische Textilien nach Region, 2025 und 2035

Analyse des nordamerikanischen Marktes für technische Textilien

Der nordamerikanische Markt für technische Textilien erzielte 2025 einen Umsatz von 47,7 Milliarden USD und soll bis 2035 auf 76,6 Milliarden USD wachsen. Die Nachfrage in der Region wird durch Anwendungen in der Luft- und Raumfahrt, der Automobilindustrie, dem Gesundheitswesen, der industriellen Filtration und der Infrastruktur gestützt. Anforderungen an die inländische Qualifizierung und die Risiken der Handelspolitik machen eine zuverlässige regionale Versorgung und technischen Service zu wichtigen Differenzierungsmerkmalen.

Vereinigte Staaten

In den Vereinigten Staaten wurde 2025 ein Umsatz von 40,7 Milliarden USD erzielt. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,9 % prognostiziert. Die Nachfrage wird vor allem durch medizinische Vliesstoffe, Materialien für die Luft- und Raumfahrt sowie den Verteidigungssektor, Fahrzeugkomponenten und geosynthetische Materialien für die Infrastruktur getragen. Die Zollmaßnahmen gemäß Section 301 stärken die wirtschaftlichen Argumente für eine diversifizierte Beschaffung und lokale Weiterverarbeitungskapazitäten [3].

Kanada

Kanada machte 2025 14,7 % des Umsatzes in Nordamerika aus. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,77 % prognostiziert. Rohstoffindustrien, Verkehrsinfrastruktur, Bergbau und geschützter Anbau stützen die Nachfrage nach Filtrations-, Schutz-, Bau- und Agrartextilien. Kanadische Abnehmer legen besonderen Wert auf Materialien, die rauen Betriebsbedingungen standhalten.

Analyse des europäischen Marktes für technische Textilien

Der europäische Markt für technische Textilien erzielte 2025 einen Umsatz von 61,3 Milliarden USD und soll bis 2035 auf 95,8 Milliarden USD wachsen. Europa vereint eine Industrie mit hohen Anforderungen an die Materialspezifikationen und strenge Anforderungen an Materialien, Chemikalien und Umweltverträglichkeit. Innovationen in der Automobilindustrie, der Luft- und Raumfahrt, im Medizinbereich und bei Vliesstoffen stützen die Nachfrage, während Regulierung den Übergang zu recycelbaren und umweltverträglicheren Materialsystemen beschleunigt.

Deutschland

Der deutsche Markt soll bis 2035 ein Volumen von 21,2 Milliarden USD erreichen. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,64 % prognostiziert. Lieferketten der Automobilindustrie, industrielle Filtration, Spezialbeschichtungen und textiltechnische Innovationen im Maschinenbau machen Deutschland zu einem wichtigen Markt für Hochleistungsmaterialien. Technische Glaubwürdigkeit und Prozesskompetenz bleiben entscheidend für die Auswahl von Lieferanten.

Vereinigtes Königreich

Im Vereinigten Königreich wurde 2025 ein Umsatz von 9,8 Milliarden USD erzielt; das Land machte 16 % des europäischen Umsatzes aus. Die Nachfrage wird durch die Luft- und Raumfahrt, den Verteidigungssektor, medizinische Materialien und technische Verbundwerkstoffe geprägt. Bei der Beschaffung in diesen Sektoren werden Anbieter bevorzugt, die die Einhaltung strenger Vorgaben, Rückverfolgbarkeit und langfristige Zuverlässigkeit der Materialien nachweisen können.

Frankreich

Der französische Markt dürfte bis 2035 ein Volumen von 13,4 Milliarden USD erreichen und im Zeitraum 2026–2035 voraussichtlich mit einer CAGR von 4,52 % wachsen. Verbundwerkstoffe für die Luft- und Raumfahrt, Materialien für den Transportsektor, Hygieneprodukte und Anwendungen im Infrastrukturbereich stützen die Nachfrage. Der Markt ist besonders für Lieferanten relevant, die hochspezifizierte Kundenprogramme und regulierte Endanwendungen unterstützen können.

Italien

Der italienische Markt erreichte 2025 ein Volumen von 7,3 Milliarden USD und dürfte bis 2035 auf 11,5 Milliarden USD wachsen. Die Kompetenzen des Landes in den Bereichen Bekleidung, Einrichtung, Maschinenbau und Automobilindustrie stützen die Nachfrage nach ClothTech-, HomeTech- und Industriegeweben. Designorientierte Anwendungen gehen mit spezialisierten technischen Anforderungen einher und bieten flexiblen Verarbeitern die Möglichkeit, sich durch Service und kundenspezifische Lösungen zu profilieren.

Analyse des Marktes für technische Textilien im Asien-Pazifik-Raum

Der Markt für technische Textilien im Asien-Pazifik-Raum erreichte 2025 ein Volumen von 95,3 Milliarden USD und dürfte bis 2035 auf 164,8 Milliarden USD wachsen. Der Asien-Pazifik-Raum vereint umfangreiche Produktionskapazitäten mit einer steigenden Binnennachfrage nach Materialien für Infrastruktur, Hygiene, Mobilität und fortschrittliche Werkstoffe. Die wirtschaftliche Bedeutung der Region geht über das Absatzvolumen hinaus, da sich die Hersteller zunehmend auf leistungsfähigere Gewebe, Verbundwerkstoffe und Spezialvliesstoffe konzentrieren.

China

Der chinesische Markt erreichte 2025 ein Volumen von 45,7 Milliarden USD und machte 47,9 % des Umsatzes im Asien-Pazifik-Raum aus. Chinas Produktionsumfang bei Vliesstoffen, technischen Geweben, Geotextilien und Materialien für den Mobilitätssektor stützt die Marktposition des Landes. Die Lieferanten bewegen sich zudem durch Investitionen in Verbundwerkstoffe, Filtration und leistungsfähige Materialien entlang der Wertschöpfungskette nach oben.

Indien

Der indische Markt dürfte bis 2035 ein Volumen von 24,7 Milliarden USD erreichen und im Zeitraum 2026–2035 voraussichtlich mit einer CAGR von 6,43 % wachsen. Die Entwicklung der Infrastruktur, die inländische Produktion von Mobilitätslösungen, der Ausbau des Gesundheitswesens und die Modernisierung der Landwirtschaft verbreitern die Nachfragebasis. Der Markt ist für Hersteller attraktiv, die lokale Produktion mit Anwendungs-Know-how und Kundenaufklärung verbinden können.

Japan

Der japanische Markt erreichte 2025 ein Volumen von 11,4 Milliarden USD und dürfte 2035 einen Anteil von 11 % am Umsatz im Asien-Pazifik-Raum ausmachen. Fortschrittliche Werkstoffe, die Elektronikfertigung, Mobilität und eine alternde Bevölkerung stützen die Nachfrage nach leistungsfähigen Textilien. Japan bleibt ein wichtiger Markt für die Entwicklung von Spezialmaterialien und hochwertige technische Anwendungen mit besonders hohen Qualitätsanforderungen.

Südkorea

Der südkoreanische Markt erreichte 2025 ein Volumen von 8,6 Milliarden USD und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer CAGR von 4,48 % wachsen. Schiffbau, Elektronik, Automobilproduktion und industrielle Filtration sorgen für ein konzentriertes Nachfrageprofil bei technischen Textilien. Der Markt begünstigt Lieferanten, die strenge Anforderungen in Reinräumen, im maritimen Bereich und in fortschrittlichen Fertigungsumgebungen erfüllen können.

Analyse des Marktes für technische Textilien in Lateinamerika

Der Markt für technische Textilien in Lateinamerika erreichte 2025 ein Volumen von 11,4 Milliarden USD und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer CAGR von 7,5 % wachsen. Investitionen in Infrastruktur, Sanitärversorgung, Landwirtschaft und Gesundheitswesen stützen die regionale Nachfrage. Die Marktentwicklung hängt davon ab, ob lokale Verarbeitungskapazitäten verfügbar sind und die Lieferanten Logistik sowie Preisschwankungen bewältigen können.

Brasilien

Der brasilianische Markt erreichte 2025 ein Volumen von 6,3 Milliarden USD und dürfte bis 2035 auf 12,6 Milliarden USD wachsen. Landwirtschaft, Massengutlogistik, Transport, Hygieneprodukte und Infrastruktur machen Brasilien zum vielseitigsten Markt für technische Textilien in der Region. Die Nachfrage nach Pflanzenschutz, Geokunststoffen und Industriegeweben wird durch große inländische Endverbrauchsbranchen gestützt.

Analyse des Marktes für technische Textilien im Nahen Osten und in Afrika

Der Markt für technische Textilien im Nahen Osten und in Afrika erreichte 2025 ein Volumen von 11,4 Milliarden USD und dürfte bis 2035 auf 23,0 Milliarden USD wachsen. Bauwesen, Wasserwirtschaft, industrielle Diversifizierung und Investitionen in das Gesundheitswesen stützen die Nachfrage in der Region. Die größten Chancen liegen in Projekten, bei denen Haltbarkeit, Rückhaltung, Schutz und Umweltverträglichkeit ausdrücklich zu den Beschaffungskriterien zählen.

Saudi-Arabien

Saudi-Arabien dürfte bis 2035 einen Wert von 6,4 Milliarden USD erreichen. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 8,39 % erwartet. Bau- und Infrastrukturprojekte, Wasseraufbereitung, industrielle Verarbeitung und Anforderungen an den Schutz der Beschäftigten stützen eine breite Nachfragebasis. Anbieter mit technischer Unterstützung vor Ort und der Fähigkeit, Projektspezifikationen zu erfüllen, sind am besten positioniert, um daran teilzuhaben.

Südafrika

Südafrika erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 1,7 Milliarden USD und dürfte bis 2035 einen Wert von 3,4 Milliarden USD erreichen. Bergbau, industrielle Verarbeitung, Wasseraufbereitung und die Sanierung der Infrastruktur sorgen für eine anhaltende Nachfrage nach Filtermedien, Förderbandgeweben, Schutzmaterialien und Geokunststoffen. Zu den wichtigsten Kaufkriterien in diesen Endmärkten zählen Betriebssicherheit und Lebensdauer.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir gehen davon aus, dass sich die zusätzliche Nachfrage weiter in Richtung aufstrebender Industrie- und Infrastrukturmärkte verlagert, während etablierte Regionen bei Anwendungen mit besonders hohen Spezifikationsanforderungen führend bleiben. Der entscheidende regionale Wettbewerbsvorteil wird zunehmend auf lokaler technischer Unterstützung, Qualifizierungskompetenz und resilienten Lieferketten beruhen und weniger allein auf der Produktionskapazität.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft für technische Textilien

Der Markt für technische Textilien ist weiterhin fragmentiert: Auf die fünf größten Anbieter entfallen zusammen etwa 8,1 % des Weltmarkts. Der Wettbewerb unterscheidet sich daher je nach Anwendung erheblich: Große globale Materialunternehmen sind in ausgewählten Nischen für Hochleistungsmaterialien führend, während spezialisierte Verarbeiter in regionalen, anwendungsspezifischen und projektgetriebenen Märkten starke Positionen behaupten.

Toray Industries, Inc. hielt einen Marktanteil von 2,5 und ist in den Bereichen Kohlenstofffasern, technische Vliesstoffe, Verbundwerkstoffe und Reifencordmaterialien stark positioniert. Die vertikal integrierten Kompetenzen des Unternehmens ermöglichen die Beteiligung an Anwendungen in der Luft- und Raumfahrt, der Automobilindustrie und der Industrie, in denen die Qualifizierung fortschrittlicher Materialien eine erhebliche Markteintrittsbarriere darstellt.

DuPont de Nemours, Inc. hielt einen Marktanteil von 1,8 %. Arclin schloss die Übernahme des Aramidgeschäfts von DuPont einschließlich der Marken Kevlar® und Nomex® für 1,8 Milliarden USD ab. Dadurch veränderten sich die Eigentumsverhältnisse bei einem strategisch wichtigen Portfolio an Hochleistungsfasern erheblich [4].

3M Company hielt einen Marktanteil von 1,6 %, gestützt auf seine Aktivitäten in den Bereichen Filtration, Atemschutz, reflektierende Materialien und medizinische Vliesstoffe. Die Wettbewerbsstärke des Unternehmens beruht darauf, Materialtechnologien mit den Spezifikationen der Endmärkte für Sicherheit, Gesundheitswesen und Industrie zu verbinden.

Asahi Kasei Corporation hielt über seine Positionen bei technischen Fasern und Vliesstoffen für Anwendungen in der Automobilindustrie, der Industrie und der Medizin einen Marktanteil von 1,3 %. Die Produktdifferenzierung bei hochfesten und funktionalen Fasersystemen bleibt ein zentraler Bestandteil seiner Wettbewerbspositionierung.

Freudenberg Performance Materials hielt einen Marktanteil von 0,9 % und konkurriert mit technischen Vliesstoffen für Anwendungen in der Automobilindustrie, im Bauwesen, im medizinischen Bereich und bei Einlagestoffen für Bekleidung. Die umfassende Prozesskompetenz und die Kundennähe des Unternehmens stützen seine dauerhaften Positionen bei spezialisierten Kunden in Europa und weltweit.

Der Wettbewerbsvorteil der breiteren Anbieterbasis beruht zunehmend auf der Materialqualifizierung, der Prozesskontrolle, dem regionalen Service und der Fähigkeit, Produkte an Nachhaltigkeitsanforderungen anzupassen. Unternehmen, die Hochleistungssubstrate mit recycelbaren, PFAS-freien oder biobasierten Formulierungen kombinieren können, dürften besseren Zugang zu Produktspezifikationen erhalten.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

Arclin schloss im April 2026 die Übernahme des Aramidgeschäfts von DuPont ab. Damit ging das Portfolio von Kevlar® und Nomex® in eine neue Eigentümerstruktur über, wodurch sich die Wettbewerbslandschaft für hochfeste und flammhemmende Fasern veränderte.

Hexcel erweiterte im September 2026 seine Produktionskapazitäten in den USA für das schnell härtende Prepreg-System HexPly® M901. Diese Entwicklung unterstützt die inländische Versorgung mit fortschrittlichen Verbundwerkstoffen für Anwendungen in der Luft- und Raumfahrt, der Industrie und der Mobilität, die eine Verarbeitung mit hohem Durchsatz erfordern.

HUESKER führte im Mai 2026 sein bioLine-Portfolio mit biobasierten, biologisch abbaubaren technischen Textilien für temporäre geotechnische Anwendungen ein. Die Markteinführung spiegelt die steigende Nachfrage nach technischen Werkstoffen mit geringeren Umweltauswirkungen für Bau- und Umweltprojekte wider.

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Länderanalysen, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat,
je nach Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße für technische Textilien wurde 2025 auf 227,0 Milliarden USD geschätzt und wird 2026 voraussichtlich 237,0 Milliarden USD erreichen.
Der Markt dürfte bis 2035 einen Wert von 382,8 Milliarden USD erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,47 % wachsen.
Der asiatisch-pazifische Raum hält 2025 derzeit den größten Anteil am Markt für technische Textilien.
Die Region Naher Osten und Afrika dürfte im Prognosezeitraum am schnellsten wachsen.
Zu den wichtigsten Akteuren auf dem Markt für technische Textilien zählen Toray Industries, DuPont de Nemours, 3M Company, Asahi Kasei Corporation und Freudenberg Performance Materials.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)