Télécharger le PDF gratuit

Marché des lanceurs de satellites (SLV) Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI2853
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme

Télécharger le PDF gratuit

Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des lanceurs de satellites (SLV)

Le marché mondial des lanceurs de satellites (SLV) était évalué à 19,4 milliards de dollars (USD) en 2025. Selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc., le marché devrait progresser, passant de 21,8 milliards de dollars (USD) en 2026 à 66,1 milliards de dollars (USD) en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 13,1 % au cours de la période de prévision.

Principaux points à retenir concernant le marché des lanceurs de satellites (SLV)

Taille du marché en 2025
19,4 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
21,8 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
66,1 milliards de dollars
CAGR (2026–2035)
13,1 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : SpaceX dominait le marché avec une part de marché supérieure à 18,3 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont notamment SpaceX, United Launch Alliance, Arianespace, Blue Origin, Rocket Lab, qui détenaient collectivement une part de marché de 55,6 % en 2025.

La demande de lancements est désormais davantage déterminée par le déploiement de constellations que par des missions phares occasionnelles. L'activité orbitale mondiale a atteint 259 lancements en 2024, permettant de placer 2 873 engins spatiaux en orbite, tandis que les fournisseurs américains ont réalisé 154 missions et la Chine 68 [1]. La base de satellites opérationnels a atteint 11 539 engins spatiaux à la fin de 2024, contre 3 371 en 2020, créant pour les fournisseurs de lancements un flux accru de missions de remplacement, de réapprovisionnement et d'expansion.

Les manifestes commerciaux associent de plus en plus le déploiement de constellations internes à la demande de charges utiles de tiers. SpaceX a réalisé 134 lancements de Falcon 9 et Falcon Heavy en 2024, dont 89 missions dédiées à Starlink, illustrant la manière dont une constellation captive peut maintenir un taux d'utilisation élevé des lanceurs entre les missions pour des clients externes [2]. Amazon Leo, anciennement connu sous le nom de Project Kuiper, est autorisé à déployer une constellation de 3,236-satellite et avait obtenu plus de 100 lancements auprès de ULA, Arianespace, Blue Origin et SpaceX en 2025. Ce modèle d'approvisionnement déplace la demande des lancements de satellites discrétionnaires vers des obligations de déploiement pluriannuelles.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que le CAGR prévisionnel de 13,1 % du marché reflète une évolution du fondement économique de la demande de lancements : le déploiement et le réapprovisionnement récurrents des constellations accroissent la valeur de la fiabilité des calendriers, de la disponibilité des flottes et du débit des opérations d'intégration, parallèlement à la capacité d'emport. Le record de lancements enregistré en 2024 ne résultait pas simplement d'un nombre plus élevé de programmes satellitaires ; il était concentré dans un modèle opérationnel qui recourt à des missions à haute fréquence pour construire et maintenir des réseaux en orbite terrestre basse (LEO).

L'opportunité qui en résulte est répartie de manière inégale. Les fournisseurs disposant de pas de tir établis, de capacités réglementaires, de matériels réutilisables et d'un manifeste de missions principal peuvent répartir les coûts fixes d'exploitation sur de nombreux vols. Les fournisseurs dépourvus de ces avantages peuvent néanmoins se positionner sur les marchés où les clients accordent davantage d'importance à la précision du plan orbital, au contrôle national ou à un accès garanti qu'au coût minimal par kilogramme. Cette distinction explique pourquoi l'expansion du marché mondial peut soutenir à la fois des services de lancement lourd à cadence élevée et des offres spécialisées de lancement de petits satellites.

Principaux facteurs de croissance

Facteur moteur/contrainteImpact approximatif sur le CAGRImpactHorizon temporel
Déploiement de constellations en orbite terrestre basse (LEO)+3,5 % à +4,0 %Élargit les manifestes de lancements sous contrat et la demande récurrente de réapprovisionnementLong terme
Prolifération des petits satellites+2,5 % à +3,0 %Accroît la demande de capacité de lancement partagé et de lancements propres à un plan orbitalLong terme
Approvisionnement souverain et militaire en services de lancement+2,0 % à +2,5 %Soutient une capacité d'accès garanti et la diversification des fournisseursMoyen terme
Programmes lunaires et d'exploration de l'espace lointain+1,0 % à +1,5 %Soutient la demande de missions utilisant des lanceurs lourds et super-lourdsMoyen terme
Déploiement commercial de satellites d'observation de la Terre+1,5 % à +2,0 %Crée une demande récurrente pour des profils de mission en orbite héliosynchrone et dans d'autres orbites terrestres bassesLong terme

Les constellations LEO transforment la demande de lancements en achats planifiés et en volumes importants. L'autorisation de la constellation d'Amazon Leo et son portefeuille de lancements contractés illustrent le fait que les réseaux à haut débit nécessitent plusieurs fournisseurs et des missions répétées, plutôt qu'une seule campagne de déploiement [3]. Les exigences de déploiement de la constellation imposées par la FCC augmentent encore le coût d'une disponibilité retardée des lancements, ce qui renforce la valeur commerciale d'une exécution fiable du manifeste.

Le déploiement de petits satellites élargit la base de la demande au-delà des missions traditionnelles de télécommunications en orbite GEO. En 2024, 2 790 petits satellites représentaient 97 % des engins spatiaux lancés et 81 % de la masse totale mise en orbite, tandis que l'activité liée aux petits satellites avait été multipliée par environ quinze au cours de la décennie précédente [4]. Les services de lancement partagé conviennent aux missions qui peuvent accepter des calendriers et des trajectoires communs, tandis que les lancements dédiés de petits satellites restent pertinents lorsqu'un opérateur a besoin d'une inclinaison, d'un plan orbital ou d'une fenêtre de déploiement spécifiques.

Les achats liés à la sécurité nationale constituent un contrepoids à la concentration commerciale. Le programme U.S. National Security Space Launch a reçu environ 2,1 milliards de dollars dans le cadre des crédits budgétaires de l'exercice 2024, et son dispositif de phase 3 a élargi le groupe de fournisseurs au moyen d'attributions de la voie 1 à Blue Origin, SpaceX, ULA, Rocket Lab et Stoke Space. La diversification des achats offre un accès au marché aux fournisseurs qui n'atteignent peut-être pas la cadence de vol des plus grandes flottes commerciales, mais qui peuvent satisfaire aux exigences d'assurance de mission et d'accès réactif.

La demande de lanceurs lourds est également soutenue par des missions qui dépassent le cycle des télécommunications en orbite LEO. L'architecture Artemis de la NASA associe des missions du Space Launch System à des contrats commerciaux de systèmes d'atterrissage habités attribués à SpaceX et Blue Origin, tandis que le SLS Block 1B est conçu pour fournir une capacité d'environ 105 tonnes métriques en orbite LEO pour Artemis IV et les missions ultérieures. Ces missions sont peu fréquentes comparativement aux lancements de constellations, mais la complexité de leur charge utile et leur valeur de mission soutiennent la demande de systèmes de lancement à haute capacité.

Principaux freins

FreinImpact approximatif sur le CAGRImpactHorizon temporel
Pertes liées à l'assurance spatiale et durcissement de la souscription-0,5 % à -1,0 %Augmente les coûts de financement et de transfert des risques pour les missions de grande valeurCourt à moyen terme
Contraintes d'approvisionnement en systèmes de propulsion et en avionique-0,5 % à -0,8 %Limite l'augmentation des cadences de production et retarde la montée en puissance des nouveaux véhiculesCourt terme

Les facteurs économiques des lancements restent exposés à la capacité d'assurance, en particulier pour les missions de grande valeur. En 2023, les pertes cumulées de l'assurance spatiale ont été environ deux fois supérieures aux primes annuelles, et un seul sinistre en orbite GEO peut atteindre de 350 millions à 770 millions de dollars, contre un montant annuel de primes d'environ 500 à 600 millions de dollars. Un examen plus rigoureux des souscriptions peut retarder le financement des missions et imposer une charge de qualification accrue aux nouveaux systèmes de lancement, même lorsque la demande sous-jacente de satellites reste intacte.

L'effet varie selon la catégorie de charge utile. Les opérateurs de petits engins spatiaux en orbite LEO peuvent conserver une part plus importante du risque en interne, car la valeur de chaque charge utile est plus faible, tandis que les missions en orbite GEO et les missions gouvernementales complexes nécessitent généralement une assurance et une documentation d'assurance de mission plus robustes. Cette situation confère un avantage en matière de financement aux fournisseurs de services de lancement disposant d'un historique de fiabilité établi et peut rendre les achats des clients plus prudents pendant les périodes caractérisées par un niveau élevé de sinistres.

L'augmentation de la cadence dépend également d'une chaîne d'approvisionnement capable de fournir les moteurs, les systèmes avioniques, les structures et les équipements de soutien au sol à un rythme accru. Cette contrainte est particulièrement importante pour les nouveaux fournisseurs, dont les modèles économiques dépendent souvent de la capacité à atteindre rapidement une cadence annuelle minimale de vols afin d'absorber les coûts fixes liés aux infrastructures et au développement. Le retard d'un véhicule ou d'un composant n'élimine pas nécessairement la demande de charges utiles, mais il peut transférer des missions à des acteurs historiques qualifiés et retarder l'entrée sur le marché.

Point de vue des analystes de GMI

Notre analyse indique que les principaux freins affectent davantage le calendrier et la composition des fournisseurs qu'ils ne fragilisent la base sous-jacente de la demande de lancements. Les tensions liées à l'assurance influent sur le financement et la répartition des risques des missions coûteuses, tandis que les goulets d'étranglement concernant les composants limitent la capacité d'un fournisseur à transformer la demande contractée en cadence de vols. Aucun de ces deux problèmes ne supprime la nécessité de déployer des satellites de constellation, de renouveler les flottes ou de préserver un accès souverain à l'orbite.

La conséquence commerciale est un écart croissant entre la demande inscrite aux manifestes de lancement et l'offre réellement exécutable. Les fournisseurs établis peuvent récupérer les missions reportées lorsque les nouveaux entrants de moindre envergure ne parviennent pas à atteindre la cadence prévue, mais ils doivent également maintenir leur conformité réglementaire, leur accès aux pas de tir et leur capacité d'intégration à mesure que les cadences de vol augmentent. Les opérations spatiales commerciales autorisées par la FAA sont passées de 14 au cours de l'exercice 2015 à 148 au cours de l'exercice 2024, ce qui illustre l'ampleur que doit prendre la surveillance réglementaire parallèlement à l'essor de l'activité de lancement.

Analyse des segments du marché des véhicules de lancement de satellites (SLV)

Par type de véhicule

Les véhicules de petite capacité s'adressent aux opérateurs qui privilégient un accès dédié et une insertion orbitale précise plutôt que la livraison de grandes masses au coût le plus bas. Ce segment comprend les véhicules utilisés pour les missions de petits satellites, lorsque la trajectoire de la charge utile principale d'un lancement partagé compromettrait l'inclinaison orbitale cible ou le calendrier de déploiement. La position de Rocket Lab est notable : Electron a représenté 14 des 15 lancements américains de petits véhicules enregistrés en 2024.

Les véhicules de capacité moyenne répondent aux missions qui dépassent la capacité des petits lanceurs, sans nécessiter l'agrégation de charges utiles lourdes. Leur compétitivité dépend de leur capacité à offrir une garantie de mission, une disponibilité des créneaux ou une flexibilité orbitale compensant les économies d'échelle offertes par les véhicules réutilisables plus lourds.

Les véhicules de forte capacité restent essentiels au déploiement des constellations, car ils peuvent placer de grandes séries de satellites en orbite au cours d'une seule mission. Falcon 9 a réalisé plus de 130 des 259 missions orbitales mondiales en 2024, illustrant l'échelle opérationnelle atteignable lorsque la production des véhicules, les infrastructures de lancement et un client interne majeur sont intégrés.

Les véhicules de très forte capacité sont davantage liés aux infrastructures lunaires, aux charges utiles volumineuses et aux futurs concepts de déploiement de masses importantes. Artemis constitue un socle de demande institutionnelle pour cette catégorie, tandis que l'opportunité commerciale dépend de la capacité des systèmes réutilisables de très forte capacité à passer de l'activité de développement à des opérations prévisibles [5].

Par plateforme de lancement

Les systèmes consommables conservent la valeur de plateforme la plus élevée en 2025, car de nombreuses flottes nationales et missions institutionnelles continuent de s'appuyer sur des architectures non récupérables. Leur rôle est renforcé lorsque la souveraineté, les infrastructures existantes et les performances propres à la mission priment sur les économies liées à la remise en état.

Les véhicules entièrement réutilisables affichent la croissance la plus rapide parmi les plateformes, à 13,7 %. La réutilisation ne modifie la dynamique concurrentielle que lorsque le matériel récupéré peut être remis en service à une cadence suffisamment élevée pour réduire les coûts marginaux de lancement sans compromettre la fiabilité. La conséquence commerciale est que la capacité réutilisable présente le plus de valeur sur les marchés caractérisés par des missions répétitives et un carnet de missions suffisamment étoffé pour exploiter la flotte.

Par configuration du véhicule

Les configurations à deux étages restent importantes pour les missions à cadence élevée, car une architecture plus simple peut réduire la complexité de l'intégration et des opérations. Les systèmes à trois étages continuent de répondre aux catégories de missions nécessitant des performances supplémentaires, mais leur taux de croissance annuel composé de 9,7 % est inférieur à celui des autres catégories de configuration.

Graphique : taille du marché mondial des lanceurs de satellites (SLV), par configuration du véhicule, 2022–2035 (milliards de dollars (USD))
Graphique : taille du marché mondial des lanceurs de satellites (SLV), par configuration du véhicule, 2022–2035 (milliards de dollars (USD))

La catégorie des systèmes à 4 étages ou plus devrait progresser de 14,7 %, sous l'effet de la flexibilité supplémentaire requise pour les trajectoires à haute énergie, les transferts orbitaux complexes et les missions au-delà de la Terre. Des étages supplémentaires peuvent accroître les capacités, mais ils ajoutent également des exigences en matière d'intégration et de fiabilité. Cette configuration est donc particulièrement pertinente lorsque la valeur de la mission justifie une complexité accrue.

Par type d'orbite

L'orbite terrestre basse (LEO) reste la destination dominante, car les architectures de satellites à large bande, d'observation de la Terre et de satellites en constellation concentrent les engins spatiaux sur les orbites basses. BryceTech a indiqué que 88 % des satellites actifs se trouvaient en LEO en 2024. La demande en orbite terrestre moyenne (MEO) est soutenue par les systèmes de navigation et de communications spécialisées, tandis que l'orbite géostationnaire (GEO) continue de répondre aux besoins des missions de diffusion et de communications à haute capacité, malgré une cadence de déploiement plus lente.

Les missions au-delà de la Terre présentent des volumes de vols plus faibles, mais une complexité de mission plus élevée. Les activités lunaires et d'exploration de l'espace profond nécessitent des véhicules, des étages supérieurs et des capacités d'assurance mission qui diffèrent sensiblement des services récurrents de déploiement en LEO.

Par type de lancement

Les lancements en covoiturage devraient progresser de 14,3 %, soit le rythme le plus rapide parmi les types de lancement. BryceTech a établi à titre indicatif le prix d'un lancement en covoiturage de SpaceX à environ 1 million de dollars pour 100 kg vers une orbite héliosynchrone, une structure de coûts qui abaisse le seuil d'accès pour les missions de petits satellites. Sa limite est d'ordre opérationnel plutôt que simplement économique : les charges utiles secondaires doivent accepter la date de lancement et la trajectoire déterminées par la mission principale.

Graphique : part du marché mondial des lanceurs de satellites (SLV), par type de lancement, 2025 (%)
Graphique : part du marché mondial des lanceurs de satellites (SLV), par type de lancement, 2025 (%)

Les lancements dédiés restent nécessaires pour les clients qui exigent un contrôle du plan orbital, de la séquence de déploiement ou du calendrier. Les services réactifs ou à la demande répondent à un ensemble plus restreint de besoins en matière de défense et de reconstitution, pour lesquels la proposition de valeur réside dans la disponibilité rapide plutôt que dans l'agrégation d'un volume élevé de charges utiles.

Par type de propergol

La propulsion liquide reste essentielle aux opérations orbitales à cadence élevée, car elle permet de contrôler la poussée et offre une grande flexibilité de mission. La propulsion cryogénique est particulièrement pertinente pour les étages supérieurs à hautes performances et les architectures émergentes réutilisables de transport lourd. La propulsion solide continue de répondre aux applications où la stockabilité et la disponibilité opérationnelle sont prioritaires, notamment pour certaines missions à vocation militaire. Les systèmes hybrides restent à un stade relativement précoce et doivent démontrer leur fiabilité ainsi que la viabilité économique de leur production avant de parvenir à une adoption commerciale généralisée.

Par application

Les communications commerciales constituent la principale application, car les constellations à large bande nécessitent des missions de déploiement répétées. L'observation de la Terre et la télédétection génèrent une demande pour des missions en orbite terrestre basse (LEO) héliosynchrones et autres missions spécialisées. La demande dans les domaines de la défense et de la sécurité nationale est déterminée par la garantie d'accès, la résilience et la multiplication des constellations. Les systèmes de navigation nécessitent des lancements de remplacement et de modernisation, tandis que les missions scientifiques et gouvernementales soutiennent des profils de charge utile plus complexes. Les missions de démonstration technologique et de lancement partagé élargissent la base de clients pour les charges utiles de plus petite taille qui ne disposeraient autrement pas de budgets suffisants pour un lancement dédié.

Par utilisateur final

Les opérateurs commerciaux de satellites sont les principaux utilisateurs finaux, car le déploiement de constellations est devenu la principale source de demande récurrente de lancements. Les agences spatiales gouvernementales achètent des services de lancement pour des missions scientifiques, civiles et d'exploration. Les organisations de défense et militaires privilégient la garantie d'accès, la réactivité et l'assurance de mission. Les établissements universitaires et de recherche bénéficient de la disponibilité des lancements partagés, qui peut réduire l'obstacle financier pour les charges utiles expérimentales et les démonstrations technologiques.

Point de vue de l'analyste de GMI

Notre évaluation suggère que la croissance du segment ne sera pas déterminée uniquement par la masse de la charge utile. Les lancements partagés devraient progresser de 14,3 %, tandis que les plateformes entièrement réutilisables devraient afficher une croissance de 13,7 % ; ces deux tendances soulignent l'importance de réduire les coûts d'accès pour les missions LEO récurrentes. Toutefois, une mission partagée à faible coût ne peut pas remplacer un lancement dédié lorsqu'un opérateur doit déployer une constellation sur un plan orbital précis ou répondre à une exigence urgente.

Le marché qui en résulte se divise selon les contraintes de mission. Les flottes réutilisables de forte capacité bénéficient d'un avantage lorsque les lots de satellites peuvent être regroupés, tandis que les fournisseurs de services de lancement de petite et moyenne taille conservent des positions défendables lorsque le contrôle de la trajectoire, la réactivité vis-à-vis des clients ou les règles nationales en matière d'approvisionnement comptent davantage que le coût unitaire. Les fournisseurs capables d'associer des services de lancement à des systèmes spatiaux, à l'intégration ou à des capacités de gestion de mission pourraient être mieux positionnés pour capter la valeur de ce profil de demande fragmenté.

Analyse régionale du marché des lanceurs de satellites (SLV)

Amérique du Nord

Le marché nord-américain était évalué à 7 045,3 millions de dollars en 2025 et devrait atteindre 24 442,5 millions de dollars d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 13,3 %. Les États-Unis représentent environ 5 742 millions de dollars du marché régional et bénéficient d'un écosystème mature de lancements commerciaux, de la commande publique dans le domaine de la défense et d'une capacité concentrée de lancements réutilisables. Le nombre d'opérations autorisées par la FAA a atteint 204 au cours de l'exercice 2025, soit une hausse de 25 % sur un an, et les fournisseurs américains représentaient environ 83 % des lancements autorisés par la FAA [6].

Graphique : taille du marché américain des lanceurs de satellites (SLV), 2022–2035 (milliards de dollars USD)
Graphique : taille du marché américain des lanceurs de satellites (SLV), 2022–2035 (milliards de dollars USD)

La demande américaine est soutenue par le déploiement de constellations, les commandes liées à la sécurité nationale et les programmes de la NASA. Le Canada reste principalement un acheteur de services de lancement, mais ses besoins en matière d'observation de la Terre et de communications créent des opportunités pour les fournisseurs capables de proposer des services d'intégration et d'assurance de mission en Amérique du Nord.

Europe

Le marché européen était évalué à 3 472,6 millions de dollars en 2025 et devrait atteindre 10 569,7 millions de dollars d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 11,9 %. Le vol inaugural d'Ariane 6, le 9 juillet 2024, a rétabli un élément important de la capacité européenne autonome de lancement après le retrait d'Ariane 5 et les perturbations ayant affecté d'autres options de lancement régionales [7].

La France reste un pays central en raison de son rôle dans les opérations d'Ariane et les infrastructures de lancement en Guyane française. L'Allemagne contribue à la demande industrielle et institutionnelle, tandis que l'écosystème britannique des petits satellites soutient l'intérêt pour les solutions de lancement réactif et les petits lanceurs. L'Italie joue un rôle important avec Avio et le programme Vega, et l'Espagne contribue par sa participation industrielle et le développement de ses infrastructures spatiales. Le défi stratégique de l'Europe consiste à préserver un accès indépendant à l'espace tout en se mesurant aux capacités américaines réutilisables et en maîtrisant l'économie du soutien institutionnel.

Asie-Pacifique

Le marché de l'Asie-Pacifique était évalué à 5 599,7 millions de dollars en 2025 et devrait atteindre 22 460,7 millions de dollars d'ici 2035, avec le taux de croissance annuel composé (CAGR) régional le plus élevé, à 15,0 %. Les 68 lancements orbitaux effectués par la Chine en 2024 illustrent son envergure dans les activités de lancement pilotées par l'État comme dans les activités commerciales. La croissance de la région est soutenue par les programmes nationaux, l'essor du développement de véhicules commerciaux et l'augmentation de la demande intérieure de satellites.

La Chine associe la flotte Long March de CASC à une base croissante de prestataires commerciaux, parmi lesquels LandSpace. Le marché indien s'appuie sur l'ISRO et ses entités commerciales, NSIL et Antrix, avec les lanceurs PSLV, LVM3 et SSLV qui répondent à différentes catégories de charges utiles. Le programme H3 du Japon constitue le socle de la participation institutionnelle et commerciale de MHI aux lancements. La Corée du Sud développe une capacité de lancement souveraine autour de NURI, tandis que la situation géographique de l'Australie et ses infrastructures de lancement émergentes créent une plateforme à plus long terme pour les missions à faible inclinaison et les opportunités de missions équatoriales.

Amérique latine

Le marché de l'Amérique latine était évalué à 1 617,7 millions de dollars en 2025 et devrait atteindre 3 963,7 millions de dollars d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,5 %. Le Mexique et le Brésil sont les principaux marchés de la région, la demande étant principalement liée aux communications par satellite, à la connectivité et aux missions gouvernementales. Le Centre de lancement d'Alcântara, au Brésil, offre un avantage lié à sa position équatoriale, mais la région reste davantage tributaire de prestataires de lancement étrangers que l'Amérique du Nord, l'Europe ou l'Asie-Pacifique.

Moyen-Orient et Afrique

Le marché du Moyen-Orient et de l'Afrique était évalué à 1 682,4 millions de dollars en 2025 et devrait atteindre 4 624,3 millions de dollars d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 10,6 %. L'Arabie saoudite et les Émirats arabes unis stimulent l'acquisition régionale de satellites dans les domaines des communications, de l'observation de la Terre et des initiatives spatiales stratégiques. L'Afrique du Sud constitue le principal pôle d'activité du continent grâce à ses programmes d'observation de la Terre et ses programmes spatiaux nationaux. La demande régionale est actuellement principalement satisfaite par des prestataires de lancement externes, ce qui confère aux partenariats d'approvisionnement et aux accords d'accès une importance plus grande que la concurrence entre flottes de lancement nationales.

Point de vue des analystes de GMI

Selon notre analyse, le marché régional se structure autour de trois modèles opérationnels. L'Amérique du Nord associe une échelle commerciale importante aux acquisitions de défense et à un environnement de délivrance des licences comparativement développé. L'Europe privilégie l'autonomie d'accès et la continuité institutionnelle, tandis que l'Asie-Pacifique développe à la fois des capacités souveraines et des écosystèmes nationaux de lancement commercial. Le taux de croissance annuel composé (CAGR) de 15,0 % enregistré par le marché de l'Asie-Pacifique ne s'explique pas uniquement par un effet de base plus faible ; il indique que la région est celle où de nouvelles flottes nationales, des réseaux de fournisseurs et une demande de satellites se développent simultanément.

Cette divergence modifie la manière dont les fournisseurs doivent évaluer la demande adressable. Un prestataire souhaitant entrer sur le marché européen devra peut-être s'aligner sur les objectifs d'accès institutionnel et la politique industrielle régionale. En Asie-Pacifique, les partenariats nationaux et l'adéquation réglementaire pourraient déterminer l'accès au marché. En Amérique du Nord, la cadence, la fiabilité et le débit d'intégration deviennent de plus en plus déterminants, car la clientèle commerciale et gouvernementale peut rapidement réorienter ses missions vers des capacités qualifiées.

Part du marché des lanceurs de satellites (SLV) et paysage concurrentiel

Le marché mondial des SLV présente une structure concurrentielle très concentrée, SpaceX détenant une part estimée de 18,3 % du marché mondial, suivi par ULA avec 14,3 % et Arianespace avec 9,4 %. Blue Origin détient 7,6 %, tandis que Rocket Lab en détient 6,0 %. Ces positions reflètent des sources d'avantage différentes : SpaceX associe des lanceurs réutilisables à un important programme interne de lancements Starlink ; ULA bénéficie de ses relations avec les clients institutionnels ; et Arianespace contribue à garantir l'accès européen à l'espace grâce à Ariane 6.

SpaceX exploite Falcon 9 et Falcon Heavy et a établi la cadence de lancements commerciaux la plus élevée du marché. La demande interne liée à Starlink permet de maintenir des cycles fréquents de production et d'exploitation, tandis que son offre de covoiturage spatial élargit sa clientèle au-delà des grands opérateurs de satellites.

United Launch Alliance assure des missions de sécurité nationale, civiles et commerciales dans le cadre de sa transition d'Atlas V vers Vulcan Centaur. Son rôle dans le déploiement d'Amazon Leo lui procure un important programme de lancements commerciaux, en complément de ses activités institutionnelles.

Arianespace commercialise Ariane 6 pour les missions institutionnelles européennes et les clients commerciaux internationaux. Ariane 6 est destinée à évoluer vers une exploitation annuelle régulière, soutenue par le financement des États membres de l'ESA et par une demande issue du carnet de commandes, qui comprend notamment des missions Amazon Leo.

China Aerospace Science and Technology Corporation (CASC) exploite la famille Long March pour les programmes spatiaux gouvernementaux chinois et demeure au cœur de la cadence de lancements de la Chine. Roscosmos continue d'assurer les missions nationales russes, même si sa position commerciale internationale a été limitée par la recomposition géopolitique.

Blue Origin développe New Glenn comme concurrent sur le segment des lanceurs lourds et a obtenu des activités dans le cadre de la phase 3 du NSSL. Le contrat de Blue Origin portant sur sept missions de la phase 3 du NSSL était évalué à environ 2,4 milliards de dollars (USD), ce qui associe le développement du lanceur à une solide clientèle institutionnelle de long terme [8]. Northrop Grumman reste actif sur les marchés des lancements et de la propulsion destinés aux administrations, grâce à son expérience acquise avec Antares et Minotaur.

L'ISRO, par l'intermédiaire de NSIL et d'Antrix, commercialise les lanceurs PSLV, LVM3 et SSLV auprès de clients commerciaux et gouvernementaux. Mitsubishi Heavy Industries exploite le lanceur japonais H3 et assure des missions dirigées par la JAXA, tout en cherchant à renforcer sa présence commerciale. Avio S.p.A. soutient la capacité européenne de lancement de petits satellites grâce à Vega et Vega-C et demeure un fournisseur important de la base industrielle européenne du secteur des lancements.

Rocket Lab est le principal acteur spécialisé dans les petits lanceurs selon le nombre de vols effectués aux États-Unis et élargit son offre au-delà d'Electron grâce au développement de Neutron. Firefly Aerospace met en place les opérations d'Alpha et vise un marché adressable plus vaste grâce au programme de lanceur Eclipse mené avec Northrop Grumman. Relativity Space concentre ses efforts sur Terran R après avoir mis fin aux opérations de Terran 1. Astra Space a réduit son activité de lancement et réorienté ses efforts vers les capacités liées aux engins spatiaux et à la propulsion. LandSpace représente le développement chinois de la propulsion commerciale au méthane grâce à Zhuque-2 et à son programme réutilisable Zhuque-3.

Évolutions récentes du secteur

  • Janvier 2025 : Blue Origin a réalisé le premier lancement orbital de New Glenn, marquant l'entrée de l'entreprise dans les opérations orbitales de lanceurs lourds.
  • Mars 2025 : La Force spatiale des États-Unis a étendu la participation à la voie 1 de la phase 3 du NSSL à Rocket Lab et Stoke Space, élargissant ainsi la base de fournisseurs au-delà des premiers attributaires.

Rapport d'étude de marché sur les lanceurs de satellites (SLV)
Rapport d'étude de marché sur les lanceurs de satellites (SLV)

Vous avez besoin d'une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Suraj Gujar , Ankita Chavan

Questions fréquemment posées (FAQs):

Quelle est la taille du marché des véhicules de lancement de satellites (slv) ?
La taille du marché des lanceurs de satellites (slv) était estimée à 19,4 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 21,8 milliards de dollars (USD) en 2026.
Quelles sont les prévisions du marché des lanceurs de satellites (slv) pour 2035 ?
Le marché devrait atteindre 66,1 milliards de dollars d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 13,1 % entre 2026 et 2035.
Quelle région domine le marché des lanceurs de satellites (slv) ?
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché des lanceurs de satellites (slv) en 2025.
Quelle région devrait enregistrer la croissance la plus rapide sur le marché des lanceurs de satellites (SLV) ?
L’Asie-Pacifique devrait être la région affichant la croissance la plus rapide pendant la période de prévision.
Quels sont les principaux acteurs du marché des lanceurs de satellites (SLV) ?
Parmi les principaux acteurs du marché des lanceurs de satellites (SLV) figurent SpaceX, United Launch Alliance, Arianespace, Blue Origin et Rocket Lab.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport s'appuie sur un processus de recherche structuré basé sur des conversations directes avec l'industrie, une modélisation propriétaire et une validation croisée rigoureuse, et non pas seulement sur une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de la recherche et supervision des analystes

    Chez GMI, notre méthodologie de recherche repose sur une base d'expertise humaine, de validation rigoureuse et de transparence totale. Chaque insight, analyse de tendance et prévision dans nos rapports est développé par des analystes expérimentés qui comprennent les nuances de votre marché.

    Notre approche intègre une recherche primaire approfondie par un engagement direct avec les participants et experts de l'industrie, complétée par une recherche secondaire complète provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse d'impact quantifiée pour fournir des prévisions fiables, tout en maintenant une traçabilité complète des sources de données originales aux insights finaux.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue l'épine dorsale de notre méthodologie, contribuant à près de 80% des insights globaux. Elle implique un engagement direct avec les participants de l'industrie pour garantir l'exactitude et la profondeur de l'analyse. Notre programme d'entretiens structurés couvre les marchés régionaux et mondiaux, avec des contributions de cadres dirigeants, directeurs et experts du domaine. Ces interactions fournissent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des insights complets et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration de données et analyse de marché

    L'exploration de données est un élément clé de notre processus de recherche, contribuant à près de 20% à la méthodologie globale. Elle implique l'analyse de la structure du marché, l'identification des tendances de l'industrie et l'évaluation des facteurs macroéconomiques par l'analyse des parts de revenus des acteurs majeurs. Les données pertinentes sont collectées à partir de sources payantes et gratuites pour constituer une base de données fiable. Ces informations sont ensuite intégrées pour soutenir la recherche primaire et le dimensionnement du marché, avec validation par les principales parties prenantes telles que les distributeurs, fabricants et associations.

  4. 4. Dimensionnement du marché

    Notre dimensionnement du marché est construit sur une approche ascendante, en commençant par les données de revenus des entreprises collectées directement lors des entretiens primaires, accompagnées des chiffres de volume de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Ces données sont ensuite assemblées sur les marchés régionaux pour aboutir à une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et hypothèses clés

    Chaque prévision comprend une documentation explicite de :

    • ✓ Principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Facteurs limitants et scénarios d'atténuation

    • ✓ Hypothèses réglementaires et risque de changement de politique

    • ✓ Paramètre de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, monnaie)

    • ✓ Dynamiques concurrentielles et anticipations d'entrée/sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Les dernières étapes impliquent une validation humaine, où des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées pour identifier les nuances et les erreurs contextuelles que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue par des experts ajoute une couche critique d'assurance qualité, garantissant que les données s'alignent sur les objectifs de recherche et les normes spécifiques au domaine.

    Notre processus de validation à triple couche assure une fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par les experts

    • ✓ Vérification de la réalité du marché

Confiance & crédibilité

10+
Années de service
Prestation cohérente depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfactions
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001-2015
150+
Analystes de recherche
Dans plus de 20 secteurs industriels
95%
Rétention client
Valeur relationnelle sur 5 ans

Sources de données vérifiées

  • Publications commerciales

    Revues sectorielles, publications commerciales et médias spécialisés

  • Bases de données industrielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Dépôts réglementaires

    Dossiers de marchés publics et documents de politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'institutions spécialisées

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et dépôts

  • Entretiens avec des experts

    Direction générale, responsables achats et spécialistes techniques

  • Archives GMI

    Plus de 13 000 études publiées dans plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation/exportation, codes SH et registres douaniers

Paramètres étudiés et évalués

Chaque point de donnée de ce rapport est validé par des entretiens primaires, une modélisation ascendante véritable et des vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Ankita Chavan

Télécharger le PDF gratuit

Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)