Télécharger le PDF gratuit

Marché de l’appareillage de commutation résidentiel Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI10494
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché de l'appareillage électrique résidentiel

Le marché de l'appareillage électrique résidentiel était évalué à 20,7 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 22,36 milliards de dollars américains en 2026 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,2 % entre 2026 et 2035, pour atteindre 42,66 milliards de dollars américains d'ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché de l’appareillage de commutation résidentiel

Taille du marché en 2025
20,7 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
22,36 milliards de dollars
Taille du marché prévue en 2035
42,66 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
8,2 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : CHINT Group était en tête avec une part de marché supérieure à 8,7 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont CHINT Group, Schneider Electric, Legrand, Eaton, Hager Group, qui détenaient collectivement une part de marché de 27,5 % en 2025.

Le marché de l'appareillage électrique résidentiel dépasse désormais le cadre de la protection conventionnelle des circuits, car l'électrification des équipements domestiques, la production décentralisée et les travaux de remplacement imposés par les normes modifient à la fois le contenu et le calendrier des mises à niveau électriques. La demande bénéficie de la résilience combinée des nouvelles installations de logements et des travaux de rénovation, tandis que les tableaux électriques de plus grande capacité, les dispositifs de protection et les équipements de sectionnement augmentent la valeur des systèmes au moment de leur installation.

Point de vue des analystes de GMI

Selon notre synthèse des données d'approvisionnement et d'installation suivies dans les chaînes d'approvisionnement mondiales de la construction résidentielle, le marché représentait environ 618 millions d'unités installées en 2025. Nous considérons ce parc installé comme une source importante de demande de remplacement et de mise à niveau, en particulier lorsque l'évolution des exigences de conformité favorise des configurations intégrant davantage de fonctions de protection et de gestion de l'énergie.

Tendances du marché de l'appareillage électrique résidentiel, moteurs de croissance et perspectives des prévisions de GMI

L'électrification des logements renforce l'importance fonctionnelle du tableau électrique et des dispositifs de protection associés. La recharge des véhicules électriques, la production solaire, le stockage et la densification des logements accroissent les besoins en circuits, tandis que le coût des matériaux et l'accessibilité financière de la construction continuent de freiner sensiblement la demande d'unités.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantImplication pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
La recharge résidentielle des véhicules électriques et l’intégration de l’énergie solaire décentralisée élargissent les exigences de spécification des appareillages de commutation à courant continuLe scénario STEPS de l’AIE prévoit l’ajout d’environ 150 millions de points de recharge dans le monde entre 2025 et 2030, dont une très large majorité de bornes de recharge résidentielles [1]Des disjoncteurs miniatures à courant continu (MCB), des disjoncteurs différentiels avec protection contre les surintensités (RCBO) et des inverseurs de source sont spécifiés dans les tableaux électriques résidentiels prêts à accueillir des véhicules électriques ; le nombre de circuits et la capacité des tableaux requis augmentent par foyerLes revenus des appareillages de commutation à courant continu devraient croître nettement plus vite que ceux des appareillages à courant alternatif d’ici 2035, sous l’effet cumulé des obligations d’électrification des véhicules et de la pénétration de l’énergie solaire pendant la période de prévision
La construction de logements collectifs entretient une forte demande de tableaux de distribution à haute densité et de disjoncteursLes mises en chantier de logements collectifs aux États-Unis ont augmenté de 17,4 % sur un an en 2025, soutenant la demande pour des projets résidentiels à forte densité, où la valeur des appareillages électriques par bâtiment est élevée [2]Les tableaux de distribution mult circuits et les tableaux électriques résidentiels sont spécifiés en plus grandes quantités par bâtiment ; les achats centralisés des constructeurs et des promoteurs favorisent le recours à des chaînes d’approvisionnement certifiées des équipementiers (OEM)Un pipeline soutenu de projets de logements collectifs étaye le volume du canal de la construction neuve jusqu’au milieu de la période de prévision, en particulier dans les centres urbains soumis à des obligations en matière de logements abordables
Les révisions obligatoires des normes de sécurité électrique entraînent des besoins récurrents de remplacement de produits dans les différentes catégories résidentiellesLa norme IEC 61439-3:2024 (Ed. 2) a introduit de nouvelles exigences applicables aux tableaux de distribution des installations électriques de prosommateurs intégrant des systèmes photovoltaïques et une alimentation énergétique à sources parallèles [3]Le cycle de remplacement des produits induit par la réglementation écarte les tableaux électriques résidentiels et les disjoncteurs non conformes ; les calendriers d’adoption nationaux ouvrent des fenêtres de demande de plusieurs années sur les marchés alignés sur les normes IECLe canal de la rénovation et de la modernisation bénéficie d’un soutien durable lié à la conformité, à mesure que les exigences DBO pour les prosommateurs sont adoptées à l’échelle nationale au-delà de l’UE ; hausse du prix de vente moyen (ASP) dans les catégories de produits certifiés

Les éléments de preuve s'appuient sur les données externes citées ; les implications pour la demande et les hypothèses de prévision relèvent de l'analyse de GMI.

La recharge à domicile et les systèmes énergétiques décentralisés modifient le profil de charge résidentiel et nécessitent des circuits dédiés, une protection adaptée contre les défauts et une capacité permettant de répondre à de futurs besoins d'expansion. Plus de 85 % des propriétaires de véhicules électriques aux États-Unis ont accès à une solution de recharge à domicile, ce qui souligne le rôle essentiel du système électrique domestique dans l'écosystème de la recharge. L'évolution des spécifications favorise ainsi les tableaux conçus pour accueillir des positions de circuit supplémentaires, une capacité de raccordement supérieure et une intégration pratique des flux d'énergie bidirectionnels.

Le stockage renforce cette exigence en réunissant production, capacité de secours et équipements de commande dans une même installation. Aux États-Unis, les installations résidentielles de stockage d'énergie ont progressé de 75 % en glissement annuel en 2025, élargissant le besoin adressable en protections homologuées pour le courant continu, en fonctions de transfert et en dispositifs de sectionnement coordonnés dans les systèmes résidentiels. Les exigences actualisées applicables aux tableaux de distribution constituent également un facteur de remplacement lorsque les équipements anciens ne peuvent prendre en charge les applications des prosommateurs.

Principaux freins du marché

FreinIndicateur probantImplication pour la demande du marchéHypothèse de prévision de GMI
La hausse des coûts du cuivre réduit les marges des fabricants et renchérit les équipements sur les marchés résidentiels sensibles aux prixLe cuivre s’est établi en moyenne à 4,35 dollars américains par livre en 2024, sous l’effet de la pression persistante de la demande liée à la montée en puissance de la production de véhicules électriques et aux investissements mondiaux dans les infrastructures d’électrification [4]La hausse du coût des matières premières limite la flexibilité tarifaire des disjoncteurs miniatures (MCB) et des tableaux électriques standards ; les seuils de coût d’approvisionnement dans les segments résidentiels sensibles aux prix freinent la croissance des volumesLa persistance de prix élevés du cuivre pourrait freiner la croissance des expéditions unitaires dans les circuits résidentiels des marchés en développement sensibles aux prix, compensant en partie la dynamique des revenus portée par la montée en gamme vers des produits haut de gamme
Le ralentissement de la construction de maisons individuelles neuves limite les volumes d’installation d’appareillages de commutation sur les marchés développés à forte valeur ajoutéeLes mises en chantier de maisons individuelles aux États-Unis ont diminué de 6,9 % en glissement annuel en 2025, sous l’effet de contraintes persistantes en matière d’accessibilité financière et de coûts de financement résidentiel élevésÀ court terme, la demande d’appareillages de commutation dans les circuits de construction des marchés résidentiels à coûts élevés s’essouffle ; la baisse du nombre de mises en chantier de maisons individuelles réduit les occasions d’installer des tableaux électriques complets dans les constructions neuvesLa reprise de la construction de maisons individuelles dépend de la normalisation des taux hypothécaires en Amérique du Nord et en Europe ; la rénovation et les immeubles collectifs compensent en partie ce recul, mais génèrent des assortiments de produits différents, à des valeurs unitaires variables
Les exigences réglementaires de conformité à plusieurs normes alourdissent les coûts de certification et allongent les délais de développement des produits pour les fabricants présents à l’échelle mondialeLe chevauchement des obligations de conformité au titre de la norme IEC 61439-3:2024, des différentes versions du NEC adoptées à l’échelle régionale et de la directive européenne basse tension entraîne des procédures de certification parallèles auxquelles les fabricants d’appareillages de commutation résidentiels doivent se conformer simultanémentLes dépenses élevées d’ingénierie liées à la conformité limitent la capacité des petits fournisseurs à répondre aux spécifications résidentielles de plusieurs régions ; elles allongent les délais de développement des produits par rapport aux catégories d’appareillages de commutation industriels financées par des activités commercialesLa structure du marché devrait rester modérément concentrée, les coûts de conformité favorisant les équipementiers établis disposant d’infrastructures de certification dédiées ; les spécialistes régionaux maintiennent leur position concurrentielle sur leurs marchés nationaux

Les éléments de preuve s'appuient sur les données externes citées ; les implications pour la demande et les hypothèses de prévision relèvent de l'analyse de GMI.

Les conducteurs, jeux de barres et terminaisons à forte teneur en cuivre exposent les fournisseurs d'appareillage électrique résidentiel à la volatilité des coûts des intrants. Cette exposition est particulièrement importante dans les catégories de produits d'entrée de gamme, où les entrepreneurs et les promoteurs sont très sensibles au coût d'acquisition et où les fournisseurs disposent d'une marge de manœuvre limitée pour répercuter les hausses sans risquer de perdre des volumes.

Le coût du logement constitue une contrainte distincte, mais connexe. Le ralentissement de la construction de maisons individuelles réduit les occasions d’installer un système électrique complet, tandis que les travaux de rénovation se traduisent souvent par des mises à niveau ciblées plutôt que par une configuration complète de construction neuve. La complexité de la conformité constitue un autre obstacle : les fournisseurs présents sur plusieurs marchés doivent maintenir en parallèle des programmes de certification, d’essais et d’ingénierie des produits, ce qui favorise les entreprises disposant de ressources techniques bien établies.

Point de vue des analystes de GMI

Nous observons un fossé grandissant entre les dispositifs de protection standard et les systèmes électriques résidentiels intégrés. Les premiers restent très sensibles aux prix, tandis que les tableaux et les architectures de protection capables de gérer les charges liées à l’énergie solaire, au stockage et à la recharge deviennent une source de valeur système plus pérenne. Les portefeuilles permettant de répondre aux besoins de l’installation complète, plutôt qu’à ceux d’un seul composant, revêtent ainsi une importance stratégique accrue.

Analyse par segment du marché de l’appareillage électrique résidentiel

Par type de produit

Les disjoncteurs miniatures (MCB) ont généré 7,25 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 35,8 % du marché en 2035. Leur vaste base installée témoigne de leur rôle essentiel dans la protection des circuits de dérivation, tandis que la hausse des charges liées aux appareils électroménagers et la multiplication des circuits de recharge dédiés augmentent le nombre de dispositifs nécessaires par logement. Les tableaux de distribution et les tableaux électriques résidentiels devraient atteindre 9,13 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,2 % sur la période 2026-2035. Cette évolution est soutenue par le passage à des tableaux de plus grande capacité pouvant accueillir des dispositifs de protection, de sectionnement et de raccordement aux ressources énergétiques décentralisées.

Les disjoncteurs différentiels (RCCB) représentaient 12,0 % du marché en 2025 et devraient afficher un TCAC de 9,1 % sur la période 2026-2035. Leur demande est étroitement liée aux exigences en matière de protection contre les défauts à la terre et au remplacement progressif des installations de spécification inférieure. Les disjoncteurs différentiels avec protection contre les surintensités (RCBO) devraient atteindre 4,43 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 10,3 % sur la période 2026-2035, car la protection combinée au niveau du circuit devient intéressante lorsque l’espace disponible dans le tableau, la sélectivité de la protection et la faisabilité des travaux de rénovation sont des critères importants.

Taille du marché de l’appareillage électrique résidentiel, par type de produit, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché de l’appareillage électrique résidentiel, par type de produit, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

Les interrupteurs-sectionneurs et les interrupteurs-fusibles représentaient 6,0 % du marché en 2025 et devraient atteindre 2,06 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande reste concentrée sur le sectionnement à l’entrée de service, l’accès pour la maintenance et les applications extérieures, où les conditions climatiques et les pratiques d’installation locales influencent les spécifications. Les autres produits, notamment les dispositifs de protection contre les surtensions (SPD), les commutateurs de transfert et les sectionneurs, ont généré 3,52 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un TCAC de 5,2 % sur la période 2026-2035. Cette croissance bénéficie de la présence de charges électroniques sensibles, des installations d’alimentation de secours et de la nécessité de sectionner les équipements de production d’énergie décentralisée.

Par type d’installation

L’appareillage électrique intérieur a généré 18,26 milliards de dollars américains en 2025 et devrait conserver une part de marché de 86,0 % en 2035. Son poids témoigne du rôle toujours central des tableaux électriques résidentiels et des tableaux de répartition intérieurs, tant dans les logements neufs que dans les rénovations électriques. Les équipements extérieurs devraient atteindre 5,97 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 9,4 % sur la période 2026-2035. Cette progression est soutenue par les exigences en matière de sectionnement externe, les enveloppes étanches aux intempéries ainsi que les applications de recharge et de sectionnement solaire en extérieur.

Par niveau de tension

Les équipements basse tension représentaient 91,0 % du marché en 2025 et devraient atteindre 37,94 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ils demeurent la catégorie de base pour les tensions d’alimentation des logements et la protection des circuits divisionnaires, les améliorations des produits étant de plus en plus motivées par les dispositifs de sécurité et la modernisation des tableaux électriques. Le marché des équipements moyenne tension devrait atteindre 4,72 milliards de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,7 % (2026-2035), sous l’effet de la demande liée aux grands ensembles d’appartements et aux projets résidentiels nécessitant des infrastructures de distribution à l’échelle des bâtiments.

Part de marché des appareillages de commutation résidentiels, par niveau de tension, 2025
Part de marché des appareillages de commutation résidentiels, par niveau de tension, 2025

Par type de courant

Les appareillages de commutation CA ont généré 19,56 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 85,2 % du marché en 2035. Ils resteront indispensables à la distribution conventionnelle dans les logements, même si leur part relative évolue à mesure que les habitations s’équipent de ressources énergétiques décentralisées. Les appareillages de commutation CC devraient atteindre 6,30 milliards de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 18,4 % (2026-2035), sous l’impulsion du solaire en toiture, du stockage par batteries et des applications liées à la recharge, qui nécessitent des dispositifs conçus pour la coupure et le sectionnement en courant continu.

Par utilisation finale

La construction résidentielle neuve représentait 58,0 % du marché en 2025 et devrait atteindre 24,96 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ce segment bénéficie de la spécification de systèmes complets lors de la mise en service, avec une capacité permettant de plus en plus de répondre aux futurs besoins liés à l’électrification. La demande de rénovation et de modernisation devrait atteindre 17,70 milliards de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 7,4 % (2026-2035), soutenue par le vieillissement du parc immobilier, la mise à niveau des tableaux électriques et l’intégration de nouveaux équipements électriques dans les logements existants.

Par type de logement

Les maisons individuelles ont généré 9,32 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 43,0 % du marché en 2035. Leurs branchements individuels et l’adoption relativement élevée de la recharge des véhicules électriques et des systèmes solaires avec stockage contribuent à des besoins en appareillage de commutation plus importants par logement. Le marché des immeubles résidentiels collectifs et des appartements devrait atteindre 21,33 milliards de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 8,2 % (2026-2035), car les grands projets nécessitent une distribution à l’échelle du bâtiment, des tableaux électriques à chaque étage et une protection individuelle des logements. Les maisons en rangée et les copropriétés représentaient 8,0 % du marché en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 6,1 % (2026-2035), conjuguant les besoins de protection propres à chaque logement et les besoins en infrastructures partagées.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que le leadership des segments dépend de plus en plus de la capacité à gérer des flux électriques plus complexes à l’échelle des logements. Les MCB et RCCB conventionnels restent essentiels, mais la différenciation s’oriente vers des dispositifs compacts combinant plusieurs fonctions de protection et des plateformes de distribution capables de prendre en charge un éventail plus large d’équipements liés à l’électrification. Les fournisseurs qui adaptent la conception de leurs produits aux méthodes de travail des installateurs sont les mieux placés pour tirer parti de cette évolution.

Analyse régionale du marché de l’appareillage de commutation résidentiel

Part de marché de l’appareillage de commutation résidentiel, par région, 2025 et 2035
Part de marché de l’appareillage de commutation résidentiel, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché de l’appareillage de commutation résidentiel en Amérique du Nord

Le marché de l’appareillage de commutation résidentiel en Amérique du Nord a généré 3,89 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 7,0 % (2026-2035). L’adoption du NEC, le renforcement des besoins en électrification et la modernisation des tableaux électriques vieillissants soutiennent la demande, tandis que les travaux de rénovation contribuent à compenser les fluctuations de l’activité dans la construction de logements neufs.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 3,19 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 6,30 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les mises à niveau des systèmes de protection pilotées par des codes, les applications intelligentes de gestion de la charge et les besoins de recharge résidentielle soutiennent la demande de tableaux de plus grande capacité et de dispositifs de protection des circuits différenciés.

Canada

Le Canada détenait une part de marché de 11,0 % en 2025 et devrait afficher un TCAC de 7,0 % (2026-2035). La construction de logements collectifs, la demande de logements liée à la croissance démographique et le renforcement des exigences électriques soutiennent la demande de produits de protection conformes.

Mexique

Le Mexique détenait une part de marché de 7,0 % en 2025 et devrait atteindre 537 millions de dollars américains d’ici 2035. Les programmes de logement formels et la modernisation des branchements électriques résidentiels constituent une base favorable à la demande d’équipements de protection de base et de branchement au réseau.

Analyse du marché de l’appareillage électrique résidentiel en Europe

L’Europe détenait une part de marché de 21,5 % en 2025 et devrait atteindre 8,53 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché de la région est façonné par des normes de sécurité bien établies, la rénovation des bâtiments et le besoin croissant d’intégrer des charges électrifiées aux installations résidentielles existantes.

Allemagne

L’Allemagne détenait une part de marché de 17,0 % en 2025 et devrait atteindre 1,45 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le déploiement des pompes à chaleur, la préparation à l’adoption des véhicules électriques et le passage au triphasé rehaussent les exigences techniques applicables aux systèmes de distribution résidentiels.

France

La France représentait une part de marché de 15,0 % en 2025 et devrait atteindre 1,28 milliard de dollars américains d’ici 2035. Ses exigences spécifiques en matière de protection des circuits et son vaste parc immobilier à rénover soutiennent une demande régulière de produits résidentiels haut de gamme.

Italie

L’Italie a généré 579 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 6,7 % (2026-2035). Les mises à niveau électriques liées aux travaux de rénovation et les pratiques d’installation conformes aux normes de la CEI soutiennent la demande de remplacement.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni détenait une part de marché de 13,0 % en 2025 et devrait atteindre 1,11 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le remplacement des tableaux électriques, l’évolution des exigences en matière de câblage et l’électrification du chauffage et de la mobilité domestiques continuent de façonner la demande de produits.

Espagne

L’Espagne détenait une part de marché de 10,0 % en 2025 et devrait atteindre 853 millions de dollars américains d’ici 2035. La rénovation des logements et les programmes d’amélioration de l’efficacité énergétique créent des occasions de remplacer l’appareillage électrique dans le cadre de travaux plus vastes de modernisation des bâtiments.

Reste de l’Europe

Le reste de l’Europe a généré 1,42 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,73 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande est soutenue par la modernisation des logements anciens, les investissements dans l’électrification et l’alignement continu sur les normes européennes de sécurité électrique.

Analyse du marché de l’appareillage électrique résidentiel en Asie-Pacifique

Le marché de l’appareillage électrique résidentiel en Asie-Pacifique a généré 10,04 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 22,18 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le développement à grande échelle de logements urbains, l’extension des réseaux électriques et le passage progressif à des produits de protection de meilleure qualité font de la région le principal pôle de volume du marché.

Chine

La Chine a généré 5,52 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 11,00 milliards de dollars américains d’ici 2035. Malgré une conjoncture inégale dans le secteur de la construction résidentielle, la modernisation du vaste parc de logements existant et les applications liées à la mobilité électrique soutiennent la demande.

Inde

L’Inde devrait atteindre 4,78 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 10,2 % (2026-2035). Les programmes de logement, l’urbanisation et le renforcement des exigences formelles en matière de sécurité électrique élargissent le marché potentiel des produits certifiés.

Japon

Le Japon a généré 904 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,8 % (2026-2035). Son marché mature bénéficie de rénovations haut de gamme, de la gestion de l’énergie domestique et d’exigences nationales bien établies en matière de certification.

Corée du Sud

Le marché sud-coréen devrait atteindre 1,11 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 6,3 % (2026-2035). Les grands ensembles résidentiels et les exigences relatives à la recharge dans les complexes résidentiels soutiennent la demande d’équipements de distribution de plus grande capacité.

Australie

L’Australie représentait une part de marché de 4,0 % en 2025 et devrait atteindre 830 millions de dollars américains d’ici 2035. La pénétration de l’énergie solaire résidentielle et les exigences associées en matière de sectionnement et de protection conformes soutiennent une gamme de produits relativement avancée.

Reste de l’Asie-Pacifique

Le reste de l’Asie-Pacifique représentait une part de marché de 8,0 % en 2025 et devrait atteindre 3,02 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’urbanisation, le développement de logements formels et l’extension de l’accès au réseau orientent la demande vers des configurations de disjoncteurs miniatures (MCB) et de disjoncteurs différentiels (RCCB) plus complètes.

Analyse du marché de l’appareillage électrique résidentiel en Amérique latine

Le marché de l’appareillage électrique résidentiel en Amérique latine devrait atteindre 1,92 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 6,2 % (2026-2035). L’urbanisation, le logement social et la formalisation progressive des installations électriques résidentielles soutiennent la demande, même si la volatilité macroéconomique peut influer sur le calendrier des projets.

Brésil

Le Brésil a généré 621 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,15 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le logement social et l’activité de construction formelle soutiennent la demande de tableaux conformes, de dispositifs de comptage et de protections différenciées des circuits.

Argentine

L’Argentine représentait une part de marché de 20,0 % en 2025 et devrait atteindre 384 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande de remplacement dans les logements urbains vieillissants compense en partie la volatilité périodique des investissements dans la construction.

Reste de l’Amérique latine

Le reste de l’Amérique latine représentait une part de marché de 20,0 % en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 6,4 % (2026-2035). L’activité de construction et les programmes de modernisation de la sécurité électrique élargissent les possibilités de remplacement dans la sous-région.

Analyse du marché de l’appareillage électrique résidentiel au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché de l’appareillage électrique résidentiel au Moyen-Orient et en Afrique représentait une part de marché de 6,2 % en 2025 et devrait atteindre 2,35 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les constructions haut de gamme dans le Golfe et la première électrification de certaines régions d’Afrique créent des pôles de demande distincts, qui nécessitent des stratégies différentes en matière de circuits de distribution, de produits et de conformité.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite représentait une part de marché de 25,0 % en 2025 et devrait atteindre 609 millions de dollars américains d’ici 2035. Les grands projets résidentiels et les besoins élevés en refroidissement favorisent les produits conçus pour une installation en extérieur et les tableaux de distribution de plus grande capacité.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis ont généré 257 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 492 millions de dollars américains d’ici 2035. La poursuite du développement résidentiel et les exigences locales en matière de protection robuste et de performance des enveloppes soutiennent la demande liée aux constructions neuves.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud a généré 192 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 4,7 % (2026-2035). Les systèmes d’alimentation de secours et les installations solaires en toiture soutiennent la demande d’équipements de commutation, de sectionnement et de protection, malgré des investissements inégaux dans le logement.

Reste de la région MEA

Le reste de la région MEA représentait une part de marché de 40,0 % en 2025 et devrait atteindre 939 millions de dollars américains d’ici 2035. Les programmes d’extension du réseau, la croissance de la population urbaine et la formalisation des raccordements électriques des ménages constituent une base de demande à long terme pour les équipements de commutation résidentiels de base.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que les performances régionales se différencient de plus en plus selon les sources de la demande, plutôt qu’en fonction de la seule croissance globale. La région Asie-Pacifique repose sur les volumes et la montée en gamme progressive des produits, l’Europe dépend davantage de la valeur générée par la rénovation, et les marchés du Golfe sont tributaires du calendrier des projets. Pour réussir, les fournisseurs devront proposer des portefeuilles, des réseaux de distribution et des capacités de certification adaptés aux marchés locaux, plutôt que d’adopter une approche mondiale uniforme.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des appareillages de commutation résidentiels

La structure des parts de marché des appareillages de commutation résidentiels associe des capacités de production à l’échelle mondiale à des relations très locales avec les organismes de normalisation, les installateurs et les distributeurs. Les cinq principaux fournisseurs détenaient collectivement 27,5 % des parts de marché en 2025, laissant une marge importante aux spécialistes régionaux et aux fabricants nationaux qui misent sur les prix, la disponibilité et leurs relations établies avec les entrepreneurs.

CHINT Group détenait 8,7 % des parts de marché en 2025. Son vaste outil de production et l’étendue de son réseau de distribution lui confèrent une position solide sur les marchés sensibles aux prix, où les produits MCB, RCCB et RCBO conformes aux normes CEI sont achetés par l’intermédiaire des entrepreneurs et des grossistes. Schneider Electric détenait 7,7 % des parts de marché en 2025, grâce à un vaste portefeuille résidentiel couvrant les dispositifs de protection individuels, les tableaux électriques et les plateformes axées sur la gestion de l’énergie. Legrand détenait 5,1 % des parts de marché en 2025, avec une forte présence dans la distribution professionnelle axée sur les prescriptions et des gammes de produits résidentiels destinées tant aux installations européennes matures qu’à la demande des marchés émergents.

La concurrence dépend de la capacité à respecter les normes nationales de sécurité tout en proposant une offre adaptée aux besoins pratiques des électriciens. Eaton, Hager, ABB, Siemens, GE Vernova, Mitsubishi Electric, Havells India, Larsen & Toubro, Hubbell, Crompton Greaves Consumer Electricals, Fuji Electric, IndoAsian Switchgear, C&S Electric, Noark Electric et Anchor Electricals sont présents sur le marché grâce à différentes combinaisons d’accès aux réseaux de distribution locaux, d’étendue de leur offre de dispositifs de protection, d’expertise en matière de tableaux électriques ou de certifications propres à chaque région. Le renforcement des exigences de conformité et l’évolution vers des tableaux prêts à accueillir des installations solaires, des systèmes de stockage et des équipements de recharge favorisent les fournisseurs capables d’associer validation technique et disponibilité fiable sur le terrain.

Évolutions récentes du secteur

Schneider Electric a annoncé en septembre 2026 un accord d’investissement en vue d’une offre publique d’achat volontaire envisagée sur Shelly Group. Cette opération visait à associer les capacités de Shelly en matière de gestion de l’énergie domestique au portefeuille de technologies électriques de Schneider Electric, renforçant ainsi l’importance stratégique des solutions connectées dans les projets de rénovation résidentielle et les applications liées aux bâtiments [5].

ABB a lancé en juin 2026 la gamme de disjoncteurs ReliaHome ELITE destinée aux applications résidentielles en Amérique du Nord. Cette gamme utilise un système adaptatif de détection des défauts d’arc, conçu pour distinguer les situations dangereuses des signatures électriques non dangereuses, répondant ainsi à une préoccupation liée à l’installation et à la maintenance des charges électriques modernes dans les foyers [6].

Besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou tout autre aperçu par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Ankit Gupta , Riya Gupta

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des appareillages de commutation résidentiels était estimée à 20,7 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 22,36 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 42,66 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,2 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché de l’appareillage de commutation résidentiel en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché de l’appareillage de commutation résidentiel figurent CHINT Group, Schneider Electric, Legrand, Eaton et Hager Group.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Ankit Gupta, Riya Gupta
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)