Télécharger le PDF gratuit

Marché des appareillages de commutation à isolation dans l’air Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI5437
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des appareillages isolés dans l’air

Le marché des appareillages isolés dans l’air était évalué à 28,5 milliards de dollars américains en 2025, puis à 31,07 milliards de dollars américains en 2026. Il devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,3 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 63,53 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché comprend des ensembles d’appareillage assemblés en usine et sous enveloppe métallique, qui utilisent l’air comme principal milieu isolant dans les installations basse, moyenne et haute tension.

Points clés à retenir sur le marché des appareillages de commutation à isolation dans l’air

Taille du marché en 2025
28,5 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
31,07 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
63,53 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
8,3 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : ABB dominait le marché avec une part de marché supérieure à 18,8 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont ABB, Siemens AG, Schneider Electric, Eaton, Siemens Energy, qui détenaient collectivement une part de marché de 56,8 % en 2025.

Le marché des appareillages isolés dans l’air est remodelé par la convergence des cycles de renouvellement des réseaux, de l’ajout de nouvelles capacités de transport et de distribution, de l’électrification industrielle et du raccordement des énergies renouvelables. Les appareillages isolés dans l’air sous enveloppe métallique restent particulièrement pertinents lorsque la facilité de maintenance, la maîtrise des coûts et l’espace disponible sur le site priment sur les avantages des solutions isolées au gaz en matière de gain de place.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nos échanges avec des gestionnaires de réseaux et des équipes chargées des achats d’appareillages, le marché des appareillages isolés dans l’air a livré 1 862 milliers d’unités en 2025. L’ampleur de cette expansion du parc installé et des activités de remplacement montre que la demande est répartie entre les services publics, les utilisateurs industriels et les développeurs énergétiques, plutôt que de dépendre d’une catégorie de projets restreinte.

Tendances du marché des appareillages isolés dans l’air, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Le renforcement des réseaux, le raccordement des énergies renouvelables et la modernisation numérique de la distribution élargissent les besoins en matière d’achats d’appareillages AIS sous enveloppe métallique, tant dans les services publics que dans l’industrie. Les perspectives du marché dépendent non seulement des programmes d’investissement annoncés, mais aussi du calendrier d’exécution des projets, de l’exposition aux coûts des matières premières et du choix des technologies dans les installations où l’espace est limité.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantImplications pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Accélération des investissements dans les réseauxLes investissements mondiaux dans les réseaux doivent dépasser 600 milliards de dollars américains par an d’ici 2030 [1]Élargit les carnets de commandes des services publics de transport et de distribution pour les panneaux AIS sous enveloppe métallique, les tableaux électriques et les ensembles intégrés, toutes classes de tension confonduesLe maintien des dépenses d’investissement dans les réseaux à ce seuil ou au-dessus soutient une demande en volume d’AIS supérieure à la tendance sur la période de prévision
Raccordement des énergies renouvelables au réseauPlus de 5 500 GW de nouvelles capacités renouvelables devraient être installées dans le monde d’ici 2030 [2]Accroît la demande d’AIS au niveau des sous-stations aux points de raccordement entre la production et le réseau, en particulier dans les applications moyenne tensionLa progression des ajouts de capacités renouvelables au rythme prévu soutient la croissance du carnet de commandes d’AIS moyenne et haute tension pour les projets de raccordement de centrales solaires, éoliennes et de stockage
Numérisation des réseaux de distributionDes relais de protection intelligents, des systèmes de surveillance connectés et des dispositifs de commutation automatisés sont intégrés aux ensembles AIS sous enveloppe métalliqueÉlargit le périmètre fonctionnel et augmente la valeur unitaire des contrats AIS au-delà de la fourniture conventionnelle de panneauxLe renforcement des exigences d’intégration numérique sur les marchés des réseaux avancés et émergents soutient une croissance du chiffre d’affaires supérieure à celle des volumes seuls

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

Les investissements dans les réseaux passent d’un objectif de politique d’infrastructure à un moteur d’achat d’équipements de sous-station. Les services publics ont besoin d’ensembles de remplacement pour les équipements de commutation vieillissants, ainsi que de nouveaux équipements pour le renforcement des départs, les nouvelles sous-stations et les améliorations de la résilience. La demande qui en résulte est généralisée, car les appareillages AIS sont installés en plusieurs points des réseaux de distribution et de transport, et ne se limitent pas à une architecture de réseau unique.

Le développement des énergies renouvelables accentue ces besoins en ajoutant des exigences de commutation et de protection aux points de raccordement des installations de production. Les projets solaires, éoliens et de stockage génèrent une demande d’équipements pouvant être spécifiés de façon répétée sur des sites dispersés, tandis que les gestionnaires de réseaux de distribution ont également besoin de capacités accrues de contrôle et de surveillance à mesure que les flux d’électricité deviennent bidirectionnels. Cette évolution favorise les fournisseurs capables d’intégrer des fonctions de protection, d’automatisation et d’appareillage classique dans des configurations normalisées sous enveloppe métallique.

Principaux freins du marché

FreinIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Inflation des coûts des intrants due au prix des matières premièresEn 2025, le prix du cuivre a dépassé 10 000 dollars américains par tonne métrique [3]Fait augmenter la base de coûts de fabrication des AIS, réduit les marges des fabricants d’équipement d’origine (OEM) et peut retarder les achats des clients sensibles aux prixLa hausse persistante des prix des matières premières limite le redressement des marges et retarde les décisions dans les segments des services publics et de l’industrie sensibles aux coûts
Lacunes dans la mise en œuvre du RDSSEn Inde, au 31 mars 2025, le RDSS affichait une progression physique de 23,18 % à l’échelle nationale pour la modernisation des infrastructures de distribution [4]Ralentit la conversion des commandes d’AIS sur un marché clé à forte croissance, réduisant la concrétisation des volumes à court terme par rapport à l’ampleur des projets approuvésLes retards dans l’exécution des infrastructures modèrent l’accélération de la demande d’AIS sur les marchés émergents, jusqu’à l’amélioration de la préparation des sites et de l’avancement des achats
Substitution par la technologie GIS dans les installations urbaines et les sites soumis à des contraintes d’espaceLes appareillages de commutation à isolation gazeuse occupent beaucoup moins d’espace à l’installation que les AIS comparablesConcentre la croissance des AIS dans les projets entièrement nouveaux, les zones rurales, les installations de grande envergure des services publics et les sites moins contraints par l’espaceLa poursuite de l’urbanisation et les exigences strictes en matière d’implantation maintiennent la pression de substitution sur le marché potentiel des AIS dans les applications soumises à des contraintes d’espace

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

La forte teneur en cuivre des composants rend les appareillages AIS sous enveloppe métallique vulnérables à la volatilité des coûts des intrants. Les fournisseurs bénéficiant d’un pouvoir d’achat important, de relations établies avec les fournisseurs de matériaux et de contrats bien structurés sont mieux placés pour protéger leurs marges, tandis que les petits producteurs régionaux peuvent subir davantage de pression lorsque les acheteurs s’opposent aux hausses de prix. Pour les services publics et les clients industriels soumis à des budgets fixes, le renchérissement des équipements peut prolonger l’évaluation des appels d’offres et retarder la concrétisation des commandes.

Le risque d’exécution est tout aussi déterminant sur les marchés où les programmes jouent un rôle central. La modernisation de la distribution nécessite souvent la préparation des sites, des travaux de génie civil, des autorisations, la coordination des sous-traitants et l’approbation des services publics avant que les achats d’appareillage de commutation puissent avancer. La demande d’appareillages isolés dans l’air reste donc structurellement soutenue par les programmes approuvés, mais le calendrier des revenus peut différer sensiblement des engagements d’investissement annoncés. Les appareillages à isolation gazeuse conservent également un avantage lorsque la disponibilité des terrains, l’installation en intérieur ou les exigences de dégagement déterminent principalement les choix de conception.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la principale tension du marché tient davantage à la concrétisation de la demande qu’à sa création. Les programmes de développement des réseaux et des énergies renouvelables élargissent le champ des opportunités, mais les fournisseurs ne capteront une part disproportionnée de la valeur que s’ils parviennent à adapter leurs capacités de production, leurs fonctionnalités numériques et leur rigueur en matière de livraison au calendrier pratique des achats des services publics et des promoteurs de projets.

Analyse par segment du marché des appareillages isolés dans l’air

Par classe de tension

Basse tension

Le marché des appareillages isolés dans l’air basse tension a généré 2,85 milliards de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,5 % sur la période 2026–2035. La demande est principalement liée à la distribution électrique commerciale, à la modernisation des installations industrielles et aux projets de construction, pour lesquels des systèmes fermés assemblés en usine répondent aux exigences de sécurité électrique et de maintenance.

Moyenne tension

Le marché des appareillages isolés dans l’air moyenne tension représentait 55,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait atteindre 35,08 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette importance s’explique par leur rôle dans les postes de distribution, les systèmes électriques industriels et le raccordement des énergies renouvelables, où cette plage de tension répond à un large éventail de configurations côté services publics et côté clients.

Taille du marché des appareillages de connexion isolés dans l’air (à enveloppe métallique), par classe de tension, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des appareillages de connexion isolés dans l’air (à enveloppe métallique), par classe de tension, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Haute tension

Le marché des appareillages isolés dans l’air haute tension devrait atteindre 23,11 milliards de dollars américains d’ici 2035 et enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,8 % sur la période 2026–2035. Le renforcement du réseau de transport, le raccordement de grandes capacités de production et les grands programmes d’expansion du réseau soutiennent la demande, tandis que les exigences de qualification des projets favorisent les fournisseurs disposant d’une solide expertise en ingénierie et de références auprès des services publics.

Par type de produit

À enveloppe métallique compartimentée (en cellules)

Les appareillages à enveloppe métallique compartimentée détenaient 45,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,5 % sur la période 2026–2035. Leur conception compartimentée facilite l’accès pour la maintenance et répond aux exigences de confinement des défauts, ce qui en fait une configuration privilégiée pour la distribution des services publics et les locaux électriques industriels où la continuité des opérations est essentielle.

À enveloppe métallique avec compartiments espacés

Le marché des appareillages à enveloppe métallique avec compartiments espacés devrait atteindre 18,86 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 30,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Cette configuration reste pertinente lorsque les clients privilégient une disposition accessible, une enveloppe métallique et des conditions de maintenance pratiques, sans nécessiter le compartimentage propre aux systèmes blindés.

À enveloppe métallique de type boîte

L’appareillage sous enveloppe métallique de type caisson a généré 7,13 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 24,5 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Sa conception relativement simple convient à la distribution secondaire et aux installations sensibles aux coûts, en particulier lorsque la standardisation et la maîtrise des investissements initiaux priment sur des configurations d’exploitation complexes.

Par installation

Intérieur

Les installations intérieures d’appareillage isolé dans l’air ont généré 18,53 milliards de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,0 % sur la période 2026–2035. Les bâtiments de postes électriques existants, les locaux électriques industriels et les installations commerciales soutiennent la demande de solutions intérieures, tandis que les projets de modernisation intègrent de plus en plus des dispositifs améliorés de coordination des protections et de surveillance.

Part de marché des appareillages de commutation à isolation dans l’air (sous enveloppe métallique), par installation, 2025
Part de marché des appareillages de commutation à isolation dans l’air (sous enveloppe métallique), par installation, 2025

Extérieur

Les installations extérieures d’appareillage isolé dans l’air devraient atteindre 23,27 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 35,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Les postes électriques construits ex nihilo, les projets d’énergies renouvelables et les installations éloignées des services publics privilégient les ensembles préfabriqués d’extérieur, lorsque les calendriers de construction, l’accessibilité du site et les exigences en matière de génie civil déterminent le choix des équipements.

Par application

Services publics de transport et de distribution (T&D)

Les services publics de transport et de distribution devraient générer 29,08 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 45,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Les achats des services publics sont soutenus par le remplacement des actifs, l’extension du réseau, le renforcement de la distribution et la construction de nouveaux postes électriques nécessaires pour intégrer la production d’énergies renouvelables et répondre à la hausse de la demande d’électricité.

Industrie manufacturière et transformation

L’industrie manufacturière et la transformation ont généré 5,70 milliards de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,5 % sur la période 2026–2035. Les installations des industries à forte intensité énergétique ont besoin d’une distribution électrique interne fiable, mais leurs dépenses d’investissement sont généralement plus cycliques que celles des services publics. Le calendrier des commandes est donc sensible à la production industrielle et aux plans d’expansion.

Infrastructures et transports

Les infrastructures et les transports représentaient 12,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient atteindre 7,95 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les chemins de fer électrifiés, les aéroports, les infrastructures hydrauliques, les ports et les centres de données ont besoin d’équipements de commutation fiables. Les achats sont souvent liés à de grands programmes de construction publics et privés menés en plusieurs phases.

Applications commerciales et résidentielles

Les applications commerciales et résidentielles devraient représenter 8,8 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,0 % sur la période 2026–2035. La demande est soutenue par les grands projets immobiliers commerciaux, les établissements de santé, les projets à usage mixte et les exigences des codes du bâtiment relatives aux systèmes de distribution électrique protégés et fermés.

Intégration des énergies renouvelables

L’intégration des énergies renouvelables devrait atteindre 9,59 milliards de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,0 % sur la période 2026–2035. Les projets solaires, éoliens et de stockage nécessitent des équipements standardisés pour les postes électriques et les systèmes de collecte, créant un canal de demande stratégique pour les plates-formes d’appareillage moyenne tension et d’appareillage isolé dans l’air (AIS) d’extérieur.

Point de vue des analystes de GMI

Nous constatons que la composition de la demande par application devient plus déterminante que la croissance globale pour les performances des fournisseurs. Les programmes liés aux énergies renouvelables et aux services publics privilégient les plateformes configurables et reproductibles, tandis que les acheteurs industriels et commerciaux accordent davantage d’importance à la compatibilité avec le parc installé, aux exigences de protection et à la réactivité du service. Les fournisseurs capables de répondre à ces deux modèles d’approvisionnement seront mieux protégés contre la volatilité d’un quelconque marché final.

Analyse régionale du marché des appareillages de commutation à isolation dans l’air

Part de marché des appareillages à isolation dans l’air (sous enveloppe métallique), par région, 2025 et 2035
Part de marché des appareillages à isolation dans l’air (sous enveloppe métallique), par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des appareillages de commutation à isolation dans l’air en Amérique du Nord

Le marché des appareillages de commutation à isolation dans l’air en Amérique du Nord devrait atteindre 12,31 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,0 % sur la période 2026–2035. Le remplacement des équipements vieillissants des services publics, le renforcement du réseau, le raccordement des énergies renouvelables et l’augmentation des besoins en électricité des infrastructures industrielles et numériques soutiennent la demande régionale.

États-Unis

Le marché américain des appareillages de commutation à isolation dans l’air a généré 4,85 milliards de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,2 % sur la période 2026–2035. Les programmes d’investissement des services publics, les exigences des États en matière d’énergie propre et le développement de projets à forte consommation électrique soutiennent les achats destinés au remplacement et à l’expansion des réseaux de distribution et des postes électriques.

Canada

Le marché canadien devrait atteindre 1,71 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentait 15,0 % du chiffre d’affaires nord-américain en 2025. Les investissements des services publics provinciaux, le raccordement des énergies renouvelables et les besoins de remplacement dans les réseaux urbains établis constituent une base de demande pluriannuelle pour les fournisseurs d’AIS.

Analyse du marché des appareillages de commutation à isolation dans l’air en Europe

Le marché européen des appareillages de commutation à isolation dans l’air représentait 25,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait atteindre 14,70 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le renforcement du réseau est porté par l’intégration des énergies renouvelables, l’électrification et la nécessité d’améliorer la capacité et la résilience du réseau ; la Commission européenne a relevé d’importants besoins d’investissement dans les réseaux de transport et de distribution [5].

Allemagne

L’Allemagne représentait 19,0 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait atteindre 2,79 milliards de dollars américains d’ici 2035. La modernisation des réseaux de distribution pour gérer la production solaire décentralisée et répondre aux besoins électriques de l’industrie soutient la demande de systèmes AIS fiables et faciles à entretenir.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni devrait représenter 15,0 % du chiffre d’affaires européen d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) attendu de 7,5 % sur la période 2026–2035. Le raccordement des parcs éoliens en mer, le renforcement des réseaux de distribution et l’électrification du chauffage et des transports accentuent les besoins en équipements de poste électrique.

France

La France a généré 855 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 12,0 % du chiffre d’affaires européen d’ici 2035. Les investissements dans le réseau liés à la modernisation de la production, au développement de l’éolien en mer et aux interconnexions de transport soutiennent la demande d’appareillages de commutation sous enveloppe métallique.

Analyse du marché des appareillages de commutation à isolation dans l’air en Asie-Pacifique

Le marché des appareillages de commutation à isolation dans l’air en Asie-Pacifique représentait 40,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait atteindre 25,78 milliards de dollars américains d’ici 2035. La région associe l’expansion à grande échelle des réseaux en Chine et en Inde au remplacement des équipements et à la demande axée sur la fiabilité dans les marchés asiatiques développés, ce qui constitue une large base pour les achats d’AIS.

Chine

La Chine devrait atteindre 17,46 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 70,0 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025. Les investissements nationaux dans le réseau, la modernisation de la distribution et l’importante capacité de production locale font de la Chine le principal pôle de demande d’AIS de la région.

Inde

En 2025, l’Inde a généré 1,68 milliard de dollars américains et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,4 % sur la période 2026–2035. La modernisation de la distribution, l’électrification industrielle et le déploiement des énergies renouvelables soutiennent une opportunité en expansion, même si l’exécution des programmes et la préparation des sites restent des facteurs importants pour le calendrier des commandes.

Japon

Le Japon devrait atteindre 1,37 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentait 6,5 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025. Les exigences de fiabilité, les normes de conception parasismique et les applications spécialisées de résilience du réseau soutiennent la demande d’équipements AIS répondant à des spécifications plus exigeantes.

Analyse du marché des appareillages de coupure à isolation dans l’air en Amérique latine

En 2025, le marché des appareillages de coupure à isolation dans l’air en Amérique latine a généré 1,43 milliard de dollars américains et devrait représenter 4,4 % du chiffre d’affaires mondial d’ici 2035. Le développement des services publics, les investissements dans les énergies renouvelables et le développement industriel soutiennent la demande, même si les achats restent sensibles au financement des projets et à l’exécution réglementaire.

Brésil

En 2025, le Brésil a généré 713 millions de dollars américains et devrait atteindre 1,40 milliard de dollars américains d’ici 2035. Son statut de plus grand marché de l’électricité de la région, conjugué aux mises à niveau de la distribution et au raccordement de capacités de production renouvelable, soutient un flux continu de commandes pour les fournisseurs d’AIS.

Analyse du marché des appareillages de coupure à isolation dans l’air au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché des appareillages de coupure à isolation dans l’air au Moyen-Orient et en Afrique (MEA) devrait atteindre 7,73 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,5 % sur la période 2026–2035. Les nouveaux projets de réseau, le développement de l’énergie solaire, la diversification industrielle et les investissements dans l’électrification créent des conditions favorables aux AIS sous enveloppe métallique, en particulier lorsque la facilité d’entretien et le coût du cycle de vie sont des critères centraux de sélection des projets.

Arabie saoudite

En 2025, l’Arabie saoudite a généré 855 millions de dollars américains et devrait atteindre 2,32 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’expansion du réseau liée à la diversification industrielle, aux grands projets de développement et aux achats d’équipements renouvelables crée d’importantes opportunités de projets entièrement nouveaux pour les fabricants d’AIS.

EAU

Les EAU représentaient 15,0 % du chiffre d’affaires du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,5 % sur la période 2026–2035. Les investissements des services publics et de l’industrie, les infrastructures liées à l’énergie solaire et leur rôle de pôle régional d’ingénierie et de construction soutiennent la demande dans diverses applications de commutation à haute fiabilité.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que les perspectives régionales dépendront de plus en plus de la nature des investissements dans les réseaux, et pas uniquement de la géographie. Les marchés matures privilégient le remplacement, la fiabilité et la compatibilité avec les mises à niveau numériques, tandis que les marchés à forte croissance ont besoin de capacités de livraison évolutives pour les nouveaux programmes. Cette distinction renforce l’importance de la production régionale, de l’homologation locale et de capacités logistiques flexibles.

Parts de marché et paysage concurrentiel des appareillages de coupure à isolation dans l’air

La structure des parts de marché des appareillages de coupure à isolation dans l’air est modérément concentrée : les cinq principaux fournisseurs représentaient ensemble environ 56,8 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. La taille des acteurs compte, car la fabrication d’AIS exige des capacités de certification, une expertise technique, la maîtrise de la chaîne d’approvisionnement, des relations établies avec les services publics et une capacité de livraison régionale pour des équipements lourds et adaptés à chaque projet.

ABB détenait 18,8 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Sa position concurrentielle repose sur un vaste portefeuille de solutions d’électrification, une importante base installée et sa capacité à fournir des équipements comme à participer à des projets intégrés de sous-stations dans les secteurs des services publics et de l’industrie.

Siemens AG détenait 13,2 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. La position de l’entreprise bénéficie de l’intégration de ses appareillages de commutation, de ses technologies de réseau, de ses solutions d’automatisation et de ses capacités de gestion de l’énergie, un atout de plus en plus important à mesure que les services publics recherchent des solutions coordonnées en matière de matériel, de protection et de surveillance.

Schneider Electric détenait 10,8 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Sa présence dans les équipements moyenne et basse tension, la distribution électrique commerciale, les installations industrielles et les plateformes connectées de gestion de l’énergie lui confère une position différenciée dans les applications où l’intégration numérique et les services associés à la base installée sont importants.

Eaton est fortement présent dans les secteurs des services publics, de l’industrie, des centres de données et des infrastructures critiques en Amérique du Nord, où ses capacités de gestion de l’énergie et l’étendue de son réseau de distribution renforcent son offre d’appareillages de commutation. Siemens Energy reste axé sur les applications de réseaux à haute tension et répond aux préférences pour les systèmes AIS comme GIS, tandis que GE Vernova est présent sur les projets de transport d’électricité et de renforcement des réseaux.

Les fournisseurs régionaux façonnent la concurrence grâce à leur connaissance des spécifications locales, à la proximité de leurs sites de production et à leur positionnement tarifaire. Larsen & Toubro est bien implanté dans les programmes des services publics indiens, Alfanar répond aux besoins des services publics du Golfe, et Mitsubishi Electric et Toshiba restent bien positionnés dans les applications exigeant la fiabilité japonaise et le respect des normes de conception parasismique. Lucy Electric, Hubbell, ZPUE, JST Power Equipment, EPE, Clst, Entec Electric & Electronic et Tavrida Electric sont présents sur les marchés régionaux de la moyenne tension, de la distribution secondaire et des appels d’offres sensibles aux coûts.

Évolutions récentes du secteur

Mitsubishi Electric Corporation a reçu en juillet 2024 une commande de Kansai Transmission and Distribution, Inc., à Osaka, au Japon, portant sur son appareillage de commutation à isolation par air sec de 84 kV récemment développé, présenté comme le premier produit AIS de 84 kV sans GES commercialisé au Japon. Cet équipement utilise de l’air sec plutôt que du SF6 et intègre des interrupteurs à vide et des disjoncteurs à vide conçus en interne, signe d’une évolution commercialement significative vers des configurations AIS haute tension conformes aux exigences environnementales, alors que les spécifications se durcissent sur les principaux marchés.

KELAG-Kärntner Elektrizitäts-Aktiengesellschaft, un gestionnaire autrichien de réseau énergétique, a attribué début 2025 un contrat de 8,3 millions d’euros pour des appareillages de commutation moyenne tension à isolation par air et sous enveloppe métallique destinés à son réseau de distribution. Cette attribution témoigne de la poursuite des achats des services publics européens pour l’extension du réseau et le remplacement des équipements, et montre comment les programmes régionaux d’investissement dans les réseaux se traduisent par des commandes d’équipements.

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou des informations sur tout autre segment,
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Ankit Gupta , Riya Gupta

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des appareillages à isolation dans l’air était estimée à 28,5 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 31,07 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 63,53 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,3 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique représente actuellement la plus grande part du marché des appareillages à isolation dans l’air en 2025.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient connaître la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des appareillages de commutation isolés dans l’air figurent ABB, Siemens AG, Schneider Electric, Eaton et Siemens Energy.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Ankit Gupta, Riya Gupta
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)