Télécharger le PDF gratuit

Marché des lampes portables Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI14267
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des lampes portables

Le marché des lampes portables était évalué à 4,12 milliards de dollars (USD) en 2025, a progressé à 4,32 milliards de dollars (USD) en 2026 et devrait croître à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,8 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 6,58 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le marché des lampes portables englobe les solutions d’éclairage autonomes, non installées de façon permanente, destinées aux environnements résidentiels, commerciaux, extérieurs et industriels, en version filaire ou sans fil. L’efficacité des LED, l’amélioration des performances des batteries rechargeables et la demande d’éclairages flexibles pouvant également assurer la recharge d’appareils ou offrir une connectivité orientent la valeur vers les produits multifonctionnels et les achats liés au remplacement.

Principaux enseignements sur le marché des lampes portables

Taille du marché en 2025
4,12 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
4,32 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
6,58 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (CAGR) (2026–2035)
4,8 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région connaissant la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Energizer Holdings Inc. était en tête avec une part de marché supérieure à 5,7 % en 2025.

  • Principaux acteurs : les cinq principaux acteurs de ce marché sont Energizer Holdings Inc., Ledlenser GmbH & Co. KG, Streamlight Inc., Olight Technology Co. Ltd., Petzl. Ensemble, ils détenaient une part de marché de 19,5 % en 2025.

Point de vue des analystes de GMI

Selon les informations recueillies auprès de spécialistes des achats du secteur, le marché des lampes portables a généré environ 3,97 milliards de dollars (USD) en 2024. À l’approche de l’année de référence, sa croissance observable ralentissait, sous l’effet de la normalisation, après la pandémie, des habitudes d’achat liées aux activités de plein air. Cette valeur de référence antérieure à l’année de référence permet d’étayer la trajectoire prévisionnelle et confirme que le marché passe d’une reprise cyclique à une croissance structurelle durable, portée principalement par l’adoption des technologies et l’évolution des circuits de distribution, plutôt que par les pics de demande observés pendant la pandémie.

Tendances du marché des lampes portables, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Les prévisions reposent sur une évolution générale en faveur des modèles à LED rechargeables, le développement du marché variant selon les usages. Les marchés matures privilégient les renouvellements axés sur le design, tandis que les régions où l’accès au réseau électrique est intermittent stimulent la demande d’éclairages compatibles avec l’énergie solaire. La concentration de l’offre et les exigences de conformité continuent de façonner l’économie des produits.

Principaux moteurs de croissance

Moteur de croissanceIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéHypothèse prévisionnelle de GMI
Dynamique mondiale de remplacement par des LEDEnviron 30 % des lampes résidentielles dans le monde n’ont pas encore été remplacées par des modèles à LED, ce qui constitue une source durable de demande de remplacement pour les différentes catégories de lampes portables [1]Les cycles de remplacement résiduels soutiennent la demande de lampes portables à LED, indépendamment de l’activité de construction neuve.Le chiffre d’affaires du segment des LED progressera à un CAGR de 6,7 % jusqu’en 2035, tandis que leur taux de pénétration atteindra 88 % à mesure que les anciens modèles portables seront retirés du marché.
L’adoption des LED dans les marchés précurseurs favorise la convergence mondialeLa part des LED sur le marché chinois de l’éclairage dépasse 85 %, ce qui constitue une référence pour les marchés en rattrapage à mesure que les politiques et les conditions de coûts convergent Un accès plus large à des produits à LED économiques soutient la demande d’éclairages portables plus performants sur les marchés émergents.L’enrichissement de la gamme de produits soutient une croissance du chiffre d’affaires supérieure à celle des volumes, les LED conformes aux exigences énergétiques remplaçant les anciens modèles.
Intégration des lampes portables aux maisons intelligentes et aux objets connectésL’harmonisation du protocole Matter 1.4 et les normes d’alimentation USB-C pour les luminaires portables favorisent une conception de produits plus interopérablesLes lampes connectées offrant un contrôle par application, une programmation et plusieurs sources de sortie peuvent favoriser des décisions d’achat haut de gamme.Les références intégrant l’Internet des objets (IoT) formeront un sous-segment haut de gamme en croissance plus rapide, faisant progresser les prix de vente moyens des modèles riches en fonctionnalités.

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les incidences sur la demande et les hypothèses prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

La demande de remplacement par des LED revêt une importance structurelle, car l’éclairage portable bénéficie à la fois des gains d’efficacité et de la réduction des contraintes de conception. Dans les marchés qui abandonnent encore les technologies d’éclairage plus anciennes, les fabricants peuvent répondre à la demande de remplacement d’entrée de gamme avec des modèles rechargeables simples, tout en encourageant les montées en gamme grâce à la qualité de la lumière, à la facilité de recharge et à la portabilité. L’Agence internationale de l’énergie fait état d’un important potentiel de conversion restant dans plusieurs régions en rattrapage, tandis que les marchés précurseurs montrent comment les politiques publiques et les achats peuvent accélérer l’adoption.

Les fonctionnalités d’éclairage connecté élargissent la proposition de valeur au-delà de l’éclairage. L’interopérabilité et la standardisation de la recharge peuvent faciliter l’utilisation des lampes par les consommateurs dans les espaces de travail, les lieux d’accueil et en extérieur, tout en aidant les fournisseurs à justifier des architectures de produits différenciées. L’opportunité commerciale est la plus forte lorsque la gradation, la portabilité, la recharge et la valeur décorative convergent, plutôt que dans les produits standardisés destinés aux situations d’urgence.

Principaux freins

FreinIndicateur étayant ce constatImplication pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Volatilité des prix des matières premières pour batteriesLe carbonate de lithium de qualité batterie s’est établi en moyenne à 14 000 USD par tonne métrique en 2024, après avoir atteint 41 300 USD en 2023 et culminé à 71 100 USD en 2022 [2]La volatilité des approvisionnements peut entraîner une exposition aux risques liés aux stocks et peser sur les marges des produits rechargeables.Les investissements dans les catégories rechargeables restent sensibles à la stabilisation de la chaîne d’approvisionnement et à la visibilité des coûts futurs.
Concentration de la production à bas coûtLa Chine représente 92 % de la production mondiale de lampes électriques portatives [3]L’offre à bas coût sert de référence aux prix du marché de masse et limite les possibilités de majoration des prix en dehors des circuits différenciés.La concurrence par les prix freine la croissance du chiffre d’affaires des modèles axés sur les volumes.
Renforcement des exigences de conformité en matière de sécurité des produits et d’efficacité énergétiqueLes mises à jour de la norme ANSI/UL 153 imposent des exigences de conformité concernant l’USB-C et les luminaires exclusivement à LED Les exigences en matière d’essais et de certification peuvent allonger les délais de lancement, en particulier pour les petits fabricants.Les exigences de conformité dans plusieurs régions avantagent les fournisseurs disposant de ressources établies en ingénierie et en certification.

Les éléments probants reposent sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Les modèles rechargeables sont devenus essentiels à l’innovation dans cette catégorie, mais leur structure de coûts reste exposée aux cycles des matériaux pour batteries. L’historique des prix du lithium établi par l’US Geological Survey illustre l’ampleur de la volatilité que les responsables de la planification des produits doivent gérer en matière d’approvisionnement, de stocks et d’engagements sur les prix de vente au détail. Les marques bénéficiant d’accords fournisseurs de plus longue durée, d’un choix plus large de composants et d’une gestion rigoureuse des stocks sont mieux placées pour préserver la disponibilité des produits sans renoncer à la maîtrise des marges.

La concentration de la production accentue cette exposition en intensifiant la concurrence sur les modèles standardisés. Parallèlement, les mises à jour des exigences de sécurité et d’efficacité obligent les fournisseurs à coordonner l’ingénierie, la certification et les transitions entre canaux de distribution. Les exigences de la norme ANSI/UL 153 font de la capacité à assurer la conformité un facteur de compétitivité plus déterminant, notamment pour les entreprises qui s’appuient sur des cycles de renouvellement des produits courts [6].

Point de vue de l’analyste GMI

*Selon nous, la principale tension des prévisions tient à la coexistence de technologies LED et de batteries moins coûteuses et plus performantes avec une pression persistante sur les prix des produits standardisés. La création de valeur la plus importante devrait se produire lorsque les fournisseurs transforment leurs capacités techniques en différenciation sur les plans de la conception, de la sécurité et des canaux de distribution, plutôt que de se contenter d’accroître les volumes de produits indifférenciés.*

Analyse des segments du marché des lampes portables

Par type de produit

Lampes de table et de bureau ont généré 1,57 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 2,63 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le marché des lampes portables bénéficie du développement du travail hybride, des besoins en éclairage adaptés aux logements locatifs et de l’essor des lampes de travail rechargeables par USB-C, à température de couleur réglable et au design industriel plus soigné.

Taille du marché des lampes portables, par type de produit, en 2025 et 2035 (milliards de dollars USD)
Taille du marché des lampes portables, par type de produit, en 2025 et 2035 (milliards de dollars USD)

Lampadaires représentaient 22,0 % des revenus en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,8 % entre 2026 et 2035. L’éclairage repositionnable répond aux besoins liés à la rénovation résidentielle et à l’hôtellerie, pour lesquels la planification d’installations électriques fixes n’est pas pratique, tandis que les modèles rechargeables offrent davantage de possibilités d’aménagement dans les intérieurs haut de gamme.

Lanternes ont généré 0,74 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 16,0 % du marché en 2035. La demande se concentre de plus en plus sur les produits rechargeables et hybrides solaires, qui associent éclairage, recharge et résistance aux intempéries pour les activités de loisirs et la préparation des ménages aux situations d’urgence.

Lampes à pince et à étau représentaient 11,0 % des revenus en 2025 et devraient atteindre 0,79 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. L’éclairage directionnel, les fixations magnétiques et les formats compacts étendent les usages de cette catégorie, des lampes de lecture aux applications professionnelles, aux activités des créateurs de contenu et aux chantiers.

Lampes suspendues et à suspension devraient atteindre 0,46 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,2 % entre 2026 et 2035. Les modèles sans fil et résistants aux intempéries gagnent en pertinence pour les repas en extérieur, les terrasses, la décoration hôtelière et le camping haut de gamme.

Autres comprend les modèles fantaisie et les formats spécialisés à usages multiples. Les perspectives de ce segment sont limitées lorsque les produits multifonctions à LED et rechargeables captent une demande auparavant satisfaite par des modèles anciens conçus pour des usages spécifiques.

Par technologie de source lumineuse

LED a généré 3,05 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 88,0 % des revenus du marché d’ici 2035. L’avantage de cette technologie ne se limite plus à son efficacité : il repose aussi sur le rendu des couleurs, la qualité de la gradation, la gestion thermique et la facilité de contrôle, autant de facteurs qui permettent de différencier les gammes de produits.

Halogénures métalliques représentaient 5,0 % des revenus en 2025 et devraient reculer à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de -4,8 % entre 2026 et 2035. Les usages industriels et d’éclairage de zones qui subsistent sont confrontés au remplacement des équipements, les utilisateurs privilégiant des besoins d’entretien réduits, une consommation d’énergie plus faible et une conformité aux exigences actualisées.

Incandescence a généré 0,33 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait reculer à 0,20 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Une demande résiduelle devrait persister pour certains usages décoratifs de niche et dans les marchés où la transition tarde, mais la réglementation et les coûts d’exploitation limitent la pertinence de cette technologie à plus grande échelle.

Fluorescence/LFC représentait 9,0 % du marché en 2025 et devrait reculer à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de -2,8 % entre 2026 et 2035. Ce recul s’explique par l’amélioration de la qualité d’éclairage des LED et par les difficultés pratiques liées à l’entretien d’une technologie ancienne dans des formats portables.

Autres, notamment les lampes halogènes, OLED et au xénon, détenaient une part de 4,0 % en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,8 % entre 2026 et 2035. Les niches axées sur le design pourraient entretenir un intérêt ciblé pour les produits à lumière diffuse et au format fin, même si leur portée reste limitée.

Par source d’énergie

Les lampes électriques rechargeables ont généré 1,85 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 55,0 % des revenus du marché d’ici 2035. Une meilleure densité énergétique et la généralisation des interfaces de recharge réduisent les freins à l’adoption, permettant aux lampes rechargeables de passer d’une option haut de gamme à une architecture d’alimentation courante dans la catégorie.

Les lampes à piles jetables détenaient une part de 28,0 % en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 1,3 % entre 2026 et 2035. Elles conservent un rôle dans les situations d’urgence et hors réseau, mais le coût récurrent des piles et les préoccupations liées aux déchets affaiblissent leur position lorsque l’accès à la recharge est fiable.

Les lampes à énergie solaire ont généré 0,58 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 1,05 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Elles sont particulièrement pertinentes lorsque la fiabilité du réseau, l’accessibilité financière et les usages extérieurs se conjuguent, notamment pour l’électrification rurale et la préparation aux catastrophes.

Part du marché des lampes portables par source d’énergie, 2025
Part du marché des lampes portables par source d’énergie, 2025

Les modèles hybrides à énergie solaire et rechargeables détenaient une part des revenus de 8,0 % en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,8 % entre 2026 et 2035. L’alimentation à double source réduit les risques associés à une dépendance exclusive à la recharge sur le réseau ou à l’ensoleillement, en particulier pour les loisirs et les situations d’urgence.

Les autres modèles, notamment à gaz et cinétiques, représentaient une part de 5,0 % en 2025 et devraient reculer à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de -1,8 % entre 2026 et 2035. Leur utilité spécialisée est de plus en plus mise à mal par les solutions électriques hybrides, qui imposent moins de contraintes en matière de combustible et d’entretien.

Par application

Intérieur – résidentiel a généré 1,32 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 34,0 % des revenus du marché d’ici 2035. La décoration modulable, le travail hybride et les besoins pratiques des locataires soutiennent la demande de produits portables pouvant servir à l’éclairage fonctionnel, d’accentuation et de secours, sans modification de l’installation électrique.

Intérieur – commerce et hôtellerie a généré 0,58 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,1 % entre 2026 et 2035. Les restaurants, les hôtels et les espaces de travail partagés apprécient les lampes de table sans fil, qui facilitent la réorganisation des espaces et réduisent la visibilité des câbles.

Intérieur – établissements d’enseignement détenait une part de 5,0 % des applications en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,8 % entre 2026 et 2035. La demande des acheteurs porte principalement sur les lampes de bureau rechargeables destinées aux résidences universitaires, aux bibliothèques et aux espaces de formation professionnelle, où un éclairage individuel fiable répond aux besoins d’étude et de formation prolongées.

Extérieur – jardins et terrasses représentait 13,0 % des revenus en 2025 et devrait atteindre 0,86 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. L’essor des espaces de vie extérieurs soutient la demande de produits résistants aux intempéries, rechargeables et solaires, qui allient utilité et valeur esthétique ambiante.

Extérieur – camping et loisirs a généré 0,45 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,8 % entre 2026 et 2035. Les consommateurs privilégient de plus en plus les lanternes compactes combinant éclairage, recharge d’appareils et étanchéité, plutôt que d’emporter plusieurs équipements à usage unique.

Urgences et préparation aux catastrophes détenait une part des revenus de 8,0 % en 2025 et devrait atteindre 0,53 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. La planification de la résilience des ménages soutient la demande de lampes offrant une longue autonomie et plusieurs options de recharge.

Industrie et chantiersa généré 0,49 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,4 % entre 2026 et 2035. Les utilisateurs professionnels recherchent de plus en plus des solutions d’éclairage de zone à LED haute puissance, dotées de boîtiers robustes, modulaires et certifiés pour les environnements exigeants.

Autres représentait 5,0 % des revenus en 2025 et devrait afficher un CAGR de 1,2 % entre 2026 et 2035. La demande des secteurs militaire et maritime ainsi que des applications spécialisées reste résiliente, mais répond à des spécifications d’approvisionnement plus strictes et bénéficie de moins de retombées sur le marché grand public.

Par canal de distribution

Sites web des marques a généré 0,49 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 14,0 % du marché d’ici 2035. Les canaux directs permettent aux marques de maîtriser la présentation de leurs produits, de lancer des offres exclusives et de nouer des relations avec les acheteurs dans les catégories destinées aux passionnés et aux segments haut de gamme.

Plateformes de commerce électronique représentait 31,0 % des revenus en 2025 et devrait atteindre 2,63 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La découverte de produits sur les places de marché, les avis des clients et la rapidité de livraison confèrent à ces plateformes une influence particulière lorsque les acheteurs comparent les caractéristiques, l’autonomie et les prix d’un grand nombre de produits.

Magasins spécialisésd’éclairage a généré 0,62 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un CAGR de 3,4 % entre 2026 et 2035. La démonstration en magasin reste importante pour les acheteurs de produits haut de gamme qui souhaitent évaluer la qualité du faisceau lumineux, les matériaux, l’ergonomie et les finitions avant l’achat.

Grande distribution représentait 27,0 % des revenus en 2025 et devrait générer 1,45 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. La disponibilité immédiate et les habitudes d’achat bien établies préservent l’importance de ce canal pour les lampes rechargeables d’entrée de gamme et les lanternes destinées aux situations d’urgence.

Magasins de bricolage/grands magasins a généré 0,62 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un CAGR de 2,5 % entre 2026 et 2035. Ce canal reste pertinent lorsque l’éclairage portable est acheté en même temps que des articles de jardin, de terrasse, de rénovation ou de saison.

Point de vue des analystes de GMI

*Nous estimons que la segmentation dépendra moins d’un format de lampe unique que de la capacité à associer une alimentation rechargeable, des performances LED et une proposition clairement adaptée à un usage. Les fournisseurs qui alignent le développement de leurs produits sur les comportements d’achat propres à chaque canal devraient capter une demande haut de gamme plus durable que ceux qui se livrent concurrence uniquement sur le coût des composants.*

Analyse régionale du marché des lampes portables

Part du marché des lampes portables, par région, 2025 et 2035
Part du marché des lampes portables, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des lampes portables en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 1,03 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1,50 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Dans la région, le marché des lampes portables bénéficie de la demande de remplacement pour les lampes de travail rechargeables, des achats liés à la préparation aux situations d’urgence et d’une importante clientèle pratiquant des activités de plein air.

États-Unis a généré 0,94 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1,35 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Les applications haut de gamme dans les secteurs résidentiel et professionnel ainsi que pour les activités de plein air favorisent les produits aux performances différenciées, dotés de certifications de sécurité et largement disponibles dans les réseaux de distribution établis.

Canada représentait 8,9 % des revenus nord-américains en 2025 et devrait afficher un CAGR de 5,0 % entre 2026 et 2035. Les activités de plein air par temps froid, la dispersion de la population et les besoins de préparation aux situations d’urgence soutiennent la demande de formats durables et rechargeables.

Analyse du marché des lampes portables en Europe

L’Europe représentait 21,0 % des revenus mondiaux en 2025 et devrait générer 1,23 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. L’orientation design de la région, l’importance accordée à la réglementation et la maturité du commerce de détail numérique soutiennent la demande d’éclairage portable haut de gamme, conforme aux exigences énergétiques et à vocation décorative.

Allemagne a généré 0,24 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,1 % (2026–2035). La durabilité de la construction, la certification et les considérations liées au cycle de vie revêtent une importance particulière dans les applications professionnelles et semi-professionnelles.

Royaume-Uni représentait 20,0 % des revenus européens en 2025 et devrait atteindre 0,25 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Les activités de plein air, la pratique du camping et la forte adoption du commerce électronique favorisent la découverte et l’achat de produits portables à plus forte valeur ajoutée.

France a généré 0,16 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,6 % (2026–2035). L’éclairage intérieur axé sur le design et les usages liés au glamping soutiennent la demande de formats portables alliant esthétique décorative et fonctionnalité en extérieur.

Italie représentait 14,0 % des revenus européens en 2025 et devrait atteindre 0,17 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Le savoir-faire en matière d’éclairage décoratif et la demande du secteur de l’hôtellerie-restauration, notamment pour les repas en plein air, soutiennent l’achat de lampes de table rechargeables haut de gamme.

Espagne a généré 0,09 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,9 % (2026–2035). Les repas en plein air, l’utilisation des terrasses et l’accès croissant aux canaux numériques favorisent les produits solaires et rechargeables dans les foyers comme dans l’hôtellerie-restauration.

Reste de l’Europe contribue à la demande dans des contextes variés en matière de réglementation, de loisirs de plein air et d’adoption des LED. Le positionnement des produits varie sensiblement entre les marchés matures d’Europe du Nord et les circuits sensibles aux prix d’Europe centrale et orientale.

Analyse du marché des lampes portables en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 1,44 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 35,2 % des revenus mondiaux d’ici 2035. L’importance de sa population, la proximité des sites de production, l’urbanisation et la hausse du pouvoir d’achat créent un marché où coexistent une demande urbaine haut de gamme et des besoins pratiques en solutions hors réseau.

Chine a généré 0,51 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 34,0 % des revenus de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. Son double rôle de centre de production et de vaste marché de consommation favorise une offre étagée, allant des lampes rechargeables abordables aux modèles connectés et axés sur le design.

Inde représentait 20,0 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,1 % (2026–2035). L’accès inégal à l’électricité soutient la demande de produits solaires, tandis que les consommateurs urbains adoptent de plus en plus des produits rechargeables offrant des performances et une praticité perçues comme supérieures.

Japon a généré 0,22 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 0,30 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. La demande est soutenue par l’attention portée à la qualité de l’éclairage, à l’éclairage fonctionnel réglable et par la pratique bien établie des loisirs de plein air.

Corée du Sud représentait 10,0 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,2 % (2026–2035). Sa population de consommateurs connectés est réceptive aux modèles intégrant la recharge, la commande sans fil et des fonctionnalités domotiques.

Australie a généré 0,17 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,4 % (2026–2035). Les loisirs de plein air, le besoin de produits résistants aux intempéries et l’intérêt favorable des consommateurs pour l’énergie solaire soutiennent la demande de lanternes et de lampes fonctionnelles.

Reste de l’Asie-Pacifique bénéficie de la hausse des revenus urbains, de l’accès au commerce électronique et des besoins pratiques en éclairage solaire dans les collectivités hors réseau ou desservies de manière intermittente.

Analyse du marché des lampes portables en Amérique latine

L’Amérique latine a généré 0,41 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,7 % (2026–2035). L’essor du commerce électronique, les préoccupations relatives à la fiabilité du réseau électrique et la demande liée aux activités de plein air élargissent les usages des produits rechargeables, solaires et adaptés aux situations d’urgence.

Brésila généré 0,17 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 0,31 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. L’urbanisation, les activités de plein air et la fiabilité inégale de l’alimentation électrique soutiennent la demande dans les secteurs résidentiel et récréatif, ainsi que pour les besoins de préparation aux situations d’urgence.

Le Mexique détenait 35,9 % des revenus d’Amérique latine en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,7 % entre 2026 et 2035. L’activité industrielle et la modernisation des logements urbains génèrent une demande à la fois pour l’éclairage des lieux de travail et pour des lampes de travail à LED abordables.

L’Argentine a généré 0,05 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,3 % entre 2026 et 2035. La volatilité macroéconomique limite les dépenses discrétionnaires, mais les besoins de préparation aux situations d’urgence et les usages hors réseau constituent une base de demande plus résiliente.

Le reste de l’Amérique latine bénéficie de l’expansion des réseaux de distribution et des besoins en éclairage solaire, même si la demande dans chaque pays reste sensible au niveau des revenus et à la fiabilité des infrastructures.

Analyse du marché des lampes portables au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique représentaient 9,0 % des revenus mondiaux en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,3 % entre 2026 et 2035. La région associe la demande des pays du Golfe pour des éclairages haut de gamme destinés aux espaces extérieurs et à l’hôtellerie à des besoins importants en éclairage solaire pratique et abordable.

L’Arabie saoudite a généré 0,09 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,5 % entre 2026 et 2035. L’hôtellerie, le tourisme, les infrastructures et l’utilisation haut de gamme dans les espaces extérieurs résidentiels élargissent le marché potentiel des modèles rechargeables et professionnels.

Les Émirats arabes unis détenaient 18,1 % des revenus du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devraient atteindre 0,13 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Les achats du secteur hôtelier, la demande résidentielle axée sur le design et le rôle du pays dans la distribution favorisent la disponibilité de produits haut de gamme.

L’Afrique du Sud a généré 0,05 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,8 % entre 2026 et 2035. Les préoccupations liées à la fiabilité du réseau font des lampes rechargeables et solaires des équipements pratiques pour les ménages, tandis que les réseaux de vente au détail et de commerce électronique bien établis facilitent l’accès aux produits.

Israël détenait 8,1 % des revenus du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,7 % entre 2026 et 2035. L’adoption de la maison connectée et les activités de plein air soutiennent la demande d’éclairages portables dotés de fonctionnalités avancées.

Le reste de la région MEA bénéficie de l’électrification rurale, de la demande des ménages hors réseau et de programmes d’approvisionnement privilégiant l’accessibilité financière, la fiabilité et la capacité de recharge solaire.

Point de vue des analystes de GMI

*Nous interprétons les disparités régionales comme un enjeu de gestion de portefeuille pour les fournisseurs. Les marchés matures favorisent la montée en gamme et la fiabilité éprouvée, tandis que les régions en croissance plus rapide exigent un équilibre rigoureux entre économie des produits, portée de la distribution et flexibilité des sources d’alimentation. Une gamme uniforme à l’échelle mondiale répondra difficilement aux besoins de ces deux environnements de marché.*

Part du marché des lampes portables et paysage concurrentiel

Le marché des lampes portables reste fragmenté : les cinq principaux acteurs détenaient ensemble environ 19,5 % des revenus en 2025. La concurrence est façonnée par des critères d’achat distincts dans la grande distribution, les canaux de vente directe aux consommateurs, les activités de plein air, la préparation aux situations d’urgence et les applications de sécurité professionnelle, ce qui limite la capacité d’un fournisseur unique à s’imposer dans tous les formats et toutes les gammes de prix.

Energizer Holdings Inc. détenait 5,7 % des revenus en 2025. Son héritage dans le domaine des piles, ses relations avec les distributeurs et sa présence dans les catégories grand public et de préparation aux situations d’urgence lui confèrent une envergure importante sur le marché de l’éclairage axé sur les volumes. Ses offres rechargeables et à alimentation multiple lui permettent de rester compétitive à mesure que les préférences des acheteurs évoluent.

Ledlenser GmbH & Co. KGdétenait une part des revenus de 4,6 % en 2025. L’entreprise se positionne sur des optiques haut de gamme, une qualité de fabrication élevée et des performances adaptées à un usage professionnel, pour lesquels la précision du faisceau, la fiabilité et la certification peuvent compter davantage que le choix de fournisseurs au coût le plus bas.

Streamlight Inc. détenait une part des revenus de 3,8 % en 2025. Sa spécialisation dans l’éclairage professionnel axé sur la sécurité lui confère une position différenciée dans les achats des secteurs de la lutte contre les incendies, de l’industrie, des forces armées et des forces de l’ordre, où les certifications reconnues et la durabilité sur le terrain constituent des obstacles à la banalisation [4].

Olight Technology Co. Ltd. mise sur la vente directe en ligne, le renouvellement rapide de ses produits et une communauté de passionnés engagée. Ce modèle lui permet de lancer des produits tactiques et destinés au transport quotidien, dotés de nombreuses fonctionnalités, sans dépendre exclusivement des intermédiaires traditionnels du commerce de détail.

Petzl est bien implantée dans les applications liées aux activités de plein air techniques, au sauvetage et à l’industrie, où la fiabilité des performances en matière de sécurité et la solidité des relations avec les distributeurs jouent un rôle essentiel dans les décisions d’achat. Sa position illustre l’importance de l’expertise applicative dans les segments où les produits grand public génériques ne peuvent facilement se substituer aux produits spécialisés.

L’ensemble concurrentiel élargi comprend des spécialistes de l’éclairage professionnel, des fournisseurs régionaux, des concurrents asiatiques bénéficiant d’une production à grande échelle et des entreprises engagées dans l’éclairage hors réseau. La convergence des caractéristiques des produits intensifie la rivalité, mais les exigences de sécurité, les optiques, l’intégration des batteries, la durabilité des produits et le contrôle des circuits de distribution demeurent d’importants facteurs de différenciation.

Évolutions récentes du secteur

Streamlight Inc. a lancé la Portable Scene Light III en avril 2026. Ce système modulaire est conçu pour les utilisateurs des secteurs de la lutte contre les incendies, des interventions d’urgence, des forces armées et de l’industrie. Il témoigne de la poursuite des investissements dans des éclairages de scène à LED configurables et à flux lumineux élevé, destinés aux achats professionnels.

Olight Group Co., Ltd. a présenté les séries ArkTac et Oclip 2 lors de l’événement O-Fan Day 2026. Ces lancements témoignent d’un intérêt accru pour les formats tactiques multifonctionnels et les lampes à pince, ainsi que pour la vente directe axée sur la communauté et le renouvellement fréquent des produits [5].

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des lampes portables était estimée à 4,12 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 4,32 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 6,58 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,8 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des lampes portables en 2025.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient constituer la région à la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des lampes portables figurent Energizer Holdings Inc., Ledlenser GmbH & Co. KG, Streamlight Inc., Olight Technology Co. Ltd. et Petzl.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)