Kostenloses PDF herunterladen

Markt für tragbare Leuchten Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI14267
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für tragbare Leuchten

Der Markt für tragbare Leuchten wurde 2025 auf 4,12 Milliarden USD bewertet, stieg 2026 auf 4,32 Milliarden USD und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,8 % wachsen und bis 2035 einen Wert von 6,58 Milliarden USD erreichen. Der Markt für tragbare Leuchten umfasst freistehende, nicht dauerhaft installierte Beleuchtung für Wohn-, Gewerbe-, Außen- und Industrieanwendungen in kabelgebundenen und kabellosen Ausführungen. Die Effizienz von LEDs, die verbesserte Leistung wiederaufladbarer Batterien und die Nachfrage nach flexibler Beleuchtung, die auch das Laden von Geräten oder Konnektivität unterstützt, verlagern den Wertschwerpunkt auf Multifunktionsprodukte und durch Ersatzkäufe geprägte Nachfrage.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für tragbare Lampen

Marktgröße 2025
$ 4,12 Milliarden
Marktgröße 2026
$ 4,32 Milliarden
Prognostizierte Marktgröße 2035
$ 6,58 Milliarden
CAGR (2026–2035)
4,8 %

Einschätzung der GMI-Analysten

Auf Grundlage von Einschätzungen von Beschaffungsspezialisten der Branche erzielte der Markt für tragbare Leuchten 2024 einen Umsatz von rund 3,97 Milliarden USD. Zu Beginn des Basisjahres zeichnete sich eine erkennbare Wachstumsverlangsamung ab, die die Normalisierung der Kaufmuster im Bereich der Outdoor-Freizeitaktivitäten nach der Pandemie widerspiegelte. Dieser Referenzwert aus dem Jahr vor dem Basisjahr bildet die Grundlage für die weitere Entwicklung und bestätigt, dass sich der Markt von einer zyklischen Erholung hin zu nachhaltigem strukturellem Wachstum bewegt, das in erster Linie durch die Einführung neuer Technologien und Veränderungen der Vertriebskanäle und nicht durch pandemiebedingte Nachfragespitzen getragen wird.

Markttrends, Wachstumstreiber und GMI-Prognoseausblick für tragbare Leuchten

Die Prognose basiert auf einem breit angelegten Wandel hin zu wiederaufladbaren LED-Leuchten, wobei sich die Marktentwicklung je nach Anwendungsbereich unterscheidet. In etablierten Märkten stehen designorientierte Produktaufwertungen im Vordergrund, während Regionen mit unzuverlässiger Stromnetzanbindung die Nachfrage nach solarfähiger Beleuchtung antreiben. Die Angebotskonzentration und Anforderungen an die Regelkonformität prägen weiterhin die Produktökonomie.

Wichtige Wachstumstreiber

WachstumstreiberBelegeAuswirkungen auf die MarktnachfragePrognoseannahme von GMI
Weltweite Dynamik bei der LED-UmrüstungWeltweit wurden etwa 30 % der Lampen in Wohngebäuden noch nicht auf LED umgestellt. Dies stellt über verschiedene Produktarten tragbarer Leuchten hinweg ein anhaltendes Nachfragepotenzial durch Ersatzkäufe dar [1]Der verbleibende Ersatzbedarf stützt die Nachfrage nach tragbaren LED-Leuchten unabhängig von der Neubautätigkeit.Der Umsatz im LED-Segment wächst bis 2035 mit einer CAGR von 6,7 % und erreicht eine Marktdurchdringung von 88 %, da ältere tragbare Produkte vom Markt verschwinden.
Die führende LED-Einführung in Vorreitermärkten fördert die weltweite AnnäherungDer Marktanteil von LED-Beleuchtung in China liegt bei über 85 % und setzt damit einen Maßstab für aufholende Märkte, wenn sich die politischen und wirtschaftlichen Rahmenbedingungen angleichen Der breitere Zugang zu kostengünstigen LED-Produkten stützt die Nachfrage nach leistungsfähigeren tragbaren Beleuchtungslösungen in Schwellenländern.Ein hochwertigerer Produktmix stützt das Umsatzwachstum über das Absatzwachstum hinaus, da energieeffiziente LED-Produkte ältere Ausführungen verdrängen.
Integration tragbarer Leuchten in Smart Homes und IoT-SystemeDie Harmonisierung des Matter-1.4-Protokolls und USB-C-Standards für die Stromversorgung tragbarer Leuchten ermöglichen ein interoperableres ProduktdesignVernetzte Leuchten mit App-Steuerung, Zeitplanung und Ausgängen für mehrere Energiequellen können Kaufentscheidungen zugunsten von Premiumprodukten unterstützen.IoT-integrierte SKUs entwickeln sich zu einem schneller wachsenden Premium-Teilsegment und erhöhen die durchschnittlichen Verkaufspreise bei funktionsreichen Ausführungen.

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Aussagen zu den Auswirkungen auf die Nachfrage und zu den Prognoseannahmen spiegeln die Analysen von GMI wider.

Die Nachfrage nach LED-Ersatzprodukten ist strukturell bedeutsam, da tragbare Beleuchtung sowohl von Effizienzsteigerungen als auch von geringeren Designbeschränkungen profitiert. In Märkten, in denen der Übergang von älteren Beleuchtungstechnologien noch andauert, können Hersteller die Einstiegsnachfrage nach Ersatzprodukten mit einfachen wiederaufladbaren Ausführungen bedienen und zugleich durch Lichtqualität, bequemes Aufladen und Mobilität zu Upgrades anregen. Die Internationale Energieagentur sieht in mehreren aufholenden Regionen noch erhebliches Umstellungspotenzial, während Vorreitermärkte zeigen, wie politische Maßnahmen und Beschaffung die Einführung beschleunigen können.

Funktionen vernetzter Beleuchtung erweitern das Wertversprechen über die reine Beleuchtung hinaus. Interoperabilität und standardisiertes Laden können die Nutzung von Lampen in Arbeits-, Gastronomie- und Außenbereichen erleichtern und Lieferanten zugleich dabei helfen, differenzierte Produktarchitekturen zu rechtfertigen. Die größten Geschäftschancen bestehen dort, wo Dimmbarkeit, Mobilität, Aufladen und dekorativer Mehrwert zusammenkommen – und nicht bei standardisierten Produkten für den Notfalleinsatz.

Zentrale Hemmnisse

HemmnisBelegAuswirkungen auf die MarktnachfragePrognosebedingung von GMI
Volatilität der Preise für BatterierohstoffeBatterie-Lithiumcarbonat in Batteriequalität kostete 2024 durchschnittlich 14.000 USD je metrischer Tonne, nach 41.300 USD im Jahr 2023 und einem Höchststand von 71.100 USD im Jahr 2022 [2]Volatile Beschaffungskosten können zu Bestandsrisiken führen und die Margen bei wiederaufladbaren Produkten unter Druck setzen.Investitionen in wiederaufladbare Produktkategorien bleiben von der Stabilisierung der Lieferketten und der Transparenz künftiger Kosten abhängig.
Konzentration der kostengünstigen FertigungChina entfallen 92 % der weltweiten Produktion tragbarer elektrischer Lampen [3]Das kostengünstige Angebot bildet die Preisbasis für den Massenmarkt und begrenzt außerhalb differenzierter Vertriebskanäle die erzielbaren Preisaufschläge.Der Preiswettbewerb bremst das Umsatzwachstum bei volumenorientierten Ausführungen.
Verschärfte Anforderungen an Produktsicherheit und EnergieeffizienzAktualisierungen der ANSI/UL 153 legen Anforderungen an USB-C und die ausschließliche Verwendung von LEDs für tragbare Leuchten fest Prüf- und Zertifizierungsanforderungen können die Markteinführung verzögern, insbesondere bei kleineren Herstellern.Die Anforderungen an die Einhaltung von Vorschriften in mehreren Regionen begünstigen Lieferanten mit etablierten Entwicklungs- und Zertifizierungsressourcen.

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen beruhen auf Analysen von GMI.

Wiederaufladbare Ausführungen sind zu einem zentralen Innovationsfeld der Kategorie geworden, ihre Kostenstruktur bleibt jedoch den Zyklen bei Batterierohstoffen ausgesetzt. Die Preisentwicklung von Lithium, dokumentiert vom U.S. Geological Survey, veranschaulicht, wie stark die Volatilität ist, die Produktplaner bei Beschaffung, Lagerbeständen und Einzelhandelspreisen berücksichtigen müssen. Marken mit längerfristigen Lieferantenvereinbarungen, einer größeren Auswahl an Komponenten und einer disziplinierten Bestandskontrolle sind besser aufgestellt, um die Produktverfügbarkeit zu sichern, ohne die Margendisziplin zu vernachlässigen.

Die Konzentration der Fertigung verschärft dieses Risiko, da sie den Wettbewerb bei standardisierten Ausführungen intensiviert. Gleichzeitig erfordern Aktualisierungen der Sicherheits- und Effizienzanforderungen eine Abstimmung zwischen Entwicklung, Zertifizierung und Vertriebskanälen. Die Anforderungen der ANSI/UL 153 machen die Fähigkeit zur Einhaltung von Vorschriften zu einem wichtigeren Wettbewerbsfaktor – insbesondere für Unternehmen, die auf kurze Produktaktualisierungszyklen angewiesen sind [6].

GMI-Einschätzung

*Wir sehen den zentralen Zielkonflikt der Prognose im gleichzeitigen Aufkommen kostengünstigerer, leistungsfähigerer LED- und Batterietechnologien und dem anhaltenden Preisdruck bei standardisierten Produkten. Die größte Wertschöpfung dürfte dort entstehen, wo Anbieter technische Leistungsfähigkeit in Differenzierung durch Design, Sicherheit und Vertriebskanäle umsetzen, statt lediglich undifferenzierte Volumina auszuweiten.*

Segmentanalyse des Marktes für tragbare Lampen

Nach Produkttyp

Tisch- und Schreibtischlampen erzielten 2025 einen Umsatz von 1,57 Milliarden USD und dürften bis 2035 auf 2,63 Milliarden USD anwachsen. Der Markt für tragbare Lampen profitiert von hybriden Arbeitsmodellen, dem Bedarf an mieterfreundlicher Beleuchtung und dem Trend zu über USB-C aufladbaren Arbeitsleuchten mit einstellbarer Farbtemperatur und anspruchsvollerem Industriedesign.

Marktgröße für tragbare Lampen nach Produkttyp, 2025 und 2035 (Milliarden USD)
Marktgröße für tragbare Lampen nach Produkttyp, 2025 und 2035 (Milliarden USD)

Stehlampen erzielten 2025 einen Umsatzanteil von 22,0 % und dürften von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 4,8 % wachsen. Flexibel positionierbare Beleuchtung deckt den Bedarf bei Wohnraumsanierungen und in der Hotellerie ab, wo eine feste Elektroinstallation unpraktisch ist. Aufladbare Modelle erweitern zudem die Einsatzmöglichkeiten in hochwertigen Innenräumen.

Laternen erzielten 2025 einen Umsatz von 0,74 Milliarden USD und dürften 2035 einen Marktanteil von 16,0 % erreichen. Die Nachfrage konzentriert sich zunehmend auf aufladbare und solarbetriebene Hybridprodukte, die Beleuchtung, Ladefunktion und Witterungsbeständigkeit für Freizeitaktivitäten und die Vorsorge im Haushalt kombinieren.

Klemm- und Klemmlampen hatten 2025 einen Umsatzanteil von 11,0 % und dürften bis 2035 einen Umsatz von 0,79 Milliarden USD erzielen. Gerichtetes Licht, magnetische Befestigungen und kompakte Bauformen erweitern die Kategorie über Leselampen hinaus auf professionelle Anwendungen, den Einsatz durch Kreative und Baustellenanwendungen.

Pendel- und Hängeleuchten dürften bis 2035 einen Umsatz von 0,46 Milliarden USD erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 6,2 % wachsen. Kabellose, witterungsbeständige Modelle gewinnen für Mahlzeiten im Freien, die Nutzung auf Terrassen, die Dekoration in der Hotellerie und hochwertige Campingumgebungen zunehmend an Bedeutung.

Sonstige umfassen ausgefallene und spezialisierte Mehrzweckmodelle. Ihre Aussichten sind dort begrenzt, wo multifunktionale LED- und aufladbare Produkte die Nachfrage bedienen, die zuvor auf eng positionierte ältere Modelle entfiel.

Nach Lichtquellentechnologie

LED erzielte 2025 einen Umsatz von 3,05 Milliarden USD und dürfte bis 2035 einen Anteil von 88,0 % am Marktumsatz erreichen. Der Vorteil der Technologie beschränkt sich nicht mehr auf ihre Effizienz, sondern erstreckt sich zunehmend auf Farbwiedergabe, Dimmqualität, Wärmemanagement und Steuerbarkeit. Dadurch entsteht Spielraum für eine Differenzierung nach Produktklassen.

Metallhalogenidlampen hatten 2025 einen Umsatzanteil von 5,0 % und dürften von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von -4,8 % zurückgehen. In den verbleibenden Industrie- und Flächenbeleuchtungsanwendungen werden sie zunehmend ersetzt, da Nutzer geringeren Wartungsaufwand, niedrigeren Energieverbrauch und eine aktualisierte Konformität mit Vorschriften priorisieren.

Glühlampen erzielten 2025 einen Umsatz von 0,33 Milliarden USD; bis 2035 dürfte dieser auf 0,20 Milliarden USD sinken. Eine Restnachfrage dürfte bei dekorativen Nischenanwendungen und in Märkten mit verzögertem Technologiewechsel bestehen bleiben. Vorschriften und Betriebskosten begrenzen jedoch die breitere Bedeutung dieser Produkte.

Leuchtstofflampen/Kompaktleuchtstofflampen hatten 2025 einen Marktanteil von 9,0 % und dürften von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von -2,8 % zurückgehen. Dieser Rückgang spiegelt die zunehmende Lichtqualität von LEDs und den praktischen Nachteil wider, ältere Technologien in tragbaren Modellen weiter warten zu müssen.

Sonstige, darunter Halogen-, OLED- und Xenonlampen, hielten 2025 einen Marktanteil von 4,0 % und dürften von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 4,8 % wachsen. Designorientierte Nischen könnten das selektive Interesse an Produkten mit diffusem Licht und schlanker Bauform aufrechterhalten, auch wenn das Marktvolumen begrenzt bleibt.

Nach Stromversorgung

Wiederaufladbare elektrische Lampen erzielten 2025 einen Umsatz von 1,85 Milliarden USD und dürften bis 2035 einen Anteil von 55,0 % am Marktumsatz erreichen. Eine höhere Energiedichte und verbreitete Ladeschnittstellen senken die Einstiegshürden und machen wiederaufladbare Lampen zur gängigen Stromversorgungsart dieser Kategorie statt zu einer Premiumoption.

Batteriebetriebene Einweg-Lampen hielten 2025 einen Marktanteil von 28,0 % und dürften von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 1,3 % wachsen. Sie bleiben für die Notfallvorsorge und netzunabhängige Situationen relevant. Wiederkehrende Batteriekosten und die damit verbundene Abfallproblematik schwächen jedoch ihre Position, wenn ein zuverlässiger Zugang zu Lademöglichkeiten besteht.

Solarbetriebene Lampen erzielten 2025 einen Umsatz von 0,58 Milliarden USD und dürften bis 2035 einen Wert von 1,05 Milliarden USD erreichen. Besonders relevant sind sie dort, wo die Zuverlässigkeit des Stromnetzes, Erschwinglichkeit und die Nutzung im Freien zusammentreffen, etwa bei der ländlichen Elektrifizierung und in Anwendungen zur Katastrophenvorsorge.

Marktanteil tragbarer Lampen nach Stromversorgung, 2025
Marktanteil tragbarer Lampen nach Stromversorgung, 2025

Hybride Solar- und wiederaufladbare Modelle hielten 2025 einen Umsatzanteil von 8,0 % und dürften von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 5,8 % wachsen. Eine duale Stromversorgung verringert das Risiko, das mit der ausschließlichen Abhängigkeit vom Stromnetz zum Laden oder von der Sonneneinstrahlung verbunden ist, insbesondere bei Freizeitaktivitäten und im Notfall.

Sonstige Varianten, darunter gasbetriebene und kinetische Modelle, machten 2025 einen Marktanteil von 5,0 % aus und dürften von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von -1,8 % zurückgehen. Ihr Einsatz in Spezialanwendungen wird zunehmend durch hybride elektrische Alternativen infrage gestellt, die weniger Einschränkungen bei Kraftstoffversorgung und Wartung mit sich bringen.

Nach Anwendung

Innenbereich – Wohnbereich erzielte 2025 einen Umsatz von 1,32 Milliarden USD und dürfte bis 2035 einen Anteil von 34,0 % am Marktumsatz erreichen. Flexible Einrichtungskonzepte, hybrides Arbeiten und die praktischen Bedürfnisse von Mietern stützen die Nachfrage nach tragbaren Produkten, die ohne Änderungen an der Elektroinstallation als Arbeits-, Akzent- und Notbeleuchtung dienen können.

Innenbereich – Gewerbe und Gastgewerbe erzielte 2025 einen Umsatz von 0,58 Milliarden USD und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 5,1 % wachsen. Restaurants, Hotels und Coworking-Standorte schätzen kabellose Tischlampen, da sie eine flexible Umgestaltung von Räumen erleichtern und sichtbare Kabel reduzieren.

Innenbereich – Bildungseinrichtungen hielten 2025 einen Anteil von 5,0 % am Anwendungssegment und dürften von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 4,8 % wachsen. Die Beschaffungsnachfrage konzentriert sich auf wiederaufladbare Schreibtischlampen für Wohnheime, Bibliotheken und Berufsausbildungsstätten, in denen zuverlässige persönliche Beleuchtung eine längere Nutzung beim Lernen und in der Ausbildung unterstützt.

Außenbereich – Garten und Terrasse machten 2025 einen Umsatzanteil von 13,0 % aus und dürften bis 2035 einen Wert von 0,86 Milliarden USD erreichen. Die Nutzung von Außenbereichen stützt die Nachfrage nach wetterfesten, wiederaufladbaren und solarbetriebenen Produkten, die praktischen Nutzen mit stimmungsvollem Design verbinden.

Außenbereich – Camping und Freizeit erzielte 2025 einen Umsatz von 0,45 Milliarden USD und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 4,8 % wachsen. Verbraucher bevorzugen zunehmend kompakte Laternen, die Beleuchtung, das Laden von Geräten und Wasserdichtigkeit vereinen, statt mehrere Geräte für einzelne Zwecke mitzunehmen.

Notfall- und Katastrophenvorsorge hielt 2025 einen Umsatzanteil von 8,0 % und dürfte bis 2035 einen Wert von 0,53 Milliarden USD erreichen. Die Planung für die Krisenfestigkeit von Haushalten stützt die Nachfrage nach Lampen mit langer Leuchtdauer und mehreren Lademöglichkeiten.

Industrie und Baustellenerzielte 2025 einen Umsatz von 0,49 Milliarden USD und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,4 % wachsen. Professionelle Anwender suchen zunehmend nach leistungsstarker LED-Szenenbeleuchtung mit robusten Gehäusen, modularer Bauweise und Zertifizierungen, die den Anforderungen anspruchsvoller Einsatzumgebungen entsprechen.

Sonstige erzielten 2025 einen Umsatzanteil von 5,0 % und dürften von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 1,2 % wachsen. Die Nachfrage aus den Bereichen Militär, Marine und Spezialanwendungen bleibt stabil, unterliegt jedoch enger gefassten Beschaffungsspezifikationen und ist weniger mit dem Massenmarkt verknüpft.

Nach Vertriebskanal

Online-Shops der Marken erzielten 2025 einen Umsatz von 0,49 Milliarden USD und dürften bis 2035 einen Marktanteil von 14,0 % erreichen. Direktvertriebskanäle helfen Marken, ihre Produktpräsentation zu kontrollieren, exklusive Angebote einzuführen und Kundenbeziehungen in den Enthusiasten- und Premiumsegmenten aufzubauen.

Online-Marktplätze erzielten 2025 einen Umsatzanteil von 31,0 % und dürften bis 2035 einen Umsatz von 2,63 Milliarden USD erreichen. Die Produktsuche auf Marktplätzen, Kundenbewertungen und eine schnelle Auftragsabwicklung machen diese Plattformen besonders einflussreich, wenn Käufer Spezifikationen, Betriebsdauer und Preise zahlreicher Optionen vergleichen.

Stationäre Fachgeschäfte für Beleuchtung erzielten 2025 einen Umsatz von 0,62 Milliarden USD und dürften von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 3,4 % wachsen. Für Premiumkäufer bleibt die Möglichkeit, Lichtqualität, Materialien, Ergonomie und Verarbeitung vor dem Kauf in Augenschein zu nehmen, ein wichtiger Vorteil des stationären Handels.

Großflächiger Einzelhandel erzielte 2025 einen Umsatzanteil von 27,0 % und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 1,45 Milliarden USD erzielen. Die sofortige Verfügbarkeit und vertraute Einkaufsroutinen sichern diesem Vertriebskanal seine Bedeutung für wiederaufladbare Lampen im Einstiegssegment und Laternen für den Notfallgebrauch.

Baumärkte/Kaufhäuser erzielten 2025 einen Umsatz von 0,62 Milliarden USD und dürften von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 2,5 % wachsen. Der Vertriebskanal bleibt relevant, wenn tragbare Beleuchtung zusammen mit Garten-, Terrassen-, Renovierungs- oder Saisonartikeln gekauft wird.

Einschätzung der GMI-Analysten

*Wir gehen davon aus, dass die Marktsegmentierung weniger durch einen einzelnen Lampentyp als vielmehr durch die Fähigkeit bestimmt wird, wiederaufladbare Energieversorgung, LED-Leistung und einen klaren Anwendungszweck miteinander zu verbinden. Anbieter, die ihre Produktentwicklung am kanalabhängigen Kaufverhalten ausrichten, dürften eine nachhaltigere Premium-Nachfrage erschließen als Wettbewerber, die ausschließlich über die Komponentenkosten konkurrieren.*

Regionale Analyse des Marktes für tragbare Lampen

Marktanteil für tragbare Lampen nach Region, 2025 und 2035
Marktanteil für tragbare Lampen nach Region, 2025 und 2035

Analyse des nordamerikanischen Marktes für tragbare Lampen

Nordamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 1,03 Milliarden USD und dürfte bis 2035 1,50 Milliarden USD erreichen. Der Markt für tragbare Lampen in der Region wird durch die Ersatznachfrage nach wiederaufladbarer Arbeitsbeleuchtung, Käufe zur Notfallvorsorge und eine große Zahl von Verbrauchern mit Interesse an Freizeitaktivitäten im Freien gestützt.

Vereinigte Staaten erzielten 2025 einen Umsatz von 0,94 Milliarden USD und dürften bis 2035 1,35 Milliarden USD erreichen. In den Premiumsegmenten für Wohngebäude, professionelle Anwendungen und den Außenbereich sind Produkte mit differenzierter Leistung, geprüften Sicherheitsmerkmalen und etablierter Verfügbarkeit im Einzelhandel gefragt.

Kanada erzielte 2025 einen Anteil von 8,9 % am nordamerikanischen Umsatz und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 5,0 % wachsen. Freizeitaktivitäten bei kaltem Wetter, die weiträumige Besiedlung und der Einsatz zur Notfallvorsorge stützen die Nachfrage nach robusten und wiederaufladbaren Produkten.

Analyse des europäischen Marktes für tragbare Lampen

Europa hielt 2025 einen Anteil von 21,0 % am weltweiten Umsatz und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 1,23 Milliarden USD erzielen. Die Designorientierung der Region, der regulatorische Fokus und das etablierte digitale Einzelhandelsumfeld begünstigen energieeffizienzkonforme, hochwertige und dekororientierte tragbare Beleuchtung.

Deutschland erzielte 2025 einen Umsatz von 0,24 Milliarden USD und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,1 % wachsen. Langlebige Konstruktion, Zertifizierung und Lebenszyklusaspekte sind insbesondere bei professionellen und semiprofessionellen Anwendungen von großer Bedeutung.

Vereinigtes Königreich entfielen 2025 20,0 % des europäischen Umsatzes; bis 2035 dürfte der Umsatz 0,25 Milliarden USD erreichen. Aktivitäten im Freien, die Teilnahme am Camping sowie die starke Nutzung des E-Commerce erleichtern die Entdeckung und den Kauf hochwertiger tragbarer Produkte.

Frankreich erzielte 2025 einen Umsatz von 0,16 Milliarden USD und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer CAGR von 4,6 % wachsen. Designorientierte Innenbeleuchtung und Glamping-Anwendungen stützen die Nachfrage nach tragbaren Produkten, die dekorative Wirkung mit Funktionalität im Freien verbinden.

Italien hielt 2025 einen Anteil von 14,0 % am europäischen Umsatz und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 0,17 Milliarden USD erreichen. Kompetenzen im Bereich dekorativer Beleuchtung und die Nachfrage im Gastgewerbe, insbesondere nach Beleuchtung für Mahlzeiten im Freien, fördern den Kauf hochwertiger wiederaufladbarer Tischleuchten.

Spanien erzielte 2025 einen Umsatz von 0,09 Milliarden USD und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer CAGR von 4,9 % wachsen. Mahlzeiten im Freien, die Nutzung von Terrassen und der zunehmende digitale Zugang begünstigen Solarleuchten und wiederaufladbare Produkte im privaten Bereich und im Gastgewerbe.

Übriges Europa trägt zur Nachfrage in einem Umfeld bei, das durch unterschiedliche regulatorische Rahmenbedingungen, Freizeitaktivitäten im Freien und die Verbreitung von LED-Beleuchtung geprägt ist. Die Produktpositionierung unterscheidet sich deutlich zwischen etablierten nordeuropäischen Märkten und preissensiblen Vertriebskanälen in Mittel- und Osteuropa.

Marktanalyse für tragbare Leuchten im Asien-Pazifik-Raum

Der Asien-Pazifik-Raum erzielte 2025 einen Umsatz von 1,44 Milliarden USD und dürfte bis 2035 einen Anteil von 35,2 % am weltweiten Umsatz erreichen. Die große Bevölkerungszahl, die Nähe zu Produktionsstandorten, die Urbanisierung und die steigende Kaufkraft schaffen einen Markt, in dem eine hochwertige Nachfrage in Städten neben praktischen netzunabhängigen Anwendungen besteht.

China erzielte 2025 einen Umsatz von 0,51 Milliarden USD und dürfte bis 2035 einen Anteil von 34,0 % am Umsatz im Asien-Pazifik-Raum halten. Die Doppelrolle des Landes als Produktionsstandort und großer Verbrauchermarkt begünstigt ein breites Produktspektrum – von erschwinglichen wiederaufladbaren Leuchten bis hin zu vernetzten und designorientierten Ausführungen.

Indien hielt 2025 einen Anteil von 20,0 % am Umsatz im Asien-Pazifik-Raum und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer CAGR von 7,1 % wachsen. Der uneinheitliche Zugang zu Strom stützt die Nachfrage nach Solarleuchten, während Verbraucher in Städten zunehmend wiederaufladbare Produkte mit höherer wahrgenommener Leistungsfähigkeit und Benutzerfreundlichkeit nutzen.

Japan erzielte 2025 einen Umsatz von 0,22 Milliarden USD und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 0,30 Milliarden USD erreichen. Die Nachfrage wird durch den hohen Stellenwert der Lichtqualität, einstellbare Arbeitsbeleuchtung und die etablierte Nutzung bei Freizeitaktivitäten im Freien gestützt.

Südkorea hielt 2025 einen Anteil von 10,0 % am Umsatz im Asien-Pazifik-Raum und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer CAGR von 4,2 % wachsen. Die vernetzte Verbraucherbasis des Landes ist offen für Produktdesigns, die Lademöglichkeiten, drahtlose Steuerung und Smart-Home-Funktionen integrieren.

Australien erzielte 2025 einen Umsatz von 0,17 Milliarden USD und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer CAGR von 4,4 % wachsen. Freizeitaktivitäten im Freien, der Bedarf an wetterbeständigen Produkten und das positive Verbraucherinteresse an Solarenergie stützen die Nachfrage nach Laternen und Arbeitsleuchten.

Übriger Asien-Pazifik-Raum profitiert weiterhin von steigenden Einkommen in Städten, dem Zugang zum E-Commerce und dem praktischen Bedarf an Solarleuchten in netzunabhängigen und zeitweise versorgten Gemeinden.

Marktanalyse für tragbare Leuchten in Lateinamerika

Lateinamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 0,41 Milliarden USD und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer CAGR von 6,7 % wachsen. Der Ausbau des E-Commerce, Bedenken hinsichtlich der Zuverlässigkeit des Stromnetzes und die Nachfrage nach Produkten für den Einsatz im Freien erweitern die Anwendungsmöglichkeiten für wiederaufladbare, solarbetriebene und für Notfälle geeignete Produkte.

Brasilienerwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 0,17 Milliarden USD und dürfte bis 2035 auf 0,31 Milliarden USD steigen. Urbanisierung, das Leben im Freien und eine schwankende Zuverlässigkeit der Stromversorgung stützen die Nachfrage in den Bereichen Wohnen, Freizeit und Notfallvorsorge.

Mexiko hatte 2025 einen Anteil von 35,9 % am Umsatz Lateinamerikas und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,7 % wachsen. Die industrielle Aktivität und Modernisierungen in städtischen Haushalten schaffen eine Nachfrage sowohl nach Baustellenbeleuchtung als auch nach erschwinglichen LED-Arbeitsleuchten.

Argentinien erzielte 2025 einen Umsatz von 0,05 Milliarden USD und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 4,3 % wachsen. Die makroökonomische Volatilität begrenzt die Ausgaben für nicht notwendige Güter, doch Notfallvorsorge und netzunabhängige Einsatzmöglichkeiten bilden eine widerstandsfähigere Nachfragebasis.

Übriges Lateinamerika profitiert von wachsenden Einzelhandelsnetzen und dem Bedarf an Solarleuchten, wenngleich die Nachfrage auf Länderebene weiterhin von der Einkommenssituation und der Zuverlässigkeit der Infrastruktur abhängt.

Analyse des Marktes für tragbare Lampen im Nahen Osten und in Afrika

Der Nahe Osten und Afrika hatten 2025 einen Anteil von 9,0 % am weltweiten Umsatz und dürften von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 7,3 % wachsen. Die Region vereint die Nachfrage am Golf nach hochwertiger Außen- und Beleuchtung für das Gastgewerbe mit dem umfangreichen Bedarf an praktischer, preisgünstiger Solarbeleuchtung.

Saudi-Arabien erzielte 2025 einen Umsatz von 0,09 Milliarden USD und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 7,5 % wachsen. Gastgewerbe, Tourismus, Infrastrukturaktivitäten und die hochwertige Nutzung von Außenbereichen im Wohnumfeld vergrößern den adressierbaren Markt für wiederaufladbare und professionelle Produkte.

VAE hatten 2025 einen Anteil von 18,1 % am Umsatz des Nahen Ostens und Afrikas und dürften bis 2035 einen Umsatz von 0,13 Milliarden USD erreichen. Beschaffungsaktivitäten im Gastgewerbe, die designorientierte Nachfrage privater Haushalte und die Rolle des Landes als Vertriebsstandort fördern die Verfügbarkeit hochwertiger Produkte.

Südafrika erzielte 2025 einen Umsatz von 0,05 Milliarden USD und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 6,8 % wachsen. Bedenken hinsichtlich der Zuverlässigkeit des Stromnetzes machen wiederaufladbare Lampen und Solarleuchten zu praktischen Haushaltsprodukten, während etablierte Einzelhandels- und E-Commerce-Kanäle den Zugang zu den Produkten verbessern.

Israel hatte 2025 einen Anteil von 8,1 % am Umsatz des Nahen Ostens und Afrikas und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 5,7 % wachsen. Die Verbreitung von Smart-Home-Technologien und Freizeitaktivitäten im Freien stützen die Nachfrage nach tragbarer Beleuchtung mit umfangreicher Ausstattung.

Übriges MEA wird durch die Elektrifizierung ländlicher Gebiete, die netzunabhängige Nachfrage von Haushalten und Beschaffungsprogramme geprägt, bei denen Erschwinglichkeit, Zuverlässigkeit und die Möglichkeit des Solarladens im Vordergrund stehen.

Einschätzung der GMI-Analysten

*Wir sehen regionale Unterschiede als eine Frage des Portfoliomanagements für Anbieter. In reifen Märkten zählen hochwertige Produkte und verlässliche Leistung, während schneller wachsende Regionen ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Produktwirtschaftlichkeit, Vertriebsreichweite und Flexibilität bei der Energieversorgung erfordern. Ein einheitliches globales Sortiment dürfte den unterschiedlichen Nachfragebedingungen kaum gerecht werden.*

Marktanteil und Wettbewerbsumfeld für tragbare Lampen

Der Markt für tragbare Lampen ist weiterhin fragmentiert: Auf die fünf größten Marktteilnehmer entfielen 2025 zusammen rund 19,5 % des Umsatzes. Der Wettbewerb wird von unterschiedlichen Kaufkriterien im Massenhandel, im Direktvertrieb an Verbraucher, bei Freizeitaktivitäten im Freien, in der Notfallvorsorge und bei professionellen Sicherheitsanwendungen geprägt. Dadurch kann sich kein einzelner Anbieter über alle Produktformate und Preisklassen hinweg eine dominante Stellung sichern.

Energizer Holdings Inc. hatte 2025 einen Umsatzanteil von 5,7 %. Die langjährige Erfahrung mit Batterien, die Beziehungen zum Einzelhandel und die Präsenz in den Kategorien Verbraucherprodukte und Notfallvorsorge verschaffen dem Unternehmen eine starke Position bei Beleuchtungsprodukten für den Massenmarkt. Wiederaufladbare Produkte und Angebote mit mehreren Energieversorgungsoptionen bieten zudem Möglichkeiten, angesichts sich wandelnder Käuferpräferenzen relevant zu bleiben.

Ledlenser GmbH & Co. KGhatte 2025 einen Umsatzanteil von 4,6 %. Das Unternehmen positioniert sich im Premiumsegment mit hochwertiger Optik, solider Verarbeitung und leistungsstarken Produkten für den professionellen Einsatz. Dabei können die Präzision des Lichtstrahls, Zuverlässigkeit und Zertifizierungen wichtiger sein als eine möglichst kostengünstige Beschaffung.

Streamlight Inc. hatte 2025 einen Umsatzanteil von 3,8 %. Die Spezialisierung auf sicherheitsorientierte Beleuchtung für den professionellen Einsatz verschafft dem Unternehmen eine differenzierte Position bei der Beschaffung für Feuerwehr, Industrie, Militär und Strafverfolgungsbehörden. Anerkannte Zertifizierungen und die Robustheit im Einsatz schaffen dabei Barrieren gegen die Austauschbarkeit durch preisgünstige Standardprodukte [4].

Olight Technology Co. Ltd. behauptet sich durch den Direktvertrieb über digitale Kanäle, schnelle Produktentwicklung und eine engagierte Enthusiastengemeinschaft. Dieses Modell ermöglicht es dem Unternehmen, funktionsreiche Produkte für den täglichen Gebrauch und taktische Anwendungen einzuführen, ohne ausschließlich auf traditionelle Einzelhandelsvermittler angewiesen zu sein.

Petzl ist in technischen Outdoor-, Rettungs- und Industrieanwendungen etabliert. Dort sind überzeugende Sicherheitsleistungen und langfristige Vertriebskanalbeziehungen zentrale Faktoren bei Kaufentscheidungen. Die Position des Unternehmens verdeutlicht, wie wichtig Anwendungskompetenz in Segmenten ist, in denen generische Verbraucherprodukte keine geeigneten Ersatzprodukte darstellen.

Zum breiteren Wettbewerberfeld zählen Spezialisten für professionelle Beleuchtung, regionale Anbieter, Wettbewerber mit großer Fertigungskapazität in Asien sowie auf bestimmte Einsatzzwecke ausgerichtete Unternehmen im Bereich netzunabhängiger Beleuchtung. Die zunehmende Annäherung bei den Produktmerkmalen verschärft den Wettbewerb. Sicherheitsanforderungen, Optik, Batterieintegration, Produkthaltbarkeit und Kontrolle der Vertriebskanäle bleiben jedoch wichtige Differenzierungsmerkmale.

Aktuelle Branchenentwicklungen

Streamlight Inc. brachte im April 2026 die Portable Scene Light III auf den Markt. Das modulare System ist für Feuerwehr, Rettungsdienste, Militär und Industrie konzipiert und unterstreicht die anhaltenden Investitionen in leistungsstarke, konfigurierbare LED-Szenenbeleuchtung für die professionelle Beschaffung.

Olight Group Co., Ltd. stellte auf dem O-Fan Day 2026 die Serien ArkTac und Oclip 2 vor. Die Markteinführungen spiegeln den Fokus auf multifunktionale taktische Beleuchtung und Clip-Leuchten wider, ergänzt durch einen gemeinschaftsorientierten Direktvertrieb und häufige Produktneuheiten [5].

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
entsprechend Ihrem Recherchebedarf.

Autoren:  Avinash Singh , Amit Patil

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße für tragbare Lampen wurde 2025 auf 4,12 Milliarden USD geschätzt und wird 2026 voraussichtlich 4,32 Milliarden USD erreichen.
Der Markt dürfte bis 2035 einen Wert von 6,58 Milliarden USD erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,8 % wachsen.
Im Jahr 2025 entfällt der größte Anteil des Marktes für tragbare Lampen auf den asiatisch-pazifischen Raum.
Die Region Naher Osten und Afrika dürfte im Prognosezeitraum am schnellsten wachsen.
Zu den wichtigsten Akteuren auf dem Markt für tragbare Lampen zählen Energizer Holdings Inc., Ledlenser GmbH & Co. KG, Streamlight Inc., Olight Technology Co. Ltd. und Petzl.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Avinash Singh, Amit Patil
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)