Télécharger le PDF gratuit

Marché des portes escamotables Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI2752
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des portes à galandage

Le marché des portes à galandage était évalué à 9,9 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 10,4 milliards de dollars américains en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,7 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 15,7 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des portes escamotables

Taille du marché en 2025
9,9 milliards de dollars américains
Taille du marché en 2026
10,4 milliards de dollars américains
Taille prévisionnelle du marché en 2035
15,7 milliards de dollars américains
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
4,7 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : ASSA ABLOY Group dominait le marché en 2025, avec une part de marché supérieure à 7,5 %.

  • Acteurs de premier plan : les cinq principaux acteurs de ce marché sont ASSA ABLOY Group, Häfele GmbH & Co KG, Eclisse Srl, Scrigno S.p.A., Hettich Holding GmbH, qui détenaient collectivement une part de marché de 13,4 % en 2025.

Le marché des portes à galandage progresse à mesure que l’optimisation de l’espace intérieur prend une importance croissante dans les logements urbains, l’aménagement des locaux commerciaux et les travaux de rénovation. La demande privilégie de plus en plus les systèmes qui préservent l’espace de circulation tout en offrant un fonctionnement silencieux, une continuité esthétique et une séparation modulable des pièces. Cette tendance soutient la croissance du chiffre d’affaires grâce à la combinaison du remplacement des équipements, de la demande accrue de quincaillerie haut de gamme et d’une adoption plus large dans les projets où les portes battantes classiques imposent des contraintes d’aménagement.

Point de vue des analystes de GMI

Notre examen des données du côté de la demande, couvrant les registres d’approvisionnement des distributeurs et les canaux de vente aux utilisateurs finaux, indique que le marché mondial des portes à galandage s’élevait à 8,60 milliards de dollars américains en 2022. Nous considérons son expansion ultérieure comme le signe d’une évolution durable vers des spécifications d’aménagement intérieur privilégiant l’optimisation de l’espace, plutôt que comme l’effet passager d’un cycle de construction, une tendance soutenue par la demande dans les segments du neuf comme de la rénovation.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Progression de la construction de maisons individuelles, stimulant les ventes de quincaillerieLes mises en chantier de maisons individuelles aux États-Unis ont atteint 1,01 million d’unités en 2024 [1]L’achèvement de nouveaux logements génère une demande directe de quincaillerie pour portes escamotables, qui permet de gagner de la place ; le nombre de maisons individuelles en construction soutient les volumes de spécification des portes escamotables dans les circuits des constructeurs et des entrepreneursLe nombre de logements en cours d’achèvement devrait soutenir des ventes régulières de quincaillerie pendant la première moitié de la période de prévision, avant de ralentir à mesure que le cycle de construction actuel aux États-Unis arrivera à maturité
Intégration à la maison connectée et motorisation, moteurs de hausse du prix de vente moyenLes systèmes de portes escamotables automatiques devraient atteindre 4,41 milliards de dollars américains à l’échelle mondiale d’ici 2035Les systèmes motorisés et intégrant des capteurs se vendent plus cher que leurs équivalents manuels, ce qui augmente le chiffre d’affaires moyen par installation et élargit le marché potentiel total dans les segments résidentiels et commerciaux haut de gammeLa pénétration des mécanismes automatiques devrait progresser graduellement dans les projets résidentiels haut de gamme et les projets commerciaux à usage mixte, soutenant durablement le chiffre d’affaires par unité
Les exigences de l’ADA §404.2.3 et les obligations d’accessibilité équivalentes orientent les dépenses de rénovation commercialeLes normes de l’ADA pour la conception accessible, §404.2.3, exigent une largeur de passage libre minimale de 32 pouces sur les itinéraires accessibles ; dans les couloirs commerciaux exigus, les portes battantes ne satisfont régulièrement pas à cette exigenceLes spécifications liées à la conformité et les cycles d’amélioration de l’accessibilité orientent les budgets de rénovation vers les portes escamotables dans les secteurs de la santé, de l’hôtellerie et des établissements institutionnels, où l’espace nécessaire au débattement des portes battantes est architecturalement impossible à prévoirLes exigences réglementaires devraient soutenir le volume des rénovations commerciales sur les marchés nord-américains et européens pendant toute la période de prévision, assurant une stabilité de la demande indépendante des cycles de construction neuve

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

La construction résidentielle soutient la demande de portes à galandage, car les choix de quincaillerie sont souvent arrêtés alors que l’agencement des pièces, les parois et les finitions sont encore en cours de définition. Un solide portefeuille de projets de maisons individuelles offre régulièrement aux constructeurs et aux distributeurs l’occasion d’intégrer des systèmes à galandage dans les salles de bains, les placards, les bureaux à domicile et les espaces de transition entre pièces à vivre. Leur proposition de valeur pratique est particulièrement forte lorsque la surface utile et l’emplacement des meubles revêtent une importance considérable [1].

L’automatisation modifie davantage la composition du chiffre d’affaires du marché que sa fonction fondamentale. La fermeture en douceur, la détection des obstacles et l’intégration aux commandes domotiques rendent les systèmes haut de gamme pertinents pour les résidences de luxe, les établissements hôteliers de charme et les espaces commerciaux à l’esthétique soignée. Ces fonctionnalités permettent aux fabricants de se démarquer par l’expérience utilisateur, la qualité des finitions et l’interopérabilité, plutôt que de miser uniquement sur le prix du cadre et du rail.

Les exigences en matière d’accessibilité constituent une autre source de demande, moins tributaire des dépenses de conception non essentielles. Dans les établissements de santé, les hôtels, les bâtiments institutionnels et les bureaux aux espaces restreints, les portes à galandage peuvent résoudre des problèmes de dégagement auxquels les portes battantes ne répondent pas sans modifier la géométrie des pièces. Les travaux de rénovation visant la conformité constituent ainsi un important contrepoids aux fluctuations de la construction neuve.

Principaux freins du marché

Frein du marchéIndicateur probantImplication pour la demande du marchéCondition de prévision de GMI
L’inflation des coûts des intrants en aluminium et en verre comprime les marges du milieu de gammeL’indice des prix à la production des profilés en aluminium a augmenté de 22,8 % en glissement annuel jusqu’en août 2025 [2]La pression sur les coûts des systèmes de portes à galandage à cadre en aluminium et à panneaux en verre contraint les entreprises à réduire leurs marges ou à répercuter les hausses de prix ; les projets du milieu de gamme sensibles aux prix peuvent reporter la modernisation de la quincaillerie ou opter pour des solutions moins performantesUne inflation durable des coûts des intrants devrait freiner la croissance des volumes dans le segment du milieu de gamme sensible aux prix, les marges des produits haut de gamme absorbant partiellement l’impact jusqu’au milieu de la période de prévision
La catégorie du bois affiche la croissance la plus lente parmi tous les types de matériauxLes systèmes de portes à galandage en bois affichent un TCAC de 3,80 % (2026–2035), soit la trajectoire de croissance la plus lente parmi toutes les catégories de matériauxLa croissance inférieure à la moyenne du marché de la catégorie de matériaux existante la plus importante limite l’amélioration de la composition globale du chiffre d’affaires ; les distributeurs fortement exposés aux stocks de bois font face à une rotation plus lente à mesure que les préférences en matière de spécifications s’orientent vers le verre et l’aluminiumLe ralentissement de la catégorie du bois devrait peser sur l’amélioration du prix de vente moyen global du marché pendant la période de prévision, les gains de chiffre d’affaires liés à l’évolution de la composition des ventes étant concentrés sur les formats utilisant d’autres matériaux
La complexité de l’installation et le manque de main-d’œuvre qualifiée freinent la pénétration du marché de la rénovation dans les économies en développementLes systèmes de portes à galandage nécessitent la construction précise d’une cavité dans le mur, avec des tolérances spécifiques pour l’ossature des rails et des séquences d’étalonnage ; les variations d’installation entraînent un mauvais alignement de la quincaillerie et des déficiences de performance, qui génèrent des demandes d’intervention au titre de la garantie et réduisent la confiance des entrepreneursLa réticence des entrepreneurs peu familiers avec les exigences des murs à cavité limite la pénétration du marché dans les régions où les métiers de la pose de portes à galandage sont moins développés ; le manque de sensibilisation des consommateurs accentue le déficit de demande sur les marchés des économies en développement sensibles aux prixLes contraintes liées aux compétences des installateurs et à la sensibilisation des consommateurs devraient creuser l’écart entre la demande de rénovation potentielle et celle effectivement concrétisée sur les marchés de gamme inférieure, modérant la croissance régionale durant la première moitié de la période de prévision

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

L’inflation des coûts des matériaux exerce la pression la plus forte sur les systèmes de milieu de gamme, pour lesquels les entrepreneurs et les propriétaires sont plus susceptibles de comparer une solution intégrée dans la cloison à des options moins coûteuses. Les systèmes en aluminium et en verre sont particulièrement exposés, car leur proposition de conception repose souvent sur des composants dont le coût ne peut être entièrement absorbé sans affecter les budgets des projets. Les systèmes haut de gamme disposent d’une plus grande marge de manœuvre pour défendre leurs prix grâce à leurs performances et à leur esthétique, tandis que les fournisseurs axés sur le rapport qualité-prix font face à des marges plus serrées et à des comportements d’achat plus prudents [2].

Le ralentissement de la dynamique des modèles en bois reflète une transition des spécifications plutôt que la disparition du parc installé. Le bois reste familier aux installateurs et convient bien aux intérieurs résidentiels traditionnels, mais les projets contemporains privilégient de plus en plus la transmission de la lumière, les profils fins et l’ouverture visuelle. Cette évolution met sous pression les fournisseurs dont les portefeuilles se concentrent sur les configurations traditionnelles en bois.

L’installation constitue un autre facteur limitant, car les systèmes à galandage nécessitent une coordination entre les métiers de l’ossature, de la quincaillerie, de la pose des plaques de plâtre et des finitions. Un mauvais alignement du rail ou une préparation insuffisante de la cloison peut entraîner des dysfonctionnements qui nuisent à la confiance des entrepreneurs. Les fabricants qui proposent des formations à l’installation, des solutions d’ossature modulaires et une assistance technique réactive sont mieux placés pour transformer la demande théorique de rénovation en projets achevés.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que le moteur de croissance le plus durable du marché réside dans sa capacité à répondre à la fois aux besoins d’optimisation de l’espace et aux rénovations motivées par la conformité réglementaire. L’automatisation haut de gamme peut améliorer la qualité des revenus, mais l’avantage concurrentiel des fournisseurs dépendra de la rigueur de leur approvisionnement en matériaux et de leur assistance à l’installation, en particulier lorsque des défaillances techniques risquent de réduire la volonté des entrepreneurs de prescrire des systèmes à galandage.

Analyse par segment du marché des portes à galandage

Par type de produit

La catégorie des portes à galandage à un vantail a généré 4,94 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,29 % sur la période 2026–2035.

Marché des portes à galandage, par type de produit, 2022-2035 (en milliards de dollars américains)
Marché des portes à galandage, par type de produit, 2022-2035 (en milliards de dollars américains)

Les systèmes à un vantail restent le choix par défaut pour les chambres, les salles de bains, les placards et les espaces commerciaux de petite taille, car ils résolvent les problèmes d’encombrement sans nécessiter la largeur de cloison ni les travaux préparatoires structurels qu’exigent les configurations plus complexes. Leur large éventail d’applications leur permet de conserver leur position dominante en volume, même si leur demande est plus mature que celle des modèles haut de gamme axés sur le design.

Les systèmes de portes à galandage à deux vantaux devraient atteindre 5,35 milliards de dollars américains d’ici 2035, après avoir généré 3,29 milliards de dollars américains en 2025, année de référence.

Les configurations à deux vantaux sont particulièrement intéressantes lorsqu’une large ouverture présente une valeur architecturale, notamment dans les grandes pièces de séjour, les suites hôtelières, les salles de réunion et les espaces communs modulables. Elles séduisent par leur capacité à créer un passage dégagé tout en permettant de diviser une pièce, ce qui en fait une spécification à plus forte valeur ajoutée dans les projets privilégiant des intérieurs adaptables.

Les systèmes de portes à galandage unilatéraux détenaient une part de marché de 16,85 % en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,39 % sur la période 2026–2035.

La configuration unilatérale convient bien aux cloisons minces et aux aménagements compacts où une installation complète à double cavité n’est pas envisageable. Elle répond aux besoins des logements urbains denses, des petites cliniques et des aménagements de bureaux, où les concepteurs recherchent un gain d’espace appréciable sans imposer de modifications structurelles importantes.

Par matériau

Les systèmes de portes à galandage en bois ont généré 3,76 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 5,67 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Le bois reste pertinent grâce à la familiarité des installateurs avec ce matériau, à la grande variété de finitions disponibles et à sa compatibilité avec les styles résidentiels traditionnels. Sa filière d’approvisionnement bien établie facilite l’accès à une large gamme de prix, même si son importance stratégique est remise en question par des matériaux davantage en phase avec les préférences contemporaines pour la transparence, la durabilité et les profilés fins.

Les systèmes de portes à galandage en verre représentaient une part de marché de 22,00 % en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,69 % (2026-2035).

Les systèmes en verre répondent à la demande de transmission de la lumière naturelle, d’ouverture visuelle et de cloisons modulables dans les logements haut de gamme et les espaces commerciaux intérieurs. Les variantes en verre dépoli, trempé et encadré élargissent leurs possibilités d’utilisation dans les applications où l’intimité est importante, tout en permettant aux fournisseurs de proposer un design différencié.

Les systèmes de portes à galandage en aluminium/métal devraient atteindre 3,31 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,56 % (2026-2035).

Les modèles en aluminium et en métal sont privilégiés lorsque la durabilité, la résistance à la corrosion et la sobriété du profil architectural sont importantes. Leur compatibilité avec les mécanismes coulissants conçus pour ces matériaux les rend particulièrement adaptés aux aménagements hôteliers, de santé et commerciaux, où les exigences en matière d’entretien et de cohérence des spécifications sont plus strictes.

Les systèmes de portes à galandage en vinyle/plastique ont généré 1,19 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter une part de marché de 12,00 % d’ici 2035.

Cette catégorie répond aux besoins des travaux de remplacement et des projets de rénovation soucieux des coûts, où le prix abordable prime sur la recherche de finitions haut de gamme. Son rôle concurrentiel repose sur des prix accessibles, un approvisionnement simple et une adéquation avec les applications ne nécessitant pas de finitions architecturales haut de gamme.

Les autres systèmes de portes à galandage, notamment ceux en acier et en fibre de verre, devraient représenter une part de marché de 7,00 % d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,36 % (2026-2035).

Les options à âme en acier et en fibre de verre répondent à des besoins spécifiques, notamment dans les environnements exigeant une résistance au feu, une sécurité renforcée ou une forte résistance à l’humidité. Ces applications présentent une valeur technique et favorisent la fidélité aux spécifications, mais leur marché plus restreint limite leur capacité à atteindre l’échelle des matériaux couramment utilisés dans les logements et les espaces commerciaux axés sur le design.

Par mécanisme

Les systèmes manuels de portes à galandage devraient générer 11,34 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient une part de marché de 74,31 % en 2025.

Chiffre d’affaires du marché des portes à galandage (%) par mécanisme (2025)
Chiffre d’affaires du marché des portes à galandage (%) par mécanisme (2025)

Les systèmes manuels restent la base opérationnelle du marché, car ils sont familiers, économiques et adaptés à la plupart des installations résidentielles et commerciales légères. Les améliorations apportées aux mécanismes de fermeture amortie et anti-claquement ont rehaussé la qualité perçue sans ajouter la complexité d’intégration associée aux systèmes motorisés.

Les systèmes automatiques de portes à galandage représentaient une part de marché de 25,69 % en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,60 % (2026-2035).

Les systèmes automatiques bénéficient de la demande de mouvements sans contact, d’intégration aux maisons intelligentes et d’une expérience utilisateur améliorée. Leurs principales perspectives de croissance se situent dans les secteurs de la santé, de l’hôtellerie et de la restauration, du commerce de détail et des projets résidentiels haut de gamme, où le confort, l’accessibilité et la continuité du design peuvent justifier des spécifications plus exigeantes pour les systèmes installés.

Par type d’installation

La construction neuve a généré 4,16 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter une part de marché de 40,00 % d’ici 2035.

Les projets de construction neuve offrent les conditions d’installation les plus favorables, car les montants dans les cloisons et la quincaillerie peuvent être intégrés dès la conception et la planification des travaux. Ce canal est particulièrement sensible à l’évolution des tendances architecturales, aux préférences des constructeurs et à la disponibilité de systèmes qui facilitent la coordination entre les corps de métier.

Le segment de la rénovation devrait atteindre 9,45 milliards de dollars américains d’ici 2035 et détenait une part de marché de 58,00 % en 2025.

La demande en rénovation est soutenue par la modernisation des intérieurs, l’aménagement des locaux pour les locataires et les travaux d’accessibilité dans les bâtiments existants. Ce canal constitue une source précieuse de continuité, car les décisions relatives aux projets découlent souvent de besoins fonctionnels et du repositionnement des actifs, et pas uniquement de nouvelles activités de développement.

Par utilisation finale

Le marché résidentiel des portes à galandage a généré 5,45 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter une part de marché de 53,00 % d’ici 2035.

L’adoption dans le résidentiel est portée par la volonté de récupérer de la surface utile, de créer des espaces modulables pour le télétravail et de favoriser les espaces de vie ouverts. La demande concerne aussi bien les logements neufs que les projets de rénovation, le choix des produits étant de plus en plus influencé par l’harmonisation des finitions, la facilité d’utilisation et l’intégration visuelle de la porte dans l’ensemble de l’aménagement intérieur.

Le marché des systèmes de portes à galandage commerciaux devrait atteindre 6,14 milliards de dollars américains d’ici 2035 et détenait une part de marché de 38,00 % en 2025.

La demande commerciale repose sur la rénovation de bureaux, la remise à neuf d’établissements hôteliers, la modernisation d’établissements de santé et les projets institutionnels. Dans ces environnements, les portes à galandage peuvent contribuer simultanément à la circulation, à l’intimité, à l’accessibilité et à l’optimisation de l’espace, ce qui les rend pertinentes tant pour les objectifs fonctionnels qu’esthétiques des projets.

Les systèmes de portes à galandage industriels représentaient une part de marché de 7,00 % en 2025 et devraient enregistrer un TCAC de 5,58 % (2026-2035).

Les usages industriels se concentrent dans les installations nécessitant une résistance au feu, un contrôle d’accès ou des cloisons robustes. Bien que relativement spécialisés, ces usages peuvent générer une demande durable, car les systèmes s’intègrent aux protocoles de sécurité, aux normes des installations et aux programmes de maintenance à long terme.

Par canal de distribution

Les canaux en ligne ont généré 2,18 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter une part de marché de 25,00 % d’ici 2035.

Les canaux numériques gagnent du terrain, car les entrepreneurs et les consommateurs sont de plus en plus à l’aise avec les outils de configuration, la documentation technique et les informations détaillées sur les produits avant l’achat. La vente en ligne est particulièrement adaptée à la quincaillerie standardisée et aux pièces de rechange, même si le choix d’un système complet bénéficie souvent encore de conseils adaptés au projet.

Les canaux hors ligne devraient générer 11,81 milliards de dollars américains d’ici 2035 et détenaient une part de marché de 78,00 % en 2025.

Les distributeurs physiques, les magasins spécialisés en quincaillerie, les détaillants de matériaux de construction et les relations avec les fournisseurs des entrepreneurs restent essentiels à la vente de systèmes complexes. Les conseils en personne sont précieux lorsqu’il faut évaluer l’épaisseur des murs, le poids de la porte, le choix du rail, l’harmonisation des finitions et les exigences d’installation avant de passer commande.

Point de vue des analystes de GMI

Nous observons une évolution de la structure des segments vers une concurrence fondée sur les portefeuilles de produits. Les systèmes manuels et à un seul vantail bien établis préservent les volumes, tandis que les offres automatisées, en verre ou en métal, destinées à la rénovation ou distribuées par les canaux numériques constituent des leviers de croissance qui améliorent la composition des ventes. Les fournisseurs proposant des produits crédibles tant pour les applications économiques que pour celles répondant à des exigences élevées devraient être mieux positionnés que les concurrents spécialisés dans un créneau étroit.

Analyse régionale du marché des portes escamotables

Amérique du Nord

Le marché nord-américain des portes escamotables a généré 3,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 4,88 milliards de dollars américains d’ici 2035.

La région bénéficie d’un réseau d’installateurs bien établi, d’une forte familiarité avec les produits et d’une activité de rénovation qui soutient la demande au-delà du cycle des constructions neuves. La rénovation résidentielle, les travaux d’aménagement de locaux commerciaux et les projets axés sur l’accessibilité renforcent tous l’utilisation des portes escamotables lorsque l’optimisation de l’espace et la circulation sans obstacles constituent des critères importants pour les projets.

États-Unis

Le marché américain des portes escamotables a généré 2,53 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 81,56 % du marché nord-américain d’ici 2035.

Marché des portes escamotables aux États-Unis, 2022-2035 (en milliards de dollars américains)
Marché des portes escamotables aux États-Unis, 2022-2035 (en milliards de dollars américains)

La demande aux États-Unis est soutenue par un vaste marché de la rénovation et par leur spécification par les constructeurs dans les projets de construction de maisons individuelles neuves. Les marchés résidentiels haut de gamme, la rénovation de l’hôtellerie et les modernisations commerciales visant à assurer la conformité offrent des conditions particulièrement favorables aux systèmes qui créent des voies de circulation dégagées sans réduire la fonctionnalité des pièces.

Canada

Le marché canadien des portes escamotables devrait atteindre 900 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,22 % (2026–2035).

La demande se concentre dans les zones urbaines et les immeubles résidentiels collectifs, où les plans compacts rendent attrayants les systèmes intérieurs qui optimisent l’espace. La croissance modérée du marché s’explique par un volume plus limité de projets de construction et de rénovation commerciale que celui des États-Unis, même si la rénovation de copropriétés et les projets résidentiels axés sur le design continuent de favoriser l’adoption.

Europe

Le marché européen devrait atteindre 4,41 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 27,23 % du marché mondial en 2025.

Le marché européen repose sur un parc immobilier nécessitant d’importants travaux de rénovation, une longue tradition en matière de portes intérieures et des capacités de fabrication spécialisées. La demande est soutenue par la rénovation résidentielle, les projets hôteliers et la modernisation des bâtiments commerciaux, tandis que les producteurs locaux possèdent une solide expertise en ingénierie des systèmes et entretiennent des relations étroites avec les architectes et les installateurs.

Allemagne

Le marché allemand a généré 510 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,89 % (2026–2035).

Les résultats de l’Allemagne reflètent une forte tradition de produits de construction techniques et une préférence architecturale pour des systèmes intérieurs intégrés avec précision. La construction commerciale, la modernisation des établissements de santé et la rénovation haut de gamme créent une demande de quincaillerie fiable, de finitions raffinées et de solutions qui s’harmonisent avec un design intérieur minimaliste.

Royaume-Uni

Le marché britannique des portes escamotables devrait atteindre 560 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 12,85 % du marché européen en 2025.

La rénovation commerciale dans les grands centres urbains et l’intérêt soutenu pour les intérieurs résidentiels aux lignes épurées soutiennent la demande. La présence d’un réseau d’entrepreneurs relativement qualifié réduit également les risques liés à l’installation, permettant aux systèmes de portes escamotables de dépasser le cadre des projets de design de niche et de s’étendre à des travaux de rénovation et d’aménagement plus larges.

France

Le marché français a généré 280 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 10,80 % du marché européen d’ici 2035.

La demande en France est étroitement liée à la rénovation résidentielle, en particulier dans les appartements où la surface utile et la séparation discrète des pièces sont recherchées. Les portes escamotables se prêtent également bien à la rénovation du parc de logements anciens en milieu urbain, même si les marques nationales de portes bien établies continuent d’influencer les choix des prescripteurs et la concurrence entre les canaux de distribution.

Italie

L’Italie devrait atteindre 520 millions de dollars américains d’ici 2035 et détenait 11,47 % du marché européen en 2025.

L’Italie conserve une importance stratégique, car elle associe une demande intérieure à un écosystème de fabricants spécialisés de portes coulissantes jouissant d’une influence mondiale. Les projets résidentiels axés sur le design et la rénovation du secteur hôtelier soutiennent les spécifications locales, tandis que l’ingénierie et les normes de finition italiennes continuent d’influencer le développement des produits et leur positionnement à l’exportation.

Espagne

L’Espagne a généré 230 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,99 % (2026-2035).

Le marché est soutenu par la modernisation des logements et les projets hôteliers liés au tourisme, où les intérieurs modernes et les agencements modulables des pièces présentent une valeur commerciale. La demande se concentre sur les logements haut de gamme et les hébergements de charme, où les systèmes de portes sont choisis en fonction de l’identité visuelle globale du bien.

Asie-Pacifique

Le marché des portes escamotables en Asie-Pacifique a généré 2,91 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 4,80 milliards de dollars américains d’ici 2035.

L’Asie-Pacifique associe un développement urbain à forte densité à des pratiques de construction et à des préférences en matière de design qui varient selon les marchés locaux. La construction d’appartements dans les grands marchés émergents, la demande soutenue de rénovation dans les économies développées et l’essor des logements haut de gamme offrent ensemble un vaste éventail d’opportunités, mais l’adaptation des produits aux marchés locaux et des canaux de distribution reste essentielle.

Chine

La Chine a généré 930 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 32,80 % du marché de l’Asie-Pacifique d’ici 2035.

Les perspectives en Chine sont liées à l’ampleur du développement des appartements urbains et à l’utilisation croissante d’agencements intérieurs optimisant l’espace. La demande est particulièrement pertinente dans les chambres et les salles de bains, où les portes escamotables peuvent améliorer l’utilisation de l’espace au sol, tandis que le segment résidentiel haut de gamme ouvre la voie à des systèmes davantage axés sur le design.

Inde

Le marché indien des portes escamotables devrait atteindre 760 millions de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,68 % (2026-2035).

L’urbanisation, les aspirations croissantes à accéder à des logements haut de gamme et le développement des infrastructures hôtelières et de santé élargissent la clientèle potentielle. Le développement du marché dépend de l’amélioration des compétences des installateurs et de la familiarisation des consommateurs avec ces produits. Les projets dans les métropoles constituent toutefois un point d’entrée évident pour les fournisseurs proposant des produits adaptés au marché local et un service après-vente.

Japon

Le Japon devrait représenter 10,90 % du marché de l’Asie-Pacifique d’ici 2035 et a généré 320 millions de dollars américains en 2025.

La longue familiarité du Japon avec les cloisons intérieures coulissantes offre aux systèmes de portes escamotables un ancrage culturel favorable. La demande est soutenue par les rénovations et la modernisation du secteur hôtelier, tandis qu’une base d’installateurs techniquement expérimentés contribue à la qualité des réalisations. La maturité démographique limite toutefois la croissance, qui est plus modérée que dans les marchés asiatiques en développement.

Corée du Sud

La Corée du Sud représentait 5,18 % du marché de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,29 % (2026-2035).

La rénovation des appartements en immeubles de grande hauteur constitue le principal moteur de la demande, soutenue par la densité urbaine et la préférence pour des intérieurs fonctionnels et épurés. Les compétences techniques des fabricants et des installateurs locaux favorisent l’adoption de ces systèmes, en particulier dans la rénovation résidentielle et l’aménagement de bureaux commerciaux.

Australie

Le marché australien des portes escamotables devrait atteindre 310 millions de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,11 % (2026-2035).

Les contraintes foncières dans les grandes villes et la demande soutenue de rénovation résidentielle favorisent les systèmes intérieurs peu encombrants. Le marché offre également des possibilités pour des produits spécialisés, tels que des configurations acoustiques destinées aux projets résidentiels collectifs, qui élargissent les usages au-delà des applications résidentielles classiques à porte simple.

Amérique latine

Le marché latino-américain a généré 580 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,06 % sur la période 2026-2035.

Dans la région, la demande de portes à galandage se concentre sur les projets résidentiels haut de gamme et certains projets commerciaux, pour lesquels les consommateurs et les promoteurs sont en mesure d’assumer des coûts plus élevés pour les systèmes installés. La sensibilité aux prix, l’hétérogénéité des pratiques de construction et la connaissance limitée des exigences d’installation dans les cloisons freinent une adoption plus large.

Brésil

Le marché brésilien a généré 240 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 43,60 % du marché latino-américain d’ici 2035.

Au Brésil, la demande se concentre sur les appartements haut de gamme et la rénovation commerciale dans les grandes métropoles. L’adoption de ces produits, portée par les architectes dans le cadre d’intérieurs minimalistes, ainsi que la présence de marques internationales par l’intermédiaire de distributeurs locaux contribuent à soutenir les prescriptions, même lorsque la conjoncture générale du secteur de la construction est inégale.

Mexique

Le Mexique devrait représenter 22,20 % du marché latino-américain d’ici 2035 et afficher un TCAC de 2,99 % sur la période 2026-2035.

La demande se concentre principalement sur les projets résidentiels destinés aux ménages à revenus élevés dans les grandes zones urbaines. La pénétration du marché reste limitée par la prévalence de solutions de portes moins coûteuses, même si l’amélioration des connaissances des installateurs et l’activité manufacturière liée aux chaînes d’approvisionnement nord-américaines pourraient favoriser une adoption progressive au fil du temps.

Moyen-Orient et Afrique (MEA)

Le marché du Moyen-Orient et de l’Afrique a généré 540 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 870 millions de dollars américains d’ici 2035.

Dans la région, la demande se concentre sur les projets de construction haut de gamme, en particulier dans l’hôtellerie, les programmes à usage mixte et le résidentiel dans les pays du Golfe. Les marques internationales accèdent au marché par l’intermédiaire de réseaux de distribution bien établis dans les principaux pôles commerciaux, tandis que les spécifications des projets à forte valeur ajoutée sont propices aux systèmes axés sur le design et se distinguant par leurs caractéristiques techniques.

Arabie saoudite

Le marché saoudien a généré 130 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 24,10 % du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique d’ici 2035.

Les programmes de développement de grande envergure stimulent la demande de systèmes d’intérieur haut de gamme dans les secteurs de l’hôtellerie, du résidentiel et des projets à usage mixte. Le marché favorise les fournisseurs qui savent nouer des relations en amont avec les architectes, les entrepreneurs et les distributeurs locaux, car le choix des produits est souvent déterminé au stade de l’élaboration des spécifications du projet.

EAU

Le marché des portes à galandage des EAU devrait atteindre 210 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 5,40 % sur la période 2026-2035.

Le rôle de Dubaï en tant que pôle de l’immobilier de luxe et du design soutient la demande de systèmes de style européen offrant des finitions soignées et une qualité perçue élevée. Les projets hôteliers et les tours haut de gamme privilégient les solutions qui allient continuité visuelle, fonctionnement compact et expérience utilisateur différenciante.

Afrique du Sud

Le marché sud-africain représentait 16,85 % du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait afficher un TCAC de 4,75 % sur la période 2026-2035.

La demande est principalement portée par la rénovation résidentielle et commerciale haut de gamme à Johannesburg et au Cap. Des réseaux de distribution plus établis que dans de nombreux marchés voisins constituent un avantage relatif et permettent aux fournisseurs de répondre aux besoins des acheteurs sensibles au design, à mesure que les portes à galandage gagnent en notoriété.

Point de vue des analystes de GMI

Nous évaluons le potentiel régional en fonction de la qualité des spécifications et de l’exécution, et pas uniquement du volume de construction. L’Amérique du Nord et l’Europe offrent une demande fiable, portée par la rénovation ; l’Asie-Pacifique présente les perspectives d’expansion à long terme les plus importantes ; et les projets dans les pays du Golfe peuvent offrir des débouchés particulièrement attrayants pour les systèmes haut de gamme lorsque les fournisseurs bénéficient d’un soutien technique et commercial local.

Marché des portes à galandage : parts de marché et paysage concurrentiel

Le marché des portes à galandage reste fragmenté, les cinq principaux acteurs étant ASSA ABLOY Group, Häfele GmbH & Co KG, Eclisse Srl, Scrigno S.p.A. et Hettich Holding GmbH & Co. oHG, qui détenaient ensemble environ 13,4 % des parts de marché en 2025. Cette dispersion reflète les exigences locales en matière d’installation, les différences entre les systèmes de cloisons et les préférences en matière de design, ainsi que l’importance persistante des relations avec les distributeurs et les entrepreneurs régionaux. L’avantage concurrentiel repose donc sur davantage que la taille : la fiabilité des systèmes, l’accompagnement pour les spécifications, la variété des finitions et la confiance des installateurs sont déterminants.

ASSA ABLOY Group détenait 7,50 % des parts de marché en 2025. Son vaste portefeuille de solutions de contrôle d’accès lui confère une présence significative dans les circuits commerciaux et institutionnels, où les relations établies autour des offres groupées de quincaillerie et les réseaux de prescription peuvent favoriser l’intégration de systèmes de portes à galandage. La taille du groupe renforce également sa capacité à répondre aux projets nécessitant des solutions coordonnées de sécurité, de contrôle d’accès et de quincaillerie pour portes [4].

Häfele GmbH & Co KG détenait 1,90 % des parts de marché en 2025. La position de Häfele est renforcée par sa crédibilité technique dans le domaine de la quincaillerie architecturale et des ferrures de meubles, notamment auprès des prescripteurs dans les secteurs des cuisines, des salles de bains, des meubles de rangement et de l’aménagement intérieur commercial. La profondeur de son réseau de distribution lui permet de participer à des projets résidentiels et commerciaux où la quincaillerie coulissante s’intègre à l’achat d’un système d’aménagement intérieur plus vaste.

Eclisse Srl détenait 1,90 % des parts de marché en 2025. En tant que fabricant spécialisé, Eclisse se démarque par l’ingénierie de ses châssis à galandage, l’étendue de sa gamme et son association étroite avec les systèmes de portes à galandage axés sur le design. Cette spécialisation confère à l’entreprise une place de choix dans les projets où la qualité de l’installation et la compatibilité du châssis sont des critères déterminants pour la prescription [3].

Johnson Hardware, Scrigno S.p.A., Anderson Corporation, Portman Doors, JB Kind, Ferrero Legno, Cavity Sliders, Raydoor Inc., Bertolotto Porte, LPD Doors, Linvisibile et Hettich Holding GmbH & Co. oHG forment un ensemble diversifié de concurrents régionaux, spécialisés et axés sur le design. Leur position dépend des circuits locaux, de la spécialisation des produits, des relations avec les architectes et de leur capacité à répondre à des exigences d’installation complexes. La fragmentation du marché laisse entrevoir des possibilités de gains de parts de marché grâce à la formation des installateurs, à l’automatisation haut de gamme, au développement de produits acoustiques et coupe-feu, ainsi qu’à une expansion géographique ciblée.

Évolutions récentes du secteur

Salice acquiert Villes 2000 S.r.l. (2 octobre 2025) : Salice a acquis Villes 2000 S.r.l., un fabricant italien de systèmes coulissants en aluminium destinés aux meubles et aux portes intérieures. Cette transaction élargit les capacités de Salice dans le domaine des systèmes coulissants et présente un intérêt pour la chaîne d’approvisionnement des portes à galandage, car les technologies de châssis et de rails en aluminium peuvent contribuer au développement de portes à galandage. Cette opération témoigne également de l’intérêt stratégique persistant pour l’élargissement des portefeuilles de quincaillerie fonctionnelle grâce à une expertise spécialisée dans les systèmes coulissants.

Rapport d’étude de marché sur les portes à galandage
Rapport d’étude de marché sur les portes à galandage

Besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou tout autre aperçu par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des portes escamotables était estimée à 9,9 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 10,4 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 15,7 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,7 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché des portes escamotables en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des portes à galandage figurent ASSA ABLOY Group, Häfele GmbH & Co KG, Eclisse Srl, Scrigno S.p.A. et Hettich Holding GmbH, qui détenaient collectivement une part de marché de 13,4 % en 2025.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)