Auteurs:
Suraj Gujar, Parneet Kaur
Télécharger le PDF gratuit
Marché des équipements de photolithographie Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI14720
|
Date de publication: October 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des équipements de photolithographie
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des équipements de photolithographie
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des équipements de photolithographie
Le marché des équipements de photolithographie était évalué à 28,9 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 33,24 milliards de dollars américains en 2026. Il devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,3 % entre 2026 et 2035, pour atteindre 68,2 milliards de dollars américains d’ici 2035.
Points clés à retenir sur le marché des équipements de photolithographie
Leader du marché : ASML Holding N.V. arrivait en tête avec plus de 88,1 % de part de marché en 2025.
Acteurs de premier plan : les 5 principaux acteurs de ce marché sont ASML Holding N.V., Canon Inc., Nikon Corporation, Mycronic AB, SUSS MicroTec SE, qui détenaient collectivement 99,4 % de part de marché en 2025.
Le marché des équipements de photolithographie est remodelé par la convergence des investissements dans la logique de pointe, des transitions des procédés de fabrication des mémoires et de la construction d’usines de fabrication de semi-conducteurs dans un nombre croissant de zones géographiques. La demande d’équipements dépend non seulement des dépenses d’investissement des clients, mais aussi de la capacité de livraison d’une base de fournisseurs concentrée. Le calendrier des commandes, les échéances de qualification et la disponibilité des composants critiques sont donc des facteurs déterminants de la comptabilisation des revenus.
Point de vue des analystes de GMI
À partir d’échanges directs avec des équipes chargées des achats d’équipements pour la production de semi-conducteurs et des exploitants d’usines, dans le cadre de nos travaux de recherche primaire, nous prévoyons que le chiffre d’affaires mondial du marché des équipements de photolithographie atteindra 37,56 milliards de dollars américains en 2027. Nous estimons que la visibilité sur les achats est soutenue par l’expansion simultanée de la logique avancée, les investissements dans les mémoires liés à la HBM et la première phase de chargement en équipements des nouvelles capacités de fabrication relocalisées.
Tendances du marché des équipements de photolithographie, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI
La demande de calcul axée sur l’IA renforce la valeur stratégique de la lithographie de pointe, tandis que l’évolution des architectures de mémoire accroît l’intensité de l’exposition par tranche. Parallèlement, les besoins élevés en capitaux, les contrôles à l’exportation et les contraintes de capacité en amont devraient rendre l’évolution des revenus du marché sensible au calendrier des déploiements, et pas seulement à la demande finale.
Principaux moteurs de croissance
*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*
Les infrastructures d’IA élargissent la demande de lithographie aux technologies de fabrication avancées comme aux technologies matures. Les GPU de pointe et les accélérateurs personnalisés nécessitent une production faisant largement appel à l’EUV, tandis que les dispositifs d’inférence, les contrôleurs automobiles et les équipements de communication continuent de soutenir la demande de DUV sur un éventail plus large de nœuds. Cette combinaison expose les fournisseurs à un ensemble plus vaste de programmes d’investissement dans les semi-conducteurs qu’un cycle de transition portant sur un seul nœud.
Les mémoires deviennent une source plus importante de demande en lithographie avancée, car les gains de performance de la HBM dépendent autant de la mise à l’échelle des procédés que des innovations en matière d’empilement et de conditionnement. À mesure que les fabricants de mémoires cherchent à produire des architectures DRAM plus denses, le nombre de couches critiques de structuration augmente, tout comme leur difficulté technique. Il en résulte un besoin en équipements plus durable que celui associé aux ajouts classiques de capacité mémoire, en particulier lorsque les clients qualifient simultanément de nouvelles générations de procédés.
La technologie EUV à grande ouverture numérique (High-NA) constitue une décision distincte en matière d’équipements de production pour les usines les plus avancées, plutôt qu’une simple extension des parcs de scanners existants. Sa proposition de valeur repose sur la réduction de la complexité de structuration des couches les plus exigeantes. Son adoption dépendra toutefois des rendements des procédés, des performances en matière de débit et de la vitesse à laquelle les feuilles de route des clients évolueront vers des nœuds où l’EUV standard devient moins économique.
Principaux freins du marché
*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*
Le EUV High-NA se heurte à un obstacle commercial autant que technique. Les outils EUV Low-NA standard coûtent environ 220 millions de dollars américains, ce qui souligne les investissements supplémentaires requis par cette nouvelle plateforme [4]CNBC. "Exclusive Look at High NA, ASML's New $400 Million Chipmaking Colossus." cnbc.com. Les clients doivent donc évaluer les capacités de haute résolution au regard de l’apprentissage du rendement, du taux d’utilisation et du coût des procédés alternatifs à multipatterning. Cette situation favorise un déploiement précoce dans les usines de fabrication de semi-conducteurs (fabs) qui produisent les plus gros volumes de nœuds avancés et disposent des ressources les plus importantes pour le développement des procédés.
Les contrôles à l’exportation créent un environnement de marché inégal, car la Chine reste un lieu majeur d’investissement dans la fabrication de semi-conducteurs, alors que l’accès aux plateformes de lithographie les plus avancées est restreint. Les programmes chinois de construction de fabs peuvent continuer à soutenir la demande de technologies DUV autorisées et de services associés, mais les limites technologiques modifient la gamme de systèmes accessibles aux clients et renforcent les incitations à développer des solutions nationales. Les changements réglementaires peuvent donc influer sur le calendrier des commandes et la répartition des produits sans nécessairement affaiblir la demande sous-jacente en semi-conducteurs.
La chaîne d’approvisionnement de l’EUV reste particulièrement concentrée dans les domaines de l’optique de précision, de l’éclairage et des technologies de source. Ces contraintes sont difficiles à lever rapidement, car les exigences de qualité des composants sont étroitement liées aux performances des scanners et à leur qualification par les clients. Par conséquent, les projets d’expansion des fournisseurs doivent être coordonnés dans l’ensemble de l’écosystème de la lithographie, et les risques de livraison persistent même lorsque la demande des marchés finaux est favorable.
Point de vue des analystes de GMI
Selon nous, la transition centrale du marché consiste à passer d’achats de scanners principalement cycliques à une allocation des investissements dictée par les technologies. Le calcul pour l’IA, la montée en capacité de la HBM et les programmes nationaux de localisation des fabs soutiennent la demande par différents mécanismes, mais les contraintes de la chaîne d’approvisionnement et les politiques d’exportation devraient déterminer le moment où cette demande se traduira par des revenus d’équipements comptabilisés.
Analyse par segment du marché des équipements de photolithographie
Par technologie
Lithographie extrême ultraviolet (EUV)
La lithographie EUV a généré 12,43 milliards de dollars américains de revenus en 2025 et devrait représenter 52,0 % du marché des équipements de photolithographie d’ici 2035. L’EUV occupe une place croissante dans la production de circuits logiques avancés et de mémoires, car les couches critiques des nœuds les plus avancés ne peuvent pas être structurées de manière économique par des opérations répétées de multipatterning DUV. La transition vers des plateformes High-NA à plus forte valeur renforce également sa part des revenus.
Lithographie ultraviolet profond (DUV)
La lithographie DUV détenait 48,0 % du marché des équipements de photolithographie en 2025 et devrait générer 25,92 milliards de dollars américains d’ici 2035. La DUV reste indispensable pour les circuits logiques matures, les semi-conducteurs automobiles, les dispositifs industriels ainsi que diverses applications dans les mémoires et les composants spécialisés. Sa pertinence persistante tient à l’importante base installée de fabs produisant des nœuds pour lesquels les systèmes ArF, KrF et apparentés restent la solution de production la plus pratique.
Lithographie i-Line/UV
La lithographie i-line et UV a généré 2,02 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 4,77 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande est soutenue par les MEMS, les dispositifs de puissance, les semi-conducteurs composés et les applications de packaging avancé, pour lesquels la flexibilité d’exposition et la réduction des coûts de processus comptent davantage que la résolution offerte par les plateformes EUV.
Lithographie spécialisée (LDI, NIL, écriture directe par faisceau d’électrons)
Le marché de la lithographie spécialisée devrait atteindre 2,05 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 13,3 % (2026-2035). Les outils d’imagerie directe laser, de lithographie par nano-impression et d’écriture directe par faisceau d’électrons gagnent en importance lorsque les formats à l’échelle des panneaux, la structuration des couches de redistribution ou les procédés sans masque sont mal adaptés aux scanners conventionnels pour plaquettes.
Par application
Logique (nœuds avancés et matures)
Les applications logiques représentaient 50,0 % du chiffre d’affaires du marché des équipements de photolithographie en 2025 et devraient générer 32,74 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les feuilles de route des fonderies pour les nœuds avancés soutiennent la demande d’EUV, tandis que la production automobile, industrielle, des communications et des appareils grand public maintient une large demande de DUV. Cette combinaison confère au segment logique une base d’équipements importante et diversifiée, malgré une croissance plus rapide dans certaines applications spécialisées.
Mémoire (DRAM / NAND / HBM)
La fabrication de mémoire a généré 8,67 milliards de dollars américains de chiffre d’affaires lié aux équipements de photolithographie en 2025 et devrait représenter 32,0 % du chiffre d’affaires total du marché d’ici 2035. La HBM et les architectures DRAM avancées accroissent les besoins de structuration par plaquette, tandis que la complexité des procédés de NAND 3D soutient la demande d’étapes de lithographie complémentaires. Les perspectives du segment sont de plus en plus liées à l’intensité technologique plutôt qu’au seul volume des cycles conventionnels de la mémoire.
Semiconducteurs analogiques, mixtes et de puissance
Les applications de semiconducteurs analogiques, mixtes et de puissance devraient atteindre 7,50 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,5 % (2026-2035). Les véhicules électrifiés, les systèmes d’énergie renouvelable, l’automatisation industrielle et les infrastructures de recharge stimulent la demande de dispositifs de puissance en SiC, GaN et silicium, soutenant les investissements dans la lithographie spécialisée et celle des nœuds matures.
MEMS et capteurs
La fabrication de MEMS et de capteurs a généré 1,45 milliard de dollars américains de chiffre d’affaires lié aux équipements de photolithographie en 2025 et devrait atteindre 3,41 milliards de dollars américains d’ici 2035. La détection automobile, les mesures inertielles, la détection de pression et la surveillance industrielle soutiennent les besoins en outils i-line, UV et certains outils DUV. Ces applications privilégient la flexibilité des procédés et la manutention spécialisée des substrats plutôt que la miniaturisation des motifs à la pointe de la technologie.
Autres applications (FPD, semiconducteurs composés, RF)
Les autres applications représentaient 5,0 % du chiffre d’affaires du marché des équipements de photolithographie en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,6 % (2026-2035). Cette catégorie regroupe une demande liée aux écrans, dont l’évolution est plus lente, et des perspectives de croissance dans les dispositifs RF à semiconducteurs composés et l’électronique spécialisée, ce qui se traduit par une contribution plus modérée à l’expansion globale du marché.
Par utilisateur final
Fondeurs indépendants
Les fondeurs indépendants représentaient 45,0 % du chiffre d’affaires total du marché en 2025 et devraient générer 29,33 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leurs dépenses en lithographie reposent sur les feuilles de route des nœuds définies par les clients et sur la montée en cadence de la production à grand volume. Les fondeurs demeurent les principaux acheteurs des systèmes EUV les plus avancés, tout en maintenant une demande importante de DUV pour les capacités destinées aux applications spécialisées et aux nœuds matures.
Fabricants intégrés de dispositifs (IDM)
Les IDM ont généré 8,67 milliards de dollars américains de chiffre d’affaires dans le domaine des équipements de photolithographie en 2025 et devraient détenir 28,0 % de part de marché d’ici 2035. Leurs habitudes d’achat reflètent une combinaison d’investissements dans la logique avancée, de production de dispositifs automobiles et industriels et de programmes de fabrication géographiquement dispersés. Ce segment reste important, car les choix de procédés font souvent appel à plusieurs technologies d’exposition au sein d’un même réseau de fabrication d’entreprise.
Fabricants de mémoires
Les fabricants de mémoires devraient générer 15,00 milliards de dollars américains de chiffre d’affaires dans le domaine des équipements de photolithographie d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,5 % (2026-2035). La demande est soutenue par la mémoire à bande passante élevée (HBM), les transitions vers de nouveaux nœuds DRAM et l’intensification de la lithographie par plaquette. Les fournisseurs de mémoires deviennent ainsi des clients de plus en plus importants, tant pour les parcs de systèmes EUV existants que pour les futurs programmes de qualification High-NA.
OSAT et conditionnement avancé
Les fabricants de boîtiers OSAT et de solutions de conditionnement avancé ont représenté 867 millions de dollars américains de chiffre d’affaires dans le domaine des équipements de photolithographie en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 14,6 % (2026-2035). L’adoption des chiplets et des formats de conditionnement faisant largement appel aux couches de redistribution déplacent la demande en lithographie vers l’aval, de la fabrication des plaquettes vers les opérations de conditionnement. Cela ouvre des perspectives pour des plateformes spécialisées conçues pour l’intégration hétérogène plutôt que pour l’exposition conventionnelle des plaquettes de pointe.
Institutions de R&D, universitaires et gouvernementales
Les institutions de R&D, universitaires et gouvernementales représentaient 2,0 % du chiffre d’affaires du marché des équipements de photolithographie en 2025 et devraient générer 1,36 milliard de dollars américains d’ici 2035. Leurs achats soutiennent les lignes pilotes, le développement des procédés et la qualification précoce des technologies, ce qui confère au segment un rôle stabilisateur moins directement lié aux cycles de production commerciale des semi-conducteurs.
Par taille de plaquette
Plaquette de 300 mm
Le segment des plaquettes de 300 mm a généré 22,54 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 80,0 % du marché d’ici 2035. Cette position s’explique par la concentration de la logique avancée, des mémoires et de la production à grand volume des fonderies sur des plaquettes de plus grand diamètre, pour lesquelles les économies liées au débit justifient l’investissement dans les parcs de systèmes de lithographie les plus sophistiqués.
Plaquette de 200 mm
Le segment des plaquettes de 200 mm a généré 5,20 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 10,91 milliards de dollars américains d’ici 2035. Il reste essentiel à la fabrication de semi-conducteurs analogiques, de puissance, MEMS et spécialisés, où les longs cycles de vie des produits et les plateformes de procédés établies continuent de soutenir les investissements en équipements.
150 mm et moins
Les plaquettes de 150 mm et moins représentaient 4,0 % du marché en 2025 et devraient générer 2,73 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande se concentre sur la recherche, les semi-conducteurs composés, les dispositifs discrets et les applications de capteurs spécialisés, où la flexibilité des procédés peut l’emporter sur les avantages d’échelle des formats de plaquettes plus grands.
Point de vue des analystes de GMI
Nous observons une migration de la valeur vers les applications où l’intensité lithographique augmente plus rapidement que le seul volume de plaquettes. Les investissements dans la logique et les mémoires faisant appel à l’EUV restent essentiels, mais le conditionnement avancé constitue un canal de demande distinct qui élargit le marché au-delà des pratiques d’achat traditionnelles des usines de fabrication de plaquettes en amont et diversifie la clientèle des technologies d’exposition spécialisées.
Analyse régionale du marché des équipements de photolithographie
Analyse du marché des équipements de photolithographie en Amérique du Nord
Le marché des équipements de photolithographie en Amérique du Nord a généré 3,76 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 14,0 % du marché mondial d’ici 2035. La demande régionale est façonnée par le passage de la construction de fabs à l’installation des équipements, à la qualification des procédés et à la montée en cadence de la production. Les programmes de fabrication soutenus par les pouvoirs publics renforcent la pertinence de la région dans les domaines de la logique de pointe, de la mémoire et du packaging avancé.
États-Unis
Les États-Unis ont généré 3,57 milliards de dollars américains de revenus issus des équipements de photolithographie en 2025 et devraient atteindre 9,07 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les nouveaux projets de fabrication et les extensions font évoluer le pays au-delà de son orientation historique vers la R&D et la production de technologies plus anciennes, vers un rôle accru dans l’approvisionnement en équipements pour les nœuds avancés. Ce changement devrait accroître la demande de systèmes EUV ainsi que de capacités DUV associées. La construction de la phase 2 (N3) de la Fab 21 de TSMC en Arizona s’est achevée et l’installation des équipements a débuté au troisième trimestre 2026 ; la production à grand volume est visée pour le second semestre 2027 [6]betanews. "TSMC Adds $100 Billion to Arizona Chip Expansion." betanews.com.
Canada
Le Canada contribue à la demande spécialisée grâce à ses instituts de recherche, à son secteur des semi-conducteurs composés et au développement de procédés mené par les universités. Son rôle sur le marché repose sur des systèmes de lithographie i-line et spécialisés de format plus petit, plutôt que sur l’approvisionnement en scanners avancés destinés à la production à grand volume.
Analyse du marché des équipements de photolithographie en Europe
Le marché européen des équipements de photolithographie devrait atteindre 6,14 milliards de dollars américains de revenus d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,8 % (2026-2035). Les investissements régionaux sont soutenus par des initiatives politiques, des projets de fabs avancées et des augmentations de capacité chez les fabricants établis de semi-conducteurs destinés aux secteurs automobile et industriel, ainsi que de semi-conducteurs spécialisés. L’Europe revêt également une importance stratégique en tant que source de composants de photolithographie de précision et de développement technologique.
Allemagne
L’Allemagne a généré 647 millions de dollars américains de revenus issus des équipements de photolithographie en 2025 et devrait atteindre 1,72 milliard de dollars américains d’ici 2035. La demande est soutenue par des projets de fabs avancées, des activités établies de fabricants intégrés de dispositifs (IDM) et la position du pays dans la chaîne d’approvisionnement en amont de l’EUV. Son rôle associe l’approvisionnement national en équipements à une contribution essentielle à la fabrication, qui soutient la disponibilité mondiale des systèmes de lithographie.
Pays-Bas
Les Pays-Bas détenaient 1,76 % du marché mondial des équipements de photolithographie en 2025 et devraient générer 1,35 milliard de dollars américains de revenus d’ici 2035. L’influence du pays se distingue structurellement, car il accueille ASML et un écosystème de génie de précision hautement spécialisé. La demande intérieure est principalement liée à la recherche et aux lignes pilotes, tandis que son importance plus large découle du développement technologique et de la fabrication d’équipements.
France
La France bénéficie d’activités établies dans le secteur des semi-conducteurs, d’infrastructures de recherche et d’investissements dans les composants spécialisés, notamment l’électronique de puissance et les MEMS. La demande en équipements de lithographie est principalement liée à l’augmentation des capacités et au développement des procédés sur les sites nationaux de fabrication et de recherche.
Irlande
L’Irlande conserve un potentiel important en matière de marchés publics grâce à sa base établie de fabrication avancée. Les investissements continus dans les technologies de procédés et les activités des fabs soutiennent la demande d’équipements avancés de classe DUV et EUV pour plusieurs générations de nœuds.
Analyse du marché des équipements de photolithographie en Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique détenait 77,0 % du marché des équipements de photolithographie en 2025 et devrait générer 49,79 milliards de dollars américains de revenus d’ici 2035. La région reste le centre de production du marché, car elle réunit des capacités de fonderie de pointe, une production de mémoire, une expansion des nœuds matures et un vaste écosystème de fournisseurs. Son profil de demande interne se différencie de plus en plus entre la production avancée à forte intensité EUV et les investissements DUV dans les nœuds matures.
Chine
La Chine détenait 36,0 % du marché mondial des équipements de photolithographie en 2025 et devrait générer 23,19 milliards de dollars américains de revenus d’ici 2035. Sa demande est façonnée par les investissements dans les capacités nationales de nœuds matures, dans un contexte de restrictions d’accès aux systèmes importés les plus avancés. Cela soutient les achats d’équipements DUV, les besoins en services et la demande de remplacement, tout en renforçant l’importance stratégique du développement national de la lithographie [1]SEMI. "SEMI Reports Global Semiconductor Equipment Billings Reached $135 Billion in 2025." semi.org.
Taïwan
Taïwan a généré 5,20 milliards de dollars américains de revenus issus des équipements de photolithographie en 2025 et devrait atteindre 12,28 milliards de dollars américains d’ici 2035. Son rôle repose sur la fabrication de pointe en fonderie, où les transitions successives entre nœuds de procédé nécessitent des investissements soutenus dans les parcs d’équipements EUV. L’expansion des capacités sur les nœuds avancés continue de faire de Taïwan un marché essentiel pour les systèmes de lithographie haute performance.
Corée du Sud
La Corée du Sud détenait 13,0 % du marché mondial des équipements de photolithographie en 2025 et devrait générer 8,18 milliards de dollars américains de revenus d’ici 2035. Le marché est porté par les besoins combinés en lithographie de la fabrication avancée en fonderie et de la production de mémoire, en particulier lors des transitions vers la mémoire HBM et la DRAM. SK Hynix a annoncé un programme d’investissement de 54 000 milliards de wons pour Yongin Y2 et Cheongju M17, renforçant la visibilité à long terme des achats d’équipements destinés aux capacités de mémoire pour l’IA [7]SK Hynix. "SK Hynix Invests 54 Trillion Won in Yongin Y2 and Cheongju M17." news.skhynix.com.
Japon
Le Japon a généré 2,02 milliards de dollars américains de revenus issus des équipements de photolithographie en 2025 et devrait atteindre 4,77 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande combine les investissements nationaux dans les fabs, les initiatives de développement de nœuds avancés et la fabrication spécialisée de nœuds matures. La position du Japon, à la fois acheteur et fournisseur d’équipements de lithographie, confère au marché une structure industrielle plus intégrée que celle de nombreux territoires axés sur les achats.
Le reste de l’Asie-Pacifique, notamment Singapour, la Malaisie, l’Inde et d’autres sites en développement dans le secteur des semi-conducteurs, devrait contribuer à la croissance de la demande à mesure que les capacités OSAT, la fabrication spécialisée et les programmes nationaux consacrés aux semi-conducteurs passeront des investissements annoncés à la mise en service d’installations.
Analyse du marché des équipements de photolithographie en Amérique latine
Le marché des équipements de photolithographie en Amérique latine a généré 145 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 341 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande reste concentrée dans la recherche, la fabrication spécialisée et les activités de fabrication limitées soutenues par les pouvoirs publics. La région est donc davantage exposée aux plateformes i-line et UV spécialisées qu’au déploiement de scanners avancés.
Brésil
Le Brésil a généré 87 millions de dollars américains de chiffre d’affaires lié aux équipements de photolithographie en 2025 et devrait atteindre 205 millions de dollars américains d’ici 2035. Les établissements de recherche, l’électronique liée à la défense et la fabrication de prototypes constituent la principale base de demande. Une croissance à plus grande échelle dépendra de la capacité des ambitions naissantes dans le secteur des semi-conducteurs à se concrétiser en capacités de production commercialement viables.
Le Mexique demeure principalement un site d’assemblage et de test de produits électroniques. La demande en lithographie y est concentrée dans la recherche, le développement de produits spécialisés et la fabrication de prototypes, plutôt que dans la production de plaquettes à grande échelle.
Analyse du marché des équipements de photolithographie au Moyen-Orient et en Afrique
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient représenter 3,5 % du marché mondial des équipements de photolithographie d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 18,9 % (2026-2035). La croissance de la région reflète la formation, à un stade précoce, d’un écosystème des semi-conducteurs, avec une distinction importante entre les fabs déjà en activité et les projets potentiels de nouvelles installations. Le risque d’exécution est donc supérieur à celui des régions manufacturières matures.
Israël
Israël a généré 152 millions de dollars américains de chiffre d’affaires lié aux équipements de photolithographie en 2025 et devrait atteindre 836 millions de dollars américains d’ici 2035. Ses perspectives reposent sur un écosystème établi de conception et de fabrication de semi-conducteurs, notamment dans les domaines de la fabrication spécialisée et multi-nœuds. Cela constitue une base commerciale plus solide pour la demande en équipements que les seuls projets de développement de fabs à visée ambitieuse.
Arabie saoudite
L’Arabie saoudite a généré 87 millions de dollars américains de chiffre d’affaires lié aux équipements de photolithographie en 2025 et devrait atteindre 477 millions de dollars américains d’ici 2035. Les initiatives de fabrication avancée de Vision 2030-related ouvrent un marché potentiel pour les équipements destinés à la recherche, à la production pilote et au développement de dispositifs. À court terme, la demande devrait rester axée sur le renforcement des capacités plutôt que sur la production de plaquettes à grande échelle.
Les Émirats arabes unis en sont aux premières étapes du développement de leur programme consacré aux semi-conducteurs, et la demande potentielle porte principalement sur la recherche, l’exploration des semi-conducteurs composés et les initiatives liées à la photonique.
Point de vue des analystes de GMI
Nous prévoyons que l’Asie-Pacifique restera le principal pôle de demande du marché, mais que ses trajectoires technologiques divergeront. Taïwan et la Corée du Sud sont de plus en plus tributaires de feuilles de route de pointe faisant largement appel à l’EUV, tandis que la demande de la Chine est davantage façonnée par les capacités de production sur nœuds matures et les restrictions à l’exportation. L’Amérique du Nord et l’Europe constituent une autre source de croissance des achats, à mesure que les fabs locales approchent de la phase de mise en place des équipements.
Équipements de photolithographie : parts de marché et paysage concurrentiel
La structure des parts de marché des équipements de photolithographie est très concentrée : les cinq plus grands fabricants représentaient environ 99,4 % du marché en 2025. Les barrières à l’entrée sont élevées en raison des longs cycles de développement, des technologies spécialisées en optique et en sources lumineuses, des exigences rigoureuses de qualification par les clients et de la nécessité de disposer d’un réseau mondial de services. Le positionnement concurrentiel dépend donc autant du soutien apporté au parc installé et de la maîtrise de la chaîne d’approvisionnement que des performances des scanners.
ASML Holding N.V.
ASML détenait 88,1 % du marché des équipements de photolithographie en 2025. Son leadership repose sur son monopole dans l’EUV et sa position dominante dans les systèmes avancés de lithographie DUV par immersion, renforcés par une chaîne d’approvisionnement spécialisée et un vaste réseau de services pour le parc installé. La feuille de route High-NA de l’entreprise lui confère un rôle déterminant dans le calendrier et les aspects économiques de la prochaine transition vers la lithographie de pointe.
Canon Inc.
Canon détenait 6,2 % du marché des équipements de lithographie en 2025. Sa position concurrentielle est particulièrement forte dans les applications i-line, spécialisées et destinées aux nœuds matures, où la flexibilité d’exposition et l’économie des systèmes comptent davantage que la résolution de pointe. La lithographie par nanoimpression offre une voie stratégique potentielle vers des applications à plus forte valeur ajoutée, si la qualification en production s’étend.
Nikon Corporation
Nikon détenait 3,2 % du marché des équipements de lithographie en 2025. L’entreprise est présente sur les segments des systèmes ArF à immersion, ArF à sec et KrF, utilisés par les fonderies, les fabricants de mémoire et les fabricants de dispositifs intégrés (IDM) opérant sur des nœuds de procédé établis commercialement. Les capacités de service, les relations avec les clients déjà équipés et l’assistance aux procédés demeurent d’importants facteurs de différenciation sur un marché dominé par un fournisseur de scanners avancés.
Mycronic AB
Mycronic intervient sur le marché avec des technologies d’écriture de photomasques et d’écriture directe, qui répondent aux besoins du packaging avancé et de la génération de motifs pour les semi-conducteurs. Sa position est spécialisée, mais stratégiquement pertinente, car la qualité des masques et les capacités d’écriture directe soutiennent la transition plus large vers l’intégration hétérogène et des exigences de plus en plus complexes en matière de réticules.
SUSS MicroTec SE
SUSS MicroTec répond aux besoins de lithographie par contact et par proximité pour les MEMS, les semi-conducteurs composés, la recherche et le packaging avancé. Ses systèmes complètent les scanners traditionnels en ciblant des applications pour lesquelles une exposition UV flexible et moins coûteuse est préférable, d’un point de vue commercial, à l’EUV ou au DUV avancé.
EV Group (EVG)
EV Group fournit des systèmes de lithographie par nanoimpression et de collage de plaquettes pour les semi-conducteurs spécialisés et les applications de packaging avancé. Son positionnement bénéficie de la demande en intégration hétérogène, où la structuration à haute résolution et les procédés de collage sont de plus en plus étroitement liés.
Tokyo Electron Limited (TEL)
TEL est un acteur important de l’écosystème grâce à ses systèmes de traitement de résine (coater/developer tracks), qui fonctionnent en complément des scanners de lithographie dans les procédés avancés. Ces systèmes ne relèvent pas du périmètre du marché des outils d’exposition, mais leur intégration aux opérations des scanners rend TEL pertinent pour la productivité de la lithographie et le contrôle des procédés à l’échelle des usines de fabrication.
Carl Zeiss SMT GmbH
Carl Zeiss SMT est un fournisseur amont essentiel d’assemblages optiques de précision utilisés dans les systèmes EUV et DUV avancés d’ASML. Ses capacités de fabrication constituent un facteur structurel déterminant de la production d’outils EUV, ce qui lui confère une importance stratégique, même si l’entreprise ne concurrence pas les fabricants d’équipements finaux sur le marché défini.
Shanghai Micro Electronics Equipment (SMEE)
SMEE est le principal développeur chinois d’équipements de lithographie nationaux, axé sur les plateformes i-line et de classe DUV. Les restrictions à l’exportation favorisent, sur le plan des politiques publiques, les solutions nationales, bien que les écarts de performance et de capacité de production à grande échelle demeurent des contraintes importantes par rapport aux fournisseurs internationaux établis.
SCREEN Holdings Co., Ltd.
SCREEN Holdings fournit des systèmes de traitement de résine (coater/developer tracks) et de nettoyage de plaquettes, qui ne relèvent pas du périmètre du marché des outils d’exposition. Comme les systèmes de TEL, ceux de SCREEN sont étroitement intégrés aux scanners dans les usines de fabrication avancées et contribuent à la productivité des procédés lithographiques sans constituer des équipements d’exposition.
NuFlare Technology Inc.
NuFlare Technology fabrique des systèmes d’écriture de masques par faisceau d’électrons destinés à la fabrication de photomasques. L’entreprise se positionne ainsi dans la chaîne d’approvisionnement des réticules, et non comme un fournisseur direct d’équipements d’exposition de plaquettes sur le marché défini.
JEOL Ltd.
JEOL développe des systèmes de lithographie par faisceau d’électrons et d’inspection utilisés dans la recherche, la gravure de photomasques et la fabrication de dispositifs spécialisés. Son activité concerne principalement les applications de prototypage, de R&D et de structuration de précision, à la périphérie du marché principal des outils d’exposition.
Onto Innovation Inc.
Onto Innovation fournit des systèmes de métrologie optique et de contrôle des procédés pour la fabrication de semi-conducteurs. Ces systèmes contribuent à la qualité des procédés et à la gestion du rendement dans le flux de travail de lithographie, mais sont classés parmi les équipements d’inspection, en dehors du marché des équipements de photolithographie tel qu’il est défini ici.
Ultratech / Veeco Instruments
Ultratech, qui fait désormais partie de Veeco Instruments, fournit des solutions de recuit laser et certaines solutions de lithographie spécialisée destinées aux applications de packaging avancé et de MEMS. Sa contribution au marché se limite à des applications de niche en matière d’exposition et de recuit, à la périphérie du marché principal des scanners.
Évolutions récentes du secteur
TSMC a annoncé un investissement supplémentaire de 100 milliards de dollars américains dans ses activités en Arizona, portant le total des investissements engagés à 265 milliards de dollars américains et prévoyant de nouvelles installations dédiées aux procédés avancés [6]betanews. "TSMC Adds $100 Billion to Arizona Chip Expansion." betanews.com. Cette expansion laisse présager un cycle d’approvisionnement prolongé en Amérique du Nord pour les systèmes EUV et DUV avancés, à mesure que les différentes phases de fabrication passeront de la construction à l’installation des équipements et à la qualification de la production.
SK Hynix a annoncé un investissement de 54 000 milliards de wons couvrant les installations Yongin Y2 et Cheongju M17, afin d’accroître ses capacités prévues de fabrication de mémoire pour l’IA [7]SK Hynix. "SK Hynix Invests 54 Trillion Won in Yongin Y2 and Cheongju M17." news.skhynix.com. Cette évolution renforce la visibilité sur la demande d’équipements des fournisseurs de lithographie qui accompagnent les transitions des procédés de DRAM avancée, de HBM et de NAND.
ASML a révisé ses prévisions de chiffre d’affaires pour 2026, qui s’établissent désormais entre environ 38,9 et 43,2 milliards de dollars américains, en invoquant la demande pour les systèmes EUV et non-EUV [3]ASML Investor Relations. "ASML Reports €8.8 Billion Total Net Sales and €2.8 Billion Net Income in Q1 2026." asml.com. Ces prévisions reflètent l’importance persistante des investissements dans les infrastructures liées à l’IA, de l’expansion des capacités de mémoire et des programmes de localisation des usines de fabrication dans les achats mondiaux d’équipements de lithographie.
Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →