Télécharger le PDF gratuit

Marché des machines de conditionnement des aliments pour animaux de compagnie Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI14622
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des machines de conditionnement des aliments pour animaux de compagnie

Le marché des machines de conditionnement des aliments pour animaux de compagnie était évalué à 2,50 milliards de dollars (USD) en 2025. Il devrait atteindre 2,64 milliards de dollars (USD) en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,8 % entre 2026 et 2035, pour atteindre 4,39 milliards de dollars (USD) d'ici 2035.

Principaux enseignements sur le marché des machines d’emballage d’aliments pour animaux de compagnie

Taille du marché en 2025
2,50 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
2,64 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
4,39 milliards de dollars
CAGR (2026–2035)
5,8 %
Prépondérance régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : MULTIVAC Group arrivait en tête avec une part de marché supérieure à 8,1 % en 2025.

  • Principaux acteurs : les cinq principaux acteurs de ce marché sont MULTIVAC Group, Ishida Co. Ltd., GEA Group AG, IMA Group S.p.A., Gerhard Schubert GmbH, qui détenaient collectivement une part de marché de 20,4 % en 2025.

Le marché des machines de conditionnement des aliments pour animaux de compagnie est transformé par la montée en gamme, la multiplication des formats et la nécessité de gérer des portefeuilles de produits plus variés sans sacrifier la vitesse des lignes ni les exigences d'hygiène. La demande privilégie de plus en plus des systèmes de conditionnement primaire et secondaire configurables, capables de prendre en charge les formats secs, humides, frais, fonctionnels et individuels, tout en réduisant la dépendance à la main-d'œuvre et en améliorant la maîtrise des changements de série.

Point de vue des analystes de GMI

D'après les informations recueillies auprès des principaux acteurs du secteur, le marché des machines de conditionnement des aliments pour animaux de compagnie a atteint 2,14 milliards de dollars (USD) en 2022 — point de départ de ce que notre analyse identifie comme un cycle d'investissement dont l'accélération est structurelle. La progression régulière depuis ce niveau de référence traduit non seulement une hausse incrémentale des volumes de production d'aliments pour animaux de compagnie, mais aussi une reconfiguration des pratiques d'approvisionnement, de modernisation et d'automatisation des lignes de conditionnement des fabricants, tant pour le conditionnement primaire que secondaire.

Tendances du marché des machines de conditionnement des aliments pour animaux de compagnie, moteurs de croissance et perspectives de prévision de GMI

Les producteurs d'aliments pour animaux de compagnie investissent dans des lignes de conditionnement qui concilient la complexité des formats haut de gamme avec le débit, l'efficacité de la main-d'œuvre et la maîtrise de la sécurité alimentaire. L'automatisation flexible prend de l'importance à mesure que les marques élargissent leur offre de sachets souples, de boîtes, de produits frais, de friandises spécialisées et d'emballages secondaires prêts pour la vente au détail.

Principaux moteurs

MoteurIndicateur observéIncidence sur la demande du marchéHypothèse de prévision de GMI
Hausse du nombre d'animaux de compagnie et humanisation, qui complexifient les formats haut de gammeLes dépenses du secteur américain des animaux de compagnie ont atteint 158 milliards de dollars (USD) en 2025 [1]La montée en gamme et l'expansion des catégories vers les produits frais surgelés, les sachets stérilisables et les friandises fonctionnelles nécessitent des cycles d'achat de plusieurs machines, au-delà des configurations standard pour le conditionnement de croquettes en sacs.La croissance soutenue du nombre de propriétaires d'animaux parmi les générations Z et Y accélère la multiplication des références, maintenant les commandes de remplacement d'équipements et de nouvelles lignes jusqu'en 2035.
Accélération des investissements dans l'automatisation de fin de ligneLes livraisons de machines d'emballage aux États-Unis ont atteint 10,9 milliards de dollars (USD) en 2023 ; les palettiseurs et les machines FFS figuraient parmi les catégories de machines connaissant la croissance la plus rapide [2]En privilégiant les palettiseurs robotisés et les lignes de conditionnement à servomoteurs, les fabricants d'aliments pour animaux de compagnie augmentent la valeur moyenne des machines et raccourcissent les cycles de modernisation de l'automatisation.La croissance supérieure à celle du marché des segments des palettiseurs et des machines entièrement automatiques se maintient jusqu'en 2035, les coûts de la main-d'œuvre favorisant l'automatisation complète des lignes.
Expansion du commerce électronique et des circuits de vente au détail proposant plusieurs formatsLa distribution en ligne et dans les commerces spécialisés d'aliments pour animaux de compagnie entraîne des exigences accrues en matière de sachets refermables, de petits sachets et d'emballages de regroupement prêts pour la vente au détail, dotés de capacités de changement rapide de format.La complexification des références liée aux modèles de vente directe aux consommateurs et par abonnement stimule la demande de modernisation des systèmes VFFS et HFFS flexibles à plusieurs voies dans les sites de production.La multiplication des formats liée au commerce électronique maintient un rythme élevé de modernisation des lignes de conditionnement flexibles tout au long de la période de prévision.

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

La possession d’animaux de compagnie demeure une source durable de demande pour la catégorie, tandis que les comportements d’achat liés à l’humanisation des animaux modifient les besoins en équipements plutôt que de simplement accroître les volumes d’aliments. Alors que 95 millions de ménages américains possédaient au moins un animal de compagnie en 2025 [1], les fabricants répondent à une offre plus diversifiée de croquettes haut de gamme, de friandises fonctionnelles, d’aliments humides et de produits frais ou lyophilisés. Cette diversité nécessite des capacités adaptées de remplissage, de scellage et de manutention, ce qui lie de plus en plus les investissements dans le conditionnement à l’architecture des produits et aux formats d’emballage.

L’automatisation de fin de ligne constitue désormais une réponse opérationnelle concrète aux contraintes de main-d’œuvre, aux programmes comportant de nombreuses références et au coût d’un conditionnement secondaire irrégulier. Les équipements à servomoteurs et la palettisation robotisée améliorent la répétabilité lors des changements de série, tandis que les systèmes de commande intégrés aident les fabricants à coordonner le remplissage, l’inspection, la mise en cartons et la préparation des palettes. La demande est particulièrement forte lorsque les producteurs doivent conjuguer rendement et capacité à passer rapidement d’un format d’emballage ou d’une configuration de vente au détail à un autre.

Les canaux de vente numériques accentuent la pression en faveur de lignes adaptées aux petites séries, aux emballages refermables, à la résistance aux aléas du transport et à une présentation prête à la vente au détail. Les fournisseurs d’équipements capables de combiner une manipulation flexible des films, un dosage précis, la validation des soudures et des outillages à démontage rapide sont mieux placés pour répondre aux besoins des sites dont la production ne se limite plus à une gamme restreinte de sacs classiques de croquettes.

Principaux freins

FreinÉlément probantIncidence sur la demande du marchéHypothèse de prévision de GMI
Dépenses d’investissement élevées et délais de retour sur investissement prolongésLa croissance des ventes de machines de conditionnement aux États-Unis était estimée à 2,5 % en 2024, reflet du cycle récurrent des dépenses d’investissement du secteur [2]Les délais de retour sur investissement prolongés et les pauses dans les cycles d’investissement retardent le remplacement des machines chez les producteurs de taille moyenne et les petits producteurs, comprimant la demande lors des phases de repli.La prudence à court terme en matière d’investissement freine l’adoption de l’automatisation chez les petits producteurs ; les fabricants de grande taille restent le principal moteur de la demande jusqu’en 2027.
Diversité des formats et complexité opérationnelle, qui augmentent les coûts de conformitéLe marché européen des aliments pour animaux de compagnie était évalué à 29,3 milliards d’euros en 2023 [3]La diversité des formats d’aliments humides, secs, surgelés et des friandises, au sein d’une base de producteurs fragmentée, stimule la demande de systèmes de conditionnement complexes et configurables pour plusieurs formats, ce qui augmente les coûts de validation et de mise en service.Les investissements nécessaires pour garantir la conformité à l’ensemble des formats ralentissent les cycles globaux de renouvellement et entretiennent un marché à plusieurs niveaux, où les fabricants de grande taille modernisent leurs équipements plus rapidement que les acteurs de plus petite taille.
Des normes strictes d’hygiène et de sécurité sanitaire des aliments qui allongent les cycles de conception des machinesLes exigences de la FDA applicables aux établissements de fabrication d’aliments pour animaux comprennent la planification de la sécurité sanitaire des aliments, le respect des bonnes pratiques de fabrication actuelles (CGMP) et la mise en place de mesures de prévention [4]Les cycles de conception des fabricants d’équipements d’origine (OEM) s’allongent, car les équipements doivent intégrer une conception hygiénique, résister aux lavages et répondre aux exigences documentaires réglementaires, ce qui augmente les délais d’ingénierie et le coût de base des machines.Les délais d’alignement sur la réglementation freinent le lancement de nouvelles machines ; les améliorations de conception liées à la conformité stimulent la demande de remplacement, tout en augmentant les coûts d’acquisition initiaux.

*Les points d’appui factuels reposent sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

Les cycles de dépenses d’investissement restent une contrainte importante, car les systèmes de conditionnement à forte valeur sont souvent acquis dans le cadre de programmes d’extension d’usines ou de grands projets de modernisation de lignes, plutôt qu’au titre de remplacements courants. Les producteurs de taille intermédiaire et de plus petite taille peuvent reporter leurs investissements lorsque le taux d’utilisation est incertain, en particulier lorsque les avantages de l’automatisation dépendent de volumes soutenus pour plusieurs formats de produits.

La diversité des formats entraîne également un surcoût moins visible : la validation, la maintenance, la formation des opérateurs, la gestion de l’outillage et la mise en service des lignes deviennent plus exigeantes lorsqu’un site doit traiter des produits humides, secs, surgelés et spécialisés. Les fabricants doivent donc arbitrer entre l’acquisition d’une plateforme flexible et la gestion de la complexité opérationnelle qu’implique cette flexibilité.

Les obligations en matière de sécurité alimentaire imposent un seuil d’exigence technique supplémentaire. Le cadre de la FDA relatif aux aliments pour animaux exige des contrôles préventifs et le respect des bonnes pratiques de fabrication en vigueur, ce qui renforce l’importance de la conception hygiénique, de la documentation et de la constance des procédés dans le choix des équipements [4]. Pour les fournisseurs, ces exigences allongent les cycles de qualification ; pour les acheteurs, elles rendent moins attrayante à long terme une machine moins coûteuse, mais moins adaptable.

Les points d’appui factuels reposent sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la principale tension du marché tient à l’écart entre la complexité croissante des formats et l’inégale capacité des entreprises à investir. Les producteurs ne peuvent pas reporter indéfiniment leurs mises à niveau lorsque le nombre de références, les exigences d’hygiène et les contraintes de main-d’œuvre s’accumulent. Toutefois, à court terme, le pouvoir d’achat le plus important reste concentré chez les opérateurs capables de justifier l’automatisation flexible pour plusieurs programmes de production.

Analyse des segments du marché des machines de conditionnement des aliments pour animaux de compagnie

Par type de machine

Les machines VFFS ont généré 525 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 1,01 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Le marché des machines de conditionnement des aliments pour animaux de compagnie s’appuie sur les systèmes VFFS comme plateforme de base pour les croquettes, les friandises et les formats de sacs souples. Leur intérêt tient à leur compatibilité avec différentes structures de sacs et à leur capacité à s’associer à des systèmes de pesage, de dosage et d’inspection sur des lignes à haut débit.

Taille du marché des machines de conditionnement des aliments pour animaux de compagnie, par type de machine, 2025 et 2035 (millions de dollars USD)
Taille du marché des machines de conditionnement des aliments pour animaux de compagnie, par type de machine, 2025 et 2035 (millions de dollars USD)

Les machines HFFS détenaient 15,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,1 % entre 2026 et 2035. Les équipements HFFS sont particulièrement adaptés aux applications où l’intégrité du produit, le positionnement précis et la fermeture hermétique priment sur les avantages du conditionnement classique en sacs. Les variantes à servomoteur renforcent leur intérêt pour les producteurs qui traitent des aliments humides sensibles, des barquettes et des produits conditionnés dans des emballages préformés.

Les machines de remplissage et de scellage de sachets ont généré 300 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 13,0 % du marché d’ici 2035. Les systèmes pour sachets préfabriqués, stérilisables en autoclave et à fond plat bénéficient de l’importance commerciale croissante des emballages pour aliments pour animaux de compagnie qui sont visibles en rayon, refermables et faciles à expédier. Ils conviennent particulièrement aux aliments humides, aux friandises fonctionnelles et aux produits haut de gamme, pour lesquels l’aspect de l’emballage et les propriétés barrières jouent un rôle central dans le positionnement.

Les remplisseuses de gobelets ont généré 275 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter une part de 10,0 % en 2035. Le remplissage de gobelets est particulièrement adapté aux aliments humides conditionnés en portions et aux formats en barquettes, qui exigent une grande précision de remplissage. Les systèmes gravimétriques et le contrôle intégré du poids gagnent en intérêt lorsque la constance des produits et le respect des exigences réglementaires doivent être assurés à la cadence de la ligne.

Les machines de mise en conserve ont généré 375 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 615 millions de dollars (USD) en 2035. La mise en conserve reste stratégique, car les aliments humides pour animaux de compagnie disposent d’une clientèle importante et bien établie et sont moins soumis aux contraintes de la chaîne du froid. Les investissements se concentrent de plus en plus sur des systèmes intégrés de remplissage, de sertissage, de stérilisation en autoclave et de manutention, qui aident les fabricants à améliorer la fiabilité des lignes et la maîtrise de l’hygiène.

Les encaisseuses et les encartonneuses représentaient 11,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient atteindre 439 millions de dollars (USD) en 2035. La demande d’emballages secondaires progresse avec les emballages prêts à la vente, les formats destinés aux magasins-entrepôts et les exigences liées à l’expédition du commerce électronique. Les systèmes de mise en caisses et en cartons apportent une valeur opérationnelle aux fabricants qui doivent synchroniser les emballages primaires à grande vitesse avec l’étiquetage, le regroupement et les opérations de manutention en aval liées à la distribution.

Les palettiseurs ont généré 200 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,2 % sur la période 2026–2035. La demande de palettiseurs est stimulée par le coût de la main-d’œuvre et la difficulté opérationnelle que représente la manutention manuelle de volumes croissants de caisses de produits finis. Les systèmes robotisés gagnent du terrain sur les lignes multiproduits, car ils s’adaptent à l’évolution des configurations de chargement, tandis que les systèmes conventionnels restent pertinents dans les opérations standardisées à grand volume.

Par type d’emballage

Les sachets à fond plat ont généré 550 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter une part de 25,0 % en 2035. La demande de sachets à fond plat reflète la convergence entre image de marque haut de gamme, refermabilité et allègement de la distribution. Ce format nécessite des machines capables de traiter des films visuellement différenciés, d’assurer des soudures fiables et de gérer différents poids de remplissage sans compromettre le débit.

Les sachets et sticks devraient atteindre 483 millions de dollars (USD) en 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,8 % sur la période 2026–2035. Les aliments humides en portions individuelles, les garnitures pour repas et les compléments alimentaires soutiennent la demande de systèmes de conditionnement en sachets et en sticks. Les fabricants privilégient les équipements permettant des changements rapides de format et des performances reproductibles pour des gammes comprenant de nombreuses références, tout en limitant le gaspillage de matériaux d’emballage.

Les sacs à soufflets ont généré 200 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,4 % sur la période 2026–2035. Les sacs à soufflets conservent un rôle durable dans la distribution de croquettes en grands formats, notamment lorsque les circuits de gros et les magasins-entrepôts favorisent les emballages de plus grande taille. Leurs perspectives de croissance relativement modérées s’expliquent par la concurrence des formats souples dans les petits emballages de détail, et non par une perte de pertinence dans la distribution en vrac.

Les boîtes et les conserves métalliques ont généré 600 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 967 millions de dollars (USD) en 2035. Elles restent essentielles pour les aliments humides à longue conservation, les régimes haut de gamme et les gammes de produits vétérinaires. La demande en machines est soutenue par les infrastructures établies de remplissage et de stérilisation en autoclave, ainsi que par les exigences techniques élevées liées à la fiabilité des sertis et au traitement thermique.

Les bouteilles et les pots devraient représenter une part de 5,0 % en 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,2 % sur la période 2026–2035. Les bouillons liquides, les sauces et les produits à forte teneur en eau élargissent le champ d’application des bouteilles et des pots. Ces produits nécessitent des systèmes de remplissage conçus pour gérer les variations de viscosité, assurer une fermeture hygiénique et garantir un dosage constant, plutôt que des équipements classiques de mise en sachet pour produits secs.

Les boîtes et les cartons représentaient 12,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient représenter une part de 11,0 % en 2035. Ils continuent d’assurer des fonctions essentielles d’emballage secondaire, alors même que les formats souples gagnent des parts dans l’emballage primaire. Ils sont particulièrement utiles pour les multipacks, les présentoirs de vente, les assortiments d’aliments secs et les emballages de protection destinés aux circuits de distribution nécessitant une logistique importante.

Par niveau d’automatisation

Les systèmes entièrement automatiques ont généré 1,05 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 52,0 % du marché d’ici 2035. Les lignes entièrement automatiques deviennent la solution privilégiée des fabricants qui cherchent à réduire leur dépendance à l’égard des opérateurs, à améliorer la régularité du remplissage et à mieux maîtriser les changements de série. Leur avantage stratégique ne tient pas seulement à leur vitesse, mais aussi à leur capacité à intégrer le remplissage, le scellage, l’inspection, la mise en caisse et la collecte de données dans un environnement de production coordonné.

Part du marché des machines d’emballage d’aliments pour animaux de compagnie, par niveau d’automatisation, 2025
Part du marché des machines d’emballage d’aliments pour animaux de compagnie, par niveau d’automatisation, 2025

Les systèmes semi-automatiques représentaient 38,0 % des revenus en 2025 et devraient atteindre 1,53 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Les machines semi-automatiques restent une étape importante pour les sites qui souhaitent dépasser les opérations manuelles sans s’engager dans une ligne entièrement intégrée. Elles sont particulièrement adaptées lorsque les tailles de lots varient, que la manutention des produits nécessite encore une supervision humaine ou que les budgets d’investissement sont répartis sur plusieurs cycles de modernisation.

Les systèmes manuels ont généré 500 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 13,0 % du marché d’ici 2035. Les équipements manuels continuent de répondre aux besoins des environnements de production artisanale, à faible volume ou hautement spécialisés. Leur position relative est limitée par la disponibilité de la main-d’œuvre et les exigences de régularité, mais ils restent commercialement pertinents lorsque la flexibilité et le faible investissement initial l’emportent sur les avantages de l’automatisation.

Par application

Les croquettes sèches et les granulés ont généré 1,12 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 42,0 % du marché d’ici 2035. Ils constituent un pilier du marché des machines d’emballage d’aliments pour animaux de compagnie, car leurs volumes de production entraînent des besoins récurrents en pesage, ensachage, scellage et automatisation du conditionnement secondaire. L’intégration de peseuses associatives et de configurations VFFS flexibles est particulièrement importante à mesure que les producteurs élargissent leur offre de formats d’emballage et de gammes de produits.

Le marché des aliments humides devrait atteindre 1,63 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,4 % sur la période 2026–2035. Le conditionnement des aliments humides nécessite des capacités spécialisées de traitement et de manutention des emballages, notamment pour les boîtes de conserve, les sachets stérilisables, les barquettes et les formats individuels. La diversité des formats de cette catégorie favorise les fournisseurs capables d’associer remplissage hygiénique, scellage fiable et outillage adapté à chaque application.

Les friandises et produits à mâcher représentaient 14,0 % du marché en 2025 et devraient atteindre 659 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Ces produits bénéficient d’un positionnement haut de gamme, d’allégations fonctionnelles et d’une grande diversité de formes et de formats d’emballage. La demande d’équipements est donc étroitement liée à la différenciation des emballages, notamment aux sachets imprimés, aux sacs de présentation et aux formats portionnés, qui nécessitent une présentation régulière des produits.

Les aliments surgelés et réfrigérés pour animaux de compagnie ont généré 50 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 10,2 % sur la période 2026–2035. Ces applications nécessitent des machines spécialisées pour la manutention à basse température, l’utilisation de matériaux barrières et la fiabilité du scellage. Leur croissance élargit les débouchés pour les fournisseurs spécialisés dans la conception hygiénique et les applications où la conservation du produit est indissociable de la performance de l’emballage.

Les autres applications représentaient 4,0 % du marché en 2025 et devraient en représenter 3,0 % d’ici 2035. Les formats semi-humides et les produits lyophilisés spécialisés continuent de nécessiter des configurations de machines sur mesure. Leur part relative devrait diminuer à mesure que certains formats deviennent des catégories établies de plus grande envergure, tandis que d’autres restent trop spécialisés pour permettre une large standardisation des équipements.

Par utilisateur final

Les grands fabricants d’aliments pour animaux de compagnie ont généré 1,12 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 43,0 % du marché d’ici 2035. Ils constituent un pilier de la demande en systèmes d’emballage intégrés à haut débit, car ils exploitent de vastes portefeuilles de produits dans plusieurs usines et catégories. Leur taille leur permet de remplacer régulièrement leurs équipements, d’accroître leurs capacités et d’adopter des solutions d’automatisation avancées, une démarche que les opérateurs de plus petite taille peuvent entreprendre plus progressivement.

Les fabricants d’aliments pour animaux de compagnie de taille moyenne ont généré 750 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 1,36 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Les producteurs de taille moyenne constituent un marché clé pour la modernisation, car ils cherchent à améliorer la régularité de l’approvisionnement des détaillants, la productivité de la main-d’œuvre et l’accès aux formats haut de gamme. Leurs décisions d’achat privilégient de plus en plus les systèmes modulaires qui permettent d’introduire progressivement l’automatisation sans nécessiter le remplacement immédiat de toute la ligne.

Les petits fabricants d’aliments pour animaux de compagnie détenaient une part de marché de 15,0 % en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,8 % sur la période 2026–2035. Les petits producteurs privilégient généralement les équipements compacts, les investissements maîtrisés et les capacités de changement rapide de format. Leur demande se concentre sur des équipements capables de prendre en charge des recettes différenciées et des lots plus petits, tout en préservant la flexibilité du contrôle qualité.

Les conditionneurs à façon et les fabricants sous contrat ont généré 250 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter une part de marché de 11,0 % d’ici 2035. Ils ont besoin de systèmes capables de traiter les produits, les films et les formats de plusieurs clients sur des lignes partagées. Ce modèle opérationnel privilégie les outillages flexibles, les procédures d’assainissement rapides et les architectures de contrôle qui réduisent les temps d’arrêt entre les programmes des clients.

Point de vue de l’analyste GMI

Nous estimons que la segmentation dépend de plus en plus de la capacité à gérer la diversité des produits plutôt que de catégories d’équipements isolées. Les fournisseurs les mieux placés pour progresser sont ceux qui peuvent intégrer le remplissage, le scellage, l’inspection et l’automatisation de fin de ligne en tenant compte des réalités opérationnelles de la production d’aliments pour animaux de compagnie comportant un grand nombre de références.

Analyse régionale du marché des machines de conditionnement d’aliments pour animaux de compagnie

Pet Food Packing Machine Market Share, by Region, 2025 & 2035
Pet Food Packing Machine Market Share, by Region, 2025 & 2035

Analyse du marché des machines de conditionnement d’aliments pour animaux de compagnie en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 900 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1,40 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Le marché des machines de conditionnement d’aliments pour animaux de compagnie en Amérique du Nord bénéficie d’une base manufacturière mature, de mises à niveau fréquentes de l’automatisation et d’investissements continus dans les capacités de production d’aliments pour animaux de compagnie haut de gamme, frais et proposés dans des formats flexibles. Les achats portent de plus en plus sur des systèmes qui améliorent la productivité de la main-d’œuvre tout en prenant en charge une plus grande variété de types d’emballage.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 650 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 1,08 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. La vaste base de fabricants du pays soutient une demande soutenue de systèmes robotisés de palettisation, de machines d’ensachage multivoies et de systèmes de production connectés. En tant que marché précurseur, le pays revêt une importance particulière pour les fournisseurs qui lancent des capacités avancées d’intégration des lignes et de flexibilité des formats.

Canada

Le Canada représentait 27,8 % du chiffre d’affaires de l’Amérique du Nord en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 2,4 % sur la période 2026–2035. La progression plus modérée du Canada reflète une base industrielle établie plutôt qu’une faiblesse de la demande. Les possibilités d’investissement se concentrent dans les activités de production d’aliments pour animaux de compagnie haut de gamme, naturels et spécialisés, qui nécessitent des mises à niveau ciblées plutôt que d’importantes capacités nouvelles construites à partir de zéro.

Analyse du marché des machines de conditionnement d’aliments pour animaux de compagnie en Europe

L’Europe détenait une part de marché de 24,0 % en 2025 et devrait atteindre 967 millions de dollars (USD) d’ici 2035. L’Europe associe une base de fabricants fragmentée à des exigences élevées en matière d’emballage, d’hygiène et de durabilité. Les 139 millions de foyers possédant un animal de compagnie dans la région en 2023 [3] soutiennent une demande substantielle d’aliments pour animaux de compagnie, tandis que les pressions réglementaires et la transition vers de nouveaux matériaux justifient régulièrement la modernisation des machines.

Allemagne

L’Allemagne a généré 144 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 232 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Sa position est renforcée par le haut niveau de sophistication de son industrie manufacturière nationale et la concentration de son expertise dans les machines d’emballage. Les acheteurs accordent une importance particulière à la fiabilité de l’automatisation, à la conception hygiénique et aux systèmes capables de traiter des aliments humides à forte valeur ajoutée ainsi que des produits alimentaires haut de gamme.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 22,0 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait atteindre 213 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La demande d’aliments pour animaux de compagnie haut de gamme et naturels, conjuguée à l’essor du commerce électronique, soutient un besoin régulier de solutions d’emballage flexibles. Les investissements devraient privilégier les équipements capables de s’adapter à l’évolution des spécifications des matériaux et aux séries de production plus courtes et différenciées.

France

La France a généré 90 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 15,0 % du chiffre d’affaires européen d’ici 2035. La demande française favorise les aliments humides, les croquettes haut de gamme et les formats nécessitant un scellage fiable des sachets ou des barquettes. Les fournisseurs dotés d’une solide expertise dans le traitement des produits humides et leur présentation sont bien positionnés sur ce marché.

Italie

L’Italie représentait 13,0 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait atteindre 126 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le pays conjugue la demande des producteurs nationaux et un écosystème bien établi dans le domaine des équipements d’emballage. Ce double rôle soutient les investissements continus dans des systèmes adaptables pour les aliments secs, les aliments humides et les opérations d’emballage secondaire.

Espagne

L’Espagne a généré 60 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 97 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La progression des aliments humides haut de gamme et des friandises favorise les investissements dans les solutions de remplissage de sachets et de conditionnement en petits sachets. Les producteurs devraient privilégier les équipements permettant de concilier les exigences de production et des coûts d’investissement accessibles.

Analyse du marché des machines d’emballage d’aliments pour animaux de compagnie en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 525 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 27,0 % du marché d’ici 2035. La région délaisse progressivement la dépendance aux importations au profit d’une production accrue d’aliments pour animaux de compagnie sur son territoire. Dans plusieurs marchés, les investissements dans de nouvelles capacités prennent ainsi davantage d’importance que la demande de remplacement. Les fournisseurs proposant un service de proximité, une expertise en ingénierie des applications et des gammes d’automatisation évolutives sont mieux placés pour tirer parti de cette transition.

Chine

La Chine a généré 210 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 44,9 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. Les marques nationales investissent dans des équipements à l’échelle industrielle pour répondre à la croissance des catégories haut de gamme, fonctionnelles et axées sur la praticité. La demande concerne les ensacheuses à grande vitesse, les lignes pour aliments humides et l’automatisation de fin de ligne, à mesure que les capacités de production locales gagnent en sophistication.

Inde

L’Inde devrait atteindre 237 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,5 % sur la période 2026–2035. Les perspectives du pays sont étroitement liées à la professionnalisation de la production nationale d’aliments pour animaux de compagnie. La demande d’équipements devrait favoriser les systèmes modulaires, qui permettent aux producteurs émergents d’ajouter des solutions d’automatisation à mesure que les volumes, l’accès aux circuits de vente au détail et la diversité des produits augmentent.

Japon

Le Japon représentait 18,1 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 178 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Ce marché mature, orienté vers les produits haut de gamme, valorise la précision du remplissage, la fiabilité du scellage et la qualité de présentation des emballages. Les fournisseurs doivent répondre à des exigences élevées en matière de régularité des produits et proposer des lignes compactes à la conception technique soignée.

Corée du Sud

La Corée du Sud a généré 42 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,5 % sur la période 2026–2035. L’essor du commerce électronique et l’adoption croissante de produits haut de gamme renforcent l’intérêt des lignes d’emballage flexibles et multiformats. Les fabricants locaux devraient privilégier les changements de format rapides et l’esthétique des emballages à mesure qu’ils élargissent leurs gammes de produits.

Australie

L’Australie a généré 37 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 6,0 % des revenus de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. Le secteur australien des aliments pour animaux de compagnie, bien établi, haut de gamme et tourné vers l’exportation, génère une demande d’équipements hygiéniques compatibles avec différents matériaux. Les gammes de produits naturels, sans céréales et frais favorisent les machines capables de prendre en charge des formulations spécialisées et des exigences en matière d’emballages à haute barrière.

Analyse du marché des machines de conditionnement des aliments pour animaux de compagnie en Amérique latine

L’Amérique latine a généré 300 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 527 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La croissance de la région est liée à la hausse du nombre d’animaux de compagnie et aux investissements dans les capacités de production locales. La demande varie selon les marchés, mais les fournisseurs proposant des systèmes durables, économiques et faciles à entretenir sont bien placés à mesure que les producteurs élargissent leurs gammes d’aliments secs, humides et de friandises.

Brésil

Le Brésil a généré 165 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 290 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le Brésil constitue le principal marché régional des équipements, grâce à sa importante population d’animaux de compagnie et à sa vaste base de production nationale. La demande concerne aussi bien la production à grand volume de croquettes que les capacités croissantes de production d’aliments humides et de friandises chez les producteurs multinationaux et locaux.

Mexique

Le Mexique représentait 25,0 % des revenus de l’Amérique latine en 2025 et devrait atteindre 132 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les fabricants mexicains investissent dans des machines capables d’améliorer le débit tout en restant économiquement viables pour des gammes de produits en développement. L’automatisation abordable pour les applications liées aux croquettes sèches et aux aliments humides devrait rester la principale priorité d’achat.

Argentine

L’Argentine a généré 45 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 15,0 % des revenus de l’Amérique latine d’ici 2035. La conjoncture macroéconomique rend les investissements plus sélectifs, mais la présence bien établie des animaux de compagnie et la production nationale soutiennent la demande d’équipements de remplacement et de milieu de gamme. Les acheteurs devraient privilégier la fiabilité opérationnelle, la facilité d’entretien et l’efficacité des investissements.

Analyse du marché des machines de conditionnement des aliments pour animaux de compagnie au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique représentaient 7,0 % des revenus mondiaux en 2025 et devraient atteindre 308 millions de dollars (USD) d’ici 2035. L’urbanisation, la consommation d’aliments haut de gamme pour animaux de compagnie et le développement progressif des capacités de production locales soutiennent le marché au Moyen-Orient et en Afrique. Les fournisseurs capables de proposer des configurations adaptables, un service après-vente fiable et des équipements adaptés à des niveaux de maturité industrielle variés sont favorisés.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 49 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 86 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La hausse du nombre d’animaux de compagnie en milieu urbain et les investissements dans les capacités de production alimentaire renforcent le rôle croissant de la production locale d’aliments pour animaux de compagnie. La demande devrait se concentrer sur des équipements évolutifs capables de répondre aux besoins des produits secs courants et des nouvelles catégories haut de gamme.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis représentaient 20,0 % des revenus du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devraient atteindre 61 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Leur rôle de plateforme commerciale et de production d’aliments haut de gamme pour animaux de compagnie soutient la demande de systèmes de conditionnement sophistiqués. Les aliments humides, les friandises fonctionnelles et les marques haut de gamme importées ou produites localement ouvrent des perspectives pour les plateformes flexibles de remplissage et de scellage.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud a généré 26 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 14,9 % des revenus du Moyen-Orient et de l’Afrique d’ici 2035. Le secteur sud-africain des aliments pour animaux de compagnie, relativement développé, favorise le renouvellement et la modernisation réguliers des équipements. Les producteurs ont besoin de machines capables de répondre à la demande bien établie de croquettes tout en prenant en charge des aliments humides et des friandises plus différenciés.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que les débouchés régionaux se répartissent entre des marchés tirés par le remplacement des équipements et des marchés portés par l’accroissement des capacités. Dans les régions matures, les fournisseurs disposant d’un vaste parc installé et de solides capacités de service sont avantagés, tandis que les nouveaux pôles de production privilégient les partenaires capables de fournir une automatisation modulaire, un accompagnement applicatif et un service après-vente fiable, à mesure que les marques locales se développent.

Part du marché des machines de conditionnement des aliments pour animaux de compagnie et paysage concurrentiel

Le marché des machines de conditionnement des aliments pour animaux de compagnie reste fragmenté, les cinq principaux fournisseurs représentant collectivement environ 20,4 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Ce niveau de concentration laisse une marge importante aux spécialistes régionaux et aux fournisseurs axés sur des applications spécifiques, en particulier lorsque les acheteurs recherchent des équipements adaptés à certains formats, volumes de production ou impératifs d’hygiène.

MULTIVAC détenait une part de marché de 8,1 % en 2025. Sa position concurrentielle repose sur un vaste portefeuille couvrant le thermoformage, le scellage de barquettes, le flowpack et le conditionnement secondaire intégré, ainsi que sur un réseau mondial de service qui soutient la demande de remplacement des équipements chez les transformateurs établis.

Ishida détenait une part de marché de 3,5 % en 2025. Sa spécialisation dans le pesage associatif et les lignes intégrées de pesage et d’ensachage lui confère une position solide dans les applications à haut débit de croquettes sèches, de friandises et d’autres produits, pour lesquelles la précision du dosage et la fiabilité de la ligne sont des facteurs opérationnels importants.

GEA Group détenait une part de marché de 3,3 % en 2025. L’entreprise se distingue par sa capacité à fournir des solutions intégrées de transformation et de conditionnement des aliments humides, ce qui la rend particulièrement pertinente pour les producteurs recherchant une ingénierie coordonnée des étapes de remplissage, de traitement thermique et de conditionnement.

IMA Group est présent dans les applications de remplissage de sachets souples, de sachets-dose et de sticks, où une architecture modulaire et des systèmes à entraînement servo permettent une grande flexibilité des formats. TNA Solutions est également bien positionné auprès des grands producteurs d’aliments secs et de friandises qui privilégient des capacités intégrées de pesage, de formage, de remplissage, de scellage et de conditionnement secondaire.

Gerhard Schubert, Syntegon, ROVEMA, ULMA Packaging, BW Packaging, Cama Group, Mespack, PAYPER et Concetti couvrent différents segments du marché grâce au conditionnement secondaire robotisé, aux systèmes pour sachets souples, aux solutions d’ensachage en vrac et aux lignes intégrées. Leur position concurrentielle repose sur leur spécialisation par application, leur couverture de service et leur capacité à réduire les risques liés à l’intégration pour les acheteurs qui gèrent plusieurs technologies de conditionnement.

Des fournisseurs émergents et spécialisés, notamment SN Maschinenbau, Viking Masek, VEMAG, All-Fill, Waldner, Robotek Group et Furukawa MFG, se démarquent lorsque le prix, la manipulation de produits de niche, la conception de lignes compactes ou les fonctions spécialisées de remplissage et de fin de ligne comptent davantage qu’un vaste portefeuille mondial. Les exigences de qualification, le service du parc installé, la maîtrise des systèmes de commande et la fiabilité éprouvée des équipements restent des obstacles importants au remplacement des fournisseurs en place sur ce marché.

Évolutions récentes du secteur

MULTIVAC Group s’est associé à Supertape pour lancer MultiSeal, un système d’emballage refermable faisant l’objet d’une demande de brevet et destiné aux applications de thermoformage et de flowpack. Cette annonce a été faite le 14 septembre 2025. Cette nouveauté élargit l’offre de l’entreprise pour les petits et moyens producteurs qui souhaitent proposer des formats refermables sans devoir investir dans une plateforme de conditionnement plus complexe [5].

Syntegon Technology GmbH a présenté son ensacheuse VFFS SVX Agile au salon FACHPACK 2025. Le système se distingue par son fonctionnement à grande vitesse, un entraînement de soudure transversale breveté et sa compatibilité avec les formats de sachets courants ainsi qu’avec les structures d’emballage mono-matériau. Cette plateforme répond aux besoins des producteurs d’aliments pour animaux de compagnie qui doivent concilier exigences de cadence, matériaux flexibles et diversité des formats [6].

Vous souhaitez consulter une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre information sur un segment, selon vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des machines d’emballage d’aliments pour animaux de compagnie était estimée à 2,50 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 2,64 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 4,39 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,8 % entre 2026 et 2035.
En 2025, l’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché des machines d’emballage d’aliments pour animaux de compagnie.
L’Asie-Pacifique devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des machines d’emballage d’aliments pour animaux de compagnie figurent MULTIVAC Group, Ishida Co. Ltd., GEA Group AG, IMA Group S.p.A. et Gerhard Schubert GmbH.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)