Auteurs:
Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Télécharger le PDF gratuit
Marché des équipements de protection individuelle Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI373
|
Date de publication: October 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des équipements de protection individuelle
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des équipements de protection individuelle
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des équipements de protection individuelle
Le marché mondial des équipements de protection individuelle était évalué à 76,5 milliards de dollars américains en 2025 et a progressé pour atteindre 81 milliards de dollars américains en 2026. Il devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,7 % sur la période 2026–2035 et atteindre 133,5 milliards de dollars américains d’ici 2035.
Points clés à retenir sur le marché des équipements de protection individuelle
Leader du marché : 3M Personal Safety est arrivé en tête avec une part de marché supérieure à 3,5 % en 2025.
Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont 3M Personal Safety, Ansell, DuPont Safety Solutions, MSA Safety, PIP Global Safety, qui détenaient ensemble une part de marché de 10,7 % en 2025.
Le marché des équipements de protection individuelle englobe les équipements qui réduisent l’exposition des travailleurs aux risques physiques, chimiques, biologiques, radiologiques et environnementaux. Son chiffre d’affaires repose à la fois sur des produits jetables à forte rotation et sur des équipements durables et connectés à plus forte valeur ajoutée ; le prix de vente moyen s’élevait à 2,33 dollars américains par unité en 2025. Les cycles de remplacement réglementaires, le renforcement des exigences sur les lieux de travail et l’évolution vers des produits classés selon leur niveau de performance augmentent progressivement le chiffre d’affaires par unité, parallèlement à la demande en volume.
Point de vue des analystes de GMI
Notre analyse des tendances mondiales en matière d’exposition aux risques et des données de suivi de la consommation sectorielle indique que le marché mondial des équipements de protection individuelle a expédié environ 32 800 millions d’unités à l’échelle mondiale en 2025. Les catégories à usage unique et à forte rotation représentent une grande partie de ce volume, tandis que l’adoption d’équipements durables, connectés et répondant à des spécifications plus exigeantes creuse l’écart entre la croissance du chiffre d’affaires et celle des volumes, à mesure que les systèmes réglementaires arrivent à maturité dans les économies émergentes.
Tendances du marché des équipements de protection individuelle, moteurs de croissance et perspectives des prévisions de GMI
Les perspectives du marché reposent sur l’interaction entre la demande de remplacement induite par les obligations de conformité, l’exposition croissante des travailleurs aux risques et la montée en gamme des équipements de sécurité connectés. L’automatisation modère l’intensité de la demande dans certains environnements de fabrication, mais la construction, les soins de santé, les infrastructures et les industries de procédés continuent de soutenir une large base d’achats, de plus en plus sensible aux spécifications.
Principaux moteurs de croissance
Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.
La réglementation en matière de sécurité au travail transforme l’exposition aux risques en achats récurrents plutôt qu’en dépenses discrétionnaires. L’Organisation internationale du Travail estime qu’environ 2,93 millions de personnes meurent chaque année de causes liées au travail, notamment d’accidents et de maladies [1]International Labour Organization. "Safety and health at work." ilo.org. En réponse aux contrôles, aux exigences d’audit et aux mises à jour des certifications, les employeurs privilégient de plus en plus les niveaux de protection vérifiés, la traçabilité des remplacements et la documentation des fournisseurs plutôt que le coût initial le plus bas.
Les équipements connectés constituent un second moteur de la demande. Les protections de la tête équipées de capteurs, la surveillance de l’atmosphère dans les systèmes de protection respiratoire et les équipements antichute faisant l’objet d’un suivi numérique permettent aux employeurs d’associer protection individuelle, prévention des incidents, inspection des équipements et gestion des dossiers de sécurité. Cette capacité est particulièrement importante lorsque les assureurs, les autorités de réglementation et les grands exploitants exigent des contrôles vérifiables, ce qui favorise une gamme de produits à plus forte valeur ajoutée, même lorsque la main-d’œuvre augmente peu.
Principaux freins du marché
Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.
L’automatisation modifie la demande d’EPI surtout lorsqu’elle permet de supprimer des tâches répétitives effectuées manuellement sur les postes de travail. Son effet se concentre dans les installations fortement automatisées des secteurs de l’automobile, de l’électronique et de la métallurgie, où la diminution du nombre de travailleurs sur les lieux de production peut réduire la consommation de produits de protection courants des mains, des pieds, des yeux et des voies respiratoires. La compensation est partielle, mais significative : les infrastructures, les soins de santé, la logistique, la maintenance sur le terrain et les interventions d’urgence conservent des profils de risques exigeant une main-d’œuvre importante et des gammes de protection différentes.
La fragmentation des certifications accroît également le coût commercial lié à la desserte des clients multinationaux. Les fournisseurs doivent assurer les essais, le marquage, la documentation et le soutien aux canaux de distribution de leurs produits dans des régimes réglementaires divergents, tandis que les acheteurs doivent concilier standardisation mondiale et conformité locale. Cette situation favorise les organisations disposant de dossiers techniques établis et d’une capacité de qualification, et peut ralentir le lancement de produits spécialisés par les petits acteurs innovants.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que la trajectoire de croissance du marché dépend de plus en plus de la qualité des achats en matière de sécurité, et non simplement du nombre de travailleurs à protéger. Les employeurs s’orientent vers des programmes de protection documentés, interopérables et adaptés aux tâches, ce qui consolide le marché du remplacement tout en accentuant l’écart de performance entre les équipements courants et ceux indispensables aux opérations critiques.
Analyse par segment du marché des équipements de protection individuelle
Par type de produit
Vêtements de protection a généré 14,0 milliards de dollars américains sur le marché des équipements de protection individuelle en 2025 et devrait atteindre 25,1 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande s’explique par l’exposition du segment aux risques chimiques, thermiques et biologiques, ainsi qu’aux risques de contamination dans les secteurs de l’énergie, des soins de santé, de la transformation alimentaire, des interventions d’urgence et de la fabrication de pointe. Le renforcement de la surveillance réglementaire des substances dangereuses et des exigences de fabrication en environnement propre favorise les vêtements offrant une meilleure protection contre les agents extérieurs, davantage de confort et des certifications plus complètes.
Chaussures de protection a généré 11,7 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 15,0 % du chiffre d’affaires mondial du marché d’ici 2035. La construction, l’industrie manufacturière, l’entreposage et les opérations sur le terrain constituent sa principale base de demande, la protection des orteils, l’adhérence, la protection électrique et la résistance aux produits chimiques étant définies en fonction du poste. Les matériaux composites plus légers et les modèles ergonomiques favorisent une adoption plus large chez les travailleurs qui, par le passé, étaient réticents à porter des chaussures certifiées plus lourdes.
Protection respiratoire représentait 12,2 % du chiffre d’affaires du marché mondial en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 6,3 % (2026–2035). Les programmes de préparation, les obligations de maîtrise des poussières, la gestion de l’exposition aux produits chimiques et une meilleure sensibilisation aux risques respiratoires soutiennent cette catégorie au-delà de ses marchés traditionnels que sont les mines et les industries de transformation. Les appareils respiratoires réutilisables et les systèmes à ventilation assistée sont particulièrement importants lorsque le confort, l’ajustement, le suivi et le port prolongé déterminent le respect des consignes dans la pratique.
Autres protections du corps ont généré 8,8 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 15,1 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette catégorie répond à des besoins de protection émergents, notamment avec des produits de gestion thermique, des dispositifs de soutien ergonomique, des systèmes antivibrations et des équipements de flottaison. Les perspectives de demande sont étroitement liées aux conditions de travail en extérieur, à l’intensité des activités logistiques et aux efforts des employeurs pour gérer les risques musculosquelettiques et liés à la chaleur avant qu’ils n’entraînent des accidents avec arrêt de travail.
Protection de la tête devrait atteindre 9,7 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 7,6 % du chiffre d’affaires du marché mondial en 2025. Les casques de protection classiques restent essentiels dans la construction, les mines et les installations industrielles, mais les achats se portent de plus en plus sur des équipements offrant de meilleures performances contre les chocs, un meilleur ajustement, ainsi que des capacités de communication et de détection. Cette évolution offre des perspectives aux fournisseurs capables de connecter les équipements de protection à des plateformes plus larges de sécurité des travailleurs.
Protection des yeux et du visage a généré 5,28 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 6,7 % du chiffre d’affaires du marché mondial d’ici 2035. Le traitement des produits chimiques, le soudage, le meulage, les travaux de laboratoire et les environnements de soins de santé entretiennent un besoin constant en équipements de protection, tandis que les traitements antibuée, la compatibilité avec les lunettes de vue et une meilleure ergonomie favorisent la différenciation des produits. Les employeurs considèrent de plus en plus le confort des utilisateurs comme un enjeu de conformité, car les équipements mal ajustés sont moins susceptibles d’être portés régulièrement.
Protection antichute représentait 6,1 % du chiffre d’affaires du marché mondial en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 6,8 % (2026–2035). Les travaux en hauteur dans le secteur de la construction, la maintenance des infrastructures, les interventions sur les réseaux et les opérations d’accès industriel génèrent une demande de systèmes intégrés plutôt que de composants isolés. Le recours accru aux longes à rappel automatique, aux solutions d’ancrage certifiées et aux services associés à l’inspection renforce la valeur attribuée à cette catégorie.
Protection auditive a généré 2,9 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 4,5 milliards de dollars américains d’ici 2035. La catégorie repose toujours sur des programmes établis de préservation de l’audition, en particulier dans les secteurs de la fabrication, de la construction, des mines et du transport. Les produits électroniques et à atténuation dépendante du niveau sonore créent un créneau à plus forte valeur ajoutée pour les travailleurs qui doivent rester attentifs aux communications sans renoncer à la protection contre les bruits impulsionnels nocifs.
Par secteur d’activité des utilisateurs finaux
Fabrication a généré 16,83 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 30,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le secteur nécessite une protection étendue contre les risques mécaniques, chimiques, thermiques, ergonomiques et de contamination, ce qui en fait une source importante de demande récurrente. Les achats privilégient de plus en plus des gammes de produits standardisées adaptées à plusieurs sites et permettant d’assurer la traçabilité, la gestion des certifications et un réapprovisionnement fiable.
Construction devrait atteindre 21,3 milliards de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 6,4 % (2026–2035). Les infrastructures, les projets immobiliers commerciaux, les réseaux et les projets industriels complexes soutiennent la demande d’équipements de protection de la tête, contre les chutes, des pieds, à haute visibilité et respiratoire. Les tâches à haut risque et la dispersion des chantiers renforcent également l’intérêt du soutien des distributeurs, des essais d’ajustement, des services d’inspection et de l’accès rapide à des équipements de remplacement certifiés.
Santé et produits pharmaceutiques représentaient 15,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devraient atteindre 20,1 milliards de dollars américains d’ici 2035. La maîtrise des infections, la prévention de la contamination croisée, les salles blanches pharmaceutiques et la préparation clinique caractérisent le profil de demande de ce segment. Les acheteurs institutionnels privilégient la continuité de l’approvisionnement, une efficacité de protection validée et des produits qui concilient exigences en matière de barrière de protection et confort de la personne qui les porte lors d’une utilisation prolongée.
Pétrole, gaz et produits chimiques devraient atteindre 14,9 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 12,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Cette catégorie d’utilisateurs finaux a besoin d’équipements répondant à des spécifications élevées pour se protéger des risques chimiques, d’incendie, liés aux gaz et aux espaces confinés, ce qui génère un chiffre d’affaires par travailleur élevé. L’automatisation des procédés peut modérer la consommation unitaire dans certaines installations, mais les projets d’investissement, les arrêts de maintenance et les besoins en matière d’intervention d’urgence soutiennent la demande d’équipements certifiés essentiels aux opérations.
Agriculture et foresterie ont généré 7,65 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 12,8 milliards de dollars américains d’ici 2035. La formalisation des protocoles de manipulation des pesticides et la prise de conscience accrue des risques liés à la chaleur, à la poussière et à l’ergonomie élargissent le marché au-delà des vêtements de travail de base. L’adoption dépend de la disponibilité et de la facilité d’utilisation des produits certifiés pour des effectifs fragmentés qui achètent souvent auprès de distributeurs locaux ou dans des points de vente au détail.
Exploitation minière devrait atteindre 10,2 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 8,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Les activités minières nécessitent une protection complète contre les risques respiratoires, auditifs, oculaires, crâniens, de chute, de blessures aux pieds et chimiques, ce qui se traduit par une intensité d’approvisionnement élevée par travailleur. Le développement des minéraux critiques renforce les perspectives, tandis que les exigences en matière de sécurité font de la fiabilité des produits et de la capacité de service des facteurs de différenciation concurrentielle importants.
Alimentation et boissons ont généré 5,36 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 9,2 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les protocoles d’hygiène, la sécurité des lignes de transformation et les exigences de qualité des détaillants créent une demande récurrente de gants, de tabliers, de chaussures et d’autres produits de protection. Les acheteurs recherchent de plus en plus des produits qui répondent à la fois aux exigences de sécurité des travailleurs et aux normes de propreté opérationnelle, sans perturber le rythme de production.
Transport et logistique devraient atteindre 8,4 milliards de dollars américains d’ici 2035 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,3 % (2026-2035). L’automatisation des entrepôts transforme certains profils de tâches, mais la manutention, le chargement, l’exploitation des flottes, les services au sol dans l’aviation et la manipulation de marchandises dangereuses continuent de générer d’importants besoins en matière de sécurité. L’essor du commerce électronique et l’expansion des réseaux de distribution soutiennent la demande de chaussures, de vêtements haute visibilité, de protections des mains et d’équipements ergonomiques.
Par mode d’utilisation
Les équipements de protection individuelle jetables / à usage unique ont généré 42,1 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 73,4 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les secteurs de la santé, des produits pharmaceutiques, de la transformation alimentaire et de la manipulation de produits chimiques ont recours à des produits à usage unique lorsque les exigences liées à la contamination, aux résidus ou à la maîtrise des infections rendent leur réutilisation peu pratique. Les exigences en matière de durabilité incitent les fabricants et les acheteurs à examiner l’efficacité des matériaux, les solutions de gestion des déchets et les produits de substitution à moindre impact.
Les équipements de protection individuelle réutilisables / durables devraient atteindre 60,1 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 45,0 % des revenus mondiaux du marché en 2025. Les systèmes antichute, les appareils respiratoires réutilisables, les vêtements techniques et les gants spécialisés bénéficient d’une durée de vie plus longue et d’une différenciation en matière de performance. Les modèles axés sur les services, qui incluent l’inspection, la maintenance et le remplacement, peuvent aider les petits employeurs à accéder à des équipements durables sans avoir à gérer en interne toutes les obligations liées à leur cycle de vie.
Par canal de distribution
Les distributeurs / grossistes représentaient 48,0 % des revenus mondiaux du marché en 2025 et devraient générer 63,4 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur rôle est renforcé par la diversité des catégories d’EPI, les exigences de certification et les applications des utilisateurs finaux que les acheteurs doivent gérer. Les distributeurs créent de la valeur grâce à la disponibilité locale, aux conseils techniques, au regroupement de produits et à l’accompagnement des clients qui ont besoin de programmes de sécurité complets plutôt que d’articles isolés.
Les ventes directes devraient atteindre 37,4 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 28,0 % des revenus mondiaux du marché en 2025. Ce canal est important pour les grandes entreprises, les institutions publiques et les sites complexes qui ont besoin de maîtriser les spécifications, de garantir l’approvisionnement et d’assurer une qualification cohérente des produits. Le déploiement d’EPI connectés favorise également les relations directes, car l’offre comprend souvent du matériel, des outils numériques, de la formation et des services continus.
Le canal en ligne / commerce électronique a généré 12,24 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,0 % (2026-2035). Les achats numériques gagnent du terrain auprès des petits et moyens acheteurs, qui apprécient la comparaison des produits, la visibilité sur leur disponibilité et le réapprovisionnement rapide. La croissance de ce canal dépendra de la capacité des plateformes et des fournisseurs à fournir des informations fiables sur les certifications et à empêcher la substitution par des produits non conformes.
Le commerce de détail devrait générer 8,69 milliards de dollars américains d’ici 2035 et détenait 8,0 % des revenus mondiaux du marché en 2025. Il reste pertinent pour les travailleurs indépendants des métiers spécialisés, les exploitants agricoles et les petits entrepreneurs qui souhaitent accéder immédiatement à des équipements standard. La pression concurrentielle s’intensifie à mesure que les distributeurs élargissent leur couverture des petites entreprises et que les canaux en ligne facilitent l’approvisionnement en produits certifiés courants.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que la performance des segments dépendra moins d’une seule catégorie de produits que de la capacité des acheteurs à transformer leurs obligations en matière de sécurité en programmes de protection intégrés. Les fournisseurs qui associent expertise des applications, accompagnement en matière de certification et services seront mieux placés que ceux qui se concurrencent uniquement sur le prix unitaire dans les catégories standardisées.
Analyse régionale du marché des équipements de protection individuelle
Analyse du marché des équipements de protection individuelle en Amérique du Nord
L’Amérique du Nord représentait 21,0 % du marché mondial des équipements de protection individuelle en 2025 et devrait atteindre 24,7 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande dans la région repose sur l’application bien établie des règles de sécurité au travail, des pratiques matures en matière d’approvisionnement industriel et l’adoption croissante d’équipements répondant à des spécifications plus exigeantes. Les améliorations des produits sont de plus en plus liées aux besoins en matière de protection contre la chaleur et les produits chimiques, d’ergonomie et de travailleurs connectés, plutôt qu’au simple accès à des équipements de protection.
États-Unis
Le marché des États-Unis a généré 12,69 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 19,5 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les exigences fédérales en matière de sécurité au travail soutiennent la demande dans les secteurs de la construction, de l’énergie, de la fabrication, de la santé, des mines et de la fabrication de pointe. Les investissements nationaux dans les capacités de production de semi-conducteurs, de batteries et d’infrastructures soutiennent également une demande spécialisée en matière de protection pour salles blanches, contre les produits chimiques, ergonomique et respiratoire.
Canada
Le marché canadien devrait atteindre 3,4 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 13,8 % des revenus du marché nord-américain en 2025. Les sables bitumineux, les mines, la construction et les infrastructures publiques constituent une solide base d’approvisionnement, tandis que les exigences provinciales en matière de sécurité sont étroitement alignées sur les normes nord-américaines. L’approvisionnement transfrontalier favorise la continuité de l’offre, mais les environnements industriels spécialisés continuent de privilégier les produits certifiés haut de gamme.
Mexique
Le marché mexicain a généré 1,16 milliard de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,4 % (2026–2035). Le nearshoring dans les secteurs de l’automobile, de l’aérospatiale, des dispositifs médicaux et de la fabrication électronique renforce la demande des parcs industriels et des installations tournées vers l’exportation. L’harmonisation des exigences locales en matière de sécurité avec les spécifications appliquées par les multinationales favorise un approvisionnement plus standardisé au sein des chaînes d’approvisionnement régionales.
Analyse du marché européen des équipements de protection individuelle
Le marché européen devrait atteindre 26,0 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 23,0 % des revenus du marché mondial en 2025. Son environnement réglementaire mature soutient une demande de remplacement régulière, en particulier pour les produits régis par des normes harmonisées et des règles de sécurité chimique. La croissance est de plus en plus liée aux mises à niveau des produits, aux projets de transition industrielle et aux exigences strictes en matière de documentation, plutôt qu’à une progression généralisée de la pénétration du marché.
Allemagne
Le marché allemand a généré 3,25 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 4,81 milliards de dollars américains d’ici 2035. Sa base industrielle, son système d’assurance accident du travail obligatoire et l’importance accordée à la qualité technique soutiennent la demande de produits de sécurité haut de gamme. La transformation chimique, le travail des métaux, la production automobile et la construction technique accordent une importance particulière aux performances certifiées et à la fiabilité du soutien des fournisseurs.
Royaume-Uni
Le marché britannique devrait atteindre 3,9 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 15,0 % des revenus du marché européen en 2025. La construction, l’énergie offshore, la santé, les services publics et la maintenance industrielle soutiennent une demande diversifiée. Le maintien de l’alignement réglementaire et de la continuité des certifications joue un rôle important dans les décisions d’achat, notamment pour les entreprises qui dépendent d’un approvisionnement transfrontalier et de portefeuilles de produits standardisés.
France
Le marché français a généré 1,94 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,86 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’aérospatiale, l’automobile, la chimie, l’industrie pharmaceutique et les travaux publics sous-tendent une demande pour une large gamme d’équipements de protection. Les obligations de fourniture imposées aux employeurs soutiennent le renouvellement des équipements, tandis que les évaluations des risques techniques favorisent des choix plus spécialisés en matière de protection respiratoire, vestimentaire, des mains et des yeux.
Italie
Le marché italien devrait atteindre 2,6 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 10,0 % des revenus du marché européen en 2025. Le travail des métaux, la construction, la transformation alimentaire et l’industrie pharmaceutique soutiennent une utilisation continue d’équipements de protection certifiés. Les travaux de rénovation et la modernisation industrielle renforcent la demande de systèmes antichute, de chaussures de sécurité et de vêtements adaptés aux tâches dans une large base de petites et moyennes entreprises.
Espagne
L’Espagne a généré 1,41 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,08 milliards de dollars américains d’ici 2035. La construction, le développement logistique, les investissements industriels et la transformation alimentaire constituent une large base d’utilisateurs finaux. Des consignes de sécurité cohérentes et les obligations des employeurs soutiennent les achats de base, tandis que l’activité dans les entrepôts et les infrastructures élargit les débouchés pour les chaussures, les vêtements haute visibilité et les équipements de protection pour la manutention.
Analyse du marché des équipements de protection individuelle en Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique représentait 42,0 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025 et devrait atteindre 63,3 milliards de dollars américains d’ici 2035. La région conjugue une exposition croissante aux emplois à risque dans les économies en développement et une montée en gamme sur les marchés industriels établis. La formalisation de la réglementation, l’augmentation des capacités industrielles et l’attention accrue portée à la qualité des produits font de la région le principal moteur de l’expansion de la demande à long terme.
Chine
La Chine représentait 47,5 % du chiffre d’affaires du marché de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 30,1 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’importance de sa main-d’œuvre industrielle et l’ampleur de sa base manufacturière nationale soutiennent une large demande dans les secteurs de la construction, de l’industrie manufacturière, de la santé et des infrastructures. Le renforcement des attentes en matière de responsabilité des employeurs et de la surveillance de la sécurité industrielle favorise une formalisation accrue des achats et l’adoption de produits répondant à des spécifications plus élevées.
Inde
L’Inde a généré 4,95 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,1 % (2026–2035). La politique industrielle, la construction d’infrastructures, le développement du secteur de la santé et l’importance de la main-d’œuvre dans la construction créent simultanément plusieurs sources de demande. La principale évolution du marché est le passage progressif d’achats irréguliers à des achats de sécurité plus formalisés, à mesure que les contrôles et la sensibilisation des employeurs s’intensifient.
Japon
Le Japon devrait générer 7,0 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 12,8 % du chiffre d’affaires du marché de l’Asie-Pacifique en 2025. Sa culture de la sécurité bien établie privilégie les équipements de haute qualité et l’adoption rapide des innovations techniques, notamment dans les applications industrielles et chimiques. L’actualisation des exigences en matière de gestion des produits chimiques soutient la demande de solutions avancées de protection respiratoire et de vêtements de protection, tandis que les secteurs des semi-conducteurs et de l’automobile demeurent d’importants pôles d’achat.
Corée du Sud
La Corée du Sud a généré 2,04 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 3,9 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les secteurs des semi-conducteurs, de la construction navale, de la pétrochimie et de l’automobile soutiennent la demande d’équipements spécialisés pour salles blanches, de protection chimique et de protection industrielle. Le marché bénéficie également d’une clientèle industrielle hautement qualifiée sur le plan technique, qui accorde de l’importance à la conformité aux normes de sécurité reconnues et à la constance des performances des produits.
Australie
L’Australie devrait atteindre 2,7 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,1 % (2026–2035). L’exploitation minière demeure le secteur utilisateur final le plus influent, générant un besoin soutenu en équipements de protection respiratoire, de la tête et des pieds, ainsi qu’en protection chimique et antichute. Un cadre national coordonné en matière de santé et de sécurité au travail soutient une demande axée sur la conformité dans les activités minières, de construction et d’infrastructure réparties sur un vaste territoire.
Analyse du marché des équipements de protection individuelle en Amérique latine
L’Amérique latine devrait atteindre 9,2 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 % (2026–2035). L’industrialisation, les investissements dans les infrastructures et le renforcement de la formalisation réglementaire constituent les principaux moteurs de la demande. La région dispose d’une marge de progression importante pour accroître les dépenses par travailleur, à mesure que les employeurs passent d’une conformité de base à des programmes de protection mieux appliqués et adaptés aux besoins de chaque activité.
Brésil
Le Brésil a généré 2,57 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 4,4 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les activités minières, pétrolières et gazières, agricoles, la construction urbaine et la production industrielle créent un vaste environnement de risques qui soutient une demande récurrente en équipements. Le contrôle du respect des obligations des employeurs étend les achats formels à un éventail plus large d’entreprises, même si le coût abordable des produits et la portée de leur distribution restent des facteurs déterminants de leur adoption.
Argentine
Le marché argentin devrait atteindre 1,1 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentait 12,0 % des revenus du marché latino-américain en 2025. L’agriculture, le développement énergétique, l’emploi industriel et la construction soutiennent la demande locale. Les achats restent sensibles à la conjoncture économique générale, ce qui fait du calendrier des achats et du choix des gammes de produits des variables importantes pour les fournisseurs et les distributeurs présents sur le marché.
Analyse du marché des équipements de protection individuelle au Moyen-Orient et en Afrique
Le Moyen-Orient et l’Afrique représentaient 7,0 % des revenus du marché mondial en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,8 % (2026-2035). Les grands projets de construction et énergétiques dans le Golfe coexistent avec l’essor des besoins liés aux mines, aux soins de santé, à la logistique et aux infrastructures sur les marchés africains. Les perspectives de la région sont étroitement liées à la capacité des autorités à transformer le niveau élevé d’exposition aux risques en achats formels d’équipements de protection individuelle.
CCG (Arabie saoudite, Émirats arabes unis, Qatar)
Le marché du CCG a généré 2,57 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 5,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les grands programmes de construction, les investissements dans les raffineries et la pétrochimie, le développement de la logistique et la diversification industrielle soutiennent la demande de vêtements techniques, de protections respiratoires, de chaussures et de systèmes antichute. Les achats liés aux projets peuvent être volatils, mais l’ampleur des programmes de développement à long terme soutient une demande sous-jacente substantielle.
Afrique du Sud
Le marché sud-africain devrait atteindre 1,1 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentait 11,0 % des revenus du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025. Les mines profondes, les soins de santé, l’industrie manufacturière et la logistique soutiennent un marché des équipements de sécurité relativement sophistiqué. Les exigences de sécurité dans le secteur minier encouragent l’achat de produits à plus forte valeur ajoutée pour la protection respiratoire, de la tête et contre les chutes, ainsi que de produits de surveillance, tandis que l’activité industrielle au sens large soutient la demande dans les catégories courantes.
Point de vue des analystes de GMI
Nous nous attendons à ce que les divergences régionales prennent davantage d’importance sur le plan commercial : les marchés matures mettent l’accent sur la qualité des équipements, leur traçabilité et les capacités de sécurité connectée, tandis que les marchés en développement élargissent le champ d’application de la conformité formelle. Les fournisseurs doivent donc répondre à une double exigence stratégique : servir les applications techniques à forte valeur ajoutée sans perdre l’accès aux réseaux de distribution qui répondent aux besoins croissants de protection des travailleurs.
Parts de marché et paysage concurrentiel des équipements de protection individuelle
Le paysage des parts de marché des équipements de protection individuelle reste très fragmenté : les cinq principaux fournisseurs représentaient ensemble environ 10,7 % des revenus du marché en 2025. L’avantage concurrentiel dépend donc moins de la seule envergure que de la profondeur de l’offre par catégorie de produits, des capacités de certification, de l’accès aux réseaux de distribution et de l’aptitude à répondre aux exigences de sécurité propres à chaque application, au sein de groupes de clients fragmentés.
3M détenait une part de marché de 3,5 % en 2025 grâce à une gamme couvrant les équipements de protection respiratoire, auditive, oculaire, faciale et de la tête, ainsi que les équipements de sécurité connectés. Ses technologies de filtration et sa présence dans des catégories de produits certifiés exigeantes lui permettent de se démarquer lorsque la validation des performances, l’ajustement et la fiabilité du fournisseur sont au cœur des décisions d’achat.
Ansell détenait une part de marché de 3,1 % en 2025 et occupe une position solide dans la protection des mains et du corps pour les applications industrielles, médicales et des sciences de la vie. Sa spécialisation est particulièrement pertinente lorsque la résistance aux produits chimiques, la protection contre les coupures, les exigences des salles propres et la maîtrise des infections se conjuguent dans un même environnement client.
DuPont détenait une part de marché de 1,6 % en 2025, soutenue par son portefeuille Safety Solutions et ses plateformes propriétaires de matériaux destinées aux vêtements de protection chimique. Sa position concurrentielle repose sur son expertise en matière de performances barrières et sur sa capacité à répondre aux exigences des secteurs de la chimie, de la pharmacie, des interventions d’urgence et de la maîtrise de la contamination.
MSA Safety est présent dans les domaines de la protection de la tête, de la protection antichute, de la détection de gaz et des appareils respiratoires isolants, et jouit d’une forte présence dans les environnements industriels et les services d’incendie. Son positionnement haut de gamme est renforcé par des systèmes de sécurité intégrés qui associent équipements de protection, inspection, surveillance et données opérationnelles.
PIP Global Safety a développé une vaste plateforme de protection de la tête aux pieds destinée aux clients des secteurs industriel, électrique et de la construction, ainsi qu’aux services d’urgence. L’étendue de l’offre et la portée des réseaux de distribution prennent une importance croissante, les acheteurs recherchant un nombre réduit de fournisseurs capables de prendre en charge divers programmes de maîtrise des risques sur plusieurs sites.
Drägerwerk occupe des positions défendables dans les applications haut de gamme de protection respiratoire, de détection de gaz, de protection chimique et d’intervention d’urgence. Dans ces catégories critiques, la fiabilité technique, la certification du fabricant et le service après-vente priment généralement sur le prix dans les critères d’achat.
Delta Plus, Sioen Industries, Lakeland Industries, Portwest, Uvex Group, MCR Safety, Radians, Alpha Pro Tech et Ergodyne illustrent la diversité de la structure concurrentielle du marché. Leur positionnement va des textiles techniques intégrés verticalement et des vêtements de protection spécialisés aux vêtements de travail ergonomiques, à la protection des mains et des yeux, aux chaussures de sécurité et aux portefeuilles destinés aux distributeurs, ce qui entretient une vive concurrence dans les segments haut de gamme comme intermédiaires.
Évolutions récentes du secteur
3M a annoncé en mars 2026 la conclusion d’un accord définitif visant à créer une coentreprise spécialisée dans la sécurité incendie avec Bain Capital, regroupant Scott Safety et Madison Fire & Rescue. L’opération comprend une acquisition de 1,95 milliard de dollars américains. 3M devrait détenir 50,1 % de la nouvelle entité et recevoir 700 millions de dollars américains en espèces à la clôture [4]3M Company. "3M to create a leading fire and safety business; acquires Madison Fire & Rescue and combines with Scott Safety." investors.3m.com. Cette opération témoigne d’une orientation stratégique vers les équipements de sécurité incendie, de sauvetage et d’intervention d’urgence répondant à des exigences techniques élevées.
DuPont a lancé sur le marché la combinaison de protection Tyvek APX 400 en mars 2026. Le produit est certifié conforme aux exigences de catégorie III, types 5-B et 6-B, puis a été lancé sur les marchés de l’ASEAN, étendant ainsi l’offre de vêtements de protection chimique de l’entreprise à une région où la demande industrielle et réglementaire est en hausse [5]DuPont. "DuPont Introduces Tyvek® APX™, heralding a new era in worker safety." dupont.com.
Besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
selon vos besoins en matière de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →