Auteurs:
Avinash Singh, Amit Patil
Télécharger le PDF gratuit
Marché des sérums nutritionnels Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI10058
|
Date de publication: October 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des sérums nutritionnels
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des sérums nutritionnels
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché du sérum nutritionnel
Le marché du sérum nutritionnel était évalué à 5,13 milliards de dollars américains en 2025, puis à 5,54 milliards de dollars américains en 2026. Il devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,2 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 10,33 milliards de dollars américains d’ici 2035.
Points clés à retenir sur le marché des sérums nutritionnels
Leader du marché : Estée Lauder Companies Inc. était en tête avec une part de marché supérieure à 19.8% en 2025.
Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Estée Lauder Companies Inc., L'Oréal S.A., Beiersdorf AG, Shiseido Company Ltd., Procter & Gamble Co., qui détenaient ensemble une part de marché de 68.9% en 2025.
Le marché du sérum nutritionnel évolue d’une consommation de produits de beauté discrétionnaire vers des routines de soins de la peau axées sur la prévention. La demande est influencée par la connaissance croissante des consommateurs des ingrédients actifs, leur volonté de monter en gamme pour bénéficier d’une efficacité crédible et le transfert des attentes concernant les produits recommandés par les dermatologues, des environnements professionnels vers les achats courants en magasin.
Point de vue des analystes de GMI
Nos échanges avec des dirigeants du secteur et des acteurs des circuits de distribution confirment que la catégorie des sérums nutritionnels a généré 3,98 milliards de dollars américains de chiffre d’affaires mondial en 2022, au début de la période historique actuelle. Ce montant constitue la base commerciale à partir de laquelle le marché a connu une croissance composée, portée par la démocratisation durable des ingrédients, l’expansion du segment haut de gamme et l’adoption accélérée par les circuits professionnels. Cette trajectoire nous conforte dans notre analyse des moteurs structurels de la demande qui sous-tendent nos prévisions pour 2026–2035.
Tendances du marché du sérum nutritionnel, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI
Les perspectives du marché reposent sur l’élargissement d’un segment haut de gamme à forte valeur ajoutée plutôt que sur une simple augmentation des volumes. Les preuves cliniques, la transparence des ingrédients et les recommandations des professionnels accroissent la valeur des routines de soins efficaces à base de sérums, tandis que les reformulations réglementaires et l’évolution des circuits de distribution déterminent quelles marques peuvent préserver leurs prix et fidéliser leur clientèle.
Principaux moteurs de croissance
Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.
La sensibilisation aux ingrédients transforme le rôle du sérum dans les routines de soins de la peau. Les consommateurs se tournent de plus en plus vers des produits contenant des actifs spécifiques pour cibler des problèmes visibles, plutôt que de s’en remettre à une hydratation généraliste. Cela ouvre des perspectives aux marques capables de communiquer clairement sur la stabilité des ingrédients, les systèmes de diffusion et les modalités d’utilisation appropriées. Cette évolution favorise une architecture de prix haut de gamme, tant pour les marques de prestige établies que pour les offres accessibles à positionnement clinique.
L’usage professionnel renforce cette évolution, car les recommandations des cliniques peuvent se prolonger au-delà des actes pratiqués en cabinet et s’inscrire dans des soins réguliers à domicile. Lorsque les professionnels de l’esthétique et de la dermatologie intègrent des sérums aux protocoles d’entretien, la décision d’achat dépend moins de la découverte de produits dictée par les tendances et davantage de la continuité des traitements, de l’efficacité perçue et de la confiance accordée aux professionnels de santé.
Les données probantes sur la niacinamide et l’acide hyaluronique ont également des implications qui dépassent les arguments marketing. Les résultats mécanistiques offrent aux formulateurs, aux distributeurs et aux professionnels une base plus solide pour différencier les associations d’actifs, notamment lorsque les consommateurs examinent si la concentration, la formulation et le mode d’utilisation d’un produit justifient les résultats promis.
Principaux freins du marché
Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.
L’adoption de procédures peut modifier la demande de sérums plutôt que l’éliminer. Les consommateurs qui privilégient les interventions cliniques visibles peuvent simplifier leurs routines de soins à domicile et ne conserver que les produits qu’ils jugent nécessaires à la récupération ou au maintien des résultats, réduisant ainsi le rôle des routines en plusieurs étapes qui contribuaient traditionnellement à des paniers de sérums haut de gamme plus importants. Les marques qui s’adressent à ces consommateurs doivent expliciter la pertinence de leurs produits après une procédure, plutôt que de s’appuyer sur un positionnement anti-âge traditionnel.
La migration des canaux représente un défi commercial connexe. Les canaux de vente directe aux consommateurs et le commerce sur les réseaux sociaux élargissent les possibilités de découverte, mais réorientent les dépenses vers le contenu, les créateurs, les médias à la performance et l’exécution des commandes. Les marques qui bénéficiaient auparavant des conseils de détaillants spécialisés doivent reproduire en ligne l’information et la confiance qu’ils apportaient, sans laisser les coûts d’acquisition de clients éroder les avantages liés aux marges haut de gamme.
Les exigences européennes en matière de reformulation alourdissent la charge opérationnelle des marques proposant des gammes de rétinoïdes et d’ingrédients éclaircissants. Au-delà de la reformulation des produits, les fabricants doivent gérer les tests, les emballages, la transition des stocks et l’examen des allégations sur différents marchés. L’impact sera particulièrement marqué pour les entreprises dont la différenciation repose sur des ingrédients actifs très connus et des lancements transfrontaliers étroitement coordonnés.
Point de vue des analystes de GMI
Nous considérons la crédibilité des ingrédients comme le principal critère de différenciation concurrentielle sur le marché des sérums nutritionnels. Les marques les mieux placées pour créer durablement de la valeur sauront traduire les données sur les ingrédients actifs en routines compréhensibles pour les consommateurs et recommandables par les professionnels, tout en gérant les obstacles réglementaires et liés aux canaux de distribution susceptibles d’atténuer une demande par ailleurs solide.
Analyse par segment du marché des sérums nutritionnels
Par type de produit
Sérums à base d’émulsion. En 2025, les sérums à base d’émulsion ont généré 1,80 milliard de dollars américains sur le marché des sérums nutritionnels ; ce chiffre devrait atteindre 3,62 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur structure huile-eau permet d’associer un large éventail d’ingrédients hydrophiles et lipophiles, ce qui rend ce format adapté aux consommateurs qui recherchent des produits multifonctions sans ajouter d’étapes à leur routine.
Sérums à base de gel. Les sérums à base de gel représentaient 28,1 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient atteindre 2,88 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur texture riche en eau répond particulièrement bien aux attentes des consommateurs en quête d’une hydratation légère et d’un effet régulateur du sébum, ce qui confère à ce format une place importante dans les routines quotidiennes et les soins de la peau par temps chaud.
Gouttes de sérum et ampoules concentrées. Les gouttes de sérum et les ampoules concentrées ont généré 0,92 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 2,17 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur présentation concentrée évoque clairement un positionnement haut de gamme et se prête bien aux discours axés sur des soins ciblés, notamment lorsque les marques souhaitent mettre en avant la puissance des formules, le dosage contrôlé ou des rituels de soin avancés.
Sérums à base d’huile. Les sérums à base d’huile ont généré 0,62 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,18 milliard de dollars américains d’ici 2035. Ils sont particulièrement pertinents pour les consommateurs qui privilégient la nutrition, le renforcement de la barrière cutanée et une texture riche, même si ce format doit surmonter les inquiétudes liées à son caractère lourd et à sa compatibilité avec les peaux grasses ou à tendance acnéique.
Autres. Les autres types de produits représentaient 7,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient en représenter 4,6 % d’ici 2035. Cette catégorie reste importante pour l’expérimentation des formulations, mais la demande devient plus sélective, les formats familiers de gels, d’émulsions et de soins concentrés correspondant davantage aux cas d’usage les plus évidents pour les consommateurs.
Par ingrédient actif
Sérums vitaminés. Les sérums vitaminés ont généré 1,54 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 2,99 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur position dominante s’explique par la large reconnaissance, auprès des consommateurs, des bienfaits de la vitamine C, des rétinoïdes et de la niacinamide. Toutefois, à mesure que la catégorie gagne en maturité, les marques devront adopter des stratégies rigoureuses en matière d’allégations, de stabilité et de formulation afin de préserver la confiance.
Sérums à l’acide hyaluronique et hydratants. Les sérums à l’acide hyaluronique et les sérums hydratants ont généré 1,44 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 3,01 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’hydratation concerne un large éventail de groupes d’âge et de problèmes de peau, ce qui permet à ce segment de bénéficier à la fois des routines préventives et de la demande de réparation de la barrière cutanée, sans dépendre d’un besoin de soin ponctuel et ciblé.
Sérums aux peptides et stimulant la production de collagène. Les sérums aux peptides et stimulant la production de collagène ont généré 1,03 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 2,27 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ce segment bénéficie de l’intérêt des consommateurs haut de gamme pour les solutions anti-âge à visée clinique. La sophistication des formulations et une communication crédible sur leur efficacité deviennent de plus en plus importantes pour maintenir la différenciation.
Sérums antioxydants. Les sérums antioxydants représentaient 14,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient atteindre 1,42 milliard de dollars américains d’ici 2035. Leur positionnement autour de l’exposition aux agressions environnementales et de la protection préventive constitue une proposition convaincante pour un usage quotidien, en particulier lorsque les complexes antioxydants sont associés à des bienfaits hydratants ou éclaircissants.
Par application
Anti-âge et réduction des rides. Les applications anti-âge et de réduction des rides ont généré 1,54 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 3,12 milliards de dollars américains d’ici 2035. Elles restent le principal pôle de valeur de la catégorie, car elles associent la science des ingrédients, les attentes en matière d’efficacité visible et la disposition des consommateurs à investir dans des produits de soin utilisés régulièrement.
Éclat et contrôle de la pigmentation. Les applications visant à améliorer l’éclat et à contrôler la pigmentation représentaient 22,0 % des revenus en 2025 et devraient atteindre 2,27 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande est soutenue par les consommateurs qui recherchent des solutions plus ciblées pour corriger le teint irrégulier. Toutefois, le respect de la réglementation et la formulation d’allégations responsables sont essentiels lorsque les produits reposent sur des actifs correcteurs puissants.
Hydratation et réparation de la barrière cutanée. Les applications axées sur l’hydratation et la réparation de la barrière cutanée ont généré 1,28 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 25,0 % du marché d’ici 2035. Elles bénéficient d’un discours général sur la santé de la peau et peuvent fidéliser les utilisateurs au fil des changements de saison, après des soins ou grâce à la simplification des routines adaptées aux peaux sensibles.
Fermeté et raffermissement de la peau. Les applications visant à raffermir et à tonifier la peau ont généré 0,51 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,14 milliard de dollars américains d’ici 2035. Dans ce domaine, les marques se distinguent par la force de leurs arguments concernant les peptides, le soutien à la production de collagène et l’amélioration de la texture de la peau. La caution de professionnels constitue un moyen important de renforcer leur crédibilité.
Contrôle de l’acné et régulation du sébum. Le contrôle de l’acné et la régulation du sébum représentaient 8,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient atteindre 0,75 milliard de dollars américains d’ici 2035. Cette application est portée par la demande des consommateurs pour des produits efficaces qui ne perturbent pas la barrière cutanée, ce qui favorise les produits associant une action régulatrice du sébum à des bienfaits hydratants et apaisants.
Par type de peau
Peau sèche. Les formulations pour peau sèche représentaient 28,1 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient atteindre 2,87 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ce segment bénéficie de l’adéquation entre les sérums et les promesses d’hydratation intense, de soutien de la barrière cutanée et de régénération.
Peau grasse. Les sérums pour peau grasse ont généré 0,82 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,55 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les textures légères et les associations ciblées d’actifs sont particulièrement importantes dans ce segment, car les consommateurs attendent des bienfaits régulateurs du sébum sans la sensation de lourdeur associée aux formes de traitement traditionnelles.
Peau normale. Les sérums pour peau normale représentaient 10,9 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient en représenter 10,0 % d’ici 2035. Ce léger recul relatif reflète un marché de plus en plus axé sur des préoccupations précises et des besoins de traitement liés aux ingrédients, plutôt que sur un positionnement général par type de peau.
Peau mixte. Les sérums pour peau mixte ont généré 1,28 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 2,58 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur attrait tient à l’équilibre entre hydratation et légèreté à l’application, une combinaison qui confère un rôle particulièrement important aux émulsions et aux gels multifonctions.
Peau sensible. Les sérums pour peau sensible représentaient 20,1 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient atteindre 2,30 milliards de dollars américains d’ici 2035. La croissance est soutenue par les consommateurs en quête de routines moins irritantes, ce qui renforce l’importance commerciale de la transparence des formulations, d’allégations adaptées sur le plan clinique et d’un positionnement axé sur le soutien de la barrière cutanée.
Par utilisateur final
Particuliers. Les consommateurs individuels ont généré 4,00 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 74,9 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. La demande des consommateurs restera le principal moteur des volumes de la catégorie, mais la fidélité à la marque dépendra de plus en plus de la pédagogie, de l’adéquation avec les routines et de preuves favorisant le réachat.
Salons et spas professionnels. Les salons et spas professionnels ont généré 0,67 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,46 milliard de dollars américains d’ici 2035. Ces établissements constituent un canal de découverte et de recommandation pratique, en particulier pour les produits à visée traitante qui bénéficient des explications des praticiens et de la vente au détail associée aux prestations.
Cliniques dermatologiques et esthétiques. Les cliniques dermatologiques et esthétiques ont généré 0,46 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 10,9 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Ce canal revêt une importance stratégique considérable, car ses recommandations peuvent justifier des prix haut de gamme et influencer les comportements de réapprovisionnement au-delà de la consultation initiale.
Par canal de distribution
En ligne. Les canaux en ligne ont généré 2,15 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 5,27 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le commerce électronique, les sites de vente directe aux consommateurs des marques et le commerce sur les réseaux sociaux offrent un vaste choix et de nombreuses possibilités d’information, mais la conversion dépend de la crédibilité des contenus, des avis et des conseils personnalisés sur les routines.
Hors ligne. Les canaux hors ligne devraient générer 5,06 milliards de dollars américains en 2035 et représenter 49,0 % du chiffre d’affaires du marché la même année. Les magasins spécialisés en beauté, les pharmacies et les canaux de distribution professionnels restent stratégiquement importants, car les conseils en personne et l’échantillonnage des produits peuvent encore réduire le risque perçu lors de l’achat de sérums à prix élevé.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que le marché se définira moins par un simple choix entre texture et tendance que par le lien entre formulation, ingrédient actif et usage crédible. Les formats qui rendent l’efficacité compréhensible sans nuire à la compatibilité avec les routines auront la voie la plus claire vers une adoption durable par les consommateurs.
Analyse régionale du marché des sérums nutritionnels
Analyse du marché des sérums nutritionnels en Amérique du Nord
Le marché des sérums nutritionnels en Amérique du Nord a généré 1,49 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 26,8 % du chiffre d’affaires mondial d’ici 2035. La région se caractérise par une bonne connaissance des sérums, une forte influence des marques cliniques et une base de consommateurs disposée à payer pour des promesses d’efficacité. Toutefois, la simplification des routines liée aux procédures esthétiques peut modérer l’intensité d’utilisation des produits chez les consommateurs haut de gamme.
États-Unis
Les États-Unis ont généré 1,30 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 2,41 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les contenus proposés par les dermatologues, un réseau de distribution sélective bien établi et un vaste écosystème de soins esthétiques soutiennent la demande, tandis que l’environnement concurrentiel favorise les marques capables de démontrer la pertinence durable d’un sérum dans une routine simplifiée.
Canada
Le Canada représentait 3,7 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait atteindre 0,36 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les pharmacies et les commerces spécialisés restent des circuits influents pour la découverte des produits, au bénéfice des marques qui allient crédibilité clinique et conseils accessibles sur les routines.
Analyse du marché des sérums nutritionnels en Europe
L’Europe a généré 1,18 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,18 milliards de dollars américains d’ici 2035. La tradition pharmaceutique de la région et la préférence des consommateurs pour les produits associés aux dermatologues soutiennent le positionnement haut de gamme des sérums, bien que l’évolution des restrictions sur les ingrédients fasse de l’agilité en matière de formulation un impératif concurrentiel important.
Royaume-Uni
Le Royaume-Uni représentait 4,5 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait atteindre 0,42 milliard de dollars américains d’ici 2035. Son écosystème numérique mature dans le secteur de la beauté favorise l’engagement direct et la découverte des produits, tandis qu’une clientèle haut de gamme bien établie ouvre des perspectives aux marques de soins axées sur la science.
Allemagne
L’Allemagne a généré 0,26 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 0,48 milliard de dollars américains d’ici 2035. L’orientation pharmaceutique du marché favorise les marques à positionnement clinique et dermatologique, faisant de la validation des produits et de leur distribution par des professionnels de confiance des facteurs essentiels de la performance concurrentielle.
France
La France a généré 0,21 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 3,8 % du chiffre d’affaires mondial d’ici 2035. L’héritage français dans les soins de la peau haut de gamme reste un atout, mais les marques doivent associer cette valeur à la transparence sur les ingrédients et à des performances démontrables pour rester pertinentes auprès de consommateurs mieux informés.
Italie
L’Italie a généré 0,17 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 0,30 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le circuit des pharmacies constitue une voie importante pour les recommandations professionnelles, notamment pour les produits axés sur l’hydratation, les peaux sensibles et les ingrédients actifs correcteurs.
Espagne
L’Espagne représentait 2,5 % des revenus mondiaux en 2025 et devrait atteindre 0,24 milliard de dollars américains d’ici 2035. L’éducation numérique sur les ingrédients élargit l’accès aux sérums de type clinique, ouvrant des perspectives aux marques qui savent concilier communication sur l’efficacité et prix abordables.
Reste de l’Europe
Les marchés du reste de l’Europe contribuent à une base de revenus agrégés en croissance, soutenue par des revenus par habitant élevés et une infrastructure de vente en pharmacie sophistiquée.
Analyse du marché des sérums nutritionnels en Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique a généré 2,05 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 4,50 milliards de dollars américains d’ici 2035. La région associe des rituels de soin sophistiqués, un recours important au commerce numérique et des écosystèmes d’innovation produit influents, ce qui en fait un marché central tant pour la demande de la catégorie que pour le développement mondial des formats de sérums.
Chine
La Chine a généré 0,72 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,49 milliard de dollars américains d’ici 2035. Son ampleur, la découverte de produits facilitée par le numérique et la familiarité des consommateurs avec les routines axées sur les ingrédients actifs confèrent à ce marché une importance stratégique, même si les marques doivent assurer une forte pertinence locale et une bonne exécution sur les canaux pour maintenir leur visibilité.
Inde
L’Inde a généré 0,21 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 0,59 milliard de dollars américains d’ici 2035. La participation croissante aux soins de beauté, le commerce axé sur le mobile et une clientèle portée par l’aspiration élargissent l’accès aux routines à base de sérums ; un positionnement clinique à prix abordable devrait particulièrement séduire les consommateurs.
Japon
Le Japon représentait 8,0 % des revenus mondiaux en 2025 et devrait atteindre 0,77 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les traditions bien établies en matière d’essences et de soins favorisent l’adoption des sérums, tandis que l’attention portée par les consommateurs à la texture, à la qualité des produits et à la fiabilité des ingrédients avantage les formulations différenciées.
Corée du Sud
La Corée du Sud a généré 0,33 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 0,77 milliard de dollars américains d’ici 2035. Son influence sur l’innovation, les pratiques de superposition des produits et les formats de soins concentrés continue de façonner les attentes du marché au sens large, soutenant à la fois la demande intérieure et le rayonnement international de la catégorie.
Australie
L’Australie a généré 0,10 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 2,2 % des revenus mondiaux d’ici 2035. Les dépenses élevées en soins de la peau et la réceptivité aux marques à positionnement clinique créent des conditions favorables aux sérums haut de gamme alliant simplicité, efficacité et crédibilité professionnelle.
Reste de l’Asie-Pacifique
Le reste de l’Asie-Pacifique connaît une expansion rapide, portée par la croissance des catégories de consommateurs de la classe moyenne et par la forte influence de la K-beauty sur les marchés d’Asie du Sud-Est.
Analyse du marché des sérums nutritionnels en Amérique latine
L’Amérique latine a généré 0,23 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 0,46 milliard de dollars américains d’ici 2035. L’élargissement de l’accès au commerce électronique et la participation accrue des consommateurs aux soins de la peau axés sur les ingrédients actifs améliorent la disponibilité de la catégorie, tandis que l’accessibilité financière et l’exécution sur les canaux locaux restent des facteurs déterminants pour l’adoption.
Brésil
Le Brésil a généré 0,12 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 0,24 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le pays offre la plus forte possibilité de croissance à l’échelle de la région, grâce à une clientèle investie dans les produits de beauté et à un intérêt croissant pour les produits ciblés aux résultats visibles.
Mexique
Le Mexique représentait 1,4 % des revenus mondiaux en 2025 et devrait atteindre 0,14 milliard de dollars américains d’ici 2035. La découverte en ligne et un positionnement clinique accessible élargissent la clientèle des sérums, en particulier parmi les consommateurs à la recherche de produits efficaces sans les prix élevés du segment du luxe.
Reste de l’Amérique latine
Les autres marchés d’Amérique latine en sont encore aux premiers stades de l’adoption des sérums et présentent un potentiel de croissance à long terme lié au développement des infrastructures de commerce électronique.
Analyse du marché des sérums nutritionnels au Moyen-Orient et en Afrique
Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 0,18 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 0,42 milliard de dollars américains d’ici 2035. La présence sur le segment de la beauté haut de gamme, l’accès croissant au commerce de détail numérique et une pénétration encore précoce créent un contexte favorable à la croissance, bien que le développement du marché reste inégal selon les pays et les canaux.
Émirats arabes unis
Les Émirats arabes unis représentaient 1,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devraient atteindre 0,11 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les dépenses élevées consacrées à la beauté et un paysage de la distribution axé sur le haut de gamme favorisent l’adoption de sérums avancés, notamment ceux associés à des résultats visibles et à des marques prestigieuses.
Arabie saoudite
L’Arabie saoudite a généré 0,06 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 0,13 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le développement de la distribution formelle, l’intérêt croissant pour la beauté et l’accès accru aux marques internationales renforcent les bases de routines de soins de la peau ciblées.
Afrique du Sud
L’Afrique du Sud a généré 0,03 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 0,07 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le potentiel du marché repose sur la disponibilité croissante des produits et leur découverte par voie numérique, tandis que les prix, la portée de la distribution et les besoins des consommateurs locaux détermineront le rythme d’expansion de la catégorie.
Reste de la région MEA
Le reste de la région MEA devrait être la sous-région à la croissance la plus forte jusqu’en 2035, sous l’effet de la démographie de l’Afrique subsaharienne, de la pénétration croissante des smartphones et du développement des infrastructures de distribution formelle.
Point de vue des analystes de GMI
Nous nous attendons à ce que les performances régionales dépendent de plus en plus de la qualité de l’éducation des consommateurs locaux et de l’accès aux canaux de distribution, plutôt que d’un cycle mondial uniforme des soins de la peau. L’Asie-Pacifique restera essentielle à l’innovation et au développement à grande échelle de la catégorie, tandis que les marchés émergents offrent un potentiel de croissance important lorsque les marques parviennent à rendre plus accessibles les produits haut de gamme efficaces.
Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des sérums nutritionnels
La structure des parts de marché des sérums nutritionnels est concentrée entre les mains de groupes internationaux de beauté disposant de vastes portefeuilles de marques, de capacités de recherche clinique et d’une distribution multicanale. Les cinq principales entreprises représentaient collectivement environ 68,9 % du chiffre d’affaires du marché en 2025, laissant une marge de manœuvre importante aux marques spécialisées, aux marques présentes dans les circuits professionnels et aux marques régionales, qui peuvent se démarquer par leurs ingrédients, leurs formats et leurs communautés de consommateurs.
Estee Lauder Companies Inc. détenait environ 19,8 % de parts de marché en 2025. Sa position témoigne des avantages liés au capital de marque haut de gamme et à la recherche avancée sur les soins de la peau ; son partenariat avec Serpin Pharma vise à appliquer la technologie des peptides anti-inflammatoires au développement d’ingrédients de soins de la peau axés sur la longévité [6]The Estee Lauder Companies Inc. "The Estee Lauder Companies Partners with Serpin Pharma, Inc to Develop Breakthrough Skin Care Ingredients to Advance Longevity." elcompanies.com.
L'Oreal S.A. détenait environ 15,5 % de parts de marché en 2025. L’acquisition par la société d’une participation majoritaire dans Medik8 renforce sa présence dans le segment des soins premium par sérums fondés sur la science et lui donne accès à une marque reconnue pour son expertise des traitements axés sur les rétinoïdes [4]L'Oreal Groupe. "L'Oreal Groupe to acquire a majority stake in Medik8." loreal.com.
Beiersdorf AG détenait environ 12,9 % de parts de marché en 2025. Ses portefeuilles NIVEA et Eucerin lui permettent de toucher à la fois les circuits grand public et les circuits dermatologiques, tandis que sa crédibilité en pharmacie lui assure une position défendable sur les marchés où les allégations validées par des dermatologues ont un poids particulier.
Shiseido Company, Ltd. mise sur l’innovation haut de gamme et sa franchise ULTIMUNE. La relance de son produit a introduit la technologie Power Fermented Camellia+, illustrant la façon dont des plateformes propriétaires d’ingrédients peuvent soutenir la montée en gamme et maintenir la différenciation dans une catégorie de plus en plus attentive aux preuves [5]Shiseido Company, Limited. "Backed by world-leading skin research, SHISEIDO's iconic ULTIMUNE is a serum reborn — to slow the skin aging cycle." shiseido.com.
Procter & Gamble Co. est principalement présent sur ce marché par l’intermédiaire d’Olay, en s’appuyant sur sa capacité à toucher le marché de masse et sur une large disponibilité en magasin pour proposer des sérums à base de peptides, de vitamine C et de rétinol à un vaste public. Sa position illustre l’importance persistante de l’efficacité à un prix accessible, à mesure que les routines axées sur les ingrédients dépassent le cadre des circuits de distribution haut de gamme.
D’autres acteurs, parmi lesquels Unilever PLC, Galderma Group AG, Amorepacific Corporation, KOSE Corporation, Clarins S.A., Kao Corporation, Natura & Co, Kenvue Inc., Pierre Fabre Group, LifeVantage Corporation, Oskia International, Jeunesse Global, Phyt's, Environ Skin Care, Susanne Kaufmann Kosmetik et Retrouve, rivalisent grâce à leur force régionale, à leur positionnement dermatologique, à la vente directe, à leur expertise de niche haut de gamme et à des stratégies de distribution différenciées. L’avantage concurrentiel dépendra de plus en plus de la validation des allégations, de la qualité des formulations, de la pertinence clinique et d’une gestion rigoureuse de la rentabilité des circuits de distribution, plutôt que de la seule notoriété de la marque.
Évolutions récentes du secteur
L'Oreal Groupe a annoncé le 9 juin 2025 avoir signé un accord en vue d’acquérir une participation majoritaire dans Medik8, une marque britannique de soins de la peau haut de gamme connue pour sa gamme Crystal Retinal et son protocole associant vitamine C, vitamine A et protection solaire [4]L'Oreal Groupe. "L'Oreal Groupe to acquire a majority stake in Medik8." loreal.com. Cette opération confirme la valeur stratégique des marques de sérums axées sur la science, bénéficiant d’un positionnement clinique établi et d’un attrait haut de gamme susceptible d’être développé à grande échelle.
Shiseido a relancé son ULTIMUNE Power Infusing Serum en mars 2025, avec la technologie Power Fermented Camellia+, fruit de travaux propriétaires de recherche et développement [5]Shiseido Company, Limited. "Backed by world-leading skin research, SHISEIDO's iconic ULTIMUNE is a serum reborn — to slow the skin aging cycle." shiseido.com. Ce lancement souligne la poursuite des investissements dans des plateformes d’ingrédients différenciées afin de préserver l’attrait des sérums haut de gamme.
The Estee Lauder Companies a annoncé le 26 février 2025 une collaboration exclusive avec Serpin Pharma afin d’explorer l’application de la plateforme de peptides anti-inflammatoires de cette entreprise de biotechnologie au développement d’ingrédients pour les soins de la peau [6]The Estee Lauder Companies Inc. "The Estee Lauder Companies Partners with Serpin Pharma, Inc to Develop Breakthrough Skin Care Ingredients to Advance Longevity." elcompanies.com. Ce partenariat illustre la convergence croissante entre la recherche sur les ingrédients issue de la biotechnologie et l’innovation dans les soins de la peau haut de gamme.
Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →