Descargar PDF Gratis

Mercado de sueros nutricionales Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI10058
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de sueros nutricionales

El mercado de sueros nutricionales se valoró en 5,13 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, aumentó a 5,54 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,2 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 10,33 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de sérums nutricionales

Tamaño del mercado en 2025
5,13 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
5,54 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
10,33 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
7,2 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: Estée Lauder Companies Inc. lideró el mercado con una cuota superior al 19,8 % en 2025.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran Estée Lauder Companies Inc., L'Oréal S.A., Beiersdorf AG, Shiseido Company Ltd., Procter & Gamble Co., que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 68,9 % en 2025.

El mercado de sueros nutricionales está pasando del consumo discrecional de productos de belleza a rutinas de cuidado de la piel orientadas a la prevención. La demanda está marcada por el creciente conocimiento de los consumidores sobre los ingredientes activos, su disposición a pagar más por una eficacia creíble y la extensión de las expectativas sobre los productos, influidas por dermatólogos, desde los entornos profesionales hasta las compras cotidianas en el comercio minorista.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestras conversaciones con directivos del sector y participantes del canal confirman que la categoría de sueros nutricionales generó 3,98 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos globales en 2022, año de inicio del período histórico actual. Esta cifra establece la base comercial sobre la que el mercado ha crecido de forma sostenida gracias a la democratización de los ingredientes, la expansión de los segmentos prémium y la aceleración de la adopción en los canales profesionales. Esta trayectoria nos inspira confianza en los impulsores estructurales de la demanda que sustentan nuestra previsión para 2026–2035.

Tendencias del mercado de sueros nutricionales, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

Las perspectivas del mercado se basan en una creciente oferta de productos de valor prémium, más que en una simple expansión del volumen de unidades. La evidencia clínica, la transparencia sobre los ingredientes y las recomendaciones profesionales están elevando el valor de las rutinas eficaces con sueros, mientras que la reformulación normativa y la migración entre canales determinan qué marcas pueden mantener sus precios y las compras recurrentes.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Mejora sostenida de las compras de los consumidores hacia sérums faciales bioactivosLas ventas minoristas mundiales de productos de belleza crecieron un 10 % en el período anual más reciente, y el cuidado de la piel registró un crecimiento de dos dígitos [1]La creciente preferencia de los consumidores por ingredientes de alta eficacia confirma que el sérum nutricional prémium es el principal vehículo de mejora en el cuidado facialLa prémiumización continuada de los sérums con vitaminas, péptidos y ácido hialurónico sustenta una TCAC del 7,2 % durante el período de previsión 2026-2035
Expansión del canal de adquisición de sérums por parte de clínicas y profesionalesSe prevé que los ingresos por sérums nutricionales procedentes de clínicas dermatológicas y estéticas alcancen los 1,13 mil millones de dólares estadounidenses en 2035El aumento del volumen de intervenciones estéticas genera una demanda de prescripción conjunta de sérums bioactivos de grado clínico, ampliando la base de ingresos potenciales del canal profesionalEl impulso del canal clínico mantiene un flujo de ingresos de alto valor por sérums y refuerza el posicionamiento prémium en todo el espectro minorista
Avance de la evidencia revisada por pares sobre los principios activos de los sérumsUn ensayo clínico de 2024 con 30 sujetos tratados demostró que las formulaciones de sérum con niacinamida y ácido hialurónico producen efectos senomórficos cuantificables, al reducir la expresión de genes SASP asociados al envejecimiento de la piel, incluidos MMP12 y CXCL9 [2]La evidencia clínica revisada por pares impulsa las recomendaciones en el canal profesional, aumenta la confianza de los consumidores en principios activos específicos y amplía el mercado potencial de las formulaciones de sérum respaldadas por la cienciaLa creciente validación clínica de los ingredientes principales de los sérums respalda la mejora sostenida de la categoría y refuerza el atractivo de la inversión en un posicionamiento prémium impulsado por la I+D

Los datos externos citados sirven como referencias probatorias; las implicaciones para la demanda y las condiciones de la previsión corresponden al análisis de GMI.

La educación sobre los ingredientes está cambiando la función del suero dentro de la rutina de cuidado de la piel. Cada vez más, los consumidores utilizan productos con activos específicos para tratar problemas visibles, en lugar de recurrir a hidratantes de amplio espectro para todo uso. Esto abre oportunidades para las marcas capaces de comunicar con claridad la estabilidad, los sistemas de administración y el uso adecuado de sus productos. Esta tendencia respalda una arquitectura de precios prémium tanto para las marcas de prestigio consolidadas como para las ofertas accesibles con posicionamiento clínico.

El uso profesional refuerza este cambio, ya que las recomendaciones de las clínicas pueden prolongarse más allá de la sala de tratamiento y extenderse a los cuidados habituales en casa. Cuando los profesionales de la estética y la dermatología incorporan sueros a los protocolos de mantenimiento, la decisión de compra depende menos de los descubrimientos impulsados por las tendencias y más de la continuidad del tratamiento, la eficacia percibida y la confianza en el profesional clínico.

La evidencia sobre la niacinamida y el ácido hialurónico también tiene implicaciones que van más allá de las afirmaciones de marketing. Los hallazgos sobre sus mecanismos de acción ofrecen a formuladores, minoristas y profesionales una base más sólida para diferenciar las combinaciones de activos, especialmente a medida que los consumidores examinan si la concentración, la formulación y el uso previsto de un producto respaldan los resultados prometidos.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
La adopción de procedimientos estéticos simplifica las rutinas con sérum como producto independienteNIQ informa de que el 35 % de los consumidores estadounidenses tiene intención de modificar su rutina de cuidado de la piel después de un procedimiento estético no invasivo, a menudo simplificando el régimen o reduciendo su complejidad [1]La mayor penetración de los procedimientos estéticos no invasivos desplaza las rutinas con varios sérums entre los consumidores premium de Norteamérica, lo que reduce el gasto anual en sérums por consumidor del segmento de mayor valorLa simplificación de las rutinas motivada por los procedimientos modera el volumen de sérums adquirido por los consumidores de gama alta en los mercados maduros y podría limitar la base de consumidores premium potenciales durante el período de previsión
La contracción estructural de los canales físicos erosiona los márgenes del comercio minorista premiumLos ingresos del canal físico de sérums nutricionales alcanzaron los 2,98 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, pero se prevé que representen menos de la mitad de los ingresos totales del mercado en 2035A medida que los canales de perfumería especializada y farmacia pierden protagonismo en los lineales frente a las plataformas de venta directa al consumidor (DTC) y de comercio en redes sociales, las marcas afrontan un aumento de los costes de captación de clientes y una reducción de los márgenes combinadosLa erosión sostenida de la cuota de los canales físicos modera la contribución de los establecimientos especializados de alto margen, sobre todo en Norteamérica y Europa occidental
Los límites de concentración establecidos por la normativa de la UE para principios activos clave de los sérums bioactivosEl Reglamento (UE) 2024/996 de la UE, en virtud del Reglamento (CE) n.º 1223/2009, limita el retinol y sus derivados a un máximo de un 0,3 % de equivalentes de retinol en las formulaciones faciales sin aclarado a partir de noviembre de 2025; además, establece un límite del 2 % para la alfa-arbutina en cremas faciales y del 7 % para la arbutina en formulaciones faciales a partir de febrero de 2025 [3]Los formuladores deben reformular los sérums con vitamina A y los sérums iluminadores destinados a los mercados de la UE, lo que aumenta los costes de cumplimiento, puede limitar la diferenciación en eficacia y obliga a establecer plazos para el relanzamiento de los productosA corto plazo, el crecimiento de los ingresos europeos por sérums afronta obstáculos adicionales debido a los ciclos de reformulación normativa, lo que contribuye a una trayectoria de crecimiento más moderada en Europa

Los datos externos citados sirven como referencias probatorias; las implicaciones para la demanda y las condiciones de la previsión corresponden al análisis de GMI.

La adopción de procedimientos puede modificar, en lugar de eliminar, la demanda de sueros. Los consumidores que dan prioridad a las intervenciones clínicas visibles pueden limitar sus rutinas de cuidado en casa a los productos que consideran necesarios para la recuperación o el mantenimiento, reduciendo el papel de las rutinas de varios pasos que históricamente favorecían cestas de sueros de mayor valor. Las marcas que se dirigen a estos consumidores deben dejar clara la relevancia de sus productos después de los procedimientos, en vez de confiar en el posicionamiento tradicional antiedad.

La migración entre canales plantea un desafío comercial relacionado. Los canales de venta directa al consumidor y el comercio en redes sociales amplían las posibilidades de descubrir productos, pero desplazan el gasto hacia el contenido, los creadores, los medios de rendimiento y la logística. Las marcas que antes se beneficiaban del asesoramiento en tiendas especializadas deben reproducir digitalmente la formación y la confianza, sin permitir que los costes de captación de clientes erosionen las ventajas de sus márgenes prémium.

Los requisitos europeos de reformulación elevan la carga de ejecución para las marcas con carteras de retinoides y productos iluminadores. Además de reformular los productos, los fabricantes deben gestionar las pruebas, los envases, la transición del inventario y la revisión de las declaraciones en los distintos mercados. El impacto será más acusado para las empresas cuya diferenciación de producto dependa de ingredientes activos muy reconocidos y de lanzamientos transfronterizos estrechamente coordinados.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la credibilidad de los ingredientes es el principal criterio de diferenciación competitiva en el mercado de sueros nutricionales. Las marcas mejor posicionadas para crear valor de forma duradera serán aquellas que traduzcan la evidencia sobre los ingredientes activos en rutinas comprensibles para los consumidores y recomendables por los profesionales, al tiempo que gestionen las fricciones regulatorias y de canal que pueden diluir una demanda que, de otro modo, sería sólida.

Análisis por segmentos del mercado de sueros nutricionales

Por tipo de producto

Sueros en emulsión. En 2025, el mercado de sueros nutricionales generó 1,80 mil millones de dólares estadounidenses con los sueros en emulsión y se prevé que alcance los 3,62 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su estructura de aceite y agua permite combinar una amplia variedad de ingredientes hidrófilos y lipófilos, por lo que este formato resulta adecuado para los consumidores que buscan productos con múltiples beneficios sin añadir pasos a su rutina.

Tamaño del mercado de sueros nutricionales, por tipo de producto (formulación), 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de sueros nutricionales, por tipo de producto (formulación), 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Sueros en gel. Los sueros en gel representaron una cuota de los ingresos del 28,1 % en 2025 y se prevé que alcancen los 2,88 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su perfil sensorial, rico en agua, se ajusta especialmente bien a las necesidades de los consumidores que buscan una hidratación ligera y beneficios de control de la grasa, lo que convierte este formato en una opción destacada para las rutinas diarias y el cuidado de la piel en climas cálidos.

Gotas de suero y ampollas concentradas. Las gotas de suero y las ampollas concentradas generaron 0,92 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 2,17 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su presentación concentrada transmite una percepción prémium y se presta a narrativas de tratamiento específicas, sobre todo cuando las marcas quieren destacar la potencia, la dosificación controlada o los rituales de tratamiento avanzados.

Sueros oleosos. Los sueros oleosos generaron 0,62 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 1,18 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Son especialmente pertinentes para los consumidores que priorizan la nutrición, el refuerzo de la barrera cutánea y una textura sensorial rica, aunque este formato debe superar las dudas sobre su pesadez y su compatibilidad con la piel grasa o propensa al acné.

Otros. Otros tipos de productos representaron el 7,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se espera que representen el 4,6 % en 2035. Esta categoría sigue siendo importante para experimentar con formulaciones, pero se enfrenta a una demanda más selectiva, ya que los formatos conocidos en gel, emulsión y tratamiento concentrado responden a las necesidades de uso más claras de los consumidores.

Por principio activo

Sérums de vitaminas. Los sérums de vitaminas generaron 1,54 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 2,99 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su liderazgo refleja el amplio reconocimiento entre los consumidores de los beneficios de la vitamina C, los retinoides y la niacinamida, aunque las marcas deberán aplicar estrategias rigurosas en materia de alegaciones, estabilidad y formulación para preservar la confianza a medida que la categoría madura.

Sérums de ácido hialurónico e hidratación. Los sérums de ácido hialurónico e hidratación generaron 1,44 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 3,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La hidratación cuenta con una amplia base de consumidores potenciales de distintos grupos de edad y con diversas necesidades cutáneas, lo que permite a este segmento beneficiarse tanto de las rutinas preventivas como de la demanda de reparación de la barrera cutánea, sin depender de una ocasión de uso específica.

Cuota de mercado de los sueros nutricionales, por principio activo, 2025
Cuota de mercado de los sueros nutricionales, por principio activo, 2025

Sérums con péptidos y potenciadores del colágeno. Los sérums con péptidos y potenciadores del colágeno generaron 1,03 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 2,27 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El segmento se beneficia del interés de los consumidores prémium por soluciones antienvejecimiento con respaldo clínico; la sofisticación de las formulaciones y una comunicación creíble de su eficacia cobran cada vez más importancia para mantener la diferenciación.

Sérums antioxidantes. Los sérums antioxidantes representaron el 14,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 1,42 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su posicionamiento en torno a la exposición ambiental y la protección preventiva ofrece una propuesta atractiva para el uso diario, especialmente cuando los sistemas antioxidantes se combinan con beneficios hidratantes o iluminadores.

Por aplicación

Antienvejecimiento y reducción de arrugas. Las aplicaciones antienvejecimiento y de reducción de arrugas generaron 1,54 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 3,12 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Este sigue siendo el principal segmento de valor de la categoría, ya que conecta la ciencia de los ingredientes, las expectativas de eficacia visible y la disposición de los consumidores a invertir en productos de tratamiento de uso recurrente.

Iluminación y control de la pigmentación. La iluminación y el control de la pigmentación representaron el 22,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que alcancen los 2,27 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se ve impulsada por consumidores que buscan enfoques más precisos para tratar el tono desigual, aunque el cumplimiento normativo y las alegaciones responsables son esenciales cuando los productos utilizan activos correctores potentes.

Hidratación y reparación de la barrera cutánea. La hidratación y la reparación de la barrera cutánea generaron 1,28 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 25,0 % del mercado en 2035. Esta aplicación se beneficia de un enfoque amplio en la salud de la piel y puede fidelizar a los usuarios ante los cambios estacionales, los cuidados posteriores a los tratamientos y la simplificación de las rutinas para pieles sensibles.

Reafirmación y tensado de la piel. La reafirmación y el tensado de la piel generaron 0,51 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 1,14 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las marcas de esta aplicación compiten mediante sus propuestas sobre péptidos, apoyo al colágeno y mejora de la textura; el respaldo profesional constituye una vía importante para generar credibilidad.

Control del acné y gestión de la grasa. El control del acné y la gestión de la grasa representaron el 8,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 750 millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta aplicación está impulsada por la demanda de los consumidores de productos eficaces que no alteren la barrera cutánea, lo que fomenta el desarrollo de productos que combinan el control de la grasa con beneficios hidratantes y calmantes.

Por tipo de piel

Piel seca. Las formulaciones para piel seca representaron el 28,1 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 2,87 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Este segmento se beneficia de la gran afinidad entre los sérums y las propiedades de hidratación concentrada, apoyo a la barrera cutánea y restauración.

Piel grasa. Los sérums para piel grasa generaron 820 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 1,55 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. En este segmento son especialmente importantes las texturas ligeras y las combinaciones específicas de activos, ya que los consumidores esperan beneficios de control de la grasa sin la pesadez asociada a los formatos de tratamiento tradicionales.

Piel normal. Los sérums para piel normal representaron el 10,9 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que representen el 10,0 % en 2035. Este modesto descenso relativo refleja un mercado cada vez más organizado en torno a problemas específicos y necesidades de tratamiento basadas en ingredientes, en lugar de una clasificación general por tipo de piel.

Piel mixta. Los sérums para piel mixta generaron 1,28 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 2,58 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su atractivo radica en el equilibrio entre hidratación y aplicación ligera, una combinación que otorga un papel especialmente destacado a las emulsiones y los geles con múltiples beneficios.

Piel sensible. Los sérums para piel sensible representaron el 20,1 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 2,30 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El crecimiento se ve respaldado por los consumidores que buscan rutinas con menor riesgo de irritación, lo que aumenta la importancia comercial de la transparencia en las formulaciones, las afirmaciones clínicamente adecuadas y el posicionamiento de apoyo a la barrera cutánea.

Por usuario final

Consumidores individuales. Los consumidores individuales generaron 4,00 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 74,9 % de los ingresos del mercado en 2035. La demanda de los consumidores seguirá siendo el principal motor del volumen de la categoría, pero la fidelidad a las marcas dependerá cada vez más de la educación, la adecuación a las rutinas y las pruebas que fomenten la recompra.

Salones de belleza y spas profesionales. Los salones de belleza y spas profesionales generaron 670 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 1,46 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Estos establecimientos ofrecen un canal de descubrimiento y recomendación directa, especialmente para los productos orientados al tratamiento que se benefician de la explicación de los profesionales y de la venta minorista vinculada a los servicios.

Clínicas dermatológicas y estéticas. Las clínicas dermatológicas y estéticas generaron 460 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 10,9 % de los ingresos del mercado en 2035. Este canal tiene una importancia estratégica desproporcionada, ya que sus recomendaciones pueden validar precios prémium e influir en las decisiones de reposición más allá de la consulta inicial de tratamiento.

Por canal de distribución

En línea. Los canales en línea generaron 2,15 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 5,27 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El comercio electrónico, los sitios web de venta directa al consumidor de las marcas y el comercio a través de redes sociales ofrecen una amplia variedad de productos y oportunidades de información, pero para lograr conversiones es necesario contar con contenido fiable, reseñas y orientación personalizada sobre rutinas.

Fuera de línea. Se prevé que los canales fuera de línea generen 5,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representen el 49,0 % de los ingresos del mercado ese mismo año. Las tiendas especializadas en belleza, las farmacias y los canales de suministro profesional siguen teniendo importancia estratégica, ya que el asesoramiento presencial y las muestras de producto aún pueden reducir el riesgo percibido en las compras de sérums de mayor valor.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que el mercado se define cada vez menos por una simple elección entre la textura y las tendencias, y cada vez más por la conexión entre la formulación, el principio activo y un caso de uso creíble. Los formatos que permiten comprender la eficacia sin sacrificar la compatibilidad con la rutina tendrán más posibilidades de lograr una adopción sostenida por parte de los consumidores.

Análisis regional del mercado de sérums nutricionales

Cuota de mercado de los sueros nutricionales, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de los sueros nutricionales, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de sérums nutricionales de América del Norte

El mercado de sérums nutricionales de América del Norte generó 1,49 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 26,8 % de los ingresos mundiales en 2035. La región se caracteriza por un alto grado de familiaridad con los sérums, una notable influencia de las marcas clínicas y una base de consumidores dispuesta a pagar por propuestas de eficacia, aunque la simplificación de las rutinas asociada a los procedimientos puede moderar la intensidad de uso de productos entre los usuarios prémium.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 1,30 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,41 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los contenidos elaborados por dermatólogos, una distribución minorista prémium consolidada y un amplio ecosistema de tratamientos estéticos respaldan la demanda, mientras que el entorno competitivo favorece a las marcas capaces de demostrar por qué un sérum sigue siendo relevante dentro de una rutina simplificada.

Canadá

Canadá representó el 3,7 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 0,36 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las farmacias y las tiendas especializadas siguen influyendo en el descubrimiento de productos, lo que favorece a las marcas que combinan credibilidad clínica con orientaciones accesibles sobre el régimen de cuidado.

Análisis del mercado de sérums nutricionales de Europa

Europa generó 1,18 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,18 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La tradición farmacéutica de la región y la preferencia de los consumidores por productos asociados a dermatólogos respaldan el posicionamiento prémium de los sérums, aunque la evolución de las restricciones sobre ingredientes convierte la agilidad en la formulación en un requisito competitivo de peso.

Reino Unido

El Reino Unido representó el 4,5 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 0,42 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su maduro ecosistema digital de belleza facilita la interacción directa y el descubrimiento de productos, mientras que una base de consumidores prémium bien desarrollada ofrece oportunidades a las marcas de tratamiento basadas en la ciencia.

Alemania

Alemania generó 0,26 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 0,48 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La orientación del mercado hacia las farmacias favorece a las marcas de posicionamiento clínico y dermatológico, por lo que la validación de los productos y una distribución profesional de confianza son fundamentales para el desempeño competitivo.

Francia

Francia generó 0,21 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 3,8 % de los ingresos mundiales en 2035. La tradición del cuidado prémium de la piel sigue siendo una ventaja, pero las marcas deben vincular ese valor con la transparencia de los ingredientes y un rendimiento demostrable para mantener su relevancia entre consumidores cada vez más informados.

Italia

Italia generó 0,17 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 0,30 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El canal de las farmacias constituye una vía importante para las recomendaciones profesionales, en especial para los productos centrados en la hidratación, la sensibilidad y los principios activos correctores.

España

España representó el 2,5 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 240 millones de dólares estadounidenses en 2035. La educación digital sobre ingredientes está ampliando el acceso a formatos de sérum de tipo clínico, lo que abre oportunidades para las marcas que combinan una comunicación eficaz sobre sus beneficios con precios asequibles.

Resto de Europa

Los mercados del resto de Europa aportan una base agregada de ingresos en expansión, respaldada por una renta per cápita elevada y una infraestructura sofisticada de venta minorista en farmacias.

Análisis del mercado de sérums nutricionales de Asia-Pacífico

Asia-Pacífico generó 2,05 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 4,50 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina sofisticadas rutinas de cuidado de la piel, una intensa actividad comercial digital y ecosistemas de innovación de productos influyentes, lo que la sitúa en el centro tanto de la demanda de la categoría como del desarrollo mundial de formatos de sérum.

China

China generó 720 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1.490 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su escala, el descubrimiento de productos facilitado por medios digitales y la familiaridad de los consumidores con las rutinas basadas en principios activos hacen que el mercado sea estratégicamente importante, aunque las marcas necesitan una sólida adaptación al mercado local y una buena ejecución en los canales para mantener su visibilidad.

India

India generó 210 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 590 millones de dólares estadounidenses en 2035. La creciente participación en el sector de la belleza, el comercio impulsado por los dispositivos móviles y una base de consumidores motivada por las aspiraciones están ampliando el acceso a las rutinas con sérums; es probable que resulte especialmente atractiva una propuesta clínica a precios competitivos.

Japón

Japón representó el 8,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 770 millones de dólares estadounidenses en 2035. La arraigada tradición de uso de esencias y tratamientos favorece la adopción de sérums, mientras que la atención de los consumidores a la textura, la calidad del producto y la fiabilidad de los ingredientes beneficia a las fórmulas diferenciadas.

Corea del Sur

Corea del Sur generó 330 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 770 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su influencia en la innovación, las prácticas de aplicación por capas y los formatos de tratamientos concentrados sigue configurando las expectativas generales del mercado, lo que impulsa tanto la demanda nacional como la difusión internacional de la categoría.

Australia

Australia generó 100 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 2,2 % de los ingresos mundiales en 2035. El elevado gasto en cuidado de la piel y la receptividad hacia las marcas clínicas crean condiciones favorables para propuestas prémium de sérums que combinen sencillez, eficacia y credibilidad profesional.

Resto de Asia-Pacífico

El resto de Asia-Pacífico está creciendo rápidamente, impulsado por el aumento de los grupos de consumidores de clase media y la fuerte influencia de la K-beauty en los mercados del Sudeste Asiático.

Análisis del mercado de sérums nutricionales de América Latina

América Latina generó 230 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 460 millones de dólares estadounidenses en 2035. La mayor disponibilidad del comercio electrónico y la participación más amplia de los consumidores en el cuidado de la piel basado en principios activos están mejorando la disponibilidad de la categoría, mientras que la asequibilidad y la ejecución en los canales locales siguen siendo factores determinantes importantes para su adopción.

Brasil

Brasil generó 120 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 240 millones de dólares estadounidenses en 2035. El país ofrece la mayor oportunidad de escala de la región, respaldada por una base de consumidores de productos de belleza muy implicada y un interés creciente por productos específicos con resultados visibles.

México

México representó el 1,4 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 140 millones de dólares estadounidenses en 2035. El descubrimiento en línea y el posicionamiento clínico asequible están ampliando la base de consumidores de sérums, especialmente entre quienes buscan productos eficaces sin los precios propios del segmento de lujo.

Resto de América Latina

Los mercados latinoamericanos restantes representan una adopción incipiente de sérums, con potencial de crecimiento a largo plazo vinculado al desarrollo de la infraestructura del comercio electrónico.

Análisis del mercado de sérums nutricionales de Oriente Medio y África

Oriente Medio y África generó 0,18 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance 0,42 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La participación en el sector de la belleza de alta gama, el mayor acceso al comercio minorista digital y la penetración incipiente configuran un entorno favorable para el crecimiento, aunque el desarrollo del mercado sigue siendo desigual entre países y canales.

EAU

EAU representó el 1,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance 0,11 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El elevado gasto en belleza y un panorama minorista orientado a los productos de alta gama favorecen la adopción de sérums avanzados, especialmente de productos asociados a resultados visibles y al prestigio de marca.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 0,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance 0,13 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El crecimiento del comercio minorista formal, el mayor interés por la belleza y el acceso cada vez más amplio a marcas internacionales están sentando bases más sólidas para las rutinas de cuidado de la piel específicas.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 0,03 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance 0,07 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La oportunidad se ve favorecida por una mayor disponibilidad de productos y el descubrimiento digital, mientras que los precios, el alcance de la distribución y las necesidades de los consumidores locales determinarán el ritmo de expansión de la categoría.

Resto de MEA

El resto de MEA será la subregión de más rápido crecimiento hasta 2035, impulsada por la demografía del África subsahariana, la creciente penetración de los teléfonos inteligentes y el desarrollo de la infraestructura del comercio minorista formal.

Perspectiva de los analistas de GMI

Esperamos que los resultados regionales dependan cada vez más de la calidad de la educación de los consumidores locales y del acceso a los canales, en lugar de seguir un ciclo mundial uniforme del cuidado de la piel. Asia-Pacífico seguirá siendo indispensable para la innovación y la expansión de la categoría, mientras que los mercados emergentes ofrecen un considerable margen de crecimiento cuando las marcas consiguen hacer más accesible la eficacia de los productos de alta gama.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de sérums nutricionales

La estructura de la cuota de mercado de los sérums nutricionales está concentrada en grupos internacionales de belleza con amplias carteras de marcas, capacidades de investigación clínica y distribución multicanal. Las cinco principales empresas representaron conjuntamente aproximadamente el 68,9 % de los ingresos del mercado en 2025, lo que deja un margen considerable para que compitan marcas especializadas, de canales profesionales y regionales mediante ingredientes, formatos y comunidades de consumidores diferenciados.

Estee Lauder Companies Inc. tenía aproximadamente un 19,8 % de cuota de mercado en 2025. Su posición refleja las ventajas del valor de marca en el segmento de alta gama y de la investigación avanzada sobre el cuidado de la piel; su colaboración con Serpin Pharma se centra en aplicar tecnología de péptidos antiinflamatorios al desarrollo de ingredientes para el cuidado de la piel orientados a la longevidad [6].

L'Oreal S.A. tenía aproximadamente un 15,5 % de cuota de mercado en 2025. La adquisición por parte de la empresa de una participación mayoritaria en Medik8 refuerza su presencia en el cuidado premium de la piel con sérums respaldados por la ciencia y amplía su acceso a una marca con una trayectoria consolidada en tratamientos centrados en los retinoides [4].

Beiersdorf AG tenía aproximadamente un 12,9 % de cuota de mercado en 2025. Sus carteras de NIVEA y Eucerin permiten a la empresa llegar a los canales de consumo y a los orientados a la dermatología, mientras que su credibilidad en el ámbito farmacéutico le proporciona una posición sólida en mercados donde las afirmaciones validadas por dermatólogos tienen especial peso.

Shiseido Company, Ltd. compite mediante la innovación de alto valor en el segmento prémium y su franquicia ULTIMUNE. El relanzamiento del producto por parte de la empresa incorporó la tecnología Power Fermented Camellia+, lo que pone de relieve cómo las plataformas de ingredientes patentadas pueden impulsar la premiumización y mantener la diferenciación en una categoría cada vez más exigente en materia de evidencia [5].

Procter & Gamble Co. participa principalmente a través de Olay, aprovechando su escala de mercado masivo y su amplia disponibilidad en el comercio minorista para ofrecer productos con péptidos, vitamina C y retinol a una amplia base de consumidores. Su posición demuestra la importancia que sigue teniendo una eficacia accesible a medida que las rutinas basadas en ingredientes dejan de limitarse al comercio minorista prémium.

Otros participantes, como Unilever PLC, Galderma Group AG, Amorepacific Corporation, KOSE Corporation, Clarins S.A., Kao Corporation, Natura & Co, Kenvue Inc., Pierre Fabre Group, LifeVantage Corporation, Oskia International, Jeunesse Global, Phyt's, Environ Skin Care, Susanne Kaufmann Kosmetik y Retrouve, compiten gracias a su fortaleza regional, su posicionamiento dermatológico, la venta directa, su experiencia en nichos prémium y sus estrategias de distribución diferenciadas. La ventaja competitiva dependerá cada vez más de la fundamentación de las afirmaciones, la calidad de las fórmulas, la pertinencia clínica y una gestión disciplinada de la economía de los canales, y no solo del reconocimiento de marca.

Novedades recientes del sector

El 9 de junio de 2025, L'Oreal Groupe anunció que había firmado un acuerdo para adquirir una participación mayoritaria en Medik8, una marca británica de cuidado prémium de la piel conocida por su línea Crystal Retinal y su protocolo de vitamina C, vitamina A y protección solar [4]. La operación refuerza el valor estratégico de las marcas de sérums basadas en la ciencia, con un posicionamiento clínico consolidado y un atractivo prémium escalable entre los consumidores.

En marzo de 2025, Shiseido relanzó su sérum ULTIMUNE Power Infusing con la tecnología Power Fermented Camellia+, respaldada por investigación y desarrollo propios [5]. El lanzamiento pone de relieve la inversión continua en plataformas de ingredientes diferenciadas como medio para mantener la relevancia de los sérums prémium.

The Estee Lauder Companies anunció una colaboración exclusiva con Serpin Pharma el 26 de febrero de 2025 para explorar la aplicación de la plataforma de péptidos antiinflamatorios de la empresa biotecnológica al desarrollo de ingredientes para el cuidado de la piel [6]. Esta colaboración refleja la creciente convergencia entre la investigación de ingredientes impulsada por la biotecnología y la innovación en el cuidado de la piel de prestigio.

¿Necesita una sección concreta de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas u otros análisis detallados por segmento
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de sueros nutricionales se estimó en 5,13 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 5,54 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 10,33 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,2 % entre 2026 y 2035.
En 2025, Asia-Pacífico concentra actualmente la mayor cuota del mercado de sueros nutricionales.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de sérums nutricionales son Estée Lauder Companies Inc., L'Oréal S.A., Beiersdorf AG, Shiseido Company Ltd. y Procter & Gamble Co.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)