Télécharger le PDF gratuit

Marché des spas en Amérique du Nord Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI10571
   |
Date de publication: August 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des spas en Amérique du Nord

Le marché des spas en Amérique du Nord devrait passer de 2,8 milliards de dollars (USD) en 2025 à 3 milliards de dollars (USD) en 2026, puis atteindre 4,5 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,7 % sur la période 2026–2035.

Principaux enseignements du marché des spas en Amérique du Nord

Taille du marché en 2025
2,8 milliards de dollars (USD)
Taille du marché en 2026
3 milliards de dollars (USD)
Taille prévue du marché en 2035
4,5 milliards de dollars (USD)
CAGR (2026–2035)
4,7 %
Dominance régionale
Plus grand marché
U.S.
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Jacuzzi Group Worldwide dominait le marché avec une part de marché supérieure à 6 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Jacuzzi Group Worldwide, Masco Corporation, Master Spas, Bullfrog Spas, Cal Spas, qui détenaient collectivement une part de marché de 48 % en 2025.

La demande résidentielle demeure la principale base de volume du marché, tandis que les installations commerciales dans les secteurs de l'hôtellerie, des loisirs et des établissements axés sur le bien-être élargissent les cas d'utilisation potentiels au-delà des seuls projets d'aménagement de jardins privatifs.

Les dépenses consacrées au bien-être offrent un contexte favorable à la demande, mais leur effet sur les achats de spas dépend des budgets des ménages dédiés à la rénovation, des coûts de l'énergie, des conditions d'installation et de la disponibilité de revendeurs locaux. L'Amérique du Nord affichait les dépenses de bien-être par habitant les plus élevées au monde, à 5 768 dollars (USD), tandis que l'économie mondiale du bien-être atteignait 6,8 billions de dollars (USD) en 2024. [1] Aux États-Unis, 9 % des propriétaires ayant rénové leurs espaces extérieurs ont déclaré avoir ajouté un projet de spa dans l'étude 2026 de Houzz consacrée à la rénovation des espaces extérieurs. [2] Ce lien est important, car l'achat d'un spa est souvent associé à des investissements dans des patios, des terrasses, l'aménagement paysager, les installations électriques et les cuisines extérieures, plutôt qu'évalué comme celui d'un appareil autonome.

Les avancées en matière d'ingénierie des produits jouent un rôle croissant dans le cycle de remplacement et de montée en gamme. Selon Jacuzzi, l'isolation à mousse intégrale peut réduire la consommation d'énergie de 30–40 % par rapport aux configurations à isolation partielle. [3] La norme ANSI/APSP/ICC-14:2019 établit des exigences d'efficacité énergétique pour les spas électriques autonomes portables, tandis que le Northwest Power and Conservation Council maintient des critères d'admissibilité pour les mesures concernant les spas portables économes en énergie. [4] Ces exigences et les seuils d'efficacité axés sur les services publics renforcent la valeur commerciale de l'isolation, des pompes de circulation, des couvertures, de la conception des systèmes de filtration et des diagnostics à distance, car les coûts d'exploitation influencent de plus en plus les décisions d'achat.

Les systèmes connectés déplacent la différenciation des produits du nombre de jets et des finitions de coque vers la visibilité sur le traitement de l'eau et la réactivité du service. Les plateformes compatibles avec une application peuvent offrir aux propriétaires un contrôle à distance de la température, des alertes sur l'état de l'eau et des rappels d'entretien, tandis que la connectivité cellulaire ou Wi-Fi peut aider les revendeurs à diagnostiquer les problèmes avant d'envoyer des techniciens. Cette évolution est particulièrement pertinente sur un marché où les produits hors-sol et portables représentent ensemble plus de 85 % de la demande et où la base installée crée des possibilités récurrentes dans le traitement de l'eau, les pièces de rechange, les accessoires et les services.

Point de vue de l'analyste de GMI

La demande nord-américaine ne dépend pas uniquement de l'intérêt pour le bien-être. Le marché transforme les intentions liées au bien-être et à l'aménagement extérieur en achats lorsqu'un ménage peut accueillir l'installation, financer le produit et maîtriser le coût total de possession attendu. L'efficacité de la conception et les capacités des revendeurs revêtent donc une importance commerciale déterminante : l'isolation, les systèmes de commande et l'automatisation du traitement de l'eau peuvent réduire le risque d'exploitation perçu par l'acheteur, tandis qu'une évaluation professionnelle du site peut empêcher la complexité de l'installation de compromettre la vente.

L'évolution technologique du marché modifie également l'économie de la fidélisation des clients. Les systèmes connectés créent une relation continue après l'installation grâce aux alertes, aux conseils de dosage, à l'assistance à distance et aux routines d'entretien de l'eau et de remplacement des consommables. Les fabricants qui associent des produits physiques durables à une infrastructure de services numériques fiable sont mieux placés pour défendre une tarification premium que les fournisseurs qui se livrent principalement concurrence sur des fonctionnalités visibles.

Principaux moteurs

MoteurImpact approximatif sur les prévisions du taux de croissance annuel composé (CAGR)Pertinence géographiqueÉchéance prévue
Demande croissante en matière de bien-être à domicile et de vie haut de gamme+1,2 %Amérique du Nord (États-Unis et Canada)Court terme (≤ 2 ans)
Développement des espaces de vie extérieurs résidentiels+0,9 %Amérique du Nord, en particulier aux États-UnisMoyen terme (2–4 ans)
Accent mis sur les bienfaits pour la santé et la réduction du stress+0,7 %Amérique du NordMoyen terme (2–4 ans)

Le bien-être à domicile et la vie haut de gamme soutiennent la demande, car un spa peut servir à la fois d'équipement résidentiel et de produit de bien-être utilisé régulièrement. Les sources cliniques et axées sur la santé décrivent l'immersion dans l'eau chaude comme potentiellement bénéfique pour la relaxation, la récupération musculaire, la qualité du sommeil et le soulagement temporaire de la douleur, bien que ces avantages ne doivent pas être interprétés comme un substitut aux soins médicaux. [6] Pour les fabricants et les distributeurs, l'implication commerciale est que la conversion dépend de la capacité à transformer un intérêt général pour le bien-être en une proposition de valeur crédible pour le propriétaire : l'entretien de l'eau, la performance énergétique, l'assistance à l'installation et la durabilité du produit doivent renforcer le bénéfice expérientiel.

La contribution estimée de +1,2 % du bien-être à domicile et de la vie haut de gamme reflète la capacité du marché à capter des dépenses déjà consacrées au confort et à la récupération à domicile. La demande premium est la plus durable lorsque les marques peuvent démontrer une différence pratique en matière d'isolation, d'assainissement, de configuration d'hydrothérapie et de service après-vente, plutôt que de s'appuyer uniquement sur un positionnement haut de gamme.

Les investissements dans l'aménagement extérieur contribuent à hauteur de +0,9 % au taux de croissance annuel composé prévu, car ils réduisent les perturbations marginales liées à l'installation d'un spa lorsqu'une propriété fait déjà l'objet de travaux concernant une terrasse, un patio, l'éclairage, le drainage ou l'aménagement paysager. Le taux de 9 % de projets comprenant un spa parmi les rénovations extérieures aux États-Unis indique que les spas s'inscrivent dans des écosystèmes de projets plus larges, créant des possibilités de recommandation pour les constructeurs, les entreprises d'aménagement paysager, les électriciens et les distributeurs spécialisés. Les distributeurs qui interviennent tôt dans la séquence de rénovation peuvent influencer la planification électrique, les exigences relatives aux fondations, l'accès pour la livraison et les décisions d'implantation, qui sont difficiles à modifier une fois les travaux de construction commencés.

La contribution estimée de +0,7 % de la demande liée aux bienfaits pour la santé et à la réduction du stress repose sur l'utilisation régulière du produit plutôt que sur un achat décoratif ponctuel. Les données relatives à l'immersion dans l'eau chaude et à la récupération soutiennent l'attrait de l'hydrothérapie auprès des consommateurs, mais les retombées pour le marché sont les plus importantes lorsque les fabricants évitent de surestimer les allégations de santé et positionnent plutôt les fonctionnalités autour du confort, des routines de récupération, de la constance de la température de l'eau et de la facilité d'entretien. Cette approche concerne à la fois les acheteurs particuliers et les exploitants du secteur de l'hôtellerie qui recherchent des équipements susceptibles de favoriser des séjours plus longs, de différencier l'expérience des clients ou de soutenir une programmation axée sur le bien-être.

Principaux freins

FreinImpact approximatif sur les prévisions du taux de croissance annuel composé (CAGR)Pertinence géographiqueÉchéance prévue
Coûts d'investissement initiaux élevés−0,6 %Amérique du NordCourt terme (≤ 2 ans)
Coûts d'entretien et d'exploitation−0,4 %Amérique du NordLong terme (> 4 ans)

Le principal obstacle du marché réside dans l'écart entre le prix affiché du produit et le coût total d'installation et d'exploitation supporté par l'acheteur. Les indications tarifaires de Jacuzzi destinées aux consommateurs situent les spas dans une large fourchette, les modèles haut de gamme dépassant 20 000 USD. [8] L'installation peut entraîner des coûts supplémentaires liés aux travaux électriques, à la préparation du site, à la livraison et à la mise en place. HomeAdvisor fait état d'une forte variabilité des dépenses associées aux projets d'installation de spas selon la configuration et les conditions d'installation. [9] Cette charge est particulièrement importante pour les acheteurs qui acquièrent un spa pour la première fois et qui peuvent comparer un spa à d'autres projets discrétionnaires d'amélioration de l'habitat en se fondant sur un budget global unique.

L'impact estimé de −0,6 % des coûts d'investissement initiaux élevés se concentre à court terme, car les décisions d'achat peuvent être reportées lorsque les conditions de financement, les budgets de rénovation ou les coûts des prestataires se tendent. La réponse concurrentielle ne se limite pas aux remises. Les modèles d'entrée de gamme et portables, les options de financement, la planification de l'installation pilotée par les distributeurs et les estimations transparentes du coût total peuvent préserver la conversion tout en maintenant la différenciation des produits haut de gamme.

Le coût d'exploitation constitue un frein de plus longue durée, car il affecte la satisfaction après la vente initiale. L'énergie, les produits chimiques, les filtres, l'état de la couverture et la rigueur de la maintenance influencent tous l'expérience de possession. Sundance Spas identifie l'électricité, les produits d'entretien de l'eau, la maintenance et les composants de remplacement comme des coûts récurrents liés à la possession. [10] Les modèles efficaces peuvent réduire cette charge, mais les fabricants doivent étayer leurs allégations d'efficacité par la conception des produits et expliquer comment le comportement du propriétaire, le climat, la température réglée et les pratiques de maintenance influencent les résultats réels.

Point de vue de l'analyste de GMI

Les facteurs de croissance et les freins au marché indiquent un marché où la concurrence commerciale décisive porte sur la maîtrise des coûts. L'attrait du bien-être et les investissements dans l'aménagement extérieur stimulent la demande, mais l'achat reste vulnérable lorsqu'un acheteur ne peut pas estimer les dépenses d'installation ou s'attend à des coûts mensuels imprévisibles d'énergie et d'entretien de l'eau. Les fabricants qui considèrent l'efficacité, les diagnostics connectés et la formation des distributeurs comme des outils d'aide à la vente peuvent convertir un intérêt qui resterait autrement au stade de l'aspiration.

Cette tension favorise également une architecture de produits segmentée. Les offres à bas coût peuvent élargir l'accès, mais elles ne répondent pas automatiquement aux préoccupations liées au coût sur l'ensemble du cycle de vie. Les marques de milieu et de haut de gamme peuvent défendre des valeurs transactionnelles plus élevées lorsqu'elles rendent l'isolation, la désinfection, l'assistance à distance et les résultats des services suffisamment tangibles pour justifier l'écart de prix initial.

Analyse des segments du marché nord-américain des spas

Type

Les spas hors-sol détenaient 64,9 % du marché et généraient 1,84 milliard de dollars (USD) en 2025, ce qui en faisait le principal segment par type. Leur avantage en matière de parc installé reflète un déploiement plus rapide et une moindre complexité du site par rapport aux formats enterrés, en particulier pour les propriétaires ajoutant un spa à une terrasse ou à un patio existant. Ce format s'accorde également avec la livraison, l'accès aux services et les achats de remplacement pilotés par les distributeurs, ce qui peut raccourcir le délai entre la décision de projet et l'utilisation.

Taille du marché nord-américain des spas, par type, 2022 – 2035 (milliards de dollars (USD))
Taille du marché nord-américain des spas, par type, 2022 – 2035 (milliards de dollars (USD))

Les spas portables devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,1 % jusqu'en 2035, soit le rythme le plus rapide parmi les segments par type. La portabilité n'élimine pas les exigences liées à la sécurité électrique, à la préparation du site, à la protection contre les intempéries ou à l'entretien de l'eau, mais elle implique un engagement moins permanent qu'une installation encastrée. Ce positionnement devrait être particulièrement intéressant pour les consommateurs en quête de flexibilité, les exploitants de biens locatifs et les acheteurs souhaitant accéder plus facilement à la propriété d'un spa.

Les spas encastrés répondent à un profil de demande différent. Ils sont généralement intégrés à des piscines, à des aménagements paysagers minéraux ou à des espaces extérieurs haut de gamme, ce qui les rend davantage tributaires du calendrier des travaux et de la coordination avec les entrepreneurs. Le segment peut soutenir des valeurs de projet élevées, mais son exposition à la complexité de la conception et à des délais de construction plus longs limite son rôle en volume par rapport aux produits hors-sol.

Fourchette de prix

La fourchette de prix moyenne représentait 55 % des revenus du marché, soit 1,56 milliard de dollars (USD), en 2025, et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,5 %. Ce segment occupe la position centrale du marché en matière de rapport valeur-performance : les acheteurs peuvent rechercher une hydrothérapie, une isolation, une capacité et des fonctionnalités d'entretien de l'eau améliorées sans s'engager au niveau de prix des installations de luxe. Il constitue donc le principal terrain de concurrence pour le transfert de fonctionnalités issues des produits haut de gamme.

Part des revenus du marché des spas en Amérique du Nord (%), par fourchette de prix, (2025)
Part des revenus du marché des spas en Amérique du Nord (%), par fourchette de prix, (2025)

Les produits haut de gamme devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,6 %. Leur performance dépend moins du volume global de consommateurs que de leur capacité à démontrer des bénéfices différenciants pour les propriétaires grâce à des commandes avancées, à une qualité de fabrication supérieure, à des services d'assistance, à une conception axée sur l'hydrothérapie et à une esthétique intégrée aux espaces de vie extérieurs. La fourchette de prix basse devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 2,7 %, ce qui indique que le seul positionnement tarifaire d'entrée de gamme ne suffit pas à surmonter les contraintes liées à l'installation et au coût total de possession du marché.

Application

La demande des ménages reste le socle du marché, car les acheteurs résidentiels représentent la plupart des achats de produits hors-sol, portables et destinés à la rénovation des espaces extérieurs. Le segment des ménages bénéficie de la demande en matière de bien-être et d'aménagement des espaces extérieurs, mais il assume également l'intégralité des coûts d'installation, d'énergie et d'entretien. La simplicité des produits, l'assistance des distributeurs et des routines claires d'entretien de l'eau sont donc aussi importantes pour convaincre les ménages que les jets ou les finitions.

La demande commerciale englobe les hôtels, les complexes touristiques, les équipements de loisirs, les YMCA, les établissements d'enseignement supérieur et les autres sites aquatiques. Recreation Management a indiqué que 39,1 % des sites aquatiques interrogés disposaient d'un spa, d'un bassin thermal ou d'un bain à remous en 2026, contre 28,4 % en 2025. Les établissements d'enseignement supérieur, les YMCA et les centres de loisirs ont fait état d'une pénétration particulièrement significative. Les installations commerciales peuvent entraîner des besoins plus importants en équipements et en services, mais elles obligent également les exploitants à gérer l'assainissement, la responsabilité, le taux d'utilisation, le personnel et les temps d'arrêt liés à la maintenance avec une discipline accrue par rapport aux propriétaires résidentiels.

Canal de distribution

La distribution hors ligne représentait 76,3 % des revenus du marché, soit 2,17 milliards de dollars (USD), en 2025. La domination de ce canal reflète la nature physique et consultative de l'achat : les consommateurs doivent souvent évaluer les places assises, la qualité de la coque, les jets, les systèmes de couverture, les contraintes d'installation, les exigences électriques et la disponibilité des services locaux avant de s'engager. Les distributeurs restent également essentiels pour la livraison, l'installation, la coordination de la garantie et la vente récurrente de produits d'entretien de l'eau.

Les ventes en ligne devraient progresser d'environ 5 % selon le taux de croissance annuel composé (CAGR). Les canaux numériques peuvent améliorer la comparaison des produits, la génération de prospects, la vente d'accessoires et l'accès à distance aux services, mais ils ne suppriment pas la nécessité d'une logistique physique et d'une installation qualifiée. L'opportunité en ligne la plus importante pourrait donc résider dans un modèle omnicanal dans lequel les outils numériques suscitent l'intérêt et informent les acheteurs, tandis que les distributeurs locaux assurent la définition des spécifications, la livraison, la mise en service et le service après-vente.

Point de vue de l’analyste de GMI

La croissance des segments favorise les produits qui réduisent l’engagement sans compromettre la confiance des acheteurs dans leur acquisition. Les spas portables peuvent progresser plus rapidement, car ils réduisent le caractère définitif de la décision, tandis que les produits de prix intermédiaire sont bien positionnés pour attirer les acheteurs qui recherchent une amélioration significative des performances tout en restant sensibles au coût total. Ces tendances sont complémentaires plutôt que contradictoires : toutes deux favorisent les fabricants qui rendent les compromis entre fonctionnalités faciles à comprendre.

La structure des canaux renforce cette conclusion. Les distributeurs physiques conservent la maîtrise des aspects de la transaction qui nécessitent le plus d’accompagnement, notamment la planification de l’installation et la garantie de service, tandis que le commerce numérique est le mieux placé pour améliorer la découverte, la comparaison et l’engagement après-vente. Les marques qui considèrent les systèmes numériques comme un moyen de renforcer l’efficacité des distributeurs plutôt que de les contourner sont plus susceptibles de tirer parti de la croissance en ligne.

Analyse régionale du marché des spas en Amérique du Nord

États-Unis

Les États-Unis représentaient 83,69 % du marché des spas en Amérique du Nord, soit 2,4 milliards de dollars (USD) en 2025, et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 4,9 % jusqu’en 2035. Cette envergure s’explique par un vaste parc de logements individuels, des réseaux de distributeurs bien établis, une activité soutenue de rénovation des espaces extérieurs et une large disponibilité de produits haut de gamme et d’entrée de gamme. Le marché américain offre également le plus grand potentiel de déploiement des produits connectés, car les fabricants peuvent répartir les coûts de développement des plateformes sur une base installée importante.

La croissance aux États-Unis restera inégale selon les types de biens immobiliers et les climats. L’activité de rénovation extérieure soutient la demande, mais les conditions météorologiques locales, les prix de l’électricité, les pratiques en matière de permis, les règles des associations de propriétaires, les conditions d’accès pour la livraison et la disponibilité des installateurs influencent la transformation de l’intérêt en installation. La proposition commerciale la plus solide combine la vente du produit, la planification du site, l’assistance pour le traitement de l’eau et la réactivité du service, plutôt que de considérer le produit comme une transaction de détail standardisée.

Taille du marché des spas aux États-Unis, 2022–2035 (milliards de dollars (USD))
Taille du marché des spas aux États-Unis, 2022–2035 (milliards de dollars (USD))

Canada

Le Canada représentait 16,31 % des revenus régionaux, soit 500 millions de dollars (USD), en 2025, et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 3,4 %. Le climat peut renforcer l’attrait d’une utilisation de l’eau chaude toute l’année, tout en accentuant l’importance de l’isolation, des performances de la couverture, de la protection contre le gel, de l’efficacité énergétique et de la disponibilité des services. Les acteurs canadiens de l’hôtellerie et les promoteurs immobiliers ont intégré des installations axées sur l’hydrothérapie dans leurs stratégies d’équipements, ce qui illustre la manière dont les spas peuvent s’inscrire dans des offres résidentielles et hôtelières haut de gamme lorsque le modèle d’exploitation est adapté.

Point de vue de l’analyste de GMI

La répartition régionale ne se résume pas à une différence de taille de marché. Les États-Unis offrent une plus grande échelle et un potentiel de rénovation plus important, ce qui en fait le principal terrain de développement de la productivité des réseaux de distributeurs et de l’adoption des services connectés. Le Canada accorde une importance accrue aux performances d’exploitation par temps froid, où la conservation de la chaleur et la fiabilité du service peuvent peser davantage dans la décision d’achat qu’un écart marginal de prix initial.

Pour les fournisseurs, cette situation soulève une question pratique d’allocation des ressources. Les initiatives de croissance aux États-Unis devraient donner la priorité à la génération de prospects, à la couverture du réseau de distributeurs et aux partenariats dans le domaine de l’aménagement extérieur, tandis que les offres destinées au Canada devraient expliciter les coûts d’exploitation hivernaux, la qualité de l’isolation et l’assistance locale. Une même plateforme de produits nord-américaine peut servir les deux marchés, mais son argumentaire commercial et son modèle de service ne devraient pas être identiques.

Part du marché des spas en Amérique du Nord et paysage concurrentiel

Jacuzzi Group Worldwide dominait le marché des spas en Amérique du Nord avec une part de 6 % en 2025. Les cinq principales entreprises — Jacuzzi Group Worldwide, Masco Corporation (HotSpring Spas), Master Spas, Bullfrog Spas et Cal Spas — représentaient collectivement environ 48 % des revenus du marché. Cette concentration laisse une marge importante aux fabricants spécialisés et aux fournisseurs axés sur le rapport qualité-prix, mais elle permet également aux grandes marques de bénéficier d'économies d'échelle pour investir dans leurs relations avec les distributeurs, le développement de produits, les plateformes connectées et le service après-vente.

Jacuzzi Group Worldwide se distingue par la connectivité SmartTub, qui comprend des fonctionnalités de surveillance sans fil et une assistance à la maintenance via une application. Masco Corporation (HotSpring Spas) participe au développement de systèmes connectés de traitement de l'eau grâce à la plateforme FreshWater IQ de Hot Spring, qui associe la surveillance automatisée et le dosage de produits chimiques. Bullfrog Spas propose une surveillance et un contrôle à distance avec CloudControl 2 pour les modèles compatibles, étendant les fonctionnalités connectées à la température, à l'éclairage et à la gestion du système. Ces plateformes montrent que les fonctionnalités intelligentes deviennent un outil du modèle opérationnel, et non plus seulement une commodité destinée aux consommateurs.

L'ensemble concurrentiel comprend également Master Spas, Cal Spas, Marquis Corporation, Canadian Spa Company, Arctic Spas, Hydropool Hot Tubs, Coast Spas, Dimension One Spas, Bestway Group (Lay-Z-Spa), Intex Recreation Corp, Aquarest Spas et ThermoSpas. Leur présence contribue à une structure de marché couvrant les produits d'hydrothérapie haut de gamme, les formats pris en charge par des distributeurs, les offres portables, les produits axés sur le rapport qualité-prix et les modèles de services différenciés selon les régions.

L'avantage concurrentiel dépendra de plus en plus de la capacité des fournisseurs à gérer l'ensemble du cycle de possession. La surveillance intelligente peut réduire les interventions de service évitables et améliorer le respect des protocoles de traitement de l'eau ; l'ingénierie écoénergétique peut diminuer le coût d'exploitation perçu ; et la couverture des distributeurs peut déterminer si l'expérience d'installation et de garantie favorise les achats répétés et les recommandations. Les marques de plus petite taille peuvent rester pertinentes lorsqu'elles offrent un avantage clair en matière de portabilité, de prix, de service local, d'adaptation aux conditions climatiques ou de spécialisation des produits, tandis que les grandes marques peuvent s'appuyer sur leurs investissements dans les plateformes pour renforcer la rentabilité de leur base installée.

Évolutions récentes du secteur

  • En 2025, Watkins Wellness a étendu FreshWater IQ afin d'intégrer le dosage automatisé de produits chimiques à son capteur Smart Monitoring et a lancé des applications Hot Spring et Caldera repensées, dotées d'un dépannage assisté par IA et de conseils en matière de traitement de l'eau. La plateforme regroupe la surveillance intelligente, l'assainissement à base de sel et le dosage de précision, et FreshWater IQ a reçu la distinction Gold Product of the Year lors des SPASA Awards 2025.
  • La configuration SmartTub de quatrième génération de Jacuzzi utilise des capteurs sans fil connectés via BLE pour fournir des informations sur le pH, le désinfectant et la température dans l'application SmartTub, ainsi que des conseils de dosage et des alertes de maintenance. La collection J-LX prend également en charge le contrôle vocal via Siri, Amazon Alexa et Google Assistant et intègre des fonctionnalités d'assainissement à l'ozone et aux UV-C.
  • La plateforme CloudControl 2 de Bullfrog Spas permet la surveillance et le contrôle à distance des modèles compatibles commercialisés depuis 2019, afin que les utilisateurs puissent gérer les principales fonctions du spa au moyen d'une application connectée.
  • Jacuzzi a déployé une connectivité IoT cellulaire sur ses gammes de spas afin de prendre en charge la surveillance et le diagnostic via smartphone pour les propriétaires et les équipes de service des distributeurs. Cette architecture évite de dépendre de la connexion Wi-Fi du client et prend en charge les mises à jour à distance.

Rapport d'étude du marché des spas en Amérique du Nord
Rapport d'étude du marché des spas en Amérique du Nord

Vous avez besoin d’une section spécifique de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

Le marché nord-américain des spas était estimé à 2,8 milliards de dollars (USD) en 2025, porté par la demande croissante de solutions de bien-être à domicile et l’intérêt accru des consommateurs pour la santé et la détente.
Le marché devrait atteindre 3 milliards de dollars (USD) en 2026, soutenu par l’adoption croissante de systèmes de spas haut de gamme et économes en énergie.
Le marché devrait atteindre 4,5 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,7 %, porté par l’augmentation des travaux d’amélioration haut de gamme des logements et par des modes de vie axés sur le bien-être.
Le segment des spas hors sol a généré 1,84 milliard de dollars (USD) en 2025, détenant la plus grande part de marché, soit 64,9 %, grâce à la facilité d’installation et à son excellent rapport coût-efficacité.
Le segment de prix moyen a généré 1,56 milliard de dollars (USD) en 2025, détenant une part de 55 %, sous l’effet de la demande de produits offrant un bon rapport qualité-prix et dotés de fonctionnalités avancées.
Le canal de distribution hors ligne dominait le marché, avec une part de marché de 76,3 %, générant 2,17 milliards de dollars (USD) en 2025, les consommateurs privilégiant l’évaluation en personne et les conseils de professionnels.
Les États-Unis dominent le marché avec une part de 83,69 %, générant 2,4 milliards de dollars (USD) en 2025, grâce à des taux élevés d'accession à la propriété et à une forte culture de la vie en plein air.
Les principaux acteurs comprennent Jacuzzi Group Worldwide, Masco Corporation (Hot Spring Spas), Master Spas, Bullfrog Spas, Cal Spas, Marquis Corporation, Arctic Spas et Canadian Spa Company.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)