Auteurs:
Avinash Singh, Amit Patil
Télécharger le PDF gratuit
Marché des bases pour les lèvres et le visage Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI10837
|
Date de publication: September 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des bases pour les lèvres et le visage
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des bases pour les lèvres et le visage
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des bases pour les lèvres et le visage
Le marché des bases pour les lèvres et le visage était évalué à 5,2 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser de 5,4 milliards de dollars (USD) en 2026 à 9,9 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,9 %.
Principaux enseignements du marché des bases pour les lèvres et le visage
Leader du marché : Loreal dominait le marché avec une part de marché supérieure à 12 % en 2025.
Principaux acteurs : Les 5 principaux acteurs de ce marché comprennent Loreal, Estee Lauder, e.l.f. Beauty, Shiseido Company, Limited, Procter & Gamble Co, qui détenaient collectivement une part de marché de 40 % en 2025.
Les bases se situent de plus en plus à l'intersection des cosmétiques de couleur et des soins de la peau : leur valeur commerciale dépend de la capacité d'une formule à améliorer l'adhérence ou le fini du maquillage tout en répondant aux attentes en matière d'hydratation, de confort, de transparence sur les ingrédients et de compatibilité avec les produits de teint complémentaires.
La chaîne de valeur s'étend des ingrédients spécialisés et des emballages à la formulation, à la justification de la sécurité, au développement de la marque et à un ensemble de ventes réalisées dans des circuits spécialisés, des points de vente généralistes et des canaux numériques directs. Les performances du produit sont particulièrement déterminantes dans cette catégorie, car un résultat sensoriel médiocre, le boulochage ou une incompatibilité avec le fond de teint peuvent rapidement dissuader le réachat. Les tests d'application, la formation des distributeurs et l'échantillonnage revêtent donc autant d'importance que la portée médiatique. La structure de distribution du marché en 2025 reflète cette contrainte : les circuits hors ligne représentent 3,54 milliards de dollars (USD), soit 69,5 %, bien que les ventes en ligne progressent plus rapidement, à environ 7,5 % par an.
La réglementation devient un facteur de formulation et d'approvisionnement plutôt qu'une simple question administrative. Dans l'UE, la restriction visant les D5/D6 impose une limite de concentration de 0,1 % aux produits cosmétiques sans rinçage à compter du 6 juin 2027 ; l'utilisation du D4 est interdite depuis 2019. Aux États-Unis, la loi américaine de modernisation de la réglementation des cosmétiques (Modernization of Cosmetics Regulation Act, MoCRA) a rendu obligatoires l'enregistrement des établissements et l'inscription des produits au 1er juillet 2024, parallèlement à la déclaration des événements indésirables graves et au pouvoir de rappel. Ces exigences favorisent les marques capables de traduire les changements de matières en performances sensorielles stables, en éléments de justification et en une documentation de portefeuille conforme. [1]European Chemicals Agency (ECHA). echa.europa.eu
Les systèmes à base de silicone restent utiles pour la glisse, l'effet floutant et la tenue, mais leur traitement réglementaire ouvre une possibilité concrète aux solutions à base d'eau, aux textures crème et gel ainsi qu'aux alternatives hybrides. Le Revitalessence Skin Glow Primer de Shiseido illustre cette orientation en matière de conception produit : sa spécification britannique associe un positionnement sans silicone, sans parfum et non comédogène, un SPF25 et des ingrédients prébiotiques. L'architecture des prix est également façonnée par la valeur fonctionnelle perçue. Les produits de milieu de gamme représentent 2,47 milliards de dollars (USD), soit 48,4 % du chiffre d'affaires en 2025, et devraient progresser d'environ 7,3 % par an, plus rapidement que les segments à bas et haut prix. [2]Revitalessence Skin Glow Primer. shiseido.co.uk
Le commerce numérique transforme la découverte des produits sans supprimer le besoin d'un essai physique. Pour les bases, la visualisation virtuelle du fini, les moteurs de recommandation et le contenu génératif peuvent réduire les obstacles à la découverte, mais ils ne peuvent pas reproduire pleinement l'évaluation de la texture, du fini ou de la compatibilité. L'inférence tirée de la structure des canaux de cette catégorie est que les marques tireront davantage profit d'une mise en relation de la pédagogie numérique avec l'échantillonnage et le réassort que d'une approche considérant les formats en ligne et en magasin comme substituables.
Le pouvoir des fournisseurs est modéré par la disponibilité d'intrants cosmétiques établis, mais il augmente pour les actifs différenciés, les alternatives aux silicones validées et les emballages conformes. Le pouvoir des acheteurs est élevé, car les consommateurs peuvent comparer les allégations et changer facilement de produit ; la rivalité est accentuée par la fréquence des lancements et par la capacité des marques de maquillage ou de soins de la peau adjacentes à entrer sur le marché. L'avantage concurrentiel repose donc moins sur l'action élémentaire d'appliquer une base que sur des performances crédibles et reproductibles dans le cadre d'une routine, d'un climat, d'un fini et d'un niveau de prix spécifiques. L'examen politique et juridique des ingrédients, la pression économique exercée sur les budgets consacrés aux produits de beauté discrétionnaires, la demande sociale en faveur d'allégations éthiques et la personnalisation rendue possible par la technologie renforcent tous cette évolution vers des formules positionnées avec davantage de précision.
Point de vue de l’analyste GMI
Nos estimations du marché indiquent un marché de 5,2 milliards de dollars (USD) en 2025, qui devrait atteindre 9,9 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, mais les prévisions ne se résument pas à une question de volume. L’opportunité accessible s’élargit lorsqu’une base de maquillage trouve sa place dans les routines quotidiennes de préparation de la peau, au lieu d’être achetée uniquement pour le maquillage d’événements. La performance doit rester visible sous le fond de teint, la crème solaire et dans des conditions de tenue variables, tandis que le profil des ingrédients et de sécurité du produit doit résister à un examen plus approfondi de la part des consommateurs et des autorités réglementaires.
La tension commerciale centrale oppose la différenciation et la reproductibilité. Les allégations hybrides peuvent soutenir les prix et favoriser la montée en gamme, mais elles rendent également plus exigeantes la stabilité de la formule, l’étayage des allégations et l’explication du produit aux distributeurs. La transition D5/D6 et les exigences de la MoCRA augmentent le coût d’une architecture produit déficiente ; les entreprises qui considèrent la reformulation comme un exercice de conception de portefeuille peuvent transformer la conformité en motif de renouvellement de leur offre, tandis que les lancements indifférenciés se heurtent à un linéaire encombré et à une marge de manœuvre tarifaire limitée.
Principaux moteurs
Demande de tenue longue durée et de performance en matière de tenue. La demande de bases de maquillage se renforce lorsque les consommateurs considèrent les produits pour le teint et les lèvres comme un système plutôt que comme des achats isolés. La tenue longue durée, le contrôle du sébum, l’effet floutant et l’amélioration de l’adhérence répondent à des points de défaillance concrets tels que la brillance, la visibilité de la texture et le déplacement du maquillage. La base Face Glue de NYX, marque de L’Oréal, met en avant une adhérence du maquillage pouvant atteindre 24 heures, illustrant la manière dont les allégations de tenue rendent une étape de préparation compréhensible en termes de performance. La conséquence commerciale est un niveau d’exigence accru concernant les preuves de performance en conditions d’application : une allégation qui ne se vérifie que dans des conditions étroites peut générer des retours et nuire à la réputation dans une catégorie fortement influencée par les avis. [3]L'Oréal Group. loreal.com
Ingrédients naturels, sans cruauté envers les animaux, beauté dite propre et innovation dans les ingrédients. Les ingrédients naturels représentaient 3,58 milliards de dollars (USD), soit 70,2 %, des ventes de 2025 et devraient progresser d’environ 7,1 % par an, contre 1,52 milliard de dollars (USD) et environ 6,7 % pour les ingrédients synthétiques. Cette répartition témoigne de la demande pour des formules qui évoquent le soin tout en offrant un bénéfice cosmétique. Toutefois, le positionnement fondé sur les ingrédients ne peut s’inscrire durablement dans une logique commerciale que s’il préserve la glisse, le fini et la compatibilité avec le maquillage. La pression réglementaire exercée sur certains siloxanes cycliques renforce l’urgence de relever ce défi de formulation, faisant de la qualification des approvisionnements et de la rigueur des allégations des éléments essentiels des calendriers de développement des produits.
Innovation dans les formules hybrides et multifonctionnelles. Les propositions hydratantes, éclaircissantes, matifiantes, visant à réduire l’apparence des pores, correctrices de la couleur et axées sur la protection solaire permettent aux marques de présenter une base de maquillage comme un soin préparatoire ciblé. La spécification de la base SPF25 sans silicone de Shiseido illustre la convergence de la protection solaire, de la préparation du teint et des allégations orientées vers les soins de la peau. L’innovation est la plus précieuse lorsqu’une marque identifie un problème de tenue précis et propose une combinaison de formule et de format qui peut être comprise en rayon ou sur une page produit, plutôt que d’ajouter simplement une longue liste d’actifs.
Principaux freins
Saturation du marché et intensification de la concurrence. Les faibles coûts de changement de produit, la fréquence élevée des lancements et la participation étendue de marques de catégories voisines réduisent la capacité à défendre les promesses basiques de lissage ou d’éclat. La division Maquillage de la branche Produits grand public de L'Oréal a généré 8 449,4 millions d’euros en 2024, avec une croissance de 4,0 % à taux de change courants et de 5,0 % à taux de change constants. Cette envergure ne suffit pas à établir un leadership spécifique sur le segment des bases de teint, mais elle illustre la capacité financière que les grands portefeuilles de produits de beauté peuvent mobiliser pour la distribution, la formulation et la communication produit. Les acteurs de plus petite taille doivent concentrer leurs ressources sur une niche de performance identifiable, un format ou une communauté rattachée à un canal, plutôt que de se positionner sur chaque fini et chaque niveau de prix. [4]L'Oréal Finance. loreal-finance.com
Sensibilité aux ingrédients et coûts de mise en conformité réglementaire. Une formule destinée à être appliquée sous le maquillage peut impliquer des contacts répétés et une utilisation en couches, ce qui renforce l’importance commerciale de la justification de la sécurité et d’une communication claire sur l’utilisation. Le cadre de déclaration et de référencement de MoCRA ainsi que les exigences de l’UE relatives aux substances D5/D6 imposent une gestion rigoureuse des dossiers, une planification des reformulations et une coordination avec les fournisseurs. Ces coûts sont particulièrement élevés lorsqu’un nouveau système de base modifie la sensation ou la tenue du produit ; la conformité et l’acceptation par les consommateurs ne peuvent pas être gérées comme des axes de travail distincts.
Point de vue des analystes de GMI
Nos recherches primaires menées avec l’équipe de recherche de GMI / les études de marché menées par GMI indiquent que la performance longue tenue, le positionnement axé sur des ingrédients propres ou l’absence de tests sur les animaux et l’innovation à la croisée des soins de la peau convergent, plutôt que de constituer des viviers de demande distincts. La valeur de 2,47 milliards de dollars (USD) et la part de 48,4 % du segment de prix intermédiaire en 2025 montrent où cette convergence est la plus facilement transposable à l’échelle commerciale : les consommateurs peuvent payer pour une amélioration fonctionnelle visible sans accéder pleinement aux niveaux de prix du haut de gamme.
Le risque associé est que les marques surestiment la multifonctionnalité tout en sous-investissant dans la démonstration de l’efficacité de la formulation. Les évolutions réglementaires influent sur les matériaux, lesquels influent à leur tour sur la glisse, l’adhérence et le fini ; cette chaîne fait de la préparation à la conformité un enjeu de performance produit. Les propositions gagnantes associeront donc un bénéfice ciblé et crédible à une formule efficace dans les routines superposées, étayée par des allégations capables de résister à l’examen des autorités réglementaires comme des consommateurs.
Analyse des segments du marché des bases pour les lèvres et le visage
Par composant
Les bases de teint pour le visage constituent toujours le champ fonctionnel le plus vaste, avec des variantes illuminatrices, correctrices de couleur, hydratantes, matifiantes et minimisant l’apparence des pores. Ces formats se différencient par le problème de maquillage qu’ils cherchent à résoudre : un produit matifiant contrôle la brillance, une base hydratante réduit l’apparence de la sécheresse, tandis que la correction de couleur ou l’illumination produisent une amélioration visible du teint. Les bases pour les lèvres s’articulent autour de promesses de longue tenue, d’hydratation et de repulpement, la résistance au transfert et le confort étant essentiels. Les produits multifonctionnels constituent une voie supplémentaire pour favoriser l’essai en réduisant la complexité de la routine. Les valeurs par composant ne sont pas indiquées, car les estimations ne fournissent pas de ventilation entre le visage et les lèvres.
Par type de formulation
Les formats crème et gel se prêtent à une application axée sur l'hydratation ; les formats à base d'eau peuvent favoriser un positionnement plus léger ; les poudres et les sticks offrent une application nomade et maîtrisée. Les systèmes à base de silicone ont historiquement favorisé la glisse et l'effet floutant, mais les restrictions visant les D5/D6 constituent une raison supplémentaire d'évaluer des architectures sensorielles alternatives. La décision commerciale dépend du format : une formule doit être sélectionnée en fonction de sa capacité à offrir le fini recherché tout en répondant aux exigences de la marque en matière d'ingrédients, de conformité, de conditionnement et de canaux de distribution. Aucune estimation en dollars au niveau de la formulation n'est fournie dans les données disponibles.
Par type d'ingrédient
Les formulations naturelles ont généré 3,58 milliards de dollars (USD) en 2025, soit 70,2 % de la valeur du marché, contre 1,52 milliard de dollars (USD) et 29,8 % pour les formulations synthétiques. Les produits naturels devraient progresser d'environ 7,1 % par an, contre environ 6,7 % pour leurs équivalents synthétiques. Cet écart ne doit pas être interprété comme une simple substitution d'ingrédients : les bases de teint sensibles à la performance nécessitent toujours un équilibre fonctionnel entre texture, stabilité, dispersion de la couleur et tenue. L'opportunité réside dans des formulations qui rendent perceptible le choix des ingrédients par le confort ou le fini obtenu, plutôt que de s'appuyer uniquement sur une allégation de naturalité.
Par niveau de prix
Le segment de prix intermédiaire dominait le marché avec 2,47 milliards de dollars (USD), soit 48,4 %, en 2025, et devrait progresser d'environ 7,3 % par an. Les produits à bas prix représentaient 1,63 milliard de dollars (USD), soit 31,9 %, avec une croissance d'environ 6,8 %, tandis que les produits haut de gamme représentaient 1,00 milliard de dollars (USD), soit 19,6 %, avec une croissance d'environ 6,3 %. La croissance du segment intermédiaire met en évidence une équation de valeur pragmatique : les acheteurs recherchent des bénéfices perceptibles tels que la tenue, le confort ou l'amélioration du teint, mais nombre d'entre eux restent sensibles au surcoût d'une étape préparatoire. Les marques doivent présenter une raison de performance visible pour inciter les acheteurs à monter en gamme sans créer une barrière de prix digne du prestige.
Par canal de distribution
Les ventes en ligne ont totalisé 1,56 milliard de dollars (USD), soit 30,5 %, en 2025, et devraient progresser d'environ 7,5 % par an. Les sites de commerce électronique et les sites détenus par les marques offrent un espace pour expliquer les routines, recueillir des avis, proposer des tutoriels et gérer le réapprovisionnement. Les ventes hors ligne restent plus importantes, à 3,54 milliards de dollars (USD), soit 69,5 %, malgré une croissance plus lente, d'environ 6,7 % ; les supermarchés et hypermarchés, les magasins spécialisés et les autres points de vente physiques répondent aux besoins d'essai, de découverte et d'achat immédiat. La catégorie se prête donc particulièrement bien à une séquence omnicanale dans laquelle le contenu numérique réduit le choix et les magasins dissipent les incertitudes liées à la texture et au fini.
Point de vue des analystes de GMI
Notre analyse indique que la performance des segments dépendra de la réduction de l'écart entre le résultat promis et la première application par le consommateur. Les produits axés sur les ingrédients disposent de la base de valeur la plus importante en 2025, les produits de prix intermédiaire offrent la combinaison la plus solide entre échelle et croissance, et les canaux en ligne affichent le taux de croissance le plus élevé parmi les canaux. Ces signaux convergent vers une performance accessible : la proposition doit être suffisamment précise pour justifier une montée en gamme, tandis que le format et le canal doivent permettre d'évaluer facilement ce bénéfice.
Les formats pour le visage, les lèvres et les usages multiples ne doivent pas être considérés comme des extensions interchangeables. Les bases pour le visage sont en concurrence sur le comportement du teint sous des produits superposés ; les bases pour les lèvres doivent justifier leur place par la tenue et le confort ; les formats polyvalents sont en concurrence sur la simplicité. De même, les formats crème, gel, silicone, à base d'eau, poudre et stick présentent des compromis différents sur les plans sensoriel et réglementaire. L'étendue d'un portefeuille n'a de valeur que lorsque chaque format s'impose pour une occasion d'application clairement définie.
Analyse régionale du marché des bases de maquillage pour les lèvres et le visage
Amérique du Nord
L’Amérique du Nord a généré 1,34 milliard de dollars (USD), soit 26,3 % de la valeur du marché en 2025, et constitue la région affichant la croissance la plus rapide, à environ 7,2 % par an. Sa croissance relativement rapide renforce l’intérêt pour des offres premium grand public capables d’être déployées dans les circuits spécialisés, la grande distribution et les canaux numériques propriétaires. Les exigences de conformité américaines prévues par la MoCRA soulignent l’importance de la déclaration, du signalement des problèmes de sécurité et de la documentation opérationnelle. [5]U.S. Food and Drug Administration (FDA). fda.gov
États-Unis
Le marché américain s’élevait à 1,18 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser d’environ 7,4 % par an. Son ampleur favorise l’expérimentation fréquente de nouveaux formats et arguments, mais augmente également le coût d’un positionnement peu différencié dans un environnement de marques très concurrentiel.
Europe
L’Europe représentait 1,15 milliard de dollars (USD), soit 22,5 % du chiffre d’affaires en 2025. L’environnement réglementaire de la région confère une importance particulière à la stratégie relative aux ingrédients : la limite de concentration applicable aux cosmétiques sans rinçage contenant du D5/D6 entrera en vigueur en 2027. Les délais de reformulation et l’étayage des arguments peuvent donc déterminer la capacité d’une marque à assurer la continuité de ses gammes de bases de maquillage à rotation rapide.
Allemagne
L’Allemagne a atteint 259 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser d’environ 7,7 % par an. Ses perspectives de croissance font d’une reformulation conforme aux exigences réglementaires et axée sur la performance une priorité commerciale plutôt qu’une démarche défensive.
Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique était la première région, avec 1,57 milliard de dollars (USD) et 30,8 % du chiffre d’affaires en 2025, et devrait progresser d’environ 7,7 % par an. Son ampleur et la diversité des pays qui la composent favorisent des finis, des niveaux de prix et des modèles de découverte numérique adaptés localement, plutôt qu’un plan de lancement régional uniforme.
Chine
La Chine a généré 478 millions de dollars (USD) en 2025, soit 30,4 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique, et devrait progresser d’environ 8,2 % par an. Pour les bases de maquillage, le commerce en direct et les formats courts peuvent accélérer l’essai de résultats visuellement démontrables — effet floutant, éclat et correction de la couleur — mais réduisent également le temps disponible pour expliquer l’utilisation correcte et la compatibilité.
Amérique latine
L’Amérique latine représentait 410 millions de dollars (USD), soit 8,1 % de la valeur du marché en 2025. La part mesurée plus faible de la région rend une distribution ciblée, des arguments de performance accessibles et une gestion rigoureuse des stocks plus importants qu’une reproduction à grande échelle de l’assortiment.
Brésil
Le marché brésilien était évalué à 34 millions de dollars (USD) en 2025. Des offres mettant en évidence des bénéfices immédiats et faciles à comprendre pour le teint peuvent contribuer à surmonter l’obstacle lié à l’étape préparatoire de la catégorie.
Moyen-Orient et Afrique
Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 630 millions de dollars (USD), soit 12,4 % du chiffre d’affaires en 2025. Les offres longue tenue, résistantes à la chaleur et destinées à préparer le teint présentent un intérêt particulier lorsque les routines de maquillage privilégient la durabilité, tandis que les écosystèmes locaux de distribution et numériques déterminent la capacité des marques à convertir l’intérêt en achats répétés.
Arabie saoudite
L’Arabie saoudite représentait 210 millions de dollars (USD), soit 33,2 % de la valeur régionale, en 2025 et devrait progresser d’environ 6,5 % par an. Son potentiel repose sur une stratégie d’accès au marché combinée : une pédagogie axée sur la performance peut stimuler la demande en ligne, tandis que l’interaction en magasin peut répondre aux questions relatives à la texture et au fini avant le réachat.
Point de vue des analystes de GMI
Nous prévoyons que la croissance régionale favorisera les modèles opérationnels locaux plutôt qu’une stratégie mondiale unique pour les bases de maquillage. L’Asie-Pacifique arrive en tête avec 1,57 milliard de dollars (USD), tandis que la Chine, à 8.
2 % de croissance prévue relient une vaste base de consommateurs à un environnement de beauté numérique en rapide évolution. Le taux de croissance annuel composé (CAGR) régional de 7,2 % en Amérique du Nord est, quant à lui, renforcé par un cadre de conformité américain plus formel et par une forte intensité du choix de produits. Les deux marchés exigent des preuves claires de performance, mais leurs parcours commerciaux menant à l'essai diffèrent.Le calendrier réglementaire européen crée un autre type de risque lié au calendrier : les ingrédients, la performance sensorielle et les allégations doivent être mis à jour simultanément. Dans le Golfe, le marché saoudien, évalué à 0,210 milliard de dollars (USD), nécessite une combinaison de canaux capable de soutenir à la fois l'interaction en magasin, essentielle pour instaurer la confiance, et l'éducation numérique. Les stratégies régionales les plus résilientes distingueront la découverte numérique de la conversion physique et considéreront le climat local, les pratiques de vente au détail et les obligations réglementaires comme des paramètres de formulation et d'assortiment.
Part du marché des bases pour les lèvres et le visage et paysage concurrentiel
La concurrence est fragmentée entre les circuits de grande consommation, haut de gamme, vente directe, adjacents aux soins de la peau et portés par des célébrités. L'ensemble concurrentiel pris en compte comprend Avon Products, Inc. ; Beiersdorf AG ; Clarins Group ; Coty Inc. ; Estée Lauder Companies Inc. ; Johnson & Johnson ; Kose Corporation ; Kylie Cosmetics, Inc. ; L'Oréal Group ; LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton ; Mary Kay Inc. ; Procter & Gamble Co. ; Revlon Inc. ; Shiseido Company, Limited ; et Unilever. La position concurrentielle dépend de la capacité à associer la performance de la formule à une marque reconnaissable et à un système de distribution efficace, et pas seulement de la présence d'une référence de base.
L'Oréal Group bénéficie d'une large portée de portefeuille dans le maquillage accessible et à orientation professionnelle, NYX Face Glue proposant une promesse spécifique de tenue longue durée. Shiseido Company, Limited illustre une approche intégrée aux soins de la peau grâce à une base sans silicone ni parfum, dotée d'un SPF25. LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton et Estée Lauder Companies Inc. sont bien positionnés pour rivaliser grâce à une expérience haut de gamme et à une différenciation sensorielle, tandis qu'Avon Products, Inc., Mary Kay Inc., Revlon Inc., Coty Inc., Kylie Cosmetics, Inc. et Procter & Gamble Co. apportent différentes combinaisons d'accès au marché de masse, de vente directe, de capital de marque et de portée auprès des consommateurs. Beiersdorf AG, Clarins Group, Johnson & Johnson, Kose Corporation et Unilever disposent de capacités adjacentes dans les soins de la peau, les soins personnels et la beauté, qui peuvent soutenir un positionnement hybride.
Les résultats régionaux en matière de parts de marché sont déterminés par l'adéquation du circuit de commercialisation. L'Amérique du Nord favorise les entreprises capables d'assurer la conformité, de stimuler rapidement la découverte grâce au contenu et de garantir la disponibilité physique des produits. L'Europe accorde davantage d'importance à la gouvernance des ingrédients et à l'exécution des reformulations. L'Asie-Pacifique valorise les finis adaptés aux préférences locales et l'activation du commerce numérique, notamment en Chine, tandis que le Moyen-Orient et l'Afrique nécessitent des choix de canaux adaptés à la fois à la vente au détail à forte interaction et à l'inspiration en ligne. Une matrice concurrentielle pertinente distingue donc l'échelle et la portée de la distribution de la crédibilité de la formulation et de l'exécution locale ; la position de leader sur un axe ne garantit pas la conversion sur l'autre.
Évolutions récentes du secteur
En septembre 2024, NYX Professional Makeup, marque de L'Oréal, a lancé Face Glue, une base adhérente pour le visage conçue pour offrir jusqu'à 24 heures de tenue au maquillage.
En 2024, la FDA américaine a commencé à faire appliquer, le 1er juillet, les exigences d'enregistrement des sites et de référencement des produits prévues par la MoCRA, tandis que ses pouvoirs en matière de déclaration des événements indésirables graves et de rappel s'appliquaient aux produits cosmétiques.
Le règlement (UE) 2024/1328 a officialisé les restrictions visant les substances D4, D5 et D6 dans les produits cosmétiques, notamment la limite de 0,1 % applicable au D5 et au D6 dans les produits cosmétiques sans rinçage à compter du 6 juin 2027.
Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →