Télécharger le PDF gratuit

Marché des chaudières industrielles Taille et part 2026 - 2035

ID du rapport: GMI622
   |
Date de publication: January 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des chaudières industrielles

Selon une étude récente de Global Market Insights Inc., le marché des chaudières industrielles était estimé à 12,1 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait passer de 12,8 milliards de dollars américains en 2026 à 20,7 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,4 %.
 

Points clés à retenir sur le marché des chaudières industrielles

Taille du marché en 2025
12,1 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
12,8 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
20,7 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
5,4 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Bosch Industriekessel occupait la première place avec une part de marché supérieure à 9,5 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les 5 principaux acteurs de ce marché sont Mitsubishi Heavy Industries, Babcock & Wilcox Enterprises, Thermax, Bosch Industriekessel, Cleaver-Brooks, qui détenaient collectivement une part de marché de 36 % en 2025.

Principaux moteurs de croissance
  • Perspectives favorables pour les secteurs de la chimie et de la transformation alimentaire
  • Forte accélération de la modernisation et du remplacement des chaudières existantes
  • Mise en œuvre de réglementations strictes en matière d’émissions
Opportunité
  • Intégration de l’Internet des objets (IoT) et de systèmes de surveillance intelligents
  • Développement des applications liées aux énergies renouvelables et à la récupération de chaleur résiduelle
  • Émergence de technologies de chaudières compatibles avec l’hydrogène et de chaudières hybrides
Défis
  • Coût d’installation élevé

  • La hausse de la demande de chaleur industrielle dans les secteurs de la chimie, de l’agroalimentaire, des pâtes et papiers et des métaux, conjuguée au relèvement des objectifs de production dans les industries à procédés continus, contribuera à développer le marché. La progression des investissements dans des chaudières à combustion modernes à haut rendement, ainsi que dans des systèmes numériques de commande de la combustion et de réglage de l’O2 , stimulera la dynamique du secteur.
     
  • Une chaudière industrielle est un grand récipient fermé conçu pour produire de la vapeur ou de l’eau chaude en appliquant de la chaleur à l’eau. Elle est couramment utilisée dans les usines de fabrication, la production d’électricité, le traitement chimique et d’autres applications industrielles pour fournir de la chaleur ou entraîner des turbines. Ces chaudières fonctionnent à haute pression et à haute température, assurant un transfert efficace de l’énergie pour divers procédés industriels.
     
  • Par exemple, en mars 2025, Larsen & Toubro a obtenu de NTPC, par l’intermédiaire de ses coentreprises L&T-MHI Power Boilers et L&T-MHI Power Turbine Generators, un contrat portant sur le lot principal de la centrale thermique du projet Nabinagar Stage-II, d’une capacité de 3×800 MW, au Bihar.
     
  • La modernisation des chaufferies vieillissantes et le remplacement des anciennes chaudières à tubes de fumée par des modèles compacts à tubes d’eau ou hybrides, associés à une maintenance axée sur la fiabilité, accéléreront le développement du marché. Les investissements continus des industriels dans la décarbonation de la vapeur de procédé au moyen de la biomasse et du biogaz, ainsi que dans des stratégies de co-combustion avec le gaz naturel, favoriseront l’expansion du secteur.
     
  • Le durcissement des normes d’émissions relatives aux SOx, aux NOx, aux particules et au CO2, conjugué au renforcement des contrôles en matière d’autorisations, stimulera la demande de brûleurs de pointe, de systèmes de recirculation des gaz de combustion, de réduction catalytique sélective et de modèles tolérant des teneurs élevées en cendres. La volatilité croissante des prix des combustibles et l’incertitude concernant l’approvisionnement en gaz favoriseront les chaudières multi-combustibles et les configurations permettant de changer rapidement de combustible afin d’optimiser les coûts et les risques sur l’ensemble du cycle de vie.
     
  • Le recours croissant aux jumeaux numériques, à la maintenance prédictive et aux capteurs compatibles avec l’IIoT transformera les modèles de services, qui passeront de contrats réactifs à des contrats axés sur les résultats, et améliorera les indicateurs clés de performance liés à la disponibilité des chaudières. La demande soutenue de chaudières compactes préassemblées sur châssis, installées plus rapidement et évolutives de manière modulaire, stimulera l’adoption de ces produits.
     
  • À titre d’exemple, en juillet 2025, Vanya Steels (A-One Steel Group) a mis en service une centrale électrique captive de 10 MW utilisant une chaudière de récupération de chaleur fatale sur son site de Koppal, au Karnataka, en Inde. Cet investissement de 12 millions de dollars américains permettra de convertir l’excédent de chaleur des fours en électricité, contribuant ainsi à la décarbonation et à l’efficacité énergétique industrielle.
     
  • Le développement de la production décentralisée et des chaînes d’approvisionnement régionales encouragera l’installation de chaudières de moyenne capacité modulaires, dont l’extension réduira la dépendance à une seule centrale vapeur. L’adoption croissante de vapeur à basse température pour la désinfection, le nettoyage en place et les opérations nécessitant des conditions d’hygiène strictes soutiendra la demande de chaudières de plus petite taille à démarrage rapide, ainsi que d’un contrôle plus rigoureux de la qualité de la vapeur et de son entraînement.
     
  • Le marché des chaudières industrielles était évalué à 10 milliards de dollars américains en 2022 et a enregistré un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 5,0 % jusqu’en 2025. Le regain d’activité de la production nationale et les corridors industriels soutenus par les politiques publiques consolideront la demande de chaudières dans les pôles de transformation des métaux, de l’automobile, de l’agroalimentaire et de l’emballage.
     
  • L’extension des infrastructures de gaz naturel et l’augmentation des capacités de regazéification du GNL, conjuguées à la croissance rapide des réseaux énergétiques de quartier et des parcs industriels, accroîtront les débouchés pour les centrales de chaudières alimentant les réseaux de vapeur et d’eau chaude. Des évaluations rigoureuses du coût total de possession et les synergies liées à la valorisation énergétique des déchets renforceront la dynamique du secteur.
     
  • L’intégration des chaufferies aux systèmes de gestion énergétique de l’ensemble des sites permettra de prévoir les charges, de gérer la réponse à la demande et d’écrêter les pointes afin de mieux maîtriser les coûts des services publics. Des réglementations environnementales strictes visant à réduire les émissions de gaz à effet de serre, conjuguées aux préoccupations liées au changement climatique et à la hausse des investissements en capital, stimuleront fortement la croissance du marché des chaudières.
     

Tendances du marché des chaudières industrielles

  • Le secteur des chaudières industrielles est fortement influencé par l’expansion des secteurs de la chimie et de la transformation alimentaire, qui comptent parmi les principaux consommateurs de vapeur de process et d’eau chaude. Dans la fabrication de produits chimiques, les chaudières sont essentielles à des opérations telles que la distillation, la polymérisation et le séchage, pour lesquelles un approvisionnement constant en vapeur à haute pression est indispensable au maintien de la qualité des produits et du débit de production.
     
  • En outre, l’industrie agroalimentaire utilise des chaudières pour les processus de stérilisation, de pasteurisation, de cuisson et de nettoyage, qui nécessitent tous un contrôle précis de la température et un approvisionnement ininterrompu en vapeur. La croissance de la population mondiale, l’urbanisation et l’évolution des habitudes alimentaires ont stimulé la demande de produits alimentaires transformés, de boissons et de produits chimiques de spécialité, entraînant des augmentations de capacité et l’installation de nouvelles usines.
     
  • À titre de référence, en mars 2025, la chaudière à lit fluidisé circulant (LFC) ultra-supercritique de 700 MW de Dongfang Electric, installée à la centrale électrique de Honghe, dans le Yunnan, en Chine, a achevé un 168-hour essai de raccordement au réseau et est entrée en exploitation officielle, devenant ainsi la première chaudière industrielle de cette envergure à atteindre des niveaux de rendement ultra-supercritiques.
     
  • Le vieillissement des infrastructures de chaudières dans les installations industrielles crée d’importantes possibilités de modernisation et de remplacement. De nombreuses usines exploitent encore d’anciennes chaudières à tubes de fumée ou des chaudières à tubes d’eau de première génération, dépourvues de systèmes avancés de régulation de la combustion et de récupération efficace de la chaleur, et qui ne respectent pas les normes d’émission actuelles.
     
  • Ces équipements obsolètes se caractérisent souvent par une consommation élevée de combustible, des arrêts fréquents et des coûts de maintenance importants, ce qui nuit à la productivité globale des usines. La hausse des prix de l’énergie et le durcissement des critères d’efficacité incitent les industriels à investir dans des chaudières de nouvelle génération dotées d’économiseurs, d’échangeurs thermiques à condensation et de systèmes de surveillance numérique.
     
  • Par exemple, en décembre 2024, la chaudière LFC ultra-supercritique de 660 MW de Harbin Electric, installée à la centrale électrique de Binchang, dans le Shaanxi, en Chine, a réussi les essais à pleine charge et a été mise en service, illustrant les progrès technologiques des chaudières en matière de capacité et de normes d’émissions.
     
  • Le respect des réglementations environnementales est devenu un facteur déterminant dans l’achat et l’exploitation des chaudières industrielles. Les gouvernements du monde entier appliquent des normes d’émission strictes afin de limiter les polluants tels que les NOx, les SOx, les particules et les gaz à effet de serre issus des processus de combustion industrielle.
     
  • Par ailleurs, les mécanismes de tarification du carbone et les obligations de déclaration poussent les entreprises à réduire leurs émissions de CO2, accélérant encore la transition vers des chaudières à haut rendement et des combustibles plus propres, notamment le gaz naturel et la biomasse. Les tendances émergentes, telles que les chaudières compatibles avec l’hydrogène et les systèmes hybrides électriques-vapeur, gagnent également du terrain à mesure que les industriels se préparent à atteindre leurs objectifs de décarbonation à long terme.
     

Analyse du marché des chaudières industrielles

Taille du marché des chaudières industrielles, par produit, 2023–2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des chaudières industrielles, par produit, 2023–2035 (milliards de dollars américains)

  • Selon le produit, le secteur se divise en chaudières à tubes de fumée et à tubes d’eau. En 2025, le marché des chaudières industrielles à tubes d’eau détient une part de marché de 70,2 %. La demande croissante de vapeur à haute pression dans les secteurs de la chimie, de la pétrochimie et de la transformation des métaux stimulera la demande pour ces équipements. La modernisation des systèmes vieillissants à tubes d’eau, grâce à des surchauffeurs, des économiseurs et des commandes automatisées de combustion de pointe, accélérera le développement du marché.
     
  • À titre d’exemple, en janvier 2025, Babcock & Wilcox a obtenu un contrat de 13 millions de dollars américains auprès d’une centrale électrique au charbon d’Asie du Sud-Est. Le contrat porte sur la conception, la fourniture, l’installation et la mise en service de systèmes de nettoyage de chaudières Diamond Power, comprenant des souffleurs de suie rétractables et standard, des unités HydroJet et des commandes avancées de nettoyage de chaudières Titanium.
     
  • Le marché des chaudières industrielles à tubes de fumée devrait dépasser 5,5 milliards de dollars américains d’ici 2035. La préférence croissante pour des solutions compactes et économiques de production de vapeur dans les petites et moyennes industries stimulera le déploiement de ces produits. Leur adoption croissante dans les secteurs de la transformation alimentaire, du textile et des boissons, en raison de la facilité d’installation, du coût initial inférieur et de la maintenance simplifiée, dynamisera le secteur.
     
Part du chiffre d’affaires du marché des chaudières industrielles, par application, 2025
Part du chiffre d’affaires du marché des chaudières industrielles, par application, 2025

  • Selon l’application, le marché des chaudières industrielles se répartit entre la transformation des aliments, la pâte et le papier, la chimie, le raffinage, la métallurgie et d’autres secteurs. En 2025, les chaudières industrielles destinées au secteur chimique représentent 24,2 % du marché et devraient dépasser 4,5 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande croissante de vapeur à haute pression pour les procédés chimiques et les activités pétrochimiques accélérera le développement du marché.
     
  • Le marché des chaudières industrielles destinées à la transformation des aliments devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) supérieur à 5,5 % d’ici 2035. La demande croissante de produits alimentaires transformés et emballés, conjuguée à des normes d’hygiène strictes, stimulera la demande pour ces équipements. L’adoption croissante de chaudières au gaz naturel et à la biomasse afin de réduire l’empreinte carbone et d’atteindre les objectifs de durabilité soutiendra la croissance du secteur.
     
  • À titre d’exemple, en juin 2025, le VA Network Contracting Office a publié un appel d’offres pour la modernisation d’une centrale de chaudières dans le cadre d’un contrat à prix fixe (20 à 50 millions de dollars américains). Le projet vise à améliorer l’efficacité opérationnelle et la conformité, notamment grâce à des systèmes sous pression certifiés ASME U/S/H/R et à des protocoles normalisés d’essais hydrostatiques et de contrôles radiographiques.
     
  • En 2025, le marché des chaudières industrielles destinées au secteur de la pâte et du papier était évalué à 1,1 milliard de dollars américains. La hausse des investissements dans les chaudières de récupération et les systèmes de vapeur écoénergétiques, ainsi que dans les technologies de combustion avancées, stimulera la croissance du marché. La demande croissante de papier et d’emballages, conjuguée au taux élevé d’utilisation des capacités des usines de pâte à papier, renforcera la demande d’équipements de chauffage.
     
  • Le marché des chaudières industrielles destinées aux raffineries devrait dépasser 1,5 milliard de dollars américains d’ici 2035. L’importance croissante accordée à la fiabilité opérationnelle et à l’approvisionnement continu en vapeur pour les procédés essentiels des raffineries soutiendra la croissance du marché. La hausse des investissements dans les chaudières à tubes d’eau haute pression et les systèmes avancés de récupération de chaleur stimulera l’adoption de ces produits.
     
  • À titre de référence, en août 2025, Mitsubishi Power, une division de Mitsubishi Heavy Industries, a achevé un projet novateur à la raffinerie d’Alexandria National Refining & Petrochemicals Company (ANRPC), en Égypte : la première conversion à l’échelle industrielle d’une chaudière fonctionnant à 100 % à l’hydrogène dans la région MENA.
     
  • Le segment de la métallurgie devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) supérieur à 5,5 % d’ici 2035. La demande croissante de vapeur pour les opérations de transformation des métaux, de laminage et de traitement thermique stimulera le marché. La mise à niveau des systèmes de chaudières vieillissants et la modernisation des installations de production de vapeur, en réponse aux exigences d’efficacité énergétique, accéléreront le développement du marché.
     
  • Selon le combustible, le secteur se répartit entre le gaz naturel, le pétrole, le charbon et d’autres combustibles. En 2025, le segment du gaz naturel représente 29 % du marché et devrait dépasser 6,5 milliards de dollars américains d’ici 2035. La préférence croissante pour des technologies de combustion plus propres favorise l’adoption de chaudières au gaz naturel dans les installations industrielles.
     
  • Le développement des réseaux de gazoducs et des terminaux de GNL améliore l’accessibilité et stimule la demande de systèmes de production de vapeur au gaz. L’intégration d’échangeurs thermiques à condensation de pointe et de brûleurs à faibles émissions de NOx améliore l’efficacité thermique et favorise le respect de normes d’émissions strictes.
     
  • À titre d’exemple, en octobre 2023, l’installation de la raffinerie d’alumine de Worsley, en Australie-Occidentale, qui fait partie des activités de South32, a achevé la première conversion d’une chaudière industrielle du charbon au gaz naturel. Ce changement stratégique concerne la chaudière utilisée dans le processus de raffinage de la bauxite en alumine.
     
  • Le marché des chaudières industrielles au pétrole devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) supérieur à 5 % d’ici 2035. La modernisation des systèmes fonctionnant au pétrole au moyen de commandes de combustion automatisées améliore l’efficacité et réduit les coûts d’exploitation. L’importance croissante accordée à la réduction des coûts d’exploitation grâce à l’optimisation de la combustion du pétrole et des systèmes de récupération de chaleur soutiendra la croissance du secteur.
     
  • En 2025, le marché des chaudières industrielles au charbon était évalué à 3,5 milliards de dollars américains. La demande croissante de chaudières au charbon dans les industries lourdes et les régions disposant d’importantes réserves de charbon soutiendra la croissance du marché. L’importance croissante accordée à l’intégration de systèmes de manutention des cendres et de matériaux résistants à la corrosion afin d’assurer une fiabilité à long terme favorisera la pénétration du marché.
     
Taille du marché américain des chaudières industrielles, 2023–2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché américain des chaudières industrielles, 2023–2035 (milliards de dollars américains)

  • Les États-Unis dominaient le marché des chaudières industrielles en Amérique du Nord, avec une part d’environ 82,4 % en 2025 et un chiffre d’affaires de 1,8 milliard de dollars américains. La hausse des investissements dans les technologies écoénergétiques et à faibles émissions, ainsi que dans les solutions de surveillance numérique, stimulera la dynamique du secteur. L’attention constante portée au développement durable et au respect de normes d’émissions strictes renforcera la demande de technologies de combustion avancées.
     
  • Le marché des chaudières industrielles en Amérique du Nord devrait atteindre 3,5 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’expansion des corridors industriels dans les économies émergentes, conjuguée à l’essor des activités de transformation alimentaire et chimique, favorisera le développement du marché régional des chaudières. La préférence croissante pour les chaudières compactes et montées sur châssis, ainsi que pour l’automatisation avancée, stimulera la dynamique du secteur.
     
  • À titre de référence, en janvier 2025, le département américain des Anciens Combattants (VA) a lancé un appel d’offres pour moderniser la chaufferie du centre médical VA de Northport, dans l’État de New York. Le projet prévoit l’installation de trois chaudières à tubes d’eau d’une capacité de 30 000 PPH, équipées d’économiseurs sur les conduits de cheminée et pouvant fonctionner avec deux types de combustible.
     
  • Le marché des chaudières industrielles en Europe devrait croître à un taux supérieur à 4 % d’ici 2035. Les réglementations strictes en matière d’émissions prévues par les directives de l’UE, conjuguées aux objectifs de décarbonation, favoriseront l’adoption des produits. Le recours accru à la biomasse et aux solutions de valorisation énergétique des déchets, associé aux principes de l’économie circulaire, stimulera l’expansion du secteur.
     
  • Le marché des chaudières industrielles en Asie-Pacifique représentait 51,2 % de part de marché en 2025. La hausse des investissements dans les chaudières à tubes d’eau de grande capacité destinées aux industries chimique, textile et agroalimentaire stimulera les perspectives du secteur. Le développement continu des parcs industriels et la demande croissante de chaudières assemblées en usine renforceront le marché.
     
  • À titre d’illustration, en août 2025, L&T Energy CarbonLite Solutions a remporté un contrat EPC auprès d’Adani Power pour construire huit unités thermiques de pointe de 800 MW (soit 6 400 MW au total). Le périmètre du contrat comprend la conception, l’ingénierie, la fabrication, la fourniture et la mise en service de groupes chaudière-turbine-alternateur et de leurs systèmes, plaçant les systèmes de chaudières modernes au cœur de l’expansion de la production d’électricité en Inde.
     
  • Le marché des chaudières industrielles au Moyen-Orient et en Afrique était évalué à 563,1 millions de dollars américains en 2025. L’augmentation des capacités de raffinage et de pétrochimie, conjuguée aux programmes de diversification industrielle, stimulera la demande pour ces unités de chauffage. Le recours croissant aux chaudières au fioul et au gaz, favorisé par l’abondance des ressources en hydrocarbures, soutiendra l’expansion du secteur.
     
  • Le marché des chaudières industrielles en Amérique latine dépassera 500 millions de dollars américains d’ici 2035. La hausse des investissements dans les systèmes de chaudières compacts et modulaires, ainsi que dans les technologies de combustion avancées, stimulera la croissance du secteur. L’adoption accrue de la biomasse et des combustibles renouvelables pour soutenir les initiatives de développement durable donnera un nouvel élan au secteur.
     

Part de marché des chaudières industrielles

  • Les cinq principaux acteurs du secteur des chaudières industrielles — Mitsubishi Heavy Industries, Babcock & Wilcox Enterprises, Thermax, Bosch Industriekessel et Cleaver-Brooks — représentent environ 36 % des parts de marché en 2025. Le marché est très concurrentiel, porté par l’efficacité énergétique, le respect des réglementations sur les émissions et la flexibilité en matière de combustibles.
     
  • Mitsubishi Heavy Industries est un acteur mondial majeur de l’ingénierie, solidement implanté dans le secteur des chaudières industrielles, où il privilégie les technologies à haut rendement et à faibles émissions. L’entreprise s’appuie sur des systèmes de combustion avancés et des conceptions modulaires pour répondre aux besoins des grandes installations industrielles et de production d’électricité. Son avantage concurrentiel repose sur l’innovation technologique, ses capacités de production à l’échelle mondiale et son engagement en faveur de la durabilité, grâce à l’intégration de combustibles plus propres et de solutions économes en énergie.
     
  • Babcock & Wilcox Enterprises est un acteur de longue date dans le domaine des technologies de chaudières, réputé pour son expertise en chaudières à tubes d’eau et en systèmes de récupération de chaleur résiduelle. L’entreprise sert divers secteurs, notamment ceux de l’énergie, de la chimie et de la fabrication, en mettant l’accent sur la maîtrise des émissions et l’intégration des énergies renouvelables. Sa force concurrentielle tient à la diversité de son portefeuille de produits, à plusieurs décennies d’expérience opérationnelle et à de solides capacités d’ingénierie, qui lui permettent de mener à bien des projets industriels complexes dans le monde entier.
     
  • Thermax est un acteur clé du marché des chaudières industrielles, particulièrement en Asie. L’entreprise propose une vaste gamme de solutions, notamment des chaudières à vapeur, des réchauffeurs à fluide thermique et des systèmes alimentés à la biomasse. Elle met l’accent sur l’efficacité énergétique et le respect des exigences environnementales, et répond aux besoins de secteurs tels que l’agroalimentaire, le textile et la chimie. Son avantage concurrentiel repose sur la réalisation de projets clés en main, un service après-vente solide et un intérêt croissant pour les technologies d’énergie propre.
     
  • Bosch Industriekessel est spécialisée dans les systèmes modulaires de chaudières à vapeur et à eau chaude destinés aux applications industrielles et commerciales. Réputée pour sa fiabilité et son innovation, Bosch intègre des systèmes de commande numérique et des conceptions économes en énergie afin d’optimiser les performances. Ses atouts concurrentiels comprennent sa présence mondiale, ses capacités de personnalisation et un engagement fort en faveur de la durabilité, grâce à la prise en charge de combustibles alternatifs et de solutions neutres en CO2.
     
  • Cleaver-Brooks est un fournisseur de premier plan de solutions intégrées pour chaufferies, proposant des chaudières préassemblées, des systèmes de commande avancés et des systèmes de récupération de chaleur. L’entreprise sert un large éventail de secteurs, en mettant l’accent sur l’efficacité, la réduction des émissions et l’accompagnement tout au long du cycle de vie. Son avantage concurrentiel repose sur une expertise approfondie des applications, une innovation continue et un réseau de services complet qui garantit la conformité et la fiabilité opérationnelle.
     

Entreprises du marché des chaudières industrielles

  • Au troisième trimestre 2025, Babcock & Wilcox Enterprises a enregistré un chiffre d’affaires de 149,0 millions de dollars américains, légèrement inférieur aux 152,6 millions de dollars américains de la même période en 2024. Le segment Global Parts & Services a enregistré une forte croissance, générant 68,4 millions de dollars américains, contre 61,7 millions de dollars américains au trimestre précédent, grâce à une forte demande sur le marché secondaire. L’EBITDA ajusté des activités poursuivies a progressé pour atteindre 12,6 millions de dollars américains, contre 8,0 millions de dollars américains au troisième trimestre de l’année précédente.
     
  • Thermax a déclaré un chiffre d’affaires consolidé de 1 156,7 millions de dollars américains pour l’exercice 2024, confortant ainsi sa position de leader dans les solutions énergétiques et environnementales. L’entreprise a réalisé un bénéfice avant impôts de 98,5 millions de dollars américains, faisant preuve de résilience face aux défis macroéconomiques et à la volatilité des coûts des intrants.
     
  • Mitsubishi Heavy Industries a réalisé une solide performance au cours de l’exercice 2024, avec des commandes reçues en hausse à 45,2 milliards de dollars américains, soit une augmentation de 2,5 milliards de dollars américains ou de 5,8 % sur un an, portée par la croissance de tous les segments, en particulier celui des systèmes énergétiques. Le chiffre d’affaires consolidé a atteint 32,2 milliards de dollars américains, en hausse de 2,4 milliards de dollars américains ou de 7,9 % sur un an, témoignant d’une dynamique de croissance généralisée.
     

Les principaux acteurs du secteur des chaudières industrielles sont :

  • Babcock & Wilcox Enterprises
  • Bharat Heavy Electricals
  • Bosch Industriekessel
  • California Boiler
  • Clayton Industries
  • Cleaver-Brooks
  • Cochran
  • Doosan Enerbility
  • FERROLI
  • Fonderie Sime
  • FONDITAL
  • Forbes Marshall
  • Fulton
  • Groupe Atlantic
  • HME Boilers
  • Hoval
  • Hurst Boiler & Welding
  • John Cockerill
  • John Wood Group
  • Mitsubishi Heavy Industries
  • Miura America
  • Rentech Boiler Systems
  • Sofinter
  • Thermax
  • Thermodyne Engineering Systems
  • Victory Energy Operations
  • Viessmann Climate Solutions
  • Walchandnagar Industries
     

Actualités du secteur des chaudières industrielles

  • En décembre 2025, Babcock & Wilcox Canada, filiale de Babcock & Wilcox, a obtenu un contrat de plus de 10 millions de dollars américains auprès d’Irving Pulp & Paper Limited pour installer des composants de chaudière de pointe dans le cadre d’un programme de modernisation de 20 millions de dollars américains à l’usine de l’entreprise, située à Saint John, au Nouveau-Brunswick, au Canada. Ce dernier contrat fait suite à un accord antérieur de 10 millions de dollars américains conclu en 2025, dans le cadre duquel B&W Canada a fourni des éléments essentiels de chaudière — notamment des parois d’eau inférieures du foyer, un surchauffeur, un système d’air de surcombustion, un économiseur et un réchauffeur d’air tubulaire — pour le même projet de modernisation de la chaudière de puissance Stirling.
     
  • En novembre 2025, Mitsubishi Power, une division de Mitsubishi Heavy Industries, a obtenu un contrat pour soutenir le projet de conversion du combustible de la centrale thermique O Mon 1, à Can Tho, dans le sud du Vietnam. Le projet prévoit le passage du pétrole au gaz naturel afin d’améliorer l’efficacité et la durabilité. Dans le cadre du projet, Mitsubishi Power fournira des composants clés, notamment des brûleurs à gaz pour la chaudière existante, en s’appuyant sur son expertise de fabricant d’équipement d’origine.
     
  • En mai 2024, John Cockerill a obtenu un important contrat auprès d’ENGIE Belgium pour concevoir, fournir et installer ce qui sera la plus grande chaudière de récupération de chaleur de la région de Liège (Flémalle, Belgique). Ce projet s’inscrit dans la construction d’une nouvelle centrale électrique à cycle combiné de 875 MW, qui devrait fournir de l’électricité à plus d’un million de foyers chaque année.
     
  • En mai 2024, Miura America et Daikin Industries ont conclu un partenariat stratégique visant à stimuler l’innovation dans les solutions de chauffage résidentiel. Aux termes de l’accord, Daikin a acquis une participation de 4,67 % dans Miura, tandis que Miura a acheté une participation de 49 % dans Daikin Applied Systems, une filiale de Daikin. Cette initiative commune vise à proposer des solutions avancées de gestion de l’énergie qui rendent le chauffage résidentiel plus abordable et plus durable sur le plan environnemental.
     

Le rapport d’étude sur le marché des chaudières industrielles présente une couverture approfondie du secteur, avec des estimations et des prévisions en termes de chiffre d’affaires (millions de dollars américains), de capacité (MMBTU/hr) et de volume (unités) de 2022 à 2035, pour les segments suivants :

Marché, par produit

  • Chaudières à tubes de fumée
    • Par capacité
      • < 10 MMBTU/hr
      • 10 - 25 MMBTU/hr
      • 25 - 50 MMBTU/hr
      • 50 - 75 MMBTU/hr
      • 75 - 100 MMBTU/hr
      • 100 - 175 MMBTU/hr
      • 175 - 250 MMBTU/hr
      • > 250 MMBTU/hr
    • Par application
      • Transformation alimentaire
      • Pâte et papier
      • Produits chimiques
      • Raffinage
      • Métaux primaires
      • Autres
    • Par technologie
      • À condensation
      • Sans condensation
    • Par combustible
      • Gaz naturel
      • Pétrole
      • Charbon
      • Autres
  • Chaudières à tubes d’eau
    • Par capacité
      • < 10 MMBTU/hr
      • 10 - 25 MMBTU/hr
      • 25 - 50 MMBTU/hr
      • 50 - 75 MMBTU/hr
      • 75 - 100 MMBTU/hr
      • 100 - 175 MMBTU/hr
      • 175 - 250 MMBTU/hr
      • > 250 MMBTU/hr
    • Par application
      • Transformation alimentaire
      • Pâte et papier
      • Produits chimiques
      • Raffinage
      • Métaux primaires
      • Autres
    • Par technologie
      • À condensation
      • Sans condensation
    • Par combustible
      • Gaz naturel
      • Pétrole
      • Charbon
      • Autres

Marché, par capacité

  • < 10 MMBTU/hr
  • 10 - 25 MMBTU/hr
  • 25 - 50 MMBTU/hr
  • 50 - 75 MMBTU/hr
  • 75 - 100 MMBTU/hr
  • 100 - 175 MMBTU/hr
  • 175 - 250 MMBTU/hr
  • > 250 MMBTU/hr

Marché, par application

  • Transformation alimentaire
  • Pâte et papier
  • Chimie
  • Raffinerie
  • Métaux primaires
  • Autres

Marché, par technologie

  • À condensation
  • Sans condensation

Marché, par combustible

  • Gaz naturel
  • Pétrole
  • Charbon
  • Autres

Les informations ci-dessus sont fournies pour les régions et pays suivants :

  • Amérique du Nord
    • États-Unis
    • Canada
    • Mexique
  • Europe
    • France
    • Royaume-Uni
    • Pologne
    • Italie
    • Espagne
    • Autriche
    • Allemagne
    • Suède
    • Russie
  • Asie-Pacifique
    • Chine
    • Inde
    • Philippines
    • Japon
    • Corée du Sud
    • Australie
    • Indonésie
  • Moyen-Orient et Afrique
    • Arabie saoudite
    • Iran
    • EAU
    • Nigéria
    • Afrique du Sud
  • Amérique latine
    • Brésil
    • Argentine
    • Chili

 

Auteurs:  Ankit Gupta , Shubham Chaudhary

Questions fréquemment posées (FAQs):

Le marché représentait 12,1 milliards de dollars américains en 2025, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,4 % attendu jusqu’en 2035, sous l’effet de la hausse de la demande de chaleur de procédé dans les principaux secteurs et du relèvement des objectifs de débit dans les activités à processus continu.
Le marché des chaudières industrielles devrait atteindre 20,7 milliards de dollars américains d’ici 2035, porté par les améliorations de l’efficacité énergétique, l’intégration de technologies bas carbone et la hausse de la demande dans les économies émergentes, dans un contexte de réglementation environnementale plus stricte.
La taille du marché devrait atteindre 12,8 milliards de dollars américains en 2026.
Les chaudières industrielles à tubes d’eau détenaient une part de marché de 70,2 % en 2025, en tête du marché grâce à la demande croissante de vapeur à haute pression dans les secteurs de la chimie, de la pétrochimie et de la transformation des métaux.
Le segment chimique détenait une part de marché de 24,2 % en 2025 et devrait dépasser 4,5 milliards de dollars américains d’ici 2035, porté par la demande croissante de vapeur à haute pression dans les procédés chimiques et les activités pétrochimiques.
Les applications dans la transformation alimentaire devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) supérieur à 5,5 % d’ici 2035, sous l’effet de la demande croissante de produits alimentaires transformés et emballés, ainsi que de normes d’hygiène strictes.
Les États-Unis dominaient le marché nord-américain des chaudières industrielles avec une part de marché de 82,4 % en 2025, générant 1,8 milliard de dollars américains, grâce aux investissements dans des solutions écoénergétiques, à faibles émissions et numériques.
Les principales tendances comprennent l’intégration de l’IoT et de systèmes de surveillance intelligents, l’adoption de technologies de chaudières prêtes à fonctionner à l’hydrogène et de chaudières hybrides, les jumeaux numériques et la maintenance prédictive, le développement des applications liées aux énergies renouvelables et à la récupération de chaleur fatale, ainsi que les chaudières modulaires préassemblées montées sur châssis.
Les principaux acteurs sont Mitsubishi Heavy Industries, Babcock & Wilcox Enterprises, Thermax, Bosch Industriekessel, Cleaver-Brooks, Bharat Heavy Electricals, California Boiler, Clayton Industries, Cochran, Doosan Enerbility, FERROLI, Fonderie Sime, FONDITAL, Forbes Marshall, Fulton, Groupe Atlantic, HME Boilers, Hoval, Hurst Boiler & Welding, John Cockerill, John Wood Group, Miura America, Rentech Boiler Systems, Sofinter, Thermodyne Engineering Systems, Victory Energy Operations, Viessmann Climate Solutions et Walchandnagar Industries.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Ankit Gupta, Shubham Chaudhary
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)