Télécharger le PDF gratuit

Marché des seringues et aiguilles hypodermiques Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI5556
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des seringues et aiguilles hypodermiques

Le marché des seringues et aiguilles hypodermiques était évalué à 7,58 milliards de dollars américains en 2025, devrait atteindre 7,85 milliards de dollars américains en 2026, devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,55 % (2026–2035) et devrait atteindre 10,75 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des seringues et aiguilles hypodermiques

Taille du marché en 2025
7,58 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
7,85 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
10,75 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
3,55 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : B. Braun Melsungen était en tête avec une part de marché supérieure à 7,4 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont B. Braun Melsungen, BD Becton Dickinson and Company), Cardinal Health, HMD Healthcare, Nipro, qui détenaient ensemble une part de marché de 23,5 % en 2025.

Le marché des seringues et aiguilles hypodermiques évolue d’un modèle principalement axé sur les consommables à volume élevé vers une offre plus différenciée, portée par les dispositifs de sécurité et les formats d’injection spécialisés. Les traitements injectables des maladies chroniques, les programmes de vaccination systématique et le transfert des soins vers les structures ambulatoires et le domicile remodèlent les canaux d’achat tout en soutenant une demande récurrente de dispositifs conformes à usage unique.

Point de vue des analystes de GMI

D’après nos échanges avec des experts du secteur et notre analyse exclusive des communications des entreprises sur leurs revenus et des données commerciales relatives aux achats, le marché mondial des seringues et aiguilles hypodermiques a généré 7,25 milliards de dollars américains en 2024. Ce chiffre confirme que la dynamique de croissance observée à l’approche de l’année de référence 2025 s’est maintenue, portée par l’adoption accélérée des dispositifs de sécurité et la forte demande liée aux achats de vaccins, alors même que la consommation de seringues, qui avait atteint des niveaux élevés pendant la pandémie dans les marchés à revenu élevé, était entièrement revenue à la normale.

Tendances du marché des seringues et aiguilles hypodermiques, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

La demande est de plus en plus influencée par l’interaction entre la prise en charge des maladies chroniques, les achats liés à la santé publique et la réglementation en matière de sécurité. Les possibilités de croissance sont les plus importantes lorsque les besoins récurrents en injections s’accompagnent d’une transition vers des dispositifs répondant à des exigences plus strictes, même si les capacités limitées de gestion des déchets et les politiques de prescription raisonnée freinent la conversion de la demande latente en revenus tirés des dispositifs.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantImplications pour la demande du marchéConditions des prévisions de GMI
Prévalence du diabète et traitements injectables chroniques589 millions d’adultes dans le monde vivaient avec le diabète en 2024 [1]L’administration chronique d’insuline nécessite des aiguilles pour stylos injecteurs et des seringues hypodermiques comme consommables quotidiens, créant une base de demande récurrente et peu élastique qui augmente directement au rythme de la population diabétique, dans les établissements de soins ambulatoires comme à domicileL’administration d’insuline maintient une croissance supérieure à celle du marché jusqu’en 2035, la demande se concentrant en Asie-Pacifique et en Amérique latine, où la prévalence du diabète de type 2 augmente au sein de populations auparavant sous-diagnostiquées
Infrastructures mondiales de vaccination et de immunisationL’UNICEF a livré 2,787 milliards de doses de vaccin en 2024 [2]Chaque dose de vaccin administrée dans le cadre des programmes de vaccination de l’UNICEF et des programmes nationaux nécessite une seringue autobloquante à usage unique ; les campagnes de vaccination systématiques génèrent des cycles d’approvisionnement importants et prévisibles, qui constituent un socle de la demande mondiale de seringues ADLe segment de la vaccination contribue de manière stable au marché ; l’intensification des programmes de vaccination en Afrique subsaharienne et en Asie du Sud, soutenue par GAVI et les engagements des programmes nationaux, entretient une demande future pluriannuelle de seringues AD pendant toute la période de prévision
Obligation de l’OMS relative aux seringues de sécurité et transition réglementaireLes recommandations de l’OMS préconisent des modèles empêchant la réutilisation et protégeant contre les blessures par objets piquants dans les contextes thérapeutiques et de vaccination [3]La transition réglementaire des formats conventionnels vers les formats de sécurité augmente les prix de vente unitaires, oriente la composition du chiffre d’affaires vers des dispositifs à plus forte valeur ajoutée et favorise les fabricants disposant d’un portefeuille de dispositifs de sécurité validés et d’une préqualification de l’OMSLa pénétration des dispositifs de sécurité s’accélère sur les marchés à revenu intermédiaire au cours des dernières années de la période de prévision, à mesure que les politiques commerciales, les normes nationales d’approvisionnement et les exigences d’accréditation hospitalière étendent les obligations relatives aux seringues de sécurité à des environnements historiquement mal desservis

Les éléments probants s’appuient sur les données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Les traitements injectables des maladies chroniques modifient à la fois l’ampleur du marché des aiguilles et des seringues et leurs circuits de commercialisation. La prise en charge du diabète repose de plus en plus sur l’auto-administration, ce qui déplace une partie des achats des appels d’offres centralisés des hôpitaux vers les pharmacies, les distributeurs et les canaux de vente directe aux patients. Cette évolution favorise les fournisseurs capables d’associer une disponibilité fiable à des formats adaptés à une utilisation fréquente, notamment les aiguilles pour stylos injecteurs et les produits conçus pour renforcer la sécurité.

Les achats de vaccins constituent une source de demande exceptionnellement stable, car leurs cycles d’achat sont organisés en fonction de la couverture de la population plutôt que de dépenses cliniques discrétionnaires. L’UNICEF fournit en moyenne 800 millions de seringues autobloquantes par an pour les programmes de vaccination infantile dans plus de 90 pays [5]. Cette base d’appels d’offres favorise les producteurs qui disposent de garanties de qualité, d’une capacité de production à grande échelle et des moyens nécessaires pour répondre à l’évolution des spécifications des produits sans perturber la continuité de l’approvisionnement.

La réglementation en matière de sécurité modifie également la composition des revenus du marché. À mesure que les ministères, les hôpitaux et les organismes d’accréditation délaissent les dispositifs classiques au profit de formats empêchant la réutilisation et protégeant contre les piqûres d’aiguilles, les fournisseurs peuvent capter une part de valeur plus importante grâce à des conceptions validées, plutôt que de compter uniquement sur l’augmentation des volumes unitaires. La transition est progressive, en particulier dans les systèmes publics sensibles aux coûts, mais elle crée un cycle durable de montée en gamme pour les portefeuilles conformes.

Principaux freins du marché

FreinIndicateur probantConséquence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Déficits d’infrastructure de gestion des déchets d’objets piquants et tranchants dans le secteur de la santéEn 2021, seuls 61 % des hôpitaux dans le monde disposaient de services de base de gestion des déchets de soins de santé [4]Le manque d’infrastructures adéquates pour l’élimination des objets piquants et tranchants dans les pays à revenu faible ou intermédiaire crée une responsabilité réglementaire, augmente les coûts opérationnels et limite l’expansion des achats sur les marchés où la croissance prévue de la demande d’injections est la plus forteSur les marchés où les services de gestion des déchets n’atteignent pas le seuil requis, la monétisation effective du marché est plafonnée, même lorsque la demande clinique d’injections existe ; la croissance réelle du chiffre d’affaires diverge du potentiel latent, modérant le volume total du marché jusqu’en 2035
Lacunes aiguës dans la gestion des déchets dans les contextes fragiles à forte croissanceEn 2023, seuls 25 % des établissements de santé dans les contextes fragiles disposaient de services de base de gestion des déchetsLes contextes fragiles et touchés par des conflits, dont de nombreux marchés de l’injection à forte croissance, sont confrontés à des obstacles cumulés liés aux coûts et aux infrastructures, qui limitent les achats systématiques de dispositifs d’injection conformesLes marchés émergents à fort potentiel de croissance du volume d’injections sont en partie protégés des effets sur les prévisions globales par des obstacles structurels liés aux déchets et aux achats, ce qui maintient un écart entre la demande latente estimée et le chiffre d’affaires réel du marché pendant la période de prévision
Politique de l’OMS relative à l’usage raisonné des injections et à la substitution thérapeutiqueLes recommandations de l’OMS préconisent de réduire les injections thérapeutiques inutiles et de recourir aux médicaments oraux lorsque cela est appropriéLa rationalisation systématique des prescriptions de médicaments injectables dans les soins primaires et communautaires réduit le volume d’injections thérapeutiques accessibles au marché dans les contextes du secteur public à fort volume, où les décisions relatives aux formulaires sont dictées par les politiquesLa rationalisation des prescriptions compense en partie la croissance des volumes dans le canal d’administration thérapeutique des médicaments, limitant le nombre d’injections accessibles au marché, même si la valeur unitaire des dispositifs augmente

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

La gestion des déchets constitue à la fois une contrainte commerciale et un enjeu de santé publique. Les établissements qui ne disposent pas de systèmes fiables de collecte, de traitement ou d’élimination des objets piquants et coupants font face à une charge opérationnelle plus lourde lorsqu’ils augmentent leurs achats de dispositifs d’injection à usage unique. Cette situation est particulièrement déterminante dans les établissements de soins ruraux et périphériques, où les besoins cliniques peuvent croître plus rapidement que les infrastructures nécessaires à la gestion sûre des dispositifs usagés.

L’effet est amplifié dans les contextes fragiles, où les cycles d’approvisionnement, les réseaux de distribution et les capacités d’élimination peuvent être perturbés simultanément. Les fournisseurs qui ciblent ces marchés doivent donc évaluer l’écosystème de prestation des soins, plutôt que de considérer la seule demande des patients comme un indicateur du potentiel de ventes effectif. Les partenariats qui associent l’accès aux dispositifs à un soutien en matière d’élimination sûre pourraient gagner en importance dans les appels d’offres publics.

La rationalisation des prescriptions exerce une pression distincte sur les volumes d’injections thérapeutiques classiques. Lorsque les traitements oraux sont cliniquement adaptés, les politiques de formulaires thérapeutiques peuvent réduire le recours courant aux antibiotiques injectables, aux analgésiques et aux traitements apparentés. Cela ne diminue pas la demande liée à l’insulinothérapie, à la vaccination ou aux soins spécialisés complexes, mais limite le potentiel de hausse des volumes attribuable aux injections évitables dans les établissements de soins primaires.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nous, les perspectives du marché dépendent davantage de la capacité d’exécution des systèmes de santé que des grands cycles économiques. La demande liée aux soins des maladies chroniques et les programmes de vaccination constituent une base résiliente, mais le rythme de création de valeur dépendra de la rapidité avec laquelle les systèmes d’approvisionnement adopteront des spécifications de sécurité et de la capacité des infrastructures d’élimination à suivre l’expansion des soins faisant appel à des dispositifs à usage unique.

Analyse par segment du marché des seringues hypodermiques et des aiguilles

Par type

Le segment des seringues sur le marché des seringues hypodermiques et des aiguilles a généré 4,70 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 61,9 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Sa position dominante s’explique par son utilisation généralisée pour l’administration de traitements, la vaccination, les prélèvements diagnostiques et les soins procéduraux. Parallèlement, le recours croissant à des modèles intégrant des dispositifs de sécurité soutient la croissance de la valeur au sein des circuits d’achat institutionnels établis.

Taille du marché des seringues et aiguilles hypodermiques, par type, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des seringues et aiguilles hypodermiques, par type, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

Les aiguilles devraient générer 4,10 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 38,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. La demande est soutenue par leur rôle à la fois de consommables complémentaires et de produits autonomes pour les prélèvements sanguins, la vaccination et l’administration d’insuline. Le calibre, la longueur et la conception de la pointe différencient significativement les produits dans les applications cliniques et d’autosoins.

Par caractère réutilisable

Les produits jetables représentaient 91,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient générer 10,02 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les exigences de prévention des infections, les pratiques de sécurité au travail et les normes d’approvisionnement en santé publique ont fait des formats à usage unique le choix privilégié dans les environnements de soins réglementés. Les dispositifs à désactivation automatique et ceux empêchant la réutilisation renforcent encore cette dynamique.

Les produits réutilisables ont généré 682 millions de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 0,9 % (2026–2035). Leur pertinence résiduelle se concentre dans certains contextes soumis à des contraintes de ressources et pour des usages spécifiques d’administration de doses multiples, mais la disponibilité accrue des formats jetables et l’attention grandissante portée aux risques infectieux liés à la réutilisation continuent de réduire le marché potentiel.

Par application

L’administration de médicaments a généré 3,33 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 4,94 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette application reste au cœur du marché, car les protocoles hospitaliers, ambulatoires et de soins de longue durée nécessitent des dispositifs pour les administrations intramusculaires, sous-cutanées et intraveineuses, tandis que les produits biologiques et les thérapies spécialisées renforcent l’importance de formats fiables axés sur la sécurité.

Le prélèvement sanguin représentait 19,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,4 % (2026–2035). La récurrence des examens diagnostiques soutient la demande dans les hôpitaux, les laboratoires et les centres de diagnostic, même si les systèmes clos et les solutions de prélèvement sous vide limitent le rôle des formats hypodermiques traditionnels dans les environnements à haut débit.

Les vaccins devraient générer 1,72 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 16,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Les programmes de vaccination systématique constituent un socle durable pour les seringues autobloquantes, tandis que les perspectives du segment tiennent compte à la fois de l’élargissement de la couverture dans les pays à faible revenu et de la normalisation des volumes de vaccination d’urgence dans les marchés matures.

Part de marché des seringues et aiguilles hypodermiques, par application, 2025
Part de marché des seringues et aiguilles hypodermiques, par application, 2025

L’administration d’insuline a généré 1,13 milliard de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,3 % (2026–2035). Cette croissance est soutenue par l’essor des soins liés au diabète, l’augmentation de l’utilisation des dispositifs par patient et l’adoption des aiguilles pour stylos injecteurs, notamment parce que l’autoadministration oriente les achats vers les pharmacies et les circuits de soins à domicile.

Les autres applications ont généré 455 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 425 millions de dollars américains d’ici 2035. Les usages vétérinaires, dentaires et spécialisés restent pertinents, mais leurs perspectives sont relativement limitées, certaines procédures établies évoluant vers d’autres systèmes d’administration et les applications non critiques étant davantage exposées à la substitution motivée par les coûts.

Par utilisation finale

Les hôpitaux ont généré 4,16 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 53,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Ils restent le principal centre de la demande en raison de la concentration des procédures thérapeutiques, diagnostiques et chirurgicales à forte intensité de soins, même si les parcours de soins transfèrent une part croissante des administrations courantes vers les structures ambulatoires.

Les centres de chirurgie ambulatoire devraient générer 2,15 milliards de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,7 % (2026–2035). Le transfert des interventions chirurgicales et interventionnelles vers les structures ambulatoires accroît la demande en préparation des médicaments, en anesthésie, en prélèvement sanguin et en consommables conformes aux exigences de sécurité, dans des établissements qui privilégient la rapidité de rotation et la standardisation des approvisionnements.

Les centres de diagnostic représentaient 17,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient générer 1,94 milliard de dollars américains d’ici 2035. Leur profil de demande bénéficie de la fréquence accrue des tests pour les troubles métaboliques, immunitaires et oncologiques, ainsi que du développement continu des infrastructures de diagnostic autonomes et au point de soins.

Les autres catégories d’utilisation finale ont généré 758 millions de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,6 % (2026–2035). Les soins à domicile, les soins de longue durée, les centres de santé communautaires et les structures vétérinaires élargissent la base de la demande du marché, bien que la fragmentation des achats, la sensibilité aux coûts et la moindre intensité des procédures limitent leur contribution globale.

Point de vue des analystes de GMI

Nous observons une évolution de la composition des segments par une montée en gamme interne plutôt que par un remplacement disruptif. Les hôpitaux et l’administration de médicaments conservent leur importance structurelle, mais les meilleures possibilités commerciales se trouvent de plus en plus dans des contextes où les exigences de sécurité, l’auto-administration et le transfert des procédures accroissent la valeur de chaque dispositif, au lieu d’augmenter simplement le nombre d’unités consommées.

Analyse régionale du marché des seringues hypodermiques et des aiguilles

Part de marché des seringues et aiguilles hypodermiques, par région, 2025 et 2035
Part de marché des seringues et aiguilles hypodermiques, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des seringues hypodermiques et des aiguilles en Amérique du Nord

Le marché des seringues hypodermiques et des aiguilles en Amérique du Nord devrait générer 3,50 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 35,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Des réseaux hospitaliers matures, des structures d’achat groupé bien établies, des exigences strictes en matière de sécurité et une utilisation élevée des thérapies injectables confortent la position de la région comme principal marché en chiffre d’affaires, malgré une croissance plus rapide ailleurs.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 2,42 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 29,7 % du chiffre d’affaires mondial du marché d’ici 2035. La demande est soutenue par les infrastructures hospitalières et de soins ambulatoires, l’utilisation des médicaments biologiques, la prise en charge du diabète et des exigences bien établies en matière de dispositifs de sécurité, qui favorisent les fournisseurs proposant des produits validés et une distribution nationale fiable.

Canada

Le Canada a généré 233 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,2 % (2026–2035). Les systèmes de santé provinciaux financés par des fonds publics privilégient des achats institutionnels attentifs aux coûts, tandis que le vieillissement de la population, les programmes d’injection à domicile et la prise en charge des maladies chroniques soutiennent la demande de dispositifs conformes.

Analyse du marché des seringues hypodermiques et des aiguilles en Europe

L’Europe a généré 1,89 milliard de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,5 % (2026–2035). Les systèmes de santé universels, les cadres d’approvisionnement bien établis et les exigences en matière de sécurité au travail constituent une base de marché stable. Le vieillissement démographique et la prise en charge des maladies chroniques soutiennent une consommation continue en milieu hospitalier et dans les structures de soins de proximité.

Allemagne

L’Allemagne a généré 380 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 530 millions de dollars américains d’ici 2035. Son vaste réseau hospitalier et de soins ambulatoires favorise une utilisation importante des dispositifs dans les applications thérapeutiques, diagnostiques et préventives, tandis que l’administration d’insuline à domicile et l’adoption des thérapies biologiques soutiennent la demande dans les circuits non hospitaliers.

France

La France représentait 3,8 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,4 % (2026–2035). La large couverture sanitaire, les campagnes de vaccination régulières et la prise en charge du diabète entretiennent une consommation récurrente, tandis que les structures centralisées de remboursement et d’approvisionnement renforcent la nécessité de disposer d’une offre conforme et rentable.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni devrait générer 390 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 3,8 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025. Les cadres d’achat du NHS, le développement des soins de proximité et la poursuite du traitement du diabète et des maladies chroniques en dehors des hôpitaux soutiennent la demande de dispositifs d’injection sûrs et efficaces.

Analyse du marché des seringues hypodermiques et des aiguilles en Asie-Pacifique

Le marché des seringues et aiguilles hypodermiques en Asie-Pacifique a généré 2,27 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 3,54 milliards de dollars américains d’ici 2035. La région conjugue le développement du traitement des maladies chroniques, l’élargissement de la couverture santé, d’importants programmes de vaccination et un solide tissu industriel, ce qui en fait à la fois un marché de la demande majeur et une importante base d’approvisionnement mondiale.

Chine

La Chine a généré 900 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 13,3 % du chiffre d’affaires mondial du marché d’ici 2035. Une population importante atteinte de diabète, un système de santé public à fort volume d’activité et des capacités de production nationales soutiennent la demande. Par ailleurs, l’utilisation de biosimilaires et les préférences en faveur des achats locaux favorisent l’adoption continue des formats conventionnels et des dispositifs dotés de mécanismes de sécurité.

Inde

L’Inde représentait 6,9 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,0 % (2026–2035). Cette progression est liée à la prise en charge du diabète, à la vaccination publique, à l’administration de médicaments en établissement et à une base de production nationale compétitive en matière de coûts, capable de répondre aux importants programmes d’approvisionnement en santé publique.

Japon

Le marché japonais devrait générer 420 millions de dollars américains d’ici 2035. Il représentait 4,2 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025. Un environnement clinique mature, le recours important aux traitements auto-administrés et des exigences strictes concernant les dispositifs soutiennent une demande stable. La progression du chiffre d’affaires tient davantage à l’intensification des soins liés au vieillissement et aux spécifications des produits qu’à l’accès de nouveaux patients aux traitements.

Corée du Sud

La Corée du Sud a généré 190 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 260 millions de dollars américains d’ici 2035. Des infrastructures hospitalières avancées, l’utilisation croissante des produits biologiques et le développement des programmes d’injection à domicile soutiennent la demande. Par ailleurs, l’alignement sur les normes internationales de sécurité encourage le renouvellement des produits en milieu hospitalier comme en soins ambulatoires.

Analyse du marché des seringues et aiguilles hypodermiques en Amérique latine

Le marché latino-américain devrait générer 580 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,8 % (2026–2035). L’élargissement de l’accès aux soins, la prévalence croissante du diabète et les campagnes de vaccination soutiennent la demande. Toutefois, la fragmentation des achats, les contraintes budgétaires du secteur public et la dépendance aux formats de sécurité importés maintiennent une forte sensibilité aux prix dans la région.

Brésil

Le Brésil a généré 190 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,0 % (2026–2035). Les vastes programmes publics d’achat de vaccins et de produits thérapeutiques génèrent une demande en volume, tandis que les hôpitaux privés et les établissements soumis à des exigences d’accréditation prennent une place croissante parmi les acheteurs de dispositifs dotés de mécanismes de sécurité.

Mexique

Le marché mexicain devrait générer 145 millions de dollars américains d’ici 2035. Il représentait 1,3 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025. Les achats des systèmes de santé nationaux assurent une demande prévisible en dispositifs destinés à la vaccination et aux soins des maladies chroniques, mais la centralisation des achats avantage les fabricants dotés d’un réseau de distribution efficace et d’une gestion rigoureuse des coûts.

Analyse du marché des seringues et aiguilles hypodermiques au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché du Moyen-Orient et de l’Afrique a généré 379 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 550 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande varie fortement d’un pays à l’autre : les systèmes de santé du CCG peuvent acheter des formats haut de gamme conformes aux normes de sécurité, tandis que de nombreux établissements de santé africains sont confrontés à des limites en matière d’infrastructures et de chaînes d’approvisionnement, qui freinent la conversion de la demande clinique sous-jacente en chiffre d’affaires pour les dispositifs.

CCG

Les pays du CCG ont généré 152 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,0 % (2026–2035). Des dépenses de santé élevées, la prévalence du diabète, les investissements dans les capacités hospitalières et les exigences d’achat de dispositifs conformes soutiennent une demande supérieure à la moyenne pour les produits d’injection axés sur la sécurité.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud devrait générer 80 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 0,8 % des revenus mondiaux du marché en 2025. La vaccination dans le secteur public, la prise en charge du VIH et les soins thérapeutiques constituent une base de demande stable, même si les contraintes budgétaires et les vulnérabilités de la chaîne d’approvisionnement freinent le rythme de l’expansion du marché.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que le rééquilibrage géographique sera un enjeu concurrentiel déterminant pendant la période de prévision. Les marchés matures continuent de valoriser la maîtrise des exigences réglementaires et les gammes haut de gamme axées sur la sécurité, tandis que l’Asie-Pacifique et certains marchés émergents requièrent un ensemble de compétences différent : une fabrication compétitive, une distribution adaptée aux marchés locaux et la capacité à répondre aux achats publics de grande ampleur dans le domaine de la santé, sans compromettre la conformité.

Parts de marché et paysage concurrentiel des seringues hypodermiques et des aiguilles

La structure des parts de marché des seringues hypodermiques et des aiguilles reste fragmentée : les cinq principaux fournisseurs représentaient ensemble 23,5 % des revenus mondiaux en 2025. La taille des entreprises compte dans les appels d’offres réglementés et les contrats hospitaliers, mais les fabricants régionaux et les producteurs spécialisés conservent des positions importantes lorsque l’approvisionnement local, la compétitivité des prix ou une conception adaptée à une application spécifique sont déterminants.

B. Braun Melsungen détenait une part de marché de 7,4 % en 2025. Sa position repose sur un portefeuille couvrant les seringues conventionnelles et de sécurité, les thérapies par perfusion et les technologies d’aiguilles, ainsi que sur ses relations avec les hôpitaux et ses capacités de production, qui favorisent la résilience de l’approvisionnement sur plusieurs marchés.

BD (Becton, Dickinson and Company) détenait une part de marché de 6,5 % en 2025. La présence de l’entreprise dans la délivrance des médicaments, les dispositifs de sécurité et les systèmes d’approvisionnement des établissements renforce sa position sur les marchés de la santé réglementés, où la validation des produits, la fiabilité de la distribution et l’intégration aux flux de travail hospitaliers influencent les décisions d’achat.

HMD Healthcare représentait 4,2 % des revenus du marché en 2025. Sa présence repose sur la production en grande série de seringues à désactivation automatique et empêchant la réutilisation, destinées aux achats publics de santé. Dans ce domaine, la maîtrise des coûts, les certifications de qualité et la capacité à honorer d’importantes commandes de vaccins sont des exigences concurrentielles essentielles.

Nipro et Cardinal Health s’appuient sur des modèles commerciaux distincts. L’empreinte industrielle de Nipro soutient l’approvisionnement en aiguilles conventionnelles et le développement de sa présence dans les dispositifs de sécurité en Asie-Pacifique, tandis que le réseau de distribution institutionnelle de Cardinal Health lui donne accès aux hôpitaux et aux centres de chirurgie ambulatoire des États-Unis. Sur l’ensemble du marché, Abbott, Catalent, Connecticut Hypodermics, DeRoyal, EXEL, HI-TECH MEDICS, ICU Medical, Lifelong MEDITECH, McKesson, Medline, Retractable Technologies, Terumo, VITA NEEDLE et VMG se livrent concurrence grâce à des formats spécialisés, des canaux régionaux, des capacités de chaîne d’approvisionnement et un positionnement adapté aux usages cliniques.

La différenciation des produits est de plus en plus liée à l’ingénierie de sécurité, aux certifications de conformité et à la fiabilité face à l’examen minutieux des processus d’achat. Les fabricants capables de proposer des formats rétractables, à sécurité passive, à désactivation automatique et destinés aux injections spécialisées sont mieux placés pour défendre leurs prix que les fournisseurs concentrés sur les produits de base conventionnels. Les distributeurs et les acteurs des marques de distributeur restent influents lorsque les décisions d’achat privilégient la continuité de l’approvisionnement et l’efficacité des contrats.

Évolutions récentes du secteur

BD (15 janvier 2025) : BD a annoncé l’extension de son réseau de production aux États-Unis pour les seringues, les aiguilles et les cathéters intraveineux. Les nouvelles lignes de production ont accru de plus de 40 % la capacité de fabrication de dispositifs d’injection dotés de mécanismes de sécurité et de plus de 50 % celle des seringues classiques, renforçant ainsi la disponibilité de ces produits sur le territoire américain pour les actes hospitaliers, la vaccination et l’administration de médicaments [6].

BD (4 août 2025) : BD a annoncé un investissement de plus de 35 millions de dollars américains dans son site de Columbus, dans le Nebraska, dans le cadre d’un programme plus vaste de renforcement des capacités de production. Cette initiative souligne que l’entreprise continue de privilégier les capacités de production nationales pour les dispositifs essentiels aux soins cliniques, notamment les seringues et les aiguilles [7].

Vous recherchez une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre information détaillée par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Monali Tayade , Sampada Kulkarni

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des seringues et aiguilles hypodermiques était estimée à 7,58 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 7,85 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 10,75 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,55 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché des seringues hypodermiques et des aiguilles en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des seringues hypodermiques et des aiguilles figurent B. Braun Melsungen, BD (Becton, Dickinson and Company), HMD Healthcare, Nipro et Cardinal Health.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Monali Tayade, Sampada Kulkarni
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)