Télécharger le PDF gratuit

Marché des centres de données hyperscale Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI2594
   |
Date de publication: July 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des centres de données hyperscale

Le marché mondial des centres de données hyperscale a atteint 80,9 milliards de dollars américains en 2025. Selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc., le marché devrait progresser de 102,5 milliards de dollars américains en 2026 à 624,2 milliards de dollars américains d’ici 2035, soit un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 22,2 % sur la période de prévision.

Points clés à retenir sur le marché des centres de données hyperscale

Taille du marché en 2025
80,9 milliards de dollars américains
Taille du marché en 2026
102,5 milliards de dollars américains
Taille prévisionnelle du marché en 2035
624,2 milliards de dollars américains
TCAC (2026–2035)
22,2 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Dell Technologies a enregistré une part de marché supérieure à 12,4 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : les cinq principaux acteurs de ce marché sont Cisco Systems, Dell Technologies, Hewlett Packard Enterprise (HPE), Schneider Electric, Super Micro, qui détenaient ensemble une part de marché de 41,7 % en 2025.

Principaux moteurs de croissance du marché
  • Forte hausse de la demande liée aux charges de travail d’IA et d’apprentissage automatique, stimulant le déploiement de clusters à forte densité de GPU
  • Migration rapide des entreprises vers le cloud et adoption du cloud public dans tous les secteurs
  • Croissance exponentielle des données sous l’effet de l’IdO, du déploiement de la 5G et des applications de diffusion en continu
Occasions à saisir
  • Adoption du refroidissement liquide et par immersion permettant des déploiements à densité

Cette trajectoire de croissance repose sur des changements structurels de l’architecture informatique, en particulier le passage de clusters de processeurs à usage général à des configurations de serveurs à forte densité de GPU optimisées pour l’IA, ainsi que l’accélération de la migration des applications d’entreprise vers des environnements de cloud public. Le segment hyperscale constitue le niveau de l’infrastructure numérique mondiale qui connaît la croissance la plus rapide : les dépenses d’investissement des cinq plus grandes entreprises technologiques ont dépassé 400 milliards de dollars américains en 2025 seulement, un chiffre qui devrait encore augmenter de 75 % en 2026.[1]

Principaux moteurs de croissance

Moteur

Impact estimé sur les prévisions de TCAC (%)

Zones géographiques concernées

Horizon d’impact

Forte hausse de la demande liée aux charges de travail d’IA et d’apprentissage automatique

~+9 %

Monde (principalement États-Unis et Asie-Pacifique)

Court terme (≤ 2 ans)

Migration des entreprises vers le cloud

~+5 %

Monde

Moyen terme (2–4 ans)

Croissance de l’IoT, de la 5G et des données

~+4 %

Monde (Asie-Pacifique, Europe)

Moyen terme (2–4 ans)

Adoption du cloud en Asie-Pacifique

~+4 %

Asie-Pacifique

Long terme (≥ 4 ans)

La forte hausse de la demande liée aux charges de travail d’IA et d’apprentissage automatique favorise le déploiement de clusters à forte densité de GPU

La croissance exponentielle des charges de travail d’intelligence artificielle et d’apprentissage automatique constitue le facteur structurel qui transforme le plus profondément la conception des centres de données hyperscale. La consommation d’électricité des centres de données a augmenté de 17 % en 2025, les installations dédiées à l’IA se développant à un rythme encore plus rapide, nettement supérieur à la hausse de 3 % de la demande mondiale d’électricité la même année. L’entraînement de modèles d’IA de pointe nécessite des clusters de GPU fonctionnant à des densités par baie supérieures à 100 kW, contre 10 à 20 kW pour les infrastructures classiques à processeurs. D’ici 2027, les configurations de baies unifiées de GPU de nouvelle génération devraient nécessiter jusqu’à 600 kW par baie, soit 50 fois plus que les normes de l’ère des processeurs, ce qui imposera une refonte complète des installations hyperscale, depuis la distribution électrique jusqu’à la capacité de charge structurelle.

Migration rapide des entreprises vers le cloud et adoption du cloud public dans tous les secteurs

La migration des charges de travail de production vers des plateformes de cloud public par les entreprises constitue un moteur de demande durable en capacité hyperscale. Selon les données d’Eurostat, 52.74% des entreprises de l’UE utilisaient des services payants de cloud computing en 2025,[2] tandis que les dépenses mondiales des utilisateurs finaux consacrées aux services de cloud public devraient atteindre 723,4 milliards de dollars américains en 2025, soit une hausse de 21,5 % par rapport à l’année précédente. Les services d’infrastructure système cloud (IaaS) ont enregistré la plus forte croissance, à 24,8 %, reflétant le développement d’instances de calcul dédiées pour prendre en charge les applications d’IA et gourmandes en données. La nature des charges de travail migrées a profondément changé : les entreprises ne migrent plus des fichiers statiques et des services SaaS de base ; elles déplacent désormais des pipelines d’inférence d’IA, des plateformes d’analyse en temps réel et des architectures hybrides multicloud, qui nécessitent précisément les capacités optimisées par les opérateurs hyperscale.

La croissance exponentielle des données liée à l’IoT, au déploiement de la 5G et aux applications de streaming

Les réseaux 5G couvraient 55 % de la population mondiale en 2025, avec environ 2,25 milliards de connexions 5G dans le monde, soit un rythme près de quatre fois supérieur à celui de la 4G LTE à un stade comparable. Les déploiements d’appareils IoT ont ajouté à eux seuls 438 millions de nouvelles connexions en 2024, portant le total mondial à 3,6 milliards.[3] La densification de la 5G et la prolifération de l’IoT amplifient structurellement la production de données à la périphérie du réseau, lesquelles doivent à terme être traitées et stockées dans des infrastructures hyperscale.

Adoption croissante des services de cloud computing (focus sur l’Asie-Pacifique)

Dans toute l’Asie-Pacifique, l’adoption du cloud computing s’accélère à un rythme sans commune mesure avec l’empreinte hyperscale actuelle de la région, créant un déficit structurel de capacité qui stimule les investissements dans de nouveaux campus. En Chine, l’initiative « Eastern Data, Western Computing » a orienté les capitaux vers des pôles de centres de données spécialement conçus, exigeant un PUE inférieur ou égal à 1,25 et un approvisionnement en énergie renouvelable supérieur à 80 %.[4] L’adoption du cloud progresse parallèlement en Inde, soutenue par le programme Digital India et par les engagements d’investissement accrus d’AWS, Microsoft Azure et Google Cloud.

Principaux défis

Défi

Impact estimé (%) sur les prévisions du TCAC

Pertinence géographique

Horizon de l’impact

Contraintes du réseau électrique et retards dans les files d’attente pour le raccordement

~-3 %

Monde (États-Unis, Europe, Asie)

Moyen terme (2–4 ans)

Goulets d’étranglement dans la chaîne d’approvisionnement en équipements

~-2 %

Monde

Court terme (≤ 2 ans)

Contraintes du réseau électrique et retards dans les files d’attente pour le raccordement

L’acheminement de l’électricité à grande échelle constitue le principal frein à la croissance des centres de données hyperscale sur la plupart des grands marchés. Le nord de la Virginie, le plus grand pôle de centres de données au monde, fonctionne à la limite ou presque de la capacité disponible du réseau électrique, et les projets se déplacent vers des marchés secondaires dans l’Ohio, l’Indiana et le Wyoming. À Francfort, seules environ la moitié des 70 demandes de raccordement à haute et moyenne tension déposées par des promoteurs de centres de données ont été approuvées, en totalité ou en partie, en 2025, ce qui montre que cette contrainte est de portée mondiale. Les stratégies d’atténuation comprennent des contrats d’approvisionnement en électricité derrière le compteur, la production d’électricité sur site à partir de gaz naturel comme solution de transition, ainsi que l’acquisition par les promoteurs de terrains et de droits d’aménagement pour des infrastructures électriques dédiées.

Goulots d’étranglement dans la chaîne d’approvisionnement en équipements

Les puces accélératrices avancées pour l’IA, fabriquées selon des procédés de 3 nm et de 2 nm, sont produites dans un nombre restreint d’installations, principalement à Taïwan et en Corée du Sud, et sont soumises à la fois à des limites de capacité physique et à des restrictions au contrôle des exportations. La réglementation américaine sur les exportations entraîne une bifurcation du marché adressable des équipements : elle stimule les investissements parallèles dans des architectures de puces développées localement en Chine et crée une demande pour d’autres plateformes matérielles. Les délais d’approvisionnement, particulièrement longs, pour les équipements d’infrastructure électrique et de refroidissement, les appareillages de commutation, les transformateurs et les systèmes CDU sur mesure sont également une contrainte, ajoutant de 6 à 18 mois aux délais de développement des installations pendant les périodes de forte demande.

Tendances du marché des centres de données hyperscale

Déploiement croissant des technologies de refroidissement liquide

Dans les centres de données hyperscale, le refroidissement liquide est passé du statut de considération technique de niche à celui de nécessité opérationnelle, à mesure que la densité de puissance des racks de GPU dépasse les capacités de gestion thermique des systèmes à refroidissement par air. Les installations classiques refroidies par air sont conçues pour gérer des densités de rack de 10 à 20 kW ; les grappes de GPU de génération actuelle de NVIDIA fonctionnent à des densités supérieures à 100 kW par rack, et les configurations de prochaine génération visent 600 kW par rack d’ici 2027. Le facteur déterminant n’est pas seulement l’efficacité, mais aussi la viabilité opérationnelle. Au-delà de 50 kW par rack, le refroidissement traditionnel par air nécessite une infrastructure physiquement incompatible avec les besoins en surface au sol des grappes denses de GPU, obligeant les exploitants soit à accepter une sous-utilisation de l’espace, soit à investir dans la modernisation des installations pour y intégrer un refroidissement liquide ou dans la conception de nouvelles installations. L’enquête 2025 d’Uptime Institute sur les systèmes de refroidissement a révélé que seuls 19 % des exploitants de centres de données avaient adopté le refroidissement liquide, contre 17 % l’année précédente, mais que 36 % prévoyaient de l’adopter à court terme, ce qui indique que la courbe d’adoption commence à s’accélérer nettement.[5]

Développement des centres hyperscale alimentés par des énergies renouvelables

Le secteur technologique représentait environ 40 % des contrats d’achat d’électricité renouvelable des entreprises en 2025, confirmant la position dominante des hyperscalers dans les achats d’énergie propre des entreprises. La taille des transactions individuelles a considérablement augmenté : Meta Platforms a signé des contrats avec plusieurs promoteurs, notamment Invenergy (791 MW), AES Corporation (650 MW) et NextEra Energy Resources (environ 2,5 GW), dans une fenêtre allant de 18-month à mid-2026, ce qui témoigne d’une stratégie

L’évolution structurelle la plus importante est l’essor du portefeuille de projets de petits réacteurs modulaires (SMR) : les accords conditionnels d’achat d’électricité conclus entre les exploitants de centres de données et les projets de SMR sont passés de 25 GW fin 2024 à 45 GW en mid-2026. Cette évolution témoigne de la prise de conscience que les énergies renouvelables intermittentes ne peuvent, à elles seules, répondre aux besoins d’alimentation électrique de base 24 h/24 et 7 j/7 des installations d’IA hyperscale fonctionnant à l’échelle du gigawatt. La directive européenne sur l’efficacité énergétique (directive 2023/1791) et le règlement délégué (UE) 2024/1364 qui l’accompagne ont renforcé cette tendance en imposant aux centres de données dont la puissance informatique installée atteint au moins 500 kW de déclarer chaque année des indicateurs de performance énergétique. Cette obligation réglementaire accélère les engagements de décarbonation des opérateurs hyperscale européens.

Adoption de conceptions modulaires et préfabriquées de centres de données

Les architectures modulaires et préfabriquées de centres de données sont devenues le principal moyen pour les opérateurs hyperscale de raccourcir les délais de déploiement face à la demande pressante en capacités de calcul pour l’IA. La construction traditionnelle sur site d’installations hyperscale nécessite de 24 à 36 mois entre le début des travaux et la mise en service ; les approches modulaires préfabriquées, dans lesquelles les modules d’alimentation électrique, de refroidissement et informatiques sont fabriqués hors site parallèlement aux travaux de génie civil, peuvent ramener ce délai à 8–12 mois. Les conceptions modulaires sont particulièrement adaptées aux déploiements sur les marchés émergents d’Asie du Sud-Est, des États du Conseil de coopération du Golfe et d’Amérique latine, où l’expertise locale en construction et les chaînes d’approvisionnement sont moins développées, mais où la demande numérique est en forte croissance. Pour les installations d’au moins 50 MW, la préfabrication modulaire est de plus en plus souvent associée à des centrales électriques et de refroidissement conteneurisées, qui permettent d’ajouter progressivement des capacités sans interrompre le fonctionnement du site. Cette approche de conception permet d’aligner les dépenses d’investissement sur l’utilisation réelle des capacités, plutôt que d’exiger un investissement couvrant l’ensemble de la construction avant la mise en service du premier mégawatt.

Analyse du marché des centres de données hyperscale

Par composant

Taille du marché des centres de données hyperscale, par composant, 2022–2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des centres de données hyperscale, par composant, 2022–2035 (milliards de dollars américains)

Le segment du matériel dominait le marché des centres de données hyperscale en 2025, avec un chiffre d’affaires de 76 milliards de dollars américains, soit environ 93,9 % du chiffre d’affaires total du marché. Cette concentration reflète l’intensité capitalistique du développement des installations hyperscale : les serveurs, les baies de stockage, les commutateurs réseau, les unités de distribution électrique et les équipements de refroidissement représentent collectivement la majeure partie des investissements dans les installations, tandis que les logiciels comptent pour 2,8 milliards de dollars américains (3,5 %) et les services pour 2,1 milliards de dollars américains (2,6 %), respectivement. Sur la période 2025–2029, le segment du matériel affiche un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 27 %, supérieur à celui du marché dans son ensemble, ce qui témoigne de l’accélération du déploiement des infrastructures d’IA à l’échelle mondiale.

La composition des dépenses en matériel évolue rapidement : les systèmes de calcul accéléré reposant sur des GPU constituent désormais la sous-catégorie à la plus forte valeur et à la croissance la plus rapide. Les plateformes de serveurs d’IA affichent un prix unitaire trois à cinq fois supérieur à celui des serveurs standard reposant sur des CPU. Cette dynamique tarifaire fait augmenter le chiffre d’affaires global du matériel tout en concentrant le pouvoir d’achat entre les mains d’un petit nombre d’opérateurs hyperscale. En mai 2026, Super Micro Computer a lancé 12 nouvelles plateformes de serveurs optimisées pour les processeurs Intel Xeon 6+, dotées de jusqu’à 288 cœurs efficients par socket et de 576 cœurs E par serveur, destinées aux environnements cloud à haute densité, à la virtualisation, à l’analyse de données 5G et aux charges de travail à fort débit. En juin 2026, Qualcomm Technologies a annoncé le processeur Dragonfly C1000, l’accélérateur d’inférence Dragonfly AI300 et la plateforme de connectivité High Bandwidth Compute (HBC), tous conçus pour maximiser les performances par watt et le débit de tokens tout en réduisant le coût total de possession.

Le matériel réseau représente la deuxième sous-catégorie en importance au sein du matériel. Cette position s’explique par le passage à des fabrics de commutation à grand nombre de ports et à faible latence, qui prennent en charge les communications GPU de type tous-à-tous nécessaires à l’entraînement distribué de l’IA. Arista Networks et Cisco Systems ont positionné leurs plateformes Ethernet de nouvelle génération 400G et 800G comme l’épine dorsale de connectivité des clusters d’IA, en concurrence avec les architectures InfiniBand qui ont historiquement dominé les environnements HPC. À l’échelle du matériel, l’évolution la plus déterminante est le passage à des architectures d’infrastructure désagrégées et composables, dans lesquelles les ressources de calcul, de mémoire et de stockage sont mutualisées puis allouées de manière dynamique aux différentes charges de travail au moyen d’un fabric défini par logiciel. Cette approche est déjà en cours de déploiement chez plusieurs hyperscalers de premier plan et élargit les perspectives de revenus des fournisseurs de matériel en augmentant à la fois la complexité et la fréquence des cycles de renouvellement des équipements. Le matériel d’alimentation électrique, notamment les architectures de distribution en courant continu haute tension (HVDC) et les systèmes d’alimentation sans interruption installés sur site, constitue également une sous-catégorie en expansion, à mesure que les installations atteignent 100 MW et plus. Les solutions HVDC remplacent progressivement les architectures traditionnelles en courant alternatif afin de réduire les pertes liées à la conversion de l’énergie et de prendre en charge des concentrations de calcul à l’échelle du gigawatt.

Par technique de refroidissement

Part du chiffre d’affaires du marché des centres de données hyperscale, par technique de refroidissement (2025)
Part du chiffre d’affaires du marché des centres de données hyperscale, par technique de refroidissement (2025)

En 2025, le refroidissement par air représentait 52,8 % du marché en valeur (42,7 milliards de dollars américains), tandis que le refroidissement liquide et par immersion totalisait 38,2 milliards de dollars américains. Cette part progresse à un rythme nettement supérieur à celui du marché dans son ensemble, sous l’effet des contraintes thermiques des clusters de GPU dédiés à l’IA. Le refroidissement liquide direct sur puce (DTC), où le liquide de refroidissement circule dans des plaques froides montées directement sur les boîtiers des processeurs et de la mémoire, est la variante de refroidissement liquide la plus largement déployée. Il peut en effet être intégré à l’infrastructure existante des installations sans nécessiter la refonte complète qu’imposent les systèmes par immersion. De grands hyperscalers, dont Microsoft, ont lancé le déploiement du DTC sur l’ensemble de leurs parcs dans leurs campus cloud et font état d’une réduction de 5 à 15 % de la consommation électrique des serveurs grâce à la seule suppression des ventilateurs de refroidissement.

À l’échelle des installations, le refroidissement direct-to-chip (DTC) permet d’atteindre des valeurs de PUE comprises entre 1.10 et 1.20, contre 1.30 à 1.50 pour les installations refroidies par air fonctionnant à des densités de racks équivalentes, ce qui représente un avantage significatif en matière de coûts d’exploitation et d’intensité carbone à l’échelle hyperscale. La transition vers le refroidissement liquide s’accélère sous l’effet de la convergence de trois facteurs : la hausse de la densité de puissance des racks, qui dépasse 100 kW pour les clusters d’IA ; le durcissement des exigences réglementaires en matière de performance énergétique des centres de données ; et l’émergence de plateformes CDU plug-and-play qui réduisent la complexité de l’installation lors de la modernisation des systèmes de refroidissement liquide. Lancée en juin 2025, la CDU GigaModular de LiquidStack offre une plateforme modulaire et évolutive prenant en charge des charges thermiques DTC monophasées de 2.5 MW à 10 MW, selon un modèle d’installation évolutif au rythme de la croissance, qui répond directement aux contraintes de planification des investissements auxquelles sont confrontés les opérateurs gérant le déploiement par phases d’infrastructures d’IA.

Le refroidissement par immersion, qui consiste à immerger le matériel informatique des serveurs dans un fluide diélectrique, représente la technologie de gestion thermique la plus efficace disponible pour les déploiements hyperscale, avec des valeurs de PUE de 1.02 à 1.05. Le segment de l’immersion diphasique connaît la croissance la plus rapide de toutes les sous-catégories de technologies de refroidissement, grâce à sa compatibilité avec les densités de racks ultra-élevées des clusters de GPU d’IA de nouvelle génération, qui dépassent les capacités de gestion thermique même du refroidissement liquide DTC.

En juillet 2025, Submer Technologies a signé un protocole d’accord avec le gouvernement du Madhya Pradesh, en Inde, en vue de développer jusqu’à 1 GW de capacité de centres de données d’IA refroidis par liquide, utilisant des systèmes d’immersion diphasique prenant en charge des densités de racks supérieures à 100 kW. Il s’agit de l’un des engagements de capacité en refroidissement par immersion les plus importants annoncés à l’échelle mondiale. Le refroidissement par immersion se positionne comme une technologie destinée aux nouveaux sites : son adoption dans les installations existantes refroidies par air reste techniquement difficile et économiquement marginale dans la plupart des cas. Sa pénétration du marché sera donc étroitement liée au rythme de développement de nouveaux campus hyperscale dans les régions à forte croissance, notamment aux États-Unis, en Inde et aux Émirats arabes unis.

Par région

Marché des centres de données hyperscale en Amérique du Nord

Taille du marché des centres de données hyperscale en Amérique du Nord, 2022–2035 (en milliards de dollars américains)
Taille du marché des centres de données hyperscale en Amérique du Nord, 2022–2035 (en milliards de dollars américains)

L’Amérique du Nord a généré 34,6 milliards de dollars américains en 2025, soit environ 42,8 % du chiffre d’affaires mondial, et reste le pilier structurel de l’investissement hyperscale mondial. Cette position s’explique par les investissements conjugués d’Amazon Web Services, Microsoft Azure, Google Cloud, Meta Platforms et Oracle dans le nord de la Virginie, à Phoenix, Columbus et Dallas–Fort Worth. Les États-Unis à eux seuls ont généré 30,6 milliards de dollars américains en 2025 (88,4 % du total nord-américain), avec un TCAC sur 4 ans d’environ 27,6 % jusqu’en 2029. Le décret présidentiel américain 14318 du 23 juillet 2025, intitulé « Accélérer l’octroi des permis fédéraux pour les infrastructures de centres de données », a explicitement défini les projets admissibles comme ceux nécessitant plus de 100 MW de nouvelle charge dédiée à l’inférence, à l’entraînement ou à la simulation de l’IA. Il a également demandé aux agences fédérales d’accélérer les évaluations environnementales et d’apporter un soutien financier pour accélérer le déploiement.[6]

Le Canada s’impose comme un marché secondaire en expansion. Les opérateurs y développent des installations alimentées par l’hydroélectricité en Ontario et au Québec afin de respecter leurs engagements en matière de durabilité et de répondre à leurs besoins en approvisionnement électrique ferme. L’approvisionnement en électricité est devenu le principal facteur limitant la croissance du marché américain : le nord de la Virginie fonctionne à la limite, ou presque, de la capacité disponible du réseau électrique, ce qui oriente les activités de développement vers des marchés secondaires comme l’Ohio, l’Indiana et le Wyoming, où l’électricité est plus disponible et les terrains moins coûteux. Le projet Lighthouse Campus, d’un montant de 15 milliards de dollars américains dans le Wisconsin, auquel se sont engagés Vantage Data Centers, Oracle et OpenAI et qui vise une capacité informatique dédiée à l’IA d’environ 1 GW répartie sur quatre installations hyperscale, illustre l’ampleur des projets d’infrastructures d’IA de pointe désormais prévus aux États-Unis.

Marché européen des centres de données hyperscale

L’Europe a généré 18,1 milliards de dollars américains en 2025 et connaît une croissance régulière, même si la région est confrontée à des difficultés particulières liées à la hausse des coûts de l’énergie et à des exigences réglementaires de plus en plus strictes. L’Allemagne constitue le plus grand marché national des centres de données hyperscale en Europe dans le périmètre de l’étude : elle a généré 5,4 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) sur 4 ans d’environ 24,8 % jusqu’en 2029. Francfort, pôle continental des capacités hyperscale, compte plus de 60 sites de colocation, dont le principal est DE-CIX, l’un des plus grands points d’échange Internet au monde. Les centres de données allemands consomment environ 17,9 milliards de kWh par an.

Adoptée en 2023, la loi allemande sur l’efficacité énergétique (Energieeffizienzgesetz, EnEfG) impose des exigences obligatoires aux centres de données dépassant certains seuils de puissance. Celles-ci incluent l’augmentation de la part des énergies renouvelables et, lorsque cela est techniquement et économiquement réalisable, la réutilisation de la chaleur fatale au moyen de réseaux de chauffage urbain. La directive européenne sur l’efficacité énergétique (directive 2023/1791) et le règlement délégué (UE) 2024/1364 obligent les opérateurs dont la puissance informatique installée est d’au moins 500 kW à communiquer chaque année leurs indicateurs de performance énergétique à la base de données européenne sur les centres de données. Un système européen de notation de la durabilité, actuellement en consultation jusqu’en avril 2026, devrait imposer des exigences supplémentaires en matière de transparence.

Le raccordement au réseau électrique est devenu un véritable frein au développement : en 2025, seule la moitié environ des 70 demandes de raccordement au réseau haute et moyenne tension déposées par des promoteurs de centres de données à Francfort ont été approuvées en totalité ou en partie. Cette situation incite les promoteurs à étudier des marchés secondaires, notamment Berlin, Munich, Hambourg et Düsseldorf. Malgré la complexité réglementaire, la solidité du cadre juridique allemand en matière de RGPD, sa connectivité au cœur de l’UE et ses infrastructures dédiées à la transition énergétique en font un lieu privilégié aussi bien pour les hyperscalers américains qui déploient des capacités de cloud souverain dans l’UE que pour les opérateurs européens qui regroupent leurs activités sur des plateformes hyperscale.

Marché des centres de données hyperscale en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 20,8 milliards de dollars américains en 2025 et affiche la croissance la plus rapide de toutes les régions du monde, avec un TCAC sur 4 ans d’environ 29,3 % jusqu’en 2029, porté par l’accélération de l’adoption du cloud en Chine, en Inde, au Japon et en Asie du Sud-Est. La Chine représentait le plus grand marché de la région, avec 10 milliards de dollars américains (environ 48,1 % du total de l’Asie-Pacifique), et affichait un TCAC sur 4 ans d’environ 28,4 %, soutenue par les programmes d’investissement d’Alibaba Cloud, Huawei Cloud, Tencent Cloud et ByteDance, ainsi que par des initiatives d’infrastructure soutenues par l’État. L’initiative chinoise Eastern Data, Western Computing, lancée par la Commission nationale du développement et de la réforme en février 2022, a structuré la répartition géographique du développement à très grande échelle en orientant les nouvelles capacités de calcul vers huit grappes nationales de nœuds situées dans les provinces et régions du Guizhou, de Mongolie-Intérieure, du Gansu et du Ningxia, où la disponibilité des énergies renouvelables réduit les coûts de refroidissement ; une étude publiée dans Applied Energy confirme que cette approche permet d’économiser entre 332 et 942 GWh par an grâce à la réduction des besoins de refroidissement et à l’élimination des pertes de transmission.

Le marché indien des centres de données hyperscale connaît lui aussi une accélération, soutenue par le programme Digital India et par les engagements renforcés des trois principaux hyperscalers mondiaux en faveur des infrastructures locales. Cette dynamique a été confortée par le protocole d’accord signé en juillet 2025 par Submer Technologies avec le gouvernement du Madhya Pradesh pour développer jusqu’à 1 GW de capacité de centres de données dédiés à l’IA et refroidis par liquide. Les autorités chinoises ont imposé un PUE de 1,25 ou moins pour les nouveaux centres hyperscale situés dans les régions accueillant des nœuds nationaux, une norme qui impose de fait le refroidissement liquide à tout centre exploitant à grande échelle des charges de calcul d’IA à forte densité de GPU.

Part de marché des centres de données hyperscale

Le paysage concurrentiel du marché reflète la complexité structurelle du secteur : aucune entreprise ne domine à elle seule l’ensemble de la chaîne de valeur, du développement des installations à la fourniture de matériel et à la gestion logicielle. La concentration du marché dans les segments du matériel et des infrastructures est modérée : les cinq principaux acteurs représentaient collectivement 41,7 % du chiffre d’affaires en 2025. Ce niveau de concentration correspond à un marché suffisamment vaste pour accueillir des concurrents spécialisés de taille importante, mais dont les exigences techniques sont assez élevées pour favoriser les acteurs en place qui disposent de relations établies avec des clients hyperscale et d’écosystèmes de produits éprouvés.

Dell Technologies est le leader du marché des centres de données hyperscale, avec une part de marché de 12,4 %, grâce à son portefeuille de serveurs d’entreprise, de plateformes de stockage et de systèmes de calcul optimisés pour l’IA, dont la gamme de serveurs PowerEdge AI, destinés aux segments hyperscale, des entreprises et de la colocation. Les accords d’approvisionnement directs de Dell avec de grands opérateurs de cloud lui assurent à la fois un chiffre d’affaires important et des retours sur les itérations de conception, ce qui lui permet de suivre l’évolution des besoins liés aux charges de travail de l’IA. Schneider Electric détient une part de 8,7 % et occupe le segment des infrastructures électriques et de refroidissement grâce à sa plateforme EcoStruxure, qui offre des fonctionnalités de gestion de l’énergie et des installations définies par logiciel, de plus en plus demandées dans le cadre des obligations réglementaires de déclaration de l’UE. Super Micro Computer, avec une part de 7,9 %, a rapidement accru sa part grâce à ses conceptions de serveurs optimisées pour les GPU, largement adoptées par les hyperscalers spécialisés dans l’IA. Cette position a été renforcée par le lancement, en mai 2026, de 12 nouvelles plateformes de serveurs pour processeurs Intel Xeon 6+, offrant jusqu’à 576 cœurs à haute efficacité par serveur. Hewlett Packard Enterprise (7,1 %) et Cisco Systems (5,6 %) complètent le classement des cinq premiers acteurs : HPE se concentre sur le calcul haute performance et les infrastructures de la périphérie au cloud, tandis que Cisco conserve une position dominante dans les réseaux de centres de données grâce à sa plateforme de commutation Nexus.

Le paysage des fusions-acquisitions et des partenariats dans le secteur hyperscale est dynamique, reflet des efforts déployés par les opérateurs pour acquérir des compétences différenciantes dans les infrastructures d’IA, le refroidissement liquide et la conception d’installations préfabriquées. Les alliances stratégiques entre les fabricants d’équipements d’origine (OEM), les spécialistes du refroidissement et les fournisseurs de plateformes logicielles de gestion sont de plus en plus courantes. En effet, la complexité de la conception des installations hyperscale dédiées à l’IA exige des solutions intégrées qu’aucun fournisseur ne peut proposer à lui seul dans leur intégralité.

Vertiv Group a élargi son portefeuille de solutions d’alimentation électrique et de refroidissement grâce à son développement interne et à des partenariats avec des spécialistes du refroidissement liquide. Eaton et Legrand, également présents dans le paysage concurrentiel, ont renforcé leur position dans la distribution intelligente de l’électricité, en ciblant les exigences spécifiques des racks d’IA à haute densité, pour lesquels la précision de l’alimentation électrique et la granularité de la surveillance sont essentielles, tant pour les performances que pour la sécurité. Sur la période 2026–2030, la concurrence devrait se jouer autour de trois capacités : une architecture de serveurs native à l’IA, des infrastructures intégrées de refroidissement liquide et des plateformes de gestion des installations définies par logiciel, capables d’optimiser l’utilisation de l’électricité, du refroidissement et des ressources de calcul dans des environnements hyperscale multi-fournisseurs.

Entreprises du marché des centres de données hyperscale

Les principaux acteurs présents sur le marché sont : Schneider Electric, Vertiv Group, Dell Technologies, Hewlett Packard Enterprise (HPE), Cisco Systems, Huawei Technologies, Super Micro Computer, Arista Networks, Lenovo, Eaton, Legrand, Hitachi, Gigabyte Technology, MiTAC Holdings, Cormant Technologies, Mortenson Construction, DPR Construction, Vast Data, LiquidStack et GRC.

Schneider Electric est un leader mondial de la gestion de l’énergie et de l’automatisation. L’entreprise occupe une place stratégique dans l’écosystème des centres de données hyperscale en tant que principal fournisseur de solutions de distribution électrique, d’alimentation sans interruption (UPS) et d’infrastructures modulaires pour centres de données. La plateforme EcoStruxure de l’entreprise offre des capacités de gestion de l’énergie et des installations définies par logiciel, qui permettent aux opérateurs hyperscale de surveiller et d’optimiser en temps réel l’efficacité de l’utilisation de l’énergie, une capacité de plus en plus exigée par les obligations de déclaration réglementaire de l’UE. Les gammes de produits modulaires de Schneider pour centres de données, notamment les solutions de modules préfabriqués conçues pour un déploiement rapide à une échelle de 50–100 MW, placent l’entreprise au croisement des deux grandes tendances structurelles qui façonnent le marché : l’intégration du refroidissement liquide et la conception modulaire des installations. Avec une part de marché de 8,7 %, l’entreprise est le fournisseur dominant de la couche infrastructure, hors sous-segment du matériel de calcul.

Vertiv Group est spécialisée dans les solutions d’alimentation électrique, de gestion thermique et de gestion des infrastructures pour les infrastructures numériques critiques. Son portefeuille comprend des systèmes d’alimentation sans interruption au niveau des racks, des infrastructures de refroidissement de précision et des plateformes de surveillance à distance, autant de solutions directement liées aux enjeux du refroidissement liquide et de l’alimentation électrique des installations d’IA à forte densité de GPU. Vertiv a consolidé sa position stratégique dans le segment du refroidissement liquide en développant des solutions de refroidissement direct sur puce (DTC) et des plateformes CDU, qui permettent aux opérateurs hyperscale de moderniser des installations existantes refroidies par air afin d’y déployer des capacités de calcul d’IA à plus haute densité. Le réseau mondial de services de l’entreprise, présent dans plus de 130 pays, lui confère un avantage concurrentiel sur les marchés émergents, où les capacités d’assistance après déploiement constituent un facteur de différenciation important.

Dell Technologies occupe la première place du marché (12,4 % de part de marché) grâce à son vaste portefeuille de serveurs, de solutions de stockage et de réseau pour les entreprises, ainsi qu’à sa capacité à fournir des solutions intégrées d’infrastructure d’IA avec sa gamme de serveurs PowerEdge AI et ses partenariats avec NVIDIA sur les architectures de référence GPU. Les offres « as-a-service » Apex de Dell étendent son portefeuille au marché des infrastructures fondées sur un modèle de consommation et répondent à la préférence croissante des entreprises et des opérateurs de taille intermédiaire pour des infrastructures financées par des dépenses d’exploitation (OPEX), plutôt que par des modèles de propriété nécessitant d’importants investissements en capital.

Hewlett Packard Enterprise (HPE) se situe au croisement du calcul haute performance et de l’hyperscale. Sa division de supercalculateurs Cray et son portefeuille de serveurs ProLiant s’adressent à la fois aux centres de recherche en IA financés par les pouvoirs publics et aux opérateurs commerciaux hyperscale. La plateforme de services cloud GreenLake de HPE, qui propose des modèles de consommation d’infrastructures pour les environnements sur site et de colocation, permet aux entreprises d’accéder à des conditions économiques proches de celles de l’hyperscale sans migrer entièrement vers le cloud public. Les systèmes HPE Cray EX sont déployés dans plusieurs laboratoires nationaux et centres de recherche gouvernementaux en IA dans le monde, ce qui fait de HPE un fournisseur stratégique dans le segment des utilisations finales gouvernementales et militaires.

Cisco Systems (5,6 % de part de marché) occupe une position dominante dans les infrastructures réseau des centres de données. Sa plateforme de commutation Nexus constitue l’architecture de réseau spine-and-leaf de la majorité des campus hyperscale de grande envergure dans le monde. La transition de Cisco vers des commutateurs à bande passante supérieure, notamment ses plateformes 400G et 800G, répond directement aux besoins réseau liés à la mise à l’échelle des clusters GPU. Les communications de type « tous vers tous » propres à l’entraînement distribué de l’IA imposent en effet des exigences extrêmes en matière de débit et de latence du réseau. L’architecture ASIC Silicon One de Cisco soutient son positionnement concurrentiel dans le segment des réseaux pour l’IA. Elle est directement en concurrence avec Arista Networks, qui a gagné des parts de marché importantes grâce à l’ouverture de son système d’exploitation EOS et à sa programmabilité via la plateforme de gestion CloudVision.

Huawei Technologies est le plus grand fournisseur d’infrastructures hyperscale en Chine et un acteur mondial majeur dans les équipements réseau, les serveurs et la distribution électrique. La gamme d’accélérateurs d’IA Ascend de l’entreprise, conçue comme une solution nationale de remplacement des GPU NVIDIA, est déployée commercialement chez des opérateurs cloud chinois et dans des projets d’IA soutenus par les pouvoirs publics. Malgré les restrictions américaines à l’exportation, la forte position de Huawei sur le marché hyperscale chinois (environ 48 % du chiffre d’affaires de la région Asie-Pacifique) et sa présence croissante au Moyen-Orient et en Afrique, grâce à des partenariats d’infrastructure Huawei Cloud, préservent son importance stratégique dans le paysage concurrentiel mondial.

Super Micro Computer s’est imposée comme l’un des fournisseurs de matériel connaissant la croissance la plus rapide dans le segment de l’IA hyperscale, grâce à une stratégie produit axée sur l’évolution rapide de conceptions de serveurs optimisées pour les GPU. Son modèle ODM direct lui permet de répondre aux exigences de conception sur commande des hyperscalers dans des délais que les grands fabricants d’équipements d’origine ne peuvent égaler. Le lancement, en mai 2026, de 12 nouvelles plateformes de serveurs pour les processeurs Intel Xeon 6+, pouvant intégrer jusqu’à 576 cœurs basse consommation par serveur, illustre sa stratégie de lancements simultanés de produits sur plusieurs plateformes, couvrant l’ensemble des besoins en charges de travail hyperscale.

LiquidStack est un fournisseur spécialisé dans les infrastructures de refroidissement liquide. Sa plateforme GigaModular CDU, lancée en juin 2025, prend en charge une capacité de refroidissement DTC monophasé de 2,5 MW à 10 MW par unité et répond directement aux exigences de planification des investissements à mesure de la croissance des opérateurs hyperscale qui gèrent le déploiement progressif de clusters de GPU. GRC (Green Revolution Cooling) est spécialisée dans les systèmes de refroidissement par immersion monophasés et a déployé ses systèmes d’immersion CarnotJet dans des centres de données en Amérique du Nord, en Asie-Pacifique et au Moyen-Orient. Mortenson Construction et DPR Construction figurent parmi les entrepreneurs généraux spécialisés dans l’hyperscale les plus actifs sur le marché américain. Leur expérience combinée couvre des centaines de mégawatts de capacité hyperscale mise en service, ainsi que des méthodes propriétaires de construction modulaire. Vast Data fournit une infrastructure de stockage optimisée pour l’IA, de plus en plus adoptée dans les environnements d’entraînement de l’IA hyperscale, tandis que Cormant Technologies fournit des logiciels DCIM. Lenovo, Eaton, Legrand, Hitachi, Gigabyte Technology et MiTAC Holdings complètent le paysage concurrentiel dans les segments des serveurs, de la gestion de l’alimentation et de la fabrication de matériel.

Actualités du secteur des centres de données hyperscale

  • juin 2026 : Qualcomm Technologies a annoncé une gamme de nouvelles solutions pour centres de données, comprenant le processeur Qualcomm Dragonfly C1000, la plateforme de connectivité Qualcomm High Bandwidth Compute (HBC), l’accélérateur d’inférence Qualcomm Dragonfly AI300 et des solutions de silicium sur mesure. Toutes sont conçues pour maximiser les performances par watt et le débit de jetons, tout en réduisant le coût total de possession, marquant ainsi l’entrée de Qualcomm dans le domaine des infrastructures d’IA intégrées pour centres de données.
  • mai 2026 : Super Micro Computer a lancé 12 nouvelles plateformes de serveurs optimisées pour les processeurs Intel Xeon 6+, dotées de jusqu’à 288 cœurs à haute efficacité par socket et de jusqu’à 576 cœurs E par serveur. Elles sont conçues pour les charges de travail à forte densité dans le cloud, la virtualisation, l’analyse 5G et les applications exigeant un débit élevé, dans les centres de données cloud et d’entreprise à grande échelle.
  • juin 2025 : LiquidStack a dévoilé la GigaModular CDU, la première unité de distribution de liquide de refroidissement modulaire et évolutive du secteur, offrant une capacité de refroidissement pouvant atteindre 10 MW. Elle prend en charge des charges thermiques de refroidissement liquide monophasé direct sur puce de 2,5 MW à 10 MW, grâce à une approche d’installation modulaire à mesure de la croissance.

Indice de concentration du marché des centres de données hyperscale

Le marché obtient un score de 5 sur 10 sur l’échelle de concentration, ce qui témoigne d’une concentration modérée au niveau du matériel et des infrastructures. Les cinq principaux acteurs — Dell Technologies (12,4 %), Schneider Electric (8,7 %), Super Micro Computer (7,9 %), Hewlett Packard Enterprise (7,1 %) et Cisco Systems (5,6 %) — représentent collectivement 41,7 % du chiffre d’affaires, tandis que les 58,3 % restants se répartissent entre un ensemble diversifié de fournisseurs d’infrastructures, de spécialistes du refroidissement, d’intégrateurs de systèmes et d’entreprises de construction aux compétences techniques spécialisées.

Le rapport d’étude sur le marché des centres de données hyperscale présente une couverture approfondie du secteur, avec des estimations et des prévisions en termes de chiffre d’affaires ($ Mn/Bn) et de volume (unités, MW) de 2022 à 2035, pour les segments suivants :

Marché, par composant

  • Matériel
    • Infrastructure informatique
      • Serveurs
        • Serveurs rack
        • Serveurs lames
        • Serveurs accélérés par GPU/IA
      • Stockage
      • Équipements réseau
    • Infrastructure électrique
      • Systèmes d’alimentation sans interruption (ASI)
      • Unités de distribution d’énergie (PDU)
      • Générateurs et commutateurs de transfert automatique (ATS)
      • Appareillage de commutation, canalisations électriques préfabriquées et infrastructure de transport d’énergie
    • Infrastructure de refroidissement
      • CRAC/CRAH
      • Systèmes de groupes froids et de tours de refroidissement
      • Systèmes de refroidissement liquide
      • Systèmes de refroidissement par immersion
      • Systèmes de refroidissement adiabatique et de free cooling
    • Infrastructure de support
  • Logiciels
  • Services
    • Services professionnels
      • Conseil et accompagnement
      • Conception et ingénierie
      • Installation et intégration
      • Essais et mise en service
    • Services gérés

Marché, par technique de refroidissement

  • Refroidissement par air
  • Refroidissement liquide
  • Refroidissement par immersion
  • Refroidissement hybride

Marché, par capacité électrique

  • 20 MW-50 MW
  • 50 MW-100 MW
  • 100 MW-150 MW
  • 150 MW et plus

Marché, par secteur d’activité

  • Fournisseurs de services cloud (CSPs)
  • Informatique et télécommunications
  • BFSI
  • Gouvernement et défense
  • Santé et sciences de la vie
  • Commerce de détail et commerce électronique
  • Industrie manufacturière
  • Médias et divertissement
  • Énergie et services aux collectivités
  • Autres

Les informations ci-dessus sont fournies pour les régions et pays suivants :

  • Amérique du Nord
    • États-Unis
    • Canada
  • Europe
    • Allemagne
    • Royaume-Uni
    • France
    • Italie
    • Espagne
    • Pays-Bas
    • Danemark
    • Suède
    • Norvège
  • Asie-Pacifique
    • Chine
    • Inde
    • Japon
    • Corée du Sud
    • Australie
    • Singapour
    • Thaïlande
    • Indonésie
    • Malaisie
  • Amérique latine
    • Brésil
    • Mexique
    • Argentine
    • Chili
  • MEA
    • Afrique du Sud
    • Arabie saoudite
    • EAU
Auteurs:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des centres de données hyperscale était estimée à 80,9 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 102,5 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 624,2 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 22,2 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché des centres de données hyperscale en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait connaître la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des centres de données hyperscale figurent Cisco Systems, Dell Technologies, Hewlett Packard Enterprise (HPE), Schneider Electric et Super Micro, qui détenaient collectivement 41,7 % de part de marché en 2025.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Manish Verma
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)