Auteurs:
Ankit Gupta, Abhishek Chopra
Télécharger le PDF gratuit
Marché des générateurs de vapeur à récupération de chaleur Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI3374
|
Date de publication: October 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des générateurs de vapeur à récupération de chaleur
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des générateurs de vapeur à récupération de chaleur
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG)
Le marché des générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG) était évalué à 1,56 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,64 milliard de dollars américains en 2026, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,58 % entre 2026 et 2035, pour atteindre 2,68 milliards de dollars américains d’ici 2035.
Points clés à retenir sur le marché des générateurs de vapeur à récupération de chaleur
Leader du marché : GE Vernova a dominé le marché en 2025, avec une part de marché supérieure à 18 %.
Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont GE Vernova, Siemens Energy, Mitsubishi Heavy Industries, Doosan Enerbility, Shanghai Electric. Ensemble, ils détenaient une part de marché de 54 % en 2025.
Le marché des générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG) évolue : autrefois dominé par les équipements destinés aux nouveaux projets à cycle combiné, il s’oriente vers des débouchés plus larges liés au remplacement, à la modernisation et à la cogénération industrielle. Les projets gaziers de grande envergure restent au cœur des commandes, tandis que le vieillissement des parcs de composants sous pression et les besoins de gestion de la vapeur dans l’industrie génèrent une demande moins tributaire d’un seul cycle de construction.
Point de vue des analystes de GMI
Selon nos consultations directes auprès de fabricants de HRSG et de spécialistes EPC intervenant au niveau des projets, le marché mondial des HRSG a généré un chiffre d’affaires de 1,31 milliard de dollars américains en 2022. Nous estimons que cette valeur de référence, observée en phase de reprise, témoigne du soutien apporté à la croissance ultérieure par une combinaison plus durable de projets à cycle combiné, de renouvellement des parcs et d’investissements dans les systèmes énergétiques industriels.
Tendances du marché des générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI
La construction d’installations à cycle combiné devrait soutenir la demande d’équipements à court terme, mais la croissance du marché à plus long terme dépend de plus en plus des décisions de remplacement, des besoins industriels en vapeur et de spécifications privilégiant la flexibilité opérationnelle. Le calendrier des achats restera étroitement lié à la disponibilité des turbines, au financement des projets et au rythme auquel le gaz conservera un rôle de production pilotable aux côtés des énergies renouvelables.
Principaux moteurs de croissance
Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.
Le portefeuille de projets de construction aux États-Unis constitue une source concentrée de demande de la part des services publics et des entreprises EPC pour les fournisseurs de HRSG, en particulier lorsque les exigences de fiabilité du réseau et le raccordement de grandes charges favorisent l’ajout de capacités à cycle combiné. L’Energy Information Administration a recensé 4,3 GW de capacités à cycle combiné déjà en construction, ce qui indique qu’une partie du portefeuille de projets a dépassé le stade de la planification préliminaire et est entrée dans la séquence d’approvisionnement en équipements. Les fournisseurs de HRSG capables de coordonner la mise en production des études d’ingénierie, la fabrication des composants sous pression et les calendriers de livraison sur site avec l’attribution des contrats de turbines sont les mieux placés pour tirer parti des conversions de projets les plus importantes à court terme.
La flexibilité en matière de combustibles devient un critère de différenciation des spécifications plutôt qu’une caractéristique technique de niche. Les conceptions à trois niveaux de pression avec réchauffage, l’intégration de brûleurs de conduits et la possibilité de co-combustion d’hydrogène peuvent améliorer la capacité d’une installation à répondre à des besoins de production variables et à l’évolution des exigences en matière d’émissions. Ces exigences favorisent les fournisseurs dotés d’une expertise éprouvée en conception thermique et en matériaux, ainsi que de la capacité à coordonner étroitement leurs activités avec celles des partenaires spécialisés dans les turbines et des entreprises EPC.
Principaux freins du marché
Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.
Les contraintes de livraison des turbines à gaz peuvent retarder l’attribution d’un contrat de générateur de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), même lorsque les promoteurs restent confiants dans le projet de production d’électricité sous-jacent. S&P Global a indiqué qu’en mid-2025, le prix annoncé pour une nouvelle centrale à cycle combiné de classe H était d’environ 2 400 dollars américains par kW, soit un coût près de 2,5 fois supérieur à celui de projets comparables construits quelques années plus tôt. Les délais d’attente plus longs pour les équipements et la hausse du coût total des projets peuvent prolonger les cycles de financement et de contractualisation, reportant ainsi la comptabilisation du chiffre d’affaires des HRSG au-delà du calendrier de construction initial.
Le développement des énergies renouvelables modifie également le rôle attendu des actifs thermiques. Les sources à faibles émissions ont fourni 43 % de l’électricité mondiale en 2025, ce qui accentue la pression sur les nouveaux projets à cycle combiné des marchés matures : ils doivent démontrer leur flexibilité, leur fiabilité ou leur valeur de remplacement, plutôt que de se limiter à accroître la production de base. Pour les acheteurs industriels, l’ingénierie sur mesure, les matériaux à long délai d’approvisionnement et les risques de maintenance liés aux cycles d’exploitation des HRSG hautement spécifiés peuvent favoriser des solutions standardisées ou à combustion supplémentaire, offrant une récupération du capital plus prévisible.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que la principale incertitude à court terme concerne le calendrier plutôt qu’une absence de demande. Les projets peuvent être commercialement intéressants tout en progressant lentement en raison de l’allocation des turbines, du financement et de la coordination des contrats EPC. À mesure que le marché arrive à maturité, les fournisseurs spécialisés dans le remplacement et capables de proposer des conceptions flexibles devraient être moins exposés aux fluctuations de la concrétisation des projets en site vierge.
Analyse des segments du marché des générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG)
Par conception
Le segment des générateurs à ballon horizontal a généré 1,12 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 70,4 % du marché en 2035. Sur le marché des générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), les configurations horizontales restent la conception privilégiée à l’échelle des services publics lorsque les exploitants accordent la priorité à des références éprouvées, à l’inspection des parties sous pression et à l’intégration dans de grands ensembles de production à cycle combiné. Leur prédominance persistante tient autant à la prudence en matière d’approvisionnement qu’à leurs performances thermodynamiques.
Les HRSG à ballon vertical devraient générer 795,0 millions de dollars américains en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,0 % (2026–2035). Leur progression est particulièrement marquée dans les sites soumis à des contraintes d’espace, où l’installation modulaire et la réduction des soudures réalisées sur site peuvent améliorer l’exécution des projets, notamment dans la cogénération industrielle et les applications où la durée des travaux de génie civil représente un risque commercial important.
Par technologie
Les HRSG sans postcombustion ont généré 1,01 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 63,2 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. Ils restent la technologie de référence pour les applications à cycle combiné à l’échelle des services publics, où la récupération de la chaleur des gaz d’échappement des turbines sans combustion supplémentaire permet des configurations d’exploitation à haut rendement et s’accorde naturellement avec les ensembles de turbines à gaz avancées.
Les systèmes à combustion supplémentaire devraient atteindre 798,0 millions de dollars américains en 2035, avec un TCAC de 6,2 % (2026–2035). La postcombustion dans le conduit permet aux exploitants de mieux maîtriser la production de vapeur lorsque les besoins en chaleur des procédés ne correspondent pas à la charge des turbines. Cette technologie est donc particulièrement adaptée aux secteurs de la chimie, du raffinage et de l’énergie thermique distribuée, ainsi qu’à d’autres activités industrielles dont la demande thermique varie.
Les systèmes à combustion intégrale représentaient 7,0 % du marché en 2025 et devraient générer 190,0 millions de dollars américains en 2035. Leur marché adressable reste spécialisé, car ils répondent aux besoins d’applications nécessitant une production de vapeur dédiée plutôt qu’une récupération conventionnelle de la chaleur des gaz d’échappement. Ce rôle peut toutefois être précieux dans les systèmes de services publics industriels, où la fiabilité de la vapeur prime sur les avantages d’une configuration classique à cycle combiné.
Par puissance nominale
Le segment de 30 MW a généré 125,0 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,5 % (2026-2035). La demande est liée à la cogénération industrielle décentralisée, aux systèmes énergétiques urbains et aux applications de turbines à gaz de plus petite taille, où la modularité et les besoins spécifiques du site en vapeur influencent davantage les décisions d’achat que l’optimisation du rendement à l’échelle des services publics.
Le segment de plus de 30 à 50 MW devrait générer 335,0 millions de dollars américains en 2035 et représentait 12,0 % du marché en 2025. Cette plage de puissance convient aux parcs industriels, aux projets indépendants de production d’électricité de taille intermédiaire et aux programmes de production modulaire, pour lesquels les promoteurs cherchent à concilier des équipements standardisés et une production de vapeur commercialement significative.
Le segment de plus de 50 à 100 MW a généré 281,0 millions de dollars américains en 2025 et devrait détenir une part de 18,3 % en 2035. Sa position s’explique par son utilisation dans de grands projets de cogénération industrielle, des services publics de taille moyenne et des installations de l’industrie de transformation qui ont besoin d’un approvisionnement fiable en vapeur et en électricité sans l’encombrement ni l’engagement en capital des plus grandes installations à cycle combiné.
Le segment de plus de 100 à 200 MW devrait générer 800,0 millions de dollars américains en 2035 et détenait une part de 30,0 % en 2025. Il répond aux besoins des services publics régionaux et des producteurs indépendants d’électricité qui déploient des configurations à cycle combiné à arbre unique, en particulier sur les marchés où la croissance du réseau justifie de nouvelles capacités thermiques, mais où la rentabilité des projets favorise des centrales de taille intermédiaire.
Le segment de plus de 200 MW a généré 499,0 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 824,0 millions de dollars américains en 2035. Les grands projets à cycle combiné équipés de turbines à forte puissance constituent la principale source de demande pour cette catégorie, où l’intégration de l’îlot de puissance, le rendement thermique et la longue durée de vie justifient des ensembles plus complexes de composants sous pression pour les générateurs de vapeur à récupération de chaleur.
Par mode
Les applications à cycle combiné représentaient 65,0 % du marché en 2025 et devraient générer 1,70 milliard de dollars américains en 2035. Leur position dominante reflète le rôle central des projets de centrales à cycle combiné à turbines à gaz (CCGT) dans les achats de générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), les décisions concernant les équipements étant généralement prises en parallèle avec l’attribution des contrats pour les turbines à gaz, les turbines à vapeur et les générateurs.
La cogénération devrait générer 986,0 millions de dollars américains en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,1 % (2026-2035). Ce mode bénéficie de l’intérêt des industriels pour la maîtrise des coûts énergétiques, l’amélioration de la fiabilité de l’approvisionnement en vapeur et l’intégration des investissements dans la production d’électricité et la chaleur industrielle à des programmes plus vastes de modernisation opérationnelle.
Par application
Le segment des services publics a généré 702,0 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 42,6 % des revenus du marché en 2035. La demande des services publics reste étroitement liée à la construction de centrales à cycle combiné et au renouvellement du parc, ce qui se traduit par des programmes d’achat importants mais ponctuels, tributaires de l’attribution des projets, des besoins du réseau et des conditions du marché de l’électricité.
Le segment de la chimie devrait générer 512,0 millions de dollars américains en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,2 % (2026-2035). Les producteurs de produits chimiques apprécient les générateurs de vapeur à récupération de chaleur destinés à la cogénération, car ils permettent de fournir une vapeur de procédé régulée tout en réduisant l’exposition aux achats d’électricité et à la volatilité des coûts des combustibles.
Les raffineries représentaient 15,0 % du marché en 2025 et devraient générer 404,0 millions de dollars américains en 2035. Les achats des raffineries s’inscrivent souvent dans des programmes plus vastes de modernisation, de conversion ou d’augmentation des capacités, ce qui rend l’intégration de la vapeur et la continuité opérationnelle plus importantes qu’une simple comparaison des équipements pris isolément.
Le segment commercial devrait générer 293,0 millions de dollars américains en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,5 % (2026–2035). Les projets de réseaux de chaleur et de cogénération institutionnelle soutiennent la demande lorsque les exploitants ont besoin d’une production thermique fiable et d’une capacité d’intégration flexible à des systèmes énergétiques locaux en évolution.
Les applications dans le secteur des pâtes et papiers ont généré 109,0 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter une part de marché de 7,0 % en 2035. Ces installations restent une source stable de demande, car leurs procédés nécessitent d’importantes quantités de vapeur et d’électricité, ce qui favorise à la fois le remplacement des équipements et les améliorations ciblées de l’efficacité.
Point de vue des analystes de GMI
Nous considérons l’évolution des segments comme un élargissement progressif de la clientèle plutôt que comme un recul de la demande des services publics. Les projets à cycle combiné resteront fondamentaux, mais les acheteurs industriels évaluent de plus en plus les générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG) dans le cadre de stratégies intégrées de gestion de l’énergie et de la vapeur. Cette tendance favorise les fournisseurs capables d’adapter les configurations aux contraintes des sites, aux profils d’exploitation et aux besoins en chaleur des procédés.
Analyse régionale du marché des générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG)
Analyse du marché des générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG) en Amérique du Nord
L’Amérique du Nord a généré 421,0 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 660,0 millions de dollars américains en 2035. Le marché régional des générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG) bénéficie du développement des installations à cycle combiné, des besoins de fiabilité du réseau et du renouvellement et de la modernisation d’un parc installé vieillissant. Les perspectives d’approvisionnement sont les plus solides lorsque la croissance de la demande d’électricité coïncide avec les besoins en capacités pilotables.
États-Unis
Les États-Unis ont généré 336,0 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 522,0 millions de dollars américains en 2035. Le développement de nouvelles installations à cycle combiné et l’importance du parc installé créent des possibilités parallèles pour les équipements destinés aux nouveaux projets et les pièces de remplacement soumises à la pression, tandis que les spécifications compatibles avec l’hydrogène gagnent en importance pour les promoteurs qui souhaitent préserver leur flexibilité future en matière de combustibles.
Canada
Le Canada représentait 12,1 % du marché nord-américain en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,7 % (2026–2035). La demande est soutenue par l’ajout de capacités à cycle combiné, la cogénération industrielle et la modernisation motivée par les émissions dans les activités à forte intensité énergétique. La rentabilité des projets dépend des conditions des marchés provinciaux de l’électricité et de la disponibilité locale des combustibles.
Mexique
Le Mexique devrait générer 59,0 millions de dollars américains en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,4 % (2026–2035). Les investissements dans la production privée d’électricité et la maîtrise des coûts énergétiques industriels soutiennent la demande, en particulier dans les industries de transformation, qui peuvent tirer parti d’une production fiable d’électricité et de vapeur sur site.
Analyse du marché des générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG) en Europe
L’Europe représentait 20,0 % des revenus du marché en 2025 et devrait générer 440,0 millions de dollars américains en 2035. Le marché des générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG) de la région est marqué par la tension entre les projets de transition du charbon au gaz, les investissements dans la cogénération industrielle et le rôle croissant des énergies renouvelables. En conséquence, le remplacement, la modernisation et l’exploitation flexible prennent davantage d’importance qu’une expansion généralisée par la construction de nouvelles installations.
Allemagne
L’Allemagne a généré 69,0 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 23,4 % du marché européen en 2035. La cogénération industrielle, les projets de remplacement du charbon et la pression persistante visant à maîtriser les coûts énergétiques soutiennent la demande, alors même que le bouquet de production global s’oriente vers des capacités moins émettrices.
Royaume-Uni
Le Royaume-Uni devrait générer 74,0 millions de dollars américains en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,1 % (2026–2035). Le marché est de plus en plus axé sur la prolongation de la durée de vie, le remplacement et la modernisation, les actifs vieillissants à cycle combiné nécessitant des décisions quant au maintien de leur capacité opérationnelle et à leur efficacité.
Russie
La Russie représentait 17,0 % du marché européen en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 0,9 % (2026–2035). Les contraintes liées à l’accès aux équipements, au financement des projets et à l’approvisionnement en technologies limitent le rythme des investissements, ce qui rend les chaînes d’approvisionnement nationales et d’origines alternatives particulièrement importantes pour les activités de modernisation.
France
La France a généré 47,0 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 14,8 % des revenus européens en 2035. La demande se concentre dans la cogénération industrielle, les applications de réseaux de chaleur et les actifs thermiques flexibles qui complètent un système électrique reposant largement sur la production nucléaire.
Italie
L’Italie devrait générer 63,0 millions de dollars américains en 2035 et représentait 14,1 % du marché européen en 2025. La cogénération industrielle et les projets de conversion sur des sites thermiques existants soutiennent la demande d’équipements, en particulier lorsque les industries de procédés cherchent à intégrer plus efficacement la production de vapeur et d’électricité.
Analyse du marché des générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG) en Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique a généré 578,0 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,09 milliard de dollars américains en 2035. Le marché des générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG) en Asie-Pacifique associe l’ajout de capacités CCGT à grande échelle à l’expansion industrielle et à la demande de remplacement, ce qui confère à la région l’éventail le plus large de moteurs d’approvisionnement parmi les principaux marchés.
Chine
La Chine a généré 237,0 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 447,0 millions de dollars américains en 2035. Les achats des entreprises nationales de services publics, la cogénération industrielle et le remplacement des actifs thermiques vieillissants soutiennent la demande, tandis que les fournisseurs nationaux conservent un rôle important dans les programmes locaux d’équipement.
Inde
L’Inde représentait 18,0 % du marché de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,7 % (2026–2035). La hausse des besoins en électricité, l’expansion industrielle et le développement de la production d’électricité à partir de GNL soutiennent la croissance du marché adressable, tandis que les investissements dans le raffinage et la pétrochimie alimentent un autre courant de demande de cogénération.
Japon
Le Japon devrait générer 153,0 millions de dollars américains en 2035 et représentait 15,9 % du marché de l’Asie-Pacifique en 2025. Son marché repose sur les décisions de remplacement et d’amélioration de l’efficacité concernant un parc établi de centrales à cycle combiné, tandis que les projets compatibles avec l’hydrogène constituent une source sélective de demande pour des équipements aux spécifications supérieures.
Corée du Sud
La Corée du Sud a généré 75,0 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 12,0 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2035. Les programmes de conversion au cycle combiné et les capacités de fabrication nationales soutiennent la demande, tandis que les fournisseurs coréens restent actifs tant dans les projets nationaux que dans les projets de production électrique destinés à l’exportation.
Australie
L’Australie devrait générer 44,0 millions de dollars américains en 2035 et représentait 5,0 % du marché de l’Asie-Pacifique en 2025. La demande est liée à la production d’électricité au gaz, à la cogénération dans les secteurs minier et du traitement des ressources, ainsi qu’aux besoins de remplacement des équipements dans les centrales dont la durée de vie opérationnelle est déjà bien avancée.
Analyse du marché des générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG) au Moyen-Orient et en Afrique
Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 187,0 millions de dollars américains en 2025, et ce chiffre devrait atteindre 390,0 millions de dollars américains en 2035. Les programmes de capacité pilotés par les gouvernements, le développement de la production d’électricité au gaz et l’expansion industrielle constituent un portefeuille de projets concentré pour les acteurs du marché des générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), la demande étant souvent structurée autour de grands contrats EPC portant sur plusieurs unités.
Arabie saoudite
L’Arabie saoudite a généré 65,0 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,9 % sur la période 2026–2035. Le développement de capacités à grande échelle et la transition vers la production d’électricité au gaz soutiennent une demande durable d’équipements intégrés à cycle combiné, les achats étant orientés par les priorités nationales en matière de planification des capacités.
Émirats arabes unis
Les Émirats arabes unis devraient générer 98,0 millions de dollars américains en 2035 et représentaient 27,8 % du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025. Les programmes des services publics nationaux et municipaux continuent de privilégier les configurations à cycle combiné efficaces, capables de répondre à la hausse de la demande d’électricité tout en s’inscrivant dans des objectifs plus larges de transition énergétique.
Égypte
L’Égypte représentait 11,8 % du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait générer 47,0 millions de dollars américains en 2035. La croissance de la demande d’électricité, le développement des ressources gazières nationales et les plans d’expansion des services publics soutiennent un portefeuille de projets à cycle combiné assortis de besoins en HRSG.
Afrique du Sud
L’Afrique du Sud devrait représenter 7,9 % des revenus du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2035 et afficher un TCAC de 5,0 % sur la période 2026–2035. Le secteur de la production indépendante d’électricité et le marché de la production privée créent des débouchés pour des capacités gazières pilotables, complémentaires à une part croissante des énergies renouvelables.
Analyse du marché des générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG) en Amérique latine
L’Amérique latine a généré 62,0 millions de dollars américains en 2025, et ce chiffre devrait atteindre 106,0 millions de dollars américains en 2035. Le marché des générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG) bénéficie de la modernisation du secteur de l’électricité et de la cogénération industrielle, même si les conditions d’investissement et la disponibilité des financements de projets restent inégales dans la région.
Brésil
Le Brésil représentait 54,8 % du marché latino-américain en 2025 et devrait générer 56,0 millions de dollars américains en 2035. Le développement des capacités thermiques, la cogénération industrielle et le remplacement des équipements des installations au gaz soutiennent la demande, tandis que les mécanismes de réserve de capacité offrent périodiquement une meilleure visibilité pour les projets de grande envergure.
Argentine
L’Argentine a généré 12,0 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 4,1 % sur la période 2026–2035. Le développement des ressources gazières nationales soutient la demande à long terme, même si la conjoncture macroéconomique et les contraintes de financement peuvent retarder la transformation de projets techniquement viables en commandes d’équipements.
Point de vue des analystes de GMI
Nous observons un creusement des écarts régionaux, tant en matière d’ampleur de la demande que de modalités d’achat. L’Asie-Pacifique offre le plus vaste éventail de débouchés dans les projets de nouvelles installations, les applications industrielles et le remplacement d’équipements, tandis que le Moyen-Orient et l’Afrique bénéficient de programmes de capacité plus concentrés. En Europe, les débouchés sont de plus en plus sélectifs et favorisent les fournisseurs capables de répondre aux besoins de modernisation, de prolongation de la durée de vie et de fonctionnement flexible.
Part de marché et paysage concurrentiel des générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG)
Le marché des générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG) est modérément concentré : les principaux fabricants, GE Vernova, Siemens Energy, Mitsubishi Heavy Industries, Doosan Enerbility et Shanghai Electric, représentaient ensemble environ 54,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. La concurrence repose sur la capacité à proposer des solutions intégrées pour îlots de puissance, à répondre aux exigences techniques élevées liées aux composants sous pression, à gérer de longs cycles de fabrication et à garantir des performances éprouvées dans les centrales électriques et les applications industrielles.
GE Vernova détenait 18,0 % du marché mondial en 2025. Sa position concurrentielle est renforcée par son intégration à son portefeuille de turbines à gaz, qui lui permet de participer à des contrats coordonnés portant sur les turbines, les HRSG et les services à long terme, lorsque les développeurs privilégient un partenaire unique responsable de l’ensemble des équipements.
Siemens Energy détenait 12,0 % du marché mondial en 2025. Sa position témoigne de sa capacité à associer la fourniture de HRSG à des ensembles de turbines de la série SGT et à répondre aux besoins des projets de centrales à cycle combiné et de cogénération industrielle dans différentes régions.
Mitsubishi Heavy Industries détenait 11,0 % du marché mondial en 2025. Son offre intégrée de turbines, de HRSG et de turbines à vapeur est particulièrement adaptée aux projets de centrales à cycle combiné à haut rendement, tandis que ses capacités de fabrication et son réseau de partenariats lui permettent de participer aux programmes d’approvisionnement au Japon, en Asie et au Moyen-Orient.
Doosan Enerbility dispose de capacités importantes de fabrication et d’intégration pour les projets nationaux coréens et certains marchés d’exportation. Sa position est soutenue par sa participation à des programmes de conversion en cycle combiné et par l’importance croissante des fournisseurs d’équipements coréens dans les appels d’offres régionaux portant sur des projets énergétiques.
Shanghai Electric occupe une position solide sur les marchés chinois des centrales électriques et de l’industrie, où les chaînes d’approvisionnement nationales et les activités d’ingénierie, d’approvisionnement et de construction (EPC) adaptées au contexte local constituent des avantages concurrentiels importants. Son rôle à l’international s’étend de manière sélective aux projets auxquels participent des partenaires chinois d’ingénierie et de construction.
Évolutions récentes du secteur
Novembre 2025 - GE Vernova / Enea Group, centrale électrique de Kozienice, Pologne. GE Vernova a reçu une commande d’Enea Group portant sur deux tranches à cycle combiné 9HA.01 pour la centrale électrique de Kozienice, comprenant des HRSG à trois niveaux de pression avec resurchauffe. Cette évolution illustre la demande persistante de HRSG dans le cadre de projets de remplacement du charbon par le gaz en Europe centrale [4]GE Vernova. "GE Vernova to Provide H-Class Combined Cycle Equipment for Enea Group's Kozienice Power Station in Poland." gevernova.com.
Février 2026 - John Cockerill / Siemens Energy, Grudziadz 2 et Gdansk, Pologne. John Cockerill a obtenu de Siemens Energy des contrats portant sur des HRSG de type Benson à trois niveaux de pression avec resurchauffe pour les projets à cycle combiné de Grudziadz 2 et de Gdansk. Ces contrats soulignent le rôle des projets polonais de transition thermique dans le maintien de l’activité d’approvisionnement régionale [5]John Cockerill. "John Cockerill Has Been Awarded 2 Contracts for 2 New Heat Recovery Steam Generators in Poland." johncockerill.com.
Besoin d’une section spécifique de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment,
selon vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →