Descargar PDF Gratis

Mercado de generadores de vapor con recuperación de calor Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI3374
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de generadores de vapor con recuperación de calor (HRSG)

El mercado de generadores de vapor con recuperación de calor (HRSG) se valoró en 1,56 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,64 mil millones de dólares estadounidenses en 2026. Se estima que crecerá a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,58 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 2,68 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de generadores de vapor con recuperación de calor

Tamaño del mercado en 2025
1,56 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
1,64 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
2,68 mil millones de dólares estadounidenses
TCAC (2026–2035)
5,58 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: GE Vernova lideró el mercado con una cuota superior al 18 % en 2025.

  • Actores líderes: Los 5 principales actores de este mercado son GE Vernova, Siemens Energy, Mitsubishi Heavy Industries, Doosan Enerbility, Shanghai Electric, que en conjunto alcanzaron una cuota

El mercado de generadores de vapor con recuperación de calor (HRSG) está evolucionando: ha pasado de centrarse principalmente en equipos para proyectos nuevos de ciclo combinado a abarcar también oportunidades de sustitución, repotenciación y cogeneración industrial. Los proyectos de gas a escala de servicios públicos siguen siendo fundamentales para la entrada de pedidos, mientras que el envejecimiento de los conjuntos de componentes a presión y las necesidades de gestión del vapor en la industria generan una demanda menos dependiente de un único ciclo de construcción.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestras consultas primarias con fabricantes de HRSG y especialistas en EPC de proyectos, el mercado mundial de HRSG generó ingresos de 1,31 mil millones de dólares estadounidenses en 2022. Consideramos que esta referencia, correspondiente a una fase de recuperación, demuestra que la expansión posterior se ha visto respaldada por una combinación más sólida de desarrollo de ciclos combinados, renovación de flotas e inversión en sistemas energéticos industriales.

Tendencias del mercado de generadores de vapor con recuperación de calor (HRSG), impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

Se espera que la construcción de centrales de ciclo combinado respalde la demanda de equipos a corto plazo, pero la expansión del mercado en etapas posteriores dependerá cada vez más de las decisiones de sustitución, las necesidades industriales de vapor y unas especificaciones que favorezcan la flexibilidad operativa. El calendario de las adquisiciones seguirá estando estrechamente vinculado a la disponibilidad de turbinas, la financiación de proyectos y el ritmo al que el gas mantenga un papel gestionable en el despacho junto con las energías renovables.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Cartera de expansión de centrales de ciclo combinado de gas en Norteamérica18,7 GW hasta 2028 [1]Demanda directa de adquisición de HRSGAceleración de los ingresos concentrada al inicio del período 2025-2028
Generación mundial sostenida a partir de gas21 % de la electricidad mundial en 2025 [2]Demanda sostenida de sustitución y de nuevas unidadesContinuidad estable en la mitad del ciclo 2029-2031
H2-ready y configuraciones HRSG compatibles con distintos combustiblesEspecificaciones técnicas: recalentamiento de tres presiones + combustión conjunta de H2Precios prémium en licitaciones de post-2028Aumento del precio medio de venta unitario 2032-2035

Los datos externos citados sirven de referencia probatoria; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La cartera de proyectos de construcción de Estados Unidos ofrece a los proveedores de HRSG una fuente concentrada de demanda por parte de empresas de servicios públicos y contratistas EPC, especialmente cuando las necesidades de fiabilidad de la red y las conexiones de grandes cargas favorecen la incorporación de centrales de ciclo combinado. La Administración de Información Energética identificó 4,3 GW de capacidad de ciclo combinado ya en construcción, lo que indica que una parte de la cartera de proyectos ha superado la fase preliminar de planificación y ha pasado a la secuenciación de las adquisiciones de equipos. Los proveedores de HRSG capaces de coordinar la liberación de los diseños de ingeniería, la fabricación de componentes a presión y los calendarios de entrega en obra con la adjudicación de las turbinas están mejor posicionados para captar la mayor conversión de proyectos a corto plazo.

La flexibilidad de combustible se está convirtiendo en un factor diferenciador de las especificaciones, en lugar de ser una característica técnica de nicho. Los diseños de recalentamiento con tres niveles de presión, la integración de quemadores de conducto y la preparación para la combustión conjunta de hidrógeno pueden mejorar la capacidad de un activo para responder a las variaciones del despacho y a la evolución de los requisitos de emisiones. Estos requisitos favorecen a los proveedores con una sólida experiencia en diseño térmico y materiales, así como con capacidad para coordinarse estrechamente con socios de turbinas y EPC.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitante del mercadoIndicador probatorioImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Restricciones en los plazos de entrega de los fabricantes de equipos originales (OEM) de turbinas de gasHasta siete años [3]Adquisición aplazada de HRSGRequiere la normalización de la capacidad de los OEM
Penetración acelerada de las energías renovablesUna cuota de energías renovables del 34 % en 2025, la más alta en cincuenta añosReduce las incorporaciones incrementales de centrales de ciclo combinado de gas (CCGT) en los mercados madurosEl crecimiento se concentra en APAC y MEA
Fatiga por ciclos térmicos e intensidad de los costes de capitalCaracterísticas de ingeniería de los sistemas de recalentamiento de tres presiones; materiales con plazos de entrega largosLos plazos de amortización más cortos limitan la adquisición de equipos con especificaciones completasLa adopción industrial se inclina hacia configuraciones con combustión suplementaria

Los datos externos citados sirven de referencia probatoria; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

Las limitaciones en la entrega de turbinas de gas pueden retrasar la adjudicación de un contrato de HRSG, incluso cuando los promotores mantienen la confianza en el proyecto energético subyacente. S&P Global informó de que en mid-2025 se presupuestó una nueva central de ciclo combinado de clase H en aproximadamente 2.400 dólares estadounidenses por kW, con costes unas 2,5 veces superiores a los de proyectos comparables construidos varios años antes. Los plazos de espera más largos para los equipos y el mayor coste total de los proyectos pueden prolongar los ciclos de financiación y contratación, retrasando el reconocimiento de los ingresos de los HRSG más allá del calendario de construcción original.

La expansión de las energías renovables también modifica la función que deben desempeñar los activos térmicos. Las fuentes de bajas emisiones suministraron el 43 % de la electricidad mundial en 2025, lo que aumenta la presión para que los nuevos proyectos de ciclo combinado en mercados maduros demuestren flexibilidad, fiabilidad o valor de sustitución, en lugar de limitarse a ampliar la capacidad de carga base. Para los compradores industriales, la ingeniería a medida, los materiales con largos plazos de entrega y la exposición a costes de mantenimiento relacionados con los ciclos de operación de los sistemas HRSG de altas especificaciones pueden favorecer alternativas estandarizadas o con combustión suplementaria, que permiten una recuperación del capital más predecible.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la principal incertidumbre a corto plazo tiene que ver con los plazos, no con la falta de demanda. Los proyectos pueden resultar comercialmente atractivos y, aun así, avanzar lentamente debido a la asignación de turbinas, la financiación y la coordinación de ingeniería, compras y construcción (EPC). A medida que madure el mercado, los proveedores con experiencia en sustitución y capacidad para ofrecer diseños flexibles deberían estar menos expuestos a las fluctuaciones en la conversión de proyectos nuevos.

Análisis por segmentos del mercado de generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG)

Por diseño

El segmento de tambor horizontal generó 1.120 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance una cuota del 70,4 % en 2035. En el mercado de generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), las configuraciones horizontales siguen siendo el diseño preferido a escala de servicios públicos cuando los operadores priorizan una base de referencias consolidada, la facilidad de inspección de las partes a presión y la integración con grandes bloques de potencia de ciclo combinado. Su persistente predominio refleja tanto la prudencia en las adquisiciones como el rendimiento termodinámico.

Tamaño del mercado de generadores de vapor con recuperación de calor (HRSG), por diseño, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de generadores de vapor con recuperación de calor (HRSG), por diseño, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Se prevé que los HRSG de tambor vertical generen 795,0 millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,0 % (2026-2035). Su impulso es mayor en emplazamientos con limitaciones de espacio, donde la instalación modular y la reducción de la soldadura en obra pueden mejorar la ejecución de los proyectos, especialmente en la cogeneración industrial y en aplicaciones en las que la duración de las obras civiles conlleva un riesgo comercial significativo.

Por tecnología

Los HRSG sin combustión suplementaria generaron 1.010 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 63,2 % de los ingresos del mercado en 2035. Siguen siendo la tecnología principal para las aplicaciones de ciclo combinado a escala de servicios públicos, donde la recuperación del calor de escape de la turbina sin combustión suplementaria permite configuraciones de alta eficiencia operativa y se integra de forma natural con paquetes de turbinas de gas avanzadas.

Se prevé que los sistemas con combustión suplementaria alcancen los 798,0 millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,2 % (2026-2035). La combustión en conducto ofrece a los operadores un mayor control sobre la producción de vapor cuando las necesidades de calor de proceso no coinciden con la carga de la turbina, lo que hace que esta tecnología sea especialmente pertinente para los sectores químico y de refino, la energía urbana y otras operaciones industriales con una demanda térmica variable.

Los sistemas de combustión completa representaron el 7,0 % del mercado en 2025 y se prevé que generen 190,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su mercado potencial sigue siendo especializado, ya que estos sistemas se destinan a aplicaciones que requieren una producción de vapor específica, en lugar de la recuperación convencional del calor de escape. No obstante, pueden desempeñar un papel valioso en los sistemas de servicios industriales, donde la fiabilidad del suministro de vapor prima sobre las ventajas de una configuración convencional de ciclo combinado.

Por potencia nominal

El segmento de 30 MW generó 125,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % entre 2026 y 2035. La demanda está vinculada a la cogeneración industrial distribuida, los sistemas energéticos urbanos y las aplicaciones de turbinas de gas de menor tamaño, donde la modularidad y los requisitos de vapor específicos de cada emplazamiento influyen en las decisiones de compra más que la optimización de la eficiencia a escala de los servicios públicos.

Cuota de mercado de generadores de vapor con recuperación de calor (HRSG), por potencia nominal, 2025
Cuota de mercado de generadores de vapor con recuperación de calor (HRSG), por potencia nominal, 2025

Se prevé que el segmento de más de 30 a 50 MW genere 335,0 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 12,0 % del mercado en 2025. Este rango de capacidad es adecuado para parques industriales, proyectos independientes de generación de energía de escala intermedia y programas de generación modular, en los que los promotores buscan equilibrar los paquetes de equipos estandarizados con una producción de vapor comercialmente significativa.

El segmento de más de 50 a 100 MW generó 281,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance una cuota del 18,3 % en 2035. Su posición refleja su uso en proyectos de cogeneración industrial de mayor tamaño, empresas de servicios públicos de escala media e instalaciones de la industria de procesos que necesitan un suministro fiable de vapor y electricidad, sin la huella ni el compromiso de capital que requieren las mayores instalaciones de ciclo combinado.

Se prevé que el segmento de más de 100 a 200 MW genere 800,0 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara una cuota del 30,0 % en 2025. Atiende a empresas de servicios públicos regionales y productores independientes de energía que despliegan configuraciones de ciclo combinado de eje único, especialmente en mercados donde el crecimiento de la red respalda la incorporación de nueva capacidad térmica, pero la economía de los proyectos favorece plantas de tamaño intermedio.

El segmento de más de 200 MW generó 499,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 824,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los proyectos de ciclo combinado con turbinas de gran bastidor siguen siendo la principal fuente de demanda de esta categoría, ya que la integración de la isla de potencia, la eficiencia térmica y la larga vida útil justifican conjuntos más complejos de componentes de presión de los generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG).

Por modalidad

Las aplicaciones de ciclo combinado representaron el 65,0 % del mercado en 2025 y se prevé que generen 1,70 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su liderazgo refleja la importancia central de los proyectos de ciclo combinado con turbinas de gas (CCGT) para la adquisición de HRSG, cuyas decisiones suelen coordinarse con la adjudicación de los contratos de turbinas de gas, turbinas de vapor y generadores.

Se prevé que la cogeneración genere 986,0 millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,1 % entre 2026 y 2035. Esta modalidad se beneficia del interés de los propietarios industriales por controlar los costes energéticos, mejorar la fiabilidad del suministro de vapor e integrar las inversiones en generación eléctrica y calor de proceso en programas más amplios de modernización operativa.

Por aplicación

El segmento de los servicios públicos generó 702,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 42,6 % de los ingresos del mercado en 2035. La demanda de este segmento sigue estrechamente vinculada a la construcción de centrales de ciclo combinado y a la renovación de las flotas, lo que da lugar a programas de adquisición de gran volumen, pero esporádicos, que dependen de la adjudicación de proyectos, los requisitos de la red y las condiciones del mercado eléctrico.

Se prevé que el segmento químico genere 512,0 millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,2 % entre 2026 y 2035. Los productores químicos valoran los HRSG de cogeneración por su capacidad para suministrar vapor de proceso controlado y, al mismo tiempo, reducir la exposición a las fluctuaciones de los precios de la electricidad adquirida y de los combustibles.

Las refinerías representaron el 15,0 % del mercado en 2025 y se prevé que generen 404,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las compras de las refinerías suelen integrarse en programas más amplios de modernización, conversión o ampliación de capacidad, por lo que la integración del vapor y la continuidad operativa cobran más importancia que la comparación de equipos independientes.

Se prevé que el segmento comercial genere 293,0 millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % (2026-2035). Los proyectos de energía urbana y cogeneración institucional generan demanda cuando los operadores necesitan una producción térmica fiable y flexibilidad para integrarse en sistemas energéticos locales en evolución.

Las aplicaciones de pasta y papel generaron 109,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota del 7,0 % en 2035. Estas instalaciones siguen siendo una fuente estable de demanda, ya que sus operaciones requieren cantidades considerables de vapor y electricidad, lo que favorece tanto la sustitución de equipos como las mejoras específicas de eficiencia.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que el desarrollo de los segmentos refleja una ampliación gradual de la base de clientes, más que un desplazamiento de la demanda de las empresas de servicios públicos. Los proyectos de ciclo combinado seguirán siendo fundamentales, pero los compradores industriales evalúan cada vez más los generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG) como parte de estrategias integradas de gestión de la energía y el vapor. Esto favorece a los proveedores capaces de adaptar las configuraciones a las limitaciones de cada emplazamiento, los perfiles operativos y las necesidades de calor de proceso.

Análisis regional del mercado de generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG)

Cuota de mercado de los generadores de vapor con recuperación de calor (HRSG), por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de los generadores de vapor con recuperación de calor (HRSG), por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG) en Norteamérica

Norteamérica generó 421,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 660,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado regional de generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG) se ve respaldado por el desarrollo de proyectos de ciclo combinado, las necesidades de fiabilidad de la red y una flota instalada que entra en ciclos de sustitución y mejora. La visibilidad de las compras es mayor cuando coinciden el crecimiento de la demanda eléctrica y los requisitos de capacidad gestionable.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 336,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 522,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. El desarrollo de nuevos proyectos de ciclo combinado y una amplia flota instalada crean oportunidades paralelas para paquetes destinados a nuevas instalaciones y componentes de sustitución sometidos a presión, mientras que las especificaciones compatibles con el hidrógeno cobran cada vez más importancia para los promotores que buscan preservar la flexibilidad futura en materia de combustibles.

Canadá

Canadá representó el 12,1 % del mercado norteamericano en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,7 % (2026-2035). La demanda se ve respaldada por la incorporación de instalaciones de ciclo combinado, la cogeneración industrial y la modernización impulsada por las emisiones en operaciones de alto consumo energético. La economía de los proyectos depende de las condiciones del mercado eléctrico provincial y de la disponibilidad local de combustibles.

México

Se prevé que México genere 59,0 millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,4 % (2026-2035). La inversión en generación eléctrica privada y la gestión de los costes energéticos industriales respaldan la demanda, especialmente en las industrias de transformación, que pueden obtener valor de una producción fiable de electricidad y vapor en las propias instalaciones.

Análisis del mercado de generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG) en Europa

Europa representó el 20,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que genere 440,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de HRSG de la región está condicionado por la tensión entre los proyectos de transición del carbón al gas, la inversión en cogeneración industrial y el creciente papel de las energías renovables. Como resultado, la sustitución, la repotenciación y la operación flexible están adquiriendo más importancia que la expansión generalizada mediante nuevos proyectos.

Alemania

Alemania generó 69,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 23,4 % del mercado europeo en 2035. La cogeneración industrial, los proyectos de sustitución del carbón y la presión constante para gestionar los costes energéticos sustentan la demanda, pese a que la combinación energética general evoluciona hacia una capacidad con menores emisiones.

Reino Unido

Se prevé que el Reino Unido genere 74,0 millones de dólares estadounidenses en 2035, con una TCAC del 3,1 % (2026-2035). El mercado se orienta cada vez más hacia la prolongación de la vida útil, la sustitución y la repotenciación, a medida que los activos de ciclo combinado envejecidos requieren decisiones sobre su capacidad operativa futura y su eficiencia.

Rusia

Rusia representó el 17,0 % del mercado europeo en 2025 y se prevé que avance a una TCAC del 0,9 % (2026-2035). Las limitaciones de acceso a equipos, financiación de proyectos y abastecimiento de tecnología restringen el ritmo de inversión, por lo que las cadenas de suministro nacionales y de otros orígenes son especialmente importantes para las actividades de modernización.

Francia

Francia generó 47,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 14,8 % de los ingresos europeos en 2035. La demanda se concentra en la cogeneración industrial, las aplicaciones de calefacción urbana y los activos térmicos flexibles que complementan un sistema eléctrico con una base significativa de generación nuclear.

Italia

Se prevé que Italia genere 63,0 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 14,1 % del mercado europeo en 2025. La cogeneración industrial y los proyectos de conversión en instalaciones térmicas existentes sostienen la demanda de equipos, especialmente cuando las industrias de procesos buscan una integración más eficiente del vapor y la electricidad.

Análisis del mercado de generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG) de Asia-Pacífico

Asia-Pacífico generó 578,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,09 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG) de Asia-Pacífico combina nuevas incorporaciones de CCGT a gran escala con la expansión industrial y la demanda de sustitución, lo que proporciona a la región el conjunto más amplio de impulsores de las adquisiciones entre los principales mercados.

China

China generó 237,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 447,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las adquisiciones de empresas eléctricas nacionales, la cogeneración industrial y la sustitución de activos térmicos antiguos sustentan la demanda, mientras que los proveedores nacionales mantienen un papel importante en el suministro de equipos para programas locales.

India

India representó el 18,0 % del mercado de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que avance a una TCAC del 7,7 % (2026-2035). El aumento de las necesidades de electricidad, la expansión industrial y el desarrollo de proyectos de generación eléctrica con GNL amplían el mercado potencial, mientras que las inversiones en refinerías y productos petroquímicos añaden una fuente de demanda de cogeneración independiente.

Japón

Se prevé que Japón genere 153,0 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 15,9 % del mercado de Asia-Pacífico en 2025. Su mercado se sustenta en decisiones de sustitución y mejora de la eficiencia en una flota consolidada de ciclo combinado, mientras que los proyectos compatibles con el hidrógeno aportan una fuente selectiva de demanda de equipos con especificaciones más exigentes.

Corea del Sur

Corea del Sur generó 75,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 12,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035. Los programas de conversión a ciclo combinado y la capacidad de fabricación nacional sustentan la demanda, mientras que los proveedores coreanos siguen participando tanto en proyectos nacionales como en desarrollos eléctricos orientados a la exportación.

Australia

Se prevé que Australia genere 44,0 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 5,0 % del mercado de Asia-Pacífico en 2025. La demanda está vinculada a la generación con gas, la cogeneración en la minería y el procesamiento de recursos, y las necesidades de sustitución de las plantas que han entrado en etapas más avanzadas de su vida operativa.

Análisis del mercado de generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG) de Oriente Medio y África

Oriente Medio y África generaron 187,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 390,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los programas de capacidad impulsados por los gobiernos, el desarrollo de la generación eléctrica con gas y la expansión industrial ofrecen a los participantes del mercado de generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG) una cartera concentrada de proyectos, cuya demanda suele articularse mediante grandes contratos EPC para varias unidades.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 65,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que avance a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,9 % (2026-2035). El desarrollo de la generación eléctrica a gran escala y la transición hacia la generación con gas generan una demanda sostenida de equipos integrados de ciclo combinado, cuyas adquisiciones están condicionadas por las prioridades nacionales de planificación de la capacidad.

EAU

Se prevé que los EAU generen 98,0 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representaran el 27,8 % del mercado de Oriente Medio y África en 2025. Los programas de las empresas de servicios públicos nacionales y municipales siguen favoreciendo las configuraciones eficientes de ciclo combinado, capaces de atender la creciente demanda eléctrica y, al mismo tiempo, ajustarse a objetivos más amplios de transición energética.

Egipto

Egipto representó el 11,8 % del mercado de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que genere 47,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. El crecimiento de la demanda eléctrica, el desarrollo del gas nacional y los planes de expansión de las empresas de servicios públicos respaldan una cartera de oportunidades de ciclo combinado con los correspondientes requisitos de HRSG.

Sudáfrica

Se prevé que Sudáfrica represente el 7,9 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2035 y avance a una TCAC del 5,0 % (2026-2035). El sector de productores independientes de energía y el mercado de generación privada crean oportunidades para desarrollar capacidad de generación con gas gestionable que complemente una base de energías renovables en expansión.

Análisis del mercado de generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG) de América Latina

América Latina generó 62,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 106,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG) se ve respaldado por la modernización del sector eléctrico y la cogeneración industrial, aunque las condiciones de inversión y la disponibilidad de financiación para proyectos siguen siendo desiguales en la región.

Brasil

Brasil representó el 54,8 % del mercado latinoamericano en 2025 y se prevé que genere 56,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. El desarrollo de la capacidad térmica, la cogeneración industrial y la sustitución de equipos en activos de generación con gas respaldan la demanda, y los mecanismos de capacidad de reserva proporcionan periódicamente visibilidad para proyectos de mayor envergadura.

Argentina

Argentina generó 12,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que avance a una TCAC del 4,1 % (2026-2035). El desarrollo de los recursos gasísticos nacionales respalda la demanda a más largo plazo, aunque las condiciones macroeconómicas y las restricciones de financiación pueden retrasar la conversión de proyectos técnicamente viables en pedidos de equipos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos una brecha cada vez mayor entre las regiones, tanto en la escala de la demanda como en las características de las adquisiciones. Asia-Pacífico ofrece la combinación más amplia de oportunidades de nuevas instalaciones, industriales y de sustitución, mientras que Oriente Medio y África se benefician de programas de capacidad más concentrados. Las oportunidades en Europa son cada vez más selectivas y favorecen a los proveedores capaces de abordar la repotenciación, la prolongación de la vida útil y la operación flexible.

Cuota de mercado y panorama competitivo de los generadores de vapor con recuperación de calor (HRSG)

La estructura de la cuota de mercado de los generadores de vapor con recuperación de calor (HRSG) está moderadamente concentrada: los principales fabricantes —GE Vernova, Siemens Energy, Mitsubishi Heavy Industries, Doosan Enerbility y Shanghai Electric— representaron conjuntamente aproximadamente el 54,0 % de los ingresos mundiales en 2025. La competencia se centra en la capacidad para ofrecer soluciones integradas de isla de potencia, cumplir exigentes requisitos de ingeniería de componentes a presión, gestionar largos ciclos de fabricación y demostrar un rendimiento probado en aplicaciones de generación eléctrica e industriales.

GE Vernova obtuvo una cuota del 18,0 % del mercado mundial en 2025. Su posición competitiva se ve reforzada por la integración con su cartera de turbinas de gas, que permite a la empresa participar en acuerdos coordinados de turbinas, HRSG y servicios a largo plazo, en los que los promotores valoran contar con un único proveedor de equipos responsable.

Siemens Energy obtuvo una cuota del 12,0 % del mercado mundial en 2025. Su posición refleja su capacidad para combinar el suministro de HRSG con paquetes de turbinas de la serie SGT y atender proyectos de ciclo combinado para empresas eléctricas y proyectos de cogeneración industrial en diversas regiones.

Mitsubishi Heavy Industries obtuvo una cuota del 11,0 % del mercado mundial en 2025. Su oferta integrada de turbinas, HRSG y turbinas de vapor resulta especialmente pertinente para los proyectos de ciclo combinado de alta eficiencia, mientras que su base de fabricación y alianzas respalda su participación en programas de contratación en Japón, Asia y Oriente Medio.

Doosan Enerbility aporta una considerable capacidad de fabricación e integración a los proyectos nacionales de Corea y a determinados mercados de exportación. Su posición se apoya en su participación en programas de conversión a ciclo combinado y en la creciente relevancia de los proveedores coreanos de equipos en la contratación de proyectos energéticos regionales.

Shanghai Electric ocupa una posición sólida en los mercados chinos de generación eléctrica e industriales, donde las cadenas de suministro nacionales y la actividad de ingeniería, adquisición y construcción (EPC) alineada localmente son importantes ventajas competitivas. Su presencia internacional se está ampliando de forma selectiva en proyectos respaldados por socios chinos de ingeniería y construcción.

Novedades recientes del sector

Noviembre de 2025 - GE Vernova / Enea Group, central eléctrica de Kozienice, Polonia. GE Vernova recibió un pedido de Enea Group para dos bloques de ciclo combinado 9HA.01 para la central eléctrica de Kozienice, incluidos HRSG de tres presiones con recalentamiento. Este avance ilustra la persistencia de la demanda de HRSG en proyectos de sustitución del carbón por gas en Europa Central [4].

Febrero de 2026 - John Cockerill / Siemens Energy, Grudziadz 2 y Gdansk, Polonia. John Cockerill recibió contratos de Siemens Energy para suministrar HRSG tipo Benson, de tres presiones con recalentamiento, destinados a proyectos de ciclo combinado en Grudziadz 2 y Gdansk. Estas adjudicaciones refuerzan el papel de los proyectos polacos de transición térmica en el mantenimiento de la actividad de contratación regional [5].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis a nivel de país, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Ankit Gupta , Abhishek Chopra

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de generadores de vapor de recuperación de calor se estimó en 1,56 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,64 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 2,68 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,58 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico concentra actualmente la mayor cuota del mercado de generadores de vapor con recuperación de calor en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de generadores de vapor de recuperación de calor son GE Vernova, Siemens Energy, Mitsubishi Heavy Industries, Doosan Enerbility y Shanghai Electric.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Ankit Gupta, Abhishek Chopra
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)