Télécharger le PDF gratuit

Marché des groupes électrogènes Taille et part 2026 - 2035

ID du rapport: GMI2381
   |
Date de publication: January 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des groupes électrogènes

Selon une étude récente de Global Market Insights Inc., le marché des groupes électrogènes était estimé à 48,7 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait passer de 52,8 milliards de dollars américains en 2026 à 107,6 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,2 %.
 

Points clés à retenir sur le marché des groupes électrogènes

Taille du marché en 2025
48,7 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
52,8 milliards de dollars
Taille du marché prévue en 2035
107,6 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
8,2 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Caterpillar était en tête avec une part de marché supérieure à 10,5 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Rolls-Royce, Generac Power Systems, Cummins, Atlas Copco, Caterpillar, qui détenaient collectivement une part de marché de 40 % en 2025.

Principaux moteurs de croissance du marché
  • Intensification et augmentation de la fréquence des catastrophes liées aux phénomènes météorologiques
  • Essor du secteur immobilier et de l’industrie automobile
  • Industrialisation rapide et hausse des investissements dans les infrastructures
Opportunités
  • Adoption croissante des groupes électrogènes hybrides intégrant les énergies renouvelables
  • Développement des centres de données et des infrastructures numériques
  • Électrification des zones rurales et demande d’électricité hors réseau
Défis
  • Coûts élevés d’investissement, d’installation et de maintenance

  • La hausse de la demande mondiale d’électricité, portée par une industrialisation rapide et l’intensification des activités commerciales, continue de favoriser l’adoption des groupes électrogènes dans de nombreux secteurs. La dépendance croissante à une alimentation électrique ininterrompue dans les centres de données, les pylônes de télécommunications, les établissements de santé et les usines accroît considérablement la demande pour ces équipements.
     
  • Un groupe électrogène est un système intégré qui associe un moteur, généralement diesel ou au gaz naturel, à un alternateur afin de produire de l’électricité. Il constitue une source fiable d’électricité de secours ou principale dans les lieux où l’alimentation du réseau est inexistante, instable ou insuffisante. Les groupes électrogènes sont largement utilisés dans les secteurs industriels, les installations commerciales et les sites isolés afin de garantir une alimentation électrique continue et ininterrompue.
     
  • À titre de référence, en avril 2024, Aggreko a été chargé par la Guam Power Authority (GPA) de fournir une solution temporaire d’alimentation électrique de 20 MW pour une durée de 24 mois. Le déploiement de ces générateurs à haut rendement et à émissions ultra-faibles constituait un élément clé de la stratégie de la GPA visant à renforcer la fiabilité du réseau dans le contexte isolé de l’île.
     
  • La fréquence accrue des défaillances du réseau et des pannes dans les économies en développement accélère l’installation de groupes électrogènes diesel pour se préparer aux situations d’urgence. L’expansion des infrastructures urbaines, notamment les immeubles de grande hauteur, les complexes commerciaux et les projets de villes intelligentes, favorise le déploiement à grande échelle de solutions d’alimentation de secours.
     
  • Les avancées technologiques qui permettent d’améliorer le rendement énergétique, de réduire les émissions et de mieux maîtriser le bruit transforment les stratégies de développement des produits dans le secteur des groupes électrogènes. L’intégration de systèmes de surveillance numérique, d’analyses de performance fondées sur l’IoT et de capacités de maintenance prédictive devient une exigence standard pour les utilisateurs finaux.
     
  • La transition vers des systèmes hybrides de production électrique, qui associent des groupes électrogènes diesel ou au gaz à l’énergie solaire ou au stockage par batteries, gagne du terrain en raison de l’importance croissante accordée au développement durable. L’adoption grandissante des générateurs au gaz naturel, grâce à leurs émissions plus faibles et à leurs avantages en matière de coûts d’exploitation, influence les décisions d’investissement à long terme.
     
  • À titre d’illustration, en novembre 2025, Amazon a annoncé un investissement pouvant atteindre 50 milliards de dollars américains pour développer une infrastructure sécurisée d’IA et de calcul haute performance (HPC) destinée aux clients du gouvernement américain, y compris pour des charges de travail classifiées dans des régions desservant des organismes de défense, de santé et de sécurité publique.
     
  • La construction croissante de centres de données dans le monde, soutenue par l’adoption du cloud et les charges de travail liées à l’IA, s’impose comme un moteur majeur de la demande en générateurs de grande capacité. L’expansion des réseaux de télécommunications, notamment le déploiement de la 5G, accroît les besoins en alimentation électrique de secours fiable sur site, au niveau des pylônes répartis sur le territoire.
     
  • La forte croissance des activités minières et des activités pétrolières et gazières dans diverses régions renforce l’adoption de générateurs robustes pour les opérations en sites isolés. Les initiatives de modernisation industrielle dans les économies émergentes stimulent la demande de groupes électrogènes, tant pour assurer la continuité des activités que pour gérer les pointes de charge.
     
  • Le recours croissant à l’automatisation et à la robotique dans les usines exige une qualité constante de l’alimentation électrique, ce qui favorise un déploiement plus large des groupes électrogènes. L’adoption croissante de générateurs destinés aux micro-réseaux dans les sites isolés et hors réseau ouvre de nouvelles perspectives pour le secteur. L’attention accrue portée à la décarbonation suscite un intérêt grandissant pour les générateurs compatibles avec l’hydrogène et les technologies bicarburant.
     
  • À titre de référence, en novembre 2024, NVIDIA a annoncé de nouveaux partenariats avec SoftBank Corp. visant à faire progresser la stratégie japonaise en matière d’IA souveraine, à renforcer la position du pays dans le secteur technologique mondial et à ouvrir d’importantes perspectives de revenus liés à l’IA pour les opérateurs de télécommunications du monde entier.
     
  • La demande croissante de groupes électrogènes silencieux et conformes aux normes environnementales se renforce dans les centres urbains, où les restrictions réglementaires sur le bruit et les particules se durcissent. Par ailleurs, les mégaprojets de développement des infrastructures, notamment les chemins de fer, les autoroutes, les ports et les parcs industriels, continuent de générer une forte demande de location et d’achat.
     
  • Le marché des groupes électrogènes était évalué à 38,9 milliards de dollars américains en 2022 et a enregistré un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 7,0 % jusqu’en 2025. Les besoins saisonniers, notamment l’instabilité du réseau liée à la mousson ou les pics de consommation en plein été, stimulent le segment de l’alimentation électrique temporaire.
     
  • La mécanisation croissante de l’agriculture dans les pays en développement stimule l’adoption, en milieu rural, de groupes électrogènes de petite et moyenne capacité pour l’irrigation, le stockage et la transformation. En outre, les programmes d’électrification rurale menés dans plusieurs pays génèrent une forte demande de générateurs de secours pendant les phases d’extension du réseau.
     

Tendances du marché des groupes électrogènes

  • La multiplication des catastrophes météorologiques, notamment des ouragans, des inondations, des vagues de chaleur, des cyclones et des violentes tempêtes, remodèle considérablement la demande de groupes électrogènes dans les principales zones géographiques. À mesure que l’instabilité climatique s’accentue, les réseaux électriques sont davantage exposés aux dommages physiques et aux perturbations opérationnelles, entraînant des pannes prolongées qui affectent les activités résidentielles, commerciales et industrielles.
     
  • Ces équipements deviennent essentiels pour garantir la résilience énergétique pendant et après de tels événements, car ils permettent de rétablir rapidement et de manière fiable une alimentation électrique autonome. L’imprévisibilité des phénomènes météorologiques extrêmes incite les ménages, les entreprises et les fournisseurs de services essentiels à privilégier l’acquisition de systèmes de secours fiables capables d’alimenter les charges essentielles en cas d’urgence.
     
  • À titre d’illustration, en novembre 2025, AT&T a activé des fréquences nouvellement acquises dans la bande moyenne sur environ 23 000 sites cellulaires répartis dans plus de 5 300 villes américaines, augmentant jusqu’à 80 % les vitesses de téléchargement en 5G et étendant la couverture de ses services convergents de mobilité et d’Internet résidentiel.
     
  • Le développement du secteur immobilier, dans les complexes résidentiels, les bâtiments commerciaux, les parcs industriels et les projets à usage mixte, s’impose comme un puissant moteur de croissance pour le secteur des groupes électrogènes. L’urbanisation croissante, la multiplication des structures à forte densité et la nécessité d’un approvisionnement électrique ininterrompu, stable et de qualité favoriseront le développement du secteur.
     
  • Les bâtiments modernes dépendent largement de systèmes électriques sensibles, de technologies d’automatisation intelligente, d’équipements de chauffage, ventilation et climatisation, de systèmes d’éclairage et de réseaux de sécurité, qui nécessitent des solutions d’alimentation de secours fiables. En outre, ces équipements font désormais partie intégrante de la conception des bâtiments et sont obligatoires dans de nombreuses régions au titre des normes de sécurité et d’exploitation.
     
  • À titre de référence, en août 2025, JMG Limited a mis en service un écosystème d’alimentation électrique critique de 9 MW — composé de six groupes électrogènes Mitsubishi de 1 800 kVA, d’un onduleur de 1 400 kVA et de tableaux basse tension synchronisés — pour l’African Medical Centre of Excellence, à Abuja, afin de garantir le fonctionnement continu des services cliniques.
     
  • L’industrialisation rapide des économies en développement et émergentes génère une demande soutenue et durable de groupes électrogènes. Les sites de production, les usines de transformation, les exploitations minières et les unités de génie lourd dépendent fortement d’un approvisionnement énergétique régulier pour faire fonctionner les machines, les systèmes d’automatisation et les lignes de production essentielles.
     
  • Les groupes électrogènes assurent la continuité des activités sur les sites de projets isolés ou en développement, où l’accès au réseau est limité ou inexistant. À mesure que les gouvernements et les acteurs du secteur privé continuent d’investir dans des projets de développement économique, le recours aux groupes électrogènes pour une alimentation électrique temporaire ou à long terme augmente proportionnellement.
     

Analyse du marché des groupes électrogènes

Taille du marché des groupes électrogènes, par type de carburant, 2023–2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des groupes électrogènes, par type de carburant, 2023–2035 (milliards de dollars américains)

  • Selon le type de combustible, le secteur se répartit entre diesel, gaz et hybride. Le marché des groupes électrogènes diesel détient une part de marché de 76,2 % en 2025. La dépendance croissante à l’échelle mondiale à une alimentation de secours fiable dans les régions où le réseau électrique est instable continue de renforcer la demande pour ces groupes électrogènes dans les applications industrielles, commerciales et d’infrastructure.
     
  • Les progrès technologiques visant à réduire les émissions et la consommation de carburant, ainsi qu’à améliorer l’insonorisation, redéfinissent les priorités en matière de conception des groupes électrogènes diesel. La demande croissante de systèmes d’alimentation à réponse rapide pour le rétablissement après une catastrophe, les abris d’urgence et les infrastructures de sécurité publique favorise l’adoption de ces unités.
     
  • Le marché des groupes électrogènes à gaz devrait dépasser 16 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’importance croissante accordée à une production d’électricité plus propre renforce l’adoption des groupes électrogènes au gaz naturel dans les segments des infrastructures commerciales, industrielles et urbaines.
     
  • À titre de référence, en décembre 2025, l’État de l’Indiana et Google ont confirmé la création d’un campus de centres de données de 2 milliards de dollars américains à Fort Wayne, désormais opérationnel. Les documents déposés font état d’un projet comprenant plusieurs bâtiments sur plus de 700 acres et d’un programme personnalisé de réponse à la demande avec Indiana Michigan Power.
     
  • Les émissions plus faibles, le bruit de fonctionnement réduit et l’amélioration du rendement de combustion renforcent l’attrait des générateurs à gaz dans les zones soumises à une réglementation environnementale. En outre, l’installation croissante de ces unités d’alimentation de secours dans les centres de données, les établissements de santé et les campus d’entreprise est portée par la demande de systèmes de secours fiables et respectueux de l’environnement.
     
  • Le marché des groupes électrogènes hybrides était évalué à 4,8 milliards de dollars américains en 2025. La baisse du coût des batteries et l’allongement de leur durée de vie rendent les solutions hybrides économiquement intéressantes pour les applications d’alimentation principale comme de secours. Les groupes électrogènes hybrides gagnent en importance dans les secteurs commercial et résidentiel, car ils constituent des solutions de remplacement durables, silencieuses et à faibles émissions par rapport aux systèmes d’alimentation classiques.
     

Part du chiffre d’affaires du marché des groupes électrogènes, par utilisation finale, 2025
Part du chiffre d’affaires du marché des groupes électrogènes, par utilisation finale, 2025

  • En fonction de l’utilisation finale, le secteur se divise en segments résidentiel, commercial et industriel. Les groupes électrogènes industriels représentent 48,1 % du marché en 2025 et devraient dépasser 50 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’automatisation croissante de l’industrie et l’adoption de machines de haute précision renforcent le besoin d’une alimentation électrique continue et stable, stimulant ainsi considérablement la demande de groupes électrogènes industriels de grande capacité.
     
  • Le marché des groupes électrogènes commerciaux était évalué à 17,4 milliards de dollars américains en 2025. Le nombre croissant de projets de construction commerciale et de parcs d’activités stimule les nouvelles installations de systèmes permanents d’alimentation électrique de secours. L’importance accrue accordée à l’expérience client et à la continuité des services incite les secteurs de l’hôtellerie, de la santé et du divertissement à utiliser des groupes électrogènes avancés et silencieux.
     
  • Par exemple, en février 2025, Apple a annoncé un investissement de 500 milliards de dollars américains aux États-Unis sur quatre ans, comprenant explicitement l’extension de la capacité des centres de données et des infrastructures d’IA, sur plusieurs sites au Texas, en Caroline du Nord, en Arizona, dans l’Iowa et ailleurs.
     
  • Le marché des groupes électrogènes résidentiels devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) supérieur à 8 % d’ici 2035. La dépendance croissante à une alimentation électrique ininterrompue pour les appareils ménagers, l’éclairage, les systèmes de refroidissement et les bureaux à domicile accélère l’adoption de groupes électrogènes compacts. La préférence croissante pour des groupes électrogènes faciles à utiliser, nécessitant peu d’entretien et à démarrage automatique façonne les stratégies de développement des produits destinés aux applications résidentielles.
     
  • En fonction de leur application, les groupes électrogènes se répartissent entre les modèles de secours, d’écrêtement des pointes et de puissance principale/continue. Le segment des groupes électrogènes de secours représente 51,2 % du marché en 2025 et devrait dépasser 54 milliards de dollars américains d’ici 2035. La dépendance croissante au numérique dans les foyers et les lieux de travail accroît la demande d’unités de secours capables de fournir une alimentation stable aux équipements électroniques sensibles et aux systèmes automatisés.
     
  • Le marché des groupes électrogènes pour l’écrêtement des pointes devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) supérieur à 8 % d’ici 2035. L’adoption croissante de procédés de fabrication énergivores et d’équipements fortement consommateurs d’énergie accroît le besoin de sources d’alimentation supplémentaires capables d’équilibrer la charge lors des pics de consommation. L’importance croissante accordée à la flexibilité opérationnelle stimule la demande de groupes électrogènes capables de prendre en charge des profils de charge mixtes et des besoins énergétiques variables.
     
  • À titre de référence, en mai 2025, l’Agence américaine de protection de l’environnement (EPA) a révisé ses directives sur le fonctionnement des groupes électrogènes de secours en cas d’urgence, autorisant les exploitants de centres de données à les utiliser de manière plus flexible dans le cadre de programmes de stabilisation du réseau électrique.
     
  • Le marché des groupes électrogènes de puissance principale/continue était évalué à 14,9 milliards de dollars américains en 2025. Les activités minières, pétrolières et gazières, de construction et d’agriculture à grande échelle s’appuient de plus en plus sur des groupes électrogènes robustes, capables de résister à de longs cycles de fonctionnement et à des charges mécaniques élevées. Le besoin croissant de stabilité de la tension et de la fréquence dans les procédés industriels de précision renforce la demande de groupes électrogènes de puissance principale de haute qualité.
     

Taille du marché des groupes électrogènes aux États-Unis, 2023 - 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des groupes électrogènes aux États-Unis, 2023 - 2035 (milliards de dollars américains)

  • Les États-Unis ont dominé le marché des groupes électrogènes en Amérique du Nord, avec une part d’environ 85,8 % en 2025 et un chiffre d’affaires de 8,6 milliards de dollars américains. La fréquence croissante des phénomènes météorologiques extrêmes, notamment les feux de forêt, les ouragans, les tempêtes de verglas et les vagues de chaleur, accélère la demande de systèmes d’alimentation électrique de secours dans tout le pays.
     
  • Le marché nord-américain des groupes électrogènes devrait dépasser 20 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’expansion des activités minières, de l’exploitation des sables bitumineux et des opérations industrielles dans les régions éloignées du Canada continue de stimuler la demande de groupes électrogènes robustes fonctionnant au diesel ou au gaz. Le déploiement croissant de systèmes d’énergie propre dans la région favorise l’adoption de groupes électrogènes hybrides afin de compenser l’intermittence des énergies renouvelables.
     
  • À titre d’illustration, en juillet 2025, le gouvernement fédéral américain a publié le décret présidentiel 14318, qui accélère l’octroi des permis et le développement des infrastructures de centres de données adaptées à l’IA. Dans le cadre de ce mandat, les agences fédérales ont ouvert la voie à l’installation de systèmes d’alimentation de secours pilotables sur site, comprenant explicitement une alimentation d’urgence par groupes électrogènes, afin de soutenir des campus hyperscale de plus de 100 MW.
     
  • Le marché européen des groupes électrogènes devrait progresser à un taux supérieur à 7,5 % d’ici 2035. La construction croissante d’installations avancées de traitement des données et d’infrastructures numériques stimule la demande de groupes électrogènes de secours de haute qualité et à haut rendement. Les projets d’infrastructure dans les secteurs de la santé, des transports et des services municipaux intègrent des groupes électrogènes dans le cadre de normes obligatoires en matière d’alimentation électrique d’urgence.
     
  • Le marché des groupes électrogènes en Asie-Pacifique détenait une part de 50,4 % en 2025. L’industrialisation rapide, l’expansion des pôles manufacturiers et le développement croissant des activités commerciales sont autant de facteurs majeurs qui favorisent l’installation de groupes électrogènes de grande puissance dans la région. La hausse de la demande d’électricité et les instabilités périodiques des réseaux dans les pays densément peuplés accélèrent le recours à des systèmes de secours fonctionnant au diesel ou au gaz.
     
  • À titre de référence, en janvier 2026, Samsung a annoncé son intention d’investir 300 millions de dollars américains dans la construction d’un nouveau centre de données dans l’est de la Corée du Sud. Le projet sera dirigé par Samsung SDS, la branche des services informatiques de l’entreprise, qui développera l’installation à Gumi, dans la province du Gyeongsang du Nord.
     
  • Le marché des groupes électrogènes au Moyen-Orient devrait progresser à un taux supérieur à 9,5 % d’ici 2035. L’attention croissante portée à la diversification énergétique encourage le déploiement de systèmes de groupes électrogènes fonctionnant au gaz et de systèmes hybrides, tant en milieu urbain qu’industriel. Les températures élevées et les conditions environnementales difficiles rendent nécessaires des groupes électrogènes robustes, dotés de capacités accrues de refroidissement et d’endurance.
     
  • Le secteur des groupes électrogènes en Afrique était évalué à 3,2 milliards de dollars américains en 2025. L’instabilité fréquente des réseaux, le faible taux d’électrification des zones rurales et les pénuries périodiques d’approvisionnement stimulent fortement la demande de groupes électrogènes de secours et de puissance principale. Le développement urbain rapide, l’expansion des centres commerciaux et la croissance des petites et moyennes industries favorisent l’adoption de groupes électrogènes.
     
  • Par exemple, en juillet 2025, MTN South Africa a engagé 18,31 millions de dollars américains pour moderniser l’infrastructure télécoms du Gauteng en ajoutant des stations de base, des capacités de batteries et de groupes électrogènes, ainsi que des dispositifs de sécurité sur les sites, dans le cadre d’un programme national de 270 millions de dollars américains visant à renforcer le réseau face aux coupures de courant.
     
  • Le marché des groupes électrogènes en Amérique latine dépassera 4,5 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le développement croissant des activités commerciales dans les secteurs du commerce de détail, de l’hôtellerie et de la logistique renforce le besoin de solutions fiables d’alimentation électrique auxiliaire. L’importance accrue accordée à la réduction des coûts d’exploitation favorise l’adoption de groupes électrogènes au gaz et de solutions hybrides dans les régions où les prix des carburants sont élevés.
     

Part de marché des groupes électrogènes

  • Les cinq principaux acteurs du marché des groupes électrogènes — Rolls-Royce, Generac Power Systems, Cummins, Atlas Copco et Caterpillar — représentent environ 40 % des parts de marché en 2025. Le marché est très concurrentiel, les acteurs mondiaux s’attachant à différencier leurs offres en misant sur le rendement énergétique, la durabilité et des technologies de moteur avancées.
     
  • Rolls Royce, par l’intermédiaire de sa division MTU, occupe une position concurrentielle solide sur le marché des groupes électrogènes en proposant des solutions de production d’électricité au diesel et au gaz de grande capacité, conçues pour les applications exigeantes. L’entreprise est reconnue pour sa technologie de moteur avancée, qui offre un rendement élevé, de faibles émissions et des performances supérieures sur de longues durées.
     
  • Generac Power Systems se distingue en tant que leader du marché des solutions de groupes électrogènes résidentiels et destinés aux petites entreprises, grâce à une forte notoriété de marque et à un vaste réseau de concessionnaires et de services. En se concentrant sur les générateurs de secours automatiques pour les habitations, l’entreprise est devenue un choix privilégié des ménages à la recherche d’une alimentation électrique de secours fiable.
     
  • Cummins bénéficie d’une forte présence mondiale sur le marché des groupes électrogènes, grâce à son approche intégrée verticalement de la conception des moteurs et des systèmes de production d’électricité. Réputée pour le rendement énergétique, la durabilité et la fiabilité de ses performances, Cummins sert une vaste clientèle, des particuliers aux grands sites industriels et aux infrastructures critiques.
     
  • Atlas Copco conserve un solide avantage concurrentiel dans les solutions de groupes électrogènes portables, mobiles et temporaires. L’entreprise propose des unités compactes, robustes et très économes en carburant, adaptées aux chantiers de construction, aux mines, aux événements et à la location. Ses modèles privilégient la mobilité, la facilité d’utilisation et la réduction des besoins de maintenance, ce qui rend ses produits particulièrement attrayants dans les environnements de travail dynamiques.
     
  • Caterpillar est considéré comme l’un des acteurs les plus influents du marché des groupes électrogènes, en particulier dans les applications industrielles et commerciales de grande capacité qui exigent une fiabilité exceptionnelle. Les groupes électrogènes de l’entreprise sont réputés pour leur construction robuste, leur longue durée de vie et leurs performances élevées dans des conditions environnementales et de charge extrêmes.
     

Entreprises du marché des groupes électrogènes

  • Au cours des neuf premiers mois de 2025, Caterpillar a enregistré un chiffre d’affaires total de 48,5 milliards de dollars américains. D’après les chiffres que vous avez fournis, l’entreprise a consacré environ 1,6 milliard de dollars américains à la recherche et au développement au cours de cette période. Son bénéfice d’exploitation a atteint environ 8,5 milliards de dollars américains, tandis que son bénéfice avant impôts s’est également établi à environ 8,5 milliards de dollars américains. Ensemble, ces indicateurs témoignent d’une solide performance opérationnelle et d’investissements soutenus dans l’innovation tout au long de l’année.
     
  • Au cours des neuf premiers mois de 2025, Cummins a réalisé un chiffre d’affaires de 25,1 milliards de dollars américains, témoignant d’une activité opérationnelle soutenue pendant cette période. L’entreprise a enregistré une marge brute de 6,6 milliards de dollars américains, portée par une demande constante dans ses activités liées aux moteurs et à la production d’électricité. Ses dépenses de recherche et développement se sont élevées à 1 milliard de dollars américains, soulignant son engagement continu en faveur du progrès technologique. En outre, Cummins a réalisé un bénéfice d’exploitation de 3,2 milliards de dollars américains, signe d’une rentabilité saine dans l’ensemble de ses principales activités.
     
  • Au cours des neuf premiers mois de 2025, Atlas Copco a déclaré un chiffre d’affaires de 13,7 milliards de dollars américains, témoignant de performances stables dans ses différents segments d’activité. Durant cette période, l’entreprise a réalisé un EBITA de 3 milliards de dollars américains, soutenu par une forte efficacité opérationnelle. Son bénéfice d’exploitation a atteint 2,8 milliards de dollars américains, signe d’une solide rentabilité dans ses principales activités. L’entreprise a également enregistré un bénéfice avant impôts de 2,8 milliards de dollars américains, soulignant sa solidité financière constante tout au long de l’année.
     

Les principaux acteurs présents sur le marché des groupes électrogènes sont :

  • Aggreko
  • American Honda Motor
  • ASHOK LEYLAND
  • Atlas Copco
  • Briggs & Stratton
  • Caterpillar
  • Cummins
  • Deere & Company
  • FG Wilson
  • Generac Power Systems
  • Greaves Cotton
  • HIMOINSA
  • HUU TOÀN GROUP
  • J C Bamford Excavators
  • Kirloskar
  • MAHINDRA POWEROL
  • Mitsubishi Heavy Industries
  • Rehlko
  • Rolls-Royce
  • Sterling and Wilson
  • Sudhir Power
  • Supernova Genset
  • Wärtsilä
  • Yamaha Motor
  • YANMAR HOLDINGS
     

Actualités du secteur des groupes électrogènes

  • En novembre 2025, Briggs & Stratton a dévoilé EnergyTrak, sa plateforme de surveillance de nouvelle génération pour les groupes électrogènes de secours, marquant une avancée majeure dans la manière dont les concessionnaires supervisent et entretiennent les systèmes électriques. La plateforme a été entièrement repensée afin de simplifier la gestion des flottes et d’améliorer les opérations de maintenance. Elle offre une architecture plus fiable et fournit des analyses avancées fondées sur les données, auxquelles les techniciens n’avaient auparavant pas accès sur le terrain.
     
  • En octobre 2025, Atlas Copco a dévoilé sa série EPH de générateurs électriques hybrides modulaires, proposant une solution moderne aux groupes diesel conventionnels. Conçus pour réduire considérablement la consommation de carburant et les coûts d’exploitation, ces systèmes intelligents fournissent une alimentation fiable à la demande pour les opérations hors réseau, tout en répondant à des exigences plus strictes en matière d’énergie et de durabilité. La gamme EPH marque une avancée majeure dans le domaine de l’énergie hors réseau : elle associe les atouts d’un générateur diesel traditionnel à un système de stockage d’énergie par batterie (BESS), avec une intégration facultative de sources renouvelables telles que l’énergie solaire.
     
  • En août 2025, Aggreko a lancé sur le marché nord-américain son nouveau générateur diesel de 400 kW conforme à la norme Tier 4 Final, élargissant ainsi son portefeuille Greener Upgrades, qui vise à promouvoir des solutions énergétiques plus propres. Ce groupe est conçu pour fournir une alimentation fiable de qualité industrielle tout en réduisant les émissions, en améliorant l’efficacité opérationnelle et en abaissant les coûts d’exploitation globaux, dans le respect de normes environnementales strictes. Ce lancement réaffirme l’engagement d’Aggreko à accompagner ses clients dans une transition énergétique plus durable, grâce à des technologies modernes et conformes aux normes, offrant une production d’électricité à moindre coût.
     
  • En août 2025, Caterpillar a lancé le groupe électrogène Cat D1500 DG, une solution compacte de forte puissance fournissant une puissance de secours de 1,5 MW grâce à son moteur C32B de 32,1 litres. Conçu pour les espaces restreints, ce groupe offre une densité de puissance exceptionnelle tout en occupant jusqu’à 13 % de surface au sol en moins et en pesant jusqu’à 32 % de moins que son prédécesseur, ce qui rend son installation plus flexible et plus économique. Sa conception allégée facilite non seulement le transport et la manutention, mais réduit également les exigences en matière de structure et d’installation, permettant aux clients de réaliser des économies substantielles sur la logistique et le déploiement.
     

Le rapport d’étude de marché sur les groupes électrogènes comprend une analyse approfondie du secteur, avec des estimations et des prévisions en termes de chiffre d’affaires (millions de dollars américains) et de volume (milliers d’unités) de 2022 à 2035, pour les segments suivants :

Marché, par puissance nominale

  • ≤ 50 kVA
  • > 50 kVA - 125 kVA
  • > 125 kVA - 200 kVA
  • > 200 kVA - 330 kVA
  • > 330 kVA - 750 kVA
  • > 750 kVA

Marché, par carburant

  • Diesel
  • Gaz
  • Hybride

Marché, par utilisation finale

  • Résidentiel
    • Maisons individuelles
    • Logements collectifs
  • Commercial
    • Télécommunications
    • Santé
    • Centres de données
    • Établissements d’enseignement
    • Centres gouvernementaux
    • Hôtellerie
    • Commerce de détail
    • Immobilier
    • Complexe commercial
    • Infrastructures
    • Autres
  • Industriel
    • Pétrole et gaz
    • Industrie manufacturière
    • Construction
    • Services publics d’électricité
    • Exploitation minière
    • Transport et logistique
    • Autres

Marché, par application

  • Secours
  • Écrêtage des pointes
  • Puissance principale/continue

Marché, par canal de vente

  • En ligne
  • Concessionnaires
  • Vente au détail

Les informations ci-dessus ont été fournies pour les régions et pays suivants :

  • Amérique du Nord
    • États-Unis
    • Canada
  • Europe
    • Russie
    • Royaume-Uni
    • Allemagne
    • France
    • Espagne
    • Autriche
    • Italie
  • Asie-Pacifique
    • Chine
    • Australie
    • Inde
    • Japon
    • Corée du Sud
    • Indonésie
    • Malaisie
    • Thaïlande
    • Vietnam
    • Philippines
    • Myanmar
  • Moyen-Orient
    • Arabie saoudite
    • Émirats arabes unis
    • Qatar
    • Turquie
    • Iran
    • Oman
  • Afrique
    • Égypte
    • Nigeria
    • Algérie
    • Afrique du Sud
    • Angola
    • Kenya
    • Mozambique
  • Amérique latine
    • Brésil
    • Mexique
    • Argentine
    • Chili
Auteurs:  Ankit Gupta , Shubham Chaudhary

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché s’élevait à 48,7 milliards de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,2 % jusqu’en 2035, sous l’effet de la hausse de la demande mondiale d’électricité liée à l’industrialisation rapide et à l’expansion des activités commerciales.
Le marché des groupes électrogènes devrait atteindre 107,6 milliards de dollars américains d’ici 2035, sous l’effet de la fréquence croissante des catastrophes liées aux conditions météorologiques, de l’expansion des centres de données et du besoin grandissant de systèmes d’alimentation de secours fiables.
La taille du marché devrait atteindre 52,8 milliards de dollars américains en 2026.
Les groupes électrogènes diesel détenaient une part de marché de 76,2 % en 2025, sous l’effet de la dépendance croissante à l’échelle mondiale à une alimentation électrique de secours fiable dans les régions où le réseau est instable.
Les groupes électrogènes industriels détenaient une part de marché de 48,1 % en 2025 et devraient dépasser 50 milliards de dollars américains d’ici 2035.
Le segment des systèmes de secours représentait 51,2 % du marché en 2025 et devrait dépasser 54 milliards de dollars américains d’ici 2035, sous l’effet de la dépendance croissante au numérique et de la demande en alimentation électrique stable pour les appareils électroniques sensibles.
Les États-Unis ont dominé le marché des groupes électrogènes en Amérique du Nord, avec une part de marché d’environ 85,8 % en 2025, et ont généré 8,6 milliards de dollars américains de revenus.
Les principales tendances comprennent l’évolution vers des systèmes hybrides combinant le diesel ou le gaz avec l’énergie solaire ou le stockage par batterie, la surveillance et la maintenance prédictive rendues possibles par l’IoT, l’adoption de générateurs au gaz naturel, les technologies compatibles avec l’hydrogène et l’intégration aux systèmes d’énergies renouvelables.
Les principaux acteurs comprennent Aggreko, American Honda Motor, ASHOK LEYLAND, Atlas Copco, Briggs & Stratton, Caterpillar, Cummins, Deere & Company, FG Wilson, Generac Power Systems, Greaves Cotton, HIMOINSA, HỮU TOÀN GROUP, J C Bamford Excavators et Kirloskar.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Ankit Gupta, Shubham Chaudhary
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)