Télécharger le PDF gratuit

Marché de la culture alimentaire Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI14090
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des cultures alimentaires

Le marché des cultures alimentaires était évalué à 3,37 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 3,59 milliards de dollars américains en 2026. Il devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,6 % sur la période 2026–2035 pour atteindre 6,39 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché de la culture alimentaire

Taille du marché en 2025
3,37 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
3,59 milliards de dollars
Taille du marché prévue en 2035
6,39 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
6,6 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
MEA
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Novonesis détenait une part de marché supérieure à 22 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les 5 principaux acteurs de ce marché sont Novonesis, Angel Yeast, Lallemand, IFF, DSM-Firmenich, qui détenaient ensemble une part de marché de 73 % en 2025.

Le marché des cultures alimentaires évolue : d’une base d’approvisionnement axée sur des intrants de fermentation standardisés, il devient une activité de formulation plus différenciée, fondée sur la sélection des souches, la maîtrise de leur viabilité et leurs performances adaptées à chaque application. Le prix moyen des concentrés de cultures lyophilisées s’élève à environ 65 000 dollars américains par tonne métrique, ce qui reflète les opérations spécialisées de fermentation, de stabilisation et de transformation en aval nécessaires pour garantir des performances microbiennes constantes à l’échelle industrielle.

Point de vue des analystes de GMI

Notre analyse des données mondiales de production de cultures alimentaires indique que le marché a consommé environ 51 845 tonnes métriques de cultures exprimées en équivalent lyophilisé en 2025. Nous considérons cette base de production comme le signe d’une chaîne d’approvisionnement industriellement mature et exigeant une grande précision, dans laquelle la viabilité des souches, la maîtrise de la chaîne du froid et l’accompagnement des applications sont des déterminants essentiels de la valeur commerciale.

Tendances du marché des cultures alimentaires, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

La demande s’étend au-delà de la fermentation laitière bien établie, les transformateurs recherchant des cultures capables d’apporter une différenciation sensorielle, d’assurer la conservation et de soutenir un positionnement fonctionnel dans de nouveaux formats alimentaires et de boissons. La croissance dépendra de la capacité des fournisseurs à traduire la science des souches en résultats reproductibles, tout en préservant la valeur dans les applications matures sensibles aux prix.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéConditions des prévisions de GMI
Expansion de la base mondiale de fermentation laitièreLa production mondiale de lait a atteint environ 950 millions de tonnes métriques en 2024 [1]Une production laitière plus importante accroît directement les volumes commerciaux requis de cultures de démarrage et de protection pour la fabrication de yaourts, de fromages et de kéfirsLa poursuite de la croissance de la production laitière en Asie du Sud et du Sud-Est soutient une demande de cultures en volume supérieure à la moyenne pendant la période de prévision
Accélération de l’innovation en matière de cultures multiples et de mélangesLes mélanges de cultures multiples et de cultures auxiliaires devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,0 % (2026–2035)Les programmes de reformulation motivés par la complexité augmentent le revenu moyen par commande de cultures et orientent les achats vers des fournisseurs spécialisés disposant de vastes banques de souchesLa demande croissante de systèmes de mélanges propriétaires renforce la trajectoire des prévisions de GMI, en particulier dans les applications liées aux produits laitiers d’origine végétale, au kombucha et aux aliments fonctionnels
Approvisionnement en cultures de précision dans les catégories émergentesLes technologies de cultures à ensemencement direct en cuve (DVS/DVI) et les systèmes de lyophilisation de nouvelle génération élargissent considérablement l’adoption commerciale de cultures microbiennes de précision dans les produits laitiers d’origine végétale, les boissons fermentées et la nutrition des animaux de compagnie, bien au-delà de la transformation laitière traditionnelleLa réduction des obstacles à la reformulation et une viabilité accrue des cultures à la livraison attirent de nouvelles catégories et des fabricants sous contrat dans la chaîne d’approvisionnement commerciale en culturesL’adoption plus large par différentes catégories soutient la diversification de la demande et étaye les prévisions de GMI concernant une croissance supérieure à celle du marché dans les applications de cultures probiotiques et nutraceutiques

Les données externes citées étayent les éléments factuels ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

Les produits laitiers restent la principale base de demande récurrente, les achats de cultures étant intégrés aux cycles de production du yaourt, du fromage, du kéfir et du beurre fermenté. Les perspectives de l’OCDE et de la FAO prévoient que la production mondiale de lait atteindra 1 146 millions de tonnes métriques d’ici 2034, l’expansion de la production reposant de plus en plus sur les gains de productivité dans les régions productrices [1]. Cette expansion élargit la base de production adressable pour les fournisseurs de cultures, tout en renforçant l’importance d’une inoculation fiable et d’un accompagnement technique au niveau des transformateurs.

La principale possibilité de création de valeur réside dans les applications où les cultures répondent simultanément à plusieurs enjeux de formulation. Les producteurs de produits laitiers d’origine végétale utilisent des systèmes adaptés pour maîtriser les arômes indésirables et la texture, tandis que les boissons fermentées et la nutrition animale nécessitent des formats de cultures viables capables de résister à des conditions de transformation et de distribution plus variées. Les formats à ensemencement direct en cuve et les progrès de la lyophilisation facilitent l’adoption de ces systèmes par un plus grand nombre de fabricants, étendant ainsi la demande de cultures au-delà des usines laitières traditionnelles.

Principaux freins du marché

Frein du marchéSignal observéIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Pression sur les prix dans les applications de cultures maturesLa division Nourish d’IFF a enregistré en 2024 une croissance comparable des ventes à taux de change constants de seulement 4 %, le redressement des volumes d’ingrédients fonctionnels ayant été plus que compensé par les mesures tarifaires [2]La compression des marges chez les principaux fournisseurs de cultures limite les réinvestissements dans le développement de nouveaux segments, ralentissant la pénétration du marché dans les catégories d’applications à moindre valeurLa discipline tarifaire à l’échelle du secteur et la consolidation des acheteurs dans le secteur laitier pourraient freiner la croissance du prix de vente moyen des cultures, modérant l’expansion en valeur par rapport à celle des volumes jusqu’au milieu de la période de prévision
Saturation des marchés finaux des cultures de baseLe segment de la crème aigre et du beurre fermenté devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 0,0 % (2026–2035), ce qui reflète la stagnation structurelle de la demande dans les sous-catégories laitières reposant sur des cultures de baseLa croissance nulle de certains sous-segments dilue le taux de croissance moyen pondéré de l’ensemble du marché et limite la progression des revenus des fournisseurs spécialisés dans les cultures laitières traditionnellesLa stagnation persistante des applications reposant sur des cultures de base confirme que la croissance du marché dépend d’une évolution de la composition des segments vers des produits fonctionnels, probiotiques et mult souches
Complexité réglementaire des nouvelles souches microbiennesLa procédure de présomption qualifiée de sécurité (QPS) de l’EFSA et le règlement de l’UE sur les nouveaux aliments (UE) 2015/2283 imposent des évaluations de sécurité en plusieurs étapes, assorties de conditions de qualification pour chaque nouvelle espèce microbienne approuvée [4]Les cycles d’examen réglementaire des nouvelles souches allongent les délais et augmentent les coûts de mise en conformité, retardant le déploiement commercial des innovations de nouvelle génération dans les cultures sur les marchés européensDes délais d’autorisation des souches plus longs que prévu constituent un risque de baisse pour les prévisions de GMI, en particulier pour les produits probiotiques et les mélanges de plusieurs cultures destinés à obtenir une autorisation réglementaire dans l’UE

Les données externes citées étayent les éléments factuels ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

Dans les applications laitières matures, les équipes chargées des achats considèrent souvent les intrants de culture comme un poste de maîtrise des coûts, à moins qu’un fournisseur puisse démontrer un avantage mesurable en matière de transformation, de rendement, de durée de conservation ou de qualités sensorielles. Les systèmes de ferments de démarrage proches des produits de base restent ainsi exposés aux négociations tarifaires, ce qui peut limiter la capacité des fournisseurs à financer la commercialisation technique locale ou le développement d’applications dans des catégories à plus faible valeur.

L’approbation réglementaire constitue une contrainte distincte pour les nouvelles souches, en particulier lorsque les allégations commerciales ou les conditions de mise en œuvre dépassent les précédents établis en matière d’utilisation alimentaire. Le cadre de présomption d’innocuité qualifiée (QPS) de l’EFSA soumet les évaluations microbiologiques concernées à des conditions de qualification, créant ainsi une procédure exigeante en documentation pour les développeurs qui cherchent à commercialiser de nouveaux organismes ou de nouvelles applications en Europe [4]. Les délais qui en résultent favorisent les entreprises disposant de capacités réglementaires éprouvées et peuvent retarder la transformation de l’innovation en matière de souches en revenus sur le marché.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la principale tension du marché tient à l’opposition entre une croissance régulière des volumes et une captation de la valeur inégale. Les catégories de fermentation matures soutiennent une demande récurrente, mais les fournisseurs les mieux placés pour surperformer seront ceux qui sauront traduire leur différenciation technique en avantages économiques pour les transformateurs, plutôt que de se concurrencer principalement sur le prix des cultures.

Analyse par segment du marché des cultures alimentaires

Par type de produit

Cultures de démarrage : le chiffre d’affaires s’est établi à 1,95 milliard de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % sur la période 2026–2035. Le marché des cultures alimentaires continue de s’appuyer sur les systèmes de démarrage comme fondement opérationnel de la production à grande échelle de produits laitiers, de produits de boulangerie et de viandes fermentées, même si la croissance dépend de plus en plus de la capacité des fournisseurs à adapter l’acidification, le développement des arômes et la régularité des procédés aux conditions de fabrication propres à chaque client.

Taille du marché de la culture alimentaire, par type de produit, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché de la culture alimentaire, par type de produit, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Cultures protectrices : leur chiffre d’affaires devrait atteindre 888 millions de dollars américains d’ici 2035 ; elles représentaient 12,0 % du marché en 2025. Elles gagnent en importance lorsque les transformateurs cherchent à prolonger la durée de conservation des produits et à maîtriser les risques d’altération tout en réduisant leur dépendance aux méthodes de conservation susceptibles de nuire à l’acceptabilité de l’étiquetage, en particulier pour les produits réfrigérés à base de lait, de viande et de boulangerie.

Cultures probiotiques : leur chiffre d’affaires s’est établi à 1,01 milliard de dollars américains en 2025 et elles devraient représenter 32,4 % du marché d’ici 2035. La demande est soutenue par l’extension du positionnement axé sur la santé intestinale aux boissons, aux compléments alimentaires et aux produits alimentaires haut de gamme, pour lesquels la caractérisation des souches, la garantie de leur viabilité et leur compatibilité avec les formulations créent des barrières à l’entrée plus élevées que dans les applications conventionnelles de ferments de démarrage.

Par type de micro-organisme

Bactéries : leur chiffre d’affaires s’est établi à 1,95 milliard de dollars américains en 2025 et elles devraient représenter 55,7 % du marché d’ici 2035. Les bactéries lactiques restent essentielles à la fabrication de produits laitiers et d’aliments fermentés. Leur polyvalence en matière d’acidification, de développement de la texture et d’apport de probiotiques préserve leur rôle central, à mesure que les marchés finaux se différencient davantage sur le plan fonctionnel.

Levures devraient atteindre 1,44 milliard de dollars américains d’ici 2035, après avoir représenté 26,0 % du marché en 2025. Cette catégorie bénéficie de la demande d’arômes issus de la fermentation et de caractéristiques de procédé dans les applications de boulangerie spécialisée, de boissons, de fromages et de viandes, où les fabricants recherchent de plus en plus des solutions reproductibles pour remplacer la fermentation non contrôlée.

Part de marché des cultures alimentaires, par type de micro-organisme, 2025
Part de marché des cultures alimentaires, par type de micro-organisme, 2025

Moisissures ont généré 202 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,5 % sur la période 2026–2035. Leur demande reste concentrée dans l’affinage des fromages spéciaux et les produits fermentés traditionnels. Pour préserver la pertinence des fournisseurs, l’expertise technique et la connaissance des applications sont donc plus importantes que la production à grande échelle.

Cultures multiples/mélanges devraient représenter 16,3 % du marché d’ici 2035 et ont généré 337 millions de dollars américains en 2025. Ces systèmes suscitent un intérêt stratégique, car ils permettent aux transformateurs de combiner des objectifs sensoriels, de texture, de conservation et de fonctionnalité dans une même formulation, ce qui renforce la valeur des bibliothèques de souches propriétaires et de l’assistance applicative.

Par fonction

Arômes ont généré 943 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 24,9 % du marché d’ici 2035. Les arômes issus de la fermentation restent difficiles à reproduire au moyen d’additifs classiques, ce qui soutient la demande dans les fromages artisanaux, les pains au levain et les viandes fermentées séchées, où l’authenticité des produits et la complexité sensorielle revêtent une importance commerciale.

Texturation représentait 21,0 % du marché en 2025 et devrait atteindre 1,17 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le développement de la texture par les cultures présente un intérêt croissant dans les programmes d’étiquetage propre, car il peut améliorer la viscosité et la sensation en bouche tout en réduisant le recours aux amidons, aux hydrocolloïdes et à d’autres systèmes stabilisants.

Conservation représentait 16,0 % du marché en 2025 et devrait générer 1,08 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les équipes chargées de la sécurité alimentaire adoptent des cultures protectrices dans le cadre de stratégies de conservation combinées, en particulier lorsque les longues chaînes de distribution réfrigérée accroissent le coût commercial de l’altération des produits et des risques microbiologiques.

Colorants devraient atteindre 476 millions de dollars américains d’ici 2035, après avoir représenté 8,0 % du marché en 2025. La demande reste spécialisée et porte principalement sur les caractéristiques visuelles liées à la fermentation des fromages haut de gamme et de certains aliments fermentés traditionnels, pour lesquels le choix des cultures est indissociable de l’identité du produit.

Autres représentaient 27,0 % du marché en 2025 et devraient afficher un TCAC de 8,5 % sur la période 2026–2035. Cette catégorie témoigne de l’importance commerciale croissante des cultures destinées aux produits axés sur la santé, à la levée et à de nouvelles applications fonctionnelles, où la valeur dépend de plus en plus de la fonction assurée plutôt que de la catégorie alimentaire conventionnelle concernée.

Par application

Produits laitiers ont généré 1,61 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 43,2 % du marché d’ici 2035. Ils restent le principal débouché commercial des cultures, car la fermentation est au cœur du processus de production. Parallèlement, l’innovation dans les yaourts haut de gamme, les fromages, le kéfir et les produits laitiers à étiquetage propre continue de créer des débouchés pour des systèmes plus spécialisés.

Boulangerie et confiserie ont généré 539 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,08 milliard de dollars américains d’ici 2035. La boulangerie à fermentation longue, les produits inspirés du levain et la conservation à étiquetage propre font sortir l’utilisation des cultures des marchés de niche artisanaux pour la faire entrer dans une production commerciale plus large, à condition que les fournisseurs puissent assurer une qualité constante à cadence industrielle.

Boissons représentaient 12,0 % du marché en 2025 et devraient générer 913 millions de dollars américains d’ici 2035. La commercialisation du kombucha, du kéfir et d’autres boissons fermentées accroît la demande de cultures définies offrant des résultats sensoriels reproductibles et une maîtrise microbienne à mesure que les marques développent leur production au-delà des marchés locaux.

Produits nutraceutiques et compléments alimentaires ont généré 337 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 13,1 % du marché d’ici 2035. Cette application attire les fournisseurs de cultures, car elle valorise la spécificité des souches et la maîtrise de leur viabilité, tout en rapprochant l’expertise en microbiologie alimentaire de la formulation des compléments et du positionnement axé sur la santé fonctionnelle.

Les aliments pour animaux de compagnie devraient générer 266 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,2 % (2026–2035). La montée en gamme de la nutrition des animaux de compagnie élargit le marché adressable des cultures qui soutiennent un positionnement axé sur la santé digestive, créant ainsi une application aux exigences spécifiques en matière de formulation, de stabilité et de distribution.

La viande et les produits de la mer représentaient 8,0 % du marché en 2025 et devraient générer 475 millions de dollars américains d’ici 2035. Les ferments de démarrage et les cultures protectrices gagnent en importance lorsque les transformateurs recherchent une maîtrise fiable de la fermentation, un soutien en matière de sécurité alimentaire et des méthodes de conservation à l’étiquetage plus épuré pour les produits de charcuterie, prêts à consommer et les protéines spécialisées.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la structure des segments s’éloigne d’une simple distinction entre produits laitiers et non laitiers. L’avantage concurrentiel se déplace vers les systèmes de cultures capables de répondre simultanément à plusieurs besoins de formulation, ce qui confère aux combinaisons de souches, aux formats de livraison et à la science des applications une importance croissante par rapport à la présence d’un fournisseur dans une seule catégorie d’utilisation finale.

Analyse régionale du marché des cultures alimentaires

Part de marché du marché de la culture alimentaire, par région, 2025 et 2035
Part de marché du marché de la culture alimentaire, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des cultures alimentaires en Amérique du Nord

Le marché des cultures alimentaires en Amérique du Nord a généré 1,04 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 27,7 % du chiffre d’affaires mondial d’ici 2035. La base bien établie de transformation laitière de la région génère une demande récurrente de ferments de démarrage et de cultures protectrices, tandis que les yaourts haut de gamme, les boissons fermentées, la boulangerie spécialisée, les produits nutraceutiques et les aliments pour animaux de compagnie offrent des débouchés à plus forte valeur ajoutée pour diversifier les produits et les canaux de distribution.

États-Unis

Le marché des cultures alimentaires aux États-Unis a généré 875 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,6 % (2026–2035). La demande est soutenue par l’innovation des formats dans les produits laitiers fermentés et par le développement des boissons fermentées et de la nutrition fonctionnelle ; le volume des ventes de yaourts au détail aux États-Unis a progressé de 7,4 % en 2024, tandis que les formats grecs et islandais ont enregistré des hausses plus marquées [3]. Ces tendances renforcent l’importance des cultures capables d’assurer à la fois la régularité de la production et un positionnement distinctif auprès des consommateurs.

Canada

La demande au Canada repose sur une production bien établie de fromage et de yaourt, tandis que l’activité dans les fromages spécialisés et les boissons fermentées stimule l’intérêt pour les moisissures, les cultures mixtes et les systèmes adaptés à des applications spécifiques. Les fournisseurs doivent concilier les exigences d’une base laitière mature avec celles de comptes plus modestes, mais commercialement pertinents, axés sur l’innovation.

Analyse du marché des cultures alimentaires en Europe

Le marché des cultures alimentaires en Europe devrait atteindre 1,55 milliard de dollars américains d’ici 2035, après avoir représenté 28,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Les traditions bien ancrées en matière de produits laitiers et de fromages génèrent une forte demande de cultures, mais les perspectives de création de valeur dans la région se concentrent sur les solutions de conservation à étiquetage propre, la fermentation spécialisée et les applications haut de gamme capables de justifier les contraintes réglementaires et techniques liées au développement de nouvelles souches.

Allemagne

L’Allemagne représentait 6,5 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait générer 372 millions de dollars américains d’ici 2035. Son importante industrie de transformation des produits laitiers et des viandes fermentées soutient une forte demande de cultures, tandis que les secteurs de la boulangerie spécialisée et de la reformulation à étiquetage propre élargissent les perspectives pour les fournisseurs disposant de portefeuilles adaptés à des applications spécifiques.

France

La France reste un marché à forte valeur ajoutée pour les systèmes de cultures spécialisés, car les traditions fromagères exigent une maîtrise précise des performances microbiennes et des caractéristiques sensorielles. Ses secteurs de la production artisanale de produits laitiers et de la boulangerie privilégient les fournisseurs capables d’associer un accompagnement technique à une sélection de cultures adaptées aux spécificités régionales.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni génère une demande supplémentaire grâce aux aliments fermentés d’origine végétale, au kéfir et à d’autres produits issus de la fermentation. Les fournisseurs de cultures capables de répondre aux besoins des matrices non laitières et d’assurer des performances sensorielles fiables devraient bénéficier de meilleures perspectives que ceux qui se concentrent uniquement sur les applications laitières conventionnelles.

Italie

La tradition laitière italienne, exigeante sur le plan technique, soutient la demande de cultures spécialisées de démarrage, d’appoint et de moisissures. Les spécifications des produits associés aux types de fromages traditionnels font de la constance, de la connaissance des particularités régionales et d’une étroite collaboration avec les transformateurs des facteurs essentiels pour accéder au marché.

Espagne

L’Espagne associe la demande des secteurs de la production artisanale de fromages et de la transformation des viandes fermentées, ce qui entraîne des besoins diversifiés en cultures de démarrage et en systèmes de protection. La production alimentaire haut de gamme ouvre des perspectives aux fournisseurs capables de démontrer les avantages de leurs produits en matière de conservation et de saveur, en plus de leurs performances de fermentation de base.

Pays-Bas

Les Pays-Bas bénéficient d’un écosystème de transformation laitière sophistiqué et d’un secteur de l’approvisionnement en cultures évolué sur le plan commercial. Leur importance dépasse la demande intérieure liée à la transformation : leurs capacités de développement d’applications et de montée en échelle influencent également l’innovation dans les produits à l’échelle européenne.

Danemark

Le secteur laitier danois et la concentration d’expertise dans l’industrie des cultures font du pays un marché important pour les applications de fermentation à forte valeur ajoutée. La collaboration technique entre fournisseurs et transformateurs favorise l’adoption de systèmes différenciés lorsque les exigences de performance sont plus complexes que pour les cultures de commodité.

Analyse du marché des cultures alimentaires en Asie-Pacifique

Le marché des cultures alimentaires en Asie-Pacifique représentait 28,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait atteindre 2,11 milliards de dollars américains d’ici 2035. La hausse de la production laitière commerciale, la consommation croissante d’aliments fonctionnels et l’adoption plus large de systèmes de fermentation définis déplacent le centre de gravité de l’industrie vers la région.

Chine

Selon les prévisions, la Chine atteindra 1,23 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le pays représentait 15,7 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Son poids dans les applications laitières et probiotiques en fait un marché stratégique pour les fournisseurs internationaux et nationaux, tandis que la demande croissante de produits fermentés fonctionnels renforce l’importance de portefeuilles de souches adaptés au marché local et d’un soutien technique.

Japon

Le patrimoine fermentaire bien établi du Japon et sa clientèle avertie soutiennent la demande de systèmes de cultures haut de gamme dans les produits laitiers, les aliments traditionnels et les produits axés sur la santé. Le marché privilégie les fournisseurs capables de démontrer des performances fiables dans des applications techniquement exigeantes.

Inde

Le marché indien a généré 95 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,0 % sur la période 2026–2035. La modernisation du secteur laitier, la production commerciale de yaourts et de lait caillé, ainsi que l’intérêt croissant pour les produits probiotiques stimulent la demande. Dans ce contexte, la sensibilisation au marché, le service technique local et des formats de livraison évolutifs constituent des exigences concurrentielles importantes.

Corée du Sud

L’écosystème sud-coréen avancé des aliments fonctionnels et des probiotiques soutient la demande en cultures destinées aux produits laitiers fermentés et aux applications alimentaires adaptées aux préférences locales. L’innovation devrait favoriser les fournisseurs capables de traduire les concepts de produits axés sur le microbiome en formulations crédibles pour les consommateurs.

Australie

La filière laitière bien établie de l’Australie et la demande de fromages artisanaux, de kéfir et de produits enrichis en probiotiques offrent une base stable aux fournisseurs de cultures spécialisées. Les perspectives reposent sur le développement de produits haut de gamme plutôt que sur une croissance des produits de base en grands volumes.

Analyse du marché des cultures alimentaires en Amérique latine

Le marché des cultures alimentaires en Amérique latine devrait atteindre 552 millions de dollars américains d’ici 2035, après avoir représenté 8,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. L’expansion de la production laitière commerciale et la modernisation des capacités de transformation alimentaire soutiennent la demande, tandis que l’adoption des aliments fonctionnels ouvre des perspectives pour des systèmes de cultures plus différenciés.

Brésil

Le marché brésilien devrait générer 356 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 5,5 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Son importance dans la transformation des produits laitiers, de la boulangerie et des boissons en fait le principal marché commercial de la région. Le commerce de détail moderne et le développement de produits alimentaires haut de gamme élargissent la demande au-delà des applications de fermentation traditionnelles.

Argentine

En Argentine, la demande en cultures est soutenue par les activités liées aux produits laitiers, au fromage, aux viandes fermentées et aux boissons artisanales. Les fournisseurs qui répondent à la fois aux besoins des transformateurs établis et à ceux des productions spécialisées peuvent prendre part à un marché où la fermentation reste étroitement liée aux traditions alimentaires.

Analyse du marché des cultures alimentaires dans la région MEA

Le marché des cultures alimentaires dans la région MEA représentait 5,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,0 % sur la période 2026–2035. Les investissements dans la transformation laitière, les programmes de sécurité alimentaire et l’intérêt des consommateurs pour les produits probiotiques et les produits laitiers haut de gamme élargissent le marché des systèmes de cultures commerciales dans toute la région.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 85 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 231 millions de dollars américains d’ici 2035. Les investissements dans la transformation alimentaire et la production laitière nationales renforcent les infrastructures commerciales dédiées aux cultures. Par ailleurs, les produits laitiers fonctionnels et les boissons offrent aux fournisseurs la possibilité d’élargir leur activité au-delà des applications de ferments de départ standardisées.

EAU

Le marché haut de gamme des produits alimentaires et des boissons aux EAU soutient la demande en produits laitiers différenciés, en produits spécialisés et en produits fonctionnels. Son rôle de pôle commercial régional renforce également l’importance des fournisseurs capables d’assurer un soutien technique réactif et une gestion fiable de la chaîne du froid.

Afrique du Sud

La filière de transformation alimentaire bien établie d’Afrique du Sud soutient la demande dans les secteurs des produits laitiers, de la boulangerie, de la viande et des applications fonctionnelles. Le marché offre une plateforme relativement développée aux fournisseurs souhaitant renforcer leur présence régionale grâce à des partenariats de production locale et à leur expertise des applications.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la performance régionale dépend de plus en plus de la capacité des fournisseurs à répondre à deux environnements de demande distincts : les marchés matures, où la différenciation technique est valorisée, et les marchés émergents, qui nécessitent des systèmes de cultures évolutifs et adaptés aux réalités locales. Une présence géographique étendue ne suffira pas sans un accompagnement des applications adapté aux réalités régionales de transformation.

Marché des cultures alimentaires : parts de marché et paysage concurrentiel

Le marché des cultures alimentaires est dominé par des entreprises de biosolutions intégrées à l’échelle mondiale et des fournisseurs spécialisés de cultures. En 2025, les cinq premières entreprises détenaient collectivement environ 73 % du chiffre d’affaires du marché. La taille est un facteur important, car les banques de souches, les actifs de fermentation, les compétences réglementaires et les laboratoires d’application sont difficiles à reproduire. Les entreprises spécialisées restent toutefois pertinentes lorsque les traditions alimentaires régionales ou des besoins techniques précisément définis valorisent une expertise ciblée.

Novonesis détenait une part de marché de 22 % en 2025. Sa position repose sur de vastes compétences en développement de cultures, en sciences de la fermentation et en accompagnement des applications alimentaires, qui lui permettent d’intervenir aussi bien dans la transformation laitière établie que dans les nouveaux débouchés des aliments fonctionnels. L’entreprise a fait état d’une croissance organique de 8 % au cours de l’exercice 2024, témoignant de la dynamique commerciale de ses activités de biosolutions [5].

Angel Yeast représentait 16 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Sa position concurrentielle est renforcée par son héritage dans la fermentation et son exposition aux applications alimentaires à base de levures et de bactéries, notamment lorsque les marchés asiatiques de la transformation ont besoin d’un approvisionnement évolutif en cultures et d’un accompagnement commercial localisé.

Lallemand détenait une part de marché de 15 % en 2025. La diversité de ses activités dans la fermentation des produits laitiers, de la boulangerie, de la viande et des boissons lui assure une exposition diversifiée à la demande. Sa spécialisation lui permet également de rivaliser lorsque les transformateurs privilégient la connaissance des applications et les performances des cultures propres à chaque catégorie.

IFF s’appuie sur une plateforme plus large d’ingrédients et de sciences des applications, qui lui permet d’associer les cultures aux activités liées aux arômes et à la formulation. Son activité Cultures & Food Enzymes a enregistré une croissance à deux chiffres en données comparables en 2024, soulignant l’importance stratégique des technologies de culture au sein de son portefeuille Health & Biosciences [2].

DSM-Firmenich est présent sur les marchés des cultures laitières et probiotiques, où ses compétences en nutrition et en santé peuvent contribuer à des formulations à plus forte valeur ajoutée. Kerry Group intervient dans les domaines des arômes, de la nutrition et des solutions de fermentation appliquée, qui répondent aux besoins des grands fabricants de produits alimentaires recherchant un accompagnement intégré au développement de produits.

Des entreprises spécialisées comme Sacco System, Bioprox, M FOOD GROUP®, BDF Natural Ingredients, Meito Sangyo, Biochem, Dalton Biotecnologie, Centro Sperimentale del Latte et Winclove Probiotics rivalisent grâce à leur spécialisation technique, à leur connaissance des traditions alimentaires régionales et à leurs compétences ciblées dans les applications laitières, carnées, de boulangerie ou probiotiques. Leur importance est particulièrement forte lorsque les performances des cultures doivent être adaptées à une tradition alimentaire, à un environnement de transformation ou à une allégation fonctionnelle spécifique.

Évolutions récentes du secteur

Novonesis et Noma ont annoncé en octobre 2025 un partenariat stratégique axé sur l’innovation en matière de fermentation, qui associe l’expertise de Noma en fermentation culinaire aux compétences de Novonesis en microbiologie industrielle et en solutions biologiques [6]. Cette collaboration ouvre une voie de commercialisation pour de nouveaux concepts de saveurs et de textures issus de cultures, en reliant le développement expérimental de produits alimentaires aux capacités de montée en échelle nécessaires aux fabricants de produits alimentaires et de boissons.

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre information par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché de la culture alimentaire était estimée à 3,37 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 3,59 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 6,39 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,6 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché de la culture alimentaire en 2025.
La région du Moyen-Orient et de l’Afrique (MEA) devrait connaître la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des cultures alimentaires figurent Novonesis, Angel Yeast, Lallemand, IFF et DSM-Firmenich.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)