Télécharger le PDF gratuit

Marché des scies de sol Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI5230
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des scies de sol

Le marché des scies de sol était évalué à 490 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 508 millions de dollars américains en 2026, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,2 % sur la période 2026–2035, pour s'établir à 813 millions de dollars américains d'ici 2035.

Points clés à retenir du marché des scies de sol

Taille du marché en 2025
490 millions de dollars
Taille du marché en 2026
508 millions de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
813 millions de dollars
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
5,2 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Husqvarna était en tête en 2025, avec une part de marché supérieure à 31,0 %.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Husqvarna, Wacker Neuson, Diamond Products, Norton Clipper, Oregon Tool/ICS. Ensemble, ils détenaient une part de marché de 68,7 % en 2025.

Le marché des scies de sol entre dans une phase de reprise portée par la réalisation de travaux publics, un accès élargi à la location et une transition progressive vers des équipements électriques dans les applications urbaines et sensibles aux émissions. La demande se différencie de plus en plus selon la durée des projets, la disponibilité de l'alimentation électrique, la productivité des opérateurs et les exigences de conformité des flottes, plutôt qu'en fonction de la seule capacité de coupe.

Point de vue des analystes de GMI

D'après notre analyse des chaînes d'approvisionnement mondiales des scies de sol et nos consultations auprès du secteur, le marché des scies de sol s'est établi à 510 millions de dollars américains en 2024. Nous considérons cette correction comme un point de transition : les achats liés aux infrastructures et le remplacement des produits par des modèles électrifiés commencent à redéfinir la demande au-delà du ralentissement du marché des équipements de construction.

Tendances du marché des scies de sol, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Les programmes d'infrastructure rétablissent les flux d'équipements, tandis que les flottes de location élargissent l'accès des petits entrepreneurs à des scies plus performantes. Les perspectives du marché dépendent de la rapidité avec laquelle les engagements relatifs aux projets publics se concrétiseront sur le terrain et de la capacité des machines électriques à répondre aux attentes des professionnels en matière d'autonomie, de profondeur de coupe et de service.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition de prévision de GMI
Hausse des dépenses mondiales consacrées à la construction routière et aux infrastructuresLa loi IIJA autorise 350 milliards de dollars américains pour les programmes fédéraux routiers des exercices 2022 à 2026 [1]Demande soutenue de scies de sol poussées et autoportées ; les engagements pluriannuels des programmes garantissent un flux de commandes d’équipements pour les entrepreneursLe maintien des engagements publics jusqu’en 2028 étaye le scénario de reprise de référence
Développement du modèle de location d’équipements, qui réduit les obstacles à la propriétéLe marché américain de la location a atteint un niveau record de 78,2 milliards de dollars américains en 2024, selon l’ARA [2]Réduit les seuils d’investissement pour les PME du secteur ; soutient la demande de renouvellement des flottes chez les fabricantsLa progression de la pénétration de la location en Asie-Pacifique et au Moyen-Orient et en Afrique, jusqu’à atteindre le niveau de référence nord-américain d’ici 2028, stimule les ajouts de flottes
Demande croissante d’équipements électriques et à faibles émissionsLe durcissement des réglementations sur les émissions en milieu urbain et l’amélioration de la densité énergétique des batteries accélèrent le déploiement commercial des scies de sol électriques dans les applications professionnelles de la constructionÉlargit le marché potentiel des scies de sol alimentées par batterie et soutient les investissements dans des plateformes de batteries propriétaires et des gammes de produits électriques haut de gammeLa prolongation des restrictions sur les émissions et l’élargissement des spécifications d’utilisation des équipements électriques à batterie accéléreraient le basculement de la composition des produits vers les configurations électriques

Les points d'appui factuels s'appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l'analyse de GMI.

Les programmes routiers génèrent des besoins récurrents en découpe de joints de dilatation, accès aux tranchées, préparation au resurfaçage et réparation des chaussées. Ces travaux privilégient des équipements sur roues fiables, pouvant être déplacés d'un chantier à l'autre avec un minimum de préparation. Le cadre fédéral de financement des autoroutes améliore la visibilité pour les entrepreneurs, les concessionnaires et les loueurs qui planifient le déploiement de leurs flottes [1].

La croissance de la location transforme autant les circuits de commercialisation que l'accès aux équipements. Au lieu d'immobiliser des capitaux dans des machines rarement utilisées, les petits entrepreneurs peuvent se procurer des scies de sol adaptées à leurs applications auprès de flottes qui doivent garantir disponibilité, sécurité et conformité aux spécifications en vigueur. L'expansion signalée du marché américain de la location témoigne de l'importance commerciale de ce canal [2].

Le développement des produits électriques passe d'une offre spécialisée à une exigence stratégique pour les portefeuilles de produits. Les entrepreneurs urbains prennent de plus en plus en compte l'utilisation en intérieur, la gestion du bruit et les contraintes locales en matière d'émissions, en plus des performances de coupe. Les fabricants qui associent la compatibilité des batteries à des outils diamantés, à des solutions de recharge et à un service après-vente peuvent créer des coûts de changement qui dépassent le cadre de la machine elle-même.

Principaux freins du marché

Frein du marchéSignal probantIncidence sur la demande du marchéCondition de prévision de GMI
Faiblesse cyclique de la demande dans le secteur de la constructionLe marché européen des équipements de construction s’est contracté de 19 % en 2024, selon le CECE [3]L’Europe reporte les cycles de renouvellement des flottes et freine la demande d’équipements haut de gammeLe retard de la reprise européenne jusqu’en 2026 reporte la dépendance à la croissance sur l’Asie-Pacifique
Sensibilité aux coûts d’investissement en Amérique du NordLes ventes d’équipements de construction en Amérique du Nord se sont contractées de 5 % en 2024, selon l’AEM [4]Prolonge les cycles de remplacement des scies à sol et augmente la part des équipements d’occasion par rapport aux ventes de matériel neuf des constructeurs d’origineLa stabilisation de l’Amérique du Nord grâce au déploiement de l’IIJA en 2026–2027 constitue le scénario de référence
Conformité aux normes d’émissions Stage V de l’UE et Tier 4 Final de l’EPALe règlement (UE) 2016/1628 de l’UE (Stage V), entré en vigueur en 2019/2020, impose des filtres à particules diesel (DPF), des systèmes de réduction catalytique sélective (SCR) et des catalyseurs d’oxydation diesel (DOC) [5]Augmente le coût de conception des scies à sol diesel et accélère le passage aux équipements alimentés par batterie dans les zones urbainesLe renforcement des restrictions sur les émissions en Asie-Pacifique d’ici 2028–2030 accélère le passage du diesel à l’électrique

Les points d'appui factuels s'appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l'analyse de GMI.

La faiblesse de l’activité en Europe pèse de manière disproportionnée sur les fournisseurs positionnés sur des catégories d’équipements haut de gamme soumises à une réglementation stricte. Lorsque les mises en chantier et le taux d’utilisation des flottes diminuent, les loueurs reportent le renouvellement de leurs équipements et les entreprises de construction prolongent la durée de vie de leurs machines existantes. Le recul signalé par le CECE souligne les difficultés auxquelles sont confrontés les fabricants qui dépendent de la demande de remplacement sur les marchés matures [3].

Les acheteurs d’équipements en Amérique du Nord arbitrent entre le carnet de commandes des projets, les conditions de financement et le coût des équipements. Un environnement de ventes moins favorable peut stimuler la location et les transactions d’équipements d’occasion avant de relancer les commandes de machines neuves, même lorsque les financements des infrastructures soutiennent la demande à long terme. Le recul signalé par l’AEM témoigne de cette prudence à court terme dans les décisions d’achat [4].

Les réglementations sur les émissions exercent une double pression sur les scies de sol diesel : les exigences techniques accroissent la complexité des produits, tandis que les clients privilégient des solutions de remplacement plus simples et à faibles émissions pour les chantiers soumis à des contraintes. Les exigences Stage V ont fait de l’intégration des systèmes de post-traitement un enjeu majeur de conception pour les engins non routiers [5]. Cette transition pourrait favoriser l’adoption des équipements électriques, mais elle alourdit également les investissements et les exigences de qualification pour les fournisseurs qui répondent à la demande de motorisations conventionnelles.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nous, la principale tension dans les prévisions tient à l’écart entre les besoins durables en infrastructures et la confiance fluctuante dans les achats d’équipements. Les projets publics peuvent soutenir l’utilisation des équipements avant de stimuler les commandes aux constructeurs ; le rythme de renouvellement des flottes de location et la capacité des machines électriques à faire leurs preuves sur le terrain détermineront quand cette utilisation se traduira par une demande manufacturière plus généralisée.

Analyse par segment du marché des scies de sol

Par type de produit

Les scies de sol à conducteur marchant ont généré 284 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 54,0 % du marché en 2035. Le marché des scies de sol continue de s’appuyer sur ce format pour l’entretien des routes, le creusement de tranchées pour les réseaux et le pavage commercial, car il allie maniabilité, profondeur de coupe et compatibilité avec les lames nécessaires aux travaux récurrents des entreprises de construction. Leur rôle durable dans les flottes de location contribue également à fournir à cette catégorie une large base de services et d’accessoires, générant des revenus récurrents.

Taille du marché des scies de sol, par type de produit, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des scies de sol, par type de produit, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

Les scies de sol autoportées / automotrices représentaient 28,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient générer 260 millions de dollars américains d’ici 2035. Leur proposition de valeur se renforce sur les longues distances de coupe, où le confort de l’opérateur, la productivité et la précision influent sur l’économie des projets. Ce segment devrait donc bénéficier des travaux autoroutiers, aéroportuaires et de génie civil lourd, où les acheteurs de flottes évaluent de plus en plus conjointement le rendement des machines, leurs capacités télématiques et l’adéquation de leur groupe motopropulseur.

Les scies de sol portatives représentaient une part de marché de 14,1 % en 2025 et devraient atteindre 114 millions de dollars américains d’ici 2035. Leur format compact convient aux rainurages de précision, à l’accès aux réseaux et aux travaux dans des espaces confinés, qui ne peuvent être réalisés efficacement avec des équipements à roues. L’électrification est particulièrement pertinente dans ce cas, car les besoins énergétiques moindres rendent l’utilisation de machines sans fil plus pratique sur les chantiers intérieurs, urbains et soumis à des exigences de maîtrise du bruit.

Par source d’alimentation

Les scies de sol diesel ont généré 255 millions de dollars américains en 2025 et devraient détenir une part de marché de 42,0 % en 2035. Elles restent indispensables lorsque le fonctionnement à distance, l’autonomie prolongée et la capacité de coupe élevée priment sur les considérations liées aux émissions. Toutefois, les obligations de conformité et les contraintes opérationnelles des entrepreneurs limitent progressivement le champ d’utilisation du diesel aux applications lourdes et axées sur les infrastructures.

Les scies de sol à essence représentaient 28,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient générer 179 millions de dollars américains d’ici 2035. Cette source d’alimentation reste commercialement pertinente sur les marchés sensibles aux prix et pour les équipements à conducteur marchant destinés à la location, où la disponibilité du carburant et la familiarité avec l’entretien sont importantes. À long terme, son positionnement est limité par les restrictions d’utilisation en milieu urbain et par l’intérêt des clients pour des options à plus faibles émissions.

Les scies de sol électriques ont généré 64 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 13,1 % (2026–2035). Les plateformes de batteries deviennent une interface concurrentielle de plus en plus importante, en particulier lorsque les entrepreneurs recherchent l’interopérabilité entre les équipements de coupe, de forage et de gestion de la poussière. L’adoption sera la plus forte lorsque les émissions, le bruit, l’utilisation en intérieur et l’expérience opérationnelle globale justifieront une spécification haut de gamme.

Les scies de sol hydrauliques détenaient une part de marché de 5,9 % en 2025 et devraient atteindre 57 millions de dollars américains d’ici 2035. Leur rôle spécialisé est soutenu par les réseaux municipaux, le génie civil lourd et les applications faisant appel à des porteurs, où l’énergie hydraulique est déjà disponible. Cela limite leur volume potentiel, mais favorise leur utilisation dans les travaux techniquement exigeants où la fiabilité sous charges soutenues est primordiale.

Les autres configurations (pneumatiques, émergentes) devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,3 % (2026–2035) et détenir une part de marché de 2,0 % en 2035. Elles restent des solutions de niche, mais les environnements dangereux et les conditions d’exploitation spécialisées peuvent soutenir une demande ciblée. Leur développement devrait être déterminé par la qualification selon les applications plutôt que par une substitution généralisée chez les entrepreneurs.

Par application

La construction et l’entretien des routes ont généré 216 millions de dollars américains en 2025 et devraient détenir une part de marché de 42,0 % en 2035. La réparation des chaussées, la réalisation de joints de dilatation, la préparation des tranchées et les travaux de resurfaçage constituent le principal socle de la demande du marché. Les exigences en matière d’équipement privilégient de plus en plus les machines capables d’allier un rendement fiable à un transport pratique pour les entrepreneurs, à un accès aisé pour l’entretien et à de bonnes performances de lame.

Part de marché du marché des scies de sol, par application, 2025
Part de marché du marché des scies de sol, par application, 2025

Le bâtiment et les infrastructures représentaient une part de 25,9 % en 2025 et devraient générer 228 millions de dollars américains d’ici 2035. La construction commerciale, les infrastructures de transport, le développement des réseaux de services publics et les travaux sur les dalles de béton élargissent la demande, quels que soient les formats et les sources d’énergie. Cette application est particulièrement pertinente pour les équipements électriques, car les règles applicables aux projets urbains peuvent faire des émissions locales et du bruit des critères décisifs dans les décisions d’achat.

La démolition et la rénovation ont généré 93 millions de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,6 % sur la période 2026–2035. La découpe contrôlée permet le retrait sélectif, le remplacement des sols et les travaux de rénovation lorsque les entrepreneurs doivent limiter les perturbations des structures voisines. La demande est soutenue par le besoin d’opérations précises, avec une gestion de la poussière, dans des environnements urbains occupés ou exigus.

La découpe industrielle devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,3 % sur la période 2026–2035 et générer 81 millions de dollars américains d’ici 2035. Les projets aéroportuaires, manufacturiers, miniers et de l’industrie lourde nécessitent des équipements à haut rendement et des performances durables en fonctionnement. Ces conditions favorisent les configurations haut de gamme à conducteur porté et hydrauliques, dont l’avantage en matière de productivité peut justifier des coûts d’acquisition et d’entretien plus élevés.

Par utilisateur final

Les entrepreneurs et les sociétés de location ont généré 294 millions de dollars américains en 2025 et devraient détenir une part de 58,1 % en 2035. Ce groupe de clients reste central, car il met en relation les fabricants d’équipement d’origine (OEM) avec les exploitants de grands projets comme avec les utilisateurs de plus petite taille qui ont besoin d’un accès temporaire à des équipements spécialisés. Les achats de flottes favorisent les fournisseurs capables d’assurer la disponibilité des équipements, de répondre à un large éventail d’applications et de garantir un approvisionnement prévisible en pièces.

Les administrations publiques et les municipalités représentaient une part de 23,9 % en 2025 et devraient générer 203 millions de dollars américains d’ici 2035. Leurs achats sont liés à l’entretien des routes, aux réseaux de services publics et aux programmes d’infrastructure, ce qui constitue un canal de demande relativement visible. Les spécifications relatives à la sécurité des opérateurs, aux émissions locales et aux performances sur l’ensemble du cycle de vie peuvent influer sur les normes d’achat dans les marchés commerciaux connexes.

Les utilisateurs industriels et miniers détenaient une part de 13,1 % en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,9 % sur la période 2026–2035. Ces acheteurs privilégient généralement la durabilité des machines, la capacité de coupe et l’adaptation aux conditions de chantier exigeantes. Leurs besoins soutiennent la demande d’équipements spécialisés, pour lesquels les interruptions opérationnelles coûtent plus cher que le prix d’achat initial.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la segmentation dépend de plus en plus du contexte opérationnel plutôt que d’une simple hiérarchie fondée sur la taille des machines. Les fabricants doivent conserver leur attrait auprès d’un large éventail d’entrepreneurs tout en développant des solutions différenciées électriques, à conducteur porté et conçues pour les applications intensives. Les acteurs qui réussiront seront ceux qui relieront la conception des équipements à l’économie des flottes, à l’accès aux services et à la productivité propre à chaque application.

Analyse régionale du marché des scies de sol

Part de marché des scies de sol, par région, 2025 et 2035
Part de marché des scies de sol, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des scies de sol en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord devrait atteindre 219 millions de dollars américains d’ici 2035 et détenait une part de 30,0 % en 2025. Le marché des scies de sol de la région bénéficie de réseaux de location bien établis, d’une demande sophistiquée de la part des entrepreneurs et d’un contexte de financement des infrastructures clairement défini. Les cycles de remplacement restent sensibles aux conditions de financement et au calendrier des projets, mais l’activité importante dans les secteurs routier et des services publics conforte l’importance stratégique de la région pour les équipements haut de gamme et électrifiés.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 122 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 182 millions de dollars américains d’ici 2035. Les programmes autoroutiers, l’entretien municipal et un écosystème bien établi de location d’équipements soutiennent la demande, tandis que les conditions de construction en milieu urbain favorisent l’adoption des équipements de sciage à batterie.

Canada

Le Canada représentait 12,2 % du marché nord-américain en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,7 % sur la période 2026–2035. Les travaux de transport provinciaux, les projets de réhabilitation et un réseau de location bien établi soutiennent un marché stable, axé sur le remplacement.

Analyse du marché européen des scies de sol

L’Europe détenait une part de marché de 28,0 % en 2025 et devrait générer 195 millions de dollars américains d’ici 2035. Le marché européen des scies de sol allie des exigences techniques élevées à un cycle de construction difficile à court terme. La reprise dépendra de la réalisation des projets d’infrastructure, du coût de l’emprunt et de la capacité des fabricants et des loueurs à gérer le coût et la complexité des parcs d’équipements conformes aux normes sur les émissions.

Allemagne

L’Allemagne a généré 29 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 21,5 % du marché européen en 2035. La modernisation des routes, le recours à la location et la demande intérieure d’équipements professionnels soutiennent le marché, même si la faiblesse du cycle de la construction déplace l’accent vers les transports et les infrastructures de génie civil.

Italie

L’Italie représentait 16,8 % du marché européen en 2025 et devrait générer 33 millions de dollars américains d’ici 2035. Les travaux de rénovation, la réhabilitation des ponts et les investissements dans les corridors de transport assurent la continuité de la demande et soutiennent des besoins en équipements propres à chaque application.

France

La France a généré 20 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 14,9 % du marché européen en 2035. Les projets de transport urbain, l’entretien du réseau routier et les travaux de rénovation offrent au pays une base de demande plus diversifiée que celle des marchés principalement liés à la construction résidentielle.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 13,1 % du marché européen en 2025 et devrait générer 26 millions de dollars américains d’ici 2035. L’entretien des routes, le renouvellement urbain et les parcs de location professionnels favorisent l’utilisation des équipements, tandis que les priorités en matière de qualité de l’air renforcent l’intérêt pour les équipements à faibles émissions.

Espagne

L’Espagne représentait 8,0 % du marché européen en 2025 et devrait afficher un TCAC de 3,8 % sur la période 2026–2035. Le développement des autoroutes et du réseau ferroviaire soutient la demande d’équipements, même si les cycles de dépenses publiques en capital peuvent rendre les achats des entrepreneurs plus variables.

Analyse du marché des scies de sol en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 147 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 35,1 % du marché en 2035. Le marché des scies de sol en Asie-Pacifique bénéficie de l’urbanisation, du développement à grande échelle des infrastructures et de l’adoption croissante de la location d’équipements. La demande s’étend à un éventail plus large d’applications dans les secteurs routier, commercial, industriel et des travaux publics, ouvrant des débouchés aux fournisseurs établis comme aux fabricants régionaux compétitifs en matière de coûts.

Chine

La Chine a généré 54 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 33,0 % du marché de l’Asie-Pacifique en 2035. L’activité nationale dans les secteurs routier, commercial et industriel soutient la demande, tandis que les fabricants locaux continuent de renforcer leur position dans les équipements axés sur le rapport qualité-prix et les circuits d’exportation.

Inde

L’Inde représentait 21,1 % du marché de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 80 millions de dollars américains d’ici 2035. L’expansion du réseau autoroutier, la construction de métros, le développement aéroportuaire et le renforcement des normes applicables aux équipements stimulent la demande pour différents types de produits et accroissent les besoins de remplacement des parcs conformes.

Japon

Le Japon a généré 26 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,6 % (2026–2035). Le renouvellement urbain, les travaux de renforcement parasismique et l’entretien d’infrastructures de transport vieillissantes favorisent les équipements spécialisés, même si la maturité du marché de la construction modère la croissance des volumes.

Corée du Sud

La Corée du Sud représentait 9,5 % de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 23 millions de dollars américains d’ici 2035. L’entretien des autoroutes, les travaux dans les installations industrielles et un écosystème de location développé soutiennent la demande de machines fiables de qualité professionnelle.

Australie

L’Australie représentait 7,5 % de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,4 % (2026–2035). Les activités minières, l’entretien des infrastructures urbaines et la demande locative soutiennent le marché, mais le parc d’équipements mature limite la croissance supplémentaire par rapport aux économies régionales en développement plus rapide.

Analyse du marché des scies de sol en Amérique latine

L’Amérique latine détenait une part de marché de 7,1 % en 2025 et devrait générer 65 millions de dollars américains d’ici 2035. Le marché des scies de sol en Amérique latine est façonné par les investissements routiers, les travaux d’infrastructure urbaine et une forte sensibilité au prix des équipements. L’accès à la location et la disponibilité de configurations diesel et essence robustes restent des facteurs importants pour l’adoption par les entrepreneurs.

Brésil

Le Brésil a généré 15 millions de dollars américains en 2025 et devrait détenir une part de 43,1 % du marché latino-américain en 2035. La construction routière, les infrastructures urbaines et le développement progressif de réseaux de location structurés soutiennent une large base de demande de la part des entrepreneurs.

Mexique

Le Mexique représentait 31,4 % du marché latino-américain en 2025 et devrait générer 20 millions de dollars américains d’ici 2035. Les projets de corridors de fret, la construction industrielle et les investissements dans la logistique soutiennent la demande, en particulier lorsque le développement des activités de délocalisation de proximité entraîne une hausse des besoins en aménagement de sites.

Argentine

L’Argentine représentait 11,4 % du marché latino-américain en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % (2026–2035). La réalisation de projets d’infrastructure peut stimuler la demande, mais la conjoncture macroéconomique et la capacité budgétaire continueront d’influencer le calendrier des achats.

Analyse du marché des scies de sol au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 24 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,4 % (2026–2035). Le marché des scies de sol dans la région est soutenu par d’importants programmes routiers, aéroportuaires, d’aménagement urbain et de travaux de génie civil. Les grands chantiers favorisent les équipements autoportés à haut rendement et à spécifications élevées, tandis que l’expansion des infrastructures à un stade précoce ouvre la voie à l’agrandissement des flottes.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 8 millions de dollars américains en 2025 et devrait détenir une part de 36,7 % du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2035. Les programmes de développement à grande échelle, l’expansion des aéroports et la construction de nouvelles zones économiques favorisent les machines à haut rendement capables d’être utilisées de manière soutenue sur de grands projets de génie civil.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis représentaient 25,0 % du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devraient générer 13 millions de dollars américains d’ici 2035. La densité des constructions urbaines et le niveau de sophistication des entrepreneurs soutiennent la demande locative et créent des conditions favorables aux équipements électriques à batterie pour les applications intérieures et celles soumises à des exigences strictes en matière d’émissions.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud représentait 20,8 % du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,8 % (2026–2035). La réhabilitation des routes, les activités minières et les travaux d’infrastructure urbaine soutiennent la demande, même si les contraintes budgétaires et les incertitudes liées au système électrique freinent le rythme des investissements en équipements.

Point de vue des analystes de GMI

Nous prévoyons que le leadership régional se déplacera vers les marchés où le développement des infrastructures de base, la création d’entreprises de travaux et l’expansion des flottes se produisent simultanément. Les régions matures resteront essentielles pour les spécifications haut de gamme et la validation des technologies, mais l’Asie-Pacifique et le Golfe offrent les perspectives les plus nettes pour associer une nouvelle demande d’équipements à un développement plus large des réseaux de distribution.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des scies de sol

Le paysage des parts de marché des scies de sol est modérément concentré : les cinq principaux fournisseurs représentaient ensemble 68,7 % du marché en 2025. Husqvarna détenait une part de marché de 31,0 %, grâce à un vaste réseau de distribution, à l’intégration d’outils diamantés et à une gamme couvrant les équipements professionnels à conducteur marchant, autoportés et compatibles avec les batteries. Sa capacité à servir à la fois les flottes de location et les entreprises spécialisées dans les travaux de sciage lui confère un avantage important lorsque le soutien de la marque et la compatibilité des accessoires influencent les décisions d’achat.

Wacker Neuson détenait une part de marché de 12,2 % en 2025. Son positionnement sur le marché reposait sur son offre d’équipements professionnels, l’étendue de son réseau de concessionnaires et sa pertinence pour les applications des entreprises de travaux nécessitant des équipements de flotte fiables. Les commandes des produits, le service après-vente et la cohérence de la gamme peuvent favoriser la fidélisation de la clientèle, les acheteurs évaluant le coût sur le cycle de vie en parallèle du prix d’acquisition initial.

Diamond Products détenait une part de marché de 10,8 % en 2025, ce qui témoigne de sa position bien établie auprès des entreprises nord-américaines de sciage du béton. La compatibilité des lames, la conception ergonomique, le service technique et la connaissance des applications restent des facteurs de différenciation importants pour les fournisseurs en concurrence sur des réseaux spécialisés destinés aux entreprises de travaux.

Norton Clipper, Oregon Tool / ICS, Hilti, Multiquip et des spécialistes régionaux se livrent concurrence en misant sur la spécialisation des applications, la distribution locale et leurs choix technologiques. Des fabricants européens, notamment CEDIMA, GOLZ, Lissmac, Fairport Construction Equipment et Braun Maschinenfabrik, restent bien positionnés dans des niches professionnelles spécifiques. De nouveaux concurrents accentuent la pression dans les catégories de produits électriques, hydrauliques et sensibles aux coûts, en particulier lorsque l’approvisionnement local et le prix déterminent le choix des équipements de flotte.

La concurrence porte de plus en plus sur les écosystèmes de batteries, la réactivité du service après-vente, la télématique, l’intégration des outils et l’accès aux réseaux en forte croissance des entreprises de travaux et de location. Les fournisseurs capables de combiner des équipements durables et des stratégies de plateforme cohérentes sont mieux placés pour capter la demande, alors que les achats se détournent des machines autonomes au profit de systèmes connectés pour les chantiers.

Évolutions récentes du secteur

Hilti North America — octobre 2025 : Hilti a enrichi sa plateforme sans fil Nuron en y ajoutant plus de 60 outils et accessoires pour travaux intensifs, dont la scie à tronçonner sans fil DSH 900-22. Cette extension renforce la stratégie de l’entreprise, qui consiste à utiliser un écosystème de batteries commun pour les applications de construction exigeantes [7].

Hilti North America — janvier 2025 : Hilti a présenté les scies à tronçonner sur batterie DSH 600-22 ATC et DSH 700-22 ATC lors du salon World of Concrete. Ces produits intègrent un contrôle actif du couple et fonctionnent sur la plateforme Nuron, étoffant ainsi la gamme d’outils sans fil de Hilti pour le sciage du béton [6].

Besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou tout autre aperçu par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des scies de sol était estimée à 490 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 508 millions de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 813 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,2 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché des scies de sol en 2025.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient connaître la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des scies de sol figurent Husqvarna, Wacker Neuson, Diamond Products, Norton Clipper et Oregon Tool/ICS.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)