Télécharger le PDF gratuit

Marché des masques pour le visage Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI15513
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des masques faciaux

Le marché mondial des masques faciaux était évalué à 6,9 milliards de dollars (USD) en 2025. Il devrait progresser de 7,2 milliards de dollars (USD) en 2026 à 11,6 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,4 %. Cette croissance repose sur l'élargissement des routines de soins de la peau, dans lesquelles les masques répondent à des objectifs distincts de nettoyage, d'hydratation, d'apaisement, d'illumination et de lutte contre le vieillissement, plutôt que de fonctionner comme un accessoire de beauté occasionnel.

Points clés du marché des masques faciaux

Taille du marché en 2025
6,9 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
7,2 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
11,6 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
5,4 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région affichant la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Amorepacific dominait le marché avec une part de marché supérieure à 4,7 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché comprennent Amorepacific, L'Oreal (Garnier), Procter & Gamble (Olay), The Body Shop et Sephora, qui détenaient collectivement une part de marché de 11 % en 2025.

La demande est soutenue par la fréquence et la visibilité des problèmes cutanés auxquels les consommateurs cherchent de plus en plus à répondre au moyen de formats de soins à domicile. L'acné touche environ 50 millions d'Américains chaque année, tandis que jusqu'à 85 % des personnes âgées de 12 à 24 ans présentent au moins une acné légère [1]. Cela crée un cas d'usage durable pour les formats nettoyants, à base d'argile ou de charbon, ainsi que pour les formats apaisants, même si les attentes en matière d'efficacité renforcent également l'importance de la transparence des ingrédients et du positionnement des produits.

Le marché reste largement porté par les consommateurs : l'utilisation finale individuelle a généré 6,1 milliards de dollars (USD) en 2025, contre 0,80 milliard de dollars (USD) pour les environnements commerciaux. Ce déséquilibre favorise les formats pratiques, associés à des routines claires, à une application simple et à des allégations compréhensibles sans conseils en salon. Les masques en tissu représentaient 2,7 milliards de dollars (USD) en 2025, ce qui en faisait la plus grande catégorie de produits, tandis que les formulations naturelles et biologiques représentaient 2,4 milliards de dollars (USD), soit 36 % du marché.

Point de vue des analystes de GMI

L'expansion du marché dépend moins d'un cycle d'innovation unique que de la transformation de problèmes cutanés récurrents en routines répétables et adaptées à chaque produit. Les masques en tissu bénéficient de leur praticité et de la ritualisation visible de leur utilisation, tandis que les formats à base d'argile et de charbon restent pertinents lorsque les consommateurs privilégient le nettoyage et le contrôle du sébum. La catégorie qui en résulte est suffisamment large pour soutenir la demande sur différentes gammes de prix, mais la fidélisation à la marque dépendra de la capacité à démontrer un lien crédible entre la formulation, le besoin cutané et la fréquence d'utilisation.

Les produits naturels et biologiques devraient dépasser la croissance du marché, avec un CAGR prévu de 5,8 % pour 2026–2035, contre 5,1 % pour les solutions synthétiques. Cet écart reflète une évolution commerciale vers un examen plus attentif des ingrédients, sans pour autant éliminer le rôle de la chimie de synthèse. Les marques capables de préserver les performances sensorielles, la stabilité et la maîtrise des coûts tout en améliorant le positionnement de leurs ingrédients devraient disposer d'une voie d'accès à l'échelle plus solide que celles qui reposent uniquement sur des allégations de « clean ».

Principaux moteurs

Moteur(~) % d'impact sur les prévisions du CAGRPertinence géographiqueCalendrier de l'impact
Adoption des produits cosmétiques et de beauté+0,9 %Amérique du Nord, Europe, Asie-PacifiqueCourt terme (≤ 2 ans)
Expansion des soins de santé dans la région APAC+0,7 %Asie-Pacifique, notamment l'Inde et la ChineMoyen terme (2–4 ans)
Accessibilité du commerce électronique et du commerce de détail+0,5 %Monde entierCourt terme (≤ 2 ans)

Adoption des produits cosmétiques et de beauté.

Les masques faciaux occupent de plus en plus une place pratique entre le nettoyage quotidien et les soins de la peau axés sur le traitement. La prévalence de l'acné soutient la demande pour des routines reposant sur le contrôle du sébum, le nettoyage des pores et les produits apaisants. Parallèlement, les préférences en faveur de la beauté propre influencent les critères d'achat : 90 % des consommateurs de la génération Z et des jeunes milléniaux interrogés par Ulta Beauty avaient l'intention d'acheter des produits de beauté propre, et plus de la moitié des répondants de la génération Z examinaient les ingrédients avant l'achat [2]. Cette évolution déplace l'accent concurrentiel des promesses cosmétiques générales vers la visibilité de la formule, la spécificité des besoins cutanés et l'information sur les produits.

Expansion des soins de santé dans la région APAC.

La région Asie-Pacifique bénéficie d'une culture bien établie d'utilisation fréquente de masques pour le visage et d'un écosystème de soins de la peau qui associe les routines cosmétiques à des préoccupations telles que l'hydratation, l'acné, le teint terne et le teint irrégulier. En Chine, il a été rapporté que 90 % des femmes utilisaient des masques pour le visage un jour sur deux, tandis que la marque japonaise Utena a développé ses ventes de masques pour le visage via Tmall Global afin de répondre à la demande chinoise. La base de demande de la région favorise l'expérimentation de produits locaux, mais les fabricants doivent encore adapter les prix, les ingrédients et les allégations aux attentes des consommateurs propres à chaque pays.

Accessibilité du commerce électronique et de la vente au détail.

Les canaux en ligne réduisent le coût du lancement de masques spécialisés, de l'expérimentation de formats et de l'accès à des consommateurs au-delà des réseaux de grands magasins et de salons. Les places de marché transfrontalières revêtent une importance particulière en Asie-Pacifique, car elles permettent aux marques de stimuler la demande avant d'établir une présence complète dans la distribution nationale. La découverte des produits par le commerce électronique favorise également les formats dont l'usage est immédiatement compréhensible, tels que les masques en tissu à usage unique, les masques contre l'acné et les soins hydratants de nuit.

Principaux freins

FreinImpact (~) en % sur les prévisions du CAGRPertinence géographiqueHorizon de l'impact
Préoccupations liées à la durabilité des produits à usage unique-0,5 %Monde entier, en particulier l'Europe et l'Amérique du NordMoyen terme (2–4 ans)
Concurrence intense sur les prix et compression des marges-0,4 %Monde entierCourt terme (≤ 2 ans)
Obstacles réglementaires liés aux ingrédients synthétiques-0,3 %Europe, Amérique du NordMoyen terme (2–4 ans)

Préoccupations liées à la durabilité des produits à usage unique.

La commodité des masques en tissu peut entrer en conflit avec le contrôle accru des matériaux jetables et des déchets d'emballage. En Europe, le cadre réglementaire applicable aux cosmétiques impose une gouvernance de la sécurité des produits couvrant les ingrédients et les systèmes de conservation [3]. Bien que ce cadre ne constitue pas une réglementation relative aux emballages, il illustre la rigueur de conformité à laquelle sont confrontés les fournisseurs lorsqu'ils repensent leurs formulations et leurs emballages pour répondre aux attentes en matière de durabilité. Pour les fabricants de masques, les formats générant moins de déchets, la substitution des matériaux et la refonte des emballages peuvent accroître la complexité du développement avant de produire un avantage en matière de prix ou de fidélisation.

Concurrence intense sur les prix et compression des marges.

Les cinq principales entreprises détenaient collectivement 11 % du marché en 2025, laissant 89 % répartis entre des marques de plus petite taille et des formats concurrents. Cette structure fragmentée abaisse les barrières aux remises promotionnelles, notamment sur les canaux en ligne où les masques en tissu d'apparence similaire et les masques à l'argile basiques peuvent être comparés instantanément. Les petits fournisseurs sont confrontés à la contrainte la plus forte, car ils doivent financer l'acquisition de clients, les emballages et la différenciation des formules sans bénéficier de l'échelle d'achat des groupes multinationaux de la beauté.

Obstacles réglementaires liés aux ingrédients synthétiques.

Le règlement (CE) n° 1223/2009 restreint les substances cosmétiques et n'autorise les conservateurs que dans les conditions définies dans ses annexes. Le règlement (UE) 2021/1099 de la Commission a ajouté la déoxyarbutine à la liste des substances interdites et a durci la position réglementaire concernant l'hydroquinone. Ces exigences peuvent imposer une reformulation, une validation, une mise à jour des étiquettes et une transition des stocks aux marques qui dépendent de systèmes d'ingrédients concernés. La conséquence commerciale est inégale : les entreprises disposant de capacités établies en matière de réglementation et de formulation peuvent s'adapter plus facilement que les acteurs de plus petite taille dont les portefeuilles de produits sont concentrés.

Point de vue de l’analyste GMI

Les formats de produits qui présentent la demande la plus attractive sur le marché font également ressortir ses principaux risques d’exécution. Les produits à usage unique favorisent l’essai, la commodité et les routines répétées, mais leur profil d’élimination peut accroître les coûts de reconception et compliquer la justification des allégations en matière de durabilité. Cette question revêt une importance particulière pour les fournisseurs qui dépendent d’architectures de masques en tissu à faible coût et à fort volume, car les évolutions du conditionnement peuvent affecter à la fois l’économie unitaire et la présentation en rayon.

La fragmentation de la concurrence accentue cette pression. Les cinq principales entreprises ne détenant que 11 % de la valeur du marché, la concurrence par les prix peut se diffuser plus rapidement que la différenciation fondée sur les formulations, notamment par l’intermédiaire des promotions en ligne. La surveillance réglementaire des ingrédients exerce une force compensatrice : elle accroît les coûts de mise en conformité, mais peut également favoriser les entreprises capables de transformer leur savoir-faire réglementaire en propositions de produits plus sûres, plus transparentes et plus défendables.

Analyse des segments du marché des masques pour le visage

Type de produit

Les masques en tissu constituaient le segment de produits dominant, avec un chiffre d’affaires de 2,7 milliards de dollars (USD) en 2025. Leur leadership s’explique par le temps de préparation limité, la commodité de l’usage unique et leur adéquation aux routines hydratantes, illuminatrices et apaisantes. Les masques au charbon et à l’argile ont généré 1,95 milliard de dollars (USD), soutenus par un positionnement axé sur le nettoyage et le contrôle du sébum. Les masques pelables représentaient 1,49 milliard de dollars (USD), tandis que les autres produits, notamment les masques sans rinçage, contribuaient à hauteur de 0,72 milliard de dollars (USD). La composition du marché montre que la commodité est le principal moteur de la valeur, mais que les formats orientés vers le traitement restent essentiels pour les consommateurs qui associent les masques à des résultats visibles en matière de nettoyage ou de correction.

taille-du-marché-des-masques-pour-le-visage-par-type-de-produit-2026-2035
taille-du-marché-des-masques-pour-le-visage-par-type-de-produit-2026-2035

Format de conditionnement

Les tubes et les pots sont adaptés aux masques à l’argile, au charbon et sans rinçage à usages multiples, pour lesquels la flexibilité du dosage peut réduire l’intensité du conditionnement par application. Les flacons sont davantage associés aux formulations fluides et en gel, tandis que les boîtes sont couramment utilisées pour les formats de masques en tissu vendus en multipacks. Les sachets et autres formats permettent de proposer des prix d’entrée de gamme et de favoriser l’essai, mais ils sont davantage exposés aux préoccupations de durabilité associées à la consommation de produits à usage unique. Les choix de conditionnement influencent donc de plus en plus à la fois l’économie des canaux de distribution et la crédibilité des marques.

Type de peau

Les produits destinés aux peaux sèches et sensibles reposent sur des allégations liées à l’hydratation, au soutien de la barrière cutanée et à des choix de formulation plus doux. Les formats pour peaux grasses et mixtes restent étroitement associés aux propositions axées sur le nettoyage, le charbon, l’argile et l’acné. Un positionnement adapté à tous les types de peau peut élargir la distribution, mais il risque de réduire la spécificité des allégations dans la distribution spécialisée et les environnements de recherche numérique. Les produits pour peaux normales sont davantage susceptibles de se différencier par l’expérience sensorielle, les ingrédients premium ou une utilisation liée à certaines occasions.

Ingrédients

Les masques naturels et biologiques représentaient 2,4 milliards de dollars (USD) en 2025, soit 36 % de la valeur du marché. Selon les prévisions, le segment progressera à un taux de 5,8 % jusqu’en 2035, contre 5,1 % pour les produits synthétiques. L’attention portée par les consommateurs aux ingrédients renforce cette prime, notamment lorsque les marques parviennent à relier des composants botaniques ou d’origine naturelle à un bénéfice cutané précis. Toutefois, la catégorie ne peut pas reposer uniquement sur le positionnement naturel ; l’efficacité des conservateurs, la texture, la stabilité et la régularité restent essentielles au réachat. Les activités de recherche de L'Oréal sur Lactobacillus, Bifidobacterium et les travaux liés à Vitreoscilla dans le domaine du microbiome témoignent de la poursuite des investissements du secteur dans les approches de soins de la peau biologiques et fondées sur le microbiome [4].

part-des-revenus-du-marché-des-masques-pour-le-visage-par-ingrédients-2026-2035
part-des-revenus-du-marché-des-masques-pour-le-visage-par-ingrédients-2026-2035

Prix

Les produits vendus jusqu'à 10 $ sont importants pour l'essai, le réapprovisionnement régulier et l'accès à grande échelle au commerce électronique. Les tranches de 10 à 15 $ et de 15 à 20 $ permettent aux marques d'intégrer des arguments liés aux ingrédients, des multipacks ou des allégations ciblées sans entrer dans le segment des prix prestige. Les produits vendus 20 $ ou plus nécessitent une justification plus claire, fondée sur des formules plus performantes, un emballage haut de gamme, une caution professionnelle ou des expériences de soins de la peau intégrant des appareils. L'architecture des prix ne constitue donc pas simplement un choix de marge ; elle détermine les allégations qu'une marque doit s'attendre à devoir démontrer aux consommateurs.

Application

Les applications hydratantes favorisent une utilisation fréquente et s'accordent naturellement avec les formats en tissu et sans rinçage. Les applications nettoyantes et antiacnéiques privilégient les masques à base d'argile, de charbon et de traitements ciblés, tandis que les segments anti-âge et éclaircissants dépendent davantage d'arguments étayés par des données sur les ingrédients. Les produits apaisants répondent à la demande des peaux sensibles et à l'utilisation post-traitement. La diversité des applications réduit la dépendance à l'égard d'une seule préoccupation cutanée, mais elle oblige également les marques à éviter de revendiquer une efficacité universelle pour des besoins fondamentalement différents.

Groupe de consommateurs

Les femmes restent un groupe de consommateurs essentiel, notamment dans les routines anti-âge, hydratantes et éclaircissantes. Les produits pour hommes peuvent élargir l'utilisation de la catégorie lorsque les allégations sont formulées autour du nettoyage, du contrôle du sébum et de routines simples plutôt que de régimes de beauté complexes. Le positionnement unisexe offre des avantages en matière d'échelle, même si la formulation, le parfum et le merchandising visuel doivent tout de même répondre aux différentes attentes d'utilisation selon les groupes de consommateurs.

Utilisation finale

L'utilisation individuelle représentait 6,1 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de 5,5 % jusqu'en 2035. La demande commerciale, notamment celle des salons de beauté professionnels, des centres de bien-être, des instituts de beauté et d'autres environnements professionnels, s'élevait à 0,80 milliard de dollars (USD) et devrait progresser à un taux de 4,6 %. La trajectoire plus dynamique de l'utilisation individuelle reflète la commodité des soins de la peau à domicile et leur disponibilité accrue dans les circuits de vente au détail. Les environnements commerciaux restent pertinents pour les traitements haut de gamme et les recommandations professionnelles, mais leur base plus restreinte limite leur influence sur la croissance totale de la catégorie.

Canal de distribution

Les ventes en ligne via les plateformes de commerce électronique et les sites web des entreprises permettent de proposer un assortiment étendu, des options d'abonnement, des avis de consommateurs et une découverte ciblée. Les ventes hors ligne dans les supermarchés, les hypermarchés, les magasins spécialisés et d'autres points de vente restent importantes pour la disponibilité immédiate et l'évaluation sensorielle des produits. Les canaux numériques accélèrent les tests de nouveaux produits, tandis que la distribution physique demeure précieuse pour les marques qui cherchent à instaurer la confiance, à proposer des échantillons et à pénétrer largement les foyers.

Point de vue des analystes de GMI

La performance des segments sera de plus en plus déterminée par l'adéquation entre le format, le système d'ingrédients et l'occasion d'utilisation. Un masque en tissu commercialisé pour une hydratation rapide présente une structure économique et une exposition aux enjeux de durabilité différentes de celles d'un masque à l'argile réutilisable destiné aux peaux à tendance acnéique ou grasses. Traiter ces produits comme des « masques pour le visage » interchangeables masque les domaines où se concentrent réellement la pression sur les marges, les risques liés à l'emballage et les investissements dans la formulation.

La croissance prévue plus rapide du segment naturel et biologique crée une opportunité pour les fournisseurs capables d'aller au-delà des allégations générales liées aux ingrédients. Les restrictions réglementaires concernant les ingrédients cosmétiques et la vigilance accrue des consommateurs favorisent les stratégies de formulation transparentes, mais le positionnement naturel peut devenir commercialement fragile si les produits ne sont pas performants en matière de conservation, de texture ou d'efficacité. Les portefeuilles les plus solides devraient associer des applications ciblées à une stratégie d'emballage et une architecture de prix adaptées à la fréquence d'utilisation visée.

Analyse régionale du marché des masques pour le visage

Amérique du Nord

L'Amérique du Nord a généré 2,0 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,4 % jusqu'en 2035. Les États-Unis représentaient 1,6 milliard de dollars (USD), soit 80 % du marché régional. La prévalence de l'acné, la sensibilisation aux ingrédients et la solide infrastructure de distribution spécialisée et en ligne stimulent la demande de formats nettoyants, anti-acné, hydratants et de soins premium. Le Canada contribue à l'ampleur du marché régional, mais le comportement des consommateurs et la concentration de la distribution aux États-Unis déterminent largement les stratégies de lancement et de tarification des produits en Amérique du Nord.

us-facial-mask-market-size-2026-2035
us-facial-mask-market-size-2026-2035

Europe

L'Europe était évaluée à 1,8 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser de 5,0 % jusqu'en 2035. L'Allemagne, le Royaume-Uni, la France, l'Espagne, l'Italie et les Pays-Bas constituent les principaux marchés nationaux. Les exigences réglementaires sont une caractéristique régionale déterminante, notamment pour les marques utilisant des systèmes conservateurs ou formulant des allégations relatives aux ingrédients éclaircissants pour la peau. Les restrictions de l'UE concernant les ingrédients font de la préparation réglementaire une exigence commerciale plutôt qu'une fonction administrative. Les fournisseurs capables de rationaliser la reformulation et la documentation sont mieux placés pour assurer la continuité de la distribution.

Asie-Pacifique

L'Asie-Pacifique était le plus grand marché régional, évalué à 2,2 milliards de dollars (USD) en 2025, et devrait enregistrer la croissance la plus rapide, à 5,9 %, jusqu'en 2035. La Chine, le Japon, l'Inde, l'Australie et la Corée du Sud alimentent une demande diversifiée, allant de l'utilisation fréquente de masques en tissu aux appareils de beauté premium et aux soins de la peau axés sur les ingrédients. La Corée du Sud a dépassé la France en tant que premier exportateur de produits cosmétiques vers les États-Unis en 2024, les exportations de produits K-beauty vers les États-Unis atteignant 1,701 milliard de dollars (USD) ; les exportations totales de produits cosmétiques sud-coréens ont atteint 10,2 milliards de dollars (USD), en hausse de 20,6 % sur un an [5]. Cette dynamique des exportations renforce la portée mondiale des concepts de la beauté coréenne et relève les exigences concurrentielles en matière d'innovation des formats, d'identité visuelle et de cadence de lancement de nouveaux produits.

Amérique latine

L'Amérique latine a généré 0,46 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser de 4,7 % jusqu'en 2035. Le Brésil, le Mexique et l'Argentine offrent les principales opportunités nationales. Les formats abordables, la distribution accessible et les besoins liés au climat, tels que le nettoyage et le contrôle du sébum, sont au cœur de la demande régionale. La sensibilité aux devises et l'inégalité du pouvoir d'achat rendent l'architecture prix-conditionnement particulièrement importante, en favorisant les produits capables de maintenir un prix d'entrée accessible tout en communiquant des bénéfices ciblés.

AME

Le marché de l'AME totalisait 0,41 milliard de dollars (USD), soit 410,4 millions de dollars (USD), en 2025 et devrait progresser de 4,5 % jusqu'en 2035. L'Afrique du Sud, l'Arabie saoudite et les Émirats arabes unis constituent les principaux marchés nationaux. La demande est soutenue par la distribution de produits de beauté premium et les achats orientés vers le bien-être dans certains centres urbains, mais le développement du marché est inégal dans la région. Les fournisseurs doivent mettre en place des modèles de distribution tenant compte des différents niveaux de revenus, de la maturité de la distribution et des préférences en matière de produits, plutôt que d'appliquer une stratégie de lancement unique à l'ensemble de la région.

Point de vue de l'analyste GMI

La position de leader de l'Asie-Pacifique repose à la fois sur l'intensité de la consommation et sur son influence en matière d'innovation. L'utilisation fréquente de masques pour le visage en Chine soutient les volumes, tandis que les performances de la Corée du Sud à l'exportation montrent comment les concepts régionaux de beauté peuvent façonner les attentes mondiales en matière de produits [6]. Cela signifie que les concurrents ne peuvent pas considérer l'Asie-Pacifique uniquement comme une zone de croissance ; cette région constitue également une source de références en matière de produits, d'emballages et de commerce numérique qui influencent les marchés ailleurs.

L'Amérique du Nord et l'Europe offrent de plus grandes opportunités en matière de montée en gamme et de différenciation fondée sur les ingrédients, mais elles exigent une discipline accrue concernant les allégations, la sécurité et le positionnement en matière de durabilité. L'environnement réglementaire européen peut allonger les délais de développement des produits, tandis que la structure concurrentielle fragmentée de l'Amérique du Nord accentue la pression promotionnelle. L'Amérique latine et la région MEA nécessitent des stratégies de prix et de distribution davantage localisées, ce qui rend l'adaptation du portefeuille plus importante qu'un déploiement uniforme de la marque à l'échelle mondiale.

Part du marché des masques faciaux et paysage concurrentiel

Amorepacific dominait le marché avec une part de 4,7 % en 2025. Les cinq premières entreprises — Amorepacific, L'Oreal (Garnier), Procter & Gamble (Olay), The Body Shop et Sephora — représentaient collectivement 11 % de la valeur du marché. Cette faible concentration laisse une marge importante aux marques spécialisées, aux fabricants sous contrat, aux distributeurs et aux nouveaux acteurs régionaux, tout en augmentant le risque de banalisation sur les formats les moins chers.

La concurrence repose sur les allégations liées à la formulation, la praticité de l'emballage, les niveaux de prix, la visibilité numérique et la capacité à transformer les lancements de produits en habitudes de consommation récurrentes. Les grandes entreprises peuvent s'appuyer sur la notoriété de leur marque, leur accès à la distribution et leurs capacités de recherche pour soutenir un positionnement haut de gamme ou fondé sur la science. Les petites entreprises peuvent se démarquer en ciblant des problèmes cutanés précis, en proposant des formulations localisées et en s'appuyant sur une distribution en ligne agile, mais elles sont davantage exposées à la concurrence par les prix et au renforcement des exigences de conformité.

Le périmètre concurrentiel comprend Allure, Amorepacific, Beauty Barn, Dr.Jart+, HCP Wellness, Lessonia, Loops Beauty, L'Oreal (Garnier), Mirabelle, Procter & Gamble (Olay), Renee Cosmetics, Revlon, Sephora, Taiki et The Body Shop. Leurs positions stratégiques diffèrent selon la beauté grand public, les soins professionnels de la peau, les capacités d'emballage et de fabrication, l'accès à la distribution et les formats de masques spécialisés.

Évolutions récentes du secteur

En décembre 2025, Revlon a lancé le Glimmer Lip Treat Balm + Mask, formulé avec des peptides hydratants, notamment Palmitoyl Tripeptide-38, et destiné à être utilisé comme baume quotidien et masque de nuit. Le produit contient du squalane, du beurre de karité et du beurre de jojoba ; Revlon indique qu'il procure une augmentation instantanée de l'hydratation de 57 % et propose cinq variantes au prix conseillé de 11,99 $.

En septembre 2025, Amorepacific a présenté ONFACE à l'occasion de l'IFA 2025 à Berlin, un masque haut de gamme à micro-LED issu de sa marque d'appareils de beauté makeON. L'appareil intègre 3 770 LED ultra-fines à émission de surface dans une conception flexible à panneau unique, avec un lancement en Corée prévu pour octobre 2025. Ce lancement élargit la concurrence au-delà des formulations topiques en associant le positionnement des masques faciaux à la technologie des appareils de beauté à domicile.

En septembre 2025, Olay a lancé en Inde son Sérum et Gel Hydratant 7-en-1, associant niacinamide, peptides et vitamine C pour répondre aux préoccupations liées au vieillissement cutané, notamment le teint terne et irrégulier. Le produit a été commercialisé à un prix accessible d'environ 799 INR.

Rapport d'étude du marché des masques faciaux
Rapport d'étude du marché des masques faciaux

Vous avez besoin d'une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d'entreprises ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Sunita Singh

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des masques pour le visage était estimée à 6,9 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 7,2 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 11,6 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,4 % entre 2026 et 2035.
La région Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des masques pour le visage en 2025.
L’Asie-Pacifique devrait être la région affichant la croissance la plus rapide pendant la période de prévision.
Certains des principaux acteurs du marché des masques pour le visage sont Amorepacific, L'Oreal (Garnier), Procter & Gamble (Olay), The Body Shop et Sephora.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Sunita Singh
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)