Télécharger le PDF gratuit

Marché européen des éviers de cuisine pour particuliers Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI15715
   |
Date de publication: August 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des éviers de cuisine domestiques en Europe

Le marché européen des éviers de cuisine à usage domestique était évalué à 649,3 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,18 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec une croissance annuelle d’environ 6,3 %.

Points clés à retenir sur le marché européen des éviers de cuisine résidentiels

Taille du marché en 2025
649,3 millions de dollars
Taille du marché en 2026
681,2 millions de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
1,18 milliard de dollars
TCAC (2026–2035)
6,3 %
Domination régionale
Plus grand marché
Allemagne
Région à la croissance la plus rapide
Royaume-Uni
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Franke Group était en tête avec plus de 15 % de part de marché en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Franke Group, Blanco GmbH, Kohler Co., Carron Phoenix, Schock GmbH, qui détenaient collectivement une part de marché de 35 % en 2025.

Le marché est passé de 568,2 millions de dollars américains en 2022 à 620,5 millions de dollars américains en 2024. L’Europe représentait 28,2 % du chiffre d’affaires mondial en 2025, contre 28,9 % en 2024 ; sa part devrait se modérer pour atteindre environ 26,6 % d’ici 2035, les régions à la croissance plus rapide générant une demande supplémentaire à un rythme plus soutenu.

La demande de remplacement constitue le socle du marché. En Allemagne, les permis de construire de logements neufs ont fortement diminué en 2024, freinant la demande d’éviers liée aux projets et orientant l’attention des fournisseurs vers les spécifications destinées à la rénovation.[1] En France, le programme MaPrimeRénov' a soutenu 91 374 rénovations d’ampleur en 2024 et a accompagné plus de 2,44 millions de ménages depuis 2020. Il entretient ainsi un flux plus large de travaux d’amélioration de l’habitat, qui peut inclure le remplacement des équipements de cuisine.[2] Cette distinction est importante sur le plan commercial : un évier est rarement acheté comme un équipement isolé. Les marques ont donc tout intérêt à faire spécifier leurs produits dès le début d’un projet de rénovation plutôt qu’à se limiter à la concurrence sur le marché du remplacement au détail.

La composition de l’offre évolue plus rapidement que la croissance globale du marché. L’acier inoxydable reste la principale catégorie de matériaux, mais les éviers en matériaux composites, les modèles sous plan et les postes de travail intégrés augmentent le chiffre d’affaires moyen par installation. Cette évolution favorise les fabricants capables d’associer une gamme de matériaux différenciée à des mitigeurs, des accessoires, des systèmes d’évacuation et un accompagnement à la prescription en showroom. La réglementation renforce cette tendance. Le règlement relatif à l’écoconception des produits durables est entré en vigueur le 18 juillet 2024 et établit un cadre pour de futures exigences spécifiques aux produits en matière de durabilité, de circularité et d’information. Le règlement révisé sur les produits de construction ajoute un cadre d’évaluation des produits de construction axé sur la durabilité.

Point de vue des analystes de GMI

La croissance en Europe ne s’explique pas principalement par une reprise du marché du logement neuf. Il s’agit d’un marché axé sur le remplacement et la montée en gamme, où la faiblesse du secteur du logement, particulièrement en Allemagne, freine les volumes d’entrée de gamme, tandis que l’activité de rénovation soutient la demande de produits intégrables à la refonte plus globale d’une cuisine. Cela crée deux types d’opportunités : les modèles accessibles en acier inoxydable restent indispensables pour répondre à la demande de remplacement et de bricolage, tandis que les systèmes haut de gamme en matériaux composites, sous plan et intégrant des accessoires captent une part disproportionnée de la valeur des rénovations.

Le recul prévu de la part de l’Europe dans le marché mondial ne signifie pas que les fournisseurs européens perdent de leur importance. Il reflète une base installée mature et une formation de nouveaux ménages plus lente. Le facteur concurrentiel le plus déterminant est la composition de l’offre : les fabricants disposant de caractéristiques vérifiables concernant leurs matériaux, de capacités de production locales et d’un accès aux canaux de prescription sont mieux placés pour convertir les évolutions réglementaires et l’activité de rénovation en ventes à plus forte valeur que les fournisseurs spécialisés dans les importations standardisées.

Principaux moteurs de croissance

Moteur(\~) % d’impact sur les prévisions du TCACPertinence géographiqueCalendrier d’impact
Cycle de rénovation des cuisines et programmes publics d’incitation+0.8%Europe occidentale - Allemagne, Royaume-Uni, France, ItalieCourt à moyen terme (1–3 ans)
Réglementations de l’UE en matière de durabilité et d’écoconception+0.7%À l’échelle européenneMoyen terme (2–4 ans)
Montée en gamme et adoption des matériaux composites+0.5%Europe occidentale et Europe du NordMoyen terme (2–4 ans)
Évolution vers le commerce électronique+0.6%À l’échelle européenne - Royaume-Uni, Allemagne et pays nordiques en têteCourt terme (≤ 2 ans)
Développement du marché en Europe centrale et orientale (CEE)+0.3%Pologne, République tchèque, Roumanie, HongrieMoyen à long terme (3–6 ans)
Adoption des éviers multifonctions+0.3%Allemagne, pays nordiques, BeneluxMoyen terme (2–4 ans)

L’activité de rénovation constitue la principale source de résilience de la demande sur les marchés européens matures de la cuisine. Les aides à la rénovation mises en place en France en 2024 illustrent l’ampleur que peuvent atteindre les programmes d’amélioration de l’habitat pour soutenir les achats d’équipements associés, même lorsque la construction neuve est atone. En Italie, le programme Superbonus a généré d’importants investissements dans la rénovation des bâtiments, mais son impact budgétaire et le durcissement ultérieur des politiques publiques ne permettent pas de considérer l’activité passée comme une condition de demande permanente.[3]Les fournisseurs devraient donc privilégier les cuisinistes, les installateurs et les partenaires de projet qui influencent le choix des équipements lors d’une rénovation, plutôt que de compter uniquement sur les achats liés au remplacement.

Les matériaux composites gagnent du terrain, car ils réunissent des atouts commerciaux difficiles à reproduire avec l’acier inoxydable standard : un choix de couleurs, une meilleure absorption acoustique, une esthétique non métallique et un positionnement haut de gamme axé sur les accessoires. La technologie de composite de quartz de SCHOCK, établie de longue date, et la plateforme SILGRANIT de BLANCO montrent comment des systèmes de matériaux exclusifs peuvent favoriser la vente d’un ensemble de cuisine plutôt que celle d’un simple évier à une cuve.[4]Il en résulte un écart de valeur croissant entre les éviers encastrables standard et les installations haut de gamme coordonnées.

Le commerce numérique améliore la transparence des prix et élargit la portée géographique, notamment pour les modèles standardisés en acier inoxydable et les composites d’entrée de gamme. Le commerce électronique de produits non alimentaires a progressé dans les principaux marchés d’Europe occidentale en 2024, tandis que la pénétration du commerce de détail en ligne reste structurellement élevée au Royaume-Uni. La croissance en ligne ne supprime toutefois pas le rôle de la spécification physique. Selon Houzz, les éviers ont été remplacés dans 89 % des rénovations de cuisines au Royaume-Uni, ce qui souligne leur intégration dans un projet où les échantillons de plans de travail, la géométrie des meubles et les conseils des installateurs restent déterminants.

Principaux freins du marché

Frein(\~) % Impact sur les prévisions du taux de croissance annuel composé (TCAC)Pertinence géographiqueHorizon de l’impact
Ralentissement des mises en chantier de logements et faiblesse de l’activité de construction neuve−0.5%Allemagne, Royaume-UniCourt terme (≤ 2 ans)
Conjoncture économique défavorable et prudence des consommateurs−0.5%Ensemble de l’Europe : l’Allemagne et le Royaume-Uni sont les plus touchésCourt terme (≤ 2 ans)
Concurrence des importations asiatiques dans l’acier inoxydable−0.4%Tous les marchés européensEn cours
Petites surfaces de cuisine en Europe−0.3%Zones urbaines d’Europe occidentale et septentrionaleStructurel / long terme
Longs cycles de remplacement dans le secteur résidentiel−0.3%Ensemble de l’EuropeStructurel / long terme

L’Allemagne constitue le principal frein à court terme, car elle est à la fois le plus grand marché national d’Europe et un important centre de production et de prescription. La baisse des permis de construire limite la demande de cuisines liée aux logements neufs, tandis que le coût élevé du financement et de la construction peut retarder les décisions de rénovation non essentielles. Un ralentissement du marché allemand pèse donc à la fois sur les volumes d’éviers vendus dans le pays et sur les carnets de commandes des fournisseurs qui desservent les cuisinistes de la région DACH.

L’exposition aux coûts des intrants constitue un autre frein, en particulier pour la production de composites et de céramique, énergivore. BLANCO a fait état d’une baisse de ses ventes en 2024, dans un contexte de prudence des consommateurs et de faiblesse de la construction. Cela montre que la différenciation des matériaux ne protège pas totalement les fournisseurs haut de gamme lorsque les propriétaires retardent leurs projets de rénovation. La répercussion des coûts est particulièrement difficile sur le segment d’entrée de gamme, où les solutions en acier inoxydable importées servent de référence de prix visible.

Le marché présente également une limite structurelle à l’adoption : les éviers ont de longs cycles de remplacement et doivent être compatibles avec les plans de travail, la plomberie, les meubles et les pratiques d’installation existants. Cette situation favorise le remplacement par des modèles encastrables dans les projets axés sur le prix et freine l’adoption immédiate des formats sous-plan ou avec poste de travail. Elle signifie aussi que les marques en ligne peuvent attirer l’attention des acheteurs et vendre des accessoires sans nécessairement maîtriser la spécification finale de l’équipement.

Point de vue des analystes de GMI

La principale tension oppose une composition structurellement favorable à des volumes de projets cycliquement faibles. Les systèmes en composite, sous plan et avec poste de travail peuvent soutenir une croissance supérieure à la moyenne du marché, mais leur adoption dépend des budgets de rénovation et de la coordination de l’installation. Lorsque les consommateurs reportent la rénovation complète de leur cuisine, le marché revient à des formats de remplacement plus simples, ce qui affaiblit le mécanisme de montée en gamme.

Pour les fournisseurs, la réponse pratique consiste à structurer leur portefeuille plutôt qu’à opérer une montée en gamme uniforme. Les gammes d’entrée de gamme en acier inoxydable préservent leur présence sur les segments du remplacement et du bricolage ; les systèmes haut de gamme devraient être commercialisés par des circuits capables d’expliquer la compatibilité des matériaux, des plans de travail et des accessoires. Cette double approche réduit l’exposition aux cycles du marché du logement tout en préservant les possibilités de marge offertes par les projets aux spécifications plus exigeantes.

Analyse par segment du marché européen des éviers de cuisine résidentiels

Type d’installation

Les éviers sous plan ont généré 906 millions de dollars américains en 2025, soit 44,0 % du chiffre d’affaires en Europe, et leur croissance annuelle devrait atteindre 5,2 %. Leur position est particulièrement forte dans les projets haut de gamme, car une installation sans rebord s’harmonise avec les plans de travail en pierre, en quartz et en matériau de surface massive. Ce format transforme l’achat d’un évier en une décision coordonnée portant sur le plan de travail et l’installation ; il se prête donc moins aux remplacements à bas coût, mais s’impose davantage dans les circuits des studios de cuisine.

Graphique : Taille du marché européen des éviers de cuisine résidentiels, par type d’installation, 2022–2035 (millions de dollars américains)
Graphique : Taille du marché européen des éviers de cuisine résidentiels, par type d’installation, 2022–2035 (millions de dollars américains)

Les éviers à encastrer par le dessus représentaient 659 millions de dollars américains, soit 32,0 %, en 2025. Leur croissance plus lente s’explique par leur faible image haut de gamme, mais leur simplicité d’installation leur permet de rester pertinents pour les plans de travail stratifiés, les travaux de bricolage et les rénovations sensibles aux coûts. Les modèles timbre d’office représentaient 247 millions de dollars américains, soit 12,0 %, portés par les styles de cuisine traditionnels du Royaume-Uni et de la France, qui favorisent les formats en argile réfractaire et à cuve profonde. Les éviers avec poste de travail représentaient 144 millions de dollars américains, soit 7,0 %, mais leur TCAC de 8,2 % en fait le format le plus important pour les fournisseurs qui cherchent à tirer des revenus des accessoires, des surfaces de préparation et des fonctions de gestion de l’eau.

Matériau

L’acier inoxydable est resté la principale catégorie de matériaux, avec 1 195 millions de dollars américains et 58,0 % du chiffre d’affaires en 2025. Il est largement compatible avec différents niveaux de prix et reste essentiel pour les constructeurs, les détaillants de bricolage et le marché du remplacement grand public. Son TCAC prévisionnel de 3,8 % est toutefois inférieur à celui du marché global, à mesure que l’adoption des matériaux composites progresse.

Graphique : Part du chiffre d’affaires du marché européen des éviers de cuisine résidentiels, par matériau (2025)
Graphique : Part du chiffre d’affaires du marché européen des éviers de cuisine résidentiels, par matériau (2025)

Les composites de granite et de quartz représentaient 536 millions de dollars américains, soit 26,0 %, et leur croissance annuelle devrait atteindre 6,5 %. Leur avantage ne tient pas seulement à l’emploi d’une matière première différente : cette catégorie constitue une plateforme de conception industrielle. SCHOCK fabrique des éviers en composite en Allemagne et a bâti son portefeuille autour de technologies composites exclusives. L’usine slovaque de Franke produit plus d’un million d’éviers en granite par an, ce qui montre que le composite bénéficie d’une production européenne à grande échelle et ne se limite pas à une fabrication artisanale haut de gamme.[5]L’argile réfractaire représentait 103 millions de dollars américains, soit 5,0 %, et est étroitement associée aux cuisines de style timbre d’office et aux cuisines d’inspiration patrimoniale. La fonte représentait 124 millions de dollars américains, soit 6,0 %, tandis que l’acrylique et les matériaux de surface massive représentaient 62 millions de dollars américains, soit 3,0 %. Les autres matériaux ont généré 41 millions de dollars américains, mais leur croissance prévisionnelle atteint 10,2 % à partir d’une base modeste, à mesure que les formulations à contenu recyclé et les formulations spécialisées sont intégrées aux projets guidés par un cahier des charges.

Configuration des cuves et applications

Les éviers à une cuve arrivent en tête avec 1 133 millions de dollars américains, soit 55,0 %, car ils conviennent aux cuisines compactes et au vaste parc d’appartements en Europe. Les éviers à deux cuves représentent 865 millions de dollars américains, soit 42,0 %, et progressent plus rapidement dans les logements dotés de cuisines plus grandes, où les fonctions de préparation et de nettoyage peuvent être séparées. Les configurations à plusieurs bacs représentent 62 millions de dollars américains, soit 3,0 %, et sont de plus en plus associées aux aménagements avec espace de travail intégré plutôt qu’aux modèles conventionnels à trois cuves.

Les cuisines principales des ménages ont généré 1 565 millions de dollars américains, soit 76,0 % du chiffre d’affaires en 2025. Les éviers secondaires ou de préparation ont représenté 289 millions de dollars américains, les applications utilitaires 124 millions de dollars américains et les cuisines extérieures 82 millions de dollars américains. Ces dernières constituent encore une petite application en Europe, mais leur TCAC prévisionnel de 6,5 % reflète les usages résidentiels dans le sud de l’Europe et chez les ménages à revenus élevés.

Prix et distribution

Les produits à bas prix, généralement vendus à moins de 299 dollars américains, restent importants en volume grâce aux circuits de bricolage, à la demande de remplacement et aux ventes en ligne axées sur le rapport qualité-prix. Le segment intermédiaire de 300 à 699 dollars américains est de plus en plus disputé, car il regroupe à la fois des produits en acier inoxydable de marque et des produits composites abordables. Les produits haut de gamme, vendus à plus de 700 dollars américains, concentrent la valeur liée à la différenciation des matériaux, aux fonctionnalités intégrées, à l’esthétique de la céramique réfractaire et aux ventes coordonnées de systèmes de cuisine.

Les canaux hors ligne ont généré 1 648 millions de dollars américains, soit 80,0 %, en 2025. Les showrooms spécialisés sont particulièrement importants, car le choix d’un évier dépend souvent des découpes du plan de travail, de la configuration des meubles et du choix du robinet. Les ventes en ligne ont représenté 412 millions de dollars américains, soit 20,0 %, et devraient progresser de 7,8 % par an. Ce canal est le plus performant lorsque les références sont standardisées et que les consommateurs peuvent facilement comparer les prix ; il est moins déterminant pour les configurations à forte valeur nécessitant une évaluation tactile et des conseils d’installation. Les études menées auprès des consommateurs européens indiquent que l’achat en ligne est de plus en plus envisagé, mais que les magasins physiques restent au cœur des décisions d’achat de produits pour la salle de bains et la cuisine.[6]

Point de vue des analystes de GMI

L’analyse par segment met en évidence les domaines où la valeur se déplace. L’acier inoxydable et les modèles à encastrer par le dessus resteront les piliers commerciaux du marché, car ils répondent aux besoins du parc installé et aux attentes en matière de prix d’entrée de gamme. Leur rôle est défensif et contribue à générer des volumes. Les produits composites, les éviers sous plan et les modèles avec espace de travail intégré constituent le volet offensif de l’offre, car ils multiplient les possibilités de vendre ensemble design, assistance à l’installation et accessoires.

Les segments à la croissance la plus rapide impliquent également des exigences de mise en œuvre. Une gamme d’éviers avec espace de travail intégré ne peut être déployée à grande échelle en se limitant à la disponibilité des produits ; elle nécessite des meubles, des plans de travail et des accessoires compatibles, ainsi qu’une présentation en magasin. De même, la croissance des produits composites dépend de performances matérielles crédibles et de couleurs homogènes. Les fabricants qui associent l’innovation produit aux capacités de distribution, plutôt que de simplement multiplier les références, sont donc les mieux placés pour en tirer parti.

Analyse régionale du marché européen des éviers de cuisine résidentiels

L’Allemagne était le plus grand marché européen en 2025, avec 620 millions de dollars américains, et devrait atteindre 903 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 3,8 %. La taille de son marché, sa culture de la cuisine haut de gamme et la concentration de grands fabricants lui confèrent une importance stratégique élevée, mais la faiblesse de la construction résidentielle freine la croissance à court terme. L’orientation du marché vers la rénovation et une base d’approvisionnement en produits composites bien établie lui apportent un soutien relatif, sans toutefois compenser les effets du recul de la construction neuve.

Graphique : Taille du marché des éviers de cuisine pour les ménages en Allemagne, 2022–2035 (millions de dollars américains)
Graphique : Taille du marché des éviers de cuisine pour les ménages en Allemagne, 2022–2035 (millions de dollars américains)

Le Royaume-Uni a généré 415 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 635 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 4,3 %. La rénovation des cuisines reste le principal moteur de la demande. Le nombre d’installations de cuisines au Royaume-Uni a diminué en 2024, tandis que les dépenses consacrées aux projets ont augmenté, ce qui indique que la montée en gamme peut compenser en partie la baisse du nombre de projets.[7] La production nationale de Carron Phoenix et sa présence dans les circuits de distribution destinés aux constructeurs font de l’approvisionnement local et de la distribution des atouts concurrentiels pertinents sur un marché où les formalités administratives post-Brexit peuvent compliquer les approvisionnements transfrontaliers.

La France représentait 309 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 457 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 4,0 %. MaPrimeRénov' soutient l’activité de rénovation, mais les fournisseurs d’éviers doivent garder à l’esprit que le programme finance des améliorations énergétiques, et non directement les équipements de cuisine. L’effet commercial est indirect : une rénovation complète est l’occasion de repenser les cuisines et d’y intégrer des équipements.

L’Italie a généré 291 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 474 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 5,0 %. Le pays conjugue une demande résidentielle et un écosystème dense de fabricants et de designers, qui comprend Franke, Elleci, Foster, Plados Telma, Smeg et Teka. La force de l’Italie tient à sa capacité à convertir la différenciation des matériaux et du design en exportations et en ventes haut de gamme sur son marché intérieur. La plateforme de fabrication de produits composites d’Elleci et ses filiales internationales illustrent la capacité du pays à servir des marchés au-delà de son marché intérieur.[8]

Le reste de l’Europe représentait 425 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 761 millions de dollars américains d’ici 2035, soit un TCAC d’environ 5,5–6,0 %. La Pologne, la Roumanie, l’Espagne, les pays nordiques et le Benelux présentent des profils de demande différents. La Pologne et la Roumanie disposent d’un potentiel de modernisation à plus long terme ; Eurostat a enregistré une forte progression de la production dans le secteur de la construction dans les deux pays à la fin de 2023. L’Espagne soutient les volumes d’éviers en acier inoxydable, parallèlement à la montée en gamme, tandis que les pays nordiques et le Benelux sont des marchés réceptifs aux produits axés sur le design et durables, ainsi qu’aux parcours de recherche en ligne. Les Pays-Bas offrent également une base de production régionale grâce à Reginox, qui conçoit et fabrique des éviers et des plans de travail à Rijssen.

Point de vue des analystes de GMI

La stratégie régionale doit s’articuler autour des moteurs de la demande, et non de la seule taille des marchés nationaux. L’Allemagne reste essentielle pour atteindre une échelle importante dans le segment haut de gamme, mais c’est le marché le plus exposé à la faiblesse de la construction. Le Royaume-Uni bénéficie d’un modèle solide, fondé sur la rénovation et les circuits de distribution des négociants, mais exige une gestion attentive des complexités transfrontalières. La France offre un levier indirect à travers la rénovation, tandis que l’Italie associe croissance du marché et écosystème de production tourné vers l’exportation.

La croissance supplémentaire la plus rapide devrait provenir du groupe des autres marchés européens, mais celui-ci ne constitue pas une opportunité homogène. En Europe centrale et orientale, la demande porte sur des prix accessibles, une distribution étendue et des offres composites de gamme supérieure. Les marchés nordiques et du Benelux peuvent soutenir des produits à plus forte valeur ajoutée, des matériaux durables et des parcours de recherche en ligne. Considérer l’ensemble du groupe comme un marché unique d’expansion à bas coût ferait passer à côté de ses créneaux haut de gamme les plus intéressants.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché européen des éviers de cuisine pour les ménages

Le marché est fragmenté. Les six principaux acteurs modélisés représentaient 37,4 % du chiffre d’affaires européen en 2025, les 62,6 % restants étant répartis entre des fabricants régionaux, des marques locales, des fournisseurs de marques de distributeur et des produits importés. Les chiffres ci-dessous sont des estimations modélisées du marché et ne correspondent pas à des données publiées par les entreprises portant spécifiquement sur les éviers.

Franke Group occupe la première place grâce à son empreinte industrielle en Europe, à une vaste gamme d’éviers et de robinetterie, ainsi qu’à sa capacité à répondre à la demande de produits haut de gamme en matériaux composites et en acier inoxydable. L’acquisition de Nokite en décembre 2024 a élargi son offre de robinets de cuisine et d’accessoires, renforçant sa capacité à proposer des systèmes intégrés de gestion de l’eau plutôt que de simples cuves.[9]La position concurrentielle de Blanco repose sur les matériaux composites SILGRANIT, l’intégration des systèmes de cuisine et les canaux de prescription dans la région DACH. Le recul de ses ventes en 2024 confirme son exposition à la conjoncture générale de la construction et de la consommation, tandis que sa plateforme de matériaux reste un facteur de différenciation.

La position de SCHOCK repose sur sa spécialisation dans les matériaux composites à base de quartz, sa production allemande et une plateforme de produits riche en brevets. Plados Telma est en concurrence grâce à sa production italienne de matériaux composites et au développement de matériaux circulaires ; sa gamme RINNOVA utilise plus de 90 % de matières premières recyclées. Kohler est présent dans les salles d’exposition haut de gamme et auprès des prescripteurs en design, tandis que Carron Phoenix reste un acteur important au Royaume-Uni grâce à sa production locale et à son offre de produits composites, en acier inoxydable et en céramique.

Les autres entreprises prises en compte sont Alveus (Roltechnik Group), Astracast (Carron Group), Blanco GmbH + Co KG, Carron Phoenix, Elleci, Évier, Foster, Franke Group, Kohler Co., Plados Telma, Pyramis, Reginox, Schock GmbH, Smeg et Teka Group. Leurs positions diffèrent sensiblement :

  • Alveus associe une production slovène d’éviers en acier inoxydable à des gammes en matériaux composites et à un réseau de distribution en Europe centrale et orientale.
  • Astracast répond à la demande du marché britannique avec des produits en matériaux composites, en acier inoxydable et en céramique.
  • Elleci s’appuie sur des procédés exclusifs de transformation des matériaux composites et possède des filiales en Allemagne et au Royaume-Uni, ce qui lui permet de développer à grande échelle sa technologie italienne des matériaux sur les principaux marchés d’Europe occidentale.
  • Évier répond à la demande résidentielle et de rénovation en France.
  • Foster se distingue par sa production italienne d’éviers en acier inoxydable, notamment en AISI 304 et AISI 316, ses finitions haut de gamme et une conception axée sur le design.
  • Pyramis répond à la demande des segments grand public et milieu de gamme grâce à sa production en acier inoxydable et en matériaux composites, ainsi qu’à une large présence à l’exportation.
  • Reginox associe aux Pays-Bas la fabrication d’éviers en acier inoxydable et en composite de granit à celle de plans de travail.
  • Smeg applique son identité haut de gamme dans l’électroménager et le design à ses éviers de cuisine en acier inoxydable et en matériaux composites.
  • Teka Group bénéficie d’un vaste réseau de distribution d’électroménager et d’éviers, notamment dans les pays nordiques grâce à Intra ; l’acquisition de 2024 par Midea a intégré l’entreprise à un groupe mondial d’électroménager de plus grande envergure.

La concurrence est particulièrement vive sur le marché des éviers en acier inoxydable standard, où des produits comparables peuvent être achetés par plusieurs canaux. Pour les installations en matériaux composites et haut de gamme, la différenciation repose davantage sur la formulation des matériaux, la gamme de couleurs, l’intégration des éviers et de la robinetterie, la documentation relative au développement durable et l’accès aux studios de cuisine. La concurrence s’articule donc autour d’un autre enjeu : les fabricants cherchent à intégrer les spécifications des cuisines, et non simplement à remporter une ligne de commande consacrée aux équipements.

Évolutions récentes du secteur

  • En décembre 2024, Franke a acquis Nokite, un fabricant de robinets et d’accessoires de cuisine en acier inoxydable. Cette transaction a élargi l’offre intégrée de Franke dédiée à l’eau en cuisine.
  • En mars 2025, Plados Telma a annoncé des emballages en carton entièrement sans plastique, associant la refonte des emballages à son positionnement plus large en faveur des matériaux circulaires.
  • En 2025, SCHOCK a élargi sa gamme CRISTADUR Green Line avec la couleur Ivy, étoffant ainsi son offre de matériaux composites axée sur le développement durable.
  • En mai 2026, BLANCO a publié une déclaration environnementale de produit pour sa gamme d’éviers SILGRANIT, couvrant les huit coloris et les sites de production de Sinsheim et de Most.
  • En janvier 2024, Kohler a finalisé l’acquisition de KLAFS, renforçant sa plateforme européenne haut de gamme dédiée au bien-être et étendant sa présence sur les principaux marchés européens du design et de la prescription.

Rapport d’étude de marché sur le marché européen des éviers de cuisine à usage domestique
Rapport d’étude de marché sur le marché européen des éviers de cuisine à usage domestique

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment,
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

Le marché européen des éviers de cuisine à usage domestique était évalué à 649,3 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,3 % jusqu’en 2035, sous l’effet de la hausse des travaux de rénovation et de la demande de solutions de cuisine modernes et économes en énergie.
Le marché est évalué à 681,2 millions de dollars américains en 2026, soutenu par la hausse de la construction résidentielle et la modernisation continue des cuisines en Europe.
Le marché devrait atteindre 1,18 milliard de dollars américains d’ici 2035, porté par les initiatives en faveur du développement durable, l’adoption des cuisines intelligentes et la forte demande de remplacement liée au vieillissement du parc immobilier.
Le segment à encastrer ou à montage par le dessus a généré 362 millions de dollars américains en 2025, dominant le marché grâce à son bon rapport coût-efficacité, à sa facilité d’installation et à son adéquation aux projets de rénovation.
Le segment des métaux détenait environ 61,3 % de part de marché en 2025, porté par l’utilisation généralisée de l’acier inoxydable en raison de sa durabilité, de sa polyvalence et de son prix abordable.
Les éviers de cuisine intelligents devraient connaître une forte croissance, portée par l’adoption croissante du fonctionnement sans contact, des systèmes de surveillance de la consommation d’eau et de l’intégration aux écosystèmes de maison intelligente.
L’Allemagne domine le marché avec environ 25 % de part de marché, générant quelque 165,1 millions de dollars américains en 2025, grâce à de solides capacités de production et à une forte demande de solutions de cuisine haut de gamme.
Les principaux acteurs sont Franke Group, Blanco GmbH, Schock GmbH, Kohler Co., Plados Telma, Foster, Teka Group, Reginox et Pyramis.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)