Kostenloses PDF herunterladen

Europäischer Markt für Küchenspülen im Haushaltsbereich Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI15715
   |
Veröffentlichungsdatum: August 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für Haushaltsküchenspülen in Europa

Der europäische Markt für Haushaltsküchenspülen wurde 2025 auf 649,3 Millionen US-Dollar bewertet und soll bis 2035 auf 1,18 Milliarden US-Dollar anwachsen. Das entspricht einem jährlichen Wachstum von etwa 6,3 %.

Wichtigste Erkenntnisse zum europäischen Markt für Haushaltsküchenspülen

Marktgröße 2025
649,3 Millionen US-Dollar
Marktgröße 2026
681,2 Millionen US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
1,18 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
6,3 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Deutschland
Am schnellsten wachsende Region
Vereinigtes Königreich
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: Die Franke Group führte 2025 mit einem Marktanteil von über 15 %.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern dieses Marktes zählen Franke Group, Blanco GmbH, Kohler Co., Carron Phoenix, Schock GmbH, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 35 % hielten.

Der Markt stieg von 568,2 Millionen US-Dollar im Jahr 2022 auf 620,5 Millionen US-Dollar im Jahr 2024. Europa entfiel 2025 auf 28,2 % des weltweiten Umsatzes, gegenüber 28,9 % im Jahr 2024. Bis 2035 dürfte der Anteil auf etwa 26,6 % zurückgehen, da schneller wachsende Regionen die Nachfrage rascher steigern.

Die Ersatznachfrage bildet die Grundlast des Marktes. In Deutschland gingen die Baugenehmigungen für neue Wohnungen 2024 stark zurück. Dies schränkte die projektgetriebene Nachfrage nach Spülen ein und lenkte die Aufmerksamkeit der Anbieter auf Renovierungsspezifikationen.[1] Frankreichs Programm MaPrimeRénov' unterstützte 2024 insgesamt 91.374 umfassende Renovierungen und hat seit 2020 mehr als 2,44 Millionen Haushalte gefördert. Dadurch bleibt eine breitere Pipeline an Wohnungsverbesserungen bestehen, zu denen auch Küchenrenovierungen gehören können.[2] Dieser Unterschied ist kommerziell relevant: Eine Spüle wird selten als einzelnes Ausstattungselement gekauft. Marken sind daher im Vorteil, wenn ihr Produkt frühzeitig in einem Renovierungspaket vorgesehen wird, statt erst im Ersatzgeschäft im Einzelhandel zu konkurrieren.

Der Produktmix verändert sich schneller als der Markt insgesamt wächst. Edelstahl bleibt die größte Materialkategorie, doch Verbundwerkstoffspülen, Unterbauspülen und integrierte Arbeitsstationen steigern den durchschnittlichen Umsatz je Installation. Davon profitieren Hersteller, die eine differenzierte Materialplattform mit Armaturen, Zubehör, Entwässerungssystemen und Unterstützung bei der Produktspezifikation im Showroom verbinden können. Auch die Regulierung verstärkt diese Entwicklung. Die Verordnung über Ökodesign für nachhaltige Produkte trat am 18. Juli 2024 in Kraft und schafft einen Rahmen für künftige produktspezifische Anforderungen an Haltbarkeit, Kreislauffähigkeit und Informationen. Die überarbeitete Bauprodukteverordnung ergänzt einen auf Nachhaltigkeit ausgerichteten Rahmen für die Bewertung von Bauprodukten.

Einschätzung der GMI-Analysten

Europas Wachstum ist nicht in erster Linie auf eine Erholung zurückzuführen, die vom Neubau getragen wird. Vielmehr handelt es sich um einen Ersatz- und Modernisierungsmarkt, in dem die Schwäche des Wohnungsbaus, insbesondere in Deutschland, das Absatzvolumen im Einstiegssegment dämpft, während die Renovierungstätigkeit die Nachfrage nach Produkten stützt, die sich in eine umfassendere Küchenneugestaltung integrieren lassen. Daraus ergeben sich zwei unterschiedliche Chancen: Preisgünstige Edelstahlvarianten bleiben für den Ersatzbedarf und die Nachfrage im DIY-Bereich wichtig, während hochwertige Verbundwerkstoff-, Unterbau- und zubehörintegrierte Systeme einen überproportionalen Anteil der Renovierungsumsätze erzielen.

Der prognostizierte Rückgang von Europas Anteil am Weltmarkt bedeutet nicht, dass europäische Anbieter an Bedeutung verlieren. Er spiegelt einen reifen Installationsbestand und eine langsamere Wohnraumbildung wider. Entscheidend für den Wettbewerb ist vielmehr der Produktmix: Hersteller mit nachweisbaren Materialeigenschaften, lokaler Produktionskapazität und Zugang zu Spezifikationskanälen sind besser aufgestellt, um regulatorische Entwicklungen und Renovierungstätigkeit in höherwertige Verkäufe umzuwandeln, als Anbieter, die sich auf undifferenzierte Importe konzentrieren.

Wichtigste Wachstumstreiber

Treiber(\~) % Auswirkung auf die Prognose der durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR)Geografische RelevanzZeitrahmen der Auswirkungen
Küchenrenovierungszyklus und staatliche Förderprogramme+0,8 %Westeuropa – Deutschland, Vereinigtes Königreich, Frankreich, ItalienKurz- bis mittelfristig (1–3 Jahre)
EU-Nachhaltigkeits- und Ökodesign-Vorschriften+0,7 %EuropaweitMittelfristig (2–4 Jahre)
Premiumisierung und Einführung von Verbundwerkstoffen+0,5 %West- und NordeuropaMittelfristig (2–4 Jahre)
Verlagerung zum E-Commerce+0,6 %Europaweit – Vereinigtes Königreich, Deutschland und die nordischen Länder als VorreiterKurzfristig (≤ 2 Jahre)
Marktentwicklung in Mittel- und Osteuropa (CEE)+0,3 %Polen, Tschechien, Rumänien, UngarnMittel- bis langfristig (3–6 Jahre)
Verbreitung von Workstation-Spülen+0,3 %Deutschland, nordische Länder, BeneluxMittelfristig (2–4 Jahre)

Renovierungsaktivitäten sind die wichtigste Quelle für eine stabile Nachfrage in den etablierten Küchenmärkten Europas. Frankreichs Renovierungsförderung von 2024 veranschaulicht, in welchem Umfang Programme zur Wohnraummodernisierung den Kauf entsprechender Ausstattung stützen können, selbst wenn der Neubau schwächelt. Italiens Superbonus-Programm löste umfangreiche Investitionen in Gebäuderenovierungen aus. Angesichts seiner Auswirkungen auf die Staatsfinanzen und der anschließenden Verschärfung der Förderpolitik sollten die früheren Aktivitäten jedoch nicht als dauerhaftes Nachfrageniveau betrachtet werden.[3]Lieferanten sollten daher vorrangig mit Küchenstudios, Installateuren und Projektpartnern zusammenarbeiten, die bei Renovierungen die Spülenauswahl beeinflussen, statt sich ausschließlich auf Ersatzkäufe zu verlassen.

Verbundwerkstoffe gewinnen an Bedeutung, weil sie eine Kombination kommerzieller Vorteile bieten, die einfacher Edelstahl kaum nachbilden kann: eine Auswahl an Farben, Schalldämpfung, eine nichtmetallische Optik und eine hochwertige Positionierung, die durch Zubehör unterstützt wird. Die seit Langem etablierte Quarz-Verbundtechnologie von SCHOCK und die SILGRANIT-Plattform von BLANCO zeigen, wie proprietäre Materialsysteme den Verkauf eines umfassenderen Küchensystems statt einer einzelnen Spüle unterstützen können.[4]Dadurch vergrößert sich der Wertabstand zwischen einfachen Einbauspülen und aufeinander abgestimmten Premiuminstallationen.

Der digitale Handel erhöht die Preistransparenz und erweitert die geografische Reichweite, insbesondere bei standardisierten Modellen aus Edelstahl und Verbundwerkstoff im Einstiegssegment. Der Non-Food-E-Commerce expandierte 2024 in den großen westeuropäischen Märkten, während der Onlinehandel im Vereinigten Königreich weiterhin strukturell stark ausgeprägt ist. Das Wachstum des Onlinehandels ändert jedoch nichts an der Bedeutung der physischen Produktplanung. Houzz zufolge wurden bei 89 % der Küchenrenovierungen im Vereinigten Königreich Spülen ausgetauscht. Dies unterstreicht, dass Spülen Teil eines Projekts sind, bei dem Arbeitsplattenmuster, die Geometrie der Schränke und die Beratung durch Installateure weiterhin eine wichtige Rolle spielen.

Wichtigste Markthemmnisse

Markthemmnis(\~) % Auswirkung auf die CAGR-PrognoseGeografische RelevanzZeitraum der Auswirkungen
Weniger Baubeginne im Wohnungsbau und schwache Neubautätigkeit−0,5 %Deutschland, Vereinigtes KönigreichKurzfristig (≤ 2 Jahre)
Wirtschaftlicher Gegenwind und Zurückhaltung der Verbraucher−0,5 %Europaweit – Deutschland und das Vereinigte Königreich am stärksten betroffenKurzfristig (≤ 2 Jahre)
Wettbewerb durch asiatische Edelstahlimporte−0,4 %Alle europäischen MärkteAnhaltend
Begrenzte Küchenflächen in Europa−0,3 %Städtische Gebiete in West- und NordeuropaStrukturell / langfristig
Lange Austauschzyklen im Wohnbereich−0,3 %EuropaweitStrukturell / langfristig

Deutschland ist kurzfristig das bedeutendste Hemmnis, da es sowohl Europas größter nationaler Markt als auch ein wichtiges Produktions- und Planungszentrum ist. Der Rückgang der Baugenehmigungen für Wohnungen begrenzt die Nachfrage nach Küchen für Neubauten, während höhere Finanzierungs- und Baukosten aufschiebbare Renovierungsentscheidungen verzögern können. Ein schwächerer deutscher Markt wirkt sich daher sowohl auf die inländischen Spülenabsätze als auch auf die Auftragsbücher von Lieferanten aus, die Küchenstudios im DACH-Raum beliefern.

Die Abhängigkeit von den Kosten für Einsatzstoffe ist ein weiteres Hemmnis, insbesondere bei der energieintensiven Herstellung von Verbundwerkstoffen und Keramik. BLANCO meldete für 2024 angesichts des zurückhaltenden Verbraucherverhaltens und des schwachen Bauumfelds niedrigere Umsätze. Dies zeigt, dass eine Differenzierung über Materialien Premiumanbieter nicht vollständig davor schützt, wenn Hausbesitzer Renovierungsprojekte verschieben. Die Weitergabe von Kosten ist im Einstiegssegment am schwierigsten, da importierte Alternativen aus Edelstahl eine klar erkennbare Preisreferenz bieten.

Der Markt weist zudem eine strukturelle Grenze für die Einführung neuer Produkte auf: Spülen haben lange Austauschzyklen und müssen zu vorhandenen Arbeitsplatten, Wasserleitungen, Küchenmöbeln und Installationspraktiken passen. Dadurch werden bei preisorientierten Projekten Einbauspülen als Ersatz begünstigt, während der kurzfristige Wechsel zu Unterbau- oder Workstation-Spülen erschwert wird. Das bedeutet auch, dass Onlineanbieter bei der Produktsuche und beim Zubehörverkauf erfolgreich sein können, ohne zwangsläufig die endgültige Spülenauswahl zu bestimmen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Das zentrale Spannungsfeld besteht zwischen einer strukturell günstigen Produktmischung und zyklisch schwachen Projektvolumina. Verbundwerkstoff-, Unterbau- und Workstation-Systeme können ein über dem Marktdurchschnitt liegendes Wachstum stützen, ihre Verbreitung hängt jedoch von Renovierungsbudgets und der Koordination der Installation ab. Verschieben Verbraucher eine umfassende Küchenmodernisierung, verlagert sich der Markt wieder hin zu einfacheren Austauschformaten, wodurch der Mechanismus der Premiumisierung an Wirkung verliert.

Für Anbieter besteht die praktische Antwort in einer durchdachten Portfoliostruktur statt in einer pauschalen Ausrichtung auf das Hochpreissegment. Einstiegsmodelle aus Edelstahl sichern die Präsenz in Austausch- und DIY-Kanälen; Premiumsysteme sollten über Kanäle vertrieben werden, die Material, Arbeitsplatten und die Kompatibilität von Zubehör erläutern können. Dieser duale Ansatz verringert die Abhängigkeit von Wohnungsmarktzyklen und erhält zugleich das Margenpotenzial höher spezifizierter Projekte.

Segmentanalyse des europäischen Marktes für Küchenspülen im Haushalt

Installationsart

Unterbauspülen erzielten 2025 einen Umsatz von 906 Millionen US-Dollar und damit 44,0 % des europäischen Umsatzes. Für sie wird ein jährliches Wachstum von 5,2 % prognostiziert. Ihre Position ist bei Premiumprojekten besonders stark, da die randlose Installation Arbeitsplatten aus Stein, Quarz und Mineralwerkstoff ergänzt. Bei diesem Format wird der Spülenkauf zu einer abgestimmten Entscheidung für Arbeitsplatte und Installation. Dadurch eignet es sich weniger für kostengünstige Ersatzkäufe, ist aber in Küchenstudios besser zu verteidigen.

Diagramm: Marktgröße des europäischen Marktes für Haushaltsspülen nach Installationsart, 2022–2035 (Millionen US-Dollar)
Diagramm: Marktgröße des europäischen Marktes für Haushaltsspülen nach Installationsart, 2022–2035 (Millionen US-Dollar)

Einbauspülen kamen 2025 auf 659 Millionen US-Dollar beziehungsweise 32,0 %. Ihr langsameres Wachstum spiegelt die begrenzte Premiumwirkung wider. Dank der einfachen Installation bleiben sie jedoch für Laminatarbeitsplatten, Heimwerkeraktivitäten und kostensensible Renovierungen relevant. Farmhouse-Modelle erreichten 247 Millionen US-Dollar beziehungsweise 12,0 %, da traditionelle Küchendesigns in Großbritannien und Frankreich Spülen aus Schamotte und Modelle mit tiefem Becken begünstigen. Workstation-Spülen kamen auf 144 Millionen US-Dollar beziehungsweise 7,0 %. Mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,2 % sind sie jedoch das wichtigste Format für Anbieter, die mit Zubehör, Vorbereitungsflächen und Funktionen für das Wassermanagement zusätzliche Erlöse erzielen möchten.

Material

Edelstahl blieb mit 1,195 Milliarden US-Dollar und einem Anteil von 58,0 % am Umsatz 2025 die größte Materialkategorie. Edelstahlspülen sind über ein breites Preisspektrum hinweg kompatibel und bleiben für Bauunternehmen, DIY-Händler und den Ersatz im Massenmarkt unverzichtbar. Mit einer prognostizierten durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,8 % bleiben sie jedoch hinter dem Gesamtmarkt zurück, da Verbundwerkstoffe zunehmend Verbreitung finden.

Diagramm: Umsatzanteil am europäischen Markt für Haushaltsspülen nach Material (2025)
Diagramm: Umsatzanteil am europäischen Markt für Haushaltsspülen nach Material (2025)

Granit-/Quarzverbundwerkstoffe erreichten 536 Millionen US-Dollar beziehungsweise 26,0 %; für diese Kategorie wird ein jährliches Wachstum von 6,5 % prognostiziert. Ihr Vorteil besteht nicht nur in einem anderen Rohmaterial, sondern auch in einer Plattform für industrielles Design. SCHOCK produziert Verbundwerkstoffspülen in Deutschland und hat sein Portfolio auf eigener Verbundwerkstofftechnologie aufgebaut. Im slowakischen Werk von Franke werden jährlich mehr als eine Million Granitspülen hergestellt. Dies zeigt, dass Verbundwerkstoffe durch eine skalierbare europäische Produktion gestützt werden und nicht nur durch handwerkliche Premiumfertigung.[5]Schamotte erreichte 103 Millionen US-Dollar beziehungsweise 5,0 % und ist eng mit Farmhouse-Küchen und Küchen im traditionellen Stil verbunden. Auf Gusseisen entfielen 124 Millionen US-Dollar beziehungsweise 6,0 %, während Acryl/Mineralwerkstoff 62 Millionen US-Dollar beziehungsweise 3,0 % ausmachte. Andere Materialien erzielten 41 Millionen US-Dollar; ausgehend von einer kleinen Basis wird für sie ein Wachstum von 10,2 % prognostiziert, da Materialien mit Recyclinganteil und spezielle Rezepturen Eingang in spezifikationsgebundene Projekte finden.

Beckenkonfiguration und Anwendung

Einbeckenspülen führten mit 1,133 Milliarden US-Dollar bzw. 55,0 %, da sie sich für kompakte Küchen und den großen europäischen Wohnungsbestand eignen. Doppelbeckenspülen entfielen auf 865 Millionen US-Dollar bzw. 42,0 % und wachsen schneller, wenn größere Küchen getrennte Bereiche für die Zubereitung und das Spülen ermöglichen. Mehrbeckenkonfigurationen machten 62 Millionen US-Dollar bzw. 3,0 % aus und werden zunehmend eher mit Workstation-Layouts als mit herkömmlichen Spülen mit drei Becken in Verbindung gebracht.

Auf Hauptküchen in Privathaushalten entfielen 2025 Umsätze von 1,565 Milliarden US-Dollar bzw. 76,0 %. Zweit- oder Vorbereitungsspülen machten 289 Millionen US-Dollar aus, Spülen für Hauswirtschaftsbereiche 124 Millionen US-Dollar und Spülen für Außenküchen 82 Millionen US-Dollar. Letztere sind in Europa weiterhin ein kleines Anwendungssegment, doch ihre prognostizierte durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 6,5 % spiegelt die Nutzung in Südeuropa und in einkommensstärkeren Haushalten wider.

Preisgestaltung und Vertrieb

Günstige Produkte, in der Regel unter 299 US-Dollar, bleiben gemessen am Absatzvolumen über den DIY-Einzelhandel, die Ersatznachfrage und preisorientierte Online-Verkäufe hinweg wichtig. Im mittleren Preissegment von 300 bis 699 US-Dollar nimmt der Wettbewerb zu, da hier Markenprodukte aus Edelstahl und erschwingliche Verbundwerkstoffprodukte aufeinandertreffen. Premiumprodukte über 700 US-Dollar bündeln den Mehrwert durch die Differenzierung bei Materialien, Workstation-Funktionen, die Ästhetik von Schamottespülen und den Verkauf als Teil eines abgestimmten Küchensystems.

Der stationäre Vertrieb erzielte 2025 einen Umsatz von 1,648 Milliarden US-Dollar bzw. 80,0 %. Fachausstellungen sind besonders wichtig, da die Spezifikation einer Spüle oft von den Ausschnitten in der Arbeitsplatte, der Anordnung der Schränke und der Auswahl der Armatur abhängt. Auf den Online-Vertrieb entfielen 412 Millionen US-Dollar bzw. 20,0 %; für ihn wird ein jährliches Wachstum von 7,8 % prognostiziert. Dieser Vertriebskanal ist besonders stark, wenn die Artikel standardisiert sind und Verbraucher Preise leicht vergleichen können; bei hochwertigen Konfigurationen, die eine haptische Begutachtung und Installationsberatung erfordern, ist er weniger ausschlaggebend. Europäische Verbraucherforschung zeigt, dass die Kaufbereitschaft im Internet zunimmt, während physische Geschäfte bei Kaufentscheidungen zu Bad- und Küchenprodukten weiterhin eine zentrale Rolle spielen.[6]

Einschätzung der GMI-Analysten

Die Segmentstruktur zeigt, wohin sich der Wert verlagert. Edelstahl- und Auflagespülen bleiben die kommerzielle Grundlage, da sie den installierten Bestand und die Einstiegssegmente abdecken. Ihre Rolle ist defensiv und absatzstark. Produkte aus Verbundwerkstoffen, Unterbauspülen und Workstation-Angebote bilden den offensiven Teil des Portfolios, da sie mehr Möglichkeiten bieten, Design, Installationsunterstützung und Zubehör gemeinsam zu verkaufen.

Die wachstumsstärksten Segmente stellen zugleich Anforderungen an die Umsetzung. Eine Workstation-Produktlinie lässt sich nicht allein durch Produktverfügbarkeit skalieren; erforderlich sind kompatible Schränke, Arbeitsplatten und Zubehör sowie Produktpräsentationen im Einzelhandel. Ebenso hängt das Wachstum bei Verbundwerkstoffen von einer überzeugenden Materialleistung und gleichbleibender Farbqualität ab. Der Wettbewerbsvorteil kommt daher Herstellern zugute, die Produktinnovationen mit Vertriebskompetenz verbinden, statt lediglich die Zahl ihrer SKUs zu erhöhen.

Regionale Analyse des europäischen Marktes für Haushaltsspülen

Deutschland war 2025 mit 620 Millionen US-Dollar der größte europäische Markt; bis 2035 dürfte er bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,8 % auf 903 Millionen US-Dollar anwachsen. Die Marktgröße, die ausgeprägte Premiumküchenkultur und die Konzentration bedeutender Hersteller sichern dem Markt eine hohe strategische Bedeutung, doch die schwache Wohnungsbautätigkeit bremst das kurzfristige Wachstum. Die Ausrichtung des Marktes auf Renovierungen und die etablierte Versorgungsbasis für Verbundwerkstoffe bieten eine gewisse Stütze; die Auswirkungen der rückläufigen Neubautätigkeit werden dadurch jedoch nicht aufgehoben.

Diagramm: Marktgröße des deutschen Marktes für Küchenspülen im Haushalt, 2022–2035 (Millionen US-Dollar)
Diagramm: Marktgröße des deutschen Marktes für Küchenspülen im Haushalt, 2022–2035 (Millionen US-Dollar)

Das Vereinigte Königreich erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 415 Millionen US-Dollar. Bis 2035 soll dieser auf 635 Millionen US-Dollar steigen, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,3 % entspricht. Küchenrenovierungen bleiben der zentrale Nachfragetreiber. 2024 gingen die Installationsvolumen für Küchen im Vereinigten Königreich zurück, während die Projektausgaben stiegen. Dies deutet darauf hin, dass die Premiumisierung die geringere Zahl an Projekten teilweise ausgleichen kann.[7] Die inländische Fertigung von Carron Phoenix und die Präsenz im Baugewerbe machen lokale Liefer- und Vertriebskapazitäten zu wichtigen Wettbewerbsvorteilen in einem Markt, in dem die Verwaltung nach dem Brexit den grenzüberschreitenden Warenverkehr erschweren kann.

Frankreich verzeichnete 2025 einen Umsatz von 309 Millionen US-Dollar. Bis 2035 soll dieser bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,0 % auf 457 Millionen US-Dollar steigen. MaPrimeRénov' fördert Renovierungsaktivitäten. Anbieter von Spülen müssen jedoch berücksichtigen, dass das Programm Energieverbesserungen und nicht direkt Küchenarmaturen finanziert. Die kommerziellen Auswirkungen sind indirekt: Eine umfassende Modernisierung bietet die Gelegenheit, Küchen neu zu gestalten und integrierte Armaturen einzuplanen.

Italien erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 291 Millionen US-Dollar. Bis 2035 soll dieser auf 474 Millionen US-Dollar steigen, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,0 % entspricht. Der Markt verbindet die Nachfrage aus dem Wohnbereich mit einem dichten Fertigungs- und Designökosystem, zu dem Franke, Elleci, Foster, Plados Telma, Smeg und Teka zählen. Italiens Stärke liegt darin, Material- und Designunterschiede in Exporte und Premiumverkäufe im Inland umzusetzen. Die Verbundwerkstoff-Fertigungsplattform und die internationalen Tochtergesellschaften von Elleci veranschaulichen, wie das Land Märkte über den heimischen Markt hinaus bedienen kann.[8]

Auf das übrige Europa entfielen 2025 425 Millionen US-Dollar. Bis 2035 soll der Umsatz auf 761 Millionen US-Dollar steigen, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 5,5–6,0 % entspricht. Polen, Rumänien, Spanien, die nordischen Länder und die Benelux-Staaten weisen unterschiedliche Nachfragemuster auf. Polen und Rumänien bieten einen längeren Modernisierungsspielraum; Eurostat verzeichnete in beiden Ländern Ende 2023 starke Zuwächse bei der Bauproduktion. Spanien stützt neben der Premiumisierung das Volumen bei Edelstahlspülen, während die nordischen Länder und die Benelux-Staaten aufgeschlossen gegenüber designorientierten, nachhaltigen und digital recherchierten Produkten sind. Die Niederlande bieten mit Reginox zudem eine regionale Fertigungsbasis: Das Unternehmen entwirft und produziert Spülen und Arbeitsplatten in Rijssen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Die regionale Strategie sollte sich an den Nachfragemechanismen orientieren und nicht allein an der Marktgröße der einzelnen Länder. Deutschland bleibt für die Skalierung des Premiumsegments unverzichtbar, ist jedoch am stärksten von der Bauschwäche betroffen. Das Vereinigte Königreich verfügt über ein starkes Renovierungs- und Händlerkanalmodell, erfordert jedoch ein sorgfältiges Management der grenzüberschreitenden Komplexität. Frankreich bietet indirekte Impulse durch Renovierungsförderung, während Italien Marktwachstum mit einem exportorientierten Produktionsökosystem verbindet.

Das stärkste zusätzliche Wachstum dürfte aus der Ländergruppe übriges Europa kommen, doch handelt es sich dabei nicht um eine homogene Chance. In Mittel- und Osteuropa sind erschwingliche Preispunkte, eine breite Distribution und höherwertige Angebote aus Verbundwerkstoffen gefragt. Die nordischen Länder und die Benelux-Staaten bieten Potenzial für höherwertige Produktspezifikationen, nachhaltige Materialien und digitale Rechercheprozesse. Wer die gesamte Ländergruppe als einheitlichen Expansionsmarkt für preisgünstige Produkte behandelt, übersieht die attraktivsten Premiumsegmente.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft für Küchenspülen in europäischen Haushalten

Der Markt ist fragmentiert. Die sechs größten modellierten Marktteilnehmer vereinten 2025 einen Umsatzanteil von 37,4 % in Europa auf sich; die verbleibenden 62,6 % entfielen auf regionale Hersteller, lokale Marken, Anbieter von Handelsmarken und importierte Produkte. Bei den nachstehenden Zahlen handelt es sich um modellgestützte Marktschätzungen, nicht um unternehmensspezifische Angaben zu Spülen.

Die Franke Group ist dank ihrer europäischen Produktionspräsenz, ihres breiten Spülen- und Armaturenportfolios und ihrer Fähigkeit, sowohl die Nachfrage nach hochwertigen Verbundwerkstoffen als auch nach Edelstahl zu bedienen, Marktführer. Mit der Übernahme von Nokite im Dezember 2024 kamen Küchenarmaturen und Zubehör hinzu. Dadurch kann das Unternehmen verstärkt integrierte Wassermanagementsysteme statt einzelner Spülbecken anbieten.[9]Die Wettbewerbsposition von Blanco basiert auf dem Verbundwerkstoff SILGRANIT, der Integration in Küchensysteme und den Vertriebskanälen für Spezifikationen in der DACH-Region. Der Umsatzrückgang 2024 bestätigt die Abhängigkeit von der allgemeinen Bau- und Konsumkonjunktur, während die Materialplattform weiterhin ein Differenzierungsmerkmal darstellt.

Die Position von SCHOCK beruht auf der Spezialisierung auf Quarzverbundwerkstoffe, der Fertigung in Deutschland und einer patentstarken Produktplattform. Plados Telma konkurriert mit italienischer Verbundwerkstoffproduktion und der Entwicklung kreislauffähiger Materialien; für die Produktreihe RINNOVA werden mehr als 90 % recycelte Rohstoffe verwendet. Kohler ist in hochwertigen Ausstellungsräumen und bei Architekten und Designern stark vertreten, während Carron Phoenix im Vereinigten Königreich dank heimischer Produktion und eines Angebots an Produkten aus Verbundwerkstoff, Edelstahl und Keramik weiterhin eine wichtige Rolle spielt.

Zum übrigen Kreis der betrachteten Unternehmen gehören Alveus (Roltechnik Group), Astracast (Carron Group), Blanco GmbH + Co KG, Carron Phoenix, Elleci, Évier, Foster, Franke Group, Kohler Co., Plados Telma, Pyramis, Reginox, Schock GmbH, Smeg und Teka Group. Ihre Marktpositionen unterscheiden sich deutlich:

  • Alveus kombiniert die Edelstahlproduktion in Slowenien mit Produktreihen aus Verbundwerkstoff und einem Vertriebsnetz in Mittel- und Osteuropa.
  • Astracast bedient den Markt im Vereinigten Königreich mit Produkten aus Verbundwerkstoff, Edelstahl und Keramik.
  • Elleci setzt auf proprietäre Verfahren zur Verarbeitung von Verbundwerkstoffen und unterhält Tochtergesellschaften in Deutschland und im Vereinigten Königreich. Dadurch kann das Unternehmen seine italienische Werkstofftechnologie in wichtigen westeuropäischen Märkten skalieren.
  • Évier bedient die Nachfrage im französischen Wohnungs- und Renovierungsmarkt.
  • Foster differenziert sich durch die italienische Edelstahlfertigung, darunter Produkte aus AISI 304 und AISI 316, hochwertige Oberflächen und designorientierte Konstruktionen.
  • Pyramis bedient die Nachfrage im Volumen- und mittleren Marktsegment mit Edelstahl- und Verbundwerkstoffproduktion sowie einer breiten Exportpräsenz.
  • Reginox kombiniert die Fertigung von Edelstahlprodukten, Granitverbundwerkstoffen und Arbeitsplatten in den Niederlanden.
  • Smeg überträgt seine Premiumpositionierung bei Haushaltsgeräten und sein Designprofil auf Küchenspülen aus Edelstahl und Verbundwerkstoff.
  • Teka Group verfügt über ein breites Vertriebsnetz für Haushaltsgeräte und Spülen, einschließlich einer Präsenz in den nordischen Märkten durch Intra. Durch die Übernahme des Unternehmens durch Midea im Jahr 2024 wurde es Teil eines größeren globalen Haushaltsgerätekonzerns.

Am stärksten ist der Wettbewerb bei Standardprodukten aus Edelstahl, da vergleichbare Produkte über mehrere Vertriebskanäle bezogen werden können. Bei Verbundwerkstoffen und hochwertigen Installationen verlagert sich die Differenzierung auf die Materialzusammensetzung, die Farbpalette, die Integration von Spülen und Armaturen, Nachhaltigkeitsnachweise und den Zugang zu Küchenstudios. Dadurch entsteht eine andere Wettbewerbsgrundlage: Die Hersteller konkurrieren darum, Teil der Küchenspezifikation zu werden, statt lediglich eine einzelne Position im Ausstattungskatalog zu gewinnen.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

  • Im Dezember 2024 übernahm Franke Nokite, einen Hersteller von Küchenarmaturen und Zubehör aus Edelstahl. Die Transaktion erweiterte Frankes integriertes Angebot für Küche und Wasser.
  • Im März 2025 kündigte Plados Telma vollständig plastikfreie Kartonverpackungen an und verknüpfte die Neugestaltung der Verpackungen mit seiner umfassenderen Positionierung im Bereich kreislauffähiger Materialien.
  • 2025 erweiterte SCHOCK seine CRISTADUR Green Line um die Farbe Ivy und baute damit sein auf Nachhaltigkeit ausgerichtetes Verbundwerkstoffangebot aus.
  • Im Mai 2026 veröffentlichte BLANCO eine Umweltproduktdeklaration für sein SILGRANIT-Spülenangebot, die alle acht Farben sowie die Produktionsstandorte in Sinsheim und Most umfasst.
  • Im Januar 2024 schloss Kohler die Übernahme von KLAFS ab und stärkte damit seine europäische Premium-Wellnessplattform sowie seine Präsenz in wichtigen europäischen Design- und Spezifikationsmärkten.

Marktforschungsbericht zum europäischen Markt für Küchenspülen in Privathaushalten
Marktforschungsbericht zum europäischen Markt für Küchenspülen in Privathaushalten

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Erkenntnisse auf Segmentebene separat
– ganz nach Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Avinash Singh , Amit Patil

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Der europäische Markt für Küchenspülen im Haushaltsbereich wurde 2025 auf 649,3 Millionen US-Dollar bewertet und dürfte bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,3 % wachsen. Treiber dieser Entwicklung sind die zunehmenden Renovierungsaktivitäten und die Nachfrage nach modernen, energieeffizienten Küchenlösungen.
Der Markt wird 2026 auf 681,2 Millionen US-Dollar geschätzt. Unterstützt wird dies durch den zunehmenden Wohnungsbau und anhaltende Trends zur Modernisierung von Küchen in ganz Europa.
Der Markt wird voraussichtlich bis 2035 einen Wert von 1,18 Milliarden US-Dollar erreichen. Treiber hierfür sind Nachhaltigkeitsinitiativen, die zunehmende Verbreitung intelligenter Küchen und eine starke Ersatznachfrage aufgrund des alternden Wohnungsbestands.
Das Segment der Einbau- oder Aufsatzmontage erzielte 2025 einen Umsatz von 362 Millionen US-Dollar und war aufgrund seiner Kosteneffizienz, der einfachen Installation und der Eignung für Renovierungsprojekte marktführend.
Das Metallsegment kam 2025 auf einen Marktanteil von rund 61,3 %, begünstigt durch die weitverbreitete Verwendung von Edelstahl aufgrund seiner Langlebigkeit, Vielseitigkeit und Erschwinglichkeit.
Intelligente Küchenspülen dürften ein starkes Wachstum verzeichnen, angetrieben durch die zunehmende Verbreitung berührungsloser Bedienung, Wasserüberwachungssysteme und die Integration in Smart-Home-Ökosysteme.
Deutschland führt den Markt mit einem Anteil von rund 25 % an und erzielt 2025 dank seiner starken Fertigungskapazitäten und der hohen Nachfrage nach hochwertigen Küchenlösungen einen Umsatz von etwa 165,1 Millionen US-Dollar.
Zu den wichtigen Marktteilnehmern zählen Franke Group, Blanco GmbH, Schock GmbH, Kohler Co., Plados Telma, Foster, Teka Group, Reginox und Pyramis.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Avinash Singh, Amit Patil
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)