Télécharger le PDF gratuit

Marché des capteurs environnementaux Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI7100
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des capteurs environnementaux

Le marché des capteurs environnementaux était évalué à 2,21 milliards de dollars (USD) en 2025, devrait atteindre 2,42 milliards de dollars (USD) en 2026, devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 11,08 % (2026–2035) et devrait s’établir à 6,25 milliards de dollars (USD) d’ici 2035.

Principaux enseignements sur le marché des capteurs environnementaux

Taille du marché en 2025
2,21 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
2,42 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
6,25 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (CAGR) (2026–2035)
11,08 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Honeywell International Inc. occupait la première place, avec une part de marché supérieure à 14,2 % en 2025.

  • Principaux acteurs : les cinq principaux acteurs de ce marché sont Honeywell International Inc., Siemens AG, ABB Ltd., TE Connectivity, Sensirion AG, qui détenaient collectivement une part de marché de 48 % en 2025.

Le marché des capteurs environnementaux évolue : il délaisse les appareils de mesure autonomes au profit d’architectures de détection connectées qui favorisent la conformité réglementaire, la fiabilité opérationnelle et la prise de décision à l’échelle des actifs. La demande dépend de plus en plus de la capacité à associer des performances fiables sur le terrain à des coûts de cycle de vie maîtrisés dans les circuits d’approvisionnement des administrations, des secteurs industriels et des services publics, de l’agriculture et de la gestion des bâtiments.

Point de vue des analystes de GMI

Sur la base de notre triangulation des revenus selon trois méthodes pour la période historique — combinant l’agrégation des revenus des fabricants selon une approche ascendante, les données sur les marchés publics réglementés selon une approche descendante et l’analyse des déclarations des entreprises —, nous constatons que le marché a enregistré un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 10,05 % (2022–2025). Ce socle indique que la période de prévision commence alors que la demande est déjà établie au fil de plusieurs cycles d’achat, plutôt que de dépendre d’une seule application émergente.

Tendances du marché des capteurs environnementaux, moteurs de croissance et perspectives des prévisions de GMI

La demande en matière de surveillance environnementale est soutenue par les programmes de conformité réglementaire, les exigences relatives aux contaminants présents dans l’eau et le déploiement d’infrastructures publiques. Les perspectives du marché dépendent néanmoins de la capacité des acheteurs à réduire la charge opérationnelle liée à l’étalonnage, au remplacement et à l’intégration de solutions de plusieurs fournisseurs, à mesure que les réseaux de capteurs gagnent en densité et en dispersion.

Principaux moteurs

MoteurÉléments probantsIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Durcissement de la réglementation sur la qualité de l’air ambiant, en adéquation avec les lignes directrices de l’OMS de 2021En 2023, 94 % de la population urbaine de l’UE restait exposée à des concentrations de PM2.5 supérieures au niveau recommandé dans les lignes directrices de l’OMS de 2021. La directive européenne 2024/2881 est entrée en vigueur en décembre 2024 et fixe de nouvelles normes à respecter d’ici le 1er janvier 2030 [1]Accélère les obligations de déploiement de réseaux fixes et de capteurs sur des sites de référence dans les États membres de l’UEMaintien d’un cycle d’approvisionnement en capteurs soutenu par la réglementation de 2026 à l’échéance de conformité de 2030
Les exigences de conformité concernant les contaminants chimiques dans l’eau créent de nouveaux besoins en infrastructures de capteursEnviron 66 000 réseaux publics d’eau potable aux États-Unis sont soumis à des exigences obligatoires de surveillance des substances per- et polyfluoroalkylées (PFAS) en vertu de la réglementation nationale de l’EPA sur l’eau potable, finalisée en avril 2024 [2]Stimule l’adoption de capteurs de contaminants chimiques dans les installations de traitement de l’eauProgression de la demande de capteurs de la qualité de l’eau au moins jusqu’en 2027
Développement des réseaux nationaux de surveillance et intégration de l’Internet des objets dans les villes intelligentes des économies émergentesLe 15e plan quinquennal de la Chine et le NCAP de l’Inde imposent le développement systématique des infrastructures de surveillance continue de la qualité de l’air ambiant [3]Crée des débouchés pour les marchés publics à grande échelle dans les deux plus grands marchés des économies en développement du mondeAccélération progressive de la demande en Asie-Pacifique tout au long de la période de prévision, à mesure que les calendriers des programmes, les cycles budgétaires et les objectifs de déploiement à l’échelle des villes transforment les engagements nationaux en contrats d’équipements.

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

La réglementation de la qualité de l’air ambiant modifie à la fois le volume et les spécifications des équipements de surveillance. Des exigences d’évaluation plus strictes favorisent les installations fixes durables, les architectures de mesure de meilleure qualité et les possibilités de remplacement périodique, à mesure que les réseaux existants sont adaptés aux nouvelles exigences en matière de qualité des données. Les achats devraient donc aller au-delà de l’installation initiale des stations et couvrir également les mises à niveau, l’optimisation des réseaux et les mesures météorologiques complémentaires.

La conformité aux exigences relatives aux contaminants de l’eau ouvre une voie de demande distincte, moins dépendante des budgets conventionnels consacrés à la surveillance de la qualité de l’air. Les services publics et les exploitants industriels ont besoin de systèmes de mesure pouvant être intégrés aux processus de traitement, de distribution et de reporting, ce qui crée des débouchés pour les plateformes multiparamètres et les configurations spécialisées de surveillance chimique. Cette demande revêt une importance particulière lorsque la modernisation des infrastructures et la mise en œuvre de la réglementation interviennent simultanément.

L’extension des réseaux nationaux de surveillance dans les économies en développement élargit le marché potentiel des dispositifs fixes de mesure de la qualité de l’air, des conditions météorologiques et des capteurs connectés. La concrétisation de l’opportunité commerciale dépend de la transformation des plans nationaux en contrats municipaux, ce qui favorise les fournisseurs capables d’associer des compétences en déploiement sur le terrain, une assistance locale et une intégration aux systèmes de données du secteur public.

Principaux freins

FreinÉlément probantIncidence sur la demande du marchéHypothèse de prévision de GMI
Coûts élevés d’étalonnage et de maintenance limitant le déploiement rentable de réseaux à grande échelleL’étalonnage automatique au gaz étalon des capteurs de référence du CO2 déployés sur le terrain coûte environ 300 USD par station et par an ; un réétalonnage est recommandé tous les trois à six mois [4]Crée un obstacle récurrent lié aux coûts, qui limite la densification des réseaux chez les acheteurs soumis à des contraintes budgétairesLimite la pénétration à court terme des capteurs de qualité de référence dans les déploiements sensibles aux prix
Dérive des capteurs et durée de vie opérationnelle limitée, qui dégradent la fiabilité des mesures dans les conditions de terrainLes capteurs environnementaux à bas coût doivent généralement être remplacés ou réétalonnés dans les deux ans, car la dérive à long terme compromet progressivement la précision des mesures [5]Augmente le coût total de possession effectif et freine l’adoption chez les acheteurs dépourvus de capacités de maintenanceFreine le déploiement à grande échelle des réseaux de capteurs à bas coût dans les applications où la qualité est essentielle, pendant la période de prévision à court terme
Fragmentation des normes d’interopérabilité dans les réseaux de capteurs multifournisseursL’absence de norme unifiée de communication entre capteurs parmi les protocoles largement déployés crée des difficultés persistantes d’intégration pour les réseaux de surveillance multifournisseursAccroît les coûts d’intégration et les risques de mise en œuvre pour les déploiements de grande ampleur dans les entreprises et les administrationsLa fragmentation prolongée favorisera les fournisseurs de plateformes intégrées verticalement jusqu’en 2030

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Les exigences d’étalonnage influencent les décisions d’achat bien après la mise en service d’une installation. Les acheteurs qui évaluent des réseaux de surveillance denses doivent tenir compte du coût de la main-d’œuvre nécessaire à l’entretien, des temps d’arrêt, de la validation et de la disponibilité concrète des équipements de référence. Ces facteurs peuvent les inciter à privilégier des solutions offrant une meilleure compensation de la dérive, une maintenance modulaire ou un entretien simplifié sur le terrain.

La dégradation des performances distingue également la surveillance conforme aux exigences réglementaires de la surveillance indicative. Les systèmes de qualité métrologique restent essentiels lorsque la traçabilité des mesures est indispensable, tandis que les appareils moins coûteux sont plus facilement adoptés pour compléter la couverture, effectuer des contrôles préliminaires et assurer une surveillance répartie. Les fournisseurs capables de démontrer la fiabilité de leurs équipements en extérieur peuvent bénéficier d’un avantage, même lorsque le coût initial du matériel est plus élevé.

L’interopérabilité constitue une autre contrainte, car les données environnementales doivent souvent être intégrées à des plateformes industrielles, de gestion des bâtiments ou municipales déjà en place. Les difficultés d’intégration allongent les cycles de déploiement et accroissent les risques liés aux projets, ce qui favorise les fournisseurs proposant des interfaces ouvertes, des écosystèmes de partenaires bien établis ou des solutions matérielles et logicielles étroitement intégrées.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la principale tension commerciale du marché tient à l’arbitrage entre la qualité des mesures et la rentabilité d’une exploitation à grande échelle. Les fournisseurs les mieux placés pour en tirer parti seront ceux qui réduisent les besoins de maintenance sans compromettre la fiabilité nécessaire aux décisions réglementaires ou sensibles en matière de sécurité.

Analyse des segments du marché des capteurs environnementaux

Par type de capteur

La catégorie des capteurs de qualité de l’air et atmosphériques représentait 28,0 % du marché des capteurs environnementaux en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 12,3 % sur la période 2026–2035. Cette position s’explique par leur large champ d’application : conformité aux normes de qualité de l’air ambiant, surveillance des conditions de travail, contrôle des émissions industrielles et infrastructures urbaines connectées. Dans ces domaines, la mesure de plusieurs paramètres différencie de plus en plus les offres de produits.

Taille du marché des capteurs environnementaux, par type de capteur, 2025 et 2035 (millions USD)
Taille du marché des capteurs environnementaux, par type de capteur, 2025 et 2035 (millions USD)

Les capteurs environnementaux de température et d’humidité devraient représenter 24,5 % du marché en 2035, après avoir généré 620 millions de dollars (USD) de revenus en 2025. Cette catégorie constitue une couche de mesure fondamentale pour les systèmes de chauffage, de ventilation et de climatisation (CVC), la chaîne du froid, le stockage, le suivi des microclimats agricoles et la qualité de l’air intérieur. Les volumes élevés de déploiement favorisent une large adoption, malgré la pression sur les prix liée à la miniaturisation des composants.

Les capteurs de qualité de l’eau ont généré 398 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 1,22 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. La demande est portée par les besoins des réseaux municipaux de traitement de l’eau, la surveillance des rejets industriels, l’aquaculture et le besoin croissant de mesurer les contaminants chimiques, en complément de paramètres établis tels que le pH, l’oxygène dissous, la conductivité et la turbidité.

Le marché des capteurs de sol et de terrain devrait atteindre 788 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé de 12,5 % sur la période 2026–2035. L’irrigation de précision, la gestion des nutriments et la dépollution des milieux renforcent la demande de systèmes capables de traduire les conditions sur le terrain en décisions concrètes concernant les cultures, l’utilisation des terres et la gestion de la contamination.

Les capteurs météorologiques et de suivi des conditions atmosphériques ont enregistré un chiffre d’affaires de 221 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 532 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La demande est soutenue par l’observation du climat, l’évaluation des énergies renouvelables, les systèmes d’alerte précoce et la nécessité de contextualiser les mesures issues de réseaux de surveillance environnementale plus vastes.

Par technologie

Les capteurs électrochimiques ont généré 554 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 1,56 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Leur pertinence durable dans la détection des gaz, la mesure de la qualité de l’eau et les applications liées aux nutriments tient à des chaînes d’approvisionnement bien établies, à une large familiarité avec leurs applications et à leur compatibilité avec de nombreux systèmes de surveillance déjà installés.

Les capteurs optiques/IR et NDIR devraient détenir une part de 21,0 % en 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 12,1 % (2026–2035). Ils sont particulièrement appréciés lorsque la sélectivité, la résistance à l’empoisonnement et la stabilité des performances justifient un prix supérieur à celui de solutions de détection plus simples, notamment pour la mesure des gaz industriels, du dioxyde de carbone et de plusieurs gaz.

Les capteurs à semi-conducteurs/MOx ont généré 310 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 813 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Leur format compact et leur bon rapport coût-efficacité favorisent leur utilisation dans les bâtiments intelligents, les appareils grand public et les applications de mesure de la qualité de l’air intérieur à grand volume, où une large couverture et l’intégration embarquée priment souvent sur une précision de référence.

Les capteurs de particules à laser devraient représenter une part de 14,0 % en 2035 et progresser à un CAGR de 13,7 % (2026–2035). La mesure des particules en temps réel occupe une place de plus en plus centrale dans les programmes de qualité de l’air et les systèmes de surveillance intérieure, ce qui renforce la pertinence des dispositifs optiques de comptage des particules lorsque la réactivité et le déploiement de réseaux denses sont nécessaires.

Par application

La surveillance de la qualité de l’air ambiant a généré 420 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter une part de 21,4 % en 2035. Les stations fixes, les systèmes mobiles et les réseaux de capteurs connectés bénéficient tous de la nécessité d’étendre la couverture, d’améliorer la caractérisation des polluants et de fournir aux autorités publiques et aux collectivités des informations environnementales plus détaillées.

La surveillance de l’eau et des eaux usées devrait atteindre 1,08 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un CAGR de 11,8 % (2026–2035). Cette application conjugue les exigences réglementaires et la modernisation des infrastructures de traitement et de distribution, ce qui favorise les plateformes de détection capables de répondre à la fois aux besoins récurrents de conformité et aux exigences de contrôle opérationnel.

La surveillance des émissions industrielles détenait une part de 14,0 % en 2025 et devrait atteindre 894 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les exigences de surveillance continue constituent une base de demande relativement pérenne dans les industries de transformation, où les normes de qualification, l’exposition aux audits et les obligations de sécurité font de la fiabilité et de la qualité du service des critères d’achat déterminants.

La surveillance des bâtiments intelligents, du CVC (HVAC) et de la qualité de l’air intérieur (IAQ) a généré 243 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 12,4 % (2026–2035). Cette catégorie se développe à mesure que la gestion de l’énergie, le confort des occupants et le contrôle de la ventilation convergent au sein des stratégies d’automatisation des bâtiments, soutenant la demande de nœuds de capteurs compacts et multiparamètres.

La surveillance de la santé et de la sécurité au travail devrait représenter une part de 12,0 % en 2035, après avoir généré 265 millions de dollars (USD) en 2025. La diversification des profils de risques liés aux gaz dans les secteurs de la fabrication avancée, de l’énergie et de la transformation renforce l’intérêt des systèmes de détection portables et fixes capables de soutenir les procédures de sécurité sans interrompre les opérations.

Par mode de déploiement / format

Les capteurs fixes/stationnaires détenaient une part de 52,0 % en 2025 et devraient représenter une part de 47,0 % en 2035. Ce segment reste indispensable pour les stations de mesure réglementaires, les sites industriels et les systèmes installés à demeure dans les bâtiments, tandis que sa position relative s’atténue à mesure que les formats mobiles et intégrés répondent à un éventail plus large d’applications distribuées.

Les capteurs portables devraient atteindre 1,75 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un CAGR de 11,8 % (2026–2035). Leur polyvalence répond aux besoins des inspections sur le terrain, des interventions d’urgence, de la sécurité au travail, des prélèvements agricoles et de la surveillance des chantiers, où les utilisateurs privilégient la disponibilité immédiate des mesures et la rapidité de déploiement.

Environmental Sensors Market Share, by Deployment, 2025
Environmental Sensors Market Share, by Deployment, 2025

Les capteurs intégrés/embarqués ont généré 355 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 1,06 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. L’intégration de ces capteurs par les équipementiers dans les machines, les contrôleurs, les véhicules, les drones et les équipements d’automatisation crée une demande plus pérenne, car la détection fait alors partie de l’architecture fondamentale du produit plutôt que de constituer un achat autonome facultatif.

Les capteurs portables devraient représenter une part de 8,0 % en 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 14,3 % sur la période 2026–2035. La surveillance de l’exposition individuelle et les applications de mesure de la qualité de l’air destinées aux consommateurs élargissent le marché au-delà des acheteurs institutionnels. Toutefois, le rythme d’adoption dépend de la facilité d’utilisation, de la fiabilité de l’étalonnage et d’un rapport qualité-prix convaincant à des niveaux de prix accessibles.

Par utilisateur final

Les utilisateurs finaux du secteur industriel et manufacturier représentaient une part de 28,0 % en 2025 et devraient détenir une part de 26,0 % en 2035. Leur vaste parc installé témoigne de besoins durables en matière de surveillance des émissions, de sécurité des procédés et d’autorisations environnementales dans les secteurs où la qualification des équipements et la continuité des activités sont essentielles.

Les administrations publiques et organismes de réglementation ont généré 376 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 938 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les marchés publics restent particulièrement déterminants, car les organismes définissent l’ampleur, les exigences techniques et la fréquence de renouvellement des réseaux de surveillance de l’air, de l’eau et de l’environnement.

Les services publics devraient représenter une part de 11,0 % en 2035, après avoir généré 265 millions de dollars (USD) en 2025. Les exploitants d’installations de traitement de l’eau, de gestion des eaux usées et de production d’électricité investissent dans des infrastructures de détection pour répondre aux exigences réglementaires, gérer leurs actifs et améliorer la visibilité opérationnelle sur des sites répartis.

Le secteur agricole a généré 221 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 12,5 % sur la période 2026–2035. L’adoption est de plus en plus liée aux décisions d’irrigation de précision, à la gestion des nutriments, au suivi des microclimats et à l’intégration des données des capteurs dans les plateformes de gestion agricole.

Les utilisateurs finaux des villes intelligentes et des services municipaux devraient détenir une part de 8,5 % en 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 13,2 % sur la période 2026–2035. La détection environnementale s’intègre progressivement aux programmes d’infrastructures urbaines, notamment lorsque les villes relient les données sur la qualité de l’air, le bruit, la météo et l’eau à des initiatives plus vastes de services numériques et de résilience.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que les plateformes capables de convertir plusieurs variables environnementales en un produit unique, calibré et prêt à être déployé offrent les perspectives structurelles les plus prometteuses. Cette évolution déplace la concurrence de la fourniture de composants vers la facilité d’utilisation, l’intégration et la fiabilité des données à l’échelle des systèmes, tant pour les applications institutionnelles que pour celles destinées aux consommateurs.

Analyse régionale du marché des capteurs environnementaux

Environmental Sensors Market Share, by Region, 2025 & 2035
Environmental Sensors Market Share, by Region, 2025 & 2035

Analyse du marché des capteurs environnementaux en Amérique du Nord

Le marché des capteurs environnementaux en Amérique du Nord a généré 677 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1,77 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. La demande est soutenue par des exigences multiples en matière de qualité de l’air et de l’eau, de sécurité industrielle et de conformité sur le lieu de travail. Les achats s’étendent de plus en plus de la surveillance ponctuelle aux infrastructures en réseau et à l’analyse opérationnelle.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 537 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 1,40 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Les exigences environnementales fédérales et des États créent des débouchés récurrents dans les services de distribution d’eau, les activités industrielles, les systèmes de bâtiment et les applications d’agriculture de précision. La diversité du marché favorise les fournisseurs disposant de réseaux de distribution établis et de capacités de certification.

Analyse du marché des capteurs environnementaux en Europe

Le marché européen devrait atteindre 1,60 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,9 % (2026–2035). Le parc installé, déjà mature, est renouvelé pour répondre à des exigences de surveillance plus strictes, notamment en matière de qualité de l’air. La réglementation soutient un marché durable pour les instruments modernisés, l’élargissement de la couverture et les systèmes de mesure de meilleure qualité.

Allemagne

L’Allemagne a généré 137 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 10,3 % (2026–2035). La concentration des activités industrielles, les obligations strictes en matière d’émissions ainsi que le niveau avancé des secteurs du bâtiment et de la fabrication créent une demande de capteurs adaptés à la fois à la conformité environnementale et à la surveillance des procédés.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni a généré 112 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 291 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La demande continue est liée à la gestion de la qualité de l’air, aux exigences de surveillance de l’eau et à l’évolution des besoins de conformité industrielle. Les programmes publics et les activités de modernisation commerciale constituent des canaux d’approvisionnement complémentaires.

Analyse du marché des capteurs environnementaux en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique détenait 33,7 % du marché des capteurs environnementaux en 2025 et devrait en représenter 37,5 % en 2035. Les programmes nationaux de surveillance, les investissements dans les infrastructures urbaines, les capacités de production locales et l’adoption croissante des appareils intelligents confèrent à la région une combinaison distinctive de demande publique et commerciale.

Chine

La Chine a généré 285 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 948 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les programmes de surveillance environnementale à grande échelle et un vaste écosystème national de matériel électronique soutiennent la demande dans les réseaux fixes, les applications industrielles et les solutions de capteurs connectés, de plus en plus compétitives en matière de coûts.

Japon

Le Japon a généré 119 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 11,0 % (2026–2035). La demande repose sur des normes environnementales bien établies, des exigences sophistiquées en matière de surveillance industrielle et des applications dans l’agriculture et la fabrication à forte valeur ajoutée, où la fiabilité des mesures revêt une importance particulière.

Inde

L’Inde a généré 104 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 13,1 % (2026–2035). Les infrastructures de surveillance de la qualité de l’air soutenues par les pouvoirs publics, les programmes de développement urbain et les investissements dans la conformité industrielle élargissent les débouchés pour les équipements de surveillance de référence comme pour les équipements indicatifs.

Corée du Sud

La Corée du Sud a généré 75 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 210 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La demande est déterminée par des exigences strictes en matière de qualité de l’air urbain, la conformité environnementale de l’industrie et l’intégration de capteurs dans la fabrication avancée et les infrastructures des villes intelligentes.

Analyse du marché des capteurs environnementaux en Amérique latine

L’Amérique latine devrait représenter 3,8 % du marché en 2035 et progresser à un CAGR de 12,0 % (2026–2035). Les débouchés dans la région se concentrent sur la gestion environnementale industrielle, les besoins de surveillance de l’eau et la numérisation de l’agriculture. Toutefois, le calendrier des achats reste sensible à la continuité des investissements publics et aux capacités locales de mise en œuvre.

Brésil

Le Brésil a généré 51 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 156 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La surveillance industrielle, la production agricole à grande échelle et les exigences de gestion environnementale urbaine constituent ensemble une base de demande diversifiée pour les solutions de détection de l’air, de l’eau et des sols, ainsi que pour les solutions connectées de surveillance sur le terrain.

Analyse du marché des capteurs environnementaux au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 88 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 282 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le développement des infrastructures, la gestion des émissions industrielles, les priorités liées au stress hydrique et les investissements dans les villes intelligentes stimulent la demande, tandis que l’exécution des projets et la continuité des budgets publics restent des facteurs déterminants du calendrier d’adoption.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 19 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 58 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les programmes d’amélioration de la qualité de l’environnement, les obligations de surveillance industrielle et les initiatives d’aménagement urbain à grande échelle contribuent à l’expansion du marché adressable des équipements connectés de surveillance de l’air, de l’eau et des conditions de travail.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que le leadership régional dépende moins d’un modèle réglementaire unique que de la capacité de chaque marché à traduire les politiques en programmes de déploiement financés. L’Asie-Pacifique allie ampleur du marché et dynamisme du matériel, tandis que d’autres régions offrent des perspectives à forte valeur ajoutée lorsque les acheteurs privilégient des performances certifiées, des capacités de service et une fiabilité d’intégration élevées.

Part de marché des capteurs environnementaux et paysage concurrentiel

Le paysage concurrentiel du marché des capteurs environnementaux reste fragmenté, bien que les cinq premières entreprises détenaient ensemble environ 48 % du marché en 2025. Cette structure reflète la diversité des technologies de détection, les exigences de qualification propres à chaque application et la nécessité de disposer de réseaux régionaux pour être compétitif dans les secteurs industriel, public, des services collectifs, agricole et du bâtiment.

Honeywell International Inc. détenait une part de marché de 14,2 % en 2025. Sa position concurrentielle est renforcée par sa présence dans la détection des gaz industriels, la sécurité au travail, la surveillance des procédés et les applications liées aux bâtiments connectés, où l’étendue des certifications, la portée du réseau de distribution et les relations avec les clients déjà équipés peuvent constituer d’importantes barrières à l’entrée.

Siemens AG détenait une part de marché de 12,4 % en 2025. L’entreprise est bien placée pour tirer parti des situations où les capteurs environnementaux sont achetés dans le cadre d’une architecture plus large d’automatisation, de gestion des bâtiments ou de contrôle industriel, plutôt qu’en tant que composants autonomes. La capacité d’intégration constitue donc un avantage concurrentiel essentiel.

Sensirion AG détenait une part de marché de 6,0 % en 2025. Son portefeuille axé sur les systèmes microélectromécaniques (MEMS) et sa spécialisation dans les modules compacts et intégrés de mesure environnementale répondent à la demande croissante des fabricants d’équipements d’origine (OEM), qui ont besoin de capteurs multiparamètres fiables pour leurs conceptions de bâtiments intelligents, d’appareils de surveillance portables et de produits électroniques grand public.

La concurrence est particulièrement intense lorsque les fournisseurs établis associent performances sur le terrain, assistance à l’étalonnage, conformité réglementaire et logiciels interopérables ou couches de connectivité. Les spécialistes conservent une place importante dans l’analyse de l’eau, la détection des gaz, l’instrumentation météorologique, la surveillance des sols et les réseaux connectés de mesure de la qualité de l’air. Les nouveaux fournisseurs, quant à eux, rivalisent en proposant des modèles de déploiement moins coûteux et une intégration à des plateformes de données.

Évolutions récentes du secteur

Honeywell a lancé son capteur 4-Series NDIR pour hydrocarbures le 23 mars 2026, étoffant ainsi son portefeuille de solutions de détection fixe et portable des gaz d’hydrocarbures inflammables dans les environnements industriels. Le produit repose sur la mesure infrarouge et se distingue par sa résistance à l’empoisonnement du capteur et sa fiabilité en conditions humides. Il répond ainsi aux contraintes opérationnelles des secteurs du raffinage, des mines et de la pétrochimie, où les performances des capteurs pèsent directement sur les décisions d’achat liées à la sécurité [6].

Sensirion a lancé les modules de capteurs de qualité de l’air intérieur SEN68 et SEN69C le 22 septembre 2026. Ces modules combinent la mesure des particules, de la température, de l’humidité, des COV, des NOx, du formaldéhyde et, dans l’une des configurations, du dioxyde de carbone, dans un format étalonné en usine. Ils illustrent l’évolution du secteur vers des architectures de détection intégrées pour les bâtiments, les systèmes de chauffage, ventilation et climatisation (CVC) et les applications grand public de mesure de la qualité de l’air [7].

Besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre information sur un segment,
selon vos besoins de recherche.

Auteurs:  Suraj Gujar , Indranil Bose

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des capteurs environnementaux était estimée à 2,21 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 2,42 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 6,25 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 11,08 % entre 2026 et 2035.
En 2025, l’Asie-Pacifique détient la plus grande part du marché des capteurs environnementaux.
L’Asie-Pacifique devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des capteurs environnementaux figurent Honeywell International Inc., Siemens AG, ABB Ltd., TE Connectivity et Sensirion AG.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Indranil Bose
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)