Télécharger le PDF gratuit

Marché des semi-conducteurs pour véhicules électriques Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI14990
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des semi-conducteurs pour véhicules électriques

Le marché des semi-conducteurs pour véhicules électriques était évalué à 27,5 milliards de dollars (USD) en 2025. Il devrait atteindre 34,9 milliards de dollars (USD) en 2026 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 18,3 % (2026–2035), pour atteindre 158,3 milliards de dollars (USD) d’ici 2035.

Principaux enseignements sur le marché des semi-conducteurs pour véhicules électriques

Taille du marché en 2025
27,5 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
34,9 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
158,3 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (CAGR) (2026–2035)
18,3 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Régions à la croissance la plus rapide
Europe et Amérique du Nord
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Infineon Technologies était en tête avec une part de marché supérieure à 14 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Infineon Technologies, onsemi, NXP Semiconductors, STMicroelectronics, Texas Instruments, qui détenaient collectivement une part de marché de 43,2 % en 2025.

Le marché des semi-conducteurs pour véhicules électriques est en expansion, car les architectures de véhicules électrifiés intègrent des composants dédiés à la conversion de puissance, au contrôle, à la détection, à l’isolation et à la gestion de l’énergie à un rythme plus soutenu que la seule production de véhicules. Le passage à des plateformes à tension plus élevée accroît la valeur des dispositifs qualifiés dans les systèmes de traction, de recharge, de gestion de la batterie, de gestion thermique et de sécurité fonctionnelle. Le choix des semi-conducteurs devient ainsi une décision centrale dans la conception des plateformes, plutôt qu’un simple exercice d’approvisionnement en composants.

Point de vue des analystes de GMI

Nos échanges réguliers avec les équipes chargées des achats et de la stratégie technologique au sein des chaînes d’approvisionnement mondiales des constructeurs automobiles et des équipementiers de rang 1 indiquent que le marché devrait atteindre 76,10 milliards de dollars (USD) en 2030. Nous y voyons la preuve que la teneur en semi-conducteurs par véhicule devient une variable déterminante de l’économie des plateformes d’électrification, en particulier lorsque les exigences d’efficacité, de performance de recharge et de sécurité convergent.

Tendances du marché des semi-conducteurs pour véhicules électriques, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

L’adoption des matériaux à large bande interdite, les plateformes de véhicules à tension plus élevée et les investissements dans les réseaux de recharge accroissent la teneur en semi-conducteurs des groupes motopropulseurs électriques. Les perspectives restent tributaires des capacités qualifiées en SiC, du rythme de lancement des plateformes par les constructeurs et de la capacité des fournisseurs à satisfaire aux exigences de fiabilité automobile à l’échelle de la production.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur observéIncidence sur la demande du marchéConditions des prévisions de GMI
Prolifération accélérée des plateformes de véhicules électriques à l’échelle mondialeLes ventes mondiales de voitures électriques ont dépassé 17 millions d’unités en 2024, soit une hausse de plus de 25 % sur un an [1]Demande directement liée aux volumes de modules SiC pour onduleurs de traction, de circuits intégrés de gestion de batterie (BMS), de semi-conducteurs pour chargeurs embarqués (OBC) et de microcontrôleurs (MCU) pour toutes les architectures de groupes motopropulseursLa croissance soutenue des ventes de véhicules électriques étaye le scénario central des prévisions jusqu’en 2035 ; la teneur en semi-conducteurs par véhicule renforce la croissance du chiffre d’affaires au-delà de celle des volumes unitaires
Expansion rapide des infrastructures de recharge rapide en courant continuLe parc mondial de bornes de recharge rapide publiques a atteint 2 millions d’unités en 2024, tandis que les installations de bornes de recharge ultrarapide ont progressé de plus de 50 % sur un anDemande croissante de dispositifs de puissance à large bande interdite pour les étages de correction du facteur de puissance (PFC) des bornes, les circuits intégrés de commande de grille des chargeurs embarqués et les circuits intégrés d’isolation bidirectionnelleLe déploiement accéléré des infrastructures de recharge soutient une croissance supérieure à la moyenne du marché dans le segment des applications de recharge rapide en courant continu et de transfert d’énergie sans fil (WPT) jusqu’en 2035, sous l’effet de la demande en semi-conducteurs liée aux infrastructures
Certification AEC-Q101/ISO 26262 et exigences de conception des architectures 800 VLa qualification obligatoire des MOSFET SiC selon AEC-Q101 et la norme ISO 26262 ASIL-D pour les onduleurs de traction, les chargeurs embarqués et les systèmes de gestion de batterie, conjuguée aux exigences de conception des plateformes 800 V, définit les conditions techniques d’accès aux contrats de conception de semi-conducteursConcentre la teneur en semi-conducteurs sur les modules de puissance SiC et les circuits intégrés de commande de grille certifiés ; augmente le chiffre d’affaires par véhicule ; accélère l’obsolescence des IGBT au silicium dans les nouveaux programmes de véhicules électriques à batterie (BEV) et hybrides rechargeables (PHEV)La transition vers les technologies de plateforme sous-tend des taux de croissance annuels composés (CAGR) des segments supérieurs à la moyenne du marché jusqu’en 2035 ; les référentiels de qualification des acteurs établis préservent le pouvoir de fixation des prix des fournisseurs

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

L’électrification des véhicules élargit l’éventail des fonctions à forte intensité de semi-conducteurs intégrées à chaque plateforme. La hausse des ventes mondiales de voitures électriques est importante non seulement comme indicateur de volume, mais aussi parce que les programmes automobiles associent de plus en plus l’électronique de puissance de traction à des exigences plus complexes en matière de surveillance, d’isolation et de contrôle des batteries. Cette évolution accroît simultanément la demande pour plusieurs catégories de composants.

Les infrastructures de recharge constituent un autre canal de demande pour les semi-conducteurs de puissance. Avec le développement de la recharge rapide publique, les fabricants de bornes ont besoin d’étages de conversion haute puissance efficaces, de capacités de commande de grille et de solutions d’isolation capables de fonctionner dans des conditions thermiques et de commutation exigeantes. Cette demande portée par les infrastructures réduit la dépendance du marché aux seuls cycles d’assemblage automobile.

Les exigences de qualification renforcent la transition technologique. Les exigences de validation de la fiabilité automobile et de sécurité fonctionnelle constituent une barrière à l’entrée élevée pour les fournisseurs qui cherchent à remporter des contrats de conception pour les onduleurs de traction, les chargeurs embarqués (OBC) et les systèmes de gestion de batterie (BMS). Les fournisseurs disposant de portefeuilles qualifiés en SiC, en pilotes de grille et en solutions d’isolation sont mieux placés pour convertir les transitions de plateforme en revenus durables issus de leurs programmes.

Principaux freins

FreinIndicateur probantImplication pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Concentration de l’approvisionnement en substrats SiC et obstacles liés à l’intensité capitalistiqueFinancement proposé au titre du CHIPS Act américain, à hauteur de 750 millions de dollars (USD), pour le John Palmour Manufacturing Center de Wolfspeed, prévu comme la première usine au monde de plaquettes SiC de 200 mm à grande échelleLimite la disponibilité à court terme de composants SiC certifiés ; allonge les délais d’approvisionnement des équipementiers et freine le rythme de déploiement des plateformes 800 V en 2025–2027Des investissements soutenus dans l’offre de SiC seront nécessaires d’ici 2027–2028 ; les prix resteront élevés jusqu’à ce que la production de plaquettes de 200 mm obtienne la qualification des équipementiers à grande échelle
Pressions liées au cycle d’investissement limitant l’expansion des capacités de production de composants SiCWolfspeed a réduit d’environ 200 millions de dollars (USD) son plan de dépenses d’investissement pour l’exercice 2025 (FY2025) par rapport à l’exercice 2024 (FY2024), en raison du poids des coûts de sous-utilisation de son usine de fabrication de plaquettes de 200 mm de Mohawk Valley pendant la montée en puissance de la qualification par les équipementiersSignale un risque d’approvisionnement à court terme en MOSFET SiC en 2025–2026 ; pourrait contraindre les équipementiers à ajuster le calendrier de leurs programmes dans le cadre des accords d’approvisionnement des plateformes 800 VLimite à court terme l’élasticité de l’offre de SiC ; soutient des prix élevés pour les composants de 200 mm certifiés ; crée un risque d’exécution concernant la montée en puissance des volumes de SiC avant 2027
Délais de qualification AEC-Q100/Q101 et risque de concentration géopolitique de la chaîne d’approvisionnementLes composants de puissance à large bande interdite (WBG) nécessitent AEC-Q101 et une certification ASIL-D avant la qualification pour la production par les équipementiers ; l’offre de pilotes de grille GaN certifiés et de circuits intégrés de commande de grille SiC reste limitée par des cycles de conception et de qualification pluriannuels ; la concentration géopolitique de la fabrication de substrats et de composants accroît les risques liés à la sécurité des approvisionnementsRetarde l’adoption du GaN et des matériaux à bande interdite ultra-large (UWBG) dans les applications de traction ; prolonge le cycle de vie des IGBT Si dans certains segments ; contraint les équipementiers à recourir à une double source, moyennant un surcoûtLa progression de la part de marché du GaN suit celle du SiC de plusieurs années ; l’adoption des matériaux UWBG reste limitée dans les applications de traction pendant la majeure partie de la période de prévision ; le risque géopolitique persiste sur l’ensemble de la période 2026–2035

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

L’offre de SiC reste difficile à développer à grande échelle, car la croissance des matériaux, le traitement des plaquettes, l’épitaxie, la fabrication des dispositifs et la qualification automobile doivent progresser de concert. Le soutien fédéral proposé pour le projet de Wolfspeed visant à construire une usine de 200 mm illustre l’ampleur des investissements nécessaires pour élargir la disponibilité de matériaux qualifiés [3]. Les seules capacités de construction ne suffisent pas à lever les contraintes : les dispositifs doivent également atteindre, à grande échelle, des performances reproductibles répondant aux exigences de l’automobile.

La transition des capacités peut exercer une pression financière avant que leur taux d’utilisation n’atteigne un niveau optimal. La réduction prévue des dépenses d’investissement de Wolfspeed met en évidence la tension entre les investissements initiaux dans la fabrication en 200 mm et le calendrier de montée en puissance des qualifications clients [4]. Pour les constructeurs automobiles, cela peut se traduire par des engagements d’approvisionnement plus longs, des accords d’approvisionnement plus stricts et un remplacement différé des technologies au silicium déjà en place.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la principale tension à court terme tient à l’écart entre les engagements des constructeurs automobiles en faveur de plateformes à tension plus élevée et le temps nécessaire pour accroître l’offre de SiC qualifiée. Cette situation favorise les fournisseurs ayant fait leurs preuves en matière de validation automobile, tandis que les programmes de véhicules de moindre envergure pourraient conserver plus longtemps des solutions à base de silicium que ne le prévoyaient initialement leurs feuilles de route technologiques.

Analyse des segments du marché des semi-conducteurs pour véhicules électriques

Par technologie

La répartition des technologies sur le marché des semi-conducteurs pour véhicules électriques évolue sous l’effet de la nécessité d’améliorer l’efficacité de commutation, les performances thermiques et la densité de puissance dans des architectures automobiles toujours plus exigeantes.

Electric Vehicle Semiconductors Market Size, by Technology, 2025 & 2035 (USD Billion)
Electric Vehicle Semiconductors Market Size, by Technology, 2025 & 2035 (USD Billion)

Le silicium a généré 14,30 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 27 % des revenus du marché en 2035. Le silicium reste essentiel à la gestion de l’alimentation à basse tension, aux circuits intégrés de commande et aux plateformes électrifiées sensibles aux coûts. Sa position relative s’érode dans les applications où des fréquences de commutation et des niveaux de tension plus élevés favorisent les solutions à large bande interdite, plutôt qu’en raison d’un recul généralisé de la demande de dispositifs en silicium.

Le carbure de silicium devrait atteindre 79,15 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait 35 % des revenus du marché en 2025. Le SiC est de plus en plus souvent spécifié pour les onduleurs de traction et d’autres nœuds de conversion de forte puissance, car il permet de réduire les pertes de commutation et de fonctionner à des températures plus élevées. Son adoption est étroitement liée aux programmes 800 V, pour lesquels les gains d’efficacité peuvent contribuer à atteindre les objectifs d’autonomie des véhicules et de performances de recharge.

Le nitrure de gallium a généré 3,02 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 23,4 % sur la période 2026–2035. Le GaN convient particulièrement aux applications de conversion de puissance à haute fréquence, notamment aux chargeurs embarqués (OBC), aux convertisseurs CC-CC et aux applications liées à la recharge. Son adoption plus large dans les véhicules dépend de l’étendue de sa qualification automobile et de sa capacité à démontrer des performances durables dans des applications de chaîne de traction plus exigeantes.

Les matériaux à très large bande interdite devraient représenter 4 % des revenus du marché en 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 27,8 % sur la période 2026–2035. Les matériaux UWBG constituent une voie technologique émergente pour les applications exigeant des performances exceptionnelles en matière de tension ou de tenue thermique. Leur progression commerciale dépendra de l’amélioration de la qualité des matériaux, de la fiabilité des dispositifs, des rendements de fabrication et de la compétitivité des coûts.

Par type de produit

Les modules de puissance et les modules de puissance intelligents (IPM) devraient atteindre 43,32 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représentaient 25 % du marché en 2025. Les modules intégrés réduisent la complexité de l’assemblage en regroupant des fonctions essentielles de puissance dans des boîtiers qualifiés. Leur proposition de valeur se renforce à mesure que les fabricants d’équipements d’origine (OEM) cherchent à gérer les exigences thermiques, de commutation et de fiabilité avec un nombre réduit d’interfaces validées.

Les composants de puissance discrets ont généré 6,05 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 15,8 % des revenus du marché en 2035. Ils restent pertinents dans les systèmes auxiliaires et les applications de faible puissance, où la flexibilité et la maîtrise des coûts sont déterminantes. Toutefois, l’adoption des modules intégrés réduit leur part dans les systèmes de forte puissance nouvellement conçus.

Les microcontrôleurs devraient atteindre 24,99 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 19,7 % sur la période 2026–2035. Les microcontrôleurs assurent le contrôle distribué de la gestion des batteries, de la régulation thermique, de la conversion de puissance et des fonctions de sécurité. La demande bénéficie de la multiplication des nœuds pilotés par logiciel au sein des architectures électriques des véhicules électrifiés.

Les circuits intégrés analogiques et à signaux mixtes ont généré 3,30 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 12,6 % des revenus du marché en 2035. Ces composants assurent la mesure de précision, la détection du courant, la surveillance des cellules et le conditionnement des signaux. La complexité accrue des blocs-batteries et le resserrement des tolérances de contrôle renforcent leur rôle dans la conception des systèmes de gestion de batterie (BMS) et de gestion de puissance.

Les circuits intégrés de commande de grille ont généré 1,92 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 11,66 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Ils gagnent en importance, car les dispositifs de commutation SiC et GaN nécessitent des fonctions de commande, de protection et d’isolation rigoureusement maîtrisées. Leur valeur technique augmente avec les architectures à tension plus élevée et les exigences de sécurité fonctionnelle plus strictes.

Les circuits intégrés de capteurs devraient atteindre 13,32 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représentaient 8 % des revenus du marché en 2025. La demande est soutenue par le besoin de surveiller la température, le courant, la position et l’état des batteries dans les groupes motopropulseurs électrifiés. L’intégration croissante des systèmes fait de la fiabilité des mesures un facteur essentiel pour la gestion de l’efficacité comme pour la sécurité.

Par application

Les onduleurs de traction ont généré 9,62 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 33 % des revenus du marché en 2035. L’onduleur de traction est le principal poste de consommation de semi-conducteurs du groupe motopropulseur électrique. Le passage aux dispositifs de commutation à large bande interdite renforce l’importance des modules de puissance qualifiés, des circuits de commande de grille, des composants d’isolation et des interfaces de régulation thermique.

Electric Vehicle Semiconductors Market Share, by Application, 2025
Electric Vehicle Semiconductors Market Share, by Application, 2025

Les chargeurs embarqués devraient atteindre 18,99 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représentaient 14 % des revenus du marché en 2025. La demande de semi-conducteurs pour les chargeurs embarqués progresse avec les besoins en puissance de charge et la nécessité d’améliorer l’efficacité de l’intégration. Les systèmes de charge plus performants privilégient les dispositifs de puissance et les solutions de commande capables de réduire les pertes de conversion et l’encombrement des équipements.

Les convertisseurs CC-CC représentaient 10 % du marché en 2025 et devraient atteindre 15,83 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les systèmes CC-CC sont nécessaires sur les plateformes électrifiées pour gérer les transferts de puissance entre les batteries haute tension et les réseaux électriques auxiliaires. Leur contenu en semi-conducteurs augmente à mesure que les architectures électriques des véhicules deviennent plus zonales, connectées et gourmandes en puissance.

Les systèmes de gestion de batterie devraient représenter 13 % des revenus du marché en 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 20,1 % sur la période 2026–2035. La demande de semi-conducteurs pour ces systèmes est portée par la complexité croissante des blocs-batteries, qui nécessitent une mesure précise des cellules, leur équilibrage, leur protection et l’estimation de leur état. L’augmentation de la capacité des blocs-batteries et le recours à des tensions plus élevées renforcent l’importance des composants analogiques de précision, d’isolation et de commande.

L’application hybride légère 48 V/BiSG a généré 2,75 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 4 % des revenus du marché en 2035. Cette application reste pertinente lorsque les constructeurs automobiles (OEM) cherchent à améliorer progressivement l’efficacité sans reconcevoir entièrement leurs véhicules pour les doter d’une motorisation électrique à batterie. Son poids relatif diminue à mesure que les nouveaux programmes de véhicules privilégient de plus en plus les architectures BEV et PHEV.

La recharge rapide en courant continu et le transfert d’énergie sans fil représentaient 8 % du marché en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 24,1 % sur la période 2026–2035. Cette application bénéficie des investissements dans des systèmes de recharge plus rapides et plus performants, notamment ceux intégrant des fonctions bidirectionnelles de gestion de l’énergie. Les besoins de conversion de puissance élevée favorisent le recours à des composants de puissance avancés, à des pilotes de grille et à des technologies d’isolation.

Le contrôle des véhicules et la sécurité fonctionnelle devraient atteindre 14,24 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR de 26,3 % sur la période 2026–2035. La transition vers des architectures de véhicules centralisées et zonales accroît la demande en composants de commande, de surveillance et de communication critiques pour la sécurité. Ces systèmes nécessitent des solutions à semi-conducteurs robustes dont les capacités en matière de sécurité fonctionnelle ont été validées.

Par type de véhicule et architecture de propulsion

Les plateformes BEV 400 V ont généré 7,70 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 15 % des revenus du marché en 2035. Cette architecture reste importante pour les programmes de véhicules destinés au marché de masse et sensibles aux coûts. Sa part diminue à mesure que les constructeurs automobiles lancent davantage de plateformes haute tension, même si le parc installé continue de soutenir une large demande de semi-conducteurs de puissance et de commande.

Les plateformes BEV 800 V représentaient 14 % des revenus du marché en 2025 et devraient progresser à un CAGR de 31,3 % sur la période 2026–2035. Le passage au 800 V accroît la valeur des semi-conducteurs associés à la traction, à la recharge, à l’isolation et à la gestion de la batterie. Il revêt une importance particulière pour les plateformes visant une recharge plus rapide, de meilleures performances thermiques et une densité de puissance supérieure.

Les plateformes PHEV ont généré 4,95 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 9 % des revenus du marché en 2035. Les véhicules PHEV répondent toujours aux besoins des consommateurs sur les marchés où l’accès à la recharge reste inégal. Leurs besoins en semi-conducteurs associent les fonctions de propulsion électrique à la complexité de la commande des groupes motopropulseurs hybrides.

Les plateformes FHEV devraient atteindre 23,74 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représentaient 24 % du marché en 2025. Les véhicules hybrides complets restent importants là où les consommateurs et les flottes privilégient l’électrification sans dépendre de la recharge. Leur rôle durable soutient la demande de modules de puissance, de systèmes de commande des moteurs, de gestion de la batterie et d’électronique de commande de puissance.

Les plateformes MHEV 48 V ont généré 3,57 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 7 % des revenus du marché en 2035. Les systèmes hybrides légers offrent aux constructeurs automobiles une voie intermédiaire vers l’électrification, conciliant accessibilité financière et transition des plateformes. Leur composition en semi-conducteurs reste axée sur la gestion de l’énergie et les fonctions électriques auxiliaires.

Les FCEV devraient atteindre 26,91 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et devraient progresser à un CAGR de 41,7 % sur la période 2026–2035. Les architectures des véhicules à pile à combustible nécessitent des systèmes spécialisés de conversion haute tension, de gestion thermique et de commande électronique. À long terme, les perspectives de ce segment sont étroitement liées aux applications commerciales et aux flottes, dont les modalités de ravitaillement et les cycles d’utilisation peuvent favoriser le déploiement de l’hydrogène.

Par catégorie de véhicule

Les voitures particulières ont généré 15,67 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 50 % des revenus du marché en 2035. Elles associent des volumes de production élevés à une teneur croissante en semi-conducteurs pour la gestion de la batterie, la recharge, la régulation thermique et les fonctions de sécurité. Les attentes des consommateurs en matière d’autonomie, de facilité de recharge et de fonctionnalités connectées contribuent également à l’augmentation du contenu en semi-conducteurs.

Les véhicules utilitaires légers devraient atteindre 30,07 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représentaient 17 % des revenus du marché en 2025. L’électrification des flottes renforce les perspectives de ce segment, les opérateurs cherchant à réduire leurs coûts d’exploitation dans le cadre de trajets urbains et de livraisons du dernier kilomètre prévisibles. Ces véhicules nécessitent des solutions robustes de gestion de la puissance et de la batterie, conçues pour une utilisation intensive.

Les véhicules utilitaires lourds (HCV), les autobus électriques et les camions représentaient 26 % des revenus du marché en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 21,2 % sur la période 2026–2035. L’électrification des véhicules lourds nécessite des dispositifs de forte puissance, des systèmes de gestion de batteries de grand format et des systèmes durables de régulation thermique. Les achats de flottes et le développement de la recharge dans les dépôts sont des moteurs de demande particulièrement importants pour cette catégorie.

Par classe de tension

Les systèmes basse tension ont généré 3,30 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 6 % des revenus du marché en 2035. Les applications basse tension restent indispensables aux réseaux auxiliaires, à l’électronique de carrosserie et aux fonctions 12 V ou 48 V. Leur part relative diminue à mesure que les architectures de traction et de recharge à tension plus élevée intègrent davantage de valeur en semi-conducteurs par véhicule.

Les systèmes moyenne tension devraient atteindre 63,32 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représentaient 54 % des revenus du marché en 2025. Cette plage de tension continue d’équiper une grande partie du parc installé de véhicules électriques à batterie (BEV) et hybrides rechargeables (PHEV) fonctionnant sous 400 V. Elle constitue un socle important de la demande en semi-conducteurs au silicium, en dispositifs SiC de première génération et en composants de commande utilisés dans les plateformes électrifiées courantes.

Les systèmes haute tension ont généré 7,97 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient enregistrer un CAGR de 23,9 % sur la période 2026–2035. Les architectures haute tension sont de plus en plus associées aux programmes de véhicules sous 800 V et aux systèmes de recharge rapide avancés. Leur croissance soutient la demande en dispositifs SiC qualifiés pour l’automobile, en composants d’isolation et en modules de puissance.

Les systèmes à très haute tension devraient atteindre 17,41 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et devraient enregistrer un CAGR de 28,9 % sur la période 2026–2035. La demande en systèmes à très haute tension (UHV) est liée à l’émergence d’applications automobiles et de recharge de forte puissance, pour lesquelles les classes de tension conventionnelles ne permettent pas de répondre efficacement aux exigences de performance des systèmes. Leur développement dépendra des progrès en matière de qualification et du déploiement des infrastructures.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons la hausse de la tension des plateformes comme une évolution de conception transversale aux segments, et non comme le simple remplacement d’un composant. Une architecture à tension plus élevée peut modifier les exigences relatives à l’onduleur de traction, au chargeur embarqué (OBC), à la conversion CC-CC, au système de gestion de batterie (BMS), au pilotage des grilles et à l’isolation, entraînant une hausse plus générale du contenu en semi-conducteurs que ne le laisserait supposer la seule croissance du nombre de véhicules.

Analyse régionale du marché des semi-conducteurs pour véhicules électriques

Part du marché des semi-conducteurs pour véhicules électriques, par région, 2025 et 2035
Part du marché des semi-conducteurs pour véhicules électriques, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des semi-conducteurs pour véhicules électriques en Amérique du Nord

Le marché des semi-conducteurs pour véhicules électriques en Amérique du Nord a généré 4,67 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 28,49 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La demande régionale est soutenue par les programmes nationaux d’électrification des véhicules, les investissements dans la fabrication de batteries et les efforts visant à renforcer les chaînes d’approvisionnement locales en semi-conducteurs. Le développement des plateformes par les constructeurs automobiles et la disponibilité de capacités de production de composants de puissance qualifiés détermineront le rythme d’adoption des architectures à tension plus élevée.

États-Unis

Le marché américain a généré 4,06 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 24,79 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. L’assemblage de véhicules électriques sur le territoire national, les investissements dans les batteries et les mesures de soutien à la fabrication de semi-conducteurs font des États-Unis le principal centre de demande de la région. La localisation des chaînes d’approvisionnement pourrait gagner en importance à mesure que les constructeurs automobiles cherchent à renforcer la résilience de leurs approvisionnements en composants SiC qualifiés et en modules de puissance.

Canada

Le marché canadien des semi-conducteurs bénéficie de l’intégration transfrontalière des chaînes d’approvisionnement aux programmes des constructeurs automobiles américains et de la hausse des investissements dans la fabrication de batteries en Ontario et au Québec.

Analyse du marché des semi-conducteurs pour véhicules électriques en Europe

L'Europe devrait atteindre 30,07 milliards de dollars (USD) d'ici 2035 et représentait 18 % des revenus mondiaux du marché en 2025. Le marché de la région bénéficie d'une réglementation stricte en matière d'émissions des véhicules, des programmes d'électrification des constructeurs automobiles haut de gamme et d'une base bien établie dans le secteur des semi-conducteurs automobiles. Les fournisseurs européens sont particulièrement exposés à la demande de composants de puissance en SiC, de modules haute tension et de systèmes de commande automobile.

Allemagne

L'Allemagne a généré 1,33 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 18,9 % entre 2026 et 2035. Le rôle de l'Allemagne tient à la concentration de la production de véhicules haut de gamme et des capacités dans le domaine des semi-conducteurs automobiles. Le déploiement de plateformes haute tension et la base d'approvisionnement nationale soutiennent la demande de modules de puissance, d'électronique de traction et de solutions de commande homologuées.

France

Le marché français est façonné par les programmes nationaux d'électrification des constructeurs automobiles et les investissements publics dans la recharge rapide, notamment les financements engagés pour développer les infrastructures de recharge ultrarapide.

Royaume-Uni

Le marché britannique bénéficie des programmes nationaux de production automobile et de l'adoption croissante des véhicules électriques par les consommateurs. Le déploiement des infrastructures de recharge soutient également la demande d'électronique de puissance pour la recharge rapide en courant continu.

Italie

Les sites de Stellantis en Italie soutiennent la hausse des volumes d'assemblage de véhicules hybrides rechargeables (PHEV) et électriques à batterie (BEV), ce qui génère une demande d'approvisionnement en semi-conducteurs en amont.

Espagne

L'Espagne bénéficie de son rôle de grand pôle de production automobile européen. La demande de semi-conducteurs est liée aux achats des constructeurs automobiles multinationaux et des fournisseurs de rang 1, à mesure que la production sur plateformes électriques se développe.

Pays-Bas

Les Pays-Bas occupent une position structurellement importante grâce à la présence d'une industrie nationale des semi-conducteurs et à l'un des réseaux publics de recharge les plus développés d'Europe .

Analyse du marché des semi-conducteurs pour véhicules électriques en Asie-Pacifique

Le marché des semi-conducteurs pour véhicules électriques en Asie-Pacifique a généré 15,12 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 53 % des revenus mondiaux du marché en 2035. L'Asie-Pacifique associe la plus grande base de production de véhicules électriques au monde à de solides capacités de fabrication de semi-conducteurs et à des besoins variés en matière d'architectures automobiles. La Chine tire parti de sa production à grande échelle, tandis que le Japon, la Corée du Sud, l'Inde et Taïwan contribuent grâce à des écosystèmes distincts dans les domaines des constructeurs automobiles, des matériaux, des composants et de l'électronique.

Chine

La Chine a généré 10,89 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 58,72 milliards de dollars (USD) d'ici 2035. Cette envergure repose sur un vaste écosystème national de véhicules électriques couvrant les véhicules de grande diffusion, les plateformes haut de gamme à nouvelles énergies, la production de batteries et les infrastructures de recharge. L'approvisionnement local en semi-conducteurs et l'intégration verticale devraient rester des facteurs de compétitivité pour les programmes à grands volumes.

Japon

Le Japon représentait 9 % des revenus du marché de l'Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 15,7 % entre 2026 et 2035. Le marché japonais bénéficie de relations établies dans la chaîne d'approvisionnement automobile et d'une expertise nationale dans les composants et modules de puissance. Sa transition repose sur une électrification progressive, les systèmes hybrides continuant d'influencer la demande de semi-conducteurs.

Corée du Sud

La Corée du Sud a généré 1,21 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 18,7 % entre 2026 et 2035. Le pays bénéficie de plateformes automobiles privilégiant les performances haute tension, ainsi que de liens étroits avec le secteur des batteries. Les investissements dans la recharge ont été renforcés pour soutenir le déploiement plus rapide d'infrastructures publiques de recharge rapide.

Inde

L'Inde a généré 454 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 24,9 % entre 2026 et 2035. La croissance du marché indien est liée au lancement d'un nombre croissant de modèles, aux investissements publics dans les infrastructures de recharge et au besoin de solutions d'électrification optimisées en matière de coûts. Les composants OBC, BMS, MCU et de gestion de l'énergie devraient jouer un rôle central dans la demande à mesure que la production locale de véhicules électriques se développe.

Taïwan

Le rôle de Taïwan dans la filière des semi-conducteurs pour véhicules électriques repose davantage sur ses capacités de chaîne d’approvisionnement — fabrication, assemblage et encapsulation, et production de semi-conducteurs — que sur la seule demande intérieure de véhicules.

Analyse du marché des semi-conducteurs pour véhicules électriques en Amérique latine

L’Amérique latine représentait 5 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025 et devrait atteindre 7,91 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les perspectives régionales sont liées à l’expansion de l’assemblage de véhicules électriques, à l’évolution des réseaux de recharge et aux politiques qui encouragent la production locale de véhicules. La croissance variera selon les marchés, en fonction du pouvoir d’achat des consommateurs, du niveau de préparation des infrastructures et de l’intégration transfrontalière des chaînes d’approvisionnement automobile.

Brésil

Le Brésil a généré 688 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 3,95 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le Brésil représente la principale opportunité à court terme de la région pour les semi-conducteurs destinés aux véhicules électriques, grâce à sa base industrielle automobile bien établie. Les investissements dans l’assemblage de véhicules et le développement des infrastructures de recharge devraient élargir la demande dans les domaines de la conversion de puissance, de la gestion des batteries et des applications de contrôle des véhicules [2].

Mexique

La demande de semi-conducteurs au Mexique est étroitement liée aux chaînes d’approvisionnement nord-américaines. L’expansion de l’assemblage automobile par relocalisation de proximité pourrait accroître la demande de semi-conducteurs, à mesure que les véhicules produits localement intégreront davantage de composants liés aux groupes motopropulseurs électrifiés et aux systèmes de commande.

Argentine

Le marché argentin des véhicules électriques en est encore à ses débuts, tandis que les cadres réglementaires prévoyant des incitations à l’électrification commencent à se mettre en place.

Analyse du marché des semi-conducteurs pour véhicules électriques dans la région MEA

La région MEA a généré 1,37 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 7,91 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La demande émerge sous l’effet de l’électrification des flottes, des programmes d’infrastructure et des stratégies nationales de développement industriel. Le marché devrait privilégier les applications qui concilient le coût abordable des véhicules, la disponibilité des infrastructures de recharge et les exigences opérationnelles des flottes commerciales.

Arabie saoudite

La demande de semi-conducteurs pour véhicules électriques en Arabie saoudite est liée aux initiatives nationales d’électrification et aux premiers programmes d’acquisition de véhicules destinés aux flottes.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis accélèrent l’adoption des véhicules électriques au moyen d’obligations d’électrification des flottes et d’investissements dans les infrastructures de recharge, ce qui soutient la demande de semi-conducteurs pour les chargeurs embarqués (OBC), les systèmes de gestion de batterie (BMS) et la recharge rapide.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud possède la base industrielle automobile la plus développée de la région et pourrait être l’un des premiers pays d’Afrique subsaharienne à adopter des programmes de véhicules électrifiés.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que la composition technologique varie selon les régions, les choix d’architecture étant façonnés par les politiques, les infrastructures et le coût abordable des véhicules. Les marchés dotés de réseaux de recharge matures et soumis à des exigences réglementaires strictes devraient accélérer l’adoption d’architectures faisant largement appel au SiC, tandis que les marchés sensibles aux coûts pourraient conserver plus longtemps une proportion plus importante de silicium et de composants basse tension.

Part du marché des semi-conducteurs pour véhicules électriques et paysage concurrentiel

Le marché des semi-conducteurs pour véhicules électriques reste fragmenté, même si les cinq principales entreprises représentaient collectivement 43,2 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025. La concurrence repose sur l’étendue des qualifications automobiles, les capacités de fabrication de dispositifs de puissance, la largeur de la gamme de produits, les relations avec les constructeurs automobiles (OEM) dans le cadre de la sélection des fournisseurs pour la conception, ainsi que la capacité à accompagner de longs cycles de vie des plateformes.

Infineon Technologies détenait 14,0 % du marché en 2025. Sa position concurrentielle repose sur un vaste portefeuille de modules de puissance en SiC et en silicium, de pilotes de grille et de produits de commande automobile. L’investissement de l’entreprise dans Kulim 3 a renforcé sa position à long terme dans la fabrication de composants en SiC, la première phase étant soutenue par la demande des clients et les contrats de conception dans le secteur automobile [5].

onsemi détenait 9,2 % du marché en 2025. La stratégie de l’entreprise dans le domaine du SiC est axée sur les dispositifs de puissance pour l’automobile et les relations d’approvisionnement à long terme, ce qui la place en bonne position pour tirer parti des efforts des fabricants d’équipements d’origine (OEM) visant à sécuriser des capacités qualifiées pour les plateformes haute tension.

NXP Semiconductors détenait 7,6 % du marché en 2025. Sa solide position dans les microcontrôleurs automobiles, les réseaux embarqués dans les véhicules et la gestion de l’alimentation lui permet de jouer un rôle dans l’architecture des véhicules, où les choix de conception en matière de commande et de communications peuvent se traduire par un contenu en semi-conducteurs durable.

STMicroelectronics renforce ses capacités en capteurs automobiles dans le cadre de son projet d’acquisition de l’activité de capteurs MEMS de NXP Semiconductors. Cette opération ajouterait des capacités de détection pour la sécurité automobile et la dynamique des véhicules au portefeuille déjà établi de STMicroelectronics dans les domaines du SiC, des microcontrôleurs et de la gestion de l’alimentation.

Texas Instruments est en concurrence grâce à ses produits analogiques, de traitement embarqué, de pilotage de grille, de commande de moteurs et de gestion des batteries. Sa vaste gamme de composants lui permet de participer à différents segments des plateformes automobiles et des équipements de recharge, plutôt que de dépendre d’une seule catégorie de semi-conducteurs de puissance.

Les fournisseurs régionaux et émergents intensifient la concurrence grâce à leurs offres spécialisées dans les dispositifs de puissance, les capteurs, le GaN et l’intégration verticale. Leur capacité à obtenir des qualifications automobiles, à développer leur production et à assurer un soutien technique tout au long des programmes automobiles pluriannuels déterminera dans quelle mesure ils pourront concurrencer les fournisseurs établis.

Évolutions récentes du secteur

Wolfspeed – Lancement commercial d’un portefeuille de matériaux SiC de 200 mm

Wolfspeed a lancé commercialement son portefeuille de plaquettes nues en SiC de 200 mm et de matériaux épitaxiés en septembre 2025. Cette offre élargit l’accès à des matériaux SiC de plus grand format, destinés à améliorer les rendements de fabrication des dispositifs et à élargir les possibilités de qualification auprès des clients [7].

STMicroelectronics – Projet d’acquisition de l’activité de capteurs MEMS de NXP Semiconductors

STMicroelectronics a annoncé en juillet 2025 son projet d’acquisition de l’activité de capteurs MEMS de NXP Semiconductors. Cette opération vise à renforcer la position de STMicroelectronics dans les domaines de la sécurité automobile et de la détection de la dynamique des véhicules, en complément de ses activités dans les semi-conducteurs de puissance et de commande [6].

Besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre information au niveau des segments
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Suraj Gujar , Indranil Bose

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des semi-conducteurs pour véhicules électriques était estimée à 27,5 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 34,9 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 158,3 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 18,3 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des semi-conducteurs pour véhicules électriques en 2025.
La région Europe et Amérique du Nord devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des semi-conducteurs pour véhicules électriques figurent Infineon Technologies, onsemi, NXP Semiconductors, STMicroelectronics et Texas Instruments.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Indranil Bose
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)