Télécharger le PDF gratuit

Marché des boîtiers de batteries pour véhicules électriques Taille et partage 2026-2035

ID du rapport: GMI11538
|
Date de publication: April 2026
|
Format du rapport: PDF

Télécharger le PDF gratuit

Taille du marché des boîtiers de batteries pour véhicules électriques

Le marché mondial des boîtiers de batteries pour véhicules électriques était évalué à 4,7 milliards de dollars en 2025. Selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc., le marché devrait passer de 5,1 milliards de dollars en 2026 à 13,3 milliards de dollars en 2035, avec un TCAC de 11,1 %.

Rapport de recherche sur le marché des boîtiers de batteries pour véhicules électriques

En termes de volume, l'année 2025 représente plus de 30,3 millions d'unités de boîtiers de batteries pour véhicules électriques vendues. Le volume des ventes de boîtiers de batteries pour véhicules électriques devrait croître à un TCAC d'environ 10,6 % entre 2026 et 2035.

La croissance suit l'augmentation du stock et des ventes de véhicules électriques, qui ont dépassé 40 millions en circulation d'ici 2024, avec des volumes annuels dépassant ceux des modèles à combustion interne dans plusieurs régions. Le choix des matériaux et l'architecture des boîtiers sont des leviers centraux pour l'efficacité et la sécurité. Le profil résistance/poids de l'aluminium et la flexibilité de conception des composites continuent de remplacer l'acier dans les applications à haute autonomie.

D'un point de vue géographique, l'Asie-Pacifique représentait environ 52,2 % de la demande en 2025, reflétant la concentration des capacités de fabrication de véhicules électriques et des chaînes d'approvisionnement verticalement intégrées. L'Europe représentait environ 30,5 % et l'Amérique du Nord environ 16 % en valeur, les constructeurs localisant leurs programmes de boîtiers près des usines d'assemblage. Le moteur sous-jacent est le passage aux règles de contenu local et aux seuils de contenu recyclé sur les principaux marchés finaux, ce qui pousse les fournisseurs à augmenter leurs capacités régionalement et à sécuriser les intrants hydrométallurgiques et les précurseurs de cathode influençant les spécifications des boîtiers par le biais des exigences thermiques et structurelles.

Les données de segmentation montrent que l'aluminium détenait environ 49 % de part de marché en 2025, grâce à des résistances à la traction supérieures à 300 MPa pour un tiers de la densité de l'acier, permettant des économies de poids de 40 à 50 % pour des performances structurelles équivalentes. L'acier domine là où le coût et la protection en cas de choc sont prioritaires. Les composites représentent la classe de matériaux à la croissance la plus rapide, car l'automatisation réduit les coûts de traitement vers des objectifs en fin de décennie. Les dynamiques au niveau des véhicules amplifient ces effets. Les batteries lithium-ion sont restées la chimie principale, représentant environ 89 % de la demande en boîtiers, tandis que les premiers programmes de batteries à semi-conducteurs introduisent des contraintes thermiques et mécaniques différentes qui bénéficieront à des conceptions spécialisées plus tard dans la période de prévision.

Au niveau des applications, l'IP67 reste la norme de base en matière de protection contre les infiltrations pour la plupart des véhicules de tourisme, tandis que l'IP68 est spécifié pour les programmes premium et commerciaux nécessitant une résistance prolongée à l'exposition à l'eau. Les canaux des constructeurs dominent les achats avec plus de 98 % de la valeur du marché, car les boîtiers font partie intégrante de la structure et des systèmes thermiques des véhicules. La localisation de ce canal s'accélère sous l'effet des règles de contenu local et de recyclage, ainsi que pour réduire l'exposition logistique. Les fournisseurs de boîtiers disposant d'une présence multirégionale et d'une expertise approfondie en alliages et composites gagnent des parts de marché.

Tendances du marché des boîtiers de batteries pour véhicules électriques

L'aluminium et les composites avancés remplacent l'acier dans les programmes de boîtiers où l'autonomie et la masse sont des contraintes déterminantes. Les alliages d'aluminium de qualité automobile offrent une réduction de poids de 40 à 50 % par rapport à l'acier pour des performances structurelles comparables, avec une standardisation des boîtiers en aluminium par les grands fournisseurs de niveau 1 sur les plateformes BEV haut volume.

Les données des associations de matériaux et les déclarations des fournisseurs indiquent des résistances à la traction dépassant 300 MPa pour les nuances des séries 6000/7000, avec une résistance à la corrosion adaptée à un placement sous la caisse du pack. Sur le plan économique unitaire, ces matériaux améliorent le coût par kilomètre d'autonomie à grande échelle malgré des coûts de matières premières plus élevés. Les polymères composites offrent un potentiel supplémentaire avec une densité inférieure de 60 % à celle de l'aluminium, mais les coûts de traitement et les temps de cycle retardent l'équilibre dans les segments grand public.

Le contrôle thermique des batteries est passé d'une fonctionnalité ajoutée au niveau du système à une exigence de conception au niveau du boîtier. Maintenir les cellules dans une plage de fonctionnement de 20-40°C prolonge leur durée de vie de 30 à 50 % et stabilise les performances de charge rapide, faisant des galeries de refroidissement et des interfaces thermiques une partie intégrante de la structure plutôt que des sous-systèmes adjacents. Les canaux de refroidissement liquide intégrés dans le boîtier permettent de supporter des régimes de charge de 250 à 350+ kW associés aux normes émergentes et réduisent les températures de pointe lors d'événements de charge à haut taux C.

Les approches passives utilisant des matériaux à changement de phase réduisent les températures maximales du pack d'environ 8 à 12°C lors de cycles de conduite représentatifs sans charge parasite supplémentaire. Alors que les densités énergétiques approchent les ~300 Wh/kg dans les batteries Li-ion haute performance et augmentent encore avec les premiers pilotes à semi-conducteurs, les conceptions de boîtier doivent gérer un flux thermique plus élevé et de nouveaux comportements de contraintes mécaniques dans les électrolytes céramiques.

Les architectures dédiées aux véhicules électriques (par exemple, VW MEB, GM Ultium, Hyundai E‑GMP) reposent sur des interfaces de boîtier standardisées, des points de connexion électrique et une intégration thermique pour raccourcir les cycles de développement et permettre des mises à niveau de packs entre modèles. Le partage structuré de plateformes peut réduire les coûts de développement de 30 à 40 % tout en améliorant la flexibilité de production, renforçant ainsi l'adoption de boîtiers modulaires d'abord sur les véhicules des segments C/D, puis sur les segments B au cours du prochain cycle de planification.

Les sous-ensembles standardisés (cadres extrudés, renforts estampés, couvercles en polymère) permettent une multisourcing et une production régionalisée lorsque les règles commerciales changent. En termes pratiques, cela permet aux constructeurs automobiles d'ajuster la capacité des packs (50 à 100+ kWh) entre les finitions avec un minimum de reconception du boîtier. La part des nouveaux modèles de véhicules électriques construits sur des plateformes dédiées passera d'environ 40 % en 2025 à plus de 70 % d'ici 2028, à mesure que les architectures héritées dérivées des moteurs thermiques disparaîtront.

Analyse du marché des boîtiers de batteries pour véhicules électriques

Taille du marché des boîtiers de batteries pour véhicules électriques, par matériau, 2022 – 2035 (milliards de dollars USD)
Selon le matériau, le marché des boîtiers de batteries pour véhicules électriques se divise en aluminium, acier, polymères composites et autres. Le segment de l'aluminium domine le marché avec une part d'environ 49 % et génère un chiffre d'affaires d'environ 2,3 milliards de dollars USD en 2025.

  • Le segment de l'aluminium détient la majorité de la part de marché, soutenu par son rapport résistance/poids et sa résistance à la corrosion dans les emplacements sous le châssis. D'un point de vue conception, les alliages des séries 6000/7000 dépassent 300 MPa de résistance à la traction tout en conservant un tiers de la densité de l'acier, permettant des réductions de poids de 40 à 50 % pour des performances structurelles comparables.
  • Les avantages d'intégration incluent des cadres extrudés avec des galeries de refroidissement intégrées et de grands nœuds de moulage sous pression aux coins qui simplifient l'assemblage. Sur le plan économique unitaire, l'aluminium améliore le coût par km lorsque les économies de masse se répercutent sur les composants de suspension et de carrosserie.
  • L'acier a conservé environ 38,9 % de part de marché en 2025 et reste compétitif pour les modèles sensibles aux coûts, avec des nuances AHSS/UHSS dépassant 1000 MPa permettant des réductions d'épaisseur qui préservent les performances en cas de choc. Lorsque les conceptions de boîtier privilégient une rigidité maximale et une résistance à la pénétration, l'acier offre un coût par structure inférieur à celui de l'aluminium.
  • Cependant, les objectifs d'efficacité croissants et la premiumisation favorisent la croissance des matériaux plus légers. Les polymères composites représentent la catégorie à la croissance la plus rapide, avec un TCAC attendu de 12,6 % de 2026 à 2035, grâce à l'automatisation qui réduit les temps de cycle et les déchets. Les déploiements réels incluent des carters inférieurs en composites thermoplastiques validés par des récompenses majeures des constructeurs automobiles, combinant des canaux de refroidissement moulés avec des caractéristiques structurelles qui réduisent le nombre de pièces.

Marché des boîtiers de batteries pour véhicules électriques - Part de revenus, par technologie de batterie, (2025)

Selon la technologie de batterie, le marché est divisé en batteries lithium-ion, batteries à semi-conducteurs, batteries nickel-métal hydrure (NiMH) et autres. Le segment des batteries lithium-ion représente 89 % en 2025, évalué à environ 4,2 milliards de dollars américains.

  • La croissance des batteries lithium-ion est principalement soutenue par une densité énergétique comprise entre 150 et 300 Wh/kg et les avancées continues dans le cadre de programmes tels que Battery500. Alors que les capacités moyennes des packs sont passées d'environ 40 kWh en 2018 à plus de 65 kWh en 2024, la quantité de matériau des enceintes et la complexité thermique ont augmenté en conséquence.
  • Les packs NMC haute énergie augmentent le flux thermique lors de la charge/décharge à haut taux C, ce qui nécessite plus de refroidissement et ajoute des interfaces, tandis que les packs LFP réduisent généralement les besoins en refroidissement actif et les coûts de la nomenclature. En bref, la conception thermique et l'intégration structurelle sont désormais adaptées à la chimie.
  • Les batteries à semi-conducteurs représentaient environ 114,8 millions de dollars américains en 2025, mais devraient dépasser 1,3 milliard de dollars américains d'ici 2035. Les électrolytes céramiques modifient à la fois la conductivité thermique et le comportement mécanique, augmentant le besoin d'isolation contre les vibrations et une gestion différente des contraintes par rapport aux électrolytes liquides. Les implications techniques incluent des objectifs de rigidité révisés pour les enceintes et des voies thermiques alternatives. Les calendriers publiés par les laboratoires nationaux et les organismes techniques indiquent des introductions commerciales dans le segment premium entre 2027 et 2029, avec une pénétration croissante dans les années 2030 à mesure que la fabrication mûrit.

Selon le type de véhicule, le marché des boîtiers de batteries pour véhicules électriques est divisé en véhicules électriques à batterie (BEV) et véhicules hybrides et hybrides rechargeables (HEV/PHEV). Le segment des véhicules électriques à batterie (BEV) est dominant avec une part de marché d'environ 72,1 % en 2025.

  • En raison de la dépendance totale des grandes enceintes de batteries haute capacité, le type BEV a généré la plus grande partie des revenus sur le marché des boîtiers de batteries pour véhicules électriques. Contrairement à leurs homologues hybrides, les BEV reposent sur un système d'enceinte complet pour leur source d'énergie. La construction des boîtiers est principalement réalisée à l'aide de métaux légers tels que les alliages d'aluminium, les aciers à haute résistance et les matériaux composites, offrant des véhicules plus légers sans sacrifier la durabilité et la protection contre les chocs et la chaleur.
  • Les HEV et PHEV, en revanche, contribuent beaucoup moins en raison des batteries plus petites utilisées, qui sont complétées par des moteurs fonctionnant aux combustibles fossiles. Leurs enceintes de batteries sont plus simples, plus petites et moins sophistiquées que celles utilisées par les BEV. La raison en est que les HEV et PHEV continuent d'être appliqués dans des solutions de mobilité en transition plutôt que dans des véhicules entièrement électriques.

Selon le niveau de protection, le marché des boîtiers de batteries pour véhicules électriques est divisé en normes IP67, IP68 et autres. Le segment IP68 devrait croître au taux de croissance annuel composé le plus élevé d'environ 11,8 % entre 2026 et 2035.

  • La protection de niveau IP67 a gagné en popularité dans les véhicules électriques commerciaux grâce à sa capacité à offrir un bon compromis entre rentabilité, étanchéité à l'eau et à la poussière, ce qui en fait le choix dominant sur le marché des boîtiers de batteries pour véhicules électriques en termes d'unités en service. IP67 offre une protection contre l'intrusion totale de poussière et une submersion temporaire dans l'eau jusqu'à 1 mètre de profondeur, ce qui suffit pour un véhicule électrique de tourisme moyen.
  • IP68, en revanche, devrait connaître le taux de croissance annuel composé le plus élevé entre 2026 et 2035 en raison de la nécessité croissante de durabilité et d'étanchéité améliorées dans la prochaine génération de plateformes de véhicules électriques.
The IP68 rating is more durable than the rating IP67 since it provides continuous immersion resistance within set specifications; thus, it is well-suited for high-end electric vehicles, off-road electric vehicles, and commercial electric vehicle fleets used in harsh environments.

Taille du marché des boîtiers de batteries pour véhicules électriques aux États-Unis, 2022 – 2035, (en millions de dollars)

Le marché des boîtiers de batteries pour véhicules électriques aux États-Unis a atteint 691,5 millions de dollars en 2025 et devrait croître à un TCAC de 9,6 % entre 2026 et 2035.

  • Il y a eu une croissance du marché des véhicules électriques aux États-Unis ; cependant, il y a eu quelques fluctuations notables en raison des changements de politiques et des incitations. Le rôle des politiques gouvernementales est très important pour dicter les tendances futures du marché. Par exemple, l’Inflation Reduction Act (IRA) continue d’encourager la production de véhicules électriques et de batteries sur le territoire national grâce à divers avantages fiscaux qui favorisent l’utilisation de matières premières produites localement.
  • D’un autre côté, les États-Unis visent à ce que 50 % des véhicules vendus sur le marché soient des voitures électriques d’ici 2030, dans le cadre de leurs efforts pour décarboner le portefeuille énergétique du pays et répondre aux exigences des États comme la Californie, qui impose le programme de véhicules à zéro émission dans le cadre des Clean Cars II avancés.
  • L’EPA impose systématiquement des règles plus strictes concernant le CO2 et d’autres émissions, favorisant ainsi l’adoption future des véhicules électriques, mais l’adoption à court terme sera limitée par une infrastructure insuffisante et la sensibilité des acheteurs aux coûts, ce qui rend le marché des boîtiers de batteries plus dépendant des voitures électriques haut de gamme et des véhicules électriques commerciaux.

La région Amérique du Nord est évaluée à 748,1 millions de dollars en 2025. Le marché des boîtiers de batteries pour véhicules électriques devrait croître à un TCAC de 9,5 % de 2026 à 2035.

  • Le marché nord-américain des boîtiers de batteries pour véhicules électriques est ancré par les investissements des États-Unis dans la production de véhicules électriques et de batteries, soutenus par les règles de contenu local de l’Inflation Reduction Act qui poussent à la localisation des enceintes. L’expansion de Constellium en 2025 à Bowling Green, dans le Kentucky, a ajouté des pièces moulées sous pression de grand format pour les composants structurels d’enceinte afin de répondre aux programmes croissants de véhicules électriques à batterie (BEV).
  • La concentration régionale autour du Kentucky et du Tennessee reflète des investissements parallèles dans les cellules de batterie (par exemple, SK Innovation) et des engagements d’assemblage de véhicules, réduisant les coûts logistiques et permettant une chaîne d’approvisionnement en enceintes juste-à-temps. La demande américaine a atteint environ 691,5 millions de dollars en 2025, avec un TCAC projeté d’environ 10,3 % jusqu’en 2035, car l’approvisionnement localisé remplace les importations. Le Canada participe grâce à des réseaux transfrontaliers de fournisseurs alignés sur les seuils de contenu nord-américain, complétant la capacité américaine par des capacités régionales de traitement des métaux et d’intégration des packs.

La région Europe détient 30,5 % du marché des boîtiers de batteries pour véhicules électriques en 2025 et devrait croître à un TCAC de 11,7 % entre 2026 et 2035.

  • La réglementation est la principale force motrice du marché européen. Le règlement de l’UE sur les batteries 2023/1542 introduit des obligations échelonnées jusqu’en 2031, y compris des seuils de contenu recyclé qui orientent déjà les dépenses d’investissement vers des matériaux et des intrants de recyclage régionaux.
  • L’Allemagne reste le plus grand marché en valeur grâce aux lancements de plateformes de véhicules et à la forte présence des équipementiers de premier et deuxième rang dans les domaines de l’aluminium, de l’acier et des composites (par exemple, Benteler, Thyssenkrupp, Gestamp). Les exigences techniques mettent l’accent sur la gestion thermique intégrée et l’optimisation des crashs conformément aux objectifs de sécurité des constructeurs automobiles européens et à l’automatisation de l’assemblage. L’effet net est une transition plus rapide vers des enceintes en aluminium et en composites, car les objectifs de CO2 et les rapports sur le cycle de vie se resserrent.

Le marché allemand des boîtiers de batteries pour véhicules électriques connaît une croissance rapide en Europe, avec un TCAC de 12 % entre 2026 et 2035.

  • L'Allemagne a représenté 415,3 millions de dollars en 2025, soit 29,1 % de la demande européenne. Les programmes d'électrification des constructeurs automobiles allemands tels que MEB/PPE et Neue Klasse stimulent une demande soutenue en boîtiers, tandis que les règles européennes sur les émissions de CO₂ des flottes et le règlement européen sur les batteries orientent les investissements vers des matériaux avancés et l'intégration du recyclage. L'acier, l'aluminium et les concepts hybrides restent actifs, les fournisseurs équilibrant coût, rigidité et objectifs de poids dans le cadre de productions fortement automatisées.
  • Les principaux constructeurs automobiles, dont VW, BMW et Mercedes, progressent rapidement dans le développement de plateformes de véhicules électriques et de batteries avancées. Ces derniers utilisent des boîtiers de batterie en aluminium ou en matériaux composites afin d'atteindre les objectifs de légèreté sans compromettre la résistance aux chocs. Par ailleurs, l'Allemagne bénéficie des initiatives européennes telles que l'Alliance européenne pour les batteries, qui stimule la fabrication locale de batteries.

La région Asie-Pacifique devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,2 % entre 2026 et 2035 sur le marché des boîtiers de batteries pour véhicules électriques.

  • L'Asie-Pacifique reste le plus grand marché régional, avec la Chine comme principal centre de demande et de production, ainsi qu'une intégration régionale plus large au Japon et en Corée. Les programmes chinois à haut volume, s'appuyant sur la batterie Blade de BYD et les architectures Cell-to-Pack de CATL, favorisent des conceptions de boîtiers servant d'éléments structurels, augmentant ainsi les exigences en matière de matériaux et d'assemblage.
  • Le cadre politique de l'Inde, incluant les programmes d'incitations liées à la production pour les véhicules électriques et les composants de batteries, catalyse la fabrication locale de boîtiers ; l'approvisionnement de 10 000 boîtiers en aluminium par Hindalco à Mahindra et une nouvelle usine à Pune en 2025 en sont des exemples concrets. Le Japon et la Corée continuent de promouvoir une différenciation technologique au niveau des packs, ce qui augmente les exigences thermiques et structurelles des boîtiers à mesure que les densités énergétiques augmentent. Le leadership durable de l'APAC jusqu'en 2035, avec une diversification des approvisionnements en Inde et en Asie du Sud-Est complétant l'échelle chinoise.

La Chine devrait croître à un TCAC de 11,7 % sur la période projetée entre 2026 et 2035, sur le marché des boîtiers de batteries pour véhicules électriques en Asie-Pacifique.

  • La Chine a représenté 1,52 milliard de dollars en 2025. L'intégration verticale au sein des chaînes d'approvisionnement et les économies d'échelle offrent des avantages structurels en termes de coûts, estimés entre 25 % et 35 %, par rapport aux chaînes d'approvisionnement décentralisées. Les volumes élevés de boîtiers en acier et l'adoption rapide des configurations Cell-to-Pack et Blade influencent les considérations de conception et les besoins d'assemblage. Les politiques chinoises, telles que le système de crédits NEV, attirent les investissements et les partenariats des fournisseurs mondiaux de composants.
  • Le système de crédits NEV ainsi que les incitations financières à long terme visant à encourager le développement des transports électriques ont conduit à une croissance plus rapide des véhicules électriques en Chine. Les constructeurs automobiles chinois comme BYD, SAIC et Geely sont intégrés verticalement, de la fabrication des véhicules à celle des batteries, ce qui implique un besoin élevé d'un système efficace de boîtier de batterie en raison de la demande interne. Grâce à son intégration verticale, la Chine peut rapidement atteindre une production à grande échelle tout en maintenant un avantage en termes de coûts.

Le Mexique devrait croître à un TCAC de 8,4 % entre 2026 et 2035, sur le marché latino-américain.

  • Grâce à sa proximité géographique avec les États-Unis, le Mexique est de plus en plus considéré comme un emplacement stratégique pour la fabrication de véhicules électriques. Dans le cadre de l'accord de libre-échange USMCA, le Mexique connaît actuellement une croissance positive grâce aux stratégies de relocalisation adoptées par les grands constructeurs automobiles du monde entier.
  • Les constructeurs automobiles ont développé leurs processus d'assemblage de véhicules électriques au Mexique, créant une forte demande en boîtiers de batteries pour les véhicules électriques destinés à l'exportation. Les grands constructeurs ont intégré les véhicules électriques dans leurs usines existantes, tandis que les équipementiers de niveau 1 développent leurs processus de moulage d'aluminium à proximité de ces centres de production. La consommation d'aluminium pour les carrosseries et les structures de batteries a fortement augmenté entre 2020 et 2024.

L'Afrique du Sud devrait connaître une croissance substantielle sur le marché des boîtiers de batteries pour véhicules électriques au Moyen-Orient et en Afrique en 2025.

  • Chery SA a décidé en janvier 2026 d'acheter l'usine Nissan de Rosslyn et son usine de découpage adjacente pour commencer la production dans l'usine sud-africaine à la fin de 2027. Comme l'Afrique du Sud est l'un des pays encore au début de la transition vers la technologie des véhicules électriques (VE), où le développement de l'industrie des VE peut être attribué aux cadres politiques gouvernementaux.
  • Les défis proviennent du nombre insuffisant de stations de recharge, de la faible sensibilisation des consommateurs aux VE et de l'incapacité à fabriquer localement des batteries. Néanmoins, l'Afrique du Sud commence lentement à faire partie de la chaîne de valeur internationale des VE, en mettant l'accent sur les hybrides comme tremplin vers l'adoption massive des VE.

Part de marché des boîtiers de batteries pour véhicules électriques

Les 7 principales entreprises du secteur des boîtiers de batteries pour véhicules électriques sont Benteler, Constellium, Gestamp, Magna, Minth Group, Novelis (Hindalco) et SGL Carbon, représentant 51,4 % du marché en 2025.

  • BENTELER se concentre sur la fabrication de boîtiers de batteries en acier et hybrides résistants et durables pour les VE économiques et commerciaux. L'entreprise garantit une production efficace pour une utilisation automobile à grande échelle.
  • Constellium est un fournisseur leader de structures en aluminium, collaborant avec les principaux fabricants de VE premium en Europe et en Amérique du Nord. Elle développe des alliages avancés et dispose d'installations de production dédiées aux VE.
  • Gestamp dispose d'une présence mondiale et propose des boîtiers de batteries en acier, en aluminium et hybrides. Son vaste réseau de fabrication en Amérique du Nord, en Europe et en Asie soutient les besoins des plateformes des grands constructeurs automobiles.
  • Magna utilise son expertise en systèmes automobiles pour créer des boîtiers de batteries multimatériaux. Ces solutions s'intègrent dans les conceptions de véhicules et répondent aux besoins structurels, de fermeture et de gestion thermique de divers VE.
  • Minth Group détient une part de marché de 12,1 %. Il entretient des liens solides avec les constructeurs automobiles chinois et s'étend en Europe et en Amérique du Nord avec des usines locales et des partenariats.
  • Novelis, filiale de Hindalco, se spécialise dans le laminage et le recyclage de l'aluminium. Elle fournit des boîtiers de batteries légers, des tôles résistantes aux chocs et des matériaux thermiquement efficaces pour les VE dans le monde entier.
  • SGL Carbon se concentre sur les matériaux à base de carbone pour fabriquer des boîtiers de batteries légers, résistants et résistants à la corrosion. Ceux-ci sont utilisés dans les VE premium pour les systèmes structurels et d'enceinte.

Entreprises du marché des boîtiers de batteries pour véhicules électriques

Les principaux acteurs opérant dans le secteur des boîtiers de batteries pour véhicules électriques sont :

  • Benteler
  • Constellium
  • Gestamp
  • Kautex
  • Magna
  • Minth Group
  • Ningbo Xusheng
  • Novelis (Hindalco)
  • SGL Carbon
  • Trinseo
  • Benteler, une entreprise familiale allemande, combine la production d'acier avec l'ingénierie automobile. L'entreprise se concentre sur des boîtiers de batteries en acier économiques et des conceptions hybrides. Benteler utilise son expertise en traitement de l'acier et en châssis automobiles pour fournir des services d'ingénierie et de fabrication aux constructeurs automobiles en Europe et en Amérique du Nord.
  • Constellium, basée aux Pays-Bas, se spécialise dans les structures en aluminium pour les fabricants automobiles européens et nord-américains. Sa division Structures automobiles et industrie dispose d'installations en Allemagne, en France et aux États-Unis pour la production de boîtiers de batteries.
  • Gestamp, leader mondial du formage des métaux automobiles, propose une large gamme de solutions d'enceintes de batteries utilisant différents matériaux et technologies. Cette entreprise espagnole exploite plus de 100 installations dans le monde, garantissant un approvisionnement régional pour les usines d'assemblage des constructeurs automobiles.
  • Magna est un fournisseur automobile leader proposant des solutions de boîtiers de batteries via sa division Body Exteriors & Structures. L'entreprise fournit des systèmes d'enceinte complets utilisant des structures en aluminium, des couvercles composites et une gestion thermique intégrée.
  • Le groupe Minth, un fournisseur automobile chinois coté à Hong Kong, connaît une croissance rapide en élargissant sa capacité et en acquérant de nouvelles technologies. L'expertise de l'entreprise en matière de boîtiers de batteries inclut la coulée sous pression d'aluminium, la fabrication par extrusion, l'emboutissage d'acier et l'assemblage complet. Avec des installations en Chine, en Allemagne, en Pologne, en Thaïlande, au Mexique et aux États-Unis, l'intégration verticale de Minth, de la transformation de l'aluminium à l'assemblage final, l'aide à maîtriser les coûts et la qualité, renforçant ainsi sa part de marché mondiale.
  • Novelis, faisant partie du conglomérat indien Hindalco Industries, se spécialise dans les feuilles et profilés en aluminium pour les enceintes de batteries automobiles. L'entreprise fournit des matériaux et collabore avec des intégrateurs de niveau 1 et des constructeurs automobiles pour développer des spécifications d'alliages et des technologies de formage, en se concentrant sur la co-développement plutôt que sur l'assemblage complet des boîtiers de batteries.
  • SGL Carbon, une entreprise allemande, utilise son expertise en fibres de carbone et matériaux composites pour les enceintes de batteries. SGL travaille avec des constructeurs automobiles et des intégrateurs de niveau 1 pour développer des structures composites, en s'appuyant sur des recherches de l'American Composites Manufacturers Association.

Actualités de l'industrie des boîtiers de batteries pour véhicules électriques

  • En janvier 2026, le groupe GTT a annoncé qu'il représenterait un important portefeuille de brevets d'un fournisseur automobile mondial. Ce portefeuille comprend des innovations importantes dans les structures composites avancées et les enceintes de batteries modulaires pour véhicules électriques (VE). Il compte sept familles de brevets actifs dans le monde, dont trois brevets américains accordés et quatre demandes en instance aux États-Unis et dans d'autres pays.
  • En juillet 2025, Kautex Textron a reçu une commande d'un grand constructeur automobile pour une unité de logement inférieur de batterie en composite thermoplastique pour un véhicule électrique à batterie complète (BEV). Ce logement, faisant partie de la gamme d'enceintes de batteries Pentatonic, contribue à la fabrication de véhicules électriques et hybrides rechargeables.
  • En avril 2025, Hindalco a livré 10 000 enceintes de batteries en aluminium à Mahindra pour ses e-SUV, les BE 6 et XEV 9e. Il s'agissait d'une étape importante dans les efforts de mobilité propre de l'Inde. Hindalco a également ouvert une nouvelle usine de fabrication de composants pour véhicules électriques à Pune.
  • En mars 2025, Novelis, Shape et Metalsa ont commencé à collaborer pour améliorer les bacs de batteries pour véhicules électriques intensifs en formage par laminage d'aluminium. Leur objectif est d'améliorer la conception, la qualité, le poids et la rapidité de mise sur le marché des enceintes de batteries pour véhicules électriques. Ce partenariat combine leurs compétences en formage avancé par laminage, développement de nouveaux alliages et assemblage précis, offrant aux constructeurs automobiles (OEM) une expertise précieuse.

Le rapport de recherche sur le marché des boîtiers de batteries pour véhicules électriques comprend une couverture approfondie du secteur avec des estimations et prévisions en termes de revenus ($ Mn/Mds) et de volume (unités) de 2022 à 2035, pour les segments suivants :

Marché, par matériau

  • Aluminium
  • Aciers
  • Polymères composites
  • Autres

Marché, par véhicule

  • Véhicules électriques à batterie (BEV)
    • Deux-roues et trois-roues
    • Voitures particulières
    • Véhicules utilitaires
  • Véhicules électriques hybrides et hybrides rechargeables (HEV/PHEV)
    • Voitures particulières
    • Véhicules utilitaires

Marché, par technologie de batterie

  • Batteries lithium-ion
  • Batteries à semi-conducteurs
  • Batteries nickel-métal hydrure (NiMH)
  • Autres

Marché, par niveau de protection

  • IP67
  • IP68
  • Autres normes

Marché, par canal de vente

  • OEM
  • Pièces de rechange

Les informations ci-dessus sont fournies pour les régions et pays suivants :

  • Amérique du Nord
    • États-Unis
    • Canada
  • Europe
    • Allemagne
    • Royaume-Uni
    • France
    • Italie
    • Espagne
    • Suède
    • République tchèque
    • Pays-Bas
    • Norvège
  • Asie-Pacifique
    • Chine
    • Japon
    • Corée du Sud
    • Inde
    • Thaïlande
    • Indonésie
    • Vietnam
    • Malaisie
    • Australie
  • Amérique latine
    • Brésil
    • Mexique
    • Argentine
    • Chili
  • MOA
    • Afrique du Sud
    • Arabie saoudite
    • Émirats arabes unis
Auteurs: Preeti Wadhwani, Satyam Jaiswal
Questions fréquemment posées(FAQ):
Quelle est la taille du marché des boîtiers de batteries pour véhicules électriques en 2025 ?
Le marché mondial des boîtiers de batteries pour véhicules électriques était évalué à 4,7 milliards de dollars américains en 2025.
Quelle est la valeur projetée du marché des boîtiers de batteries pour véhicules électriques d'ici 2035 ?
Le marché devrait atteindre 13,3 milliards de dollars d'ici 2035.
Quelle est la taille projetée de l'industrie des boîtiers de batteries pour véhicules électriques en 2026 ?
Le marché des boîtiers de batteries pour véhicules électriques devrait atteindre 5,1 milliards de dollars américains en 2026.
Quel segment de matériau a dominé l'industrie des boîtiers de batteries pour véhicules électriques en 2025 ?
Le segment de l'aluminium a dominé le marché en 2025 avec une part d'environ 49 %, générant environ 2,3 milliards de dollars de revenus.
Quel segment technologique de batterie détenait la plus grande part de marché dans le marché des boîtiers de batteries pour véhicules électriques ?
Le segment des batteries lithium-ion détenait la plus grande part de marché en 2025, représentant 89 % et évalué à environ 4,2 milliards de dollars américains.
Quel type de véhicule domine l'industrie des boîtiers de batteries pour véhicules électriques ?
Les véhicules électriques à batterie (VEB) ont dominé le marché avec une part d'environ 72,1 % en 2025.
Quelle région domine le marché des boîtiers de batteries pour véhicules électriques ?
L'Asie-Pacifique a dominé le marché en 2025, représentant environ 52,2 % de la demande totale.
Qui sont les acteurs clés du marché des boîtiers de batteries pour véhicules électriques ?
Les principaux acteurs incluent Benteler, Constellium, Gestamp, Magna, Minth Group, Novelis (Hindalco), SGL Carbon, Kautex, Ningbo Xusheng et Trinseo.
Auteurs: Preeti Wadhwani, Satyam Jaiswal
Découvrez nos options de licence:

À partir de: $2,450

Détails du rapport Premium:

Année de référence: 2025

Entreprises profilées: 23

Tableaux et figures: 235

Pays couverts: 27

Pages: 260

Télécharger le PDF gratuit

We use cookies to enhance user experience. (Privacy Policy)