Télécharger le PDF gratuit

Marché des postes électriques numériques Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI2441
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des postes électriques numériques

Le marché des postes électriques numériques était évalué à 8,96 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 9,63 milliards de dollars américains en 2026, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,8 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 17,39 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des sous-stations numériques

Taille du marché en 2025
8,96 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
9,63 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
17,39 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
6,8 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : ABB a enregistré la plus grande part, avec plus de 18 % du marché en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont ABB, Siemens Energy, Schneider Electric, GE Vernova, Hitachi Energy, qui détenaient ensemble une part de marché de 73 % en 2025.

Le marché des postes électriques numériques passe de mises à niveau ponctuelles de l’automatisation à des infrastructures de réseau programmables qui unifient la protection, le contrôle, la surveillance et les communications. Les programmes de remplacement des services publics, les exigences de raccordement des énergies renouvelables et la valeur opérationnelle des actifs gérés à distance orientent les achats vers des architectures capables d’améliorer la visibilité et la réaction aux défauts sans augmenter les équipes d’exploitation sur site.

Point de vue des analystes de GMI

D’après nos échanges avec des dirigeants de fabricants d’équipements d’origine et de sociétés de développement de projets, environ 2 091 unités ont été installées dans le monde sur le marché des postes électriques numériques en 2025. Nous considérons ce volume installé comme la preuve que les architectures normalisées à bus de procédé et les ensembles modulaires de dispositifs électroniques intelligents élargissent l’adoption au-delà des principaux opérateurs de transport, notamment là où les projets de migration conventionnels et conçus sur mesure ont limité la participation.

Tendances du marché des postes électriques numériques, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Les investissements dans les réseaux, le raccordement des énergies renouvelables et les exigences d’interopérabilité accroissent la valeur de la protection et de l’automatisation coordonnées numériquement. L’adoption dépendra de la capacité des services publics à gérer les obligations de cybersécurité et les risques liés à la migration des réseaux en service sans dépasser les délais des projets fixés dans les programmes d’investissement approuvés.

Principaux moteurs de croissance

Facteur moteurIndicateur probantImplications pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Forte hausse des investissements dans la modernisation du réseauLes dépenses mondiales consacrées aux réseaux électriques ont atteint 390 milliards de dollars américains en 2024 [1]L’augmentation des programmes d’investissement dans le transport et la distribution élargit le volume de commandes pour l’automatisation IEC 61850-compliant, les infrastructures de bus de process à fibre optique et les équipements de protection basés sur des IED.La croissance soutenue des dépenses consacrées aux réseaux dans les économies avancées et en Chine devrait maintenir un flux important de commandes pour les fournisseurs de postes électriques numériques pendant la période de prévision.
Demande liée à l’intégration des énergies renouvelablesLes nouvelles capacités mondiales de production d’électricité renouvelable ont atteint 585 GW en 2024 [2]La production variable accroît les besoins en coordination adaptative des relais, en gestion du réseau en temps réel et en protection numérique aux points de raccordement au réseau de transport et aux nœuds de distribution.La poursuite du développement de l’énergie solaire et éolienne devrait soutenir la demande de composants au niveau des processus et d’appareillages de commutation numériques haute tension dans le cadre des programmes de raccordement des énergies renouvelables.
Normalisation IEC 61850 et interopérabilité multi-fournisseursLa norme IEC 61850 permet l’interopérabilité des communications et des modèles de données entre des IED de différents fabricants.La normalisation réduit les risques d’intégration dans les parcs d’équipements hétérogènes, élargit la participation aux achats et favorise les décisions de rénovation sur les sites existants.Une adoption plus large devrait soutenir la demande de modernisation parmi les services publics qui ont besoin d’une modernisation par étapes plutôt que d’un remplacement complet des équipements conventionnels.

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les hypothèses de prévision relèvent de l’analyse de GMI.

La modernisation des réseaux est devenue une priorité centrale des investissements des services publics, car les équipements conventionnels des postes électriques ne peuvent fournir la qualité des données, le contrôle à distance ni la coordination des protections qu’exigent des flux d’électricité plus complexes. Les architectures numériques permettent aux services publics d’acquérir une mise à niveau opérationnelle intégrée : les fonctions de protection, la visibilité à l’échelle du poste et l’infrastructure de communication peuvent être spécifiées comme une plateforme coordonnée, plutôt que comme des équipements achetés séparément. Cette évolution modifie à la fois la portée et la valeur commerciale d’un projet de poste électrique.

L’intégration des énergies renouvelables renforce cette exigence aux niveaux du transport comme de la distribution. Les grands projets de raccordement nécessitent une protection rapide et coordonnée au point d’injection de la production variable dans le réseau, tandis que les ressources énergétiques décentralisées créent des flux bidirectionnels que les systèmes de protection existants n’ont pas été conçus pour gérer. La demande qui en résulte ne concerne pas seulement les nouveaux sites à haute tension ; elle s’étend également aux mises à niveau numériques qui améliorent l’observabilité et les capacités de commutation dans les réseaux de distribution.

Principaux freins du marché

FreinIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Aggravation des risques de cybersécurité des technologies opérationnelles (OT)45 % des organisations dotées de systèmes cyberphysiques connectés à Internet ont signalé une cyberattaque ayant eu des conséquences financières significatives au cours des 12 mois précédents [3]Les services publics doivent financer la segmentation des réseaux, les communications chiffrées, le contrôle des accès et l’ingénierie de la sécurité en plus du déploiement principal, ce qui accroît l’envergure des projets et la complexité des achats.Le renforcement des exigences de conformité devrait ralentir les cycles d’achat des petits acheteurs au niveau de la distribution au cours des premières années de la période de prévision.
Exposition persistante aux rançongiciels dans le secteur de l’énergie67 % des organisations des secteurs de l’énergie, du pétrole et du gaz, ainsi que des services publics, ont subi une attaque par rançongiciel pendant la période de l’enquête [4]Les besoins de remédiation réactive peuvent détourner des capitaux et des ressources techniques des projets prévus de numérisation du réseau, en particulier chez les opérateurs dont les capacités en matière de sécurité OT sont limitées.L’exposition persistante aux rançongiciels devrait allonger les délais de maturation des projets et modérer les engagements volontaires de conversion lorsque les obligations réglementaires sont moins prescriptives.
Complexité de l’intégration des systèmes OT-IT existantsLes postes électriques existants associent souvent des protocoles série propriétaires, des systèmes SCADA vieillissants et des équipements primaires fonctionnant en continu.Les exigences de migration par étapes accroissent les risques liés à la réalisation, renforcent la dépendance à l’égard des prestataires de solutions clés en main et limitent la capacité des services publics à réaliser eux-mêmes les projets lorsqu’ils ne disposent pas d’équipes d’ingénierie numérique expérimentées.Les contraintes d’intégration et de main-d’œuvre devraient favoriser les contrats menés par des équipementiers établis, tout en ralentissant la conversion des installations existantes sur les marchés où les compétences spécialisées sont limitées.

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les hypothèses de prévision relèvent de l’analyse de GMI.

La cybersécurité constitue un frein au déploiement, car les postes électriques numériques étendent les systèmes connectés aux environnements de protection et de contrôle, où un incident peut affecter le fonctionnement physique du réseau. La conformité fait donc partie du périmètre d’ingénierie, au lieu de constituer une dépense informatique distincte. Les passerelles sécurisées, la gestion des accès, le contrôle des micrologiciels et les exigences de surveillance peuvent renforcer la résilience du système, mais allongent également les revues de conception, les processus de qualification et les plans de mise en service.

L’intégration dans des installations existantes crée un défi supplémentaire en matière d’exécution. Les services publics doivent souvent assurer la continuité du service tout en remplaçant progressivement les couches de protection et de communication obsolètes. Cette réalité favorise les fournisseurs capables de réunir équipements, ingénierie, intégration de systèmes et assistance sur l’ensemble du cycle de vie, et rend moins attrayantes les procédures d’achat fragmentées pour les exploitants dont les équipes techniques internes manquent d’expérience à la fois en technologies opérationnelles et en communications numériques.

Point de vue des analystes de GMI

À court terme, nous considérons que la principale contrainte du marché tient à la capacité d’exécution plutôt qu’à l’intention d’achat. Les acheteurs reconnaissent dans l’ensemble l’intérêt opérationnel de la protection numérique et de l’automatisation, mais les exigences de cybersécurité et la migration des systèmes existants réorientent les achats vers des fournisseurs capables de réduire les risques techniques et d’assumer la responsabilité du projet jusqu’à sa mise en service.

Analyse par segment du marché des sous-stations numériques

Par composant

Le segment des systèmes d’automatisation des sous-stations numériques du marché a généré 2,96 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 34,2 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. La demande reflète la préférence des services publics pour des systèmes intégrés de commande de poste et de travée, ainsi que pour une infrastructure de serveurs IEC 61850-compliant capable de relier les fonctions de protection, de commande et de SCADA dans un environnement d’exploitation commun.

Taille du marché des sous-stations numériques, par composant, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des sous-stations numériques, par composant, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

Le segment des réseaux de communication représentait 18 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Il devrait atteindre 3,40 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé de 8,0 % (2026–2035). Les infrastructures de bus de processus à fibre optique, les commutateurs renforcés et les capacités de synchronisation deviennent des actifs stratégiques, car la fiabilité du transport des données détermine si les fonctions de protection, de surveillance et de commande peuvent fonctionner de manière coordonnée au sein d’un système numérique.

Le segment des systèmes électriques représentait 35 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait atteindre 5,65 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les transformateurs intelligents, les disjoncteurs numériques, les relais de protection et les appareillages de commutation restent le principal socle de revenus du marché, car le remplacement des équipements primaires exige d’importants investissements en capital, en particulier dans les projets haute tension où les services publics recherchent des actifs à longue durée de vie et imposent des critères de qualification technique stricts.

Le segment des systèmes de surveillance et de commande a généré 985,2 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,93 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les exploitants investissent dans des interfaces et des couches d’intégration qui transforment les informations générées par les IED en données opérationnelles exploitables, contribuant ainsi à relier les données des sous-stations aux systèmes plus généraux de gestion du réseau et de suivi des performances des actifs.

Par architecture

Le segment du niveau processus a généré 3,40 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 40,3 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. En numérisant la connexion entre les équipements primaires et les systèmes de protection secondaires, les architectures au niveau processus réduisent la dépendance au câblage en cuivre et jettent les bases d’une plus grande souplesse dans la modification des protections, la modernisation des capteurs et les applications de surveillance de l’état des équipements.

Le segment du niveau travée a généré 2,96 milliards de dollars américains en 2025, devrait atteindre 5,65 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé de 7,0 % (2026–2035). Il demeure une voie de modernisation pratique pour les services publics qui doivent mettre à niveau certaines travées d’appareillage de commutation et leurs fonctions de protection sans convertir immédiatement l’ensemble du site à une architecture à bus de processus.

Le segment des postes représentait 29 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait atteindre 4,74 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le contrôle au niveau des postes, la coordination de la cybersécurité et l’intégration des systèmes SCADA restent nécessaires, même si les investissements se déplacent vers des architectures au niveau des processus, plus intensives sur le plan numérique. La demande de logiciels, de services d’ingénierie et de capacités de communication à l’échelle des installations s’en trouve ainsi préservée.

Par application

Le segment du transport a généré 5,64 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 62,1 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. Les interconnexions à haute tension, les flux d’électricité transfrontaliers et les files d’attente pour le raccordement des installations de production d’énergie renouvelable favorisent les postes numériques, car les gestionnaires de réseaux de transport ont besoin d’une coordination rapide des protections, de manœuvres à distance et d’une meilleure visibilité opérationnelle au niveau des nœuds stratégiques du réseau.

Part de marché des postes électriques numériques, par application, 2025
Part de marché des postes électriques numériques, par application, 2025

Le segment de la distribution devrait atteindre 6,59 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,2 % (2026–2035). Sa progression s’explique par le nombre plus élevé de sites moyenne tension concernés et par le besoin croissant de gérer la production décentralisée, la demande liée aux véhicules électriques et la complexité des réseaux urbains au plus près des utilisateurs finaux.

Par utilisation finale

Le segment des services publics a généré 6,45 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 70,7 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. Les gestionnaires réglementés des réseaux de transport et de distribution restent le principal groupe d’acheteurs, car les exigences de fiabilité des réseaux, les obligations d’intégration des énergies renouvelables et les mécanismes approuvés de récupération des investissements soutiennent durablement les investissements dans l’automatisation et la modernisation des systèmes de protection.

Le segment industriel devrait atteindre 5,11 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,5 % (2026–2035). Les installations à forte intensité énergétique adoptent des capacités de postes numériques lorsque la qualité de l’alimentation électrique, la continuité de l’approvisionnement et l’intégration aux systèmes de gestion énergétique des sites ont des répercussions directes sur la fiabilité de la production et les coûts d’exploitation.

Par niveau de tension

Le segment> 110 kV à ≤ 220 kV représentait 30 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait atteindre 5,14 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette plage de tension concerne les nœuds de transport d’électricité en gros, où les manœuvres à distance, la localisation des défauts et la coordination des protections apportent une valeur opérationnelle importante et où les investissements numériques peuvent être justifiés par un taux d’utilisation élevé des actifs.

Le segment> 33 kV à ≤ 110 kV a généré 2,24 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 25,6 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. Situés entre le transport en gros et la distribution primaire, ces nœuds de sous-transport constituent une cible naturelle pour des programmes de modernisation progressive selon la norme IEC 61850, qui améliorent la visibilité du réseau sans nécessiter l’intensité d’ingénierie des projets à très haute tension.

Le segment> 220 kV à ≤ 550 kV représentait 22 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,5 % (2026–2035). Les cycles d’approbation prolongés et la longue durée de vie des équipements primaires limitent le rythme de leur remplacement, mais l’expansion interrégionale et les interconnexions transfrontalières continuent de soutenir la demande de systèmes de protection et d’automatisation répondant à des exigences techniques élevées.

Le segment ≤ 33 kV représentait 15 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,5 % (2026–2035). Les équipements numériques modulaires aident les petits gestionnaires de réseaux de distribution à déployer plus rapidement des mises à niveau de la surveillance et de la protection, alors que la production décentralisée et la croissance de la demande locale accroissent la complexité de l’exploitation.

Le segment>550 kV a généré 716,5 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 8,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. La demande se concentre sur les applications liées à la très haute tension et au courant continu haute tension (HVDC), où un nombre restreint de fournisseurs qualifiés répond aux besoins de projets exigeant une conception spécialisée des systèmes de protection, des essais rigoureux et un niveau élevé d’intégration des systèmes.

Par niveau de tension

Le segment haute tension représentait 55 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait atteindre 9,24 milliards de dollars américains d’ici 2035. Sa position dominante s’explique par le contenu élevé en équipements des projets de transport d’électricité et par les exigences techniques liées à la protection numérique, aux appareillages de commutation à isolation gazeuse et à l’automatisation interopérable des grands nœuds du réseau.

Le segment moyenne tension a généré 2,69 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,2 % (2026–2035). La numérisation des réseaux de distribution stimule la demande de solutions capables de gérer l’augmentation des flux liés à la recharge des véhicules électriques, aux programmes de comptage intelligent et aux installations solaires décentralisées, sans dépendre des systèmes de commande analogiques conventionnels.

Le segment basse tension représentait 15 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait atteindre 2,77 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les sites industriels, les complexes commerciaux et les centres de données adoptent un suivi et une commande de l’alimentation électrique plus précis, car la continuité de service et l’optimisation énergétique dépendent d’une visibilité plus rapide sur la qualité de la charge et les performances de la distribution.

Par type d’installation

Les nouvelles installations ont généré 6,09 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 3 384 unités d’ici 2035. L’expansion des réseaux de transport sur des sites vierges, les infrastructures de raccordement des énergies renouvelables et le développement industriel favorisent les architectures numériques complètes, car les services publics et les propriétaires d’actifs peuvent intégrer dès la conception initiale les communications sur bus de procédé, la commande des postes et les services d’intégration.

Les installations rénovées représentaient 669 unités en 2025 et devraient générer 4,88 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 % (2026–2035). La conversion d’installations existantes reste stratégique, car d’importants parcs d’actifs conventionnels doivent être modernisés. Toutefois, l’exploitation de réseaux en service, les interfaces avec les systèmes existants et la mise en service par étapes rendent ces projets plus complexes que les nouvelles installations.

Point de vue des analystes de GMI

Nous interprétons la composition des segments comme le signe d’une évolution, du remplacement des équipements vers les infrastructures de données opérationnelles. Les communications, l’architecture au niveau des procédés et les cas d’usage industriels témoignent de l’intérêt des acheteurs pour des actifs permettant d’accélérer la prise de décision et d’assouplir l’exploitation du réseau, plutôt que de se limiter à numériser les dispositifs de commande existants.

Analyse régionale du marché des postes électriques numériques

Part de marché des postes électriques numériques, par région, 2025 et 2035
Part de marché des postes électriques numériques, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des postes électriques numériques en Asie-Pacifique

Le marché des postes électriques numériques en Asie-Pacifique représentait 41 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait atteindre 7,37 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le développement à grande échelle des réseaux de transport, la croissance de la demande liée à l’urbanisation et à l’industrialisation, ainsi que les programmes de raccordement des énergies renouvelables soutiennent à la fois la construction de postes numériques sur des sites vierges et la modernisation des actifs de réseau existants dans toute la région.

Chine

La Chine représentait environ 49 % du chiffre d’affaires du marché de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 3,71 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette ampleur reflète la poursuite des investissements dans le transport à ultra-haute tension, le raccordement des énergies renouvelables, l’automatisation de la distribution dans les zones métropolitaines et les infrastructures d’équilibrage du réseau nécessaires pour gérer des ressources de production dispersées géographiquement.

Inde

L’Inde a généré 734,4 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,51 milliard de dollars américains d’ici 2035. L’engagement du pays à investir 110 milliards de dollars américains dans le transport d’électricité entre 2024 et 2032 soutient un flux durable de commandes pour l’automatisation numérique de nouveaux corridors et des points de raccordement des énergies renouvelables [1].

Analyse du marché des postes électriques numériques en Amérique du Nord

Le marché des postes électriques numériques en Amérique du Nord a généré 1,88 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 20,3 % du chiffre d’affaires mondial en 2035. Les normes de fiabilité, le renouvellement du réseau de transport, la relocalisation des activités industrielles et le développement des énergies renouvelables renforcent les investissements des services publics dans les systèmes numériques de protection, l’exploitation à distance et les capacités de cybersécurité à l’échelle des postes électriques.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 1,50 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 2,83 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les gestionnaires de réseaux de transport remplacent les équipements haute tension vieillissants tout en augmentant la capacité nécessaire à la production d’énergie renouvelable et à la charge industrielle. Il en résulte une demande où le respect des exigences de fiabilité et l’exécution des programmes d’investissement sont étroitement liés.

Le Canada a généré 225,7 millions de dollars américains en 2025, tandis que le Mexique en a généré 150,5 millions. Les deux marchés bénéficient des priorités en matière de résilience du réseau et des investissements dans le transport liés à l’évolution des exigences relatives à la production et au raccordement.

Analyse du marché des postes électriques numériques en Europe

Le marché des postes électriques numériques en Europe représentait 23 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait atteindre 3,77 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les investissements européens dans les réseaux ont augmenté de plus de 20 % en 2023, pour avoisiner 65 milliards de dollars américains, soulignant l’ampleur des investissements nécessaires à l’intégration des énergies renouvelables, au renforcement du réseau et aux flux d’électricité transfrontaliers [7].

Allemagne

L’Allemagne a généré 535,6 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,01 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le renforcement du réseau de transport requis par l’Energiewende soutient la demande d’architectures à bus de procédé, de relais numériques et de modernisation des postes électriques haute tension permettant de relier les ressources de production aux pôles de consommation industrielle.

Le Royaume-Uni a généré 453,2 millions de dollars américains en 2025, et la France, 370,8 millions. L’Italie a généré 267,8 millions de dollars américains, la Russie, 247,2 millions, et l’Espagne, 185,4 millions. Les conditions d’investissement varient selon les cadres réglementaires nationaux, le bouquet énergétique et le calendrier des programmes d’investissement.

Analyse du marché des postes électriques numériques au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché des postes électriques numériques au Moyen-Orient et en Afrique a généré 806,0 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,0 % entre 2026 et 2035. Les programmes d’infrastructures dans les pays du Golfe et l’expansion des réseaux en Afrique génèrent une demande d’architectures d’automatisation modernes capables de soutenir de nouvelles capacités de production tout en réduisant les charges d’exploitation et de maintenance à long terme.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite représentait environ 33 % des revenus du marché régional en 2025 et devrait atteindre 573,9 millions de dollars américains d’ici 2035. L’augmentation des capacités de transmission, le raccordement des énergies renouvelables et les programmes de développement industriel soutiennent un portefeuille structuré de projets d’automatisation IEC 61850-based et de services d’ingénierie associés.

Les Émirats arabes unis ont généré 177,3 millions de dollars américains en 2025, tandis que la Turquie en a généré 145,1 millions. L’Afrique du Sud a généré 120,9 millions de dollars américains et l’Égypte, 96,7 millions, reflétant une combinaison d’intégration des énergies renouvelables, d’expansion industrielle et de modernisation visant à améliorer la fiabilité des réseaux.

Analyse du marché des postes électriques numériques en Amérique latine

Le marché des postes électriques numériques en Amérique latine représentait 6 % des revenus mondiaux en 2025 et devrait atteindre 1,03 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le développement de la production d’énergie renouvelable, les engagements des titulaires de concessions en matière de fiabilité et la modernisation des réseaux de distribution urbains soutiennent l’adoption, même si l’exécution des projets reste sensible aux conditions des marchés des capitaux et à la réglementation de chaque pays.

Brésil

Le Brésil a généré 349,3 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 687,1 millions de dollars américains d’ici 2035. Les mises à niveau du réseau de transport visant à intégrer l’hydroélectricité et l’énergie éolienne, conjuguées aux obligations de fiabilité des réseaux de distribution, renforcent l’intérêt des mises à niveau des systèmes de surveillance, de protection et d’automatisation du réseau national.

L’Argentine a généré 188,1 millions de dollars américains en 2025. Les programmes de fiabilité du réseau et les investissements dans la transition énergétique constituent un socle de demande, même si la volatilité économique peut influer sur le calendrier des programmes d’investissement et les conditions d’exécution des fournisseurs.

Point de vue des analystes de GMI

Nous observons une segmentation de la demande régionale entre des achats motivés par l’investissement et des achats dictés par la conformité réglementaire. L’Asie-Pacifique et le Moyen-Orient et l’Afrique offrent un important portefeuille de projets en site vierge, tandis que l’Amérique du Nord et l’Europe privilégient le renouvellement des actifs, la résilience et la qualification technique. Cette combinaison favorise des stratégies différenciées pour les fournisseurs, plutôt qu’un modèle de vente mondial uniforme.

Parts de marché et paysage concurrentiel des postes électriques numériques

La structure des parts de marché des postes électriques numériques est concentrée entre des équipementiers mondiaux qui associent équipements primaires, systèmes de protection, capacités de communication, ressources d’ingénierie et savoir-faire dans l’exécution de projets répondant aux exigences des services publics. Les cinq principaux fournisseurs, dont ABB, Siemens Energy, Schneider Electric, GE Vernova et Hitachi Energy, détenaient ensemble environ 73 % des revenus mondiaux du marché en 2025, ce qui reflète les importantes barrières de qualification associées aux projets d’automatisation de réseaux de transport.

ABB détenait environ 18 % de part de marché en 2025. Sa position repose sur un vaste portefeuille couvrant les relais de protection, les plateformes d’automatisation, les appareillages primaires et les services d’intégration, qui aide les services publics à réduire les risques liés à la coordination de plusieurs fournisseurs lors de l’approvisionnement de projets complexes dans les secteurs du transport d’électricité et de l’industrie.

Siemens Energy détenait environ 17 % de part de marché en 2025. Sa position concurrentielle repose sur ses capacités en matière de protection, d’automatisation, de communication et de réseaux électriques numériques, ainsi que sur ses relations avec les gestionnaires de réseaux de transport et ses ressources de service, qui permettent d’accompagner les projets de la conception au soutien tout au long du cycle de vie.

Schneider Electric détenait environ 14 % de part de marché en 2025. Sa différenciation est particulièrement marquée lorsque convergent les besoins en intégration logicielle, en connectivité des réseaux de distribution et en gestion de l’énergie industrielle, ce qui lui permet de répondre aux besoins d’automatisation des services publics et de numérisation à la périphérie du réseau.

GE Vernova et Hitachi Energy occupent des positions solides dans les équipements haute tension, l’automatisation des réseaux et la réalisation clé en main de projets de transport d’électricité. Belden, Eaton, NR Electric, HYOSUNG HEAVY INDUSTRIES, Toshiba Energy Systems & Solutions et WEG se distinguent par des atouts produits spécifiques et leur capacité d’exécution régionale. Des spécialistes tels que Locamation, NovaTech, OMICRON, Powell Industries, Netcontrol Group, Ponovo Power, Redeia, Rittal et Transpower occupent des positions ciblées dans les technologies de bus de processus, les essais, l’intégration, l’exploitation des réseaux et les infrastructures connexes.

Évolutions récentes du secteur

Siemens et ACEREZ — Zone d’énergies renouvelables de Central-West Orana, Australie, juillet 2025. ACEREZ a choisi Siemens pour fournir un logiciel de simulation du réseau ainsi que des technologies de protection et d’automatisation destinés aux postes numériques de transport d’électricité desservant la zone d’énergies renouvelables de Central-West Orana. Ce projet montre comment le développement de zones d’énergies renouvelables peut concentrer la demande de systèmes coordonnés d’automatisation, de communication et de protection dans le cadre d’un programme de transport d’électricité bien défini [5].

GE Vernova et TransnetBW — Modernisation du poste électrique de Kuhmoos, Allemagne, juillet 2025. GE Vernova a été retenue pour moderniser le nœud du réseau de Kuhmoos pour TransnetBW, dans le cadre d’un projet de poste isolé au gaz conçu pour soutenir les échanges transfrontaliers d’électricité tout en maintenant le site en exploitation. Cette attribution souligne l’importance de la capacité à réaliser des projets clé en main lors de modernisations de sites existants soumis à des contraintes et à haute tension [6].

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse détaillée par segment
selon vos besoins de recherche.

Auteurs:  Ankit Gupta , Vishal Saini

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des sous-stations numériques était estimée à 8,96 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 9,63 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 17,39 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,8 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la part la plus importante du marché des sous-stations numériques en 2025.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient connaître la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des sous-stations numériques figurent ABB, Siemens Energy, Schneider Electric, GE Vernova et Hitachi Energy.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Ankit Gupta, Vishal Saini
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)