Télécharger le PDF gratuit

Marché des condensateurs électriques haute tension pour l’électronique grand public Taille et part 2026 - 2035

ID du rapport: GMI10883
   |
Date de publication: January 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des condensateurs électriques haute tension pour l’électronique grand public

Selon une étude récente de Global Market Insights Inc., le marché des condensateurs électriques haute tension pour l’électronique grand public était estimé à 930 millions de dollars américains en 2025. Le marché devrait passer de 960 millions de dollars américains en 2026 à 1,6 milliard de dollars américains en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6 %.
 

Points clés à retenir sur le marché des condensateurs électriques haute tension pour l’électronique grand public

Taille du marché en 2025
930 millions de dollars américains
Taille du marché en 2026
960 millions de dollars américains
Taille prévisionnelle du marché en 2035
1,6 milliard de dollars américains
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
6 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Murata Manufacturing Co., Ltd. était en tête avec une part de marché supérieure à 15 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les 5 principaux acteurs de ce marché sont Murata Manufacturing Co., Ltd., Samsung Electro‑Mechanics Co., Ltd., TDK Corporation, TAIYO YUDEN CO., LTD., KYOCERA, qui détenaient ensemble une part de marché de 45 % en 2025.

Principaux moteurs du marché
  • Demande croissante de produits électroniques grand public avancés
  • Expansion du marché de l’électronique grand public dans les économies émergentes
Opportunité
  • Intégration aux systèmes d’alimentation GaN/SiC
  • Développement des maisons intelligentes et du stockage de l’énergie
Défis
  • Perturbations de la chaîne d’approvisionnement

  • L’adoption rapide, à l’échelle mondiale, de la charge rapide USB-C à puissance supérieure (USB PD 3.1/3.2) dans les ordinateurs portables, les téléphones et les accessoires renforce la dynamique du marché. Le passage à l’USB Power Delivery (PD) 3.1/3.2 introduit des rails fixes de 28 V, 36 V et 48 V, ainsi que des modes d’alimentation programmables pouvant atteindre 240 W. Les étages d’alimentation des appareils doivent ainsi fonctionner à des tensions plus élevées, tout en maîtrisant la température et l’encombrement.
     
  • La demande croissante de filtrage d’entrée, de réseaux d’amortissement et de découplage du bus continu, qui reposent sur des MLCC haute tension, des condensateurs au tantale polymère et des condensateurs à film présentant une faible ESR/ESL et une forte tolérance aux surtensions, renforce également la dynamique du marché. À mesure que les équipementiers regroupent les ports autour de l’USB-C, les concepteurs doivent satisfaire aux exigences de sécurité et d’interopérabilité, ce qui favorise les composants qualifiés et un fonctionnement normalisé dans toutes les régions, et stimule les volumes ainsi que l’innovation dans le domaine des condensateurs haute tension.
     
  • À titre de référence, l’USB-IF confirme que la révision 3.1 de PD permet d’atteindre jusqu’à 240 W via USB Type-C et publie les spécifications PD dans sa bibliothèque 2025. Cette révision étend également les rails de tension supérieure et l’interopérabilité des chargeurs afin de favoriser une adoption mondiale. La demande de produits devrait ainsi augmenter à terme.
     
  • L’adoption croissante des techniques de miniaturisation, conjuguée à l’augmentation de la tension et de la densité de capacité dans les étages d’alimentation compacts destinés aux produits grand public, renforce également l’adoption de ces produits. Les blocs de conversion de puissance évoluent donc vers des fréquences de commutation et des tensions de bus plus élevées afin d’améliorer le rendement et de réduire la taille des composants magnétiques. Cela nécessite des condensateurs alliant tensions nominales élevées, stabilité thermique et comportement diélectrique stable dans de petits boîtiers.
     
  • Les progrès réalisés dans les matériaux céramiques, les systèmes d’électrodes et les technologies d’empilement permettent de produire des MLCC haute tension C0G/X7R présentant de faibles pertes en fonction de la température et un coefficient de variation de capacité en fonction de la tension négligeable. Les ingénieurs peuvent ainsi préserver l’intégrité du signal et supprimer les transitoires malgré les contraintes d’espace sur les circuits imprimés. Ces composants sont idéaux pour les rails d’alimentation des smartphones, les casques AR/VR et les ordinateurs portables compacts.
     
  • Par exemple, en décembre 2025, Murata Manufacturing Co., Ltd. a annoncé le premier MLCC C0G de 15 nF / 1,25 kV au monde au format 1210, en soulignant explicitement ses performances stables à haute tension et son utilisation dans les circuits résonants et d’amortissement des convertisseurs à haut rendement. Cette annonce illustre le leadership du marché en matière de miniaturisation à des tensions élevées.
     
  • Les exigences accrues en matière de rendement des appareils grand public intégrant l’IA et des ordinateurs portables Copilot/à IA en périphérie favorisent l’adoption de condensateurs électriques haute tension dans les différents secteurs de l’électronique grand public. Les fonctionnalités d’IA des téléphones, tablettes, objets connectés, téléviseurs et PC entraînent des pics de calcul et des charges de travail soutenues, accentuant les transitoires de courant et les appels de puissance de crête.
     
  • Les concepteurs réagissent en resserrant les boucles d’alimentation (VRM et PMIC) et en intégrant des condensateurs à faible ESR/ESL fonctionnant à des tensions plus élevées, afin de préserver la stabilité et de réduire l’ondulation lors des variations rapides de charge. Cet élan de l’IA dans diverses catégories rehausse les exigences fondamentales en matière de robustesse et de régularité des condensateurs dans l’électronique grand public à l’échelle mondiale.
     
  • À titre de référence, en janvier 2025, Qualcomm a mis en avant l’autonomie et les performances constantes sur batterie des PC Copilot+ de la série Snapdragon X, soulignant l’efficacité de la gestion de l’alimentation comme proposition de valeur essentielle pour les appareils commercialisés dans le monde entier. Cela devrait à son tour accroître l’adoption de ces produits dans la fabrication d’ordinateurs et d’ordinateurs portables au cours de la période de prévision.
     

Tendances du marché des condensateurs électriques haute tension pour l’électronique grand public

  • Le renforcement des normes et des exigences de conformité en matière de suppression des interférences électromagnétiques (EMI) et de sécurité dans l’électronique grand public entraîne le déploiement de condensateurs électriques haute tension. À mesure que les chargeurs et les alimentations intégrées adoptent des tensions plus élevées et une commutation plus rapide, les normes de suppression des EMI et de conformité en matière de sécurité évoluent, influant sur les spécifications des condensateurs (tenue aux impulsions, isolation, modes de défaillance).
     
  • Les normes sectorielles relatives aux condensateurs fixes dans les équipements électroniques et aux composants de suppression des EMI guident le choix des diélectriques, la sévérité des essais ainsi que les exigences visuelles et mécaniques, garantissant des performances homogènes à l’échelle mondiale et la sécurité des consommateurs. Ce cadre réglementaire favorise la demande de condensateurs haute tension certifiés conformes aux normes de sécurité et assortis de procédures de conformité documentées, incitant les fabricants d’équipements d’origine (OEM) à utiliser des composants qualifiés dans leurs gammes internationales.
     
  • Par exemple, en octobre 2024, la CEI a publié des mises à jour, notamment la norme IEC 60384 14:2023/COR1:2024 relative à la suppression des EMI et la norme IEC 60384 21:2024 concernant les MLCC céramiques de classe 1, renforçant ainsi les procédures mondiales d’évaluation de la conformité et de la qualité adoptées dans les appareils grand public.
     
  • Les chargeurs rapides pour appareils grand public et les blocs d’alimentation compacts intègrent de plus en plus des composants SiC/GaN afin d’améliorer le rendement et de réduire l’encombrement. Ces semi-conducteurs à commutation rapide fonctionnent à des tensions et des fréquences plus élevées, ce qui accroît le besoin de condensateurs haute tension à faibles pertes, capables de supporter un courant d’ondulation élevé et offrant une excellente stabilité pour les circuits d’écrêtage, les circuits résonants (LLC) et les filtres EMI.
     
  • À mesure que les OEM progressent sur le plan technologique et que les adaptateurs haut de gamme et les alimentations intégrées aux appareils se généralisent, les MLCC haute tension et les condensateurs avancés à polymère ou à film deviendront des composants essentiels, favorisant un fonctionnement plus silencieux, une moindre surchauffe et une durée de vie accrue. Cela entraînera à son tour une utilisation croissante de ces produits dans les appareils électroniques.
     
  • À titre d’exemple, KEMET (Yageo Group) a publié des fiches techniques de MLCC C0G haute tension (jusqu’à 10 kV) et indique qu’ils conviennent aux systèmes SiC/GaN, aux circuits d’écrêtage et aux circuits résonants, démontrant ainsi que les composants sont prêts pour les conceptions d’alimentations grand public à base de WBG dans le monde entier.
     
  • Les achats continus et exponentiels de smartphones haut de gamme et d’écosystèmes d’accessoires, qui normalisent les rails de tension plus élevés et les vitesses de charge accrues, stimulent davantage la demande pour ces produits. Même si de nombreux condensateurs de téléphones fonctionnent à des tensions plus faibles, les avancées en matière de production à grande échelle et de miniaturisation des MLCC (empilement de couches, électrodes, terminaisons souples) contribuent directement aux capacités des MLCC haute tension.
     
  • Les fabricants de téléphones mobiles investissent dans les matériaux et la maîtrise des procédés qui permettent de produire des empilements céramiques haute tension de plus petite taille pour les adaptateurs, les stations d’accueil et les socles de recharge pour appareils portables. Les caractéristiques de fiabilité réduisent les défaillances sur le terrain lorsque les appareils subissent des chocs ou des flexions. Ces retombées de la R&D sur les MLCC pour appareils mobiles aident les produits d’alimentation grand public à adopter des MLCC haute tension plus petits, plus robustes et plus homogènes d’un lot à l’autre.
     
  • Par exemple, en décembre 2025, Samsung Electro-Mechanics a publié des catalogues de MLCC mis à jour, présentant une vaste gamme de produits utilisés dans les appareils mobiles et l’électronique grand public. Ces catalogues témoignent d’une innovation soutenue dans le domaine des MLCC, qui sous-tend les applications à basse et à plus haute tension dans l’écosystème grand public.
     

Analyse du marché des condensateurs électriques haute tension pour l’électronique grand public

Taille du marché des condensateurs électriques haute tension destinés à l’électronique grand public, par polarisation, 2023 - 2035, (millions de dollars américains)
Taille du marché des condensateurs électriques haute tension destinés à l’électronique grand public, par polarisation, 2023 - 2035, (millions de dollars américains)

  • Selon la polarisation, le marché est segmenté en condensateurs polarisés et non polarisés. Les condensateurs électriques non polarisés détenaient une part de marché de 84,7 % en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,9 % jusqu’en 2035. Les condensateurs non polarisés, principalement les MLCC haute tension, gagnent du terrain dans l’électronique grand public grâce aux progrès des diélectriques et des conceptions multicouches.
     
  • L’accent s’est déplacé vers les céramiques de classe I (C0G) et haute tension X7R/C0G, conçues pour des tensions de 1 000–1 250 V, avec des tolérances serrées et une stabilité en fonction de la température et de la tension de polarisation. Les efforts de miniaturisation, notamment la capacité C0G de pointe du secteur dans des boîtiers 3225, réduisent l’empilement des composants et assurent des performances constantes à des tensions élevées.
     
  • Ces MLCC sont essentiels dans des applications telles que les réseaux USB PD, les adaptateurs de charge rapide, l’alimentation sans fil et les appareils intelligents. Leur comportement électrique stable permet de concevoir des circuits plus efficaces et d’améliorer les cartographies de fiabilité en cas de commutations accélérées.
     
  • Par exemple, en janvier 2025, TDK a lancé son MLCC de 10 nF C0G-rated, capable de supporter une tension de 1 250 V dans un boîtier compact 3225, destiné aux applications de circuits résonants haute tension et d’écrêtage. La production en série de cette gamme a débuté en décembre 2024.
     
  • Les condensateurs électriques haute tension polarisés devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,6 % d’ici 2035. La demande de condensateurs haute tension polarisés augmente rapidement, sous l’effet du besoin d’une densité énergétique accrue, d’une capacité de courant d’ondulation supérieure et d’une miniaturisation dans des appareils tels que les adaptateurs de charge rapide, les consoles de jeux et les systèmes énergétiques domestiques.
     
  • Les condensateurs polarisés modernes associent des cœurs électrolytiques en aluminium à des polymères conducteurs ou adoptent des conceptions hybrides afin de réduire l’ESR, d’allonger leur durée de vie et de supporter un courant d’ondulation plus élevé sans augmenter leur encombrement. Ils prennent en charge des bus d’alimentation denses (60–150 V) tout en restant compacts. Leur résistance aux températures élevées (jusqu’à 135 °C) répond également aux contraintes thermiques plus strictes des appareils grand public scellés.
     
  • Les concepteurs bénéficient de solutions à composant unique qui remplacent les empilements de MLCC, réduisent l’espace occupé sur la carte et simplifient la gestion de la nomenclature, en particulier pour les produits de grande consommation sensibles aux coûts. Par exemple, en février 2024, Panasonic a lancé sa série ZL de condensateurs électrolytiques hybrides en aluminium à polymère conducteur, qui fonctionnent à 135 °C et se distinguent par leur format compact et leur capacité élevée, destinés à stabiliser l’alimentation dans les environnements exigeants.
     
  • Les condensateurs haute tension polarisés et non polarisés connaissent tous deux une innovation rapide. Les conceptions polarisées évoluent grâce à des matériaux hybrides offrant une capacité de courant d’ondulation élevée et une bonne résistance thermique, tandis que les MLCC non polarisés tirent parti des progrès des diélectriques pour prendre en charge des tensions plus élevées dans des formats plus compacts. Ces deux types de condensateurs sont essentiels pour répondre à la tendance de l’électronique grand public vers des systèmes d’alimentation plus puissants et compacts, soumis à des contraintes thermiques croissantes.
     

Part du chiffre d’affaires du marché des condensateurs électriques haute tension pour l’électronique grand public, par matériau, 2025
Part du chiffre d’affaires du marché des condensateurs électriques haute tension pour l’électronique grand public, par matériau, 2025

  • En fonction des matériaux, le marché des condensateurs électriques haute tension pour l’électronique grand public se segmente en condensateurs à film, céramiques et électrolytiques. Les condensateurs céramiques haute tension détenaient une part de marché de 48,1 % en 2025 et afficheront un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6 % d’ici 2035. Les MLCC céramiques constituent l’épine dorsale non polarisée des systèmes modernes de conversion de puissance haute tension, des circuits d’écrêtage, des circuits résonants, des nœuds EMI et de la protection contre les surtensions dans les adaptateurs compacts GaN/SiC, les chargeurs sans fil et les écrans intelligents.
     
  • La tendance en matière de matériaux s’oriente vers les diélectriques de classe I (C0G), qui présentent de très faibles pertes et une capacité stable en fonction de la température et de la tension. Les fabricants intègrent des capacités de 1–1,25 kV dans de petits formats 3225/1210, réduisant ainsi le nombre de condensateurs montés en série et la surface de la carte tout en maintenant les harmoniques dans la plage du MHz. Cette évolution accompagne l’adoption des semi-conducteurs à large bande interdite dans les chargeurs grand public, où des fronts plus rapides accroissent les contraintes dv/dt et renforcent le besoin de céramiques robustes.
     
  • Les condensateurs à film afficheront un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,9 % d’ici 2035. Ces produits continuent de gagner du terrain dans tous les appareils grand public qui associent efficacité et longue durée de vie sous des tensions élevées, notamment les climatiseurs haut de gamme, les appareils intelligents, les appareils électroniques domestiques compatibles avec le photovoltaïque, les chargeurs liés aux véhicules électriques et les adaptateurs haute puissance.
     
  • Les constructions en polypropylène à fort courant d’ondulation et à faible ESR, dotées d’une métallisation autorégénératrice et d’une sécurité intégrant une fonction fusible, renforcent encore la demande pour ces produits. Les fournisseurs ajoutent des options automobiles/AEC Q200 et des joints résistants à l’humidité, adaptés aux boîtiers compacts et semi-étanches des appareils grand public, tout en proposant des tensions nominales de 600–1,100?Vdc couvrant les liaisons DC modernes et les circuits d’écrêtage à commutation rapide.
     
  • La stabilité au cours de la durée de vie et la réduction des effets parasites contribuent à simplifier la conformité CEM des adaptateurs USB C PD 3.1/3.2 et des interfaces énergétiques domestiques. Surtout, une meilleure stabilité de la capacité et une résistance élevée aux températures (105–125 °C) réduisent le nombre de composants, la taille des cartes et les risques liés aux garanties, un facteur clé pour les marques grand public.
     
  • Par exemple, en 2024-2025, les gammes EZPV/EZPV D et les autres familles de condensateurs à film de Panasonic Industry mettent en avant des tensions de 600–1 100 Vdc, un courant d’ondulation élevé, une sécurité avec fonction fusible et des matrices d’applications couvrant les liaisons DC, les circuits d’écrêtage et les filtres AC dans les domaines de l’énergie propre, de la recharge des véhicules électriques et des appareils électroménagers.
     
  • Le secteur des condensateurs électriques haute tension pour l’électronique affichera un TCAC de 6,2 % d’ici 2035. Les matériaux électrolytiques restent essentiels lorsque le stockage d’énergie, le découplage de masse et l’absorption du courant d’ondulation sont déterminants dans les alimentations grand public, les chargeurs pour ordinateurs portables, les stations d’accueil, les alimentations pour consoles de jeu et les systèmes informatiques domestiques accélérés par l’IA.
     
  • La tendance est clairement aux constructions en polymère conducteur et en aluminium hybride, qui offrent une très faible ESR, un courant d’ondulation élevé et une durée de vie prolongée à des températures élevées (105–135 °C). Ces matériaux réduisent la taille et le nombre de composants en remplaçant les bancs de condensateurs montés en parallèle, stabilisent les rails d’alimentation en cas de charge dynamique et contribuent à maîtriser la hausse de température dans les adaptateurs aux boîtiers compacts.
     
  • Par exemple, en 2024, Panasonic Industry Europe a élargi sa gamme OS-CON (polymère), avec les séries SXV, SXE et SVPG, offrant une faible ESR, un courant d’ondulation élevé et une durée de vie pouvant atteindre 125 °C. Elles ciblent les alimentations, les serveurs et les stations de base, des domaines également concernés par l’informatique grand public haute puissance.
     

Taille du marché américain des condensateurs électriques haute tension pour l’électronique grand public, 2023–2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché américain des condensateurs électriques haute tension pour l’électronique grand public, 2023–2035 (millions de dollars américains)

  • Les États-Unis ont dominé le marché des condensateurs électriques haute tension pour l’électronique grand public en Amérique du Nord, avec une part d’environ 75 % en 2025 et un chiffre d’affaires de 650 millions de dollars américains. Les préoccupations croissantes concernant la révision des normes de sécurité et l’adoption de systèmes énergétiques hybrides relèvent les exigences de qualité des condensateurs dans le secteur des applications d’alimentation grand public de la région.
     
  • Les dernières révisions de la norme ANSI/UL 810, publiées en février 2025, officialisent de nouvelles exigences et renforcent les attentes relatives à la construction, à la tenue diélectrique et aux essais des condensateurs CA et CC utilisés dans les appareils électroménagers, les adaptateurs et l’électronique de puissance résidentielle. Les équipementiers se tournent ainsi vers des condensateurs haute tension dont le comportement en cas de défaillance et les données d’endurance à différentes températures sont documentés.
     
  • Les ménages américains adoptent des onduleurs hybrides et des fonctionnalités de secours (évolutifs par logiciel et compatibles avec les batteries), ce qui renforce le rôle des condensateurs de bus CC, d’amortissement et de filtrage dans les équipements d’« énergie grand public ». En Amérique du Nord, il en résulte un niveau d’exigence de base plus élevé pour les composants haute tension certifiés, à l’avantage des fournisseurs qui proposent une conformité traçable, des courbes d’ondulation et des recommandations de déclassement adaptées aux contraintes d’encombrement des produits grand public.
     
  • Le marché européen des condensateurs électriques haute tension pour l’électronique grand public progressera à un taux de 5,1 % d’ici 2035. Adoptée et reprise par les organismes européens, la mise à jour IEC 60384 22:2024 renforce les méthodes d’essai, ajoute des exigences relatives aux températures de référence et révise les tableaux de performances des MLCC montés en surface.
     
  • Cette évolution renforce l’examen du comportement des céramiques haute tension (C0G/X7R) dans les adaptateurs secteur compacts, les stations d’accueil et les appareils intelligents. Parallèlement, les consommateurs européens adoptent rapidement les chargeurs GaN multiports et les concentrateurs d’alimentation de bureau, qui concentrent la densité de puissance et accentuent les contraintes transitoires sur les condensateurs d’amortissement et antiparasites EMI.
     
  • Le marché des condensateurs électriques haute tension pour l’électronique grand public en Asie-Pacifique s’élevait à 300 millions de dollars américains en 2025. Les augmentations de capacité et les mises à jour des catalogues de MLCC haute tension stimulent la demande des équipements grand public de recharge rapide et de calcul IA. L’Asie-Pacifique accueillant de nombreux fabricants ODM de chargeurs et d’adaptateurs, ces nouveautés dans les céramiques haute tension sont rapidement intégrées aux produits vendus dans le monde entier.
     
  • En outre, les leaders régionaux publient des catalogues destinés aux secteurs automobile et informatique/industriel qui comprennent des gammes de MLCC moyenne et haute tension, des options à terminaison souple et des kits de modélisation, ressources que les équipementiers grand public utilisent de plus en plus pour finaliser rapidement leurs conceptions. Il en résulte une demande régionale soutenue pour des condensateurs alliant des tensions nominales élevées, la miniaturisation et la fiabilité.
     
  • Le marché des condensateurs électriques haute tension pour l’électronique grand public au Moyen-Orient et en Afrique progressera à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,3 % d’ici 2035, sous l’effet des cadres réglementaires des services publics et des normes nationales qui s’alignent sur les normes internationales applicables à l’électronique et à la recharge, rehaussant les exigences relatives aux condensateurs haute tension intégrés aux adaptateurs grand public, aux chargeurs de véhicules électriques et aux appareils énergétiques domestiques intelligents.
     
  • Par exemple, en mai 2024, la SASO a annoncé des normes actualisées et publié des recommandations visant à harmoniser les ports de charge des smartphones et des appareils électroniques, tandis que le GSO du CCG a actualisé ses règles de reconnaissance des rapports d’essai. La DEWA maintient sur son site un cadre réglementaire pour les infrastructures de recharge des véhicules électriques, qui codifie des exigences concernant les équipements de recharge et les onduleurs intégrant des condensateurs déployés à Dubaï.
     
  • Le marché des condensateurs électriques haute tension pour l’électronique grand public en Amérique latine progressera à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,7 % d’ici 2035. La croissance régionale est de plus en plus portée par le solaire décentralisé (DG) et les réseaux publics de recharge, qui augmentent tous deux la quantité de condensateurs haute tension intégrés aux produits destinés aux foyers et aux petites entreprises.
     
  • En outre, des initiatives menées par les entreprises étendent les pôles de recharge pour véhicules électriques dans les grandes villes et standardisent les équipements CC de forte puissance, qui reposent sur des condensateurs robustes pour la conversion et le filtrage de l’énergie. Ensemble, ces tendances renforcent les critères de sélection des condensateurs à film et céramiques haute tension, dont l’endurance vérifiée et la conformité doivent convenir aux appareils énergétiques accessibles aux consommateurs.
     
  • Par exemple, en juillet 2024, l’ANEEL a approuvé des exemptions et des mises à jour concernant les cas d’inversion des flux et de « zéro injection sur le réseau » dans le cadre de la production décentralisée ; l’EIA des États-Unis, s’appuyant sur des données de l’ANEEL, indique que le solaire décentralisé est devenu la source d’ajout de capacité à la croissance la plus rapide au Brésil jusqu’en juin 2025.
     

Part de marché des condensateurs électriques haute tension pour l’électronique grand public

  • Les cinq premières entreprises du secteur des condensateurs électriques haute tension pour l’électronique grand public, à savoir Murata Manufacturing Co., Ltd., Samsung Electro Mechanics Co., Ltd., TDK Corporation, TAIYO YUDEN CO., LTD. et KYOCERA, détenaient plus de 45 % des parts de marché en 2025.
     
  • Murata Manufacturing Co., Ltd. fabrique des MLCC et dispose d’une gamme étendue de céramiques haute tension. L’entreprise lance régulièrement des produits destinés aux domaines d’alimentation 1–1,25 kV et IA/48 V, ce qui lui permet de remporter des contrats de conception pour les alimentations et adaptateurs grand public. En outre, ses lancements de MLCC haute tension et sa position de leader contribuent à maintenir sa part de marché dominante dans les applications grand public haute tension.
     
  • Samsung Electro-Mechanics publie des catalogues et des outils actualisés régulièrement pour ses MLCC (informatique, industrie et automobile), ainsi que des informations sur le développement de MLCC haute tension destinés aux systèmes de batteries de 400 V et plus. En outre, sa forte pénétration auprès des OEM/ODM dans les segments des chargeurs et des appareils portables soutient sa part élevée de la demande de MLCC haute tension grand public.
     

Entreprises du marché des condensateurs électriques haute tension pour l’électronique grand public

Les principaux acteurs du secteur des condensateurs électriques haute tension pour l’électronique grand public sont :

  • ABB
  • CapXon International Electronic Co., Ltd.
  • Cornell Dubilier Electronics
  • ELNA Co., Ltd.
  • Havells India Ltd.
  • JB Capacitors Company
  • KEMET Corporation
  • KYOCERA AVX Components Corporation
  • Murata Manufacturing Co., Ltd.
  • Nichicon Corporation
  • Panasonic Corporation
  • Rubycon Corporation
  • Samsung Electro Mechanics Co., Ltd.
  • Schneider Electric
  • Siemens
  • Taiyo Yuden Co., Ltd.
  • TDK Corporation
  • Vishay Intertechnology, Inc.
  • WIMA GmbH & Co. KG
  • Xuansn Electronic
     
  • ABB, fournisseur mondial d’électrification et d’automatisation basé en Suisse, propose une vaste gamme de condensateurs pour l’amélioration de la qualité de l’énergie (correction du facteur de puissance basse tension, filtres), principalement destinée aux réseaux industriels et commerciaux. L’entreprise a déclaré un chiffre d’affaires de 9,08 milliards de dollars américains au troisième trimestre 2025, soit une hausse de 11 % en glissement annuel.
     
  • Kyocera AVX Components (groupe Kyocera), fabricant d’électronique dont le siège se trouve au Japon, propose une vaste gamme de MLCC haute tension et de condensateurs à film conçus pour les applications d’électronique grand public, industrielles, automobiles et de télécommunications.
     
  • Panasonic Industry, qui fait partie de Panasonic Corporation (Japon), est spécialisée dans les condensateurs à film et les condensateurs hybrides en aluminium. Ses produits s’adressent aux marchés des alimentations électriques, de l’automobile et de l’électronique grand public dans le monde entier. Pour l’exercice 2025, Panasonic Corporation a déclaré un chiffre d’affaires consolidé d’environ 46 milliards de dollars américains.
     

Actualités du marché des condensateurs électriques haute tension pour l’électronique grand public

  • En décembre 2025, Samsung Electro-Mechanics a publié des catalogues MLCC mis à jour, élargissant ses gammes de produits moyenne et haute tension destinées à l’électronique grand public et aux applications industrielles. L’entreprise a mis en avant les améliorations de fiabilité et l’élargissement des plages de tension afin de répondre à la demande croissante d’adaptateurs de charge rapide et d’appareils électroménagers intelligents.
     
  • En octobre 2025, Panasonic Industry Co., Ltd. a décidé d’investir environ 114 millions de dollars américains dans une nouvelle installation en Thaïlande afin de doubler la production de Megtron (matériaux pour circuits imprimés multicouches). Cette expansion témoigne de la vision stratégique de l’entreprise, qui entend répondre à la demande en forte croissance sur les marchés des serveurs d’IA et des infrastructures TIC.
     
  • En décembre 2024, TDK a annoncé le lancement de la production en série de MLCC C0G de 10 nF, conçus pour une tension nominale de 1 250 V et au format compact 3225. Ce lancement cible les circuits résonants haute tension et les circuits d’amortissement des convertisseurs de puissance grand public, renforçant ainsi la position de TDK dans le domaine des technologies avancées de condensateurs céramiques.
     

Ce rapport d’étude de marché sur les condensateurs électriques haute tension pour l’électronique grand public propose une analyse approfondie du secteur avec des estimations et des prévisions en termes de chiffre d’affaires (millions de dollars américains) et de volume (milliers d’unités) de 2022 à 2035, pour les segments suivants :

Marché, par polarisation

  • Polarisés
  • Non polarisés

Marché, par matériau

  • Condensateurs à film
  • Condensateurs céramiques
  • Condensateurs électrolytiques
  • Autres

Les informations ci-dessus sont fournies pour les régions et pays suivants :

  • Amérique du Nord
    • États-Unis
    • Canada
    • Mexique
  • Europe
    • Royaume-Uni
    • France
    • Allemagne
    • Italie
    • Autriche
  • Asie-Pacifique
    • Chine
    • Inde
    • Japon
    • Australie
    • Corée du Sud
  • Moyen-Orient et Afrique
    • Arabie saoudite
    • Afrique du Sud
    • Émirats arabes unis
  • Amérique latine
    • Brésil
    • Argentine
    • Chili
Auteurs:  Ankit Gupta , Shashank Sisodia

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché s’élevait à 930 millions de dollars américains en 2025, avec un TCAC de 6 % attendu jusqu’en 2035, sous l’effet de l’adoption rapide des technologies de recharge rapide USB-C à haute puissance et des exigences de miniaturisation.
Le marché devrait atteindre 1,6 milliard de dollars américains d’ici 2035, sous l’impulsion de l’intégration aux systèmes d’alimentation GaN/SiC, des exigences d’efficacité énergétique des appareils reposant sur l’IA et de l’expansion des maisons intelligentes.
La taille du marché devrait atteindre 960 millions de dollars américains en 2026.
Les condensateurs électriques non polarisés détenaient une part de marché de 84,7 % en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,9 % jusqu’en 2035, principalement grâce aux progrès des MLCC haute tension.
Les condensateurs céramiques détenaient une part de marché de 48,1 % en 2025 et afficheront un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6 % d’ici à 2035, constituant le socle non polarisé de la conversion de puissance haute tension dans les applications grand public.
Les États-Unis dominaient le marché nord-américain des condensateurs électriques haute tension destinés à l’électronique grand public, avec une part d’environ 75 % et un chiffre d’affaires de 650 millions de dollars américains en 2025. Cette domination s’expliquait par la révision des normes de sécurité et l’adoption des systèmes énergétiques hybrides, qui ont renforcé les exigences de qualité applicables aux condensateurs.
Les principales tendances comprennent le renforcement des normes en matière de suppression des interférences électromagnétiques et de conformité aux exigences de sécurité, les chargeurs rapides grand public tirant parti des composants SiC/GaN, la croissance exponentielle des écosystèmes de smartphones haut de gamme et l’innovation continue dans les matériaux diélectriques.
Parmi les principaux acteurs figurent Murata Manufacturing Co., Ltd., Samsung Electro-Mechanics Co., Ltd., TDK Corporation, TAIYO YUDEN CO., LTD., KYOCERA, ABB, CapXon International Electronic, Cornell Dubilier Electronics, ELNA, Havells India, JB Capacitors, KEMET Corporation, Nichicon Corporation, Panasonic Corporation, Rubycon Corporation, Schneider Electric, Siemens, Vishay Intertechnology, WIMA et Xuansn Electronic.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Ankit Gupta, Shashank Sisodia
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)