Télécharger le PDF gratuit

Marché des verres de chalcogénures Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI13862
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des verres de chalcogénure

Le marché des verres de chalcogénure était évalué à 319,9 millions de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 342,9 millions de dollars américains en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,65 % sur la période 2026–2035 pour s’établir à 611,9 millions de dollars américains d’ici 2035. En 2025, le prix de vente moyen pondéré, d’environ 3 150 dollars américains par kilogramme, reflète les exigences élevées en matière de pureté, de caractérisation optique, de traitement et de qualification.

Verres de chalcogénure : points clés à retenir sur le marché

Taille du marché en 2025
319,9 millions de dollars
Taille du marché en 2026
342,9 millions de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
611,9 millions de dollars
TCAC (2026–2035)
6,65 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Hubei New Huaguang Information Materials Co., Ltd. (NHG) était en tête avec plus de 10.9% de part de marché en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les 5 principaux acteurs de ce marché sont Hubei New Huaguang Information Materials Co., Ltd. (NHG), Umicore — Electro-Optic Materials, Vital Materials / Vital Optics Technology, SCHOTT AG, Vitron Spezialwerkstoffe GmbH, qui détenaient ensemble une part de marché de 35.3% en 2025.

Le marché des verres de chalcogénure évolue d’une catégorie spécialisée de matériaux infrarouges vers une plateforme plus large de matériaux techniques destinée aux applications dans les optiques de défense, la détection, la photonique et la mémoire. La croissance des revenus dépend moins du volume physique de matériaux traité que de la combinaison de produits moulés avec précision, sous forme de fibres ou de couches minces, et qualifiés pour des applications spécifiques, capables de satisfaire à des spécifications exigeantes en matière d’optique et de fiabilité.

Point de vue des analystes de GMI

Nos échanges avec des experts du secteur et nos recherches primaires sur les chaînes d’approvisionnement des verres de chalcogénure indiquent qu’environ 101,6 tonnes métriques de matériaux verriers spécialisés ont été traitées en 2025. Selon nous, ce volume physique limité montre que la valeur commerciale dépend principalement de la maîtrise de la composition, des formats techniques et de la qualification propre à chaque application, plutôt que des économies d’échelle traditionnelles liées aux volumes.

Tendances du marché des verres de chalcogénure, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Les achats de défense et la substitution du germanium constituent les principaux piliers de la demande à court terme, tandis que la photonique dans le moyen infrarouge élargit les débouchés à plus long terme. La croissance dépendra de la capacité des fournisseurs à qualifier les compositions, à sécuriser l’approvisionnement en matières premières contenant plusieurs éléments et à transformer les capacités de fabrication de guides d’ondes à l’échelle du laboratoire en une production commerciale reproductible.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Hausse des achats d’équipements d’imagerie thermique pour la défenseLes dépenses de défense combinées des Alliés européens de l’OTAN et du Canada ont atteint 486 milliards de dollars américains en 2024 [1]Une hausse des investissements dans la défense accroît directement les achats de systèmes de caméras thermiques, d’optiques pour autodirecteurs de missiles et de dispositifs de vision nocturne portés par les soldatsLe maintien des achats d’équipements de défense à un niveau supérieur à celui du cycle précédent soutient la croissance des volumes d’optiques infrarouges en chalcogénure de qualité militaire
Les restrictions chinoises à l’exportation de germanium accélèrent la substitution par les chalcogénuresLes exigences chinoises en matière de licences d’exportation pour le germanium ont contribué à une hausse de plus de 60 % du coût du germanium depuis janvier 2023 [2]Les perturbations des prix et de l’approvisionnement incitent directement les fournisseurs de la défense et les fabricants d’équipement d’origine de caméras infrarouges à homologuer le verre de chalcogénure comme substitut du germaniumLes restrictions à l’exportation de germanium devraient être maintenues ou renforcées, soutenant ainsi la demande liée à la substitution
Émergence d’une demande de circuits intégrés photoniques pour les guides d’ondes en chalcogénure dans le moyen infrarougeLes plateformes de guides d’ondes en chalcogénure pour le moyen infrarouge permettent la spectroscopie sur puce dans la fenêtre de transmission de 2 à 16 µm ; leur intégration à des matériaux bidimensionnels comme le graphène permet de créer des capteurs compacts à faible consommation dans le moyen infrarougeLes applications des circuits intégrés photoniques créent un nouveau canal de demande structurel pour le verre de chalcogénure, au-delà de l’imagerie thermiqueUne contribution significative aux revenus commerciaux est attendue à partir de 2028

Les éléments probants s’appuient sur les données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Les programmes de défense requièrent de plus en plus des systèmes optiques qui associent une large transmission infrarouge, une stabilité thermique, la compacité et une aptitude à être fabriqués à des cadences de production reproductibles. Les compositions de chalcogénure peuvent convenir à la fabrication de lentilles asphériques moulées et de conceptions optiques athermalisées utilisées dans l’imagerie thermique, les ensembles de têtes chercheuses et les plateformes de surveillance. À mesure que les achats passent de la phase de développement à des programmes pérennes, les matériaux qualifiés bénéficient de spécifications difficiles à remplacer.

Les perturbations de l’approvisionnement en germanium ont également modifié les critères de sélection des matériaux pour les fabricants de systèmes infrarouges. Il ne s’agit pas uniquement d’un problème de coût des matières premières : cette situation incite les concepteurs à réduire leur dépendance à l’égard de sources d’approvisionnement vulnérables et les encourage à qualifier plus tôt des solutions de remplacement capables d’offrir des performances multispectrales. Le lancement commercial du BDNL-4 par LightPath illustre l’évolution vers des solutions de remplacement qualifiées en chalcogénure, conçues pour des applications infrarouges couvrant plusieurs bandes spectrales [7].

Les circuits photoniques intégrés dans le moyen infrarouge ouvrent une voie distincte à la demande. Les plateformes à base de chalcogénures en couches minces peuvent répondre aux besoins de la spectroscopie, de la détection chimique et du traitement optique dans des plages de longueurs d’onde auxquelles la photonique conventionnelle en silice ne répond pas facilement. Leur pertinence commerciale dépendra de la compatibilité avec les procédés de fonderie, de la fiabilité des dispositifs et de la capacité des fournisseurs de composants à dépasser le stade des programmes pilotes sans compromettre la maîtrise de la composition.

Freins du marché

Frein du marchéSignal probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Longueur des cycles de qualification dans le secteur de la défense et coût élevé de conformité par matériauLe DoD/DLA des États-Unis a engagé environ 0,5 million de dollars américains au titre du financement de la phase 2, accordé en octobre 2024, pour qualifier six variantes supplémentaires du verre BlackDiamond au niveau MRL-9 [3]La charge de qualification propre à chaque matériau limite la vitesse à laquelle les fournisseurs peuvent élargir leur portefeuille certifiéLa durée du cycle de qualification restreint le marché de la défense adressable aux fournisseurs en place
Concentration de l’approvisionnement en matières premières multicomposants et exposition aux coûts des matières premièresLes importations américaines de germanium ont totalisé environ 45 millions de dollars américains en 2023 ; le renforcement des exigences chinoises en matière de licences d’exportation a limité l’accès aux applications du germanium à double usage [4]La volatilité des prix et de la disponibilité des matières premières accroît l’incertitude des coûts de production et réduit la marge de manœuvre tarifaireLa concentration de l’approvisionnement en matières premières reste une contrainte structurelle pendant toute la période de prévision
Pressions réglementaires de REACH dans l’UE concernant les compositions contenant de l’arsenic et les barrières contre la contaminationLes pressions réglementaires exercées par l’annexe XVII du règlement REACH de l’UE concernant les composés arsenicaux, en vigueur depuis 2015, ont contraint les fabricants à développer des familles de compositions substituées à l’antimoine [5]Les producteurs du marché de l’UE doivent maintenir des portefeuilles de compositions doubles, ce qui accroît les coûts de développement et de stockageLa conformité à REACH continuera de fragmenter le portefeuille adressable sur le marché européen

Les points d’ancrage factuels s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions de prévision relèvent de l’analyse de GMI.

La qualification demeure la principale contrainte de l’offre sur le marché. Avant leur intégration dans des systèmes existants, les matériaux doivent démontrer leur constance optique, mécanique et environnementale, ainsi que la reproductibilité de leurs procédés, aux yeux des clients du secteur de la défense. Cette exigence protège les acteurs en place dont les matériaux sont déjà approuvés, mais ralentit aussi la capacité des nouveaux entrants techniquement compétents à convertir les signaux de demande en revenus issus de programmes. L’écart qui en résulte entre la demande des acheteurs et l’offre nouvellement qualifiée peut favoriser les formulations éprouvées au détriment d’autres solutions potentiellement moins coûteuses.

La dépendance aux matières premières ajoute un deuxième niveau de friction commerciale. Les formulations de chalcogénures peuvent dépendre du germanium, du sélénium, de l’antimoine, du tellure, du gallium et d’autres matériaux dont les capacités de transformation sont inégales et les chaînes d’approvisionnement de plus en plus stratégiques. Les producteurs soumis à des contrats d’approvisionnement à prix fixe peuvent ne pas être en mesure de répercuter intégralement la volatilité des coûts ; la rigueur de l’approvisionnement, les capacités de recyclage et la flexibilité de la composition deviennent ainsi des facteurs déterminants de la compétitivité.

La réglementation applicable aux matériaux contenant de l’arsenic complique davantage la gestion des portefeuilles en Europe. Les producteurs qui servent à la fois des clients du secteur de la défense et de la photonique commerciale peuvent devoir disposer de familles de compositions distinctes, de contrôles de procédé séparés et de mesures supplémentaires de prévention de la contamination. Ces exigences rendent les solutions conformes à la réglementation pertinentes sur le plan commercial, mais elles peuvent allonger les cycles de développement et réduire l’éventail des matériaux déployables dans des environnements de fabrication contrôlés.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nous, les prévisions reposent sur deux systèmes de demande aux rythmes commerciaux différents : les achats du secteur de la défense, dictés par les processus de qualification, et l’adoption dans les domaines de la photonique et des semi-conducteurs, portée par l’innovation. Cette diversification renforce la résilience du marché, mais accroît également la prime accordée aux fournisseurs capables de gérer à la fois les certifications de longue durée et les exigences de développement rapide des produits.

Analyse par segment du marché des verres de chalcogénure

Par composition

Les séléniures constituent la principale famille de compositions du marché des verres de chalcogénure : ils ont généré 134,4 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 42 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Cette famille de compositions demeure essentielle à l’optique infrarouge à grandes longueurs d’onde, car les programmes de défense établis privilégient ses caractéristiques de transmission, son comportement réfractif et son long historique de qualification. Sa position est renforcée lorsque les concepteurs de systèmes privilégient des performances éprouvées et une disponibilité prévisible des matériaux plutôt que les risques liés à une reformulation.

Taille du marché des verres de chalcogénure, par composition, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des verres de chalcogénure, par composition, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

Le sulfure devrait atteindre 159,1 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,4 % (2026-2035). Son rôle est soutenu par les applications dans les fibres infrarouges moyennes, la détection des gaz et l’imagerie thermique sensible aux coûts, où les économies de transformation et la compatibilité réglementaire peuvent l’emporter sur les avantages en matière de performance des formulations plus spécialisées. La demande devrait rester stable plutôt que connaître une transformation majeure, car de nombreuses applications de défense aux spécifications élevées continuent de privilégier d’autres familles de compositions.

Le verre multicomposant représentait 18 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,9 % (2026-2035). Ces formulations offrent une plus grande latitude de conception pour ajuster l’indice de réfraction, la dispersion, la réponse thermique et les propriétés non linéaires, ce qui les rend particulièrement adaptées aux circuits intégrés photoniques et aux systèmes optiques multispectraux. Leur croissance est liée aux applications pour lesquelles l’ingénierie de la composition est une capacité qui rend le produit possible, et non un simple choix de matériau.

Le tellurure devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,7 % (2026-2035) et atteindre 73,4 millions de dollars américains d’ici 2035. Sa pertinence est étroitement liée à la mémoire à changement de phase, dans laquelle les systèmes de matériaux Ge-Sb-Te permettent des fonctions de commutation réversibles dans des architectures de dispositifs non volatiles et reconfigurables. Cette trajectoire de la demande est davantage tributaire des investissements dans les semi-conducteurs et de l’adoption des plateformes mémoire que des cycles d’approvisionnement du secteur de la défense qui façonnent une grande partie du marché au sens large.

Par forme de produit

Les composants moulés ont généré 121,6 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 257,0 millions de dollars américains d’ici 2035. Le moulage de précision permet aux fabricants de fournir des lentilles, des dômes et des fenêtres avec une efficacité proche de la forme définitive, réduisant ainsi les besoins d’usinage en aval tout en garantissant la répétabilité des assemblages optiques à grand volume. Ce format devrait tirer parti de l’évolution des produits d’imagerie thermique vers des configurations plus compactes, plus légères et davantage standardisées.

Le verre en vrac devrait représenter 25 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,1 % (2026-2035). Il reste un intrant essentiel pour les optiques sur mesure, les préformes de qualité recherche et les composants de grande taille ou non standard, mais il capte moins de valeur que les produits transformés. Sa progression plus lente reflète une évolution structurelle en faveur des fournisseurs capables de transformer le matériau de base en produits qualifiés et prêts à l’emploi.

La fibre optique représentait 19 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait atteindre 134,6 millions de dollars américains d’ici 2035. La fibre de chalcogénure répond aux besoins des applications de détection, de spectroscopie et d’acheminement de l’énergie laser qui nécessitent une transmission au-delà de la plage offerte par les solutions à base de silice. Son attrait commercial est renforcé par les besoins en détection distribuée dans les secteurs industriel, médical et énergétique, où la valeur du système dépend des capacités de mesure et pas uniquement de la fibre.

Les couches minces devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,6 % (2026-2035) et atteindre 67,3 millions de dollars américains d’ici 2035. Ce format est indispensable aux structures de mémoire à changement de phase, aux dispositifs photoniques intégrés et à certains revêtements optiques, car leurs performances dépendent d’un dépôt contrôlé et de la composition de la couche. L’adoption repose sur la compatibilité des procédés avec les lignes de fabrication des semi-conducteurs et des composants photoniques, où les contrôles de contamination et la validation de la fiabilité restent des facteurs déterminants.

Par application

L’optique infrarouge a généré 140,8 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 40 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Les caméras thermiques, les systèmes autodirecteurs, les plateformes de surveillance et les équipements de vision nocturne constituent toujours les principaux débouchés des matériaux chalcogénures. Bien que la part de chiffre d’affaires de cette application diminue au fil du temps, cette évolution s’explique par une expansion plus rapide des applications connexes, et non par un affaiblissement de la demande en infrarouge dans les secteurs de la défense et de l’industrie.

Part de marché des verres de chalcogénure, par application, 2025
Part de marché des verres de chalcogénure, par application, 2025

Les circuits photoniques intégrés (PIC) représentaient 16 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,9 % entre 2026 et 2035. Les guides d’ondes et les structures résonantes en chalcogénure peuvent permettre des fonctions spectroscopiques dans l’infrarouge moyen, des comportements optiques non linéaires et des formats de détection compacts qui ne sont pas facilement accessibles avec les matériaux photoniques classiques. La montée en puissance commerciale dépendra de la capacité des fabricants de dispositifs à mettre au point des procédés de fabrication robustes et des cas d’usage adaptés aux clients dans les domaines du diagnostic, de la surveillance environnementale et de l’informatique optique.

Les applications de la fibre optique devraient atteindre 91,8 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 7,5 % entre 2026 et 2035. Elles bénéficient de la demande en matière de détection chimique distribuée, de spectroscopie dans l’infrarouge moyen et d’acheminement laser dans des environnements où de larges fenêtres de transmission sont essentielles. Leur adoption se répartit entre la surveillance des procédés industriels, les systèmes chirurgicaux et l’instrumentation analytique, ce qui contrebalance la concentration de l’optique infrarouge dans le secteur de la défense.

La mémoire à changement de phase (PCM) a généré 28,8 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 9,0 % entre 2026 et 2035. Cette application répond à la demande de technologies de mémoire offrant un fonctionnement plus rapide, moins énergivore et plus reconfigurable pour l’informatique en périphérie, l’inférence de l’IA et les architectures neuromorphiques. Son potentiel est considérable, mais la pérennité de la demande en matériaux dépend des choix de commercialisation des fabricants de semi-conducteurs.

Les capteurs ont généré 32,0 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 55,1 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande est soutenue par la surveillance des gaz, l’analyse chimique, la biodétection et les plateformes infrarouges miniaturisées qui utilisent des composants en chalcogénure pour détecter les signatures d’absorption moléculaire. Les clients devraient privilégier les fournisseurs capables d’associer des propriétés de matériaux adaptées à une intégration stable dans des modules de détection compacts, prêts à être déployés sur le terrain.

Par secteur d’utilisation finale

Le secteur de la défense et de la sécurité a généré 92,8 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 28 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Les programmes de longue durée consacrés à la surveillance, au ciblage, à la surveillance des frontières et aux systèmes du soldat offrent une visibilité particulièrement forte aux fournisseurs agréés de lentilles, de fenêtres et de dômes. Les exigences en matière d’approvisionnement, les préférences pour les sources nationales et les listes de matériaux homologués rendent ce secteur d’utilisation finale à la fois commercialement attractif et difficile à pénétrer pour les nouveaux entrants.

Le secteur de la santé devrait atteindre 110,1 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 7,3 % entre 2026 et 2035. L’imagerie thermique médicale, les systèmes de diagnostic dans l’infrarouge moyen et les outils d’acheminement laser élargissent le marché potentiel au-delà des installations cliniques spécialisées. Une adoption plus large dépend de l’accessibilité financière des équipements, de leur validation clinique et de la capacité des fabricants de dispositifs à intégrer des optiques avancées sans compromettre la simplicité des flux de travail.

Les applications industrielles représentaient 14 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient atteindre 79,5 millions de dollars américains d’ici 2035. La surveillance de la température des procédés, le diagnostic de combustion, la détection des hydrocarbures et la vision industrielle génèrent une demande lorsque l’accès au moyen infrarouge offre un avantage direct en matière de mesure. L’adoption industrielle est généralement liée aux économies réalisées grâce à la réduction des temps d’arrêt, à la surveillance de la conformité et à la précision du contrôle des procédés, plutôt qu’à la seule innovation des matériaux.

Le secteur des télécommunications représentait 12 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait afficher un TCAC de 7,6 % (2026-2035). La demande émerge dans le traitement des signaux optiques, les systèmes de fibres spécialisés et les dispositifs photoniques qui vont au-delà des bandes de longueurs d’onde utilisées dans les communications conventionnelles. L’expansion du segment dépendra de l’intégration concrète de ces technologies dans les architectures de réseau et de centres de données, où les cycles de qualification et la compatibilité des systèmes peuvent être aussi importants que les performances optiques.

Le secteur de l’électronique représentait 11 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait afficher un TCAC de 7,7 % (2026-2035). Les matériaux chalcogénures sont utilisés dans la mémoire à changement de phase et les fonctions photoniques des applications liées aux semi-conducteurs, ce qui place le segment au croisement de la science des matériaux et des composants informatiques avancés. Sa dynamique dépendra de l’adoption à l’échelle de la production d’architectures reposant sur les chalcogénures par les fabricants de dispositifs.

Le secteur automobile devrait afficher un TCAC de 7,9 % (2026-2035) et atteindre 61,2 millions de dollars américains d’ici 2035. Les caméras thermiques destinées aux systèmes avancés d’aide à la conduite, aux fonctions de vision nocturne et à la détection dans l’habitacle privilégient des composants optiques compacts pouvant être produits à moindre coût et en plus grandes séries. Le moulage de précision est particulièrement pertinent, car l’adoption dans l’automobile exige une constance des performances ainsi qu’une maîtrise des coûts.

Le secteur de l’énergie a généré 16,0 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 30,6 millions de dollars américains d’ici 2035. Les applications pertinentes comprennent la surveillance des infrastructures, la détection de la chaleur résiduelle, l’inspection des pipelines et le diagnostic des systèmes thermiques. La demande devrait rester tributaire des projets, la croissance dépendant de la valeur accordée à la détection continue et à la maintenance prédictive dans les activités à forte intensité énergétique.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que le transfert de valeur au sein du marché favorise les fabricants capables de transformer le verre spécialisé en composants, fibres et couches déposées répondant à des spécifications strictes. Le changement important ne tient pas simplement à l’adoption d’une autre forme de produit, mais à la faveur accordée aux fournisseurs qui maîtrisent les tolérances optiques, thermiques et de fabrication exigées par les clients qui intègrent des matériaux chalcogénures dans des systèmes finis.

Analyse régionale du marché des verres de chalcogénure

Part de marché des verres de chalcogénure, par région, 2025 et 2035
Part de marché des verres de chalcogénure, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des verres de chalcogénure en Amérique du Nord

Le marché des verres de chalcogénure en Amérique du Nord a généré 118,4 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 35,2 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. La région bénéficie d’une forte concentration de programmes d’optique de défense, d’infrastructures nationales de qualification et de fabricants de systèmes qui ont besoin d’un accès garanti aux matériaux infrarouges. Les préférences en matière d’approvisionnement aux États-Unis renforcent également la position des fournisseurs capables de répondre aux exigences de traçabilité et de conformité des programmes de défense.

États-Unis

Les États-Unis ont représenté 32,7 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025 et devraient générer 186,8 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande est soutenue par la modernisation de la défense, les systèmes optiques athermiques et les programmes de qualification des matériaux, qui accélèrent l’adoption de solutions de remplacement du germanium fournies par des acteurs nationaux. Le pays conserve une position centrale, car la présence historique des fournisseurs dans les programmes et les processus d’approbation des clients constituent des obstacles importants à leur remplacement.

Canada

Le Canada devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,5 % entre 2026 et 2035 et représenter 4,7 % du chiffre d’affaires mondial du marché d’ici 2035. La demande est soutenue par les liens de coproduction dans le domaine de la défense avec les États-Unis, ainsi que par certains besoins en imagerie thermique dans les secteurs de la santé et de la sécurité. Le pays devrait tirer parti de l’intégration des chaînes d’approvisionnement nord-américaines plutôt que d’une vaste base de production autonome.

Analyse du marché des verres de chalcogénure en Europe

Le marché européen devrait atteindre 158,5 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,7 % entre 2026 et 2035. Le réarmement dans le secteur de la défense, une expertise bien établie dans les verres spéciaux et un solide écosystème d’optique de précision soutiennent la demande régionale. Parallèlement, les exigences de REACH confèrent à la stratégie de formulation une importance accrue pour l’accès au marché, en particulier pour les fournisseurs qui servent à la fois des clients du secteur de la défense et de la photonique.

Allemagne

L’Allemagne a généré 25,6 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 44,7 millions de dollars américains d’ici 2035. Son rôle de centre de production européen repose sur des capacités avancées dans les matériaux optiques et sur la demande de composants infrarouges répondant à des exigences élevées. Ses fournisseurs sont bien placés pour profiter des situations où les clients ont besoin de compositions sur mesure, de solutions de remplacement conformes à la réglementation et d’un accompagnement technique étroit.

Analyse du marché des verres de chalcogénure en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a représenté 28,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,2 % entre 2026 et 2035. La région conjugue le développement des capacités chinoises en optique infrarouge, les compétences japonaises en optique de précision et la demande portée par l’électronique en Corée du Sud et dans d’autres pôles manufacturiers. Sa croissance plus rapide reflète l’essor des applications commerciales dans les capteurs automobiles, la surveillance industrielle et les produits d’imagerie thermique destinés aux consommateurs, parallèlement à la demande du secteur de la défense.

Chine

La Chine a représenté 17,0 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,7 % entre 2026 et 2035. Les producteurs nationaux de matériaux et de composants bénéficient de leur proximité avec une base manufacturière de l’optique infrarouge en expansion et de la demande de solutions de remplacement issues de filières locales pour réduire la dépendance à l’égard de chaînes d’approvisionnement vulnérables reposant sur le germanium. Le rôle futur du pays sur les marchés d’exportation dépendra de la qualification des produits, de leur acceptation par les clients et des conditions commerciales.

Analyse du marché des verres de chalcogénure en Amérique latine

L’Amérique latine a représenté 3,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait atteindre 16,3 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande régionale se concentre sur les achats du secteur de la défense et les capteurs industriels, plutôt que sur une base de production locale importante dans la photonique ou les matériaux infrarouges. La dépendance aux importations limite la capacité de la région à tirer parti des avancées plus générales dans le moulage de précision et la production de verres spéciaux.

Brésil

Le Brésil a représenté 1,5 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025 et devrait générer 8,2 millions de dollars américains d’ici 2035. La modernisation de la défense et les possibilités offertes par la détection de gaz dans l’industrie constituent les principales sources de demande, en particulier dans les secteurs qui nécessitent la surveillance d’infrastructures pétrochimiques et industrielles. La croissance reste freinée par la taille limitée de la base d’approvisionnement nationale et par la dépendance à l’égard des systèmes importés.

Analyse du marché des verres de chalcogénure au Moyen-Orient et en Afrique

La région du Moyen-Orient et de l’Afrique devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,8 % entre 2026 et 2035 et atteindre 27,0 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande est portée par la modernisation de la défense, les infrastructures de surveillance et les investissements dans la sécurité des frontières, en particulier sur les marchés du Golfe. Les perspectives reposent principalement sur des projets à forte valeur ajoutée plutôt que sur une demande commerciale généralisée en photonique, ce qui fait du calendrier des achats une importante source de variabilité.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,3 % entre 2026 et 2035 et atteindre 14,7 millions de dollars américains d’ici 2035. La modernisation de la défense et les programmes de surveillance des villes intelligentes soutiennent la demande de systèmes d’imagerie thermique et d’optiques infrarouges associées. Le marché continuera de dépendre fortement des relations avec des fournisseurs américains et européens bien établis, capables de répondre aux exigences complexes en matière d’achats et d’intégration.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la concurrence régionale dépend de plus en plus de l’interaction entre l’accès aux processus de qualification et les capacités de production à grande échelle. L’Amérique du Nord conserve un avantage durable dans l’approvisionnement de produits certifiés pour la défense, tandis que l’Asie-Pacifique développe une base commerciale plus large, susceptible de modifier les coûts et la disponibilité sur le marché à mesure que les fournisseurs régionaux passent d’une activité axée sur leur marché intérieur à une présence internationale.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des verres de chalcogénures

La structure des parts de marché des verres de chalcogénures est modérément concentrée : les cinq premiers producteurs représentaient collectivement 35,3 % du chiffre d’affaires en 2025. La concurrence dépend de la capacité à maîtriser les matières premières spécialisées, à garantir la constance de la composition, à fabriquer des composants optiques finis et à obtenir la qualification des clients. Cette situation favorise à la fois les fournisseurs verticalement intégrés et les producteurs spécialisés sur le plan technique, solidement implantés dans les secteurs de la défense, de l’industrie ou de la photonique.

Hubei New Huaguang Information Materials Co., Ltd. (NHG) détenait une part de marché de 10,9 % en 2025. Sa position s’appuie sur des capacités intégrées couvrant les matériaux en verre infrarouge et les composants optiques en aval, ce qui lui confère des avantages en matière de coûts et de délais de livraison auprès des clients chinois. La portée concurrentielle de l’entreprise dépend de sa capacité à allier une production à grande échelle à la constance de qualité exigée par les fabricants de systèmes infrarouges sophistiqués.

Umicore — Electro-Optic Materials représentait 9,4 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Sa position concurrentielle repose sur une intégration verticale couvrant le traitement du germanium, la production de matériaux et la fabrication d’optiques de précision. Cette structure aide l’entreprise à gérer son exposition aux approvisionnements en matières premières tout en proposant aux clients fabricants de systèmes des solutions infrarouges moulées et conçues sur mesure, plutôt que des matériaux verriers standardisés.

Vital Materials / Vital Optics Technology détenait une part de marché de 6,3 % en 2025. Ses activités de traitement des minéraux critiques, auxquelles s’ajoutent la production de verres de chalcogénures et de composants optiques, lui confèrent un avantage dans la chaîne d’approvisionnement du marché de l’Asie-Pacifique. L’entreprise est bien positionnée pour répondre aux besoins des clients qui privilégient un approvisionnement intégré et l’accès à des matériaux infrarouges pouvant être produits à l’échelle commerciale.

SCHOTT AG se distingue par des familles de compositions techniquement différenciées et un solide héritage dans le domaine des optiques de précision. Sa capacité à proposer des matériaux sans arsenic et à teneur réduite en germanium est commercialement pertinente pour les clients européens soumis à des contraintes réglementaires, tandis que sa position bien établie dans les systèmes optiques de défense et industriels soutient une demande dictée par les spécifications.

Vitron Spezialwerkstoffe GmbH occupe une position spécialisée dans les compositions sur mesure et les programmes de haute précision, pour lesquels les clients ont besoin d’une flexibilité d’ingénierie allant au-delà des matériaux standard de catalogue. Son avantage concurrentiel repose sur sa réactivité technique et son accompagnement haut de gamme des applications plutôt que sur une production de masse.

LightPath Technologies, notamment Amorphous Materials Inc., occupe une position stratégique dans la chaîne d’approvisionnement américaine de la défense grâce à son portefeuille de matériaux BlackDiamond et à ses travaux actifs de qualification dans ce secteur. La compétitivité de l’entreprise est renforcée par ses capacités de fabrication nationales, la recherche de possibilités de substitution du germanium et l’accès à la production de matériaux de grand format pour des applications optiques exigeantes.

AGC Inc. intervient grâce à ses capacités japonaises en optique de précision, au service des secteurs de l’électronique, de l’instrumentation et de l’imagerie thermique commerciale. Rochester Precision Optics fournit des composants optiques infrarouges de précision aux clients des secteurs de la défense, de l’industrie et de la médecine, tandis que CorActive High-Tech répond aux besoins d’applications spécialisées dans les fibres moyen infrarouge qui exigent des caractéristiques maîtrisées en matière de spectre et de tenue en puissance.

Évolutions récentes du secteur

LightPath Technologies acquiert Amorphous Materials Inc. — janvier 2026

LightPath Technologies a finalisé l’acquisition d’Amorphous Materials, Inc. pour 7,0 millions de dollars américains en espèces, avec une contrepartie supplémentaire en capitaux propres pouvant atteindre 3,0 millions de dollars américains, liée à la réalisation de jalons [6]. Cette acquisition ajoute la capacité de produire des plaques de verre chalcogénure d’un diamètre pouvant atteindre 17 pouces, élargissant ainsi l’aptitude de LightPath à servir les applications de défense à grande ouverture et les capteurs spatiaux. L’empreinte industrielle supplémentaire contribue également à assurer la continuité de l’approvisionnement pour les programmes de défense de longue durée et renforce la capacité de production nationale de l’entreprise.

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou tout autre éclairage au niveau des segments
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des verres de chalcogénures était estimée à 319,9 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 342,9 millions de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 611,9 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,65 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part de marché des verres chalcogénures en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait enregistrer la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des verres de chalcogénure figurent Hubei New Huaguang Information Materials Co., Ltd. (NHG), Umicore — Electro-Optic Materials, Vital Materials / Vital Optics Technology, SCHOTT AG et Vitron Spezialwerkstoffe GmbH.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)