Télécharger le PDF gratuit

Marché des lasers à état solide massif Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI15588
   |
Date de publication: February 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des lasers à solide massif

Le marché mondial des lasers à solide massif était évalué à 2,3 milliards de dollars américains en 2025. Selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc., il devrait passer de 2,4 milliards de dollars américains en 2026 à 3,6 milliards en 2031, puis à 5,2 milliards en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,7 % sur la période de prévision.

Points clés à retenir sur le marché des lasers à solide massifs

Taille du marché en 2025
2,3 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
2,4 milliards de dollars
Taille du marché prévue en 2035
5,2 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
8,7 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Coherent Inc. a dominé le marché avec une part de marché supérieure à 19,2 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Coherent Inc., Hamamatsu Photonics K.K., Jenoptik, Lumentum Operations LLC, IPG Photonics, qui détenaient collectivement une part de marché de 51,6 % en 2025.

Le marché des lasers à solide massif est en expansion, sous l’effet de la demande en traitement industriel des matériaux à forte puissance, de la croissance de la fabrication de semi-conducteurs et de microélectronique, de l’adoption croissante dans les applications médicales et esthétiques, de l’expansion des systèmes laser de défense et aérospatiaux, ainsi que des progrès réalisés dans les technologies de croissance cristalline et de pompage. La croissance de la production de semi-conducteurs et de microélectronique, ainsi que les besoins des étapes de traitement et de production dans la fabrication de produits électroniques grand public, de systèmes de communication et de systèmes avancés, alimentent la demande en équipements laser de haute précision, notamment en lasers à solide massif. Les programmes publics, tels que les subventions gouvernementales accordées dans le cadre du programme américain CHIPS et les alliances d’investissement dans l’Union européenne, soutiennent la production locale afin de bâtir des chaînes d’approvisionnement et de renforcer l’avantage technologique.

Par exemple, en décembre 2025, la Commission européenne a autorisé une aide d’État allemande de 623 millions de dollars américains pour la construction d’usines de fabrication de semi-conducteurs, afin d’accroître les capacités régionales et de faciliter indirectement l’utilisation d’outils laser dans la fabrication de puces. Dans le monde entier, les secteurs de la défense et de l’aérospatiale investissent désormais dans des systèmes laser à haute énergie. Les lasers à solide sont privilégiés pour leur précision, leur rapidité d’engagement et leurs exigences logistiques moindres par rapport aux armes conventionnelles. Les organismes nationaux de recherche en matière de défense intègrent des technologies laser pour faire face aux menaces émergentes dans les domaines de la défense antimissile, des programmes d’énergie dirigée et des systèmes spatiaux.

À titre d’exemple, en juin 2025, la division aérospatiale et défense de Coherent a obtenu un contrat de 10 millions de dollars américains pour développer des lasers de forte puissance pour la marine américaine. Par ailleurs, l’unité de Murrieta, en Californie, bénéficie d’un financement au titre du cycle de financement SONGBOW, ou du projet Pulsed Fiber Lasers and Directed Energy Subsystems with High Bandwidth Wavefront Control, annoncé par le ministère de la Défense la veille, le 10 juin, lors d’une série d’annonces de contrats.

Le secteur des lasers à solide massif comprend des systèmes laser dont le milieu amplificateur est constitué de cristaux ou de verre, notamment de Nd:YAG, de rubis ou de matériaux dopés à l’ytterbium (Yb). Des lampes ou des diodes laser y sont utilisées pour générer une lumière cohérente de forte puissance. La qualité élevée du faisceau, la précision, la fiabilité et la capacité à fonctionner à des niveaux d’énergie et de puissance élevés expliquent notamment leur utilisation étendue dans le traitement industriel des matériaux, la fabrication de semi-conducteurs, les procédures médicales, la recherche scientifique et les applications de défense.

Tendances du marché des lasers à solide massif

  • Les fabricants s’intéressent désormais à des conceptions de lasers à solide compactes et économes en énergie, adaptées aux applications de haute performance. Ces lasers peuvent être utilisés dans des secteurs de précision tels que l’industrie, la médecine et la recherche. Cette tendance favorise le recours à la production automatisée et aux équipements portables, tout en facilitant l’intégration de ces lasers dans les systèmes intelligents et la robotique, ce qui accroît la flexibilité et réduit la consommation d’énergie dans l’industrie.
  • Les circuits photoniques et l’optique quantique intègrent les lasers à solide dans de nouvelles applications, au-delà de la découpe et du soudage, notamment dans les communications, la détection et l’informatique quantique. Cette évolution illustre une tendance plus large du secteur à exploiter des sources compactes de lumière cohérente dans les technologies de nouvelle génération, ce qui stimule la R&D et les collaborations entre l’industrie et le monde universitaire.
  • L’automatisation industrielle reste également un moteur essentiel de la demande de lasers à solide, indispensables dans les usines automatisées pour assurer la précision des opérations de découpe, de soudage, de perçage et de marquage. Alors que les industries automobile et électronique déploient les technologies de l’Industrie 4.0, les lasers permettent d’atteindre une précision et une répétabilité de l’ordre du micron, ce qui en fait un élément essentiel des systèmes de production intelligents.
  • Les lasers à solide pompés par diode (DPSS) gagnent en popularité grâce à leur meilleure efficacité énergétique, à la qualité améliorée de leur faisceau et à leur durée de vie accrue par rapport aux systèmes à lampes flash traditionnels. Les procédés industriels de haute précision, les télécommunications et les technologies médicales comptent parmi les tendances qui favorisent leur développement, tandis que ces lasers réduisent les coûts d’exploitation et améliorent la fiabilité des systèmes.

Analyse du marché des lasers à solide massif

Graphique : Marché mondial des lasers à solide massifs, par type de laser, 2022-2035 (milliards de dollars américains)
Graphique : Marché mondial des lasers à solide massifs, par type de laser, 2022-2035 (milliards de dollars américains)

Selon le type de laser, le marché est segmenté en lasers Nd:YAG, lasers massifs dopés à l’ytterbium (Yb:YAG, Yb:YLF et autres matrices hôtes à base d’ytterbium), lasers massifs dopés à l’erbium (Er:YAG), lasers massifs dopés à l’holmium et au thulium (Ho:YAG, Tm:YAG), lasers Ti:Sapphire et autres.

  • Le segment des lasers Nd:YAG représentait la plus grande part du marché et était évalué à 657,9 millions de dollars américains en 2025. Les lasers Nd:YAG offrent une puissance de sortie élevée et un faisceau de grande qualité, ce qui les rend adaptés au traitement industriel des matériaux, notamment à la découpe, au soudage et au perçage dans les secteurs automobile, aérospatial et électronique.
  • La demande pour ces lasers dans les applications médicales et esthétiques, notamment en dermatologie et en ophtalmologie, s’explique par leur précision, les faibles lésions tissulaires qu’ils provoquent et la prévisibilité de leurs résultats en milieu clinique.
  • Les fabricants devraient se concentrer sur les systèmes Nd:YAG de forte puissance destinés aux applications industrielles et médicales, en proposant des produits durables, un service après-vente et des mises à niveau évolutives afin d’attirer une clientèle importante et fidèle.
  • Le segment des lasers massifs dopés à l’ytterbium (Yb:YAG, Yb:YLF et autres matrices hôtes à base d’ytterbium) était le marché à la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10 % sur cette période. Les lasers dopés à l’ytterbium offrent également une efficacité et une évolutivité élevées. Ils peuvent être rapidement déployés dans les semi-conducteurs, la microélectronique et la fabrication additive, qui nécessitent des systèmes laser précis et à haut débit.
  • Les lasers dopés à l’ytterbium sont également appréciés pour leur longue durée de vie et leur gestion thermique dans les applications d’automatisation industrielle, les laboratoires de recherche et les applications de défense aérospatiale.
  • Les fabricants doivent investir dans des lasers dopés à l’ytterbium à haut rendement et pompés par diode, capables de fournir des puissances de sortie personnalisables pour répondre aux besoins de faible consommation énergétique, et mettre l’accent sur l’efficacité énergétique et la maîtrise thermique.

Graphique : Part de marché du marché mondial des lasers à solide massifs (%), par méthode de pompage, 2025
Graphique : Part de marché du marché mondial des lasers à solide massifs (%), par méthode de pompage, 2025

Selon la méthode de pompage, le marché des lasers à solide massifs est segmenté en lasers à solide pompés par lampe et en lasers à solide pompés par diode (DPSSL).

  • Le segment des lasers à solide pompés par diode (DPSSL) représentait le plus grand marché et était évalué à 1,6 milliard de dollars américains en 2025. Leur rendement énergétique élevé et la qualité améliorée du faisceau sont les principaux moteurs de leur utilisation dans les applications industrielles, des semi-conducteurs, aérospatiales et médicales, avec à la clé de faibles coûts d’exploitation, une qualité élevée du faisceau et une forte puissance de sortie.
  • Leur durée de vie opérationnelle plus longue et leur charge thermique réduite par rapport aux systèmes pompés par lampe permettent de soutenir des processus continus à haut débit. Les DPSSL sont donc particulièrement adaptés à la fabrication industrielle à grande échelle et aux applications de défense.
  • Les fabricants doivent s’attacher à produire des lasers pompés par diode à haut rendement, dotés de solutions d’alimentation modulaires et d’une gestion thermique améliorée, afin de répondre aux besoins du secteur ainsi qu’à ceux des secteurs médical et de la défense, tout en donnant la priorité aux économies d’énergie.
  • Le segment des lasers à solide pompés par lampe devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,7 % au cours de la période de prévision. Les lasers pompés par lampe sont encore utilisés dans la recherche, le prototypage et les systèmes à faible consommation d’énergie, où une facilité de maintenance éprouvée dans l’industrie importe davantage que l’efficacité énergétique.
  • Ils sont utilisés pour le traitement des matériaux, le microusinage ou les expériences scientifiques lorsque le contrôle précis de l’énergie des impulsions est important, que les durées de fonctionnement sont courtes et que le fonctionnement à puissance de crête est essentiel.
  • Les fabricants devraient se concentrer sur les installations de recherche, les applications industrielles historiques et les marchés de niche, en proposant des solutions robustes et peu coûteuses de lasers pompés par lampe, assorties d’un service d’assistance et de réglages d’impulsion attractifs, afin de maintenir leur activité à jour sur le marché.

Selon la longueur d’onde, le marché des lasers à solide massifs est segmenté en lasers UV (<400 nm), visibles (400–700 nm), proche infrarouge (700–1400 nm), moyen infrarouge (1400–3000 nm) et lointain infrarouge (>3000 nm).

  • Le segment proche infrarouge (700–1400 nm) représentait le plus grand marché et était évalué à 1 milliard de dollars américains en 2025. Les lasers proche infrarouge présentent une forte absorption dans les métaux et les semi-conducteurs, ce qui les rend idéaux pour le traitement industriel des matériaux, la découpe, le soudage et la fabrication additive. Cette technologie est adoptée dans les secteurs de l’automobile, de l’aérospatiale et de l’électronique.
  • Les lasers proche infrarouge sont appréciés dans les secteurs médical et de la défense pour leur précision et leur capacité de pénétration en profondeur, qui permettent des interventions mini-invasives, l’imagerie et l’acquisition de cibles.
  • Les fabricants doivent développer des lasers proche infrarouge puissants, fiables et de qualité, utilisables dans les secteurs industriel et médical ainsi que dans la défense, et proposer une gestion thermique avancée et une assistance technique adaptées aux opérations à haut débit.
  • Le segment des lasers UV (<400 nm) était le marché à la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,2 %. Les lasers UV permettent le microusinage à haute résolution et la photolithographie, essentiels aux semi-conducteurs, à la microélectronique et aux applications de recherche biomédicale, notamment pour la structuration de motifs fins et le traitement de surface.
  • Leur courte longueur d’onde limite au maximum la pénétration de l’énergie thermique et offre une résolution de surface optimale. Les lasers UV sont de plus en plus utilisés dans la recherche de pointe, la production de précision et les applications spécialisées liées au secteur médical.
  • Les fabricants devraient investir dans des lasers UV compacts et très stables, conçus pour répondre aux besoins de la fabrication de semi-conducteurs, de la microfabrication et de la recherche en laboratoire, avec une longueur d’onde précise, une bonne efficacité énergétique, une grande fiabilité et une haute précision.

Graphique : Marché des lasers à solide massif aux États-Unis, 2022-2035 (millions de dollars américains)
Graphique : Marché des lasers à solide massif aux États-Unis, 2022-2035 (millions de dollars américains)

Marché nord-américain des lasers à état solide en volume

En 2025, le marché nord-américain représentait 34,6 % du marché mondial.

  • L’Amérique du Nord détient actuellement une part de marché importante dans le secteur des lasers à état solide, grâce à la solidité de ses secteurs de l’automatisation industrielle, de la défense et de la santé.
  • Les États-Unis, qui constituent le principal marché de la région, privilégient l’usinage de précision ainsi que les applications aérospatiales et médicales des lasers haute performance. Les activités soutenues de R&D dans les secteurs automobile et électronique contribuent également à la croissance du marché.
  • Les infrastructures bien développées de la région et la diversité de ses industries utilisatrices finales créent un environnement favorable à l’adoption progressive et à l’innovation dans le domaine des technologies de nouvelle génération des lasers à état solide.
  • Les fournisseurs doivent investir dans des systèmes laser très précis et robustes, conçus pour les applications industrielles et militaires, et nouer des partenariats solides avec des équipes de recherche afin de façonner les normes technologiques et d’atteindre les premiers utilisateurs.

Le marché américain des lasers à état solide en volume était évalué à 574,3 millions de dollars américains en 2022 et à 609 millions de dollars américains en 2023. Après avoir atteint 688,9 millions de dollars américains en 2024, il s’est établi à 647 millions de dollars américains en 2025.

  • La demande de technologies de laser à état solide augmente aux États-Unis dans les secteurs des semi-conducteurs, de la défense et de la fabrication avancée. Les initiatives gouvernementales, comme l’investissement du CHIPS Research and Development Office, témoignent du soutien des pouvoirs publics à l’innovation dans les technologies laser pour asseoir la domination du pays dans les semi-conducteurs.
  • Par exemple, en décembre 2025, l’administration Trump a investi jusqu’à 150 millions de dollars américains dans xLight, une start-up également impliquée dans le développement de lasers avancés destinés aux équipements de fabrication de puces. Cet investissement témoigne de l’intérêt du gouvernement pour le développement, aux États-Unis, de technologies laser liées à la chaîne d’approvisionnement stratégique.
  • L’intérêt pour le développement de ces technologies, conjugué à une forte demande dans les secteurs industriel et de la santé, fait des États-Unis un lieu idéal pour la fabrication ainsi que pour la recherche et le développement avancés des lasers à état solide en volume.
  • Les fabricants devraient privilégier les partenariats avec les laboratoires du gouvernement américain et les consortiums du secteur des semi-conducteurs afin d’obtenir des contrats de développement et d’aligner leurs produits sur les priorités technologiques du gouvernement.

Marché européen des lasers à état solide en volume

Le marché européen représentait 569,9 millions de dollars américains en 2025 et devrait connaître une croissance attrayante au cours de la période de prévision.

  • Le marché européen des lasers à état solide connaît une croissance régulière, portée par les applications dans l’automatisation industrielle, le diagnostic médical et les organismes de recherche.
  • Les régions dotées d’infrastructures d’ingénierie solides, comme l’Allemagne, la France et le Royaume-Uni, enregistrent également une utilisation croissante des lasers dans le secteur automobile.
  • L’utilisation des lasers dans le secteur de la défense contribue également à la hausse de la demande de lasers de forte puissance. Par exemple, en janvier 2026, une entreprise australienne spécialisée dans les lasers a annoncé son transfert en Europe en raison de la hausse de la demande de lasers destinés à la défense. Le marché européen se caractérise par une grande diversité d’applications et de secteurs, qui contribuent à sa croissance régulière.
  • Les fabricants devraient concevoir des produits adaptés à chaque région et répondant aux exigences industrielles du marché européen.

L’Allemagne dominait le marché européen des lasers à état solide en volume, affichant un fort potentiel de croissance.

  • En tant que première économie industrielle d’Europe, l’Allemagne stimule le marché des lasers à solide massif grâce à l’importance de ses secteurs automobile, électronique et de l’automatisation industrielle. Les initiatives gouvernementales en faveur de la fabrication avancée et de la recherche sur les lasers accélèrent le développement des lasers de découpe et de traitement.
  • Par exemple, en janvier 2026, Rheinmetall et MBDA Germany ont créé conjointement une entreprise dédiée exclusivement au développement et à la commercialisation de systèmes d’armes laser haute puissance.
  • Les politiques industrielles du gouvernement allemand, qui encouragent la fabrication de précision et les technologies vertes, stimulent davantage le marché intérieur des lasers à solide massif.
  • Les entreprises doivent intégrer leurs offres de fabrication et de services aux initiatives allemandes visant à améliorer le rapport coût-efficacité du transport aérien, afin de renforcer leur compétitivité dans des aéroports pivots tels que Francfort et Munich.

Marché des lasers à solide massif en Asie-Pacifique

Le marché de l’Asie-Pacifique est le plus grand et celui qui connaît la croissance la plus rapide. Il devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10.1% au cours de la période d’analyse.

  • L’Asie-Pacifique est le chef de file mondial de l’adoption des lasers à solide massif, portée par le rythme rapide de l’industrialisation, de la production électronique et du développement du secteur des semi-conducteurs.
  • La Chine, le Japon et la Corée du Sud sont des marchés clés. La Chine met l’accent sur la fabrication avancée et la production de batteries pour véhicules électriques, qui nécessitent des systèmes laser sophistiqués. Les dépenses publiques consacrées au progrès technologique et au développement industriel favorisent l’adoption des lasers dans les secteurs de l’automobile, des télécommunications et de l’électronique.
  • Le développement des infrastructures manufacturières en Chine favorise l’adoption généralisée de lasers à solide massif haute performance, tandis que d’autres marchés de la région se développent dans les domaines médical et de la recherche.
  • Les fabricants doivent localiser leur production et leurs infrastructures en Asie-Pacifique afin de réduire les coûts, de raccourcir les délais de livraison et d’adapter leurs produits aux besoins des secteurs de la région.

Le marché chinois des lasers à solide massif devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10.8% au cours de la période de prévision, dans la région Asie-Pacifique.

  • Le marché des lasers à solide massif en Chine connaît une croissance rapide grâce au soutien du gouvernement à l’adoption de technologies de fabrication avancées et au développement des infrastructures liées aux semi-conducteurs.
  • Les avancées en matière de recherche et développement, comme la mise au point de lasers à solide massif dans l’ultraviolet profond destinés aux équipements pour semi-conducteurs par l’Académie chinoise des sciences, témoignent des progrès technologiques futurs susceptibles de façonner l’adoption des lasers à solide massif.
  • La stratégie chinoise d’autonomie des chaînes d’approvisionnement et de modernisation de la production stimule l’adoption des lasers à solide massif dans le pays.
  • Les entreprises doivent recourir au transfert de technologies pour s’adapter aux stratégies de modernisation des secteurs industriels en Chine et accéder à de nouveaux marchés, tels que la lithographie des semi-conducteurs.

Marché des lasers à solide massif en Amérique latine

Le Brésil est en tête du marché latino-américain et affiche une croissance remarquable au cours de la période d’analyse.

  • Le marché brésilien des lasers à solide massif est encore en développement, en particulier dans les secteurs de l’automobile, de l’aérospatiale et de la fabrication de précision.
  • Les initiatives du gouvernement brésilien visant à encourager les investissements dans l’industrie ont renforcé l’importance des technologies de fabrication avancées, notamment en stimulant progressivement la demande de lasers à solide massif.
  • Le secteur manufacturier brésilien est diversifié et investit dans sa modernisation, mais le niveau relativement faible de la production nationale de lasers entraîne des importations, qui ont à leur tour une incidence sur les prix et les délais de livraison.
  • Les entreprises doivent proposer des centres de service locaux et des solutions de financement afin de faciliter l’adoption de ces technologies dans les secteurs brésiliens de la fabrication et de l’aérospatiale.

Marché des lasers à solide massif au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché sud-africain devrait connaître une croissance substantielle en 2025 dans le secteur des lasers à solide massif au Moyen-Orient et en Afrique.

  • Le marché des lasers à solide massif en Afrique du Sud en est à ses débuts. Toutefois, les applications dans les secteurs minier, manufacturier et médical se développent sous l’effet de la demande de traitement de précision et d’automatisation.
  • Les efforts nationaux visant à promouvoir les technologies de fabrication avancées suscitent un intérêt pour l’application de la technologie laser à la découpe et au traitement des matériaux dans les secteurs minier et industriel.
  • Toutefois, le manque d’infrastructures technologiques freine la mise en œuvre de cette technologie, malgré les initiatives gouvernementales visant à développer le secteur.
  • L’industrie manufacturière sud-africaine doit mettre au point des solutions technologiques laser économiques et durables pour les secteurs minier et industriel, ainsi que des programmes de formation pour faciliter leur mise en œuvre.

Part de marché des lasers à solide massif

Le marché des lasers à solide massif est modérément concentré, les principaux fabricants détenant collectivement une part de marché substantielle. Des acteurs majeurs tels que Coherent Inc., Hamamatsu Photonics K.K., Jenoptik, Lumentum Operations LLC et IPG Photonics détiennent collectivement 51,6 % de la part de marché globale grâce à l’étendue de leur offre de produits, à leurs technologies laser haute puissance et à leurs réseaux de distribution mondiaux.

Les principaux acteurs de ce marché utilisent des technologies avancées de lasers à solide massif à pompage par diode et à cristaux, des systèmes laser de précision et des solutions complètes destinées aux applications industrielles, médicales, dans les semi-conducteurs et militaires. Ils mettent également en œuvre des plans stratégiques de R&D, nouent des coentreprises avec des instituts de recherche et investissent dans des systèmes laser à haut rendement et haute puissance afin de renforcer leur position sur les principaux sites de production et bases militaires. D’autres entreprises, y compris des sociétés locales, participent également au marché et contribuent ainsi à la poursuite de l’innovation dans le secteur.

Entreprises du marché des lasers à solide massif

Les principaux acteurs présents sur le marché des lasers à solide massif sont les suivants :

  • ALPHALAS GmbH
  • Coherent Inc.
  • CrystaLaser, LLC
  • Daheng New Epoch Technology, Inc.
  • Edgewave
  • Hamamatsu Photonics K.K.
  • Jenoptik Laser GmbH
  • Jiangsu Lumispot Technology Co., Ltd.
  • Laserglow Technologies
  • LASEROPTEK Co., Ltd.
  • Lumentum Operations LLC
  • LUMIBIRD
  • Northrop Grumman Corporation
  • Quanta System SP
  • IPG Photonics
  • Coherent Inc. domine le secteur des lasers à solide massif avec une part supérieure à 19,2 %, grâce à sa vaste gamme de produits et de services laser à haute puissance, économes en énergie et conçus pour des applications spécifiques dans les secteurs industriel, médical, des semi-conducteurs et de la défense. Coherent met l’accent sur la qualité des faisceaux, la fiabilité et les architectures laser évolutives. En partenariat avec des équipementiers industriels, des instituts de recherche et des organismes de défense, l’entreprise travaille de concert pour développer les déploiements et garantir la fiabilité opérationnelle, la conformité réglementaire et des performances de haute qualité dans divers segments d’utilisation finale.
  • Hamamatsu Photonics K.K.détient 10,1 % et se concentre sur des lasers innovants, notamment les lasers UV, visibles et proche infrarouge, utilisés dans les applications médicales, scientifiques et industrielles. Hamamatsu est spécialisée dans la conception de systèmes de haute précision et de faible puissance et collabore avec des laboratoires de recherche, des prestataires de soins de santé et des intégrateurs industriels pour fournir des solutions laser évolutives, fiables et innovantes.
  • Jenoptik détient une part de marché de 9,2 % grâce à la fourniture de lasers à solide massif polyvalents destinés aux applications industrielles pulsées, à haute puissance et de précision. Jenoptik met l’accent sur l’intégration des systèmes, la qualité des faisceaux et la fiabilité, et collabore avec des clients des secteurs de l’automobile, de l’aérospatiale et des semi-conducteurs afin de faciliter la fabrication à haut débit et de précision.
  • Lumentum Operations LLCdétient 7,1 % du marché et propose des lasers destinés aux secteurs industriel et médical ainsi qu’à la recherche. Ses solutions mettent l’accent sur l’efficacité, la précision et une longue durée de vie. Lumentum collabore avec des fabricants de semi-conducteurs, des instituts de recherche et des fournisseurs de technologies médicales afin de proposer des systèmes laser fiables et performants pour des applications exigeantes.
  • IPG Photonicsdétient une part de marché de 6 % et fournit des lasers à solide massif à haute puissance, couplés à des fibres et pompés par diode, destinés aux secteurs industriel et de la défense ainsi qu’aux applications scientifiques. IPG met l’accent sur l’efficacité, la modularité et la gestion thermique, et collabore avec des intégrateurs industriels, des organismes de défense et des laboratoires de recherche pour déployer des systèmes laser évolutifs et économes en énergie dans différents secteurs.

Actualités du secteur des lasers à solide massif

  • En juin 2025, Photonics Industries International Inc. a lancé le RX-1064-300, son laser picoseconde le plus puissant à ce jour, qui délivre une énergie d’impulsion ultra-élevée sans précédent et une puissance moyenne de 300 W à 1 064 nm pour des applications de microusinage industriel.
  • En février 2026, LumiSpot Tech (Jiangsu Lumispot Technology Co., Ltd.) a présenté les modules laser à solide pompés par diode (DPSS) de la série G2, conçus pour améliorer les performances dans des tâches de pompage industriel telles que le traitement haute puissance, la découpe de matériaux et le microusinage. La série G2-A est un produit de deuxième génération, certifié CE et à haut rendement, qui offre une meilleure stabilité de puissance et une dissipation thermique améliorée.
  • En avril 2025, une start-up du Minnesota appelée Maxwell Labs a conclu un accord de coopération en matière de recherche et développement avec Sandia et l’Université du Nouveau-Mexique afin de démontrer le principe du refroidissement photonique des puces par laser. L’entreprise participe à une nouvelle innovation de pointe destinée à réguler la température des puces tout en réduisant au minimum l’énergie utilisée par les systèmes de refroidissement par air et par eau.

Le rapport d’étude de marché sur les lasers à solide massif couvre en profondeur le secteur et présente des estimations et des prévisions en termes de chiffre d’affaires (en millions de dollars américains) de 2022 à 2035, pour les segments suivants :

Marché, par type de laser

  • Lasers Nd:YAG
  • Lasers massifs dopés à l’ytterbium (Yb:YAG, Yb:YLF, autres matrices hôtes dopées à l’ytterbium)
  • Lasers massifs dopés à l’erbium (Er:YAG)
  • Lasers massifs dopés à l’holmium et au thulium (Ho:YAG, Tm:YAG)
  • Lasers Ti:Sapphire
  • Autres

Marché, par méthode de pompage

  • Lasers à solide pompés par lampe
  • Lasers à solide pompés par diode (DPSSL)

Marché, par longueur d’onde

  • UV (<400 nm)
  • Visible (400–700 nm)
  • Proche infrarouge (700–1 400 nm)
  • Moyen infrarouge (1 400–3 000 nm)
  • Lointain infrarouge (>3 000 nm)            

Marché, par puissance de sortie

  • Faible puissance (<50 W)
  • Puissance moyenne (50–500 W)
  • Haute puissance (>500 W)

Marché, par type de fonctionnement

  • Fonctionnement pulsé
    • Impulsions nanosecondes
    • Impulsions ultracourtes
  • Fonctionnement à onde continue
  • Fonctionnement quasi continu

Marché, par application

  • Fabrication industrielle
  • Médecine et santé
  • Défense et sécurité
  • Recherche et sciences
  • Autres                             

Les informations ci-dessus sont fournies pour les régions et pays suivants :

  • Amérique du Nord
    • États-Unis
    • Canada
  • Europe
    • Allemagne
    • Royaume-Uni
    • France
    • Italie
    • Espagne
    • Pays-Bas
    • Reste de l’Europe
  • Asie-Pacifique
    • Chine
    • Japon
    • Inde
    • Corée du Sud
    • Australie
    • Reste de l’Asie-Pacifique
  • Amérique latine
    • Brésil
    • Mexique
    • Argentine
    • Reste de l’Amérique latine
  • Moyen-Orient et Afrique (MEA)
    • Arabie saoudite
    • Émirats arabes unis
    • Afrique du Sud
    • Reste du Moyen-Orient et de l’Afrique
Auteurs:  Suraj Gujar , Tanisha Malwa

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des lasers à solide massif était estimée à 2,3 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,4 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 5,2 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,7 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché des lasers à solide massifs en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait connaître la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des lasers à état solide à milieu massif figurent Coherent Inc., Hamamatsu Photonics K.K., Jenoptik, Lumentum Operations LLC et IPG Photonics.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Tanisha Malwa
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)