Télécharger le PDF gratuit

Marché de l’emballage en conteneurs pour vrac Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI1127
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché de l’emballage pour conteneurs de vrac

Le marché de l’emballage pour conteneurs de vrac était évalué à 23,5 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 24,67 milliards de dollars américains en 2026 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,8 % entre 2026 et 2035, pour atteindre 37,53 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché de l’emballage en conteneurs pour vrac

Taille du marché en 2025
23,5 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
24,67 milliards de dollars
Taille du marché prévue pour 2035
37,53 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
4,8 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Greif Inc. était en tête avec une part de marché supérieure à 11,4 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Greif Inc., Mauser Packaging Solutions, SCHÜTZ GmbH & Co. KGaA, Schoeller Allibert, Thielmann, qui détenaient ensemble une part de marché de 33,2 % en 2025.

Le marché de l’emballage pour conteneurs de vrac évolue progressivement, passant de formats destinés au transport de produits de base à des systèmes certifiés et adaptés aux applications pour les liquides, les poudres, les granulés et les matières industrielles semi-liquides. Les exigences en matière de sécurité alimentaire, les capacités de production pharmaceutique et le commerce transfrontalier stimulent la demande de formats qui améliorent le confinement, la traçabilité, l’efficacité de la manutention et la compatibilité avec les réseaux logistiques réglementés. La croissance du marché du côté de la demande reflète également la valeur commerciale croissante des équipements réutilisables et reconditionnables, lorsque les infrastructures de retour permettent plusieurs cycles d’expédition.

Point de vue des analystes de GMI

À la suite de nos échanges avec des dirigeants chargés des achats d’emballages industriels et des spécialistes de la chaîne d’approvisionnement dans les secteurs de la chimie, de l’agroalimentaire et de l’agriculture, nous constatons que le TCAC de 7,0 % enregistré par le marché entre 2022 et 2025 a permis d’établir une base de revenus installée plus large avant le cycle de prévision actuel. L’expansion à venir devrait être moins portée par le renouvellement des équipements que par une demande soutenue de programmes d’emballage pour vrac conformes aux exigences et à plus forte valeur ajoutée.

Tendances du marché de l’emballage pour conteneurs de vrac, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

La complexité du commerce alimentaire, l’expansion de la production pharmaceutique et la standardisation de la logistique industrielle orientent la demande vers des formats d’emballage répondant à des exigences plus strictes en matière de propreté, de confinement et de manutention. Parallèlement, la volatilité des coûts des matériaux, la prudence des achats dans le secteur de la chimie et les contraintes opérationnelles liées à la conformité des conteneurs réutilisables devraient entraîner une croissance inégale selon les formats et les secteurs d’utilisation finale.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantImplications pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Accélération du commerce alimentaire mondial et renforcement des exigences de conformité en matière de sécurité sanitaire des alimentsLa facture mondiale des importations alimentaires a atteint près de 2 100 milliards de dollars américains en 2024 [1]La croissance des échanges de produits alimentaires stimule la demande de grands conteneurs souples (FIBC) certifiés pour le contact alimentaire, de flexitanks destinés aux expéditions de produits alimentaires liquides et de GRV rigides conformes aux exigences relatives au contact alimentaireLa croissance de la demande devrait dépasser celle du marché pour les FIBC de qualité alimentaire et les flexitanks jusqu’en 2035, en particulier en Asie-Pacifique et sur les marchés d’Amérique latine producteurs de denrées alimentaires
Expansion rapide de la fabrication d’API pharmaceutiques en Asie, qui nécessite des conteneurs pour vrac spécialisésEn 2024, les dossiers maîtres de médicaments de la FDA concernant les API soumis par la Chine ont atteint 392, dépassant ceux de l’Inde pour la première fois depuis plus de deux décennies [2]La croissance des capacités de production d’API en Asie nécessite des FIBC spécialisés dotés de doublures intérieures, des conteneurs fabriqués en salle blanche et des GRV rigides de qualité pharmaceutique répondant aux normes de maîtrise de la contamination des bonnes pratiques de fabrication (GMP)Le secteur pharmaceutique devrait afficher le taux de croissance annuel composé (TCAC) le plus élevé de tous les secteurs d’utilisation finale de l’emballage pour vrac jusqu’en 2035, porté par la croissance soutenue de la production d’API en Chine et en Inde
La logistique portée par le commerce électronique et la standardisation, ainsi que l’intégration du fret multimodal, favorisent l’adoption des GRV réutilisablesLes chaînes d’approvisionnement industrielles intégrées nécessitent de plus en plus des formats de conteneurs pouvant circuler dans des systèmes automatisés d’entreposage, d’étiquetage et de transport de marchandises comportant plusieurs étapesLes GRV réutilisables standardisés peuvent réduire les opérations de reconditionnement et améliorer la régularité de la manutention dans la logistique des produits chimiques et alimentairesLa pénétration des GRV rigides réutilisables dans la logistique des produits chimiques et alimentaires devrait progresser graduellement jusqu’en 2035, à mesure que les coûts par trajet démontreront leur avantage à grande échelle par rapport aux solutions à usage unique

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

La croissance du commerce alimentaire renforce l’importance commerciale des emballages capables de préserver l’intégrité des produits dans des chaînes d’approvisionnement plus longues et soumises à des audits plus fréquents. Les grands sacs FIBC certifiés, les flexitanks et les conteneurs IBC rigides répondent chacun à une partie de ces besoins, mais tous sont avantagés lorsque les exportateurs ont besoin d’une compatibilité documentée des matériaux, de processus de remplissage hygiéniques, d’une protection contre l’humidité et de fermetures traçables. L’expansion du commerce alimentaire décrite par la FAO conforte une évolution durable vers des formats pour vrac de qualité alimentaire, plutôt qu’une hausse à court terme de la consommation d’emballages indifférenciés [1].

La demande pharmaceutique constitue principalement une opportunité dictée par les spécifications. La croissance de la fabrication d’API nécessite des conteneurs conçus pour maîtriser les risques de contamination et d’exposition électrostatique, garantir des performances de fermeture validées et assurer la traçabilité des matériaux. L’évolution de l’activité de dépôt de dossiers relatifs aux API relevée par l’USP renforce l’importance de la Chine et de l’Inde en tant que pôles de demande pour les GRVS compatibles avec les salles blanches, les GRV rigides doublés et d’autres formats capables de satisfaire aux processus de qualification des fournisseurs [2].

Les clients industriels choisissent également leurs conteneurs en fonction de l’efficacité logistique. Les GRV rigides réutilisables peuvent être intégrés à des réseaux de palettes, de suivi par scan et de transport multimodal, avec moins d’interruptions de manutention que les systèmes fragmentés à usage unique. Cette tendance favorise les fournisseurs capables de proposer des produits standardisés, ainsi que des services de récupération des contenants, de lavage, d’inspection et de retour sur les marchés où les programmes circulaires sont commercialement viables.

Freins du marché

Frein du marchéIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéHypothèse de prévision de GMI
La hausse des droits de douane sur l’acier et l’aluminium comprime les marges de fabrication des conteneurs métalliquesLes droits de douane américains sur les importations d’acier et d’aluminium ont atteint 50 % en juin 2025 [3]Les fabricants de fûts en acier et de GRV avec cage subissent directement la pression des coûts des matières premières ; les petits opérateurs, dont les capacités de couverture sont limitées, sont exposés de manière disproportionnée, ce qui accélère la consolidation et freine les investissements à court terme dans les capacités de production de formats en acier.Les prix des conteneurs en acier devraient rester élevés à court et moyen terme sur la période de prévision ; la substitution au profit des GRV en matériaux composites et en plastique rigide devrait s’accélérer, en particulier en Amérique du Nord, jusqu’en 2028.
Les reports d’achats dans le secteur chimique freinent le plus grand bassin de demande par secteur d’utilisation finaleLes exportations de produits chimiques de l’UE vers les États-Unis se sont élevées à environ 43 milliards de dollars américains en 2024, les régimes tarifaires de plus en plus contraignants entraînant des reports de commandes et des retards d’approvisionnement chez les clients du secteur chimique [4]Les produits chimiques représentant le plus grand bassin de demande finale pour les conteneurs pour vrac, l’incertitude entourant les achats et la rationalisation des stocks dans ce secteur ont un effet particulièrement marqué sur les volumes de commandes d’emballages pour vrac à court terme.La demande de conteneurs pour vrac dans le secteur chimique devrait rester inférieure au TCAC global du marché au début de la période de prévision, le calendrier de reprise dépendant de la stabilisation des cadres de politique commerciale bilatérale.
Les exigences des Nations unies en matière de certification de la conception des GRV et d’inspection périodique imposent des coûts de mise en conformité aux programmes de conteneurs réutilisablesLes Recommandations de l’ONU relatives au transport des marchandises dangereuses, rév. 23, exigent des inspections périodiques certifiées des GRV métalliques, en plastique rigide et composites [5]Les cycles obligatoires de reconditionnement et de recertification augmentent le coût total d’exploitation des programmes de GRV à usages multiples ; les opérateurs présents sur des marchés où les réseaux de services de reconditionnement sont limités subissent un désavantage structurel en matière de coûts par rapport aux GRV souples à usage unique et aux flexitanks.Les coûts de mise en conformité réglementaire devraient modérer l’adoption des GRV réutilisables sur les marchés où les infrastructures de reconditionnement sont en développement pendant toute la période de prévision, creusant l’écart d’adoption entre les opérateurs des marchés établis et ceux des marchés émergents.

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

La pression tarifaire influe sur le marché à la fois par les difficultés immédiates de répercussion des coûts et par la substitution des formats à plus long terme. Les fûts en acier et les GRV à cage restent importants pour les applications exigeantes dans les secteurs chimique et industriel, mais une exposition accrue aux coûts des intrants peut peser sur les marges lorsque les contrats retardent les ajustements de prix. La modification tarifaire documentée par Berlin Packaging pourrait donc accélérer l’intérêt des acheteurs pour les solutions de remplacement en matériaux composites et en plastique rigide lorsque la compatibilité avec les produits le permet, en particulier parmi les transformateurs dépourvus de pouvoir d’achat important ou d’accords d’approvisionnement en matériaux à long terme [3].

L’incertitude dans le secteur chimique a des conséquences importantes, car les achats de conteneurs pour vrac suivent souvent les calendriers de production, les stocks des distributeurs et les engagements à l’exportation. Les perturbations de la politique commerciale peuvent allonger les cycles de réapprovisionnement et retarder les décisions d’investissement dans les parcs d’emballages, réduisant la visibilité des commandes même lorsque la demande sous-jacente de produits chimiques reste intacte. Les tensions commerciales évoquées par ResourceWise illustrent pourquoi les perspectives de demande à court terme pour les emballages chimiques peuvent diverger des besoins logistiques à plus long terme du secteur [4].

La rentabilité des GRV réutilisables dépend également du bon fonctionnement d’un écosystème de conformité. La réglementation du transport des marchandises dangereuses impose des pratiques d’inspection et de reconditionnement agréées, ce qui rend la couverture des services locaux aussi importante que le conteneur lui-même. Lorsque les capacités de reconditionnement certifiées sont limitées, les GRVS à usage unique et les flexitanks peuvent conserver une position plus solide, malgré les avantages opérationnels des formats rigides réutilisables pour plusieurs rotations [5].

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que le changement le plus déterminant au cours de la période de prévision concernera la réallocation entre formats plutôt qu’une contraction généralisée de la demande. La pression sur les coûts des matériaux peut favoriser les systèmes composites et en plastique, tandis que les lacunes des infrastructures de reconditionnement risquent de retarder l’adoption des IBC réutilisables sur les marchés industriels émergents. Les fournisseurs disposant d’un portefeuille de formats flexible devraient être mieux positionnés que les entreprises concentrées sur un seul matériau ou modèle de récupération.

Analyse par segment du marché de l’emballage en conteneurs pour vrac

Par type de produit

Le segment des FIBC du marché de l’emballage en conteneurs pour vrac a généré 7,52 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 33,4 % du marché d’ici 2035. Cette ampleur s’explique par leur large éventail d’applications dans les produits chimiques secs, les intrants agricoles, les ingrédients alimentaires, les minéraux et les poudres pharmaceutiques, pour lesquels une construction légère et des options configurables de doublure, de fermeture et de contrôle électrostatique sont importantes sur le plan commercial. Les FIBC conservent un avantage lorsque l’économie des expéditions favorise un format à usage unique ou à nombre limité de cycles, et lorsque les réseaux locaux de reconditionnement ne sont pas disponibles.

Taille du marché de l’emballage en conteneurs pour vrac, par type de produit, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché de l’emballage en conteneurs pour vrac, par type de produit, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

Les IBC rigides devraient atteindre 11,78 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,0 % (2026–2035). Les systèmes IBC composites et en plastique sont de plus en plus choisis pour les produits chimiques liquides, les ingrédients alimentaires et les matières pharmaceutiques, car ils associent une manutention standardisée à un potentiel de réutilisation. Leur croissance est soutenue par leur compatibilité avec les entrepôts automatisés, la logistique multimodale et les programmes de reconditionnement en boucle fermée, bien que leur rentabilité reste étroitement liée aux infrastructures de collecte et d’inspection.

Les fûts et tonneaux ont généré 6,35 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,3 % (2026–2035). Les formats en acier, en plastique et en fibre restent bien implantés dans les secteurs du pétrole, des lubrifiants et des produits chimiques de spécialité, ainsi que pour les expéditions industrielles de plus petits volumes, où les pratiques de manutention établies et les exigences de performance propres aux produits favorisent l’utilisation des fûts. Le segment continue toutefois de subir une substitution dans les applications qui peuvent être regroupées dans des systèmes IBC ou FIBC de plus grande capacité.

Les flexitanks devraient générer 3,04 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 7,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Ils sont particulièrement intéressants sur le plan commercial pour les flux de liquides en vrac non dangereux, notamment les huiles comestibles, les ingrédients pour boissons et les liquides industriels, car le chargement d’une poche souple dans un conteneur ISO standard peut réduire les coûts de fret retour, de nettoyage et de gestion des actifs. La croissance du commerce des liquides alimentaires et la demande de solutions de confinement adaptées à chaque expédition confortent leur rôle spécialisé.

Les sacs doublures pour vrac ont généré 705 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,8 % (2026–2035). Ils sont utilisés pour les marchandises sèches en vrac et certaines applications de liquides dans les conteneurs maritimes et les wagons, offrant une solution pratique lorsque les propriétaires de cargaisons souhaitent isoler les produits sans investir dans du matériel de transport dédié. Leur adoption est liée aux mouvements de céréales, d’engrais et de poudres industrielles, pour lesquels une protection flexible et adaptée à chaque expédition est privilégiée.

La catégorie « Autres » est en déclin structurel, les acheteurs industriels délaissant les formats traditionnels au profit des FIBC, des IBC, des flexitanks et des sacs doublures, qui offrent une manutention plus uniforme, un meilleur contrôle des spécifications ou une logistique plus efficace.

Par secteur d’utilisation finale

Le secteur des produits chimiques a généré 7,29 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 29,6 % du marché d’ici 2035. Ses besoins en contenants couvrent les solvants liquides, les résines, les pigments, les lubrifiants et les matières dangereuses, ce qui crée une demande pour plusieurs formats plutôt que pour une seule architecture de produit. Les exigences de qualification réglementaire, de conformité au transport des marchandises dangereuses et d’adaptation aux systèmes de remplissage propres aux clients font des produits chimiques un marché techniquement important, même si les comportements d’achat peuvent devenir prudents en période de perturbations commerciales et de stocks.

Part de marché de l’emballage en conteneurs pour vrac, par secteur d’utilisation finale, 2025
Part de marché de l’emballage en conteneurs pour vrac, par secteur d’utilisation finale, 2025

Le secteur de l’alimentation et des boissons devrait atteindre 8,98 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,2 % sur la période 2026-2035. La demande est soutenue par les exigences applicables aux produits de qualité alimentaire, notamment pour les ingrédients secs, les huiles comestibles, les concentrés de jus, les produits vinicoles et autres produits en vrac qui transitent par des chaînes d’approvisionnement de plus en plus formalisées. Les fournisseurs capables de démontrer l’aptitude au contact alimentaire, l’hygiène de la manutention et la fiabilité des propriétés de barrière sont bien placés pour tirer parti de l’allongement des itinéraires commerciaux et du renforcement des exigences d’audit.

L’agriculture représentait 14,0 % des revenus du marché en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,9 % sur la période 2026-2035. Les engrais, les semences, les intrants agricoles et les produits agricoles génèrent une demande régulière de FIBC, de fûts et de GRV, en particulier là où les producteurs modernisent leurs pratiques de stockage et de distribution. La croissance est davantage liée à la production agricole, aux infrastructures d’exportation et à l’adoption d’intrants agricoles qu’à une hausse rapide de l’intensité d’emballage.

Le secteur pharmaceutique devrait générer 5,08 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,0 % sur la période 2026-2035. Dans ce segment, les fournisseurs doivent se démarquer par leur documentation, la maîtrise de la contamination, la validation des matériaux et la traçabilité, plutôt que par le seul prix unitaire. La demande de FIBC de qualité pharmaceutique, de GRV doublés et de contenants spécialisés impose un seuil de qualification plus élevé, susceptible de favoriser le positionnement haut de gamme des fabricants dotés de systèmes de conformité crédibles.

Le secteur des mines et minéraux a généré 2,12 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 8,2 % du marché d’ici 2035. Les exigences en matière d’emballage sont déterminées par l’abrasion, la charge utile, l’humidité, l’exposition aux UV et les conditions de déchargement sécuritaire, ce qui soutient la demande de formats souples robustes ainsi que de certains fûts ou GRV destinés aux produits chimiques de traitement. Le cycle d’achat du secteur dépend de l’activité extractive et des plans d’exploitation liés aux matières premières, mais le besoin de contenir les matériaux de manière fiable demeure constant.

Le secteur de la construction devrait atteindre 2,24 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 6,0 % des revenus du marché en 2025. Les FIBC sont largement utilisés pour le ciment, le gypse, le sable, les colles à carrelage et les mélanges secs, tandis que d’autres formats pour produits en vrac servent aux additifs et aux matériaux spécialisés. La demande suit le développement urbain et l’activité dans les infrastructures, les produits étant généralement choisis pour faciliter la manutention sur des chantiers dispersés et dans des plateformes de distribution.

Point de vue des analystes de GMI

Nous constatons une évolution nette vers des emballages différenciés sur le plan technique, tant dans les catégories de produits que dans celles des utilisations finales. Les segments de croissance les plus attrayants du marché ne sont pas nécessairement ceux qui affichent les volumes les plus élevés : ce sont ceux où la qualification des produits, la propreté, la manutention des matières dangereuses et la logistique en boucle fermée créent des barrières durables à la concurrence fondée uniquement sur les prix.

Analyse régionale du marché de l’emballage en conteneurs pour produits en vrac

Part de marché de l’emballage en conteneurs vrac, par région, 2025 et 2035
Part de marché de l’emballage en conteneurs vrac, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché de l’emballage en conteneurs pour vrac en Asie-Pacifique

Le marché de l’emballage en conteneurs pour vrac en Asie-Pacifique a généré 8,70 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 42,0 % du marché d’ici 2035. La région associe une forte demande des secteurs de la chimie et de la fabrication à l’expansion de la production pharmaceutique, des exportations alimentaires, de l’agriculture et de la construction. Son importance stratégique est renforcée par une solide base industrielle de production d’emballages souples et par la demande croissante de systèmes de manutention de vrac davantage certifiés et traçables.

Chine

La Chine a généré 4,48 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 46,6 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. Ses vastes secteurs de la chimie, de la pétrochimie, de la fabrication et de la pharmacie soutiennent la demande de GRV rigides, de fûts et d’emballages souples spécialisés. À mesure que les utilisateurs industriels se tournent vers des applications à plus forte valeur ajoutée et soumises à des spécifications plus strictes, les fournisseurs de conteneurs doivent concilier production locale à grande échelle et exigences de qualification des chaînes d’approvisionnement tournées vers l’exportation.

Inde

Le marché indien devrait atteindre 2,13 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,7 % (2026-2035). La fabrication pharmaceutique, la transformation alimentaire, les exportations agricoles et les investissements dans la chimie constituent une large base de demande, tandis que les capacités nationales de production de FIBC confortent le rôle du pays dans l’approvisionnement mondial en solutions souples pour vrac. La croissance du marché favorisera les entreprises capables d’associer une production rentable à des certifications pour les usages alimentaires et pharmaceutiques ainsi que pour les matières dangereuses.

Japon

Le marché japonais devrait atteindre 1,60 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,6 % (2026-2035). Il se caractérise par une demande industrielle mature et des spécifications exigeantes dans les secteurs de la chimie, de l’alimentation et de la pharmacie. Les programmes de réutilisation des GRV rigides et les pratiques établies de reconditionnement soutiennent la demande de conteneurs fiables et traçables, plutôt qu’une croissance rapide des volumes expédiés.

Corée du Sud

La Corée du Sud a généré 800 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,9 % (2026-2035). Ses secteurs de la chimie, des matériaux électroniques et de la transformation alimentaire génèrent une demande de conteneurs spécialisés et de haute pureté offrant une forte maîtrise des risques de contamination. Les fournisseurs d’emballages doivent répondre à des exigences techniques élevées, les acheteurs industriels accordant une grande importance à la constance des procédés et aux performances documentées.

Reste de l’Asie-Pacifique

Le reste de l’Asie-Pacifique représentait 14,8 % du chiffre d’affaires de la région en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,6 % (2026-2035). L’industrialisation des économies de l’ASEAN développe leurs réseaux de transformation alimentaire, de chimie, de construction et de distribution agricole, créant une forte demande de formats pratiques pour le vrac. Les FIBC à usage unique et les flexitanks devraient rester particulièrement importants là où les systèmes de collecte et de reconditionnement sont encore en développement.

Analyse du marché de l’emballage en conteneurs pour vrac en Amérique du Nord

Le marché de l’emballage en conteneurs pour vrac en Amérique du Nord devrait atteindre 9,01 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 27,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Les chaînes d’approvisionnement matures des secteurs de la chimie, de l’agriculture, de l’alimentation et de la pharmacie soutiennent une demande axée sur les spécifications, tandis que les infrastructures établies de collecte et de reconditionnement renforcent la pertinence économique des programmes de réutilisation des GRV rigides. La conformité réglementaire reste un critère d’achat important pour les applications liées aux matières dangereuses et au contact alimentaire.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 4,80 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un TCAC de 3,4 % (2026-2035). Cette ampleur reflète une vaste demande provenant des secteurs de la chimie, de la transformation alimentaire, de l’agriculture et de l’industrie pharmaceutique, soutenue par des réseaux étendus de logistique et de reconditionnement. La maturité du marché peut modérer la croissance des volumes, mais les clients industriels avertis continuent d’apprécier les conteneurs qui améliorent la conformité, l’utilisation des flottes et l’efficacité de la manutention.

Canada

Le marché canadien devrait atteindre 2,30 milliards de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 4,1 % (2026-2035). Les exportations agricoles, l’activité pétrochimique et la transformation alimentaire soutiennent une demande résiliente de grands conteneurs souples (FIBC), de grands conteneurs pour vrac (IBC) et de fûts. Les chaînes d’approvisionnement transfrontalières favorisent également l’adoption d’emballages pour vrac standardisés, compatibles avec les exigences nord-américaines en matière de transport et de sécurité alimentaire.

Analyse du marché européen de l’emballage en conteneurs pour vrac

Le marché européen de l’emballage en conteneurs pour vrac a généré 5,41 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 3,3 % (2026-2035). La base industrielle mature de l’Europe, ses priorités en matière de durabilité et ses infrastructures sophistiquées de réutilisation des conteneurs en font un marché essentiel pour les technologies, le reconditionnement et le leadership en matière de spécifications. La croissance de la demande est modérée, mais la région continue d’influencer l’établissement des normes d’approvisionnement pour les emballages industriels à forte valeur ajoutée.

Allemagne

L’Allemagne a généré 1,71 milliard de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 3,0 % (2026-2035). Ses secteurs de la chimie et de la fabrication soutiennent une demande récurrente de grands conteneurs pour vrac composites (IBC), de fûts et de conteneurs spécialisés, tandis que la densité de ses infrastructures de reconditionnement renforce la rentabilité des formats réutilisables. Le pays reste également important pour le développement de produits et les normes techniques sur l’ensemble du marché européen.

Royaume-Uni

Le marché du Royaume-Uni devrait atteindre 1,20 milliard de dollars américains d’ici 2035. Il représentait 16,6 % du chiffre d’affaires européen en 2025. Les utilisateurs des secteurs de la chimie, de l’alimentation et de l’industrie pharmaceutique soutiennent la demande d’emballages conformes, tandis que les services établis de récupération et de reconditionnement favorisent les programmes d’utilisation répétée des grands conteneurs pour vrac (IBC). Les fournisseurs se livrent concurrence sur la fiabilité des services et la qualification autant que sur l’approvisionnement en conteneurs.

France

La France a généré 700 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 12,2 % du chiffre d’affaires européen d’ici 2035. Les exportations agroalimentaires du pays, son secteur de la chimie et ses industries de transformation soutiennent la demande de grands conteneurs souples (FIBC) de qualité alimentaire, de citernes souples (flexitanks), de fûts et de conteneurs rigides. La logistique des produits alimentaires liquides revêt une importance particulière lorsque les producteurs recherchent des solutions efficaces pour les expéditions de produits en vrac destinées à l’exportation.

Italie

Le marché italien devrait atteindre 640 millions de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 2,5 % (2026-2035). La demande d’emballages est soutenue par la transformation alimentaire, l’industrie pharmaceutique, la chimie de spécialité et la fabrication, mais la croissance industrielle globale est relativement modérée. Les fournisseurs présents sur ce marché doivent répondre à des exigences de qualité propres à chaque application, dans un contexte où l’amélioration de l’efficacité des emballages peut réduire l’intensité des achats.

Reste de l’Europe

Le reste de l’Europe représentait 29,5 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 4,4 % (2026-2035). Le développement industriel de l’Europe centrale et orientale, le rôle des Pays-Bas dans les flux chimiques et logistiques, ainsi que les exigences croissantes en matière d’emballages alimentaires et pharmaceutiques soutiennent la croissance relative de ce groupe. La diversité des infrastructures et des réglementations nationales laisse place à des modèles de services locaux, parallèlement aux dispositifs d’approvisionnement paneuropéens.

Analyse du marché latino-américain de l’emballage en conteneurs pour vrac

Le marché de l’emballage en conteneurs pour vrac en Amérique latine devrait atteindre 3,00 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,2 % (2026–2035). Les exportations agricoles, la transformation alimentaire, la production chimique et l’industrialisation soutiennent la demande de grands conteneurs pour vrac souples (FIBC), de flexitanks, de conteneurs pour vrac intermédiaire (IBC) et de fûts. Le profil d’exportation de la région rend particulièrement importante l’efficacité du transport de produits en vrac, tandis que les capacités inégales de reconditionnement maintiennent un rôle important pour les formats à usage unique.

Brésil

Le Brésil a généré 900 millions de dollars américains en 2025 et devrait connaître une croissance à un TCAC de 6,6 % (2026–2035). Les exportations agricoles, la transformation alimentaire et le complexe chimique centré sur São Paulo créent un marché diversifié pour les emballages souples et rigides pour vrac. La demande est particulièrement favorable aux formats capables de répondre aux besoins des flux de produits de base à grand volume tout en satisfaisant aux exigences des clients internationaux des secteurs alimentaire et industriel.

Mexique

Le marché mexicain devrait atteindre 850 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 30,4 % du chiffre d’affaires de l’Amérique latine en 2025. Son intégration aux réseaux de fabrication et de logistique nord-américains soutient la demande de conteneurs normalisés dans les secteurs de la chimie, des matériaux automobiles et de la transformation alimentaire. Les fournisseurs d’emballages sont avantagés lorsque leurs produits répondent aux exigences de transport et de contact alimentaire liées aux États-Unis sans complexifier les opérations transfrontalières.

Reste de l’Amérique latine

Le reste de l’Amérique latine représentait 14,9 % du chiffre d’affaires régional en 2025 et devrait atteindre 450 millions de dollars américains d’ici 2035. La production agricole, la transformation alimentaire et la demande régionale de produits chimiques progressent à partir d’une base plus faible d’emballages industriels. Les perspectives dépendent étroitement de l’amélioration des infrastructures de distribution et de l’adoption progressive de pratiques plus formalisées de manutention des produits en vrac.

Analyse du marché de l’emballage en conteneurs pour vrac au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché de l’emballage en conteneurs pour vrac au Moyen-Orient et en Afrique a généré 1,41 milliard de dollars américains en 2025 et devrait croître à un TCAC de 4,8 % (2026–2035). La demande est soutenue par les secteurs de la pétrochimie, de la diversification industrielle, des matériaux de construction et des importations alimentaires. Elle reflète un éventail d’applications sophistiquées dans les pays du Golfe et une demande largement répartie de solutions à usage unique sur les marchés africains. La disponibilité de capacités de production et de services locaux sera un facteur déterminant de l’adoption des différents formats.

Arabie saoudite

Le marché saoudien devrait atteindre 700 millions de dollars américains d’ici 2035 et croître à un TCAC de 5,2 % (2026–2035). La diversification industrielle, l’expansion de la pétrochimie et les besoins liés aux importations alimentaires élargissent la demande au-delà de la logistique traditionnellement associée au pétrole. Le développement local de capacités de fabrication et de service pour les IBC pourrait réduire les délais de livraison et soutenir des programmes d’approvisionnement plus spécialisés pour les clients saoudiens et du reste du Golfe.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis ont généré 280 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 450 millions de dollars américains d’ici 2035. Leur rôle de plateforme régionale pour le commerce, la logistique et la réexportation soutient la demande de conteneurs destinés à la fois à l’activité industrielle nationale et à la distribution dans plusieurs pays. Le marché privilégie les formats normalisés pouvant circuler efficacement dans les zones franches, les réseaux d’entreposage et les réseaux régionaux de fret.

Reste du Moyen-Orient et de l’Afrique

Le reste du Moyen-Orient et de l’Afrique représentait 50,3 % du chiffre d’affaires régional en 2025 et devrait croître à un TCAC de 4,5 % (2026–2035). Les investissements dans la sécurité alimentaire, la distribution d’engrais, la modernisation de l’agriculture et l’émergence d’industries de transformation accroissent la demande d’emballages fiables pour produits en vrac. Les FIBC devraient rester largement utilisés, les clients recherchant des solutions plus sûres et plus efficaces que les sacs traditionnels, sans nécessiter d’infrastructures de récupération étendues.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que le marché régional est de plus en plus segmenté. L’Asie-Pacifique et l’Amérique latine offrent une forte croissance des volumes, portée par l’industrialisation et les échanges de produits alimentaires, tandis qu’en Amérique du Nord et en Europe, les acteurs capables de proposer des conteneurs réutilisables sophistiqués, des services et des solutions conformes aux exigences réglementaires sont avantagés. La réussite dépendra de la capacité à adapter les gammes de formats et les modèles commerciaux au degré de maturité logistique de chaque région.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché de l’emballage en conteneurs pour vrac

La structure des parts de marché de l’emballage en conteneurs pour vrac est modérément concentrée : les cinq principaux fournisseurs représentaient environ 33,2 % du marché en 2025. Les fournisseurs mondiaux bénéficient d’une large capacité de production, de relations clients dans plusieurs régions, d’une expertise en matière de conformité et de réseaux de reconditionnement. Les fabricants régionaux restent, quant à eux, compétitifs grâce à leur réactivité locale, à leur spécialisation par application et à leur proximité avec les pôles de demande industrielle.

Greif détenait une part de marché de 11,4 % en 2025. Sa position repose sur une vaste gamme d’emballages industriels — fûts, GRV et solutions connexes — proposée dans les principales régions manufacturières. La cession par l’entreprise de son activité de carton pour emballages a renforcé son orientation stratégique vers l’emballage industriel, ce qui pourrait permettre à la direction de mieux se concentrer sur les activités où la manutention des produits en vrac, le reconditionnement et le service client sont essentiels [6].

Mauser Packaging Solutions détenait une part de marché de 11,0 % en 2025. Son réseau mondial de production et de reconditionnement soutient un modèle commercial axé sur les emballages industriels réutilisables, la collecte en boucle fermée et les programmes de conteneurs adaptés à chaque application. Le lancement de sa gamme de GRV en acier inoxydable renforce son positionnement pour les applications corrosives, sensibles aux exigences d’hygiène et de haute pureté, où la facilité de nettoyage, la durabilité et les performances sur l’ensemble du cycle de vie peuvent justifier un prix supérieur à celui des formats composites classiques [7].

SCHUTZ GmbH & Co. KGaA détenait une part de marché de 8,6 % en 2025. L’entreprise reste étroitement associée aux systèmes de GRV composites et dessert des marchés où les emballages normalisés et réutilisables pour liquides en vrac s’appuient sur des processus de qualification technique et des infrastructures de collecte. Son implantation internationale et ses dispositifs de production locale lui permettent de répondre aux besoins des marchés de la chimie, de l’agroalimentaire et de l’industrie, qui exigent des délais plus courts et une couverture de service adaptée à chaque région.

Schoeller Allibert détenait une part de marché de 1,3 % en 2025. Ses systèmes réutilisables de transport et d’emballage en vrac s’adressent aux chaînes d’approvisionnement qui privilégient la mutualisation, la réutilisation et l’efficacité de la manutention. Son positionnement est particulièrement pertinent pour les clients à la recherche de solutions durables et consignées plutôt que d’emballages à usage unique.

Thielmann détenait une part de marché de 0,9 % en 2025. L’entreprise se concentre sur les contenants en acier inoxydable et en aluminium, destinés aux secteurs pharmaceutique, alimentaire et des produits chimiques de haute pureté, où la résistance à la corrosion, la validation des opérations de nettoyage et la longue durée de vie des actifs revêtent une importance commerciale. Cette spécialisation positionne l’entreprise sur des applications où les performances techniques pèsent davantage que le prix d’achat initial.

Outre ces entreprises de premier plan, le marché comprend Berry Global Group, Mondi Group, International Paper, Hoover CS, ORBIS Corporation, Time Technoplast, Conitex Sonoco, LC Packaging, Goodpack, SIA Flexitanks, BLT Flexitank, My Flexitank Industries, Büscherhoff Spezialverpackung, Bulk Lift International, AmeriGlobe et Shandong Anthente. L’intensité concurrentielle varie sensiblement selon le format : l’envergure mondiale et les infrastructures de récupération sont déterminantes pour les IBC rigides, tandis que l’économie de la production régionale et les relations avec les clients restent importantes pour les FIBC, les doublures et les flexitanks spécialisés.

Évolutions récentes du secteur

Le 1er juillet 2025, Greif a annoncé un accord en vue de vendre son activité de carton pour caisses, y compris le réseau d’unités de production de feuilles CorrChoice, à Packaging Corporation of America. Cette transaction renforce l’orientation de Greif vers ses activités d’emballage industriel et pourrait lui permettre de se concentrer davantage sur ses catégories d’emballage principales et les services connexes [6].

Le 7 mai 2025, Mauser Packaging Solutions a lancé une gamme de produits IBC en acier inoxydable destinée aux applications dans les secteurs des produits chimiques industriels et agricoles, de l’alimentation et des boissons, des revêtements et du pétrole. Ce lancement élargit l’offre de Mauser pour les environnements fortement corrosifs, les liquides inflammables et les applications exigeant une hygiène rigoureuse, tout en s’inscrivant dans son modèle axé sur la récupération et la réutilisation tout au long du cycle de vie [7].

Besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou tout autre aperçu par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Suraj Gujar , Sugandha Srivastava

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché de l’emballage en conteneurs pour vrac était estimée à 23,5 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 24,67 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 37,53 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,8 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché de l’emballage pour conteneurs de vrac en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait être celle qui connaîtra la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché de l’emballage en conteneurs pour vrac figurent Greif Inc., Mauser Packaging Solutions, SCHÜTZ GmbH & Co. KGaA, Schoeller Allibert et Thielmann.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Sugandha Srivastava
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)