Télécharger le PDF gratuit

Marché des emballages pour produits de soins pour bébés Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI12978
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des emballages pour les soins destinés aux bébés

Le marché mondial des emballages pour les soins destinés aux bébés était évalué à 18 milliards de dollars (USD) en 2025, devrait atteindre 19,1 milliards de dollars (USD) en 2026 et devrait s'élever à 33,4 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec une progression d'environ 6,4 % selon un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 2026 à 2035.

Principaux enseignements du marché des emballages pour les soins des bébés

Taille du marché en 2025
18 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
19,1 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
33,4 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
6,4 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région affichant la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Amcor plc dominait le marché avec une part de marché supérieure à 16,3 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché comprennent Amcor plc, Silgan Holdings Inc., Berry Global Inc., Mondi Group, Sonoco Products Company, qui détenaient collectivement une part de marché de 37,8 % en 2025.

Les emballages destinés aux préparations pour nourrissons, aux aliments pour bébés, aux lingettes, aux produits d'hygiène et aux couches se distinguent par un coût d'échec particulièrement élevé : les performances de barrière, l'intégrité hygiénique, les dispositifs de preuve d'effraction et la conformité au contact alimentaire constituent des critères d'achat essentiels plutôt que de simples fonctionnalités supplémentaires. Le Codex exige que les préparations liquides pour nourrissons soient conditionnées dans des récipients hermétiquement scellés et limite les matériaux d'emballage aux substances sûres et adaptées à l'usage auquel elles sont destinées. Cette exigence maintient la demande pour les boîtes, étuis, bouteilles et structures souples multicouches ayant fait leurs preuves sur le plan technique, même si les propriétaires de marques cherchent à réduire l'utilisation de matériaux et à améliorer la recyclabilité. [1]

La trajectoire de croissance du marché repose à la fois sur l'augmentation de la consommation de produits de nutrition infantile conditionnés dans les marchés de consommation en développement et sur une transition des matériaux dans les régions matures. Le règlement (UE) 2025/40, le règlement relatif aux emballages et aux déchets d'emballages (PPWR), est entré en vigueur le 11 février 2025 et s'applique généralement à compter du 12 août 2026. Ses exigences en matière de recyclabilité accroissent la valeur commerciale des fournisseurs d'emballages capables de repenser les sachets et autres formats souples sans compromettre la protection contre la perte de durée de conservation requise pour les aliments pour bébés et les préparations pour nourrissons.

Point de vue de l'analyste de GMI

Nous estimons que le marché progressera de 15,41 milliards de dollars (USD) entre 2025 et 2035, mais cette expansion ne bénéficiera pas de manière uniforme à toutes les technologies d'emballage. Les applications destinées aux nourrissons privilégient des performances éprouvées en matière de barrière et de sécurité, tandis que les exigences européennes de recyclabilité renforcent les contraintes de qualification applicables aux structures multicouches conventionnelles. Il en résulte un marché dans lequel les transformateurs doivent disposer à la fois de compétences en science des matériaux et d'un socle de preuves réglementaires pour convertir la croissance prévue en chiffre d'affaires issu de produits qualifiés.

La principale tension commerciale oppose les formats légers, favorisés par la commodité et la distribution du commerce électronique, aux critères de recyclabilité de plus en plus appliqués à ces mêmes formats. Les fournisseurs capables de valider des conceptions monomatériau ou privilégiant le papier pour des applications exigeantes au contact des aliments devraient être mieux positionnés que les transformateurs qui se livrent exclusivement concurrence sur le coût de transformation ou la capacité installée.

Principaux moteurs

MoteurImpact approximatif sur le CAGRImpactHorizon temporel
Hausse de la demande de préparations pour nourrissons conditionnées+1,8–2,2 %ÉlevéCourt à moyen terme
Croissance du commerce électronique dans la distribution des produits de soins pour bébés+0,9–1,2 %ÉlevéCourt terme
Expansion des sachets individuels et des sachets à bec verseur+1,0–1,3 %ÉlevéCourt à moyen terme
Renforcement des exigences de sécurité applicables aux produits destinés aux nourrissons+0,5–0,8 %MoyenMoyen à long terme
Renforcement des exigences en matière d'hygiène et de prévention de la contamination+0,4–0,7 %MoyenCourt à moyen terme

La nutrition infantile exige des performances d'emballage à forte valeur ajoutée. La production de préparations pour nourrissons est liée aux chaînes d'approvisionnement en ingrédients laitiers, et les Perspectives agricoles de l'OCDE et de la FAO identifient les préparations pour nourrissons comme une utilisation finale importante de la poudre de lait écrémé et de la poudre de lactosérum.

Pour les transformateurs, la demande de préparations infantiles se traduit par une demande récurrente de récipients et de systèmes de fermeture capables de maintenir les propriétés barrières, de résister à la distribution et de garantir une présentation inviolable. [2] Ces exigences favorisent les boîtes, les emballages composites, les briques aseptiques et autres systèmes qualifiés au détriment des emballages standardisés indifférenciés.

Le commerce de détail numérique modifie le cahier des charges fonctionnel. Les ventes du commerce électronique de détail aux États-Unis ont atteint 1 192 milliards de dollars (USD) en 2024, soit une hausse de 8,1 % sur un an et l'équivalent de 16,1 % du total des ventes au détail. Les achats de produits pour bébés expédiés par abonnement et via des canaux de vente directe au consommateur nécessitent des emballages capables de résister aux dommages liés au transport, de faciliter le réapprovisionnement et de préserver l'intégrité des produits après la livraison. Cette évolution déplace la valeur vers des systèmes de fermeture robustes, la possibilité de refermer les emballages, un emballage secondaire efficace et des formats capables de maintenir la qualité des produits en dehors des conditions conventionnelles de présentation en magasin.

Les sachets souples étendent la praticité aux usages de l'alimentation infantile à plus forte valeur. Leur structure légère, leurs becs refermables et leur utilité pour le contrôle des portions conviennent aux purées, aux yaourts, aux en-cas et aux produits nutritionnels prêts à consommer. En février 2024, Amcor et Cheer Pack North America ont lancé le sachet souple à bec entièrement en polyéthylène CHEERCircle pour le yaourt réfrigéré Stonyfield YoBaby, en utilisant le film AmPrima PE Plus et en visant la conformité aux critères du guide de conception de l'APR. Ce lancement montre que la refonte des sachets axée sur la recyclabilité devient commercialement pertinente dans les applications réfrigérées de l'alimentation infantile, et pas uniquement dans les catégories d'aliments secs à faible niveau de barrière.

Les normes de sécurité créent une prime liée à la qualification. Les exigences américaines stipulent que les récipients et les systèmes de fermeture des préparations infantiles ne doivent pas réagir avec la préparation ni l'absorber d'une manière susceptible d'affecter la sécurité, et que les substances au contact des aliments doivent être dûment autorisées. Les travaux de mise en conformité allongent le délai de développement des nouvelles résines, des revêtements, des adhésifs et des stratégies relatives au contenu recyclé, mais ils confèrent également aux fournisseurs validés une position défendable dans les achats de préparations infantiles et d'aliments pour bébés. [3]

Principaux freins

FreinImpact approximatif sur le CAGRImpactÉchéance
Exigences strictes de conformité des emballages de qualité alimentaire−0,4–0,7 %MoyenCourt à moyen terme
Complexité du recyclage des emballages souples multicouches−0,3–0,5 %Moyen à faibleMoyen à long terme

La conformité relative au contact alimentaire ralentit la conversion des formats. Aux États-Unis, les contrôles applicables aux récipients et aux systèmes de fermeture des préparations infantiles obligent les fabricants à démontrer que l'emballage ne compromettra pas la sécurité du produit. En Europe, le PPWR associe les exigences de recyclabilité aux contraintes pratiques liées à la sécurité des aliments pour nourrissons et des préparations infantiles ; le règlement exempte les emballages de préparations infantiles et d'aliments pour bébés de certaines obligations minimales relatives au contenu recyclé, tout en maintenant des exigences plus larges en matière de recyclabilité. Les fournisseurs doivent donc mener deux tâches simultanément : valider les performances au contact des aliments et démontrer que les structures repensées sont compatibles avec le cadre applicable de l'économie circulaire.

Les structures souples multicouches restent difficiles à remplacer. Les complexes conventionnels de sachets associent des polymères, des adhésifs et des couches barrières afin de protéger les produits alimentaires sensibles, mais leur structure composée de matériaux différents peut être difficile à trier et à recycler à grande échelle.Remplacer ces systèmes par des solutions mono-matériau peut nécessiter des modifications de la conception des films, des paramètres de scellage, des équipements de transformation et des protocoles de qualification des clients. Le défi technique est particulièrement marqué lorsque la protection contre l'humidité et l'oxygène joue un rôle central dans la durée de conservation, ce qui rend la transition commercialement plus lente qu'une simple substitution d'un substrat par un autre.

Point de vue des analystes de GMI

Notre analyse montre que les facteurs de croissance de la demande et les contraintes réglementaires accentuent la segmentation du marché. Les préparations pour nourrissons, les exigences d'hygiène et la distribution en ligne soutiennent une intensité d'emballage plus élevée, tandis que la transition hors des complexes multicouches ajoute des coûts de développement et un risque lié à la qualification. L'opportunité la plus attractive ne réside pas dans les volumes génériques d'emballages souples, mais dans une capacité validée capable de satisfaire aux exigences de sécurité applicables aux nourrissons tout en répondant aux critères de recyclabilité.

Le calendrier réglementaire modifie également les comportements d'approvisionnement avant même de transformer les volumes physiques d'emballages. Les propriétaires de marques devraient donner la priorité aux fournisseurs disposant de capacités d'essai crédibles, de feuilles de route pour la transition des matériaux et d'homologations clients déjà obtenues, car la refonte des emballages en fin de cycle produit peut engendrer un risque de continuité d'approvisionnement. Cette dynamique favorise les transformateurs techniquement intégrés et limite l'opportunité accessible aux fournisseurs dépourvus d'expertise réglementaire et en matériaux barrières.

Analyse par segment du marché des emballages pour soins des nourrissons

Par type de matériau d'emballage

Les emballages en plastique constituent le principal segment de matériaux, avec 8,25 milliards de dollars (USD) en 2025, soit environ 45,9 % du marché, et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,52 %. Leur présence dans les bouteilles, les sachets, les tubes, les emballages de lingettes, les pots et les systèmes de fermeture préserve leur avantage en matière d'échelle. Toutefois, la croissance dépend de plus en plus du choix de la résine et de la conception de la structure plutôt que d'une simple augmentation des volumes : les systèmes souples recyclables ou conçus pour être recyclables nécessitent des performances de barrière et de scellage plus sophistiquées que les complexes multicouches conventionnels composés de matériaux mixtes. [4]

Taille du marché mondial des emballages pour soins des nourrissons, par type de matériau d'emballage, 2022–2035 (milliards USD)
Taille du marché mondial des emballages pour soins des nourrissons, par type de matériau d'emballage, 2022–2035 (milliards USD)

Les emballages en papier et en carton sont évalués à 4,69 milliards de dollars (USD) en 2025 et constituent le segment de matériaux affichant la croissance la plus rapide, avec un CAGR de 7,97 %. Les cartons à base de fibres, les étuis, les emballages secondaires et les structures composites bénéficient de l'intérêt des distributeurs et des autorités réglementaires pour des conceptions d'emballage réduisant la dépendance au plastique vierge. Leur adoption est la plus forte lorsque le papier peut servir de structure extérieure visible, tandis que des doublures ou des revêtements conservent la protection requise pour le contact alimentaire.

Les emballages métalliques représentent 1,95 milliard de dollars (USD) et devraient progresser à un CAGR de 5,54 %. Ils restent pertinents pour les préparations pour nourrissons en poudre, car les boîtes offrent une protection durable, hermétique et inviolable. Les emballages en verre, évalués à 3,09 milliards de dollars (USD) et progressant à un CAGR de 3,74 %, conservent un rôle dans les pots d'aliments haut de gamme pour nourrissons, les biberons et certaines applications de produits prêts à l'emploi, mais leur poids et le risque de casse limitent leur utilisation plus large dans une distribution dominée par le commerce électronique.

Par format d'emballage

Les sachets sont en tête de la croissance par format, avec un CAGR de 8,71 % à partir d'une base de 3,92 milliards de dollars (USD) en 2025. Leur avantage réside dans la combinaison d'un faible poids de matériau, de la portabilité et d'un système de distribution refermable. [5]La portée commerciale du lancement de CHEERCircle tient au fait qu’il fournit une référence pratique pour faire évoluer les applications en sachets vers des structures entièrement en PE, sans renoncer à la promesse de commodité qui stimule la croissance de la catégorie.

Les bouteilles représentent 2,93 milliards de dollars (USD) et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,86 %, grâce aux liquides de soins pour bébés et aux préparations pour nourrissons prêtes à l’emploi. Les tubes sont évalués à 2,50 milliards de dollars (USD) et affichent un CAGR de 5,68 %, compte tenu de leur adéquation avec les lotions, les crèmes et autres produits de soins personnels pour bébés. Les pots et contenants atteignent 2,06 milliards de dollars (USD), avec un CAGR de 5,25 %, tandis que les pots et boîtes totalisent 1,58 milliard de dollars (USD) et progressent à un CAGR de 5,69 %, ces dernières étant étroitement liées à la nutrition en poudre.

Les boîtes métalliques représentent 1,17 milliard de dollars (USD) et progressent à un CAGR de 4,45 % ; les cartons et emballages en carton totalisent 1,49 milliard de dollars (USD) et avancent à un CAGR de 6,03 %. Les sachets et formats stick sont évalués à 1,64 milliard de dollars (USD), avec une croissance à un CAGR de 5,29 %, et répondent aux besoins de nutrition en portions individuelles et aux usages privilégiant la commodité. Les autres formats totalisent 0,70 milliard de dollars (USD) et progressent à un CAGR de 3,11 %.

Par application du produit

Les emballages pour aliments pour bébés constituent la principale application, avec une valeur de 6,73 milliards de dollars (USD) en 2025, soit environ 37,5 % du marché mondial, et devraient progresser à un CAGR de 6,72 %. Cette demande concerne les sachets souples, les pots, les bouteilles, les cartons et les emballages souples pour snacks, ce qui en fait l’application la plus large pour l’innovation en matière de formats.

Part du marché mondial des emballages pour soins infantiles, par application du produit, 2025 (%)
Part du marché mondial des emballages pour soins infantiles, par application du produit, 2025 (%)

Les emballages pour préparations pour nourrissons devraient connaître la croissance la plus rapide, avec un CAGR de 7,40 %, à partir de 4,60 milliards de dollars (USD) en 2025. Cette croissance reflète à la fois l’augmentation de la consommation de préparations pour nourrissons et une combinaison de formats d’emballage privilégiant les solutions haute performance. Les contenants pour préparations doivent assurer la protection pendant la durée de conservation, l’intégrité du produit, la performance des systèmes de fermeture et la sécurité au contact des aliments, ce qui rend la croissance des revenus moins dépendante du tonnage de matériaux que dans les applications d’emballage aux exigences moins élevées.

Les emballages pour lingettes pour bébés sont évalués à 2,64 milliards de dollars (USD) et progressent à un CAGR de 5,88 %, sous l’effet des emballages souples refermables et de la commodité de distribution. Les emballages pour produits de soins personnels pour bébés totalisent 2,18 milliards de dollars (USD) et progressent à un CAGR de 4,57 %, les bouteilles, pompes, tubes et fermetures à clapet demeurant essentiels. Les emballages pour couches et produits d’hygiène représentent 1,82 milliard de dollars (USD) et progressent à un CAGR de 5,22 % ; la compacité, l’efficacité des films et l’économie de la distribution restent les principaux critères d’achat.

Point de vue des analystes de GMI

Notre analyse suggère que les segments affichant la croissance la plus rapide sont également les plus difficiles à servir avec des capacités standardisées. Les sachets souples, le papier et le carton, ainsi que les emballages pour préparations pour nourrissons progressent tous plus rapidement que le marché, mais leurs exigences commerciales diffèrent fortement : les sachets souples nécessitent des filières de recyclabilité crédibles, les systèmes à base de fibres doivent intégrer une structure compatible avec les barrières, et les emballages pour préparations exigent un processus de qualification de sécurité de longue durée.

La segmentation distingue donc la croissance nominale de la croissance accessible. Les fournisseurs disposant de films barrières validés, de systèmes aseptiques, d’une technologie de fabrication de boîtes ou de fermetures spécialisées peuvent se positionner sur la partie de la demande à plus forte valeur ; les fournisseurs dépourvus de ces capacités peuvent rester concentrés sur des applications à plus faible marge, même lorsque la consommation de la catégorie progresse.

Analyse régionale du marché des emballages pour soins infantiles

Amérique du Nord

L’Amérique du Nord constitue le deuxième marché régional en importance, avec une valeur de 5,39 milliards de dollars (USD) en 2025, et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,15 %. Les États-Unis représentent 4,47 milliards de dollars (USD) et affichent un CAGR de 6,29 %, soutenus par la maturité des marchés des aliments pour bébés, des préparations pour nourrissons, des lingettes et des produits de soins personnels de marque. La croissance du commerce électronique accroît la demande de formats durables, inviolables et refermables, tandis que les exigences américaines applicables aux contenants de préparations pour nourrissons maintiennent une prime en faveur des systèmes d’emballage disposant de références établies en matière de contact alimentaire.

Taille du marché américain des emballages pour soins infantiles, 2022–2035 (milliards USD)
Taille du marché américain des emballages pour soins infantiles, 2022–2035 (milliards USD)

Le Canada contribue à hauteur de 0,91 milliard de dollars (USD) et progresse à un CAGR de 5,45 %. Les activités de marque transfrontalières et les réseaux d’approvisionnement communs permettent aux transformateurs de standardiser certains modèles d’emballage dans toute l’Amérique du Nord, même si les allégations relatives aux produits, les systèmes de recyclage et les exigences d’approvisionnement peuvent encore varier selon le client et la province.

Europe

L’Europe représente 4,64 milliards de dollars (USD) en 2025 et progresse à un CAGR de 5,94 %. L’Allemagne représente 1,33 milliard de dollars (USD) et affiche un CAGR de 6,45 %, soutenue par la demande d’aliments pour bébés haut de gamme, de pots en verre, de sachets et de solutions d’emballage intégrant des matières recyclées ou recyclables. Le reste de l’Europe représente 3,30 milliards de dollars (USD) et progresse à un CAGR de 5,73 %, couvrant le Royaume-Uni, la France, l’Espagne, l’Italie et les Pays-Bas. [6]

Le PPWR est un facteur déterminant pour l’évolution du marché et les achats d’emballages en Europe, car il établit une orientation commune vers des emballages recyclables tout en reconnaissant les limites liées à la sécurité alimentaire qui affectent l’utilisation de matières recyclées dans les préparations pour nourrissons et les aliments pour bébés. Les transformateurs européens subissent ainsi une pression accrue pour commercialiser des structures conformes sans compromettre la protection barrière ni les performances des lignes de remplissage.

Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique est le marché régional le plus important et celui qui connaît la croissance la plus rapide, avec une valeur de 5,55 milliards de dollars (USD) en 2025 et une progression prévue à un CAGR de 7,39 %. La Chine représente 2,18 milliards de dollars (USD) et affiche la plus forte croissance à l’échelle nationale, avec un CAGR de 8,00 %. La Chine a enregistré 9,54 millions de naissances en 2024, soit une hausse de 520 000 par rapport à l’année précédente et la première augmentation annuelle en sept ans. Bien que les perspectives démographiques à long terme demeurent une contrainte, la demande d’emballages bénéficie de l’importance accordée à l’authenticité des préparations pour nourrissons, à la protection contre l’effraction et à la présentation haut de gamme.

Le reste de l’Asie-Pacifique atteint 3,38 milliards de dollars (USD) et progresse à un CAGR de 6,98 %. L’Inde joue un rôle particulièrement important dans la demande régionale en volume : le Sample Registration System a fait état d’un taux de natalité de 18,3 pour 1 000 habitants en 2024, tandis que 25,5 millions de naissances ont été enregistrées cette année-là. L’importance de la cohorte de naissances en Inde, l’expansion de la distribution urbaine et la disponibilité croissante d’aliments conditionnés favorisent les emballages souples évolutifs ainsi que les emballages secondaires à base de papier, même si la sensibilité aux prix limite l’adoption rapide des formats haut de gamme.

Le Japon, la Corée du Sud, l’Australie et les marchés d’Asie du Sud-Est composent un profil de demande régionale diversifié. Les marchés matures mettent l’accent sur la montée en gamme et la sécurité, tandis que les marchés en développement privilégient l’accessibilité, la praticité des formats souples et une large couverture de distribution.

Amérique latine

L’Amérique latine est évaluée à 1,25 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 5,61 %. Le Brésil et le Mexique sont les principaux pôles de demande de la région, où les emballages souples pour aliments pour bébés, les flacons de produits de soins personnels et les emballages de lingettes bénéficient de la distribution moderne et du commerce numérique. Les restrictions à l’importation et la volatilité monétaire en Argentine peuvent compliquer l’accès aux films spéciaux, aux résines et aux systèmes de fermeture, ce qui renforce l’importance commerciale des matériaux disponibles localement et des capacités de transformation. [7]

Moyen-Orient et Afrique

Le marché du Moyen-Orient et de l'Afrique représente 1,14 milliard de dollars (USD) en 2025 et progresse à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,06 %. L'Arabie saoudite et les Émirats arabes unis soutiennent la demande de contenants haut de gamme pour préparations infantiles, de pots en verre et d'emballages axés sur l'authentification, tandis que l'Afrique du Sud offre une base de consommation et de réglementation comparativement développée en Afrique subsaharienne. Dans l'ensemble de la région, le Codex demeure une référence internationale importante pour la sécurité des emballages de préparations infantiles et leur intégrité hygiénique[cite: 1].

Point de vue des analystes de GMI

Selon notre analyse, la croissance régionale se répartit entre une demande tirée par les volumes et une demande tirée par la conformité. Le CAGR de 7,39 % de l'Asie-Pacifique et celui de 8,00 % de la Chine font de cette région un moteur central de l'expansion du marché, tandis que l'Amérique du Nord et l'Europe, qui représentent ensemble environ 55,8 % de la valeur du marché en 2025, restent les marchés les plus déterminants pour la qualification avancée, le développement de formats recyclables et la fixation de prix haut de gamme.

Cette situation crée un défi de gestion de portefeuille pour les transformateurs présents à l'échelle mondiale. Une poche multicouche à bas coût peut rester commercialement adaptée aux marchés sensibles aux prix, tandis que les clients européens et nord-américains exigent de plus en plus une recyclabilité documentée et des garanties d'aptitude au contact alimentaire. Les entreprises capables d'adapter l'architecture des matériaux et le service client à ces deux réalités sont mieux positionnées que les fournisseurs appliquant une conception d'emballage mondiale unique.

Part du marché des emballages pour produits de puériculture et paysage concurrentiel

Le marché compte un groupe restreint de leaders mondiaux, ainsi qu'un vaste ensemble de transformateurs régionaux et spécialisés par application. Amcor plc domine le marché avec une part de marché estimée à 16,3 % en 2025, suivi de Silgan Holdings Inc. avec 12,5 %, de Berry Global Inc. avec 3,5 %, de Mondi Group avec 3,0 % et de Sonoco Products Company avec 2,5 %. Silgan Unicep est inclus dans le regroupement concurrentiel de Silgan Holdings.

Fournisseurs mondiaux. Amcor associe une grande capacité dans l'emballage souple au développement de matériaux recyclables. Dans son formulaire 20-F pour l'exercice 2024, l'entreprise a déclaré un chiffre d'affaires net de 13,6 milliards de dollars (USD), environ 74 % d'emballages recyclables en poids, une proportion de 10 % de contenu recyclé post-consommation atteinte sur l'ensemble de son portefeuille et environ 100 millions de dollars (USD) d'investissements en recherche et développement. Ces capacités sont pertinentes pour les poches destinées aux aliments pour bébés, les systèmes souples liés aux préparations infantiles et les exigences de qualification découlant du PPWR.

Berry Global Inc. apporte aux applications de puériculture ses capacités en contenants rigides, systèmes de fermeture, emballages souples et emballages axés sur l'hygiène. Berry a déclaré un chiffre d'affaires net de 12,3 milliards de dollars (USD) pour l'exercice 2024, tandis que son activité d'emballages de consommation en Amérique du Nord a enregistré une croissance organique des volumes de 3 % au quatrième trimestre de l'exercice. L'étendue de son offre est commercialement pertinente pour les lingettes, les produits de soins personnels, les biberons, les pots et les formats de puériculture nécessitant de nombreux éléments de fermeture. [8]

Tetra Pak International S.A. fournit des systèmes de traitement aseptique et de conditionnement en carton adaptés aux préparations infantiles liquides et prêtes à l'emploi, aux aliments liquides pour bébés et aux produits nutritionnels. Sa position se distingue par le lien entre la technologie de traitement, les systèmes de remplissage et les performances de l'emballage aseptique, un aspect particulièrement important lorsque la distribution à température ambiante et une longue durée de conservation sont requises. Mondi Group associe les emballages à base de papier à des capacités en matériaux souples, ce qui le rend pertinent pour la transition vers des emballages secondaires davantage axés sur les fibres et vers des structures souples recyclables dans les applications européennes liées aux aliments pour bébés.

Fournisseurs régionaux nord-américains. Sonoco Products Company intervient notamment dans les contenants composites et les emballages cylindriques à base de papier utilisés pour la nutrition en poudre. Printpack répond à la demande en emballages souples, notamment pour les sachets et les films, tandis que CDF Corporation fournit des solutions de doublage et d'emballage souple pouvant soutenir la distribution de produits en vrac, institutionnels et spécialisés.

Fournisseurs régionaux de la région Asie-Pacifique. Huhtamaki est présent dans les emballages souples pour les produits alimentaires et les soins personnels, tandis qu'UFlex Limited offre d'importantes capacités de transformation d'emballages souples en Inde. ITC Packaging est positionné sur les emballages en carton et les emballages souples destinés à la base croissante de produits de grande consommation de marque en Inde, et KDWPACK répond à la demande en emballages souples pour les produits alimentaires et les soins personnels sur les marchés d'Asie de l'Est. Leur présence régionale est importante, car la croissance de la région Asie-Pacifique dépend d'une production rentable, de la fiabilité de l'approvisionnement local et de formats adaptés à des niveaux de prix variés.

Évolutions récentes du secteur

Lancement du sachet à bec mono-matériau CHEERCircle, février 2024. Amcor et Cheer Pack North America ont lancé le sachet CHEERCircle entièrement en PE pour le yaourt réfrigéré Stonyfield YoBaby. Ce format utilise le film AmPrima PE Plus et a été développé pour répondre aux critères du guide de conception de l'APR, offrant un exemple commercial de sachet à bec orienté vers la recyclabilité pour une application dans les aliments réfrigérés pour nourrissons.

Entrée en vigueur du PPWR, février 2025. Le règlement (UE) 2025/40 est entré en vigueur le 11 février 2025 et s'applique généralement à partir du 12 août 2026. Le règlement a établi une orientation politique plus claire en matière de recyclabilité des emballages en Europe et intensifié les activités de développement autour de structures souples capables de satisfaire aux exigences relatives au contact alimentaire et à la fin de vie. [9]

Investissements d'Amcor dans la région Asie-Pacifique et les infrastructures d'emballage laitier, exercice 2024. Le document publié par Amcor au titre de l'exercice 2024 a fait état d'investissements en capital comprenant une expansion en Inde et l'acquisition d'équipements destinés aux emballages laitiers à forte valeur ajoutée en Amérique du Nord. Ces investissements correspondent à deux pôles de demande importants pour les emballages destinés aux soins des nourrissons : la consommation asiatique à fort volume et les applications techniquement exigeantes liées aux produits laitiers et aux préparations pour nourrissons. [10]

Rapport d'étude de marché sur les emballages pour les soins des nourrissons.webp
Rapport d'étude de marché sur les emballages pour les soins des nourrissons.webp

Vous avez besoin d'une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d'entreprises ou toute autre information au niveau des segments
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Suraj Gujar , Ankita Chavan

Questions fréquemment posées (FAQs):

Le marché mondial des emballages pour produits de soins pour bébés était évalué à 18 milliards de dollars (USD) en 2025.
Le marché devrait atteindre 33,4 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,4 %.
Le segment des emballages en plastique dominait le marché en 2025, avec une part de 45,9 %.
Le segment des sachets dominait le marché en 2025 et était évalué à 3,9 milliards de dollars (USD).
Le segment de l’emballage des aliments pour bébés dominait le marché en 2025, avec une part de marché de 37,5 %.
Le marché de l’Asie-Pacifique devrait enregistrer le taux de croissance annuel composé (CAGR) le plus élevé, soit 7,4 %, au cours de la période de prévision.
Les cinq principaux acteurs sont Amcor plc, Silgan Holdings Inc., Berry Global Inc., Mondi Group et Sonoco Products Company, et détiennent collectivement une part de marché de 37,8 % en 2025.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Ankita Chavan
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)