Télécharger le PDF gratuit

Marché des céramiques automobiles Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI9622
   |
Date de publication: May 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des céramiques automobiles

Le marché mondial des céramiques automobiles était évalué à 2,8 milliards de dollars américains en 2025. Selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc., le marché devrait passer de 3 milliards de dollars américains en 2026 à 4,7 milliards de dollars américains en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5 %.

Points clés à retenir concernant le marché des céramiques automobiles

Taille du marché en 2025
2,8 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
3 milliards de dollars
Taille du marché prévue en 2035
4,7 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
5 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : NGK Insulators était en tête avec une part de marché supérieure à 18 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont NGK Insulators, Corning Incorporated, Denso Corporation, Ibiden Co., Ltd., Kyocera Corporation ; ils détenaient ensemble une part de marché de 67 % en 2025.

Principaux moteurs de croissance du marché
  • Durcissement des normes mondiales relatives aux émissions des véhicules
  • Développement des plateformes hybrides et électriques
  • Reprise de la production automobile mondiale
Opportunités
  • Demande d’isolation pour l’électronique de puissance avancée
  • Solutions légères de gestion thermique
Défis
  • Transition progressive vers l’électrification complète
  • Coûts élevés liés à l’intensité énergétique de la fabrication

  • Le marché des céramiques automobiles a bénéficié du rebond de la production après la pandémie. Selon l’OICA, la production mondiale de véhicules est passée d’environ 85,0 milliards d’unités en 2022 à 93,5 milliards en 2023, soutenant la demande de substrats céramiques pour les convertisseurs catalytiques et les filtres à particules. La reprise de la production en 2024 a soutenu les commandes des constructeurs automobiles dans les principaux pôles automobiles.
  • Le renforcement des normes d’émissions entre 2022 et 2025 a favorisé les substrats céramiques en nid d’abeilles à base de cordiérite et de carbure de silicium. Face à l’application par les autorités réglementaires d’exigences plus strictes en matière de conformité aux émissions en conditions de conduite réelles, les constructeurs automobiles se sont appuyés sur des filtres céramiques durables pour respecter les normes, maintenant une demande stable pour le remplacement et l’équipement d’usine, malgré les transitions des groupes motopropulseurs.
  • L’électrification a constitué un second moteur de croissance. L’AIE indique que les ventes de voitures électriques sont passées d’environ 10 milliards en 2022 à 14 milliards en 2023, puis ont continué de progresser en 2024. Cette dynamique a stimulé la demande de céramiques avancées pour l’électronique de puissance, l’isolation des batteries, les barrières thermiques et les systèmes de recharge embarqués.
  • En 2025, le marché reflète une double dynamique : des volumes stables pour le post-traitement des gaz d’échappement et une intégration croissante de composants haute tension. Les véhicules hybrides, qui associent moteurs à combustion et systèmes électriques, contiennent souvent davantage de céramique par unité. L’innovation se concentre sur des matériaux légers et résistants à la chaleur, adaptés aux architectures automobiles compactes et économes en énergie.

Tendances du marché des céramiques automobiles

  • Substrats avancés pour le contrôle des émissions Les céramiques automobiles évoluent vers des substrats à parois plus fines et à forte densité cellulaire afin d’améliorer l’efficacité de filtration tout en réduisant la contre-pression. Par exemple, les filtres à particules pour moteurs à essence de nouvelle génération utilisent des conceptions avancées en cordiérite et en carbure de silicium pour respecter des normes d’émissions plus strictes sans compromettre les performances du moteur, incitant les constructeurs automobiles à moderniser les architectures d’échappement existantes.
  • Céramiques techniques portées par l’électrification Le passage aux véhicules électriques et hybrides élargit l’utilisation des céramiques dans les modules de puissance, les onduleurs et l’isolation des batteries. Les céramiques d’alumine et de nitrure d’aluminium sont de plus en plus utilisées dans les environnements haute tension en raison de leur conductivité thermique et de leur rigidité diélectrique. À mesure que les plateformes de véhicules électriques se déploient à l’échelle mondiale, la teneur en céramique par véhicule électrifié continue d’augmenter régulièrement.
  • Priorité à la légèreté et à la résistance aux chocs thermiques Les constructeurs automobiles exigent des matériaux plus légers, mais aussi plus résistants à la chaleur, pour favoriser l’efficacité énergétique et les conceptions compactes. Les fabricants de céramiques mettent au point des microstructures améliorées capables de résister à des cycles thermiques rapides, notamment dans les moteurs turbocompressés et les systèmes hybrides où les températures d’échappement fluctuent fréquemment.
  • Localisation de la production régionale Les chaînes d’approvisionnement se relocalisent à mesure que les constructeurs automobiles recherchent des stratégies d’approvisionnement plus résilientes. Les principaux producteurs de céramiques accroissent leurs capacités de production à proximité des pôles automobiles d’Asie et d’Amérique du Nord, réduisant ainsi les risques logistiques et améliorant leur réactivité face aux exigences de conception propres à chaque plateforme et aux modèles de fabrication en flux tendu.

Analyse du marché des céramiques automobiles

Taille du marché des céramiques automobiles, par application, 2022–2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des céramiques automobiles, par application, 2022–2035 (milliards de dollars américains)

Selon l’application, le marché est segmenté en pièces moteur, systèmes d’échappement, électronique automobile, systèmes de freinage et autres (composants de friction, écrans thermiques). Le segment des systèmes d’échappement a dominé le marché, avec 723,4 millions de dollars américains en 2025, et devrait connaître une forte croissance d’ici 2035, pour atteindre 1,2 milliard de dollars américains. Des réglementations strictes en matière d’émissions et les améliorations constantes apportées aux convertisseurs catalytiques et aux filtres à particules soutiennent une demande mondiale régulière de substrats céramiques.

  • Toutes applications confondues, les pièces moteur et les systèmes de freinage s’appuient sur les céramiques pour leur résistance à l’usure, leur stabilité thermique et leur durabilité dans des conditions de fortes contraintes. L’électronique automobile connaît une expansion rapide, les céramiques étant utilisées dans les capteurs, les substrats et les modules de puissance. Par ailleurs, les écrans thermiques et les composants de friction bénéficient de matériaux légers et résistants aux températures élevées, qui améliorent l’efficacité globale des véhicules.
  • Dans l’ensemble, les tendances par application révèlent une évolution progressive, d’une utilisation principalement axée sur la réduction des émissions vers une intégration portée par l’électrification. Si les systèmes d’échappement restent les premiers en volume, les applications électroniques et de freinage contribuent de plus en plus à la valeur du marché. Les fabricants qui investissent dans des solutions céramiques multifonctionnelles et une personnalisation adaptée à chaque plateforme sont mieux placés pour répondre à l’évolution des architectures des véhicules et des exigences de performance.

Céramiques automobiles : part du chiffre d’affaires du marché (%), par matériau (2025)
Céramiques automobiles : part du chiffre d’affaires du marché (%), par matériau (2025)

Selon le matériau, le marché est segmenté en oxyde de titanate, oxyde de zirconium, oxyde d’aluminium et autres (nitrure de silicium (Si3N4), carbure de silicium (SiC)). Le segment de l’oxyde d’aluminium a dominé le marché avec une part de 43,5 % en 2025 et devrait connaître une forte croissance d’ici 2035, grâce à son bon rapport coût-efficacité, à ses propriétés d’isolation électrique et à son utilisation répandue dans l’électronique automobile et les capteurs.

  • Parmi les matériaux, l’oxyde de zirconium est largement utilisé dans les capteurs d’oxygène et les composants structurels en raison de sa grande ténacité et de sa stabilité thermique. L’oxyde de titanate est utilisé dans les applications diélectriques, tandis que le nitrure de silicium et le carbure de silicium sont de plus en plus employés dans des environnements soumis à des températures élevées et à de fortes contraintes, comme les turbocompresseurs et les filtres antipollution, améliorant ainsi la durabilité et l’efficacité.
  • Dans l’ensemble, le choix des matériaux repose de plus en plus sur des critères de performance plutôt que sur le seul coût. Avec l’essor des plateformes hybrides et électriques, la demande augmente pour des céramiques offrant une conductivité thermique et une rigidité diélectrique supérieures. Les fournisseurs qui misent sur des microstructures conçues sur mesure et des technologies de traitement avancées acquièrent un avantage concurrentiel dans diverses applications automobiles.

Selon le type de véhicule, le marché est segmenté en véhicules particuliers et véhicules utilitaires. Le segment des véhicules particuliers a dominé le marché, avec 1,7 milliard de dollars américains en 2025, et devrait atteindre 2,8 milliards de dollars américains d’ici 2035, sous l’effet des volumes élevés de production à l’échelle mondiale, de normes strictes en matière d’émissions et de l’intégration croissante de composants céramiques dans l’électronique et les systèmes de post-traitement des gaz d’échappement.

  • Pour les deux types de véhicules, les véhicules utilitaires nécessitent des matériaux céramiques robustes pour les moteurs à usage intensif, les systèmes d’échappement et les applications de freinage, en raison de charges et de contraintes thermiques plus élevées. Parallèlement, les véhicules particuliers intègrent de plus en plus de céramiques dans les capteurs, les modules de puissance et les systèmes hybrides, sous l’effet de l’électrification croissante et du renforcement des exigences en matière de sécurité avancée.
  • Dans l’ensemble, si les véhicules particuliers représentent des volumes unitaires plus importants, les véhicules utilitaires génèrent une forte valeur grâce à des composants céramiques durables et hautes performances. L’équilibre entre conformité aux normes d’émissions et électrification garantit une adoption durable des céramiques dans les deux segments, les fournisseurs adaptant les matériaux aux exigences distinctes en matière de performances et de cycle de vie.

Taille du marché américain des céramiques automobiles, 2022-2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché américain des céramiques automobiles, 2022-2035 (millions de dollars américains)

L’Amérique du Nord atteint 633,1 millions de dollars américains en 2025 et progresse pour s’établir à 1,1 milliard de dollars américains en 2035, principalement sous l’effet de la modernisation des systèmes de contrôle des émissions et de l’intégration des véhicules électrifiés ; le taux de croissance annuel composé (TCAC) est de 5,1 %. Le marché américain était évalué à 530,8 millions de dollars américains en 2025. La forte production des constructeurs automobiles et la demande du marché secondaire soutiennent l’adoption régulière de composants céramiques.

  • Les États-Unis soutiennent l’innovation dans les systèmes de contrôle des émissions et les systèmes électrifiés. Évaluée à 530,8 millions de dollars américains en 2025, la demande est portée par des normes strictes, la croissance des plateformes hybrides et l’utilisation croissante de céramiques dans l’électronique de puissance et les systèmes de freinage.

L’Europe enregistre 753,3 millions de dollars américains en 2025 et atteint 1,2 milliard de dollars américains d’ici 2035, portée par une industrie automobile de pointe et la conformité aux normes d’émissions ; le TCAC est de 4,8 %. Le marché allemand était évalué à 133,4 millions de dollars américains en 2025. La production de véhicules haut de gamme et les modernisations axées sur la technologie soutiennent l’utilisation des céramiques.

  • L’Allemagne constitue un pilier de la demande régionale grâce à son excellence en ingénierie et à ses exportations. Avec 133,4 millions de dollars américains en 2025, la forte présence des constructeurs automobiles et l’accent mis sur les systèmes de contrôle des émissions hautes performances stimulent l’intégration régulière de substrats céramiques et de capteurs.

L’Asie-Pacifique représente 1 milliard de dollars américains en 2025 et atteint 1,7 milliard de dollars américains d’ici 2035, sous l’effet de l’ampleur de la production automobile et de la dynamique de l’électrification ; le TCAC est de 5,2 %. Le marché chinois était évalué à 458,1 millions de dollars américains en 2025. La production à grande échelle et le développement des véhicules électriques soutiennent une forte croissance.

  • La Chine stimule l’expansion régionale grâce à une vaste base de production automobile. À 458,1 millions de dollars américains en 2025, la forte production automobile nationale et la pénétration des véhicules électriques accélèrent l’adoption de substrats céramiques avancés et de composants électroniques.

L’Amérique latine atteint 170,4 millions de dollars américains en 2025 et progresse pour s’établir à 268,8 millions de dollars américains d’ici 2035, portée par l’assemblage automobile et la demande de remplacement ; le TCAC est de 4,5 %. Le marché brésilien était évalué à 52,7 millions de dollars américains en 2025. La croissance industrielle progressive favorise une intégration régulière des céramiques.

  • Le Brésil contribue à cette évolution grâce au développement des activités automobiles et industrielles. Avec 52,7 millions de dollars américains en 2025, la fréquence croissante des opérations d’entretien des véhicules et la production locale stimulent une demande modérée de composants céramiques.

La région MEA atteint 253,3 millions de dollars américains en 2025 et progresse pour s’établir à 425,4 millions de dollars américains d’ici 2035, sous l’effet de la croissance des infrastructures et du secteur des transports ; le TCAC est de 5,2 %. Le marché saoudien était évalué à 83,4 millions de dollars américains en 2025. Le développement de la construction et des flottes soutient la demande.

  • L’Arabie saoudite soutient les progrès régionaux grâce aux investissements dans les infrastructures et à la croissance de la mobilité. Évaluée à 83,4 millions de dollars américains en 2025, la hausse du nombre de véhicules dans les flottes de transport et les projets industriels favorisent la consommation de composants céramiques automobiles durables.

Part de marché des céramiques automobiles

Panorama des parts de marché des entreprises Le marché des céramiques automobiles est modérément concentré. NGK Insulators arrive en tête avec 18 % de part de marché, suivie de Corning Incorporated avec 16 % et de Denso Corporation avec 13 %, tandis qu’Ibiden et Kyocera détiennent des parts notables. La concurrence se concentre sur les substrats de dépollution, les céramiques adaptées à l’électrification, les partenariats mondiaux avec les constructeurs automobiles et les économies d’échelle dans la production en Asie, en Amérique du Nord et en Europe.

  • NGK Insulators : NGK Insulators détient 18 % de part de marché, grâce à sa position de leader dans les substrats céramiques pour convertisseurs catalytiques et filtres à particules. Ses technologies avancées en nid d’abeilles et son empreinte industrielle mondiale lui permettent de répondre aux besoins des grands constructeurs automobiles. L’innovation continue dans les substrats légers et très durables renforce sa position dans un contexte de durcissement des normes d’émissions.

  • Corning Incorporated : Corning détient 16 % de part de marché et s’appuie sur ses technologies exclusives de substrats céramiques, largement adoptées dans les systèmes de dépollution. Son réseau mondial de production et l’amélioration continue de ses produits, notamment les filtres à forte densité cellulaire, renforcent sa compétitivité face à l’évolution des normes réglementaires et à la croissance des véhicules hybrides.
  • Denso Corporation : Denso représente 13 % de part de marché et intègre des composants céramiques dans des systèmes automobiles plus larges, notamment des capteurs et des composants électroniques de puissance. Ses relations étroites avec les constructeurs automobiles et ses activités de R&D axées sur l’électrification favorisent le déploiement d’applications céramiques avancées dans les plateformes hybrides et électriques.
  • Ibiden Co., Ltd. : Ibiden détient 11 % de part de marché et est reconnue pour ses substrats de filtres à particules pour moteurs diesel et essence. Son échelle de production en Asie et ses investissements soutenus dans les filtres en carbure de silicium haute performance la positionnent favorablement face au durcissement des normes d’émissions à l’échelle mondiale.
  • Kyocera Corporation : Kyocera détient 9 % de part de marché et se concentre sur les céramiques fines destinées à l’électronique automobile, aux capteurs et aux modules de puissance. La diversité de son expertise des matériaux et sa présence mondiale lui permettent de répondre à la demande croissante liée aux groupes motopropulseurs électrifiés et à l’intégration de systèmes haute tension.

Entreprises du marché des céramiques automobiles

Les principaux acteurs du secteur des céramiques automobiles sont :

  • 3M
  • Almatis GmbH
  • Ceramtec GmbH
  • Coorstek Inc.
  • Corning Incorporated
  • Denso Corporation
  • Elan Technologies
  • Ferrotec Corporation
  • Hoganas AB
  • Ibiden Co., Ltd.
  • Kyocera Corporation
  • NGK Insulators

Actualités du secteur des céramiques automobiles

  • En janvier 2026, NGK Insulators a annoncé l’augmentation de sa capacité de production de filtres céramiques en carbure de silicium afin de répondre au durcissement des normes mondiales d’émissions et à la hausse de la demande de véhicules hybrides, renforçant ainsi sa capacité d’approvisionnement en substrats avancés pour filtres à particules des moteurs essence et diesel.

  • En septembre 2025, Corning Incorporated a lancé une plateforme améliorée de substrats céramiques à forte densité cellulaire, conçue pour améliorer l’efficacité de filtration tout en réduisant la contre-pression. Elle aide les constructeurs automobiles à respecter des réglementations plus strictes sur les émissions en conduite réelle sur les principaux marchés.

  • En avril 2024, Denso Corporation a mis en avant le développement de substrats céramiques de nouvelle génération pour les modules de puissance des véhicules électrifiés, qui améliorent la gestion thermique et la fiabilité des systèmes haute tension et renforcent l’intégration des céramiques dans l’électronique automobile avancée.
  • En juillet 2023, Ibiden Co., Ltd. a étendu ses lignes de production de filtres à particules pour moteurs essence en Asie, en réponse au renforcement des exigences réglementaires et à l’augmentation de la production de véhicules, consolidant ainsi sa présence dans les composants céramiques de dépollution à l’échelle mondiale.

Ce rapport d’étude de marché sur les céramiques automobiles propose une analyse approfondie du secteur, avec des estimations et des prévisions en termes de chiffre d’affaires (milliards de dollars américains) et de volume (kilotonnes) pour la période 2026-2035, pour les segments suivants :

Marché, par application

  • Pièces de moteur
  • Systèmes d’échappement
  • Électronique automobile
  • Systèmes de freinage
  • Autres (composants de friction, écrans thermiques)

Marché, par matériau

  • Oxyde de titanate
  • Oxyde de zirconium
  • Oxyde d’aluminium
  • Autres (nitrure de silicium (Si3N4), carbure de silicium (SiC))

Marché, par type de véhicule

  • Véhicule particulier
  • Véhicule utilitaire

Les informations ci-dessus sont fournies pour les régions et pays suivants :

  • Amérique du Nord
    • États-Unis
    • Canada
  • Europe
    • Allemagne
    • Royaume-Uni
    • France
    • Espagne
    • Italie
    • Reste de l’Europe
  • Asie-Pacifique
    • Chine
    • Inde
    • Japon
    • Australie
    • Corée du Sud
    • Reste de l’Asie-Pacifique
  • Amérique latine
    • Brésil
    • Mexique
    • Argentine
    • Reste de l’Amérique latine
  • Moyen-Orient et Afrique
    • Arabie saoudite
    • Afrique du Sud
    • Émirats arabes unis
    • Reste du Moyen-Orient et de l’Afrique
Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des céramiques automobiles était estimée à 2,8 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 3 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 4,7 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des céramiques automobiles en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait connaître la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des céramiques automobiles figurent NGK Insulators, Corning Incorporated, Denso Corporation, Ibiden Co., Ltd. et Kyocera Corporation, qui détenaient collectivement une part de marché de 67 % en 2025.
Le segment des systèmes d’échappement a généré 723,4 millions de dollars américains en 2025 et devrait connaître une forte croissance pour atteindre 1,2 milliard de dollars américains d’ici 2035, soutenu par des réglementations strictes en matière d’émissions et par la modernisation continue des convertisseurs catalytiques.
Le segment de l’alumine dominait le marché avec une part de marché de 43,5 % en 2025, grâce à son bon rapport coût-efficacité, à ses propriétés d’isolation électrique et à son utilisation répandue dans les systèmes électroniques et les capteurs automobiles des plateformes de véhicules conventionnels et électrifiés.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)