Télécharger le PDF gratuit

Marché des fusibles électriques basse tension en Asie-Pacifique Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI9869
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme

Télécharger le PDF gratuit

Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des fusibles électriques basse tension en Asie-Pacifique

Le marché des fusibles électriques basse tension en Asie-Pacifique était évalué à 1,9 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 2,0 milliards de dollars (USD) en 2026, puis 3,2 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,4 % sur la période 2026–2035.

Principaux enseignements du marché des fusibles électriques basse tension en Asie-Pacifique

Taille du marché en 2025
1,9 milliard de dollars
Taille du marché en 2026
2 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
3,2 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
5,4 %
Domination régionale
Plus grand marché
Chine
Région affichant la croissance la plus rapide
Corée du Sud
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Eaton dominait le marché avec une part de marché supérieure à 10,5 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les 5 principaux acteurs de ce marché comprennent Eaton, Littelfuse, Mersen, ABB, Fuji Electric, qui détenaient collectivement une part de marché de 35 % en 2025.

Le marché couvre les dispositifs de protection contre les surintensités à limitation de courant utilisés dans les circuits en courant alternatif jusqu'à 1 000 V et dans les circuits en courant continu jusqu'à 1 500 V. La norme IEC 60269 régit les cartouches fusibles destinées à la protection des installations industrielles, commerciales et résidentielles ainsi que des semi-conducteurs, tandis que la norme IEC 60127 couvre les cartouches fusibles miniatures utilisées dans les appareils et les équipements électroniques . [1]

La demande se concentre dans les installations électriques où l'isolation des défauts doit être fiable, compacte et économique. Les tableaux de distribution, les centres de commande des moteurs, les systèmes de raccordement des énergies renouvelables, les blocs-batteries, les machines industrielles, les appareils électroménagers et les circuits de commande électroniques nécessitent tous une protection adaptée à différents niveaux de tension et d'intensité. Cette diversité expose le marché à la fois à la demande tirée par les infrastructures et à la production de masse de composants électroniques.

La Chine représentait 32,2 % des revenus régionaux en 2025, suivie du Japon avec 22,6 %, de la Thaïlande avec 7,9 %, de l'Inde avec 7,5 % et de la Corée du Sud avec 4,6 %. Les marchés matures tels que le Japon et la Corée du Sud disposent toujours d'une base de remplacement substantielle, tandis que la Chine, l'Inde et la Thaïlande tirent davantage leur demande de la construction de nouvelles infrastructures de distribution, du raccordement des énergies renouvelables, de l'expansion industrielle et de l'électrification des véhicules. Par conséquent, la croissance régionale est davantage liée au rythme et à la composition des investissements en capital dans le secteur électrique qu'à la seule croissance économique générale.

Point de vue de l'analyste de GMI

Les prévisions du marché sont soutenues par plusieurs cycles d'investissement qui interviennent à différents niveaux du système électrique. State Grid en Chine prévoit 4 billions de CNY d'investissements en actifs fixes au cours de la période couverte par le 15e plan quinquennal, notamment dans des projets de transport, de distribution, de micro-réseaux et d'intégration des énergies renouvelables. Le programme RDSS de l'Inde consacre 3,03 billions de roupies à la modernisation de la distribution et au déploiement de compteurs intelligents, tandis que KEPCO s'est engagé à investir 72,8 billions de KRW d'ici 2038 pour répondre à la demande d'électricité liée aux semi-conducteurs et à l'intelligence artificielle en Corée du Sud. Ces programmes créent une demande d'équipements de protection avant la mise sous tension complète des charges en aval. [2]

Le segment 100–250 V, qui affiche la croissance la plus rapide, reflète la nature décentralisée de ces investissements. Les compteurs intelligents, les tableaux résidentiels, les circuits commerciaux de faible puissance et les raccordements de recharge des véhicules électriques ajoutent de nombreux points de protection à faible tension nominale, tandis que les applications industrielles à forte intensité préservent la base de valeur du segment >400 V. Les fabricants sont donc confrontés à deux voies de croissance distinctes : une participation fondée sur les spécifications dans les projets industriels et ceux des services publics, et une croissance tirée par la distribution dans les installations résidentielles et commerciales légères.

Principaux moteurs

MoteurImpact approximatif sur le CAGRImpactÉchéance
Modernisation des réseaux et intégration des énergies renouvelables+2,8 %À l'échelle de l'Asie-Pacifique, avec une concentration dans les programmes nationaux d'infrastructure et de raccordement des énergies renouvelables en Chine, en Inde, en Corée du Sud et en ThaïlandeÀ court et à long terme
Électrification des véhicules électriques et infrastructures de recharge+1,5 %En Asie-Pacifique, avec une demande concentrée dans les secteurs automobile et de la recharge en Chine et en expansion en Inde et en ThaïlandeÀ court et moyen terme (≤4 ans)
Infrastructures intelligentes et charges électriques à haute densité+1,1 %Dans toute la région Asie-Pacifique, avec une dynamique particulièrement forte en Corée du Sud et au Japon, portée par les pôles de fabrication de semi-conducteurs, les centres de données d'IA et les sites de fabrication avancéeMoyen terme (2–4 ans)

Modernisation du réseau et intégration des énergies renouvelables

Les investissements dans le réseau constituent le principal catalyseur de la demande, car une protection basse tension est requise au niveau des circuits secondaires des transformateurs, des départs, des ensembles de comptage, des tableaux de commande et des interconnexions avec les énergies renouvelables. Le programme d'investissement de State Grid pour 2025, d'un montant de 650 milliards CNY, a donné la priorité au renforcement du réseau et au développement des énergies renouvelables, après des investissements de 608,3 milliards CNY en 2024. [3]

Le programme RDSS de l'Inde soutient le comptage intelligent, l'automatisation des départs, la réduction des pertes et la modernisation des réseaux de distribution. Le programme couvre 19,79 crores de compteurs intelligents approuvés, tandis que les dépenses sont passées de 8,14 milliards de roupies au cours de l'exercice 2021–2022 à 120,48 milliards de roupies au cours de l'exercice 2024–2025. L'Inde prévoit également 50 890 kilomètres-circuits d'infrastructures de transport supplémentaires et une capacité de postes électriques de 433 575 MVA afin d'intégrer la production d'énergie renouvelable d'ici 2030. Chaque projet crée plusieurs points de protection basse tension en aval de la couche de transport primaire. [4]

Le profil d'investissement de la Corée du Sud est de plus en plus façonné par une clientèle concentrée à forte charge. Le plan de distribution de KEPCO, d'un montant de 10,2 billions KRW pour la période 2024–2028, prévoit des dépenses dédiées aux raccordements des unités de production d'énergie décentralisées et à la modernisation des réseaux côté utilisateur. La Thaïlande suit une dynamique différente : les dépenses d'investissement d'EGAT devraient passer d'environ 52 milliards THB en 2025 à 80 milliards THB en 2026, tandis qu'un programme de modernisation distinct de 3 milliards THB cible les zones desservant de nouveaux investissements dans les centres de données.

Électrification des véhicules électriques et infrastructures de recharge

Les véhicules électriques (EV) accroissent le nombre de fusibles requis, car les blocs-batteries, les boîtiers de jonction haute tension, les chargeurs embarqués, les convertisseurs CC-CC et les équipements de recharge nécessitent des fonctions distinctes de protection contre les défauts. La Chine comptait 31,4 millions de véhicules à énergies nouvelles (NEV) en circulation à la fin de 2024, et 11,25 millions de NEV ont été nouvellement immatriculés au cours de cette année. L'Association chinoise des constructeurs automobiles (CAAM) a fait état de ventes annuelles de NEV atteignant 12,866 millions d'unités en 2024, soit 40,9 % des ventes de véhicules neufs.

L'expansion de ce parc automobile soutient à la fois la demande des constructeurs de véhicules neufs et la constitution d'un parc installé de composants de remplacement. Les infrastructures de recharge amplifient l'effet au-delà du véhicule : 97 % des aires de service autoroutières chinoises disposaient d'installations de recharge durant la période de la fête du Printemps 2025. La demande qui en résulte se répartit entre les fusibles automobiles haute tension et la protection basse tension des circuits d'alimentation des infrastructures de recharge, ce qui crée des opportunités dans plusieurs catégories de fusibles.

Infrastructures intelligentes et charges électriques à forte densité

Le comptage intelligent, l'automatisation des bâtiments, les systèmes de contrôle des ressources énergétiques distribuées et les équipements de communication accroissent le nombre de circuits protégés en périphérie du réseau. Le déploiement de compteurs intelligents dans le cadre du RDSS est particulièrement pertinent, car chaque compteur, dispositif d'automatisation des départs et module associé de communication ou d'alimentation nécessite une protection basse tension.

La demande d'électricité de la fabrication de semi-conducteurs, de la production de batteries et des centres de données d'IA constitue un autre moteur industriel. L'Agence internationale de l'énergie (IEA) considère l'augmentation de la demande d'électricité au Japon et en Corée du Sud comme un enjeu politique important, les énergies propres représentant 92 % des nouveaux investissements énergétiques sur l'ensemble du marché japonais et coréen. Ces installations nécessitent des architectures résilientes de distribution électrique et de commande auxiliaire, ce qui soutient la demande de fusibles à pouvoir de coupure élevé et de fusibles destinés à la protection des semi-conducteurs.

Principaux freins

FreinImpact approximatif sur le CAGRImpactHorizon temporel
Exposition aux matières premières et délais de certification-1,2 %Chaîne d'approvisionnement mondiale, avec une pression sur les marges concentrée sur les fournisseurs desservant les canaux de construction, de distribution et de fabricants d'équipements d'origine (OEM) sensibles aux coûts en Asie-PacifiqueCourt à moyen terme (≤4 ans)
Substitution par des dispositifs de protection de circuit réarmables-0,8 %Installations commerciales et applications industrielles configurables en Asie-Pacifique, où les solutions de protection réarmables et dotées d'une surveillance numérique gagnent du terrainMoyen à long terme (≥2 ans)
Sensibilité aux prix et distribution fragmentée-0,5 %Marchés émergents d'Asie-Pacifique, notamment les canaux résidentiels et commerciaux standard en Inde et en Thaïlande, où les producteurs locaux se livrent concurrence sur le coût rendu et la couverture des canauxCourt à long terme

Exposition aux matières premières et délais de certification

Les fabricants de fusibles restent exposés aux coûts de l'argent et du cuivre, car les éléments fusibles et les chemins conducteurs doivent conserver des caractéristiques électriques et thermiques étroitement contrôlées. La hausse des prix des intrants peut peser sur les marges dans le cadre de contrats à prix fixe, en particulier lorsque les fournisseurs desservent des canaux de construction et de distribution sensibles aux coûts. La réduction de la teneur en métaux précieux est techniquement possible, mais les changements de matériaux peuvent nécessiter une nouvelle qualification au regard des normes CEI et nationales avant un déploiement à grande échelle.

Le processus de qualification a des conséquences commerciales importantes. Les fournisseurs ne peuvent pas simplement remplacer les matériaux dans les produits de protection à grande vitesse ou destinés aux semi-conducteurs sans valider les performances de coupure, les caractéristiques I²t et la constance dans l'ensemble des conditions nominales de fonctionnement. Cette situation ralentit le redressement des marges pendant les périodes de volatilité des prix des matériaux et favorise les producteurs disposant de capacités d'essai établies, de portefeuilles certifiés plus larges et de contrôles des achats plus rigoureux.

Substitution par des dispositifs de protection de circuit réarmables

Les disjoncteurs miniatures, les disjoncteurs en boîtier moulé et les dispositifs de protection électroniques concurrencent les fusibles lorsque le réarmement, le réglage des paramètres ou la surveillance à distance présentent davantage de valeur que la limitation maximale du courant. Cette tendance est particulièrement pertinente dans les installations commerciales, les systèmes industriels modulaires et les environnements de distribution électrique gérés numériquement.

Les fusibles conservent un rôle différencié lorsque la limitation de l'énergie de défaut constitue l'exigence déterminante. Les systèmes CEI 60269 sont conçus pour assurer une protection limitant le courant dans les applications industrielles et commerciales. Le risque de substitution est donc sélectif plutôt qu'universel : la protection électronique peut réduire la pénétration des fusibles dans les installations configurables, mais les systèmes à énergies renouvelables, les circuits de batteries, les entraînements industriels et les applications à courant de défaut élevé continuent d'exiger des architectures de protection rapides et hautement spécifiques.

Sensibilité aux prix et distribution fragmentée

L'Inde, la Thaïlande et les autres marchés émergents de la région connaissent une forte concurrence sur les prix des produits résidentiels et commerciaux standard. Les producteurs locaux se livrent souvent concurrence sur le coût rendu et la couverture des canaux, tandis que les fournisseurs importés supportent des coûts de certification, d'essai et de distribution. Cet environnement limite la capacité des fournisseurs haut de gamme à convertir leur différenciation technique en valorisation tarifaire dans les applications standard.

Point de vue de l'analyste de GMI

Les pressions exercées sur la demande et l'offre n'ont pas les mêmes effets sur le marché. La modernisation des réseaux, le déploiement des véhicules électriques et le raccordement des énergies renouvelables créent des besoins d'installation physique difficiles à reporter une fois les projets entrés en phase d'approvisionnement.La pression sur les coûts des intrants affecte en revanche principalement les marges des fournisseurs, l'ingénierie des produits et les négociations tarifaires. Le marché peut donc enregistrer une hausse de la demande unitaire même lorsque la rentabilité des fabricants demeure inégale.

La distinction stratégique repose sur l'adéquation aux exigences de certification et aux applications. Les fournisseurs qui desservent les projets de réseaux électriques, d'énergies renouvelables et du secteur automobile doivent justifier de performances d'interruption documentées et d'une conformité locale reconnue ; ceux qui ciblent l'opportunité des applications de 100 V à 250 V doivent disposer d'une large distribution, d'une disponibilité fiable et d'une structure de coûts compétitive. Les solutions alternatives de protection électronique resteront influentes dans les applications réarmables, mais elles ne suppriment pas la nécessité d'une protection par fusibles limiteurs de courant dans les systèmes où les équipements sensibles doivent être protégés contre une énergie de défaut élevée.

Analyse des segments du marché des fusibles électriques basse tension en Asie-Pacifique

Par tension

Le segment des tensions supérieures à 400 V détenait la plus grande part du marché, avec 46,6 % en 2025, soit environ 885 millions de dollars (USD). Il dessert la distribution industrielle, les systèmes UPS de grande capacité, les départs moteurs, les installations de stockage d'énergie sur batteries et les circuits commerciaux à forte capacité. Sa croissance devrait atteindre un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,1 % jusqu'en 2035, car ce segment repose sur des installations établies dans l'industrie lourde et les services publics, où le remplacement et l'extension progressive sont plus importants que la croissance généralisée des nouveaux raccordements.

Taille du marché des fusibles électriques basse tension en Asie-Pacifique, par tension, 2023–2035 (milliards de dollars (USD))
Taille du marché des fusibles électriques basse tension en Asie-Pacifique, par tension, 2023–2035 (milliards de dollars (USD))

Le segment inférieur à 100 V représentait 18,2 % de la valeur du marché, soit environ 346 millions de dollars (USD), en 2025. Il couvre les éléments fusibles miniatures utilisés dans les appareils électroménagers, l'électronique grand public, les circuits auxiliaires automobiles et les alimentations électriques au niveau des cartes de circuits imprimés. La norme IEC 60127 couvre les formats d'éléments fusibles miniatures, notamment les modèles à cartouche, subminiatures et modulaires universels. La production électronique en Asie-Pacifique et l'intégration croissante de composants électroniques dans les véhicules soutiennent une demande récurrente en volume dans ce segment.

Le segment de 100 V à 250 V représentait 18,0 % de la valeur du marché en 2025, soit environ 342 millions de dollars (USD), et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,7 %. Les tableaux électriques résidentiels, les compteurs intelligents, les circuits d'éclairage commerciaux et les raccordements de recharge de faible puissance stimulent ce segment. Son rythme de croissance reflète les volumes élevés de nouveaux raccordements distribués plutôt que la valeur élevée de projets individuels.

Le segment de 250 V à 400 V détenait une part de 17,2 %, soit environ 327 millions de dollars (USD), en 2025, et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,4 %. Il concerne la distribution commerciale triphasée, les petites unités de production, les raccordements solaires en toiture et les équipements industriels locaux. Les systèmes conformes à la norme IEC 60269-2, notamment les modèles à contacts à couteaux de type NH, restent pertinents dans cette plage de fonctionnement.

Par calibre de courant

La plage inférieure à 500 A offre le plus grand potentiel en volume unitaire, car elle couvre les tableaux électriques résidentiels, les circuits dérivés, les tableaux des bâtiments commerciaux de petite taille, les petits circuits moteurs et les équipements électroniques. Le segment bénéficie de l'augmentation de la densité des circuits dans les logements, les bâtiments commerciaux et les infrastructures connectées.

La plage de 500 A à 2 000 A dessert les départs d'usine, les arrivées des installations commerciales, les systèmes de protection des moteurs, les installations UPS et les onduleurs de stockage d'énergie de moyenne capacité. La demande est étroitement liée à l'expansion manufacturière et à la construction commerciale, notamment en Chine et en Inde.

La plage de 2 000 A à 4 000 A concerne la distribution industrielle à forte capacité, les grands centres de données, les installations de production de semi-conducteurs et les systèmes de stockage de plusieurs mégawatts. Ces produits affichent des volumes plus faibles mais une valeur plus élevée ; l'accompagnement en matière de spécifications et la qualification des projets y sont plus importants que l'accès aux canaux de distribution grand public.

La plage>4 000 A est destinée aux appareillages de commutation spécialisés de grande capacité, aux grandes installations industrielles et aux installations proches des réseaux électriques. La norme IEC 60269-2 inclut des systèmes de fusibles dont les calibres atteignent 4 800 A pour les configurations pertinentes à contacts à couteaux. La demande est principalement liée aux projets et concentrée dans l'industrie lourde, les installations d'énergies renouvelables et les grandes infrastructures électriques.

Par application

Les applications résidentielles dominaient le marché, avec une part de 34,3 % en 2025, pour une valeur estimée à environ 652 millions de dollars (USD). Les raccordements de nouveaux logements, l'installation de compteurs intelligents, l'électrification des appareils électroménagers et la nécessité d'assurer la protection des circuits de dérivation soutiennent la demande. Le programme indien de compteurs intelligents constitue une source particulièrement visible de nouvelles installations d'équipements électriques résidentiels et de distribution.

Asia Pacific Low Voltage Electric Fuse Market Revenue Share, By Application, 2025
Asia Pacific Low Voltage Electric Fuse Market Revenue Share, By Application, 2025

Les applications industrielles représentaient 25,3 % de la valeur du marché, soit environ 481 millions de dollars (USD). Les entraînements de moteurs, les systèmes d'automatisation, les convertisseurs de puissance et les tableaux de commande nécessitent une protection capable d'éliminer rapidement les défauts sans endommager les semi-conducteurs sensibles. Les séries de fusibles de protection des semi-conducteurs CS5F et CS8F de Fuji Electric, conçues pour des tensions allant jusqu'à 800 V CA et des intensités atteignant 1 500 A, illustrent les exigences spécifiques des applications industrielles d'électronique de puissance . [5]

Les applications des services publics représentaient 24,1 % de la valeur du marché, soit environ 458 millions de dollars (USD). La protection secondaire des transformateurs, les tableaux de comptage, l'automatisation de la distribution et les systèmes d'énergies renouvelables constituent les principales sources de demande. Le portefeuille de fusibles photovoltaïques de Mersen comprend des fusibles gPV conçus pour les applications photovoltaïques conformément à la norme IEC 60269-6 , ce qui souligne que la production d'énergie renouvelable crée des exigences différentes de celles de la protection conventionnelle des départs. [6]

Les applications commerciales représentaient 16,3 % de la valeur du marché, soit environ 310 millions de dollars (USD). Les bâtiments, les hôpitaux, les commerces, les hôtels, les établissements d'enseignement et les centres de données utilisent des fusibles dans les tableaux de distribution, les systèmes de chauffage, de ventilation et de climatisation, les circuits d'éclairage, les installations d'alimentation sans interruption (UPS) et les équipements de contrôle des bâtiments.

Par utilisation finale

Les applications liées aux transformateurs de puissance dépendent de la protection par fusibles basse tension des circuits secondaires des transformateurs, notamment dans les tableaux de distribution et les sous-stations. Les programmes d'investissement dans les réseaux en Chine, en Inde, en Corée du Sud et en Thaïlande génèrent donc une demande soutenue de dispositifs de protection associés aux transformateurs.

Les câbles électriques constituent une catégorie d'utilisation finale à fort volume, car chaque départ et chaque circuit de dérivation nécessite une protection contre les surintensités. Les caractéristiques des fusibles gG ou gL à pleine portée sont largement utilisées pour protéger les câbles contre les surcharges et les courts-circuits.

Les appareils électriques et les dispositifs électroniques utilisent principalement des fusibles miniatures et des fusibles à montage en surface. Les composants électroniques des appareils, les moteurs commandés par onduleur, les chargeurs, les alimentations électriques et les modules de communication accroissent le nombre de points de protection par produit fini. La norme IEC 60127 s'applique directement à bon nombre de ces applications de fusibles miniatures.

La demande automobile évolue avec l'électrification des véhicules. Les véhicules électriques ajoutent une protection haute tension des batteries et de la conversion de puissance, en complément des fusibles basse tension conventionnels destinés aux systèmes électroniques de carrosserie. Le Pyrofuse-APO de SCHURTER, conçu pour des tensions allant jusqu'à 1 000 V et des intensités atteignant 400 A, est destiné aux systèmes haute tension, notamment aux véhicules électriques et au stockage stationnaire de l'énergie .

Les autres applications comprennent les télécommunications, le ferroviaire, les équipements marins, les systèmes d'alimentation sans interruption (ASI) des centres de données et le stockage de l'énergie. State Grid a fait état d'une capacité éolienne et solaire raccordée au réseau de 1,34 milliard de kW dans sa zone d'exploitation en juin 2025, ce qui renforce le besoin à long terme en équipements de protection associés aux systèmes d'énergie renouvelable et de stockage.

Point de vue de l'analyste de GMI

La structure des segments répartit le marché entre la protection des infrastructures à forte valeur et l'électrification distribuée caractérisée par un nombre élevé d'installations. Le segment >400V reste le principal réservoir de revenus, car les installations industrielles et des services publics nécessitent des produits de calibre supérieur, mais son taux de croissance annuel composé (CAGR) prévu de 3,1 % indique un profil de demande plus mature. Le CAGR de 9,7 % du segment 100V–250V met en évidence un autre moteur de croissance : des millions de points de protection de moindre taille dans les résidences, les compteurs intelligents, les circuits commerciaux et les actifs électriques distribués.

Cette distinction influe sur l'économie des circuits de commercialisation. Les produits à courant et à tension élevés sont obtenus grâce à l'assistance technique, aux certifications, aux relations avec les fabricants d'équipements d'origine (OEM) et aux spécifications des entreprises d'ingénierie, d'approvisionnement et de construction (EPC). Les produits résidentiels et commerciaux basse tension dépendent davantage de la distribution locale, de la disponibilité des produits et du respect des exigences propres à chaque pays. Les applications automobiles et les appareils électroniques offrent une voie technologique supplémentaire, dans laquelle la miniaturisation et les exigences accrues en matière de tension continue favorisent les fournisseurs capables d'associer des formats compacts à des performances validées en matière de pouvoir de coupure élevé.

Analyse régionale du marché des fusibles électriques basse tension en Asie-Pacifique

Chine

La Chine représentait environ 612 millions de dollars (USD) de revenus régionaux en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 5,0 % jusqu'en 2035. Sa position dominante repose sur l'ampleur combinée de ses investissements dans le réseau, de son marché des véhicules électriques, de sa base industrielle et de sa production électronique. Le plan d'investissement de 4 billions de yuans (CNY) de State Grid comprend l'intégration des énergies renouvelables et le développement du réseau de distribution, créant un vaste pipeline pour les équipements de protection des départs, des secondaires de transformateurs et de la production distribuée.

Taille du marché chinois des fusibles électriques basse tension, 2023 – 2035 (millions de dollars (USD))
Taille du marché chinois des fusibles électriques basse tension, 2023 – 2035 (millions de dollars (USD))

Le parc de véhicules électriques chinois élargit également la demande dans les applications liées aux batteries, à la recharge et à l'électronique automobile. Avec 12,866 millions de véhicules à énergies nouvelles vendus en 2024 et 31,4 millions de véhicules en circulation, le marché a dépassé la phase d'adoption initiale pour entrer dans une période d'expansion à grande échelle des flottes. Les fournisseurs nationaux tels que CHINT, PEOPLE ELECTRICAL APPLIANCE GROUP et CNC ELECTRIC GROUP jouent un rôle influent dans les produits standard, tandis que les fabricants mondiaux conservent des positions dans les applications industrielles, renouvelables et automobiles à hautes spécifications.

Japon

Le Japon représentait environ 429 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 5,4 %. La demande de remplacement reste importante, mais les usines de semi-conducteurs, les centres de données, le stockage par batteries et la fabrication avancée redéfinissent les exigences de qualité et de fiabilité des nouvelles installations. La planification énergétique stratégique du Japon tient compte d'une hausse de la demande d'électricité, tandis que les investissements s'orientent vers les systèmes d'énergie propre et la flexibilité du réseau.

Les fabricants nationaux, notamment Fuji Electric FA Components & Systems, HINODE ELECTRIC et Jasco Electric, restent présents dans l'approvisionnement domestique conforme aux normes JIS. Fuji Electric a également identifié l'Inde et l'Asie du Sud-Est comme des marchés d'expansion pour les compteurs intelligents et les produits conformes aux normes BIS, ce qui indique que les fournisseurs japonais recherchent une croissance au-delà de leur marché intérieur mature. [7]

Inde

L'Inde représentait environ 143 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,6 % jusqu'en 2035. Le RDSS constitue le principal socle direct de la demande grâce au déploiement de compteurs intelligents, à la séparation des départs, à la modernisation des réseaux de distribution et aux projets de réduction des pertes. L'accélération des dépenses consacrées aux programmes indique que la mise en œuvre, plutôt que la seule autorisation réglementaire, devient le principal facteur déterminant des achats à court terme.

Le développement des énergies renouvelables en Inde stimule davantage la demande de dispositifs de protection pour les sous-stations, les départs et les parcs solaires. Le développement prévu du réseau de transport, nécessaire pour intégrer 500 GW de capacité d'énergie renouvelable d'ici 2030, nécessitera d'importants équipements de soutien sur l'ensemble du réseau. Les exigences obligatoires de certification font de la qualification locale, des canaux de distribution établis et des capacités de mise en conformité des variables concurrentielles importantes.

Corée du Sud

La Corée du Sud représentait environ 87 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher le CAGR le plus élevé parmi les cinq pays couverts, à 5,7 %. La demande est exceptionnellement concentrée autour de la fabrication de semi-conducteurs, de la production d'écrans, des infrastructures d'intelligence artificielle et des charges industrielles de forte puissance. Le plan de distribution de KEPCO prévoit 255 circuits supplémentaires et 6 476 kilomètres-circuits d'extension du réseau, tandis que son engagement plus large dans les infrastructures soutient une importante nouvelle capacité d'approvisionnement pour le pôle de semi-conducteurs de Yongin.

Le programme de construction du réseau coréen vise à évoluer vers un système électrique intelligent et bidirectionnel capable d'intégrer la production d'énergie renouvelable et de nouvelles charges industrielles . [8]

Thaïlande

La Thaïlande représentait environ 150 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 5,6 %. Sa base de demande associe la fabrication automobile et électronique aux investissements dans les énergies renouvelables, aux zones industrielles et au développement des centres de données. La hausse prévue des dépenses d'investissement d'EGAT et les modernisations ciblées du réseau soutiennent la demande à court terme d'équipements raccordés au réseau .

Le projet de PDP2024 de la Thaïlande vise une production d'électricité issue de sources renouvelables de 51 % d'ici 2037, avec une capacité solaire prévue de 18 000 MW et une capacité éolienne de 7 100 MW .

Point de vue de l'analyste de GMI

La croissance régionale se distingue par le type de charge électrique ajouté. La Chine dispose de la plus grande base installée du marché et de la gamme d'applications la plus étendue, mais son CAGR inférieur de 5,0 % reflète l'ampleur et la maturité de la capacité industrielle existante. L'Inde et la Thaïlande associent l'expansion de la distribution aux nouveaux investissements dans l'industrie manufacturière et les énergies renouvelables, créant une demande relativement large dans les catégories résidentielle, commerciale et des services publics.

Le CAGR de 5,7 % de la Corée du Sud est porté par un ensemble d'opportunités plus concentré, mais à plus forte valeur. Les pôles de semi-conducteurs et les infrastructures d'intelligence artificielle nécessitent des systèmes d'alimentation denses et fiables, ce qui favorise les produits à courant élevé et>400 V plutôt que les seuls dispositifs de protection résidentiels standard. Le Japon présente une proposition différente : un marché mature du remplacement, offrant des opportunités dans les équipements industriels avancés, le stockage et les applications haut de gamme de qualité de l'énergie. Les fournisseurs qui appliquent une stratégie unique en matière de produits et de canaux dans les cinq marchés seront désavantagés, car la logique commerciale de chaque pays diffère sensiblement.

Part du marché des fusibles électriques basse tension en Asie-Pacifique et paysage concurrentiel

Le marché est modérément concentré au niveau des principaux acteurs, bien que les fournisseurs nationaux et les fabricants spécialisés représentent une part substantielle des ventes régionales. Eaton détenait la première position avec une part de marché de 10,5 % en 2025.

Eaton, Littelfuse, Mersen, ABB et Fuji Electric représentaient ensemble environ 35 % du marché, tandis que le reste était réparti entre des fournisseurs régionaux, nationaux et spécialisés par application.

Eaton maintient une large présence régionale grâce à sa gamme de fusibles Bussmann et à ses capacités de production en Chine. Sa gamme de produits couvre les applications industrielles, les services publics, le transport, les centres de données et la conversion d'énergie, pour lesquelles un pouvoir de coupure élevé et des relations établies avec les donneurs d'ordre sont importants.

Littelfuse, Inc. est présente dans les applications industrielles, les transports et l'électronique. Sa série Nano² 415 SMD offre un pouvoir de coupure de 1 500 A à 277 V dans un format à montage en surface destiné à l'électronique, aux onduleurs industriels, à la recharge des véhicules électriques et à la domotique . La société a également lancé le fusible 823A AEC-Q200-qualified destiné aux applications automobiles haute tension en 2025. [9]

Mersen est positionnée sur la protection électrique spécialisée, notamment dans les applications photovoltaïques et industrielles haute performance. Sa gamme HelioProtection comprend des produits gPV de 1 500 V CC conformes à la norme IEC 60269-6, tandis que la série HP20P a élargi l'offre de la société à la protection photovoltaïque en 2 000 V CC.

ABB a renforcé son accès aux réseaux chinois de distribution résidentielle et de bâtiments intelligents en finalisant l'acquisition de l'activité Accessoires de câblage de Siemens en Chine en mars 2025. L'activité acquise a généré plus de 150 millions de dollars (USD) en 2024 et bénéficiait d'une couverture de distribution dans 230 villes chinoises .

Fuji Electric FA Components & Systems fournit des fusibles de protection des semi-conducteurs, enfichables et à cartouche pour l'automatisation industrielle. Sa gamme est adaptée aux applications de conversion de puissance et d'entraînement, tandis que sa stratégie régionale comprend l'expansion de ses activités dans les domaines des compteurs intelligents et de l'industrie en Inde et en Asie du Sud-Est.

Siemens est présent sur le marché grâce à la protection électronique des circuits SENTRON et à des solutions plus larges de distribution basse tension. Les dispositifs de protection électroniques constituent des solutions concurrentes aux fusibles dans les applications nécessitant une surveillance, une possibilité de réglage et une protection réinitialisable, mais la société reste également active dans la distribution électrique industrielle.

Les autres acteurs importants comprennent CHINT, HINODE ELECTRIC CO., LTD., Panasonic Industry, Bel Fuses (Bel), SCHURTER, SIBA GmbH, C&S Electric, Eswari Electricals Private Limited, CNC ELECTRIC GROUP CO., LTD., Conquer Electronics Co., Ltd., Jasco Electric Co., Ltd., Lucy Group Ltd., PEOPLE ELECTRICAL APPLIANCE GROUP Co., Ltd. et SOC Corporation. Leur position varie selon l'application, la certification, le format du produit, la distribution nationale et leur capacité à répondre aux exigences des fabricants d'équipements d'origine (OEM) ou des services publics locaux.

Évolutions récentes du secteur

En mars 2025, ABB a finalisé l'acquisition de l'activité Accessoires de câblage de Siemens en Chine. Cette activité comprenait des accessoires de câblage, des produits pour maisons intelligentes et des solutions de serrures de porte intelligentes, ainsi qu'une couverture de distribution dans 230 villes chinoises.

Littelfuse a annoncé en 2025 un accord visant l'acquisition de Basler Electric pour environ 350 millions de dollars (USD). Basler fournit des solutions de commande et de protection électriques destinées aux réseaux, aux services publics, à la production d'électricité et aux centres de données, ce qui renforce la présence de Littelfuse dans les infrastructures industrielles.

Littelfuse a lancé sa série Nano² 415 SMD en mai 2025. Le produit offre un pouvoir de coupure de 1 500 A à 277 V et cible les applications sur circuits imprimés soumises à de forts courants de défaut, notamment les onduleurs industriels, les stations de recharge pour véhicules électriques et les équipements domotiques.

Littelfuse a finalisé l'acquisition, auprès d'Elmos Semiconductor SE, d'une usine de fabrication de plaquettes semi-conductrices de 200 mm située à Dortmund le 31 décembre 2024, pour environ 94 millions d'euros (EUR). Cette acquisition soutient les capacités de production de semi-conducteurs de puissance destinés au stockage de l'énergie, aux entraînements de moteurs, aux énergies renouvelables et aux infrastructures de recharge .

Mersen a présenté sa série de fusibles photovoltaïques CC HP20P 2 000 V au salon RE+ 2025. Ce produit élargit son portefeuille HelioProtection destiné aux architectures solaires à haute tension de grande puissance.

SCHURTER a lancé la série de fusibles actifs Pyrofuse-APO pour les applications à haute tension dans les véhicules électriques et le stockage d’énergie, avec des caractéristiques nominales allant jusqu’à 1 000 V et 400 A. En février 2025, l’entreprise a également étendu sa gamme de fusibles à puce CMS UST 1206 avec des calibres de 30 A et 35 A pour les applications compactes sur circuits imprimés.

Fuji Electric a annoncé les calendriers d’arrêt de plusieurs séries de fusibles basse tension, notamment les gammes de type indicateur FNH, FCF/FCK et EF. Ces changements reflètent une rationalisation du portefeuille de son offre historique de fusibles.

State Grid a annoncé 4 000 milliards de yuans (CNY) d’investissements en actifs fixes pour la période 2026–2030, notamment dans l’intégration des énergies renouvelables, l’expansion des réseaux de transport, le développement de la distribution et les projets liés aux micro réseaux.

Rapport d’étude sur le marché des fusibles électriques basse tension en Asie-Pacifique
Rapport d’étude sur le marché des fusibles électriques basse tension en Asie-Pacifique

Vous avez besoin d’une section spécifique de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre donnée détaillée par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Ankit Gupta , Utkarsh Mahajan

Questions fréquemment posées (FAQs):

Quelle est la taille du marché des fusibles électriques basse tension en Asie-Pacifique ?
La taille du marché des fusibles électriques basse tension en Asie-Pacifique était estimée à 1,9 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 2 milliards de dollars (USD) en 2026.
Quelles sont les prévisions pour 2035 concernant le marché des fusibles électriques basse tension en Asie-Pacifique ?
Le marché devrait atteindre 3,2 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,4 % entre 2026 et 2035.
Quelle région domine le marché des fusibles électriques basse tension en Asie-Pacifique ?
La Chine détient actuellement la plus grande part du marché des fusibles électriques basse tension en Asie-Pacifique en 2025.
Quelle région devrait connaître la croissance la plus rapide sur le marché des fusibles électriques basse tension en Asie-Pacifique ?
La Corée du Sud devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Quels sont les principaux acteurs du marché des fusibles électriques basse tension en Asie-Pacifique ?
Parmi les principaux acteurs du marché des fusibles électriques basse tension en Asie-Pacifique figurent Eaton, Littelfuse, Mersen, ABB et Fuji Electric.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport s'appuie sur un processus de recherche structuré basé sur des conversations directes avec l'industrie, une modélisation propriétaire et une validation croisée rigoureuse, et non pas seulement sur une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de la recherche et supervision des analystes

    Chez GMI, notre méthodologie de recherche repose sur une base d'expertise humaine, de validation rigoureuse et de transparence totale. Chaque insight, analyse de tendance et prévision dans nos rapports est développé par des analystes expérimentés qui comprennent les nuances de votre marché.

    Notre approche intègre une recherche primaire approfondie par un engagement direct avec les participants et experts de l'industrie, complétée par une recherche secondaire complète provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse d'impact quantifiée pour fournir des prévisions fiables, tout en maintenant une traçabilité complète des sources de données originales aux insights finaux.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue l'épine dorsale de notre méthodologie, contribuant à près de 80% des insights globaux. Elle implique un engagement direct avec les participants de l'industrie pour garantir l'exactitude et la profondeur de l'analyse. Notre programme d'entretiens structurés couvre les marchés régionaux et mondiaux, avec des contributions de cadres dirigeants, directeurs et experts du domaine. Ces interactions fournissent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des insights complets et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration de données et analyse de marché

    L'exploration de données est un élément clé de notre processus de recherche, contribuant à près de 20% à la méthodologie globale. Elle implique l'analyse de la structure du marché, l'identification des tendances de l'industrie et l'évaluation des facteurs macroéconomiques par l'analyse des parts de revenus des acteurs majeurs. Les données pertinentes sont collectées à partir de sources payantes et gratuites pour constituer une base de données fiable. Ces informations sont ensuite intégrées pour soutenir la recherche primaire et le dimensionnement du marché, avec validation par les principales parties prenantes telles que les distributeurs, fabricants et associations.

  4. 4. Dimensionnement du marché

    Notre dimensionnement du marché est construit sur une approche ascendante, en commençant par les données de revenus des entreprises collectées directement lors des entretiens primaires, accompagnées des chiffres de volume de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Ces données sont ensuite assemblées sur les marchés régionaux pour aboutir à une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et hypothèses clés

    Chaque prévision comprend une documentation explicite de :

    • ✓ Principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Facteurs limitants et scénarios d'atténuation

    • ✓ Hypothèses réglementaires et risque de changement de politique

    • ✓ Paramètre de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, monnaie)

    • ✓ Dynamiques concurrentielles et anticipations d'entrée/sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Les dernières étapes impliquent une validation humaine, où des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées pour identifier les nuances et les erreurs contextuelles que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue par des experts ajoute une couche critique d'assurance qualité, garantissant que les données s'alignent sur les objectifs de recherche et les normes spécifiques au domaine.

    Notre processus de validation à triple couche assure une fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par les experts

    • ✓ Vérification de la réalité du marché

Confiance & crédibilité

10+
Années de service
Prestation cohérente depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfactions
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001-2015
150+
Analystes de recherche
Dans plus de 20 secteurs industriels
95%
Rétention client
Valeur relationnelle sur 5 ans

Sources de données vérifiées

  • Publications commerciales

    Revues sectorielles, publications commerciales et médias spécialisés

  • Bases de données industrielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Dépôts réglementaires

    Dossiers de marchés publics et documents de politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'institutions spécialisées

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et dépôts

  • Entretiens avec des experts

    Direction générale, responsables achats et spécialistes techniques

  • Archives GMI

    Plus de 13 000 études publiées dans plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation/exportation, codes SH et registres douaniers

Paramètres étudiés et évalués

Chaque point de donnée de ce rapport est validé par des entretiens primaires, une modélisation ascendante véritable et des vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Ankit Gupta, Utkarsh Mahajan

Télécharger le PDF gratuit

Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)