Kostenloses PDF herunterladen

Markt für elektrische Niederspannungssicherungen im asiatisch-pazifischen Raum Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI9869
   |
Veröffentlichungsdatum: September 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform

Kostenloses PDF herunterladen

Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für Niederspannungssicherungen im asiatisch-pazifischen Raum

Der Markt für Niederspannungssicherungen im asiatisch-pazifischen Raum wurde 2025 auf 1,9 Milliarden USD geschätzt und soll 2026 voraussichtlich 2,0 Milliarden USD sowie bis 2035 3,2 Milliarden USD erreichen, was im Zeitraum 2026–2035 einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,4 % entspricht.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für elektrische Niederspannungssicherungen im Asien-Pazifik-Raum

Marktgröße 2025
$ 1,9 Milliarden
Marktgröße 2026
$ 2 Milliarden
Prognostizierte Marktgröße 2035
$ 3,2 Milliarden
CAGR (2026–2035)
5,4 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
China
Am schnellsten wachsende Region
Südkorea
Wichtigste Marktteilnehmer
  • Marktführer: Eaton führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von über 10,5 % an.

  • Führende Unternehmen: Zu den fünf führenden Unternehmen dieses Marktes zählen Eaton, Littelfuse, Mersen, ABB, Fuji Electric, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 35 % hielten.

Der Markt umfasst strombegrenzenden Überstromschutz für Wechselstromkreise bis 1.000 V und Gleichstromkreise bis 1.500 V. Die IEC 60269 regelt Sicherungseinsätze für industrielle, gewerbliche und private Anwendungen sowie zum Schutz von Halbleitern, während die IEC 60127 Miniatursicherungseinsätze für Haushaltsgeräte und elektronische Ausrüstung abdeckt. [1]

Die Nachfrage konzentriert sich auf Elektroinstallationen, bei denen eine zuverlässige, kompakte und wirtschaftliche Fehlerisolierung erforderlich ist. Verteilerschränke, Motor Control Center, Sammelschienensysteme für erneuerbare Energien, Batteriesätze, Industriemaschinen, Haushaltsgeräte und elektronische Steuerkreise benötigen jeweils Schutz bei unterschiedlichen Spannungs- und Stromstärken. Diese breite Anwendungsbasis verschafft dem Markt sowohl Zugang zu einer infrastrukturgetriebenen Nachfrage als auch zur Produktion elektronischer Geräte in hohen Stückzahlen.

China entfiel 2025 auf 32,2 % des regionalen Umsatzes, gefolgt von Japan mit 22,6 %, Thailand mit 7,9 %, Indien mit 7,5 % und Südkorea mit 4,6 %. Reife Märkte wie Japan und Südkorea verfügen weiterhin über eine beträchtliche installierte Basis mit Ersatzbedarf, während China, Indien und Thailand mehr Nachfrage aus neuer Verteilungsinfrastruktur, der Anbindung erneuerbarer Energien, der industriellen Expansion und der Elektrifizierung von Fahrzeugen generieren. Folglich hängt das regionale Wachstum stärker vom Tempo und der Zusammensetzung der Investitionen in elektrische Anlagen ab als vom allgemeinen Wirtschaftswachstum allein.

GMI-Analysteneinschätzung

Die Marktprognose wird durch mehrere Investitionszyklen gestützt, die an unterschiedlichen Stellen des elektrischen Systems ansetzen. Das chinesische Unternehmen State Grid plant im Zeitraum des 15. Fünfjahresplans Investitionen in Sachanlagen in Höhe von 4 Billionen CNY, darunter Projekte für Übertragung, Verteilung, Mikronetze und die Integration erneuerbarer Energien. Das indische RDSS-Programm sieht 3,03 Billionen Rs für die Modernisierung der Verteilungsnetze und die Einführung intelligenter Messsysteme vor, während KEPCO bis 2038 72,8 Billionen KRW zugesagt hat, um den Strombedarf der Halbleiter- und KI-bezogenen Aktivitäten in Südkorea zu decken. Diese Programme schaffen bereits vor der vollständigen Inbetriebnahme nachgelagerter Lasten eine Nachfrage nach Schutzausrüstung. [2]

Das am schnellsten wachsende Segment für 100–250 V spiegelt die dezentrale Struktur dieser Investitionen wider. Intelligente Zähler, Hausverteiler, kommerzielle Stromkreise mit geringer Leistung und Anschlüsse für das Laden von Elektrofahrzeugen schaffen zahlreiche zusätzliche Schutzpunkte mit niedrigeren Nennwerten, während Anwendungen mit hohen Stromstärken in der Industrie die Wertbasis des Segments über 400 V sichern. Hersteller stehen daher vor zwei unterschiedlichen Wachstumswegen: der spezifikationsgetriebenen Teilnahme an Industrie- und Versorgungsprojekten sowie der durch Vertriebskanäle getriebenen Skalierung in privaten und leicht gewerblichen Installationen.

Wichtigste Wachstumstreiber

WachstumstreiberUngefährer CAGR-BeitragAuswirkungZeitraum
Modernisierung der Stromnetze und Integration erneuerbarer Energien+2,8 %Im gesamten asiatisch-pazifischen Raum, konzentriert auf nationale Infrastruktur- und Programme zur Anbindung erneuerbarer Energien in China, Indien, Südkorea und ThailandKurz- bis langfristig
Elektrifizierung des Verkehrs durch Elektrofahrzeuge und Ladeinfrastruktur+1,5 %Im asiatisch-pazifischen Raum, mit einer auf China konzentrierten Nachfrage und einer Ausweitung auf die Automobil- und Ladeinfrastruktursektoren Indiens und ThailandsKurz- bis mittelfristig (≤4 Jahre)
Intelligente Infrastruktur und elektrische Hochlasten+1,1%Im gesamten asiatisch-pazifischen Raum, mit dem stärksten Wachstum in Südkorea und Japan aufgrund der dortigen Halbleitercluster, KI-Rechenzentren und fortschrittlichen ProduktionsanlagenMittelfristig (2–4 Jahre)

Modernisierung des Stromnetzes und Integration erneuerbarer Energien

Netzinvestitionen sind der breiteste Nachfragekatalysator, da Niederspannungsschutz an den Sekundärkreisen von Transformatoren, in Abzweigen, Messanlagen, Schaltschränken und an Netzanschlüssen für erneuerbare Energien erforderlich ist. Das Investitionsprogramm von State Grid für 2025 in Höhe von 650 Milliarden CNY priorisierte die Netzverstärkung und den Ausbau erneuerbarer Energien, nachdem 2024 bereits 608,3 Milliarden CNY investiert worden waren. [3]

Das RDSS-Programm Indiens unterstützt intelligente Messsysteme, die Automatisierung von Abzweigen, die Reduzierung von Verlusten und die Modernisierung von Verteilnetzen. Das Programm umfasst 19,79 Crore genehmigte intelligente Messgeräte, während die Ausgaben von 8,14 Milliarden Rs im Geschäftsjahr 2021–22 auf 120,48 Milliarden Rs im Geschäftsjahr 2024–25 stiegen. Indien plant außerdem bis 2030 eine zusätzliche Übertragungsinfrastruktur von 50.890 Stromkreis-Kilometern sowie eine Umspannwerkskapazität von 433.575 MVA, um die Erzeugung erneuerbarer Energien zu integrieren. Jeder dieser Projekte schafft mehrere Niederspannungsschutzpunkte unterhalb der primären Übertragungsebene. [4]

Das Investitionsprofil Südkoreas wird zunehmend durch konzentrierte Kunden mit hohem Lastbedarf geprägt. Der Verteilnetzausbauplan von KEPCO in Höhe von 10,2 Billionen KRW für 2024–2028 umfasst spezielle Ausgaben für Netzanschlüsse dezentraler Energieanlagen und netzseitige Modernisierungen bei den Nutzern. Thailand weist ein anderes Muster auf: Die Investitionsausgaben von EGAT dürften von etwa 52 Milliarden THB im Jahr 2025 auf 80 Milliarden THB im Jahr 2026 steigen, während ein separates Modernisierungsprogramm im Umfang von 3 Milliarden THB auf Gebiete mit neuen Investitionen in Rechenzentren ausgerichtet ist.

Elektrifizierung von Elektrofahrzeugen und Ladeinfrastruktur

Elektrofahrzeuge erhöhen den Bedarf an Sicherungen, da Batteriepacks, Hochspannungsanschlusskästen, Bordladegeräte, Gleichspannungswandler und Ladeausrüstung jeweils separate Funktionen zum Fehlerschutz erfordern. Ende 2024 waren in China 31,4 Millionen Fahrzeuge mit alternativen Antrieben im Einsatz, und im selben Jahr wurden 11,25 Millionen Fahrzeuge mit alternativen Antrieben neu zugelassen. Die CAAM meldete für 2024 einen Jahresabsatz von 12,866 Millionen Fahrzeugen mit alternativen Antrieben, was 40,9% der Neuwagenverkäufe entsprach.

Dieser wachsende Fahrzeugbestand unterstützt sowohl die Nachfrage nach Erstausrüstung als auch eine installierte Basis für Ersatzkomponenten. Die Ladeinfrastruktur verstärkt den Effekt über das Fahrzeug hinaus: Im Zeitraum des chinesischen Frühlingsfests 2025 verfügten 97% der chinesischen Autobahnraststätten über Ladeeinrichtungen. Die daraus resultierende Nachfrage verteilt sich auf Hochspannungssicherungen für Fahrzeuge und Niederspannungsschutz in den Stromversorgungskreisen der Ladeinfrastruktur, wodurch sich Chancen in mehreren Sicherungskategorien ergeben.

Intelligente Infrastruktur und elektrische Hochlasten

Intelligente Messsysteme, Gebäudeautomatisierung, Steuerungen für dezentrale Energieressourcen und Kommunikationsausrüstung erhöhen die Anzahl der geschützten Stromkreise am Rand des Stromnetzes. Der Einsatz intelligenter Messgeräte im Rahmen des RDSS ist besonders relevant, da jedes Messgerät, jedes Gerät zur Automatisierung von Abzweigen und jedes zugehörige Kommunikations- oder Versorgungsmodul einen Niederspannungsschutz erfordert.

Der Strombedarf der Halbleiterfertigung, Batterieproduktion und KI-Rechenzentren stellt einen zusätzlichen industriellen Wachstumstreiber dar.

Die IEA identifiziert die steigende Stromnachfrage in Japan und Südkorea als eine bedeutende politische Herausforderung, wobei saubere Energie 92 % der neuen Energieinvestitionen im kombinierten japanisch-koreanischen Markt ausmacht. Diese Anlagen erfordern belastbare Architekturen für die Stromverteilung und Nebensteuerung und stützen damit die Nachfrage nach Sicherungen mit hohem Ausschaltvermögen und Halbleiterschutzsicherungen.

Wichtige Markthemmnisse

MarkthemmnisUngefähre Auswirkung auf die CAGRAuswirkungZeitraum
Abhängigkeit von Rohstoffen und Vorlaufzeiten für Zertifizierungen-1,2 %Globale Lieferkette, wobei der Margendruck auf Lieferanten konzentriert ist, die kostensensible Bau-, Verteilungs- und OEM-Kanäle im Asien-Pazifik-Raum bedienenKurz- bis mittelfristig (≤4 Jahre)
Substitution durch rückstellbaren Leitungsschutz-0,8 %Gewerbliche Anlagen und konfigurierbare industrielle Anwendungen im Asien-Pazifik-Raum, in denen rückstellbare und digital überwachte Schutzalternativen zunehmend eingesetzt werdenMittel- bis langfristig (≥2 Jahre)
Preissensibilität und fragmentierter Vertrieb-0,5 %Entwicklungsmärkte im Asien-Pazifik-Raum, insbesondere standardisierte private und gewerbliche Vertriebskanäle in Indien und Thailand, in denen lokale Hersteller über Einstandskosten und Vertriebsabdeckung konkurrierenKurz- bis langfristig

Abhängigkeit von Rohstoffen und Vorlaufzeiten für Zertifizierungen

Sicherungshersteller bleiben den Kosten für Silber und Kupfer ausgesetzt, da Sicherungselemente und leitfähige Pfade präzise kontrollierte elektrische und thermische Eigenschaften beibehalten müssen. Höhere Beschaffungspreise können die Margen bei Festpreisverträgen belasten, insbesondere wenn Lieferanten kostensensible Bau- und Vertriebskanäle bedienen. Eine Verringerung des Edelmetallanteils ist technisch möglich, doch Materialänderungen können eine erneute Qualifizierung nach IEC- und nationalen Normen erfordern, bevor sie in großem Maßstab eingesetzt werden können.

Der Qualifizierungsprozess ist von erheblicher kommerzieller Bedeutung. Lieferanten können Materialien in Hochgeschwindigkeits- oder Halbleiterschutzprodukten nicht einfach ersetzen, ohne die Ausschaltleistung, die I²t-Kennwerte und die Konsistenz über die spezifizierten Betriebsbedingungen hinweg zu validieren. Dies verlangsamt die Margenerholung in Phasen volatiler Materialpreise und begünstigt Hersteller mit etablierten Prüfkapazitäten, breiteren zertifizierten Produktportfolios und stärkeren Beschaffungskontrollen.

Substitution durch rückstellbaren Leitungsschutz

Leitungsschutzschalter, Kompaktleistungsschalter und elektronische Schutzgeräte konkurrieren mit Sicherungen, wenn rückstellbarer Betrieb, einstellbare Einstellungen oder Fernüberwachung einen höheren Wert haben als eine maximale Strombegrenzung. Dies ist vor allem in gewerblichen Anlagen, modularen Industriesystemen und digital gesteuerten Stromverteilungsumgebungen relevant.

Sicherungen behalten ihre differenzierte Rolle dort, wo die Begrenzung der Fehlerenergie die maßgebliche Anforderung ist. Systeme nach IEC 60269 sind für den strombegrenzenden Schutz in industriellen und gewerblichen Anwendungen ausgelegt. Das Substitutionsrisiko ist daher selektiv und nicht universell: Elektronische Schutzsysteme können den Einsatz von Sicherungen in konfigurierbaren Installationen verringern, doch Systeme für erneuerbare Energien, Batterieschaltungen, Industrieantriebe und Anwendungen mit hohen Kurzschlussströmen erfordern weiterhin schnelle, hochspezifische Schutzarchitekturen.

Preissensibilität und fragmentierter Vertrieb

In Indien, Thailand und anderen Entwicklungsmärkten der Region herrscht bei standardisierten Produkten für private und gewerbliche Anwendungen ein erheblicher Preiswettbewerb. Lokale Hersteller konkurrieren häufig über Einstandskosten und Vertriebsabdeckung, während importierte Anbieter Kosten für Zertifizierung, Prüfungen und Vertrieb tragen. Dieses Umfeld begrenzt die Fähigkeit von Premiumanbietern, technische Differenzierung bei Standardanwendungen in höhere erzielbare Preise umzusetzen.

GMI-Analysteneinschätzung

Nachfrage- und angebotsseitige Einflussfaktoren wirken sich unterschiedlich auf den Markt aus. Netzmodernisierungen, der Ausbau von Elektrofahrzeugen und die Anbindung erneuerbarer Energien an das Stromnetz schaffen physische Installationsanforderungen, die nur schwer aufgeschoben werden können, sobald Projekte in die Beschaffungsphase eintreten. Der Druck auf die Inputkosten wirkt sich dagegen vor allem auf die Margen der Anbieter, die Produktentwicklung und Preisverhandlungen aus. Daher kann der Markt auch bei uneinheitlicher Rentabilität der Hersteller eine steigende Nachfrage nach Einheiten verzeichnen.

Die strategische Trennlinie bilden Zertifizierung und Anwendungseignung. Anbieter für Netz-, Erneuerbare-Energien- und Automobilprojekte benötigen dokumentierte Nachweise zum Ausschaltvermögen sowie lokale Konformitätsnachweise; Anbieter, die auf das Marktpotenzial im Bereich von 100V–250V abzielen, benötigen eine breite Distribution, zuverlässige Verfügbarkeit und wettbewerbsfähige Kostenstrukturen. Elektronische Schutzalternativen werden bei rückstellbaren Anwendungen weiterhin von Bedeutung sein, beseitigen jedoch nicht den Bedarf an strombegrenzendem Sicherungsschutz in Systemen, in denen empfindliche Geräte vor hohen Fehlerenergien geschützt werden müssen.

Segmentanalyse des Marktes für Niederspannungssicherungen im asiatisch-pazifischen Raum

Nach Spannung

Das Segment>400V hielt 2025 mit 46,6% den größten Marktanteil, was ungefähr 885 Millionen USD entspricht. Es umfasst industrielle Verteilungen, große USV-Systeme, Motorzuleitungen, Batteriespeicheranlagen und gewerbliche Stromkreise mit hoher Kapazität. Bis 2035 wird ein Wachstum von 3,1% CAGR prognostiziert, da das Segment auf etablierten Installationen in der Schwerindustrie und bei Versorgungsunternehmen basiert, bei denen Ersatzbeschaffungen und schrittweise Erweiterungen stärker ins Gewicht fallen als ein umfassendes Wachstum neuer Netzanschlüsse.

Marktgröße für Niederspannungssicherungen im asiatisch-pazifischen Raum nach Spannung, 2023–2035 (Milliarden USD)
Marktgröße für Niederspannungssicherungen im asiatisch-pazifischen Raum nach Spannung, 2023–2035 (Milliarden USD)

Das Segment <100V machte 2025 18,2% des Marktwerts beziehungsweise ungefähr 346 Millionen USD aus. Es umfasst Miniatursicherungseinsätze für Haushaltsgeräte, Unterhaltungselektronik, automobile Hilfsstromkreise und Stromversorgungen auf Leiterplattenebene. Die IEC 60127 deckt Formate von Miniatursicherungseinsätzen ab, darunter Patronen-, Subminiatur- und universelle modulare Varianten. Die Elektronikfertigung im asiatisch-pazifischen Raum und der zunehmende Elektronikanteil in Fahrzeugen stützen die kontinuierliche Mengennachfrage in diesem Segment.

Das Segment 100V–250V entsprach 2025 18,0% des Marktwerts beziehungsweise ungefähr 342 Millionen USD und soll mit einer CAGR von 9,7% expandieren. Hausanschluss- und Verteilerkästen, intelligente Zähler, gewerbliche Beleuchtungsstromkreise und Ladeanschlüsse mit geringer Leistung treiben das Segment. Die Wachstumsrate spiegelt hohe Volumina verteilter neuer Anschlüsse wider und nicht die hohen Einzelwerte großer Projekte.

Das Segment 250V–400V hielt 2025 einen Anteil von 17,2% beziehungsweise ungefähr 327 Millionen USD und soll mit einer CAGR von 5,4% wachsen. Es umfasst dreiphasige gewerbliche Verteilungen, die Leichtindustrie, Dachsolaranlagen und lokale Industrieanlagen. Systeme gemäß IEC 60269-2, einschließlich NH-Sicherungen mit Messerkontakten, bleiben in diesem Spannungsbereich relevant.

Nach Nennstrom

Der Bereich <500A bietet das größte Potenzial gemessen am Stückvolumen, da er Hausanschluss- und Verteilerkästen, Abzweigstromkreise, Schaltanlagen für leichte gewerbliche Anwendungen, kleine Motorstromkreise und elektronische Geräte umfasst. Das Segment profitiert von der zunehmenden Stromkreisdichte in Wohnhäusern, gewerblichen Gebäuden und vernetzter Infrastruktur.

Der Bereich 500A–2000A bedient Fabrikzuleitungen, gewerbliche Einspeisungen, Motorschutzsysteme, USV-Anlagen und Wechselrichter für Energiespeicher mittlerer Größe. Die Nachfrage ist eng mit der Ausweitung der Fertigung und dem gewerblichen Bauwesen verbunden, insbesondere in China und Indien.

Der Bereich von 2.000 A bis 4.000 A deckt industrielle Verteilungen mit hoher Kapazität, große Rechenzentren, Halbleiteranlagen und Speichersysteme im Multi-Megawatt-Bereich ab. Diese Produkte werden in geringeren Stückzahlen, jedoch mit höherem Wert, abgesetzt; daher sind Unterstützung bei der Spezifikation und die Projektqualifizierung wichtiger als eine breite Reichweite über Massenmarkt-Vertriebskanäle.

Der Bereich >4.000 A ist für spezialisierte Schaltanlagen mit hoher Kapazität, große Industrieanlagen und Installationen im Umfeld von Versorgungsunternehmen bestimmt. IEC 60269-2 umfasst Sicherungssysteme mit Bemessungswerten von bis zu 4.800 A für relevante Messerkontaktkonfigurationen. Die Nachfrage wird durch Projekte bestimmt und konzentriert sich auf die Schwerindustrie, Anlagen für erneuerbare Energien und große elektrische Infrastrukturen.

Nach Anwendung

Wohnanwendungen führten den Markt 2025 mit einem Anteil von 34,3 % an und wurden mit etwa 652 Millionen USD bewertet. Neue Wohnungsanschlüsse, die Installation intelligenter Zähler, die Elektrifizierung von Haushaltsgeräten und der Bedarf an Schutz für Abzweigstromkreise stützen die Nachfrage. Das Programm zur Einführung intelligenter Zähler in Indien stellt eine besonders sichtbare Quelle für die neue Ausstattung von Wohngebäuden und Verteilnetzen mit elektrischen Anlagen dar.

Umsatzanteil des Marktes für elektrische Niederspannungssicherungen im Asien-Pazifik-Raum nach Anwendung, 2025
Umsatzanteil des Marktes für elektrische Niederspannungssicherungen im Asien-Pazifik-Raum nach Anwendung, 2025

Industrielle Anwendungen machten 25,3 % des Marktwerts beziehungsweise etwa 481 Millionen USD aus. Motorantriebe, Automatisierungssysteme, Stromrichter und Schalttafeln erfordern einen Schutz, der Fehler schnell abschalten kann, ohne empfindliche Halbleiter zu beschädigen. Die Halbleiterschutz-Sicherungsserien CS5F und CS8F von Fuji Electric mit Nennwerten von bis zu 800 V AC und 1.500 A veranschaulichen die speziellen Anforderungen industrieller Leistungselektronikanwendungen . [5]

Anwendungen im Versorgungssektor entfielen auf 24,1 % des Marktwerts beziehungsweise etwa 458 Millionen USD. Der Schutz der Transformatorsekundärseite, Messfelder, die Automatisierung von Verteilnetzen und Systeme für erneuerbare Energien sind zentrale Nachfragequellen. Das Photovoltaik-Sicherungsportfolio von Mersen umfasst gPV-Sicherungseinsätze für PV-Anwendungen gemäß IEC 60269-6 , was verdeutlicht, dass die erneuerbare Stromerzeugung Anforderungen schafft, die sich vom herkömmlichen Abzweigschutz unterscheiden. [6]

Kommerzielle Anwendungen machten 16,3 % des Marktwerts beziehungsweise etwa 310 Millionen USD aus. Gebäude, Krankenhäuser, Einzelhandelsstandorte, Hotels, Bildungseinrichtungen und Rechenzentren verwenden Sicherungen in Verteilerschränken, HLK-Systemen, Beleuchtungsstromkreisen, USV-Anlagen und Gebäudeleittechnik.

Nach Endanwendung

Anwendungen für Leistungstransformatoren sind auf den Niederspannungssicherungsschutz in den Sekundärstromkreisen von Transformatoren angewiesen, insbesondere in Verteilerschränken und Umspannwerken. Investitionsprogramme in die Stromnetze Chinas, Indiens, Südkoreas und Thailands schaffen daher eine anhaltende Nachfrage nach dem Schutz von Transformatoren.

Elektrische Verkabelungen bilden eine Endanwendungskategorie mit hohem Volumen, da jeder Einspeise- und Abzweigstromkreis einen Überstromschutz erfordert. Sicherungskennlinien des Typs gG oder gL mit vollständigem Bereich werden häufig zum Schutz von Kabeln unter Überlast- und Kurzschlussbedingungen eingesetzt.

Elektrische Haushaltsgeräte und elektronische Geräte verwenden hauptsächlich Miniatur- und Sicherungseinsätze für die Oberflächenmontage. Die Elektronik von Haushaltsgeräten, wechselrichtergesteuerte Motoren, Ladegeräte, Stromversorgungen und Kommunikationsmodule erhöhen die Anzahl der Schutzpunkte je fertigem Produkt. IEC 60127 gilt unmittelbar für viele dieser Anwendungen von Miniatur-Sicherungseinsätzen.

Die Nachfrage im Automobilsektor verändert sich durch die Elektrifizierung von Fahrzeugen. Elektrofahrzeuge ergänzen die herkömmlichen Niederspannungssicherungen für die Fahrzeugelektronik um den Schutz von Hochspannungsbatterien und der Leistungselektronik. Die Pyrofuse-APO von SCHURTER mit einer Nennleistung von bis zu 1.000 V und 400 A ist für Hochvoltsysteme einschließlich Elektrofahrzeugen und stationärer Energiespeicherung ausgelegt.

Weitere Anwendungen umfassen Telekommunikation, Schienenverkehr, Schiffsausrüstung, USV-Systeme für Rechenzentren und Energiespeicherung. State Grid meldete für sein Versorgungsgebiet im Juni 2025 eine netzgekoppelte Wind- und Solarkapazität von 1,34 Milliarden kW, was den langfristigen Bedarf an Schutzausrüstung im Zusammenhang mit erneuerbaren Energien und Energiespeichersystemen unterstreicht.

GMI-Analysteneinschätzung

Die Segmentstruktur unterteilt den Markt in den wertintensiven Infrastrukturschutz und die Elektrifizierung mit einer hohen Anzahl dezentraler Anwendungen. Das Segment über 400 V bleibt der wichtigste Umsatzpool, da industrielle und Energieversorgungsanlagen Produkte mit höheren Nennwerten erfordern. Die prognostizierte jährliche Wachstumsrate von 3,1 % weist jedoch auf ein reiferes Nachfrageprofil hin. Die CAGR von 9,7 % im Segment 100 V–250 V deutet auf einen anderen Wachstumsmotor hin: Millionen kleinerer Schutzpunkte in Wohngebäuden, intelligenten Zählern, gewerblichen Stromkreisen und dezentralen elektrischen Anlagen.

Diese Unterscheidung wirkt sich auf die Wirtschaftlichkeit der Marktbearbeitung aus. Produkte für hohe Stromstärken und Hochspannungsanwendungen werden über technische Unterstützung, Zertifizierungen, Beziehungen zu Erstausrüstern (OEM) und Spezifikationen von Anlagenbauunternehmen (EPC) gewonnen. Niederspannungsprodukte für Wohn- und Gewerbeanwendungen hängen stärker von der lokalen Distribution, der Produktverfügbarkeit und der Einhaltung länderspezifischer Anforderungen ab. Anwendungen im Automobilsektor und in elektronischen Geräten bieten einen zusätzlichen technologischen Wachstumspfad, bei dem Miniaturisierung und höhere Gleichspannungsanforderungen Anbieter begünstigen, die kompakte Bauformen mit validierter hoher Ausschaltfähigkeit kombinieren können.

Regionalanalyse des Marktes für elektrische Niederspannungssicherungen im asiatisch-pazifischen Raum

China

Auf China entfielen 2025 regionale Umsätze von etwa 612 Millionen USD; bis 2035 wird eine CAGR von 5,0 % erwartet. Die führende Position des Landes beruht auf dem kombinierten Umfang seiner Netzinvestitionen, seines Marktes für Elektrofahrzeuge, seiner industriellen Basis und seiner Elektronikproduktion. Der Investitionsplan von State Grid im Umfang von 4 Billionen CNY umfasst die Integration erneuerbarer Energien und den Ausbau der Verteilnetze und schafft damit eine umfangreiche Pipeline für Schutzausrüstung für Abzweige, Transformatorsekundärkreise und dezentrale Erzeugungsanlagen.

Marktgröße für elektrische Niederspannungssicherungen in China, 2023–2035 (Millionen USD)
Marktgröße für elektrische Niederspannungssicherungen in China, 2023–2035 (Millionen USD)

Die Basis an Elektrofahrzeugen in China erweitert die Nachfrage zudem auf Anwendungen in Batterien, Ladetechnik und Automobilelektronik. Mit 12,866 Millionen verkauften Fahrzeugen mit alternativen Antrieben (NEV) im Jahr 2024 und 31,4 Millionen Fahrzeugen im Bestand hat sich der Markt von einer frühen Adoptionsphase zu einer groß angelegten Flottenexpansion entwickelt. Inländische Anbieter wie CHINT, PEOPLE ELECTRICAL APPLIANCE GROUP und CNC ELECTRIC GROUP sind bei Standardprodukten einflussreich, während globale Hersteller ihre Positionen bei hochspezifizierten industriellen Anwendungen sowie in den Bereichen erneuerbare Energien und Automobiltechnik behaupten.

Japan

Japan erzielte 2025 einen Umsatz von etwa 429 Millionen USD und soll mit einer CAGR von 5,4 % wachsen. Die Nachfrage nach Ersatzprodukten bleibt wichtig, doch Halbleiterwerke, Rechenzentren, Batteriespeicher und fortschrittliche Fertigungsanlagen verändern die Qualitäts- und Zuverlässigkeitsanforderungen an neue Installationen. Die strategische Energieplanung Japans berücksichtigt eine steigende Stromnachfrage, während sich die Investitionen auf Systeme für saubere Energie und eine höhere Flexibilität der Stromnetze verlagern.

Inländische Hersteller, darunter Fuji Electric FA Components & Systems, HINODE ELECTRIC und Jasco Electric, behalten ihre Bedeutung für die an JIS ausgerichtete inländische Versorgung. Fuji Electric hat zudem Indien und Südostasien als Expansionsmärkte für intelligente Zähler und BIS-konforme Produkte identifiziert. Dies deutet darauf hin, dass japanische Anbieter Wachstum über ihren reifen Heimatmarkt hinaus anstreben . [7]

Indien

Auf Indien entfielen 2025 etwa 143 Millionen USD; bis 2035 wird ein Wachstum mit einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,6 % prognostiziert. Das RDSS bildet durch intelligente Messsysteme, die Trennung von Zuleitungen, Modernisierungen des Verteilnetzes und Projekte zur Reduzierung von Netzverlusten die unmittelbarste Nachfragegrundlage. Die beschleunigten Programmausgaben zeigen, dass die Umsetzung und nicht allein die politische Genehmigung zum entscheidenden Faktor für die kurzfristige Beschaffung wird.

Der Ausbau erneuerbarer Energien in Indien schafft zusätzliche Nachfrage nach Schutzsystemen für Umspannwerke, Zuleitungen und Solarparks. Der geplante Ausbau des Übertragungsnetzes zur Integration einer Kapazität von 500 GW aus erneuerbaren Energien bis 2030 wird umfangreiche unterstützende Ausrüstung im gesamten Netz erfordern. Obligatorische Zertifizierungsanforderungen machen die lokale Qualifizierung, etablierte Vertriebskanäle und Compliance-Kompetenzen zu wichtigen Wettbewerbsfaktoren.

Südkorea

Auf Südkorea entfielen 2025 etwa 87 Millionen USD. Für das Land wird unter den fünf untersuchten Ländern mit 5,7 % die höchste CAGR prognostiziert. Die Nachfrage konzentriert sich ungewöhnlich stark auf die Halbleiterfertigung, die Displayproduktion, KI-Infrastruktur und industrielle Hochleistungslasten. Der Verteilnetzplan von KEPCO umfasst 255 zusätzliche Stromkreise und eine Erweiterung des Netzes um 6.476 Stromkreiskilometer, während die umfassendere Infrastrukturverpflichtung des Unternehmens eine erhebliche neue Versorgungskapazität für den Halbleitercluster in Yongin unterstützt.

Das Netzausbauprogramm Koreas zielt auf den Übergang zu einem intelligenten und bidirektionalen Stromsystem ab, das erneuerbare Stromerzeugung und neue industrielle Lasten integrieren kann . [8]

Thailand

Auf Thailand entfielen 2025 etwa 150 Millionen USD; bis 2035 wird ein Wachstum mit einer CAGR von 5,6 % prognostiziert. Die Nachfragebasis des Landes verbindet die Automobil- und Elektronikfertigung mit Investitionen in erneuerbare Energien, Industrieparks und den Ausbau von Rechenzentren. Der prognostizierte Anstieg der Investitionsausgaben von EGAT und gezielte Netzmodernisierungen stützen die kurzfristige Nachfrage nach netzgebundener Ausrüstung .

Der thailändische Entwurf des PDP2024 sieht bis 2037 einen Anteil der erneuerbaren Stromerzeugung von 51 % vor; die Solarkapazität soll 18.000 MW und die Windkapazität 7.100 MW erreichen .

GMI-Analysteneinschätzung

Das regionale Wachstum unterscheidet sich nach der Art der neu hinzukommenden elektrischen Last. China verfügt über die größte installierte Basis des Marktes und das breiteste Anwendungsspektrum, doch die niedrigere CAGR von 5,0 % spiegelt den Umfang und die Reife der bestehenden industriellen Kapazitäten wider. Indien und Thailand verbinden den Ausbau der Verteilnetze mit neuen Investitionen in die Fertigung und erneuerbare Energien, wodurch eine vergleichsweise breite Nachfrage in den Bereichen Haushalte, Gewerbe und Versorgungsunternehmen entsteht.

Die CAGR von 5,7 % in Südkorea wird durch ein stärker konzentriertes, jedoch wertintensiveres Chancenprofil bestimmt. Halbleitercluster und KI-Infrastruktur erfordern dichte und zuverlässige Stromversorgungssysteme, wodurch Produkte für hohe Stromstärken und>400V gegenüber ausschließlich standardmäßigen Schutzprodukten für Wohngebäude bevorzugt werden. Japan bietet ein anderes Profil: einen reifen Ersatzmarkt mit Chancen bei fortschrittlichen Industrieanlagen, Speichern und hochwertigen Anwendungen zur Verbesserung der Stromqualität. Anbieter, die in allen fünf Märkten dieselbe Produkt- und Kanalstrategie einsetzen, werden benachteiligt, da sich die kommerzielle Logik der einzelnen Länder erheblich unterscheidet.

Marktanteil und Wettbewerbslandschaft des asiatisch-pazifischen Marktes für Niederspannungssicherungen

Der Markt ist in der obersten Ebene mäßig konzentriert, obwohl inländische Anbieter und spezialisierte Hersteller einen beträchtlichen Anteil des regionalen Umsatzes ausmachen. Eaton hielt 2025 mit einem Marktanteil von 10,5 % die führende Position. Eaton, Littelfuse, Mersen, ABB und Fuji Electric machten zusammen etwa 35 % des Marktes aus, während der verbleibende Anteil auf regionale, nationale und anwendungsspezifische Anbieter entfiel.

Eaton verfügt durch sein Bussmann-Sicherungsportfolio und seine Produktionspräsenz in China über eine breit aufgestellte regionale Position. Das Produktsortiment deckt Anwendungen in den Bereichen Industrie, Versorgungsunternehmen, Transport, Rechenzentren und Energieumwandlung ab, in denen ein hohes Ausschaltvermögen und etablierte Projektbeziehungen von Bedeutung sind.

Littelfuse, Inc. konkurriert in den Bereichen Industrie, Transport und Elektronik. Die Nano²-415-SMD-Serie führte für Elektronik, Industrie-Wechselrichter, das Laden von Elektrofahrzeugen und die Hausautomation ein Ausschaltvermögen von 1.500 A bei 277 V in einem oberflächenmontierten Format ein. Das Unternehmen brachte 2025 außerdem die 823A AEC-Q200-qualified-Sicherung für den Einsatz in Hochspannungsfahrzeugen auf den Markt. [9]

Mersen ist auf den spezialisierten elektrischen Schutz ausgerichtet, insbesondere auf Anwendungen in der Photovoltaik und leistungsintensive Industrieanwendungen. Das HelioProtection-Sortiment umfasst gPV-Produkte für 1.500 V Gleichstrom gemäß IEC 60269-6, während die HP20P-Serie das Angebot des Unternehmens auf den photovoltaischen Schutz bei 2.000 V Gleichstrom ausweitete.

ABB erweiterte seinen Zugang zu chinesischen Vertriebskanälen für Wohngebäude und intelligente Gebäude durch den Abschluss der Übernahme des Geschäftsbereichs Wiring Accessories von Siemens in China im März 2025. Das übernommene Geschäft erzielte 2024 einen Umsatz von mehr als 150 Millionen USD und verfügte über eine Vertriebsabdeckung in 230 chinesischen Städten.

Fuji Electric FA Components & Systems liefert Halbleiterschutz-, Steck- und Patronensicherungen für die industrielle Automatisierung. Das Portfolio ist für Anwendungen in der Energieumwandlung und im Antriebsbereich relevant, während die regionale Strategie die Expansion der Geschäftsbereiche für intelligente Zähler und industrielle Anwendungen in Indien und Südostasien umfasst.

Siemens ist mit der elektronischen SENTRON-Schaltungsschutztechnik und umfassenderen Lösungen für die Niederspannungsverteilung vertreten. Elektronische Schutzgeräte sind wettbewerbsfähige Alternativen zu Sicherungen in Anwendungen, die Überwachung, Einstellbarkeit und rücksetzbaren Schutz erfordern; gleichzeitig ist das Unternehmen weiterhin in der industriellen Stromverteilung aktiv.

Zu den weiteren bedeutenden Marktteilnehmern gehören CHINT, HINODE ELECTRIC CO., LTD., Panasonic Industry, Bel Fuses (Bel), SCHURTER, SIBA GmbH, C&S Electric, Eswari Electricals Private Limited, CNC ELECTRIC GROUP CO., LTD., Conquer Electronics Co., Ltd., Jasco Electric Co., Ltd., Lucy Group Ltd., PEOPLE ELECTRICAL APPLIANCE GROUP Co., Ltd. und SOC Corporation. Ihre Positionen unterscheiden sich je nach Anwendung, Zertifizierung, Produktformat, Länderabdeckung und ihrer Fähigkeit, die Anforderungen lokaler Erstausrüster oder Versorgungsunternehmen zu erfüllen.

Aktuelle Branchenentwicklungen

Im März 2025 schloss ABB die Übernahme des Geschäftsbereichs Wiring Accessories von Siemens in China ab. Das Geschäft umfasste Verdrahtungszubehör, Smart-Home-Produkte und Angebote für intelligente Türschlösser sowie eine Vertriebsabdeckung in 230 chinesischen Städten.

Littelfuse gab 2025 eine Vereinbarung zur Übernahme von Basler Electric für etwa 350 Millionen USD bekannt. Basler liefert Lösungen für elektrische Steuerung und Schutz in Anwendungen für Stromnetze, Versorgungsunternehmen, Stromerzeugung und Rechenzentren und erweitert damit die Präsenz von Littelfuse im Bereich der industriellen Infrastruktur.

Littelfuse führte seine Nano²-415-SMD-Serie im Mai 2025 ein. Das Produkt bietet ein Ausschaltvermögen von 1.500 A bei 277 V und ist für Leiterplattenanwendungen mit hohen Fehlerströmen vorgesehen, darunter Industrie-Wechselrichter, Ladestationen für Elektrofahrzeuge und Anlagen für die Hausautomation.

Littelfuse schloss am 31. Dezember 2024 die Übernahme einer 200-mm-Halbleiter-Wafer-Fertigungsanlage in Dortmund von Elmos Semiconductor SE für rund 94 Millionen EUR ab. Die Übernahme unterstützt die Kapazitäten für Leistungshalbleiter zur Versorgung von Energiespeichern, Motorantrieben, erneuerbaren Energien und Ladeinfrastruktur.

Mersen stellte auf der RE+ 2025 seine 2.000-V-Gleichstrom-Photovoltaik-Sicherungsserie HP20P vor. Das Produkt erweitert das HelioProtection-Portfolio für Solararchitekturen im Versorgungsmaßstab mit höheren Spannungen.

SCHURTER führte die aktive Sicherungsserie Pyrofuse-APO für Hochspannungsanwendungen in Elektrofahrzeugen und Energiespeichern mit Nennwerten von bis zu 1.000 V und 400 A ein. Im Februar 2025 erweiterte das Unternehmen außerdem seine UST-1206-SMT-Chipsicherungsserie um Nennwerte von 30 A und 35 A für kompakte Leiterplattenanwendungen.

Fuji Electric kündigte Auslaufpläne für mehrere Niederspannungs-Sicherungsserien an, darunter die Anzeige-Typ-Baureihen FNH, FCF/FCK und EF. Die Änderungen spiegeln eine Rationalisierung des Portfolios im Bereich der bestehenden Sicherungsprodukte wider.

State Grid kündigte für den Zeitraum 2026–2030 Anlageinvestitionen in Höhe von 4 Billionen CNY an, darunter Projekte zur Integration erneuerbarer Energien, zum Ausbau der Übertragungsnetze, zur Entwicklung der Verteilnetze und im Bereich von Mikronetzen.

Marktforschungsbericht zum Markt für elektrische Niederspannungssicherungen im asiatisch-pazifischen Raum
Marktforschungsbericht zum Markt für elektrische Niederspannungssicherungen im asiatisch-pazifischen Raum

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
entsprechend Ihren Forschungsanforderungen.

Autoren:  Ankit Gupta , Riya Gupta

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Wer sind die wichtigsten Marktteilnehmer auf dem asiatisch-pazifischen Markt für elektrische Niederspannungssicherungen?
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern auf dem Markt für elektrische Niederspannungssicherungen im asiatisch-pazifischen Raum gehören Eaton, Littelfuse, Mersen, ABB und Fuji Electric.
Welche Region dominiert den Markt für elektrische Niederspannungssicherungen im asiatisch-pazifischen Raum?
China weist 2025 derzeit den größten Anteil am Markt für elektrische Niederspannungssicherungen im asiatisch-pazifischen Raum auf.
Welche Region dürfte im asiatisch-pazifischen Markt für elektrische Niederspannungssicherungen am schnellsten wachsen?
Südkorea wird voraussichtlich während des Prognosezeitraums die am schnellsten wachsende Region sein.
Wie groß ist der Markt für elektrische Niederspannungssicherungen im asiatisch-pazifischen Raum?
Die Marktgröße für elektrische Niederspannungssicherungen im asiatisch-pazifischen Raum wurde 2025 auf 1,9 Milliarden USD geschätzt und soll 2026 2 Milliarden USD erreichen.
Wie lautet die Prognose für den asiatisch-pazifischen Markt für Niederspannungs-Elektrosicherungen im Jahr 2035?
Der Markt wird voraussichtlich bis 2035 einen Wert von 3,2 Milliarden USD erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 5,4 % wachsen.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht basiert auf einem strukturierten Forschungsprozess, der auf direkten Branchengesprächen, proprietärer Modellierung und rigoroser Kreuzvalidierung aufbaut – und nicht nur auf Schreibtischrecherche.

Unser 6-stufiger Forschungsprozess

  1. 1. Forschungsdesign und Analystenüberwachung

    Bei GMI basiert unsere Forschungsmethodik auf menschlicher Expertise, strenger Validierung und vollständiger Transparenz. Jeder Einblick, jede Trendanalyse und jede Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten entwickelt, die die Nuancen Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz integriert umfangreiche Primärforschung durch direktes Engagement mit Branchenteilnehmern und Experten, ergänzt durch umfassende Sekundärforschung aus verifizierten globalen Quellen. Wir wenden quantifizierte Wirkungsanalysen an, um zuverlässige Prognosen zu liefern, während wir vollständige Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Erkenntnissen aufrechterhalten.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt nahezu 80% zu den Gesamterkenntnissen bei. Sie umfasst direktes Engagement mit Branchenteilnehmern, um Genauigkeit und Tiefe in der Analyse zu gewährleisten. Unser strukturiertes Interviewprogramm deckt regionale und globale Märkte ab, mit Beiträgen von Führungskräften, Direktoren und Fachexperten. Diese Interaktionen bieten strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen umfassende Einblicke und zuverlässige Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wesentlicher Teil unseres Forschungsprozesses und trägt etwa 20% zur Gesamtmethodik bei. Es umfasst die Analyse der Marktstruktur, die Identifizierung von Branchentrends und die Bewertung makroökonomischer Faktoren durch Umsatzanteilsanalyse der wichtigsten Akteure. Relevante Daten werden aus kostenpflichtigen und kostenlosen Quellen gesammelt, um eine zuverlässige Datenbank aufzubauen. Diese Informationen werden dann integriert, um die Primärforschung und Marktdimensionierung zu unterstützen, mit Validierung durch wichtige Stakeholder wie Distributoren, Hersteller und Verbände.

  4. 4. Marktgrößenbestimmung

    Unsere Marktgrößenbestimmung basiert auf einem Bottom-up-Ansatz, beginnend mit Unternehmenserlösdaten, die direkt durch Primärinterviews erhoben werden, ergänzt durch Produktionsvolumendaten von Herstellern und Installations- oder Einsatzstatistiken. Diese Eingaben werden über regionale Märkte hinweg zusammengefügt, um zu einer globalen Schätzung zu gelangen, die in der tatsächlichen Branchenaktivität verankert bleibt.

  5. 5. Prognosemodell und Schlüsselannahmen

    Jede Prognose enthält eine explizite Dokumentation von:

    • ✓ Wichtigste Wachstumstreiber und ihr angenommener Einfluss

    • ✓ Hemmende Faktoren und Minderungsszenarien

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Währung)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen beim Markteintritt/-austritt

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In den letzten Phasen erfolgt eine manuelle Validierung durch Fachexperten, die gefilterte Daten überprüfen, um Nuancen und kontextuelle Fehler zu identifizieren, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese Expertenprüfung fügt eine kritische Ebene der Qualitätssicherung hinzu und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und domainenspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess gewährleistet maximale Datenzuverlässigkeit:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Expertenvalidierung

    • ✓ Marktrealitätscheck

Vertrauen & Glaubwürdigkeit

10+
Jahre im Dienst
Konstante Leistung seit Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards & Zufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
ISO 9001-2015 zertifiziertes Unternehmen
150+
Forschungsanalytiker
Über 20+ Branchenbereiche
95%
Kundenbindung
5-Jahres-Beziehungswert

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Fachzeitschriften, Handelspublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigenentwickelte und Drittanbieter-Marktdatenbanken

  • Regulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Richtliniendokumente

  • Akademische Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Institutionen

  • Unternehmensberichte

    Jahresberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    C-Suite, Beschaffungsleiter und technische Spezialisten

  • GMI-Archiv

    Über 13.000 veröffentlichte Studien in mehr als 20 Branchensegmenten

  • Handelsdaten

    Import-/Exportvolumina, HS-Codes und Zollunterlagen

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echtes Bottom-up-Modelling und strenge Querprüfungen validiert. Mehr über unseren Forschungsprozess erfahren →

Autoren:  Ankit Gupta, Riya Gupta

Kostenloses PDF herunterladen

Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)