Télécharger le PDF gratuit

Marché des pigments d’aluminium Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI1663
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des pigments d’aluminium

Le marché des pigments d’aluminium était évalué à 615,2 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 648,8 millions de dollars américains en 2026. Il devrait s’élever à 1,1 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 % sur la période 2026–2035.

Points clés à retenir sur le marché des pigments d’aluminium

Taille du marché en 2025
615,2 millions de dollars américains
Taille du marché en 2026
648,8 millions de dollars américains
Taille prévisionnelle du marché en 2035
1,1 milliard de dollars américains
TCAC (2026–2035)
5,5 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Amérique du Nord
Principaux acteurs
  • Leader du marché : ALTANA a dominé le marché en 2025, avec une part de marché supérieure à 17.1%.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont ALTANA, Asahi Kasei, DIC CORPORATION, AVL METAL POWDERS n.v., Carlfors Bruk, qui détenaient collectivement une part de marché de 48.1% en 2025.

Les pigments d’aluminium sont généralement produits sous forme de fines paillettes métalliques qui confèrent opacité, réflectance, éclat métallique et propriétés barrières aux revêtements, aux encres, aux plastiques et à certaines formulations de produits de soins personnels.[1] Leur comportement commercial dépend fortement du traitement de surface : les qualités à effet flottant s’orientent près de la surface du film pour créer une couche métallique brillante et continue, tandis que les qualités sans effet flottant restent réparties dans le film de revêtement et produisent de la profondeur, des scintillements et un aspect qui varie selon l’angle d’observation.[2]

La création de valeur sur le marché se concentre de plus en plus sur les formulations qui répondent à une contrainte précise de mise en œuvre ou de performance. Les couches de base automobiles exigent un effet flop et une brillance maîtrisés ; les revêtements réfléchissants pour toitures et les revêtements de protection reposent sur des paillettes orientées vers la surface ; les encres d’impression nécessitent des dispersions qui préservent l’éclat sans perturber la production ; et les systèmes en phase aqueuse requièrent des traitements qui réduisent la réactivité de l’aluminium avec l’eau. La catégorie présente ainsi une différenciation technique plus marquée que ne le laisse supposer son seul aspect métallique.

La production et la demande sont étroitement imbriquées à l’échelle géographique. L’Allemagne et la Chine sont des acteurs importants du commerce mondial des pigments non aqueux, tandis que le Japon et l’Europe conservent un rôle majeur dans les technologies de pigments à effets hautes performances. Le marché associe ainsi des pâtes et des poudres standard approvisionnées localement à des qualités spécialisées échangées à l’échelle mondiale et homologuées pour l’automobile, l’emballage et d’autres systèmes de formulation exigeants.

Point de vue des analystes de GMI

La croissance d’ici 2035 devrait moins découler d’une consommation indiscriminée de pigments que de l’évolution de la composition des qualités spécifiées. Les produits compatibles avec les systèmes en phase aqueuse, à faible teneur en COV, ultrafins et sans effet flottant strictement contrôlé imposent des exigences techniques plus élevées que les pâtes d’aluminium classiques à base de solvants. La rigueur du processus d’homologation dans les revêtements automobiles peut renforcer cet avantage : un pigment approuvé s’intègre à une formule de couleur, à un processus d’application et à une norme d’aspect, au lieu d’être choisi uniquement en fonction de son prix.

Le marché bénéficie également d’un équilibre intéressant de la demande. Les qualités à effet flottant conservent un rôle fonctionnel dans les revêtements réfléchissants et de protection, tandis que les paillettes sans effet flottant et les produits métallisés sous vide répondent à la demande d’effets visuels haut de gamme dans les secteurs du transport, des biens de consommation et de l’emballage. Cette répartition limite la substitution directe entre les deux catégories : un film barrière effet miroir et une finition à scintillement profond répondent à des besoins de formulation différents.

Principaux moteurs de croissance

Facteur de croissanceImpact approximatif sur le TCACImpactHorizon temporel
Spécifications des finitions métalliques pour les équipementiers automobiles et les véhicules électriques, y compris les nuances compatibles avec les capteurs+1,8 %À l’échelle mondiale, avec une concentration dans les chaînes d’approvisionnement automobiles d’Amérique du Nord, d’Europe, de Chine et du JaponMoyen/long terme
Formulations à base aqueuse et à faible teneur en COV nécessitant des nuances spécialisées et passivées+1,2 %À l’échelle mondiale ; les marchés les plus avancés se trouvent en Europe et en Amérique du NordCourt/moyen/long terme
Demande d’emballages souples et d’encres héliographiques et flexographiques+0,9 %Asie-Pacifique, Europe et Amérique du NordCourt/moyen terme
Formulations à effet métallique pour les soins personnels et les cosmétiques+0,8 %Asie-Pacifique, Amérique latine et EuropeCourt/moyen/long terme
Exigences relatives aux revêtements réfléchissants pour les toitures, les applications marines et la protection+0,5 %Asie-Pacifique, Moyen-Orient et Afrique, et Amérique latineMoyen/long terme

Exigences esthétiques de l’automobile et finitions compatibles avec les capteurs. Le marché des revêtements automobiles devrait passer de 172,69 millions de dollars américains en 2026 à 270,90 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,13 %. Les finitions métalliques ne sont pas de simples ajouts décoratifs interchangeables : la distribution granulométrique des particules, l’orientation des paillettes et le traitement de surface influent sur le pouvoir couvrant, la brillance et l’effet flop dans les systèmes automobiles multicouches. Les fournisseurs développent également des solutions à pigments à effets conçues pour préserver les performances des systèmes radar et LiDAR derrière les composants extérieurs revêtus, ajoutant ainsi une considération fonctionnelle au développement des couleurs automobiles.[3]

Développement de formulations à base aqueuse et à faible teneur en COV. La réaction de l’aluminium avec l’eau constitue un obstacle technique pour les revêtements aqueux ; la stabilité des qualités à base aqueuse dépend donc de la passivation, de l’encapsulation et d’une formulation adaptée. Cela accroît la valeur des produits capables de se disperser dans l’eau tout en conservant leur stabilité au stockage et leur aspect métallique. La préparation VERSALAN d’ECKART, par exemple, est présentée comme un système de pigments d’aluminium dispersibles dans l’eau et revêtus de silice, dont la teneur en COV est inférieure à 5 %. La transition vers les systèmes à base aqueuse crée donc à la fois une demande de pigments spécialisés et un obstacle à la qualification pour les fournisseurs dépourvus d’une technologie robuste de traitement de surface.

Innovation dans l’emballage, l’impression et la manutention. Les emballages souples et les produits imprimés haut de gamme utilisent des pigments d’aluminium lorsqu’un effet métallique contribue à distinguer le produit en rayon ou à valoriser la présentation de la marque. Les applications d’impression nécessitent des qualités conciliant réflectivité et aptitude à la transformation, notamment lorsque l’odeur, la pureté et la maîtrise de la granulométrie sont importantes. AVL Metal Powders fournit des pigments d’aluminium à effets, obtenus par broyage à sec et inodores, pour les applications d’impression en héliogravure et en flexographie.[4] Les formats en granulés facilitent également la manutention automatisée en réduisant la poussière et en simplifiant le dosage dans les procédés liés aux encres et aux plastiques.

Demande de revêtements réfléchissants et protecteurs. Les pigments d’aluminium à effet leafing forment des couches métalliques orientées en surface, susceptibles d’améliorer la réflectivité et de contribuer aux propriétés barrières des revêtements pour toitures, applications marines et usages industriels. Pour ces applications, les achats sont souvent déterminés par la durabilité du revêtement, la gestion thermique et les coûts de maintenance, plutôt que par le seul aspect esthétique. Les produits à effet leafing bénéficient ainsi d’une demande potentielle qui ne dépend pas des cycles de production automobile.

Formulations à effets cosmétiques. Les produits pour les ongles, le maquillage du visage et les soins capillaires constituent ensemble un débouché spécialisé pour les pigments métalliques fins et les matériaux à effets très brillants. Les formulateurs de produits cosmétiques doivent gérer la documentation relative aux ingrédients et les obligations de sécurité prévues par la réglementation européenne sur les produits chimiques, ce qui favorise les fournisseurs capables de fournir une caractérisation cohérente des produits et les informations techniques correspondantes.

Principaux freins du marché

FreinImpact approximatif sur le TCACImpactHorizon
Volatilité du coût de l’aluminium primaire et répercussion limitée sur les qualités standard-1,2 %À l’échelle mondiale ; particulièrement marqué pour les producteurs de pâtes et de poudres non intégrésCourt/moyen terme
Coûts liés aux COV, à l’enregistrement et à la conformité des formulations-0,9 %Europe et Amérique du Nord, avec des répercussions sur les fournisseurs exportateursCourt/moyen/long terme
Concurrence des pigments à effets nacrés et à base de mica-0,7 %Automobile haut de gamme, cosmétiques et revêtements décoratifsMoyen/long terme
Risque de dégagement gazeux dans les formulations en phase aqueuse et exigences de manipulation des poudres sèches-0,5 %À l’échelle mondiale, en particulier dans les contextes de formulation sensibles aux coûtsCourt/moyen terme
Exigences documentaires en cosmétique et examen attentif de la sécurité de l’aluminium-0,3 %Chaînes d’approvisionnement des produits de soin et des cosmétiques en EuropeCourt/moyen terme

Exposition aux approvisionnements en aluminium. L’aluminium métal est une matière première utilisée dans la production de pigments, ce qui expose les fournisseurs aux variations de disponibilité et de prix de cette matière. Cet effet est particulièrement marqué pour les pâtes et poudres standard, où la différenciation technique est limitée et où les contrats clients ne permettent pas toujours de répercuter pleinement les variations des coûts des intrants. Les producteurs ayant accès à de l’aluminium recyclé ou secondaire peuvent potentiellement réduire l’intensité carbone liée aux matières premières et élargir leurs options d’approvisionnement, sans pour autant éliminer leur exposition à la volatilité du marché des métaux.

Exigences de stabilité et de manipulation en phase aqueuse. La compatibilité avec les systèmes en phase aqueuse constitue une opportunité de croissance, mais aussi un frein technique. Des paillettes d’aluminium insuffisamment protégées peuvent produire de l’hydrogène en milieu aqueux, ce qui nuit à la stabilité au stockage et pose des problèmes de sécurité. La technologie des paillettes d’aluminium pour les systèmes en phase aqueuse dépend donc de l’interaction entre le traitement de surface des pigments, le pH, la chimie du liant et les conditions de dispersion. La poudre sèche exige également une manipulation rigoureuse, car la maîtrise des poussières et la sécurité des procédés restent des considérations opérationnelles importantes.

Technologies alternatives de pigments à effet. Le mica, le mica synthétique, les pigments nacrés et d’autres matériaux à effet sont concurrents lorsque l’irisation ou les variations de couleur selon l’angle de vue comptent davantage que la réflectance métallique. Les atouts de l’aluminium sont sa brillance, son opacité et son caractère métallique ; il ne remplace pas universellement les pigments interférentiels. Les fournisseurs doivent donc adapter leur portefeuille de produits à l’effet visuel et à la fenêtre de mise en œuvre définis par le formulateur.

Contraintes liées à la conformité et à l’accès au marché. L’enregistrement des produits chimiques, la documentation de sécurité, les exigences relatives aux COV et les spécifications propres aux clients augmentent le coût de l’offre sur les marchés réglementés des revêtements et des cosmétiques. Ces contraintes pèsent particulièrement sur les petits fournisseurs, qui doivent maintenir plusieurs variantes de produits et dossiers documentaires pour leurs marchés d’exportation. Dans le secteur des cosmétiques, les évaluations européennes de la sécurité des ingrédients contenant de l’aluminium ajoutent un niveau supplémentaire d’examen des formulations, même lorsque le traitement réglementaire d’un pigment diffère de celui des composés solubles de l’aluminium.

Point de vue des analystes de GMI

La réglementation n’entraîne pas de résultat uniforme sur le marché. Elle réduit le marché adressable des fournisseurs qui continuent de miser principalement sur les produits de qualité inférieure en phase solvantée, assortis d’un accompagnement limité, tout en élargissant les possibilités pour les producteurs capables de démontrer la stabilité en phase aqueuse, une dispersion prévisible et la conformité de leur documentation. Cette transition représente donc à la fois un surcoût sur le bas du marché et un mécanisme de valorisation fondé sur la qualification dans le segment technique.

La volatilité des matières premières reste une contrainte importante, mais elle est moins déterminante lorsque les pigments sont associés à des formulations approuvées et à des applications où l’aspect est essentiel. Dans ces segments, le remplacement d’un pigment peut nécessiter une reformulation et une nouvelle approbation de la couleur. La distinction commerciale se fait donc entre les produits achetés comme intrants métalliques largement substituables et ceux achetés dans le cadre d’un système validé de revêtement, d’encre ou de cosmétique.

Analyse par segment du marché des pigments d’aluminium

Par type

Les pigments flottants devraient passer de 379,08 millions de dollars américains en 2026 à 588,00 millions de dollars américains d’ici 2035, soit un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,00 %. La structure de leurs paillettes, orientée vers la surface, favorise une brillance métallique élevée, la réflectance et l’effet barrière. Ces produits sont ainsi utilisés dans les revêtements de toiture, les systèmes de protection contre la corrosion, les finitions résistantes à la chaleur et certaines encres d’impression.[5] La demande repose sur les applications dans lesquelles la position des paillettes à la surface du revêtement a une incidence fonctionnelle.

aluminum-pigments-market-size-by-type-2026-2035
aluminum-pigments-market-size-by-type-2026-2035

Les pigments non feuilletants devraient passer de 269,71 millions de dollars américains en 2026 à 462,00 millions de dollars américains d’ici 2035, à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,71 %. Ces qualités se répartissent dans tout le film de revêtement, créant une profondeur visuelle et des effets dépendant de l’angle, importants dans les finitions automobiles, les appareils électroménagers, l’électronique grand public et les revêtements décoratifs. Le développement des produits de cette catégorie est étroitement lié à des géométries de paillettes de plus en plus fines, à la stabilité en phase aqueuse et aux effets de surface haut de gamme. La gamme Moonlight Silver de TOYO ALUMINIUM illustre l’utilisation de paillettes ultrafines pour les revêtements à effet très brillant.

Par forme

La pâte est le plus grand segment par forme, avec des prévisions de 329,85 millions de dollars américains en 2026 et de 509,25 millions de dollars américains d’ici 2035, à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,94 %. Elle est largement utilisée, car le système porteur améliore le mouillage et la dispersion tout en réduisant les difficultés de manipulation associées à la poudre sèche. Les formulateurs de revêtements automobiles, industriels et décoratifs utilisent des formats en pâte lorsque la régularité du dosage et le développement maîtrisé de l’effet métallique sont essentiels.

aluminum-pigments-market-revenue-share-by-form-2026-2035
aluminum-pigments-market-revenue-share-by-form-2026-2035

La poudre devrait passer de 219,55 millions de dollars américains en 2026 à 338,10 millions de dollars américains d’ici 2035, à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,91 %. Elle est particulièrement pertinente dans les revêtements en poudre et les applications qui nécessitent une incorporation à sec dans des systèmes polymères ou de résine. La gamme STANDART PCS HD d’ECKART témoigne de la poursuite du développement de pigments d’aluminium non feuilletants pour les finitions exigeantes en revêtement en poudre.[6]

Les granulés devraient atteindre 102,14 millions de dollars américains en 2026 et 155,40 millions de dollars américains d’ici 2035, à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,77 %. Leur proposition de valeur est d’ordre opérationnel : réduction de la poussière lors de la manipulation, dosage facilité et compatibilité avec les environnements de fabrication privilégiant des unités de dosage discrètes et stables. Carlfors Bruk propose des formats de granulés de pigments d’aluminium destinés aux plastiques, aux encres d’imprimerie et aux revêtements.

Les autres formes, notamment les paillettes spéciales et les pigments métallisés sous vide, devraient passer de 32,91 millions de dollars américains en 2026 à 47,25 millions de dollars américains d’ici 2035, à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,10 %. Les pigments métallisés sous vide offrent un aspect plus lisse et plus réfléchissant que de nombreuses paillettes conventionnelles obtenues par broyage, ce qui limite principalement leur utilisation aux applications à forte valeur ajoutée dans les revêtements, l’impression et les cosmétiques.

Par application

Les revêtements automobiles devraient passer de 172,69 millions de dollars américains en 2026 à 270,90 millions de dollars américains d’ici 2035, à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,13 %. Ce segment favorise les fournisseurs capables de maîtriser l’apparence de façon constante dans les systèmes des constructeurs automobiles et de retouche, tandis que l’émergence d’exigences de compatibilité avec les capteurs pour les finitions extérieures renforce l’importance de l’ingénierie des pigments.

Les revêtements industriels devraient atteindre 137,68 millions de dollars américains en 2026 et 213,15 millions de dollars américains en 2035, à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,98 %. Cette application comprend les revêtements pour les machines, l’acier de construction, les applications marines, les bobines, les boîtes métalliques et les surfaces résistantes à la chaleur. La demande repose sur la protection et la constance des performances, en particulier lorsque les paillettes feuilletantes contribuent aux propriétés de barrière et de réflexion.

Les revêtements architecturaux et décoratifs devraient passer de 68,97 millions de dollars américains en 2026 à 107,10 millions de dollars américains d’ici 2035, à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,01 %. Les pigments feuilletants contribuent aux finitions extérieures réfléchissantes, tandis que les qualités non feuilletantes sont utilisées lorsqu’une profondeur visuelle métallique est recherchée dans les systèmes de peinture décorative.

Les encres héliogravure devraient progresser de 40,80 millions de dollars américains en 2026 à 61,95 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,75 %. Les qualités fines à odeur contrôlée sont importantes lorsque l’équilibre entre le transfert de l’encre, l’éclat métallique et l’adéquation à l’emballage est essentiel. Les encres flexographiques devraient atteindre 24,75 millions de dollars américains en 2026 et 35,70 millions de dollars américains en 2035, avec un TCAC de 4,16 % ; leur rythme de croissance plus faible reflète l’adéquation plus limitée des pigments métalliques à l’évolution des formats d’impression en petites séries.

Les applications dans les plastiques industriels devraient progresser de 105,30 millions de dollars américains en 2026 à 165,90 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 5,18 %. Les polymères pigmentés peuvent conférer un aspect métallique aux composants moulés destinés à l’automobile, à l’électronique et aux biens de consommation, sans nécessiter d’inserts métalliques. Les performances dépendent de la stabilité thermique, de la dispersion et de la préservation de l’aspect des paillettes lors de l’extrusion et du moulage.

Les produits pour les ongles devraient représenter 45,54 millions de dollars américains en 2026 et 64,05 millions de dollars américains en 2035, avec un TCAC de 3,86 %. Le maquillage du visage devrait progresser de 32,91 millions de dollars américains à 47,25 millions de dollars américains, avec un TCAC de 4,10 %, tandis que les produits de soins capillaires devraient passer de 21,85 millions de dollars américains à 33,60 millions de dollars américains, avec un TCAC de 4,90 %. Ces applications reposent sur un contrôle rigoureux de l’effet, de la taille des particules et de la pureté, ainsi que sur une documentation complète, plutôt que sur le volume de pigments utilisé.

Les autres applications devraient progresser de 33,96 millions de dollars américains en 2026 à 50,40 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 4,48 %. Elles couvrent les revêtements spéciaux, les revêtements pour emballages, les textiles et les finitions du cuir.

Par secteur d’utilisation finale

Les peintures et revêtements devraient passer de 273,89 millions de dollars américains en 2026 à 448,35 millions de dollars américains en 2035, avec un TCAC de 5,63 %. Ce segment regroupe la demande des secteurs automobile, architectural, industriel, maritime et de la protection, et demeure le principal socle commercial du marché.

Les plastiques devraient représenter 142,93 millions de dollars américains en 2026 et 232,05 millions de dollars américains en 2035, avec un TCAC de 5,53 %. Les perspectives sont soutenues par les fabricants qui recherchent des effets visuels métalliques pour des composants moulés plus légers.

Les encres d’imprimerie devraient progresser de 116,38 millions de dollars américains en 2026 à 186,90 millions de dollars américains en 2035, avec un TCAC de 5,40 %. La forme du produit et sa conformité réglementaire revêtent une importance particulière pour cet usage final, car les odeurs, les risques de migration, la dispersibilité et l’efficacité de la chaîne de production influencent le choix des pigments.

Les produits de soins personnels et les cosmétiques devraient atteindre 64,68 millions de dollars américains en 2026 et 103,95 millions de dollars américains en 2035, avec un TCAC de 5,41 %. La demande se concentre sur les applications où une apparence haut de gamme doit s’accompagner d’une traçabilité des ingrédients et d’un appui réglementaire. Les autres utilisations finales devraient progresser de 50,91 millions de dollars américains à 78,75 millions de dollars américains, avec un TCAC de 4,97 %.

Point de vue des analystes de GMI

Les performances des segments sont déterminées par deux logiques d’achat distinctes. Les revêtements protecteurs et les applications réfléchissantes privilégient avant tout les propriétés physiques des paillettes à effet flottant : couverture de surface, formation d’une barrière et réflectance. Les applications automobiles, cosmétiques et décoratives haut de gamme accordent davantage d’importance à la précision visuelle, à la compatibilité avec des systèmes liants complexes et à la reproductibilité d’un cycle de production à l’autre. Un fournisseur qui réussit dans l’un de ces groupes n’est pas automatiquement en mesure de rivaliser efficacement dans l’autre.

La pâte reste commercialement essentielle, car elle allie les performances des pigments à une manipulation des formulations plus sûre et plus prévisible. Les granulés et les formes sèches spécialisées présentent néanmoins un intérêt stratégique dans les encres d’imprimerie et les plastiques, où le dosage, la réduction des poussières et celle des solvants peuvent primer sur la facilité d’utilisation de la pâte conventionnelle. Les meilleures perspectives se situent donc à la croisée de la chimie des pigments et des contraintes de production des clients, plutôt que dans une forme de produit ou un marché final unique.

Analyse régionale du marché des pigments d’aluminium

Amérique du Nord

Le marché nord-américain devrait progresser de 169,88 millions de dollars américains en 2026 à 279,30 millions de dollars américains d’ici 2035, soit un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,68 %, le plus élevé des régions. La demande est soutenue par l’activité des constructeurs automobiles (OEM) et de la réparation automobile, les revêtements industriels et les systèmes en phase aqueuse à plus forte valeur ajoutée. Les États-Unis sont un importateur important de pigments non aqueux, ce qui reflète la dépendance de la région à une combinaison d’approvisionnement national et de produits spécialisés importés.[7] Les fournisseurs capables d’accompagner l’homologation de l’aspect des véhicules, d’offrir un service technique local et de garantir la compatibilité avec les systèmes en phase aqueuse sont mieux positionnés que ceux qui ne se différencient que par leur teneur en métal.

us-aluminum-pigments-market-size-2026-2035
us-aluminum-pigments-market-size-2026-2035

La demande canadienne est liée à l’assemblage automobile, aux revêtements pour la construction et à l’intégration transfrontalière avec les réseaux américains de formulation et de distribution. La dépendance aux importations peut faire de la fiabilité de l’approvisionnement et de la disponibilité des stocks régionaux des facteurs de différenciation commerciale importants.

Europe

Le marché européen devrait passer de 154,11 millions de dollars américains en 2026 à 243,60 millions de dollars américains d’ici 2035, soit un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,22 %. La région associe une demande mature dans les secteurs automobile et des revêtements industriels à des exigences élevées en matière d’environnement et de gestion responsable des produits. L’Allemagne joue un rôle particulièrement important dans la structure des échanges de pigments non aqueux et reste une source majeure de technologies spécialisées de pigments à effets.

La base automobile allemande et la concentration de producteurs spécialisés de pigments soutiennent la demande de grades automobiles non flottants et le développement de produits en phase aqueuse. Le Royaume-Uni conserve une place importante dans les secteurs des revêtements et de l’imprimerie, notamment grâce à l’approvisionnement de Metaflake Ltd. La France, l’Espagne et l’Italie contribuent au marché par l’intermédiaire de la construction automobile, des revêtements axés sur le design, de l’imprimerie et des cosmétiques. Le taux de croissance de l’Europe est inférieur à celui de l’Amérique du Nord, mais ses normes techniques continuent d’influencer les priorités mondiales en matière de développement de produits.

Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique est le plus grand marché régional. Celui-ci devrait passer de 246,94 millions de dollars américains en 2026 à 401,10 millions de dollars américains d’ici 2035, soit un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,54 %. Son ampleur s’explique par l’expansion simultanée de la construction automobile, de la construction, de la transformation des plastiques, de l’emballage et de la consommation de produits de soin personnel. La Chine est un acteur majeur des échanges de pigments non aqueux, et les producteurs nationaux couvrent une large gamme de prix et de niveaux de performance.

Le marché chinois compte des fournisseurs locaux tels que Shan Dong Jie Han Metal Material Co. Ltd., Zhangqiu metallic pigment co. ltd. et ZuXing New Materials Co. Ltd., aux côtés de producteurs internationaux. La disponibilité locale de matières premières en aluminium et l’importance des secteurs des revêtements et de la fabrication soutiennent la demande en volume, tandis que les finitions haut de gamme pour véhicules ouvrent la voie à des grades non flottants plus performants.

L’Inde offre une possibilité de production locale de qualités spécialisées. En décembre 2024, la division ECKART d’ALTANA et Runaya ont annoncé une coentreprise visant à établir une production durable de granulés d’aluminium atomisés dans l’Odisha et ont signé un accord portant sur la fabrication de pigments d’aluminium de haute qualité.[8] Le Japon conserve un rôle technologique de premier plan grâce à TOYO ALUMINIUM K.K. et au développement de produits ultrafins, métallisés sous vide et destinés aux applications en phase aqueuse. Les industries automobile et électronique sud-coréennes soutiennent la demande de revêtements métallisés et de plastiques pigmentés à effets.

Amérique latine

Le marché d’Amérique latine devrait passer de 52,10 millions de dollars américains en 2026 à 85,05 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 5,60 %. Le Brésil et le Mexique représentent une grande partie du potentiel commercial de la région, grâce à la production automobile, à l’activité dans la construction, à l’impression et à la consommation de produits de soins personnels. L’intégration du Mexique à la production automobile nord-américaine renforce la pertinence des qualités de pigments conformes aux spécifications régionales des revêtements des constructeurs automobiles.

Le taux de croissance relativement élevé de la région ne la met pas à l’abri des contraintes liées aux devises, aux importations et aux chaînes d’approvisionnement. Les fournisseurs capables d’offrir un soutien technique constant et une logistique flexible peuvent tirer parti de l’évolution des formulateurs locaux, qui délaissent les effets métallisés de base au profit d’applications qualifiées à plus forte valeur ajoutée.

Moyen-Orient et Afrique

Le marché du Moyen-Orient et de l’Afrique devrait passer de 25,75 millions de dollars américains en 2026 à 40,95 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 5,29 %. La demande repose sur la construction d’infrastructures, les revêtements de protection, les finitions architecturales et les flux de distribution transitant par les marchés du Golfe. Les revêtements réfléchissants pour toitures et les revêtements de protection sont particulièrement adaptés aux environnements très chauds, où les pigments d’aluminium peuvent contribuer à la fois à l’aspect esthétique et à la réflexion du rayonnement solaire.

L’Arabie saoudite et les Émirats arabes unis soutiennent la demande liée à la construction et les capacités de distribution régionale, tandis que l’Afrique du Sud contribue à la consommation dans les secteurs automobile, des équipements miniers et des revêtements industriels. La région reste le plus petit marché en valeur, mais offre des possibilités ciblées aux fournisseurs de formulations de revêtements durables, réfléchissant la chaleur et résistantes à la corrosion.

Point de vue des analystes de GMI

Le TCAC prévisionnel de 5,68 % en Amérique du Nord s’explique par une montée en gamme : la réparation automobile, les exigences de qualité des constructeurs et les technologies en phase aqueuse favorisent les systèmes pigmentaires bénéficiant d’un soutien technique. Le potentiel de 401,10 millions de dollars américains de l’Asie-Pacifique d’ici 2035 est plus vaste et davantage orienté vers les volumes, mais son ampleur favorise de plus en plus l’adoption locale de qualités plus performantes destinées à l’automobile, à l’emballage et aux plastiques. Il s’agit de deux voies de croissance distinctes, qui nécessitent des modèles commerciaux différents.

L’Europe demeure la principale référence en matière d’innovation et de réglementation pour de nombreuses formulations à forte valeur ajoutée, tandis que l’Asie-Pacifique progresse en valeur absolue. L’Inde se distingue particulièrement, car l’initiative annoncée par ECKART et Runaya vise à combler une lacune dans les capacités de la chaîne d’approvisionnement, et non uniquement à vendre des pigments finis. L’Amérique latine et le Moyen-Orient et l’Afrique sont des marchés plus modestes, mais stratégiquement importants lorsque les revêtements doivent répondre aux conditions climatiques locales, aux exigences de durabilité des infrastructures ou aux besoins de la production automobile régionale.

Parts de marché et paysage concurrentiel des pigments d’aluminium

La concurrence se différencie selon la technologie des produits, le soutien aux applications, les capacités de production et le statut de qualification auprès des clients. Les fournisseurs haut de gamme se distinguent par la stabilité de leurs produits en phase aqueuse, la géométrie de leurs paillettes ultrafines, leurs technologies de pigments métallisées sous vide, la maîtrise des effets optiques et leur documentation réglementaire. Les fournisseurs de produits standard et de milieu de gamme se concurrencent plus directement sur la disponibilité, le coût et leur capacité à approvisionner les fabricants régionaux de revêtements, d’encres et de plastiques.

ALTANA, par l’intermédiaire de sa division ECKART, fournit des pigments à effet métallique, notamment des plateformes de produits en phase aqueuse et à base d’aluminium recyclé. Son portefeuille AL-II est à base d’aluminium secondaire, et l’entreprise met en avant pour cette gamme des caractéristiques associées à une empreinte carbone produit plus faible. ECKART a également lancé VERSALAN, une préparation pigmentaire dispersible dans l’eau destinée aux systèmes de revêtement et d’encre à faible teneur en COV.

Asahi Kasei fournit des pâtes d’aluminium à effet flottant, sans effet flottant, décoratives et enrobées de résine pour les applications automobiles, les appareils électroménagers et l’électronique.[9] Son positionnement concurrentiel repose sur la maîtrise des effets optiques et la compatibilité avec les systèmes de peinture dans les applications où l’aspect est déterminant.

SCHLENK SE fournit des pigments d’aluminium destinés aux revêtements, aux applications de revêtement de bobines et de boîtes métalliques, aux encres d’imprimerie et aux applications à effets spéciaux. En 2025, l’entreprise a ouvert un centre d’innovation à Shanghai, renforçant ainsi sa présence locale dans le développement d’applications en Chine.

TOYO ALUMINIUM K.K. est présent dans les domaines des paillettes d’aluminium ultrafines, des pigments métallisées sous vide et des produits destinés aux applications en phase aqueuse. Sa gamme Moonlight Silver vise les effets décoratifs et automobiles à haute brillance. En 2024, l’entreprise a lancé FRIEND COLOR AUTONAL, un pigment d’aluminium coloré conçu pour réfléchir les infrarouges et être visible par LiDAR.

DIC CORPORATION est présent sur le marché grâce à ses capacités dans les pigments à effet et les encres d’imprimerie, notamment avec ses gammes de pigments Metasheen et Splendal. En août 2025, DIC a créé en Indonésie une nouvelle installation de production de revêtements conforme aux exigences HACCP, destinée aux matériaux en contact direct avec les aliments, avec un objectif de production annuelle de 1 000 tonnes d’ici 2030.

AVL METAL POWDERS n.v. se différencie par ses pigments d’aluminium obtenus par broyage à sec et inodores, destinés aux applications d’impression. Carlfors Bruk fournit des pâtes, des poudres et des granulés d’aluminium pour les revêtements, les encres d’imprimerie, les plastiques et d’autres applications industrielles connexes. Metaflake Ltd. fournit depuis le Royaume-Uni des pigments métalliques destinés aux revêtements et à l’impression.

Kolortek Co. Ltd., Shan Dong Jie Han Metal Material Co. Ltd., Zhangqiu metallic pigment co. ltd. et ZuXing New Materials Co. Ltd. sont présents dans le secteur asiatique de l’approvisionnement en pigments d’aluminium et desservent les marchés des revêtements, des encres, des plastiques, des produits décoratifs et des applications liées aux cosmétiques. Leur importance concurrentielle repose sur leur accès à la production locale, leur positionnement tarifaire et leur capacité à élaborer des qualités adaptées aux exigences de formulation toujours plus élevées.

Évolutions récentes du secteur

  • Décembre 2024 - ECKART et Runaya ont annoncé la création d’une coentreprise en Inde. Les partenaires ont dévoilé leurs projets de construction d’une usine durable de granulés d’aluminium atomisés dans l’Odisha, en Inde, ainsi qu’un accord portant sur la production de pigments d’aluminium de haute qualité.
  • Juin 2024 - TOYO ALUMINIUM a lancé FRIEND COLOR AUTONAL. Cette gamme de pigments d’aluminium colorés se distingue par son aspect noir neutre, sa réflectance infrarouge et sa visibilité par LiDAR pour les applications de revêtement.
  • 2025 - SCHLENK a ouvert un centre d’innovation à Shanghai. Cette installation renforce la présence de l’entreprise sur le marché chinois en matière de développement d’applications.
  • 2025 - ECKART a lancé STANDART PCS HD. Cette gamme comprend des pigments d’aluminium non feuilletants de type « silver dollar » pour les revêtements en poudre. L’entreprise met en avant un pouvoir couvrant accru et une meilleure efficacité d’utilisation des pigments pour ces qualités.
  • Août 2025 - DIC a créé une installation de production de revêtements en Indonésie. PT. DIC Graphics a mis en place une installation destinée aux matériaux de revêtement pour contact alimentaire direct, conçue selon les principes HACCP et visant les marchés de l’emballage en Asie et en Océanie.
  • Juin 2026 - ECKART a lancé VERSALAN. Cette préparation pigmentaire à base d’aluminium, dispersible dans l’eau et revêtue de silice, a été conçue pour les systèmes de revêtement et d’encre en phase aqueuse, en phase solvant, durcissables par UV et à haute teneur en solides.

aluminum-pigments-market-2026-2035
aluminum-pigments-market-2026-2035

Besoin d’une section spécifique de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des pigments d’aluminium était estimée à en et devrait atteindre en 2026.
Le marché devrait atteindre d’ici , avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de % entre 2026 et .
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des pigments d’aluminium en .
L’Amérique du Nord devrait être la région connaissant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des pigments d’aluminium figurent .

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)