Télécharger le PDF gratuit

Marché des pneus sans air Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI1390
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des pneus sans air

Le marché des pneus sans air était évalué à 142 millions de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 191,3 millions de dollars américains en 2026, afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 24,6 % sur la période 2026–2035 et s’élever à 1,38 milliard de dollars américains d’ici 2035. Ce marché comprend les pneus conçus pour supporter des charges sans recourir à de l’air sous pression, grâce à des composés solides, à des structures à âme en mousse ou à des architectures structurées à rayons en polymère et en caoutchouc.

Points clés à retenir sur le marché des pneus sans air

Taille du marché en 2025
142 millions de dollars
Taille du marché en 2026
191,3 millions de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
1,39 milliard de dollars
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
24,6 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Michelin Group dominait le marché en 2025, avec une part de marché supérieure à 42,0 %.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Michelin Group, Tannus Co. Ltd., Goodyear Tire & Rubber Company, Resilient Technologies/Polaris Defense, Bridgestone Corporation, qui détenaient ensemble une part de marché de 58,0 % en 2025.

Le marché des pneus sans air dépasse son créneau industriel d’origine, les fabricants cherchant à les utiliser dans des applications où l’absence de crevaisons, la réduction des interventions de maintenance et une disponibilité opérationnelle prévisible l’emportent sur le surcoût associé aux méthodes de production actuelles. Les engins de chantier et les plateformes de défense constituent la base de revenus établie du marché, tandis que la mobilité des flottes, la robotique et les deux-roues électriques façonnent son potentiel de volume à plus long terme.

Point de vue des analystes de GMI

Selon notre évaluation ascendante du marché et les échanges avec des fabricants de pneus et des équipes d’approvisionnement d’OEM, le marché des pneus sans air a atteint environ 805 900 pneus en 2025. Ce profil de demande installée indique que le marché reste axé sur les cycles d’utilisation à forte valeur ajoutée, où la disponibilité opérationnelle a davantage de poids économique que le coût initial des pneus, ce qui ouvre une voie crédible à une adoption plus large par les flottes.

Tendances du marché des pneus sans air, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

La demande d’équipements industriels continue de soutenir la commercialisation, tandis que les deux-roues électriques, les flottes logistiques et les plateformes automatisées de manutention élargissent les cas d’usage potentiels de la mobilité à l’abri des crevaisons. Les résultats prévisionnels dépendent de la capacité des fabricants à transformer les essais opérationnels en spécifications OEM reproductibles, tout en réduisant la complexité de fabrication et en élargissant le périmètre des certifications.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéConditions des prévisions de GMI
Adoption croissante des deux-roues électriques à l’échelle mondialeLes Perspectives mondiales des véhicules électriques 2025 de l’AIE indiquent que 10 millions de deux-roues et trois-roues électriques ont été vendus dans le monde en 2024 [1]La densification des flottes de vélos électriques et de scooters électriques entraîne des cycles de commande récurrents et fréquents pour les systèmes de pneus résistants aux crevaisons, dans les segments urbains de la livraison du dernier kilomètre et de la micromobilité.La poursuite de la croissance des ventes mondiales de deux-roues électriques jusqu’en 2030 soutient une forte croissance du chiffre d’affaires, à deux chiffres, dans le sous-segment des pneus sans air pour deux-roues.
Des programmes d’essai de flottes commerciales qui valident les performances en conditions réellesLe pneu Michelin UPTIS a parcouru environ 3 millions de kilomètres dans le cadre de déploiements de flottes à Singapour, aux États-Unis et en France [2]Le kilométrage d’exploitation démontré réduit le risque d’adoption pour les constructeurs et les exploitants de flottes, et raccourcit les délais de qualification pour les véhicules commerciaux et les applications de livraison du dernier kilomètre.Le développement des programmes d’essai de flottes commerciales au cours de la période de prévision accélère la croissance du chiffre d’affaires des pneus sans air pour véhicules commerciaux, en direction de la trajectoire de forte croissance intégrée aux prévisions de GMI.
Les spécifications du DoD pour les pneus non pneumatiques établissent un seuil de performance précisLe programme SBIR de l’armée américaine fixe pour les systèmes HMMWV un objectif de portée de roulage à plat sans pneumatique de 350-mile, contre une capacité actuelle de 30 miles, ainsi qu’une exigence de réduction de poids minimale de 20 % [3]Les exigences d’approvisionnement du secteur de la défense, qui dépassent les performances actuelles des pneus pneumatiques à roulage à plat, justifient la poursuite des investissements en R&D et soutiennent la demande du segment militaire.La progression des programmes d’approvisionnement du DoD vers des contrats de phase de production soutient la demande militaire et génère des plateformes technologiques applicables aux équipements lourds civils.

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

Dans la mobilité électrique, la demande de pneus sans air est motivée par le taux d’utilisation des actifs plutôt que par les comportements de remplacement habituels. Les vélos électriques de livraison, les flottes de mobilité partagée et les scooters urbains sont souvent exposés aux débris, aux chaussées dégradées et aux interruptions de maintenance. Dans ces conditions d’exploitation, une crevaison peut immobiliser un actif générateur de revenus ; la réduction des besoins de maintenance devient alors un critère d’achat plus concret que dans le cas d’un usage privé occasionnel.

La validation par les flottes commerciales est également importante, car les performances des pneus sont évaluées au regard de la disponibilité des véhicules, des calendriers d’entretien et des procédures de sécurité des opérateurs. Les déploiements réussis permettent aux équipes d’approvisionnement de remplacer les hypothèses de laboratoire par des données observées en conditions réelles d’utilisation. Cette transition peut accélérer les processus de qualification pour les applications où les gestionnaires de flotte doivent s’assurer qu’une nouvelle architecture de pneu n’entraînera pas de contraintes imprévues en matière d’entretien, de conduite ou de remplacement.

La demande militaire obéit à une logique distincte, fondée sur la capacité de survie, la continuité des missions et des exigences formelles de conformité. Les programmes de défense offrent aux fabricants un environnement d’essai exigeant pour les structures composites et les conceptions porteuses. Les progrès réalisés dans ces applications peuvent renforcer leur crédibilité technique auprès des fabricants d’équipements industriels, pour lesquels la résistance dans des conditions extrêmes demeure un critère d’achat essentiel.

Principaux freins du marché

FreinSignal probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Le prix unitaire élevé accentue la sensibilité aux prix sur le marché établiTyres Europe a indiqué que les volumes de remplacement des pneus tourisme en Europe ont reculé de 2 % sur l’ensemble de l’année 2025 [4]Alors même que la demande de pneus pneumatiques traditionnels est sous pression, le surcoût des produits sans air constitue un obstacle de taille en dehors des applications où la disponibilité opérationnelle a une valeur financière quantifiable.Une convergence des prix des pneus sans air et des pneus pneumatiques haut de gamme devra se concrétiser entre 2028 et 2030 pour favoriser l’adoption ultérieure par les véhicules utilitaires et les consommateurs.
La rigueur des gestionnaires de flottes en matière de coûts dans un contexte de faible demande de fretTyres Europe a indiqué que les volumes de remplacement des pneus pour camions et autobus en Europe ont chuté de 4 % sur l’ensemble de l’année 2025 [4]Les gestionnaires de flottes commerciales adaptent leurs achats à la contraction des volumes et à la pression sur les marges, ce qui limite leur disposition à payer un supplément pour cette technologie, malgré les preuves d’économies opérationnelles.La normalisation des volumes de fret et l’amélioration de la rentabilité des flottes entre 2026 et 2028 sont des conditions nécessaires à une adoption accélérée par les véhicules utilitaires.
Des lacunes en matière de certification de vitesse et de charge freinent l’adoption par le grand publicLe premier déploiement commercial d’AirFree par Bridgestone, lancé en juillet 2026, concerne une navette communautaire autonome à faible vitesse, ce qui illustre les limites actuelles des plateformes commerciales en matière de vitesse et de charge [5]L’absence d’homologation pour la circulation à vitesse autoroutière et de certification pour les véhicules utilitaires à pleine charge exclut les voitures particulières et les camions long-courriers des circuits d’achat habituels.La certification des pneus sans air pour voitures particulières par un grand constructeur automobile avant 2030 réduirait sensiblement les risques associés à la transition vers une production commerciale à grande échelle.

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Les coûts restent le principal frein à court terme, car les architectures de pneus sans air nécessitent des matériaux spécialisés, un moulage de précision et des procédés d’assemblage multi-matériaux qui n’ont pas encore atteint les économies d’échelle de la production de pneus conventionnels. Les acheteurs peuvent justifier ces coûts lorsqu’une crevaison interrompt des activités de construction, des opérations de défense ou des processus automatisés. Cette proposition est toutefois moins convaincante lorsque l’utilisation des véhicules est intermittente et que les budgets de remplacement sont strictement encadrés.

Les limites liées à la certification accentuent les difficultés de tarification. Pour les applications routières, les fabricants doivent démontrer la fiabilité des pneus en conditions prolongées de vitesse, de chaleur et de charge, ainsi que leur conformité aux exigences de sécurité routière. Les autorités de réglementation et les assureurs ont également besoin d’un cadre éprouvé pour homologuer une catégorie de pneus qui diffère sensiblement des modèles conventionnels. Tant que ces procédures ne seront pas au point, les débouchés en volume les plus prometteurs du secteur resteront en partie inaccessibles.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons les prévisions comme une trajectoire de commercialisation progressive plutôt que comme une expansion uniforme dans toutes les applications finales. Les applications industrielles, de construction et de défense devraient continuer de constituer la base économique du marché à court terme, tandis que les flottes commerciales et la mobilité des particuliers détermineront si la technologie sans air peut passer d’une solution spécialisée axée sur la fiabilité à une plateforme de mobilité plus largement adoptée.

Marché des pneus sans air : analyse par segment

Par type de produit

Les pneus sans air diagonaux ont généré 102,2 millions de dollars américains en 2025, et leurs revenus devraient atteindre 623,5 millions de dollars américains d’ici 2035. Leur part de marché en valeur de 72,0 % en 2025 témoigne de leur adoption bien établie dans les engins de construction, les véhicules militaires, les quads et UTV, les véhicules agricoles et les voiturettes de golf.

Les pneus sans air radiaux ont généré 39,8 millions de dollars américains en 2025, et leurs revenus devraient atteindre 762,1 millions de dollars américains d’ici 2035. Leur part de marché en valeur devrait passer de 28,0 % à 55,0 %. Cette croissance est soutenue par des architectures avancées à rayons, à anneaux et composites, conçues pour reproduire les caractéristiques de conduite, de tenue de route et de résistance au roulement requises par les véhicules particuliers et commerciaux.

Taille du marché mondial des pneus sans air, par produit, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché mondial des pneus sans air, par produit, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

Par matériau

Les pneus sans air à base de plastique et de polymères ont généré 85,2 millions de dollars américains en 2025, et leurs revenus devraient atteindre 1,11 milliard de dollars américains d’ici 2035. Leur part devrait passer de 60,0 % à 80,0 % au cours de la période de prévision, sous l’effet de l’utilisation croissante de rayons en polyuréthane, de structures en élastomère thermoplastique, de matériaux composites et d’inserts en mousse polymère.

Les architectures à base de polymères offrent aux fabricants une plus grande latitude pour ajuster la rigidité, l’amortissement, le poids et la géométrie structurelle. Ces caractéristiques sont particulièrement importantes pour les véhicules électriques, les véhicules autonomes, la robotique et d’autres applications où les fabricants cherchent à associer la résistance aux crevaisons à un comportement maîtrisé sur route et à des besoins de maintenance réduits.

Les pneus sans air à base de caoutchouc ont généré 56,8 millions de dollars américains en 2025, et leurs revenus devraient atteindre 277,1 millions de dollars américains d’ici 2035. La part du segment devrait reculer de 40,0 % à 20,0 %, à mesure que les architectures avancées à base de polymères se développeront dans des applications automobiles à plus forte valeur ajoutée.

Le caoutchouc reste important dans les applications pour véhicules lourds, militaires, agricoles et industriels, ainsi que dans les applications historiques de pneus pleins, où la durabilité, la résistance à la charge et la fiabilité en fonctionnement demeurent les principaux critères d’achat. Sa position sur le marché devrait donc rester résiliente dans les applications spécialisées, même si les systèmes à base de polymères captent une part croissante des nouveaux déploiements technologiques.

Par type de véhicule

Les véhicules utilitaires ont généré 65,9 millions de dollars américains en 2025 et représentaient la plus grande catégorie de véhicules, avec une part du chiffre d’affaires de 46,4 %. Cette catégorie comprend les chargeuses compactes à direction différentielle, les chargeuses compactes sur chenilles, les voiturettes de golf et les équipements agricoles, pour lesquels la conception sans air offre des avantages opérationnels grâce à la résistance aux crevaisons et à la réduction des temps d’immobilisation.

Part de marché mondiale des pneus sans air, par véhicule, 2025
Part de marché mondiale des pneus sans air, par véhicule, 2025

L’utilisation bien établie des architectures de pneus sans air et de pneus pleins dans les équipements utilitaires constitue une base de demande relativement mature. Les opérateurs des secteurs de la construction et de l’agriculture accordent une grande importance à la disponibilité des équipements, car les défaillances de pneus peuvent interrompre les cycles de travail, ce qui justifie fortement sur le plan économique le recours à des systèmes de pneus sans entretien ou nécessitant peu d’entretien.

Les deux-roues ont généré 26,9 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 277,1 millions de dollars américains d’ici 2035. Leur part du chiffre d’affaires devrait rester structurellement importante à mesure que les technologies de vélos et vélos électriques sans air se développent grâce au remplacement sur le marché secondaire et à leur intégration par les constructeurs.

Les véhicules tout-terrain ont généré 22,4 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 166,3 millions de dollars américains d’ici 2035. Les quads et les véhicules utilitaires tout-terrain restent des applications importantes des pneus sans air, car ils circulent souvent sur des terrains rocheux, boueux, agricoles et récréatifs, où les pneus pneumatiques classiques sont exposés aux crevaisons et nécessitent un contrôle régulier de leur pression.

Ce segment associe le montage d’origine à un important potentiel de remplacement. Les fabricants peuvent mettre en avant la durabilité, le faible entretien et la capacité des systèmes sans air à maintenir la mobilité après un endommagement du pneu, même si le coût et le confort de conduite détermineront leur pénétration dans les véhicules tout-terrain à usage récréatif ou commercial.

Les véhicules particuliers et commerciaux ont généré 11,4 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 388,0 millions de dollars américains d’ici 2035. Ils constituent la catégorie majeure de véhicules à la croissance la plus rapide. Leur part du chiffre d’affaires passe de 8,0 % à 28,0 %, à mesure que les architectures sans air avancées passent des démonstrations et des programmes pilotes à une utilisation plus large au sein des flottes et dans les applications des constructeurs.

La croissance de cette catégorie dépendra de la capacité à satisfaire aux exigences techniques liées à la conduite à grande vitesse, au confort de conduite, au bruit, à la résistance au roulement, au comportement thermique et à la durabilité à long terme. Les flottes de véhicules électriques, les véhicules autonomes, les plateformes de livraison et les véhicules commerciaux à forte utilisation offrent des cas d’usage particulièrement intéressants, car éviter les crevaisons peut réduire les temps d’immobilisation et les interventions de maintenance.

Les véhicules militaires ont généré 10,0 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 48,5 millions de dollars américains d’ici 2035. Les applications militaires privilégient le maintien de la mobilité après un endommagement du pneu, la fiabilité opérationnelle, la capacité de charge et la résistance aux terrains difficiles.

Les cycles d’approvisionnement et les exigences de qualification des plateformes limitent la vitesse d’adoption. Toutefois, les conséquences opérationnelles d’une défaillance de pneu pneumatique renforcent considérablement l’intérêt économique des technologies sans air pour certains véhicules tactiques et de soutien, permettant au segment de conserver une position spécialisée sur le marché global.

La robotique a généré 3,5 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 97,0 millions de dollars américains d’ici 2035. Cette catégorie bénéficie du déploiement croissant de robots mobiles autonomes, de robots de livraison, de robots agricoles et d’autres plateformes sans équipage.

Par application

Les applications liées aux chargeuses compactes et à la construction ont généré 55,2 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 304,8 millions de dollars américains d’ici 2035. Le segment représentait 38,9 % du chiffre d’affaires en 2025, soutenu par la demande de pneus résistants aux crevaisons pour les équipements exposés aux débris, aux matériaux de construction, aux surfaces irrégulières et aux cycles d’utilisation intensifs.

Les pneus sans air pour la construction présentent un avantage économique axé sur la disponibilité des équipements plutôt que sur le seul coût de remplacement des pneus. Les entrepreneurs et les conducteurs d’équipements peuvent réduire les risques de crevaison et de défaillance liée à la pression, en particulier dans les applications où un pneu endommagé peut immobiliser une machine sur un chantier en activité.

Les applications pour deux-roues ont généré 26,9 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 277,1 millions de dollars américains d’ici 2035. Les applications pour vélos et vélos électriques bénéficient de la demande des consommateurs pour éliminer les crevaisons, simplifier l’entretien et assurer une mobilité quotidienne fiable.

Les applications pour VTT et UTV ont généré 22,4 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 166,3 millions de dollars américains d’ici 2035. Ces véhicules circulent dans des environnements où les roches acérées, la végétation, les débris agricoles et les terrains accidentés exposent les pneus pneumatiques à des dommages fréquents.

Les solutions sans air sont donc concurrentielles par leur durabilité et leur capacité à préserver la mobilité, et non uniquement par leur prix d’achat. L’adoption devrait rester particulièrement forte parmi les utilisateurs commerciaux, agricoles, utilitaires et récréatifs intensifs, pour lesquels les temps d’arrêt entraînent un coût économique plus élevé.

Les applications militaires ont généré 10,0 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 48,5 millions de dollars américains d’ici 2035. Leur principal avantage réside dans la capacité des véhicules à rester mobiles après un dommage aux pneus, en particulier dans les environnements où les réparations ou les remplacements sur le terrain sont difficiles.

Les applications pour véhicules commerciaux ont généré 8,0 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 221,7 millions de dollars américains d’ici 2035. La croissance est soutenue par les flottes de livraison, les véhicules de logistique urbaine, les plateformes de livraison autonomes et d’autres applications commerciales à forte intensité d’utilisation.

Les gestionnaires de flotte peuvent tirer parti d’une réduction des interventions en bord de route et d’une disponibilité accrue des véhicules. Le principal potentiel d’adoption se concentre donc sur les cycles d’utilisation où les véhicules parcourent de longues distances et où les temps d’arrêt affectent directement la productivité des livraisons et les coûts d’exploitation.

Les applications agricoles ont généré 5,4 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 69,3 millions de dollars américains d’ici 2035. Les pneus sans air répondent aux conditions d’utilisation caractérisées par la présence de terre, de résidus de culture, de roches et de terrains accidentés, où les crevaisons et les pertes de pression peuvent perturber l’utilisation des équipements.

Les applications pour voiturettes de golf ont généré 5,3 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 34,6 millions de dollars américains d’ici 2035. Le segment bénéficie d’un environnement d’utilisation à vitesse relativement faible et de l’importance accordée à la réduction de l’entretien dans les terrains de golf, les complexes hôteliers, les campus et les installations de loisirs.

La technologie sans air convient particulièrement aux situations où les opérateurs privilégient des performances constantes des pneus et une exposition réduite aux crevaisons. L’application constitue donc un créneau stable plutôt qu’un moteur principal de l’expansion globale du marché.

Les applications en robotique et en robots mobiles autonomes (AMR) ont généré 3,5 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 97,0 millions de dollars américains d’ici 2035. Les robots mobiles autonomes nécessitent des composants prévisibles et peu exigeants en maintenance, car les interventions manuelles peuvent compromettre la rentabilité des opérations automatisées.

L’expansion dans les livraisons en extérieur, les cours d’entrepôt, l’agriculture, la sécurité et la logistique industrielle devrait élargir le potentiel du marché. Les conceptions sans air peuvent soutenir ces applications en réduisant les interruptions liées aux crevaisons et en assurant des caractéristiques de roulement constantes au fil de cycles d’utilisation répétés.

L’adoption par les véhicules particuliers dépend de la capacité à offrir un confort de conduite, une tenue de route, un niveau sonore, une durabilité et des performances à grande vitesse comparables à ceux des pneus conventionnels. Les véhicules électriques constituent un point d’entrée particulièrement intéressant, car leurs caractéristiques de fonctionnement et leur positionnement technologique peuvent favoriser des architectures de pneus haut de gamme conçues pour réduire les besoins d’entretien et améliorer l’efficacité des véhicules.

Par canal de vente

Les ventes aux équipementiers (OEM) ont généré 85,2 millions de dollars américains en 2025, soit 60,0 % du chiffre d’affaires total. Ce canal comprend l’approvisionnement direct des fabricants d’équipements de construction, des équipementiers de VTT/UTV, des programmes militaires, des constructeurs automobiles et des plateformes émergentes de véhicules électriques et de mobilité autonome.

Les ventes sur le marché de l’après-vente ont généré 56,8 millions de dollars américains en 2025, soit 40,0 % du chiffre d’affaires. Ce canal est soutenu par la demande de remplacement pour les inserts de pneus de vélo et de vélo électrique, les pneus de voiturettes de golf, les produits pour VTT/UTV, les équipements de construction et d’autres applications sans air déjà en service.

Point de vue des analystes de GMI

Nous observons que la composition du segment se répartit entre deux modèles commerciaux distincts. Les équipements spécialisés et les applications institutionnelles tirent déjà parti de la réduction des temps d’arrêt, tandis que les flottes commerciales, la robotique et les véhicules particuliers représentent une opportunité de plateforme qui dépend des progrès de la qualification. Le signal déterminant sera de savoir si les déploiements réussis au sein des flottes permettent d’établir une voie reproductible entre les essais sur le terrain et l’adoption dans les spécifications des équipementiers.

Analyse régionale du marché des pneus sans air

Part de marché mondiale des pneus sans air, par région, 2025 et 2035
Part de marché mondiale des pneus sans air, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des pneus sans air en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 59,6 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 484,9 millions de dollars américains d’ici 2035. Le marché des pneus sans air dans la région bénéficie de flottes bien établies d’équipements de construction compacts, d’une activité d’approvisionnement militaire de longue date et d’un écosystème de location développé, où la disponibilité opérationnelle est essentielle au service à la clientèle. Ces conditions favorisent les produits sans air éprouvés commercialement et créent un contexte propice à de nouveaux déploiements dans les véhicules commerciaux et les applications industrielles.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 52,4 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 421,9 millions de dollars américains d’ici 2035. La position du pays sur le marché tient à l’importance de son parc d’équipements de construction, à la demande de technologies liées à la défense et aux programmes actifs de validation par les flottes. L’étendue de l’activité des fournisseurs et la présence de plateformes commerciales de pneus sans air parmi les premières du marché confèrent au pays un avantage pour convertir des applications spécialisées en modèles d’achat plus larges destinés aux flottes.

Canada

Le Canada devrait générer 63,0 millions de dollars américains d’ici 2035, contre 7,2 millions de dollars américains en 2025. Les activités de construction, d’exploitation minière, d’exploitation des sables bitumineux et d’entretien des services publics créent des cas d’utilisation où l’accès pour l’entretien peut être difficile et où les temps d’arrêt des équipements entraînent des coûts opérationnels importants. Des pratiques d’approvisionnement étroitement liées aux plateformes d’équipements nord-américaines pourraient également favoriser l’adoption à mesure que les produits qualifiés deviennent plus largement disponibles sur le marché.

Analyse du marché des pneus sans air en Europe

L’Europe représentait 20,0 % du marché en 2025 et devrait générer 249,4 millions de dollars américains d’ici 2035. En Europe, le marché des pneus sans air est façonné par la demande d’équipements industriels, les flottes logistiques de pointe et un environnement réglementaire axé sur le cycle de vie, qui peut renforcer l’intérêt pour des solutions de pneumatiques durables. Les essais de flottes et les chaînes d’approvisionnement automobile bien établies offrent une base pour l’évaluation de la technologie, même si la sensibilité aux prix et les exigences de certification restent des contraintes importantes.

Allemagne

L’Allemagne détenait 21,8 % du marché européen en 2025 et devrait générer 57,4 millions de dollars américains d’ici 2035. La combinaison de sa production de machines industrielles, de ses capacités d’ingénierie automobile et de son activité en agriculture de précision soutient la demande dans plusieurs catégories d’application. L’écosystème des équipementiers du pays est particulièrement important, car les fournisseurs de pneus sans air cherchent à faire valider leurs produits pour des plateformes de mobilité plus performantes.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni a généré 5,1 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 17,0 % du marché européen d’ici 2035. Les flottes de location d’équipements de construction et les programmes d’évaluation logistique constituent les canaux de demande les plus immédiats. L’adoption dépendra de la capacité des fournisseurs à démontrer clairement l’avantage du coût total de possession pour les exploitants soumis à des objectifs stricts en matière de maintenance et d’utilisation des actifs.

France

La France devrait générer 34,9 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 14,1 % du marché européen en 2025. Le pays joue un rôle particulier en tant que site d’essais de flottes de pneus sans air et de développement commercial piloté par les fournisseurs. Cette exposition précoce peut familiariser plus rapidement les exploitants de flottes logistiques et de service avec les achats, à mesure que les produits passent des démonstrations contrôlées à une spécification courante.

Analyse du marché des pneus sans air en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique devrait générer 457,2 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 27,4 % sur la période 2026-2035. Le marché des pneus sans air en Asie-Pacifique est porté par la forte densité de deux-roues électriques, l’essor de l’automatisation industrielle, l’activité dans le secteur de la construction et l’utilisation croissante d’équipements autonomes dans l’industrie manufacturière et l’agriculture. La capacité de la région à produire à grande échelle est particulièrement déterminante, car une hausse de la production pourrait améliorer la compétitivité des coûts sur les marchés finaux mondiaux.

Chine

La Chine a généré 12,9 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 28,1 % sur la période 2026-2035. Son marché associe une forte demande de deux-roues électriques, une activité soutenue dans les équipements de construction et un écosystème robotique en plein essor. Les fournisseurs nationaux et les capacités de production pourraient faire de la Chine une source importante de demande et de réduction des coûts, à mesure que la commercialisation de cette technologie se généralise.

Inde

L’Inde a généré 4,4 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 68,6 millions de dollars américains d’ici 2035. L’essor des deux-roues électriques, l’activité dans le secteur de la construction et l’intérêt croissant pour l’agriculture de précision dans le pays offrent plusieurs voies d’adoption. La demande devrait d’abord se manifester là où la réduction des temps d’immobilisation peut être clairement démontrée, notamment dans les flottes de mobilité urbaine dense et les applications faisant appel à des équipements spécialisés.

Japon

Le Japon devrait générer 54,9 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 14,9 % du marché de l’Asie-Pacifique en 2025. Ses capacités avancées en robotique, en technologies de mobilité et en fabrication de pneumatiques en font un environnement important pour la commercialisation des concepts de pneus sans air. Des conditions de déploiement contrôlées peuvent permettre aux fabricants d’acquérir une expérience opérationnelle, tandis que les autorités de réglementation et les exploitants de flottes évaluent les exigences de performance en vue d’une utilisation plus large.

Analyse du marché des pneus sans air en Amérique latine

L’Amérique latine a généré 9,9 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 110,8 millions de dollars américains d’ici 2035. Le marché des pneus sans air en Amérique latine repose sur la construction, l’exploitation minière, la mécanisation agricole et les équipements logistiques utilisés dans des environnements où les interruptions de service peuvent être coûteuses. L’adoption devrait privilégier les applications industrielles et hors route avant que les catégories de consommation à plus gros volumes ne deviennent commercialement viables.

Brésil

Le Brésil a généré 5,0 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 55,4 millions de dollars américains d’ici 2035. L’agriculture à grande échelle, le déploiement d’équipements de construction et l’essor de la logistique urbaine créent divers débouchés potentiels. À court terme, les principaux cas d’usage devraient rester ceux où les défaillances de pneus perturbent des opérations sur le terrain sensibles aux délais ou la productivité des équipements.

Mexique

Le Mexique devrait générer 38,8 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 35,4 % du chiffre d’affaires du marché latino-américain en 2025. L’activité manufacturière et logistique, notamment les opérations transfrontalières de la chaîne d’approvisionnement, soutient la demande d’équipements capables de réduire les interruptions liées à la maintenance. Son rôle de pôle régional de production et de distribution pourrait également favoriser une adoption plus large, à mesure que des produits qualifiés pour la commercialisation seront proposés par l’intermédiaire de canaux nord-américains.

Analyse du marché des pneus sans air au Moyen-Orient et en Afrique (MEA)

Le Moyen-Orient et l’Afrique (MEA) représentaient 5,0 % du marché en 2025 et devraient générer 83,1 millions de dollars américains d’ici 2035. Dans la région, le marché des pneus sans air se concentre dans les économies du Golfe à forte activité de construction et les marchés africains axés sur l’exploitation minière, où les cycles d’utilisation intensifs et les conditions d’exploitation éloignées renforcent la rentabilité des solutions de pneus résilients. La croissance dépendra des investissements dans les infrastructures et de l’utilisation des équipements industriels.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 2,1 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 24,9 millions de dollars américains d’ici 2035. Les travaux de construction d’infrastructures, le développement de la logistique et les investissements dans les villes intelligentes créent des conditions propices à la demande d’équipements spécialisés moins vulnérables aux besoins de maintenance. L’adoption de pneus sans air devrait surtout progresser dans les flottes pour lesquelles la continuité des opérations compte davantage que le prix d’achat initial.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis devraient générer 23,3 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 28,2 % du chiffre d’affaires du marché MEA en 2025. Leur environnement logistique, de construction et de gestion de flottes axé sur les technologies favorise l’évaluation précoce de solutions avancées de mobilité et d’équipements industriels. L’adoption commerciale dépendra de la mise en place, par les fournisseurs, de canaux locaux fiables et d’un soutien technique pour les exploitants de flottes.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud représentait 19,7 % du chiffre d’affaires du marché MEA en 2025 et devrait atteindre 16,6 millions de dollars américains d’ici 2035. L’exploitation minière reste le principal moteur de la demande, car la disponibilité des équipements et leur résilience opérationnelle sont essentielles à la rentabilité des sites. Les activités de construction et d’entretien des infrastructures offrent des débouchés supplémentaires aux technologies des pneus sans air et des pneus pleins adaptées aux conditions d’exploitation difficiles.

Point de vue des analystes de GMI

Nous prévoyons que le développement régional restera inégal, car le marché est façonné par différents facteurs d’adoption. L’Amérique du Nord bénéficie d’une demande industrielle établie, l’Europe tient compte des flottes et du cycle de vie, tandis que l’Asie-Pacifique offre le meilleur potentiel de réduction des coûts grâce aux volumes. La vitesse à laquelle ces atouts régionaux se renforceront mutuellement déterminera à quelle rapidité les pneus sans air s’imposeront dans les applications de mobilité grand public.

Parts de marché et paysage concurrentiel des pneus sans air

Le marché des pneus sans air est concentré entre les mains d’un nombre restreint d’entreprises. Les cinq principaux acteurs, à savoir Michelin Group, Tannus Co., Ltd., Goodyear Tire & Rubber Company, Resilient Technologies / Polaris Defense et Bridgestone Corporation, ont représenté collectivement environ 58,0 % du chiffre d’affaires en 2025. La concurrence s’articule autour de trois capacités : la commercialisation de produits éprouvés dans le domaine des équipements spécialisés, l’expertise en matériaux et en conception de structures non pneumatiques, ainsi que la capacité à financer de longs cycles de qualification auprès des équipementiers, des gestionnaires de flottes et des acheteurs du secteur public.

Michelin Group détenait une part de marché de 42,0 % en 2025. Sa position repose sur les produits Tweel, déjà commercialisés pour les engins compacts de construction et les équipements utilitaires, ainsi que sur la plateforme de développement UPTIS destinée aux applications de mobilité. L’expérience de l’entreprise dans le domaine de la fabrication, ses compétences en conception de matériaux composites et son accès aux réseaux d’entrepreneurs, de loueurs et de gestionnaires de flottes constituent des barrières importantes pour les nouveaux entrants qui cherchent à rivaliser avec l’étendue de son offre, tant sur les applications établies qu’émergentes.

Tannus Co., Ltd. représentait 7,5 % du marché en 2025. L’entreprise occupe une position distincte sur le segment des inserts pour pneus de vélo et de vélo électrique, où la distribution sur le marché de l’après-vente et l’accessibilité pour les consommateurs comptent davantage que les processus de qualification des équipementiers automobiles. Sa présence dans cette catégorie montre que la concurrence dans le secteur des pneus sans air ne se limite pas aux grands fabricants de pneus : des réseaux de distribution et des formats de produits propres à certaines applications peuvent également créer des créneaux défendables.

Goodyear Tire & Rubber Company détenait une part de marché de 4,0 % en 2025. L’envergure de ses activités dans le domaine des pneus conventionnels, ses relations avec les équipementiers automobiles et ses capacités de recherche lui permettent de prendre part aux opportunités liées aux véhicules particuliers et utilitaires à plus gros volumes, à mesure que les seuils de certification et de performance des produits sont atteints. Toutefois, le passage du développement technologique à une production de pneus sans air à grande échelle nécessitera des investissements soutenus et une justification commerciale claire par rapport aux solutions pneumatiques de pointe.

Bridgestone Corporation reste un concurrent technologique important grâce à sa plateforme AirFree et à ses investissements à long terme dans le développement de pneus non pneumatiques. Polaris Inc., par l’intermédiaire de sa participation dans Resilient Technologies, occupe une position distincte dans les applications militaires et tout-terrain, tandis que Hankook Tire & Technology, Toyo Tire Corporation, Kenda Rubber Industrial Co. Ltd. et Galileo Wheel Ltd. ciblent des segments spécialisés dont le degré de maturité varie. Des fournisseurs régionaux et émergents, dont Ralf Bohle GmbH (Schwalbe), Amerityre Corporation, Sumitomo Rubber Industries Ltd., OTRAJET Inc./NEXO, The SMART Tire Company, AIPEX Tires et Shenzhen Daorui Tire Co. Ltd., accentuent la pression concurrentielle grâce à des stratégies ciblées en matière de produits, de matériaux et de réseaux de distribution.

Évolutions récentes du secteur

Bridgestone a commencé le déploiement commercial de sa technologie de pneus AirFree dans le cadre d’un service de navette communautaire autonome à Higashiomi, au Japon. Ce déploiement montre que les pneus sans air peuvent équiper des services de mobilité fonctionnant en continu dans des environnements contrôlés à faible vitesse, tout en soulignant les limites persistantes en matière de certification et de performance pour les applications plus générales sur autoroute et celles impliquant de lourdes charges [5].

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre information au niveau des segments
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des pneus sans air était estimée à 142 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 191,3 millions de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 1,39 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 24,6 % entre 2026 et 2035.
En 2025, l’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché des pneus sans air.
La région Asie-Pacifique devrait être celle qui connaîtra la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des pneus sans air figurent Michelin Group, Tannus Co. Ltd., Goodyear Tire & Rubber Company, Resilient Technologies/Polaris Defense et Bridgestone Corporation.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)