Auteurs:
Ankit Gupta, Manish Dhiman
Télécharger le PDF gratuit
Marché des servomoteurs et des variateurs numériques à courant alternatif Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI12183
|
Date de publication: September 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des servomoteurs et des variateurs numériques à courant alternatif
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des servomoteurs et des variateurs numériques à courant alternatif
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des servomoteurs et variateurs numériques à courant alternatif
Le marché des servomoteurs et variateurs numériques à courant alternatif était évalué à 7,4 milliards de dollars (USD) en 2025. Il devrait atteindre 8,04 milliards de dollars (USD) en 2026 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,5 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 14,15 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Ce marché englobe les systèmes de commande de mouvement en boucle fermée, qui associent servomoteurs, variateurs numériques, codeurs et logiciels de commande afin de réguler la position, le couple et la vitesse des équipements industriels de précision.
Principaux enseignements sur le marché des servomoteurs et variateurs numériques à courant alternatif (AC)
Leader du marché : Mitsubishi Electric Corporation était en tête en 2025, avec une part de marché supérieure à 8,5 %.
Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Mitsubishi Electric Corporation, Yaskawa America Inc., Siemens, Panasonic Industry Co. Ltd. et ABB. Ensemble, ils détenaient une part de marché de 33 % en 2025.
La demande se déplace vers les applications où le débit de production, la répétabilité et la traçabilité des performances de mouvement ont une incidence directe sur la production. Les configurations classiques associant moteur et variateur restent adaptées aux tâches de régulation de vitesse moins exigeantes. En revanche, les robots multiaxes, les équipements CNC, la manutention des semi-conducteurs et les lignes de conditionnement flexibles nécessitent la qualité de retour d’information et la synchronisation qu’offrent les architectures numériques de servocommande. Ce cycle de remplacement est renforcé par de nouveaux investissements industriels conçus autour d’une automatisation connectée, plutôt que par l’adaptation a posteriori d’équipements isolés.
Point de vue des analystes de GMI
Selon les informations recueillies auprès des leaders du secteur, environ 5 632 000 unités ont été livrées sur le marché mondial des servomoteurs et variateurs numériques à courant alternatif en 2025. Cette base de demande installée indique que l’adoption ne se limite plus aux machines-outils haut de gamme ; elle témoigne de plus en plus du déploiement à grande échelle de mouvements coordonnés dans les robots, l’automatisation logistique et les équipements de production à commande numérique.
Tendances, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI pour le marché des servomoteurs et variateurs numériques à courant alternatif
Les perspectives du marché reposent sur un besoin croissant de mouvements précis, synchronisés et connectés dans les systèmes de production à forte intensité capitalistique. Les investissements dans la robotique et les semi-conducteurs soutiennent la demande de plateformes hautement spécialisées, tandis que l’interopérabilité des communications élargit les possibilités de modernisation. La cybersécurité, les capacités de mise en service et la discipline en matière d’investissement détermineront la vitesse à laquelle cette demande se traduira par une adoption généralisée.
Principaux moteurs
*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*
La robotique accroît le contenu en servomoteurs, non seulement parce que le nombre de machines déployées augmente, mais aussi parce que chaque système articulé, SCARA ou collaboratif repose sur des axes coordonnés dont l’accélération, le couple et le comportement en matière de sécurité sont étroitement contrôlés. Le parc de robots industriels a continué de croître en 2024, témoignant d’investissements soutenus dans l’automatisation des secteurs de l’électronique, de l’automobile et de l’industrie manufacturière en général [1]International Federation of Robotics. “Global Robot Demand in Factories Doubles Over 10 Years (World Robotics 2025, Sep 25, 2025).” ifr.org. Cette évolution favorise les fournisseurs capables d’associer des variateurs réactifs, un retour d’information par codeur, la sécurité fonctionnelle et des logiciels de commande de mouvement dans une configuration que les fabricants d’équipements d’origine (OEM) peuvent reproduire sur différentes plateformes de machines.
Les équipements pour semi-conducteurs constituent un canal de demande haut de gamme distinct, car une défaillance de mouvement ou des vibrations peuvent compromettre le rendement, la durée de cycle et le taux d’utilisation des équipements. La récente hausse des dépenses consacrées aux équipements de fabrication de semi-conducteurs a été portée par les investissements dans les capacités de production de circuits logiques avancés et de mémoire, avec une dynamique des dépenses particulièrement forte à Taïwan et en Corée du Sud [2]SEMI. “SEMI Reports Global Semiconductor Equipment Billings Reached $135 Billion in 2025 (WWSEMS, Apr 7, 2026).” semi.org. Les fournisseurs de servomoteurs qui répondent aux exigences de propreté, de stabilité thermique, de maîtrise des vibrations et de facilité de maintenance sont donc bien placés pour capter une demande moins exposée à la concurrence traditionnelle par les prix dans l’industrie.
L’ouverture des communications modifie également les critères de remplacement. Les variateurs numériques compatibles avec les protocoles industriels établis réduisent les efforts d’ingénierie nécessaires pour connecter les équipements de commande de mouvement aux automates programmables industriels (API), aux systèmes de commande de sécurité, aux logiciels de supervision et aux systèmes de données de l’usine. Cette interopérabilité renforce l’intérêt commercial du remplacement des servomoteurs lorsque les constructeurs de machines ont besoin d’architectures produits configurables et que les utilisateurs finaux recherchent des outils de diagnostic, une mise en service numérique et des systèmes multiaxes faciles à maintenir.
Principaux freins
*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*
L’intégration des variateurs servocommandés numériques à courant alternatif dans les réseaux de communication à l’échelle de l’usine — devenue indispensable pour assurer la compatibilité avec l’Industrie 4.0 — a simultanément accru l’exposition aux risques de cybersécurité des équipements de commande de mouvement, auparavant isolés. Dragos a indiqué que 80 groupes distincts de rançongiciels ont ciblé des organisations industrielles en 2024, soit une hausse de 60 % par rapport aux 50 groupes actifs l’année précédente, et que 25 % des incidents de rançongiciel observés dans les environnements OT ont entraîné l’arrêt complet du site opérationnel concerné. Sur les lignes de production intégrant des servomoteurs, un variateur compromis peut déclencher un mouvement incontrôlé des axes, endommager l’outillage ou faciliter une intrusion plus large dans le réseau OT. Les constructeurs de machines et les utilisateurs finaux qui évaluent des plateformes de servocommande en réseau doivent désormais intégrer la segmentation du réseau, l’authentification par certificat et la surveillance OT dans leurs critères d’achat — des postes de coûts susceptibles d’allonger sensiblement les délais de retour sur investissement et de freiner les décisions de première adoption dans les segments sensibles aux coûts.
Les équipements de commande de mouvement en réseau élargissent la surface d’attaque des opérations industrielles. Dragos a recensé un nombre croissant de groupes de rançongiciels ciblant des organisations industrielles et a indiqué qu’une part importante des incidents de rançongiciel observés dans les environnements OT avait entraîné l’arrêt complet des opérations [3]Dragos. “Dragos Reports OT/ICS Cyber Threats Escalate Amid Geopolitical Conflicts and Increasing Ransomware Attacks (Feb 25, 2025).” dragos.com. Pour les cellules de production intégrant des servomoteurs, les acheteurs doivent évaluer la segmentation, l’authentification, l’accès distant sécurisé et l’application de correctifs pendant tout le cycle de vie, en plus des exigences de vitesse, de couple et de précision. Le seuil d’investissement commercial et d’expertise technique requis pour une première adoption s’en trouve relevé.
Les contraintes liées aux compétences sont tout aussi déterminantes sur le plan opérationnel. Les fabricants continuent de considérer l’attraction et la fidélisation des talents comme un défi majeur pour leur activité [4]The Manufacturing Institute / Deloitte. “Taking Charge: Manufacturers Support Growth with Active Workforce Strategies (Apr 2024).” themanufacturinginstitute.org. La configuration d’un système servocommandé multiaxe exige une expertise en réglage, en dispositifs de retour d’information, en fonctions de sécurité, en comportement des réseaux et en mécanique propre à chaque application. Lorsque ces compétences sont rares, le déploiement dépend davantage des intégrateurs de systèmes, les délais de mise en service s’allongent et le coût total de possession des plateformes de commande de mouvement sophistiquées augmente.
Le coût d’investissement reste un critère déterminant lorsque la précision n’améliore pas clairement la production ou la qualité. Les codeurs haute résolution, l’électronique de commande, les modules de sécurité et le temps consacré à l’ingénierie peuvent se justifier en robotique, dans les machines pour semi-conducteurs ou pour les opérations d’usinage exigeant une grande précision, mais leur rentabilisation est plus difficile dans le convoyage de base et les équipements d’usine moins complexes. Les fournisseurs qui simplifient la configuration et démontrent une valeur mesurable sur l’ensemble du cycle de vie seront mieux placés pour élargir l’adoption au-delà des applications les plus rentables.
Point de vue des analystes de GMI
Selon nous, la principale tension qui sous-tend les prévisions tient à l’écart entre l’automatisation guidée par les spécifications et la modernisation industrielle sensible aux prix. Les applications à forte valeur ajoutée récompensent la précision, la connectivité et l’assistance tout au long du cycle de vie, tandis que l’adoption à grande échelle dans les petites usines dépend de la capacité des fournisseurs à réduire les difficultés d’intégration sans compromettre la cybersécurité ni les performances des applications.
Analyse des segments du marché des servomoteurs et variateurs numériques à courant alternatif
Par application
La répartition du marché des servomoteurs et variateurs numériques à courant alternatif par application reflète le passage de la commande de mouvement, des machines spécialisées aux systèmes connectés de production, de préparation des commandes et d’inspection. La demande est particulièrement forte lorsque les fabricants doivent coordonner plusieurs axes tout en maintenant la répétabilité à des vitesses de fonctionnement élevées.
Découpe et formage des métaux
La découpe et le formage des métaux ont généré 1,28 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 2,16 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les centres d’usinage CNC, les systèmes de rectification, les presses de formage et les plateformes de découpe laser utilisent des axes asservis coordonnés pour contrôler les vitesses d’avance, les trajectoires des outils et la manutention des matériaux. La demande de remplacement reste importante, car les architectures numériques permettent aux constructeurs de machines d’améliorer la réactivité et les capacités de diagnostic sans repenser le processus de production sous-jacent.
Électronique
En 2025, l’électronique représentait 14,3 % des revenus du marché et devrait atteindre 1,90 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Les équipements d’assemblage en montage en surface, d’inspection et de conditionnement des puces nécessitent un temps de stabilisation court, de faibles vibrations et un positionnement extrêmement répétable. À mesure que les fabricants adoptent des formats de conditionnement plus complexes et des assemblages plus denses, les spécifications de mouvement mettent de plus en plus l’accent sur la stabilité de la précision, et non plus uniquement sur la vitesse maximale.
Automatisation
L’automatisation représentait 8,1 % du marché en 2025 et devrait atteindre 1,20 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. L’automatisation générale des usines bénéficie des systèmes d’asservissement lorsque les cellules de production flexibles doivent être reconfigurées sans réoutillage mécanique important. Les équipements de prise et de dépose ainsi que les convoyeurs synchronisés gagnent en valeur, les producteurs devant gérer des séries plus courtes, une plus grande variété de produits et des fenêtres de changement de série plus réduites.
Robotique
La robotique représentait 6,4 % du marché en 2025 et devrait atteindre 1,00 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Les servomoteurs et les variateurs sont essentiels à l’actionnement des articulations des robots, qui doit conjuguer compacité, contrôle du couple et changements rapides de direction. Les systèmes collaboratifs renforcent également l’importance d’une faible inertie, d’un comportement maîtrisé à l’arrêt et d’un retour d’information fiable lorsque la charge utile varie.
Véhicules à guidage automatique (AGV)
Les applications des véhicules à guidage automatique (AGV) ont généré 540 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,0 % sur la période 2026–2035. Les AGV nécessitent un contrôle fiable de la traction, une décélération progressive et un accostage précis pour fonctionner en toute sécurité dans des environnements logistiques mixtes. Le passage d’infrastructures fixes de manutention à des flottes reconfigurables accroît la valeur des solutions d’asservissement capables de prendre en charge à la fois le comportement dynamique des véhicules et la coordination des opérations de flotte.
Machines d’emballage et d’étiquetage
Les machines d’emballage et d’étiquetage ont généré 480 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 940 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La came électronique pilotée par servomoteur permet aux fabricants d’équipements d’origine (OEM) du secteur de l’emballage de remplacer les séquences de mouvements mécaniques par des profils définis par logiciel. Cette approche améliore la flexibilité lors des changements de format pour les producteurs de biens de consommation gérant un grand nombre de références et permet aux fabricants d’équipements de proposer des machines plus adaptables sans compromettre la répétabilité des cycles.
Entreposage
L’entreposage représentait 5,9 % du marché en 2025 et devrait atteindre 894 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les systèmes automatisés de stockage et de récupération, les systèmes de navettes et les modules de levage vertical nécessitent un mouvement maîtrisé à des cycles de service élevés. L’importance croissante accordée à la rapidité de traitement des commandes et à la densité de stockage favorise les solutions d’asservissement capables de maintenir la précision du positionnement tout en prenant en charge le diagnostic et le déplacement coordonné des matériaux.
Machines pour semi-conducteurs
Le marché des machines pour semi-conducteurs a généré 370 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,2 % entre 2026 et 2035. Les équipements de manipulation, d’alignement, d’inspection et de polissage des plaquettes imposent des exigences particulièrement élevées en matière de gestion des vibrations, de stabilité thermique et de précision de positionnement. Ces applications soutiennent la demande de servomoteurs haut de gamme, car leurs limites de performance peuvent affecter la productivité des équipements et le rendement des procédés.
Point de vue des analystes de GMI
Nous observons un glissement progressif de la prédominance des applications, d’un marché centré sur les machines-outils vers un marché plus vaste de l’automatisation de précision. L’usinage traditionnel reste le principal moteur du chiffre d’affaires, mais la logistique, la robotique et les équipements pour semi-conducteurs privilégient de plus en plus les fournisseurs capables d’associer performance des systèmes de mouvement, connectivité, ingénierie système et assistance adaptée aux applications.
Analyse régionale du marché des servomoteurs et variateurs numériques AC
Analyse du marché des servomoteurs et variateurs numériques AC en Amérique du Nord
Le marché des servomoteurs et variateurs numériques AC en Amérique du Nord a généré 1,92 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 3,75 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les investissements dans la fabrication de pointe, notamment dans les secteurs de l’automobile, de l’aérospatiale, de la défense, de la fabrication de semi-conducteurs et de la logistique, soutiennent la demande de plateformes de mouvement hautes performances. La base de production de la région privilégie les systèmes compatibles avec les écosystèmes de commande existants et pouvant bénéficier de capacités locales d’ingénierie, de distribution et de service tout au long de leur cycle de vie.
États-Unis
Le marché aux États-Unis a généré 1,46 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 2,82 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La demande se concentre dans l’assemblage automobile, l’usinage aérospatial, les investissements dans les semi-conducteurs et les opérations de préparation de commandes automatisées. Les environnements de production exigent de plus en plus une qualité dimensionnelle constante et des équipements connectés aux données, ce qui favorise l’adoption de configurations de servomoteurs haut de gamme.
Canada
Le marché canadien a généré 230 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,1 % entre 2026 et 2035. La transformation des ressources, la production alimentaire, les composants aérospatiaux et les investissements dans la chaîne d’approvisionnement des véhicules électriques constituent une base diversifiée pour l’automatisation. La proximité des constructeurs de machines et des réseaux de fabrication américains favorise également l’adoption de plateformes de servomoteurs normalisées à l’échelle nord-américaine.
Mexique
Le marché mexicain a généré 220 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,5 % entre 2026 et 2035. La relocalisation de proximité élargit le marché potentiel de l’assemblage automobile, électronique et de biens de consommation, qui fait largement appel aux servomoteurs. Les fabricants qui créent de nouvelles capacités peuvent intégrer des systèmes de mouvement automatisés dans de nouvelles installations, plutôt que de s’appuyer uniquement sur des procédés existants à forte intensité de main-d’œuvre.
Analyse du marché des servomoteurs et variateurs numériques AC en Europe
L’Europe représentait 20,0 % des revenus du marché en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,0 % entre 2026 et 2035. Les secteurs européens des machines-outils, de la robotique, de l’emballage et de l’ingénierie de précision constituent une base de demande très sophistiquée sur le plan technique. Le cadre de l’Union européenne relatif au rendement énergétique des moteurs renforce l’importance commerciale des systèmes de mouvement industriels sobres en énergie. Il comprend notamment des exigences applicables à certaines catégories de moteurs triphasés et s’inscrit dans l’objectif plus large des politiques publiques de réduire la consommation d’électricité [5]European Commission, Energy-Efficient Products. “Electric Motors — Product List.” energy-efficient-products.ec.europa.eu. Ce contexte réglementaire complète les investissements de modernisation en faisant de l’efficacité sur l’ensemble du cycle de vie un critère d’achat plus déterminant.
Allemagne
L’Allemagne a généré 240 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,3 % sur la période 2026–2035. Les fabricants d’équipements d’origine (OEM) de machines-outils, les constructeurs automobiles et les intégrateurs robotiques soutiennent la demande de systèmes d’asservissement répondant à des spécifications élevées. Les fabricants d’équipements spécialisés du pays continuent de privilégier la précision des mouvements, la fiabilité et le soutien technique local pour des applications telles que le meulage, la découpe laser et le formage.
Royaume-Uni
Le Royaume-Uni représentait 13,5 % des revenus du marché européen en 2025 et devrait atteindre 400 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La construction aéronautique, l’usinage de précision, la production liée à la défense et l’automatisation des secteurs de l’alimentation et des boissons soutiennent la demande. Les nouveaux investissements dans la fabrication de pointe et les activités de modernisation créent des opportunités pour les fournisseurs capables de répondre aux besoins des équipementiers établis comme des sites de production en cours de modernisation.
France
La France a généré 200 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait enregistrer un CAGR de 7,0 % sur la période 2026–2035. La maintenance nucléaire, la fabrication dans le secteur de la défense, l’industrie pharmaceutique, l’emballage et la transformation alimentaire constituent une base d’applications diversifiée. Les programmes d’investissement industriel axés sur les capacités de production stratégiques et les processus de fabrication fortement automatisés renforcent la demande.
Italie
L’Italie représentait 11,4 % des revenus du marché européen en 2025 et devrait enregistrer un CAGR de 7,9 % sur la période 2026–2035. Les machines d’emballage, les équipements pour le travail du bois, le textile et l’automatisation de la transformation alimentaire font de l’Italie un marché industriel où l’utilisation des servomoteurs est particulièrement élevée. Les fabricants d’équipements ont besoin de systèmes de commande de mouvement compacts et configurables, capables de s’adapter aux fréquentes variations de produits et à la conception de machines destinées à l’exportation.
Espagne
L’Espagne a généré 110 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait enregistrer un CAGR de 8,2 % sur la période 2026–2035. La construction automobile, la transformation alimentaire et les équipements liés aux énergies renouvelables accroissent les besoins d’automatisation du pays. Le marché offre encore des possibilités d’installation initiale et de remplacement de servomoteurs, à mesure que la modernisation industrielle s’intensifie.
Analyse du marché des servomoteurs et variateurs numériques CA en Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique représentait 39,7 % des revenus du marché en 2025 et devrait atteindre 5,23 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. L’ampleur du marché régional s’explique par la concentration de la production électronique, des capacités de fabrication de machines-outils, de la robotique industrielle et des chaînes d’approvisionnement en semi-conducteurs. Les marchés matures soutiennent une demande haut de gamme grâce à des écosystèmes d’équipementiers sophistiqués, tandis que les économies manufacturières en développement offrent des perspectives de croissance plus longues pour l’adoption initiale de l’automatisation et les plateformes d’asservissement à prix compétitif.
Chine
La Chine a généré 1,25 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 2,05 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. L’assemblage électronique, les batteries pour véhicules électriques, les équipements photovoltaïques et la production de machines-outils constituent une large base de demande pour les servomoteurs. Les fournisseurs nationaux intensifient la concurrence dans les applications de gamme intermédiaire, exerçant une pression sur les prix des fournisseurs internationaux tout en favorisant l’adoption auprès de clients auparavant freinés par le coût des systèmes haut de gamme.
Japon
Le Japon a généré 700 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait enregistrer un CAGR de 4,9 % sur la période 2026–2035. La forte pénétration des servomoteurs dans la robotique, les systèmes à commande numérique par ordinateur (CNC) et les équipements pour semi-conducteurs se traduit par une demande mature, mais résiliente. Les fabricants japonais continuent d’influencer les attentes en matière de performances en privilégiant la précision, la fiabilité et des architectures d’automatisation étroitement intégrées.
Inde
L’Inde représentait 3,8 % des revenus du marché de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait enregistrer un CAGR de 8,8 % sur la période 2026–2035. Les investissements dans la fabrication de produits électroniques, l’automobile et les chaînes d’approvisionnement connexes créent une demande de capacités d’assemblage plus automatisées. Le passage de processus manuels ou semi-automatisés à des processus automatisés offre des possibilités considérables aux fournisseurs capables de combiner services locaux, conseils pratiques en matière de configuration et maîtrise des coûts.
Corée du Sud
La Corée du Sud a généré 290 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 590 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La fabrication de semi-conducteurs, la production d’écrans et la robotique automobile constituent un portefeuille d’applications haut de gamme. Les investissements continus dans la fabrication de mémoires et de processeurs logiques avancés soutiennent la demande de systèmes de mouvement répondant à des exigences strictes en matière de précision et d’environnement propre.
Australie
L’Australie représentait 6,5 % des revenus du marché de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 370 millions de dollars (USD) d’ici 2035. L’automatisation minière constitue une source de demande spécifique, notamment pour la manutention des matériaux, le traitement des minerais et les équipements mobiles. La transformation alimentaire et la fabrication liée à la défense diversifient également la demande au-delà du cycle d’investissement dans les ressources.
Analyse du marché des servomoteurs numériques CA et des variateurs au Moyen-Orient et en Afrique
Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 500 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 1,00 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. La demande en automatisation est liée aux activités énergétiques et pétrochimiques, aux programmes de diversification industrielle, au développement de la logistique et à la modernisation progressive des capacités de production. L’évolution du marché dépend largement de la rapidité avec laquelle les engagements liés aux projets se traduisent par la mise en service d’installations industrielles et par la mise en place d’un soutien technique local pérenne.
Arabie saoudite
L’Arabie saoudite a généré 100 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 200 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La diversification industrielle, l’automatisation pétrochimique et les nouvelles activités manufacturières liées aux infrastructures élargissent la demande au-delà des activités énergétiques traditionnelles. Les fournisseurs de solutions d’automatisation capables d’accompagner les grands projets lors de leur mise en service et d’assurer le service après-vente seront les mieux placés pour en tirer parti.
Émirats arabes unis
Les Émirats arabes unis représentaient 16,9 % des revenus du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,0 % sur la période 2026–2035. La fabrication avancée, la logistique, les activités énergétiques en aval et les initiatives industrielles intelligentes constituent les principaux moteurs de la demande. Le rôle du pays en tant que plateforme régionale de commerce et de distribution facilite également l’accès aux technologies d’automatisation et aux services spécialisés.
Afrique du Sud
L’Afrique du Sud représentait 12,1 % des revenus du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait atteindre 110 millions de dollars (USD) d’ici 2035. L’exploitation minière, la production automobile et la transformation des aliments et des boissons constituent les principaux moteurs de la demande dans le pays. Son infrastructure industrielle relativement développée en fait un point d’entrée important pour les fournisseurs qui répondent aux besoins d’automatisation de l’Afrique subsaharienne.
Analyse du marché des servomoteurs numériques CA et des variateurs en Amérique latine
L’Amérique latine représentait 7,9 % des revenus du marché en 2025 et devrait atteindre 1,17 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. L’automobile, la transformation alimentaire, l’emballage et certaines applications minières soutiennent la demande régionale. Le nearshoring et les investissements dans la production nationale offrent un potentiel de croissance, même si la situation monétaire, les structures d’importation et le financement des projets peuvent influer sur le rythme d’installation de nouvelles capacités d’automatisation.
Brésil
Le Brésil a généré 180 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,6 % sur la période 2026–2035. La production automobile et la transformation des aliments et des boissons sont les principales sources de demande en solutions de commande de mouvement. Les coûts d’importation et l’exposition aux fluctuations monétaires peuvent compliquer l’approvisionnement en systèmes haut de gamme, ce qui constitue un avantage pour les fournisseurs disposant de capacités d’assemblage, de réseaux de distribution ou de services locaux.
Argentine
L’Argentine représentait 25,8 % des revenus du marché de l’Amérique latine en 2025 et devrait atteindre 290 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La transformation alimentaire, l’industrie pharmaceutique et la fabrication automobile soutiennent l’adoption des servomoteurs malgré la volatilité macroéconomique. Une base industrielle bien établie sur le plan technique soutient la demande en solutions d’automatisation fiables, pour lesquelles la productivité, la qualité et la disponibilité des équipements revêtent une importance commerciale.
Chili
Le Chili a généré 90 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,5 % sur la période 2026–2035. L’automatisation minière est le principal moteur du marché, notamment dans les systèmes de convoyage, les équipements de traitement des minerais et les machines conçues pour les environnements difficiles. Les investissements dans la production de cuivre et de lithium renforcent l’intérêt pour des plateformes de commande de mouvement intégrées numériquement, offrant une grande fiabilité et de solides capacités de diagnostic.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que la diversification géographique rend la demande plus résiliente que celle d’un marché industriel dépendant d’un seul cycle. L’Asie-Pacifique offre une grande échelle, l’Europe bénéficie d’une dynamique portée par la modernisation, et les régions en développement présentent des perspectives de croissance ciblées lorsque les investissements industriels s’accompagnent de capacités de mise en œuvre concrètes, d’un soutien local et d’engagements financiers durables.
Part du marché des servomoteurs et variateurs numériques à courant alternatif et paysage concurrentiel
Le marché des servomoteurs et variateurs numériques à courant alternatif est modérément concentré : les cinq principaux acteurs détenaient collectivement 33 % du marché en 2025. La concurrence se caractérise par un clivage entre les fournisseurs qui s’adressent aux applications haut de gamme exigeant une forte expertise en ingénierie et les acteurs qui rivalisent par le rapport qualité-prix, la disponibilité locale et des portefeuilles de produits toujours plus performants. L’intégration aux plateformes de commande, la couverture des services sur les sites équipés et les antécédents en matière de qualification restent des obstacles importants dans les applications où une défaillance du système de mouvement entraîne des coûts de production élevés.
Mitsubishi Electric Corporation
Mitsubishi Electric Corporation détenait 8,5 % du marché en 2025. Sa gamme MELSERVO répond à un large éventail d’applications, tandis que son intégration à l’architecture d’automates programmables et d’automatisation de l’entreprise offre aux constructeurs de machines une solution cohérente pour la configuration des commandes, du mouvement et des réseaux. Cette polyvalence est particulièrement précieuse pour les constructeurs multinationaux qui cherchent à reproduire des conceptions d’automatisation d’un site à l’autre.
Yaskawa America Inc.
Yaskawa America Inc. détenait 7,0 % du marché en 2025. L’entreprise est bien positionnée dans les applications où la précision, la fiabilité et l’expertise en commande de mouvement justifient un prix élevé, notamment les équipements pour semi-conducteurs, la fabrication électronique et les machines à commande numérique par ordinateur (CNC). Sa force concurrentielle repose sur une solide expérience dans les servomoteurs et sa capacité à répondre aux exigences des applications multi-axes grâce à son expertise en ingénierie et à des circuits de distribution bien établis.
Siemens
Siemens détenait 6,5 % du marché en 2025. Son offre de servomoteurs bénéficie d’une étroite intégration à TIA Portal, à Industrial Edge et à l’écosystème numérique industriel plus vaste de Siemens. L’entreprise est ainsi bien positionnée auprès des grands constructeurs de machines et des intégrateurs de systèmes qui privilégient l’interopérabilité entre les environnements de commande, d’entraînement, de données et d’ingénierie.
Panasonic Industry Co. Ltd.
Panasonic Industry Co. Ltd. conserve une présence notable dans l’automatisation industrielle compacte et à grand volume grâce à sa gamme de servomoteurs MINAS. Sa position dans la fabrication électronique, l’emballage et l’automatisation générale témoigne de la demande pour des systèmes qui concilient encombrement, efficacité et intégration simple aux contrôleurs.
ABB
ABB est présente sur le marché grâce à ses capacités en robotique et en commande de mouvement, ainsi qu’aux plateformes d’automatisation multi-axes de B&R. La capacité de l’entreprise à combiner moteurs, variateurs, commande de mouvement, simulation et logiciels industriels lui permet de répondre aux applications complexes dans les secteurs de la fabrication, de la logistique et de l’énergie.
Bosch Rexroth AG
Bosch Rexroth AG répond aux besoins des clients des secteurs des machines-outils, des presses et du formage grâce à la plateforme IndraDrive et à son offre plus vaste de commande de mouvement. Sa présence dans les services en Europe et ses relations avec les constructeurs de machines sont particulièrement pertinentes pour les clients qui convertissent des équipements hydrauliques ou mécaniquement complexes à des systèmes de mouvement à commande électrique.
Rockwell Automation
Rockwell Automation s’adresse au secteur nord-américain de la fabrication discrète avec ses produits Kinetix, intégrés à l’architecture Logix d’Allen-Bradley. Sa base installée bien établie offre une voie de modernisation aux sites des secteurs des biens de consommation, de l’automobile, ainsi que de l’agroalimentaire, qui recherchent des améliorations compatibles de leurs systèmes de commande de mouvement.
Schneider Electric
Schneider Electric propose les plateformes d’asservissement Lexium dans son environnement EcoStruxure. Le positionnement de l’entreprise met l’accent sur l’intégration par les constructeurs de machines, l’automatisation écoénergétique et un vaste réseau commercial mondial.
Delta Electronics Inc.
Delta Electronics Inc. est présente sur le marché avec sa gamme de servomoteurs ASDA, notamment dans les secteurs de l’électronique, de l’emballage et de l’automatisation générale. Des prix compétitifs et un réseau de distribution en expansion renforcent l’importance de l’entreprise dans les applications où les acheteurs recherchent des systèmes de commande de mouvement numériques fiables, sans le coût des plateformes les plus haut de gamme.
Des spécialistes régionaux contribuent également à façonner le marché. Fuji Electric, Hitachi Industrial Equipment Systems, Kollmorgen, Nidec Motor Corporation, WEG, KEB Automation KG, Festo India Private Limited, Leadshine et Strategi Automation répondent à des besoins spécifiques sur les marchés locaux, dans les machines spécialisées, les systèmes de commande de mouvement pour les secteurs médical et de la défense, ainsi que dans l’automatisation à coûts maîtrisés. Leur rôle est important, car, dans les achats industriels décentralisés, l’assistance aux applications et la proximité des réseaux de distribution peuvent peser autant que les performances des produits.
Évolutions récentes du secteur
En novembre 2025, Siemens a présenté le système d’entraînement SINAMICS S220, élargissant ainsi son offre de variateurs pour servomoteurs. Cette plateforme met l’accent sur la commande évolutive de plusieurs axes, la simulation numérique et une connectivité axée sur la cybersécurité, témoignant de la volonté de Siemens d’étendre ses capacités intégrées de commande de mouvement aux applications de machines-outils, de l’automobile et de l’industrie lourde [6]P&T Review. “Siemens Sets New Standards in Drive Technology with Sinamics S220 Drive System (Nov 2025).” ptreview.co.uk.
En novembre 2025, B&R Industrial Automation, la division d’automatisation des machines d’ABB, a présenté le variateur pour servomoteurs ACOPOS M4. Ce produit associe commande multiaxe, conception compacte et connectivité OPC UA FX, reflétant la demande croissante de systèmes de commande de mouvement prêts à communiquer dans les applications de robotique, d’intralogistique et d’emballage avancé [7]B&R Industrial Automation (ABB Machine Automation Division). “New Servo Drive Sets Benchmark in Scalability, Power and Multi-Axis Control (Nov 25, 2025).” br-automation.com.
Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →