Descargar PDF Gratis

Mercado de servomotores y accionamientos digitales de corriente alterna Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI12183
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de servomotores y accionamientos digitales de CA

El mercado de servomotores y accionamientos digitales de CA se valoró en 7,400 millones de USD en 2025, se prevé que alcance los 8,040 millones de USD en 2026 y se proyecta que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5% entre 2026 y 2035, hasta llegar a 14,150 millones de USD en 2035. El mercado abarca sistemas de movimiento de bucle cerrado que combinan servomotores, accionamientos digitales, codificadores y software de control para regular la posición, el par y la velocidad en equipos industriales de precisión.

Conclusiones clave del mercado de servomotores y accionamientos digitales de CA

Tamaño del mercado en 2025
7,4 mil millones de dólares
Tamaño del mercado en 2026
8,04 mil millones de dólares
Tamaño del mercado previsto para 2035
14,15 mil millones de dólares
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
6,5 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Europa
Principales actores
  • Líder del mercado: Mitsubishi Electric Corporation lideró el mercado con una cuota superior al 8,5 % en 2025.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran Mitsubishi Electric Corporation, Yaskawa America Inc., Siemens, Panasonic Industry Co. Ltd., ABB, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 33 % en 2025.

La demanda se desplaza hacia aplicaciones en las que el rendimiento, la repetibilidad y la trazabilidad de las prestaciones de movimiento aportan un valor directo a la producción. Las configuraciones convencionales de motores y accionamientos siguen siendo adecuadas para tareas de control de velocidad menos exigentes, pero la robótica multieje, los equipos CNC, la manipulación de semiconductores y las líneas de envasado flexible requieren la calidad de realimentación y la sincronización que ofrecen las arquitecturas de servomotores digitales. El ciclo de sustitución resultante se ve reforzado por nuevas inversiones en fábricas diseñadas en torno a la automatización conectada, en lugar de adaptar instalaciones existentes organizadas en torno a equipos aislados.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según la información aportada por líderes del sector, el mercado mundial de servomotores y accionamientos digitales de CA distribuyó aproximadamente 5.632.000 unidades en 2025. Esta base de demanda instalada indica que la adopción ya no se limita a las máquinas herramienta de alta gama, sino que refleja cada vez más el amplio despliegue del movimiento coordinado en la robótica, la automatización logística y los equipos de producción controlados digitalmente.

Tendencias, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI para el mercado de servomotores y accionamientos digitales de CA

Las perspectivas del mercado se sustentan en la creciente necesidad de un movimiento preciso, sincronizado y conectado en los sistemas de producción intensivos en capital. La inversión en robótica y semiconductores refuerza la demanda de plataformas de altas prestaciones, mientras que las comunicaciones interoperables amplían las oportunidades de modernización de instalaciones existentes. La ciberseguridad, la capacidad de puesta en marcha y la disciplina en la asignación de capital determinarán la rapidez con la que esta demanda se traduzca en una adopción generalizada.

Principales impulsores

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Despliegue sostenido de robots industriales a escala mundial542.000 robots industriales instalados en todo el mundo en 2024: el segundo total anual más alto registradoCada robot multieje integra varios servovariadores de CA para accionar las articulaciones, lo que genera un multiplicador estructural de la demanda unitaria con cada nueva instalaciónLa creciente implantación de robots, que se acerca al umbral de 700,000-unit instalaciones anuales previsto por la IFR para 2028, sustenta la demanda estructural de servos digitales de CA hasta 2035
Ampliación de la capacidad de fabricación de semiconductores impulsada por la inversión en chips de IALa facturación mundial de equipos para la fabricación de semiconductores alcanzó los 135,100 millones de USD en 2025, impulsada por la inversión en capacidad para fabricar chips de IA y memoriaLas plataformas de manipulación de obleas, litografía y CMP requieren un posicionamiento de servos submicrométrico; la continuidad de la inversión de capital sostiene un canal de demanda de alto valor en la aplicación de maquinaria para semiconductoresLa inversión en equipos para semiconductores, mantenida por encima de los 100.000 millones de USD anuales hasta 2028, sustenta la demanda de servos prémium
Comunicación digital multiprotocolo que permite la integración de la IIoTLas plataformas EtherCAT, PROFINET, EtherNet/IP y OPC UA FX son compatibles con IEC 61784-compliant y permiten la sincronización multieje en tiempo real en arquitecturas de automatización heterogéneasLos sistemas de servos independientes del protocolo reducen las barreras de integración y amplían el ámbito de aplicación, desde el CNC hasta las flotas de AGV, lo que acelera la sustitución de las instalaciones de servos analógicos obsoletasLa creciente estandarización de las comunicaciones sostiene la demanda asociada a los ciclos de modernización y extiende el crecimiento de las primeras instalaciones a nuevas categorías de aplicación

*Los datos externos citados sirven de referencia para los indicadores de evidencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

La robótica aumenta el contenido de servos no solo porque se despliegan más máquinas, sino también porque cada sistema articulado, SCARA o colaborativo depende de ejes coordinados con una aceleración, un par y un comportamiento de seguridad estrictamente controlados. La base instalada de robots industriales siguió ampliándose en 2024, reflejo de la inversión sostenida en automatización en los sectores de la electrónica, la automoción y la fabricación en general [1]. Esta tendencia favorece a los proveedores capaces de combinar servovariadores de respuesta rápida, retroalimentación de encóder, seguridad funcional y software de control de movimiento en una configuración que los fabricantes de equipos originales (OEM) puedan replicar en distintas plataformas de maquinaria.

Los equipos para semiconductores generan un canal de demanda prémium diferenciado, ya que los fallos de movimiento o las vibraciones pueden perjudicar el rendimiento, el tiempo de ciclo y la utilización de los equipos. La reciente expansión del gasto en equipos para la fabricación de semiconductores estuvo liderada por la inversión en capacidad para lógica avanzada y memoria, con un impulso inversor especialmente fuerte en Taiwán y Corea del Sur [2]. Por tanto, los proveedores de servos que cumplen los requisitos de limpieza, estabilidad térmica, control de vibraciones y facilidad de mantenimiento están en condiciones de captar una demanda menos expuesta a la competencia convencional en precios del sector industrial.

La apertura de las comunicaciones también está cambiando los factores que determinan la sustitución. Los servovariadores digitales compatibles con los protocolos industriales consolidados reducen la carga de ingeniería necesaria para conectar los equipos de movimiento con PLC, controles de seguridad, software de supervisión y sistemas de datos de planta. Esta interoperabilidad hace que la modernización de los servos resulte más pertinente desde el punto de vista comercial cuando los fabricantes de maquinaria necesitan arquitecturas de producto configurables y los usuarios finales buscan sistemas multieje con funciones de diagnóstico, puesta en marcha digital y mantenimiento sencillo.

Principales restricciones

RestricciónIndicio probatorioImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Aumento de las ciberamenazas contra OT/ICSLos ataques de ransomware contra organizaciones industriales aumentaron un 87 % en 2024; el sector manufacturero fue el más atacadoLos servos conectados en red requieren medidas de ciberseguridad por capas que aumentan la complejidad de las adquisiciones y los costes de integración, especialmente para las pymesLas cargas de costes de seguridad de OT que sigan sin resolverse limitarán las tasas de primera adopción en los segmentos de pymes y mercados emergentes hasta mediados del período de previsión
Escasez estructural de mano de obra cualificada en la fabricación avanzadaSolo el sector manufacturero de EE. UU. podría necesitar 3,8 millones de empleados adicionales de aquí a 2033, y es posible que una parte considerable de esos puestos quede sin cubrirLa puesta en servicio de servos, el ajuste de varios ejes y la integración del mantenimiento requieren conocimientos especializados; la falta de talento alarga los plazos de implantación y eleva el coste total de propiedadLa persistencia de las carencias de mano de obra moderará el ritmo de adopción en aplicaciones técnicamente exigentes, sobre todo en Norteamérica y Europa occidental
Elevado coste de capital inicial de las configuraciones de servos digitales frente a las alternativas convencionalesLas configuraciones avanzadas de servos digitales multieje incorporan amplificadores patentados, codificadores absolutos de 17–26 bits y hardware de comunicaciones industrialesLa sensibilidad al gasto de capital genera una demanda cíclica; la adopción se concentra en aplicaciones con un rendimiento de la inversión demostrable a corto plazoLas primas de coste moderarán la penetración generalizada en los segmentos de pymes y sensibles al precio hasta 2035

*Los datos externos citados sirven de respaldo a los indicios; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

La integración de servovariadores digitales de CA en las redes de comunicación de toda la planta —una necesidad comercial para garantizar la compatibilidad con la Industria 4.0— ha aumentado a la vez la exposición a riesgos de ciberseguridad de los equipos de control de movimiento que antes estaban aislados. Dragos informó de que 80 grupos distintos de ransomware atacaron organizaciones industriales en 2024, un aumento del 60 % frente a los 50 grupos activos el año anterior, y de que el 25 % de los incidentes de ransomware contra OT observados provocaron el cierre total de las instalaciones operativas afectadas. En las líneas de producción con servos integrados, un variador comprometido puede desencadenar movimientos descontrolados de los ejes, dañar las herramientas o facilitar una mayor intrusión en la red de OT. Los fabricantes de máquinas y los usuarios finales que evalúan plataformas de servos conectadas en red deben incluir en sus cálculos de adquisición la segmentación de redes, la autenticación basada en certificados y la supervisión de OT; estos elementos de coste pueden alargar considerablemente los períodos de amortización y dificultar las decisiones de primera adopción en los segmentos sensibles a los costes.

Los equipos de movimiento conectados en red amplían la superficie de ataque de las operaciones industriales. Dragos identificó un número creciente de grupos de ransomware que atacan organizaciones industriales e informó de que una proporción considerable de los incidentes de ransomware contra OT observados provocó el cierre total de las operaciones [3]. En las células de producción con servos integrados, los compradores deben evaluar la segmentación, la autenticación, el acceso remoto seguro y la aplicación de parches durante todo el ciclo de vida, además de los requisitos de velocidad, par y precisión. Esto eleva los umbrales comerciales y de ingeniería para quienes adoptan estas soluciones por primera vez.

La limitación de las competencias también tiene consecuencias operativas. Los fabricantes siguen identificando la captación y retención de talento como uno de los principales retos empresariales [4]. La configuración de un servosistema multieje requiere conocimientos especializados en ajuste, dispositivos de realimentación, funciones de seguridad, comportamiento de red y aspectos mecánicos específicos de cada aplicación. Cuando estas capacidades escasean, la implementación depende más de los integradores de sistemas, se amplían los plazos de puesta en marcha y aumenta el coste efectivo de propiedad de las plataformas de movimiento avanzadas.

El coste de capital sigue siendo un factor decisivo en las aplicaciones en las que la precisión no mejora claramente la producción ni la calidad. Los codificadores de alta resolución, la electrónica de accionamiento, los módulos de seguridad y el tiempo de ingeniería pueden justificarse en robótica, maquinaria para semiconductores u operaciones de mecanizado de alta precisión, pero es más difícil rentabilizarlos en sistemas básicos de transporte y equipos de fábrica menos complejos. Los proveedores que simplifiquen la configuración y demuestren un valor cuantificable a lo largo del ciclo de vida estarán mejor posicionados para ampliar la adopción más allá de los casos de uso con mayor rendimiento.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la principal tensión de la previsión radica en la divergencia entre la automatización impulsada por las especificaciones y la modernización industrial sensible a los precios. Las aplicaciones de alto valor recompensan la precisión, la conectividad y el soporte durante todo el ciclo de vida, mientras que la adopción generalizada en plantas más pequeñas depende de que los proveedores puedan reducir las dificultades de integración sin debilitar la ciberseguridad ni el rendimiento de las aplicaciones.

Análisis de los segmentos del mercado de motores y accionamientos servo digitales de CA

Por aplicación

La composición del mercado de motores y accionamientos servo digitales de CA por aplicación refleja el traslado del control de movimiento desde la maquinaria especializada hacia los sistemas conectados de producción, preparación de pedidos e inspección. La demanda es más intensa allí donde los fabricantes deben coordinar varios ejes y mantener la repetibilidad a altas velocidades de funcionamiento.

Tamaño del mercado de motores servos digitales de CA y accionamientos, por aplicación, 2025 y 2035 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado de motores servos digitales de CA y accionamientos, por aplicación, 2025 y 2035 (miles de millones de USD)

Corte y conformado de metales

El corte y conformado de metales generó 1,280 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 2,160 millones de USD en 2035. Los centros de mecanizado CNC, los sistemas de rectificado, las prensas de conformado y las plataformas de corte por láser utilizan ejes servo coordinados para controlar las velocidades de avance, las trayectorias de las herramientas y la manipulación de materiales. La demanda de sustitución sigue siendo significativa porque las arquitecturas digitales permiten a los fabricantes de máquinas mejorar la capacidad de respuesta y el diagnóstico sin rediseñar el proceso de producción subyacente.

Electrónica

La electrónica representó el 14,3% de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 1,900 millones de USD en 2035. Los equipos de montaje en superficie, inspección y encapsulado de chips requieren una estabilización rápida, pocas vibraciones y una colocación muy repetible. A medida que los fabricantes adoptan formatos de encapsulado más complejos y conjuntos más densos, las especificaciones de movimiento hacen cada vez más hincapié en la estabilidad de la precisión, y no solo en la velocidad máxima.

Automatización

La automatización representó una cuota de mercado del 8,1% en 2025 y se prevé que alcance los 1,200 millones de USD en 2035. La automatización general de fábrica se beneficia de los servosistemas en las células de producción flexibles que deben reconfigurarse sin necesidad de realizar modificaciones mecánicas exhaustivas. Los equipos de recogida y colocación y los transportadores sincronizados cobran cada vez más valor a medida que los productores gestionan series más cortas, una mayor variedad de productos y plazos de cambio más ajustados.

Robótica

La robótica representó una cuota de mercado del 6,4% en 2025 y se prevé que alcance los 1,000 millones de USD en 2035. Los servomotores y los accionamientos son fundamentales para accionar las articulaciones de los robots, donde deben combinarse un tamaño compacto, el control del par y cambios rápidos de dirección. Los sistemas colaborativos aumentan aún más la importancia de una baja inercia, un comportamiento de parada controlado y una respuesta fiable bajo condiciones variables de carga útil.

AGV

Las aplicaciones de AGV generaron 540 millones de USD en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,0% entre 2026 y 2035. Los vehículos de guiado automático requieren un control de tracción fiable, una deceleración suave y un acoplamiento preciso para operar de forma segura en entornos logísticos compartidos. El paso de una infraestructura fija de manipulación de materiales a flotas reconfigurables aumenta el valor de las plataformas servo capaces de gestionar tanto el comportamiento dinámico de los vehículos como las operaciones coordinadas de las flotas.

Maquinaria de envasado y etiquetado

La maquinaria de envasado y etiquetado generó 480 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 940 millones de USD en 2035. La leva electrónica basada en servos permite a los fabricantes de equipos originales (OEM) de maquinaria de envasado sustituir las secuencias mecánicas de movimiento por perfiles definidos mediante software. Esto mejora la flexibilidad para cambiar de formato de los fabricantes de bienes de consumo que gestionan un gran número de referencias y permite a los fabricantes de equipos ofrecer máquinas más adaptables sin renunciar a un rendimiento de ciclo repetible.

Mercado de servomotores y accionamientos digitales de CA: cuota por aplicación, 2025
Mercado de servomotores y accionamientos digitales de CA: cuota por aplicación, 2025

Almacenamiento

El almacenamiento representó una cuota de mercado del 5,9% en 2025 y se prevé que alcance los 894 millones de USD en 2035. Los sistemas automatizados de almacenamiento y recuperación, los sistemas de lanzaderas y los módulos de elevación vertical requieren un movimiento controlado con ciclos de trabajo intensivos. El creciente énfasis en la rapidez de preparación de pedidos y la densidad de almacenamiento favorece las soluciones servo capaces de mantener la precisión de posicionamiento y, al mismo tiempo, ofrecer funciones de diagnóstico y facilitar el movimiento coordinado de materiales.

Maquinaria para semiconductores

La maquinaria para semiconductores generó 370 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,2% entre 2026 y 2035. Los equipos de manipulación, alineación, inspección y pulido de obleas plantean exigencias especialmente elevadas en cuanto al control de las vibraciones, la estabilidad térmica y la precisión de posicionamiento. Estas aplicaciones respaldan la demanda de servos de gama alta, ya que las limitaciones de rendimiento pueden afectar a la productividad de los equipos y al rendimiento del proceso.

Análisis de GMI

Observamos un cambio gradual en el liderazgo por aplicaciones: de un mercado centrado en las máquinas herramienta a otro más amplio, enfocado en la automatización de precisión. El mecanizado tradicional sigue siendo el principal motor de ingresos, pero los sectores de la logística, la robótica y los equipos para semiconductores favorecen cada vez más a los proveedores capaces de combinar el rendimiento del movimiento con la conectividad, la ingeniería de sistemas y el soporte específico para cada aplicación.

Análisis regional del mercado de servomotores y accionamientos digitales de CA

Mercado de servomotores digitales de CA y accionamientos: cuota de mercado por región, 2025 y 2035
Mercado de servomotores digitales de CA y accionamientos: cuota de mercado por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de servomotores y accionamientos digitales de CA en Norteamérica

El mercado de motores y accionamientos servo digitales de CA en Norteamérica generó 1,920 millones de USD en 2025 y se espera que alcance los 3,750 millones de USD en 2035. La inversión en fabricación avanzada en los sectores de la automoción, la aeronáutica, la defensa, la fabricación de semiconductores y la logística respalda la demanda de plataformas de movimiento de alto rendimiento. La base productiva de la región favorece los sistemas compatibles con los ecosistemas de control consolidados y que pueden contar con el respaldo de capacidades locales de ingeniería, distribución y servicio durante todo su ciclo de vida.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 1,460 millones de USD en 2025 y se espera que alcance los 2,820 millones de USD en 2035. La demanda se concentra en el montaje de automóviles, el mecanizado aeronáutico, la inversión en semiconductores y la preparación automatizada de pedidos. Los entornos de producción exigen cada vez más una calidad dimensional uniforme y equipos conectados mediante datos, lo que favorece la adopción de configuraciones servo de gama alta.

Canadá

Canadá generó 230 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,1% entre 2026 y 2035. El procesamiento de recursos, la producción de alimentos, los componentes aeroespaciales y la inversión en la cadena de suministro de vehículos eléctricos conforman una base de automatización diversificada. La proximidad a los fabricantes de máquinas y las redes de producción de Estados Unidos también favorece la adopción de plataformas servo norteamericanas estandarizadas.

México

México generó 220 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,5% entre 2026 y 2035. La relocalización de actividades cerca de los mercados de destino amplía el mercado potencial para el montaje de automóviles, productos electrónicos y bienes de consumo, actividades que requieren un uso intensivo de servosistemas. Los fabricantes que establecen nueva capacidad pueden integrar sistemas automatizados de movimiento en instalaciones nuevas, en lugar de depender exclusivamente de procesos heredados con un uso intensivo de mano de obra.

Análisis del mercado europeo de motores y accionamientos servo digitales de CA

Europa representó el 20,0% de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,0% entre 2026 y 2035. Las industrias europeas de máquinas herramienta, robótica, envasado e ingeniería de precisión generan una demanda técnicamente sofisticada. El marco de eficiencia energética para motores de la Unión Europea refuerza la importancia comercial de los sistemas industriales de movimiento eficientes desde el punto de vista energético, incluidos los requisitos aplicables a determinadas clases de motores trifásicos y el objetivo político más amplio de reducir el consumo eléctrico [5]. Este marco regulatorio complementa la inversión en modernización, al convertir la eficiencia durante todo el ciclo de vida en un criterio de adquisición más relevante.

Alemania

Alemania generó 240 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,3% entre 2026 y 2035. Los fabricantes de equipos originales (OEM) de máquinas herramienta, los productores de automóviles y los integradores de robótica sostienen la demanda de servosistemas de altas prestaciones. Los fabricantes especializados de equipos del país siguen valorando la precisión del movimiento, la fiabilidad y el soporte técnico local en aplicaciones como el rectificado, el corte por láser y el conformado.

Reino Unido

El Reino Unido representó el 13,5% de los ingresos del mercado europeo en 2025 y se espera que alcance los 400 millones de USD en 2035. La fabricación aeroespacial, el mecanizado de precisión, la producción relacionada con la defensa y la automatización de alimentos y bebidas sustentan la demanda. La nueva inversión en fabricación avanzada y las actividades de modernización generan oportunidades para los proveedores capaces de atender tanto a los OEM consolidados como a las plantas de producción en proceso de modernización.

Francia

Francia generó 200 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,0% entre 2026 y 2035. El mantenimiento nuclear, la fabricación para el sector de defensa, los productos farmacéuticos, el envasado y el procesamiento de alimentos conforman una base de aplicaciones variada. La demanda se ve reforzada por los programas de inversión industrial centrados en la capacidad de fabricación estratégica y la producción con un uso intensivo de la automatización.

Italia

Italia representó el 11,4 % de los ingresos del mercado europeo en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,9 % entre 2026 y 2035. La maquinaria de envasado, los equipos para trabajar la madera, la maquinaria textil y la automatización del procesamiento de alimentos hacen de Italia un mercado industrial con una elevada intensidad de uso de servomotores. Los fabricantes de equipos necesitan sistemas de movimiento compactos y configurables que puedan adaptarse a frecuentes variaciones de producto y a diseños de máquinas orientados a la exportación.

España

España generó ingresos de 110 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 8,2 % entre 2026 y 2035. La fabricación de automóviles, el procesamiento de alimentos y los equipos para energías renovables están ampliando las necesidades de automatización del país. A medida que se profundiza la modernización industrial, el mercado aún ofrece margen para la adopción de servomotores, tanto por parte de nuevos usuarios como en sustitución de equipos existentes.

Análisis del mercado de servomotores y accionamientos digitales de CA en Asia-Pacífico

Asia-Pacífico representó el 39,7 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 5,230 millones de USD en 2035. La magnitud de la región responde a la concentración de la producción electrónica, la capacidad de fabricación de máquinas-herramienta, la robótica industrial y las cadenas de suministro de semiconductores. Los mercados maduros sostienen una demanda de gama alta gracias a ecosistemas de fabricantes de equipos originales (OEM) sofisticados, mientras que las economías manufactureras en desarrollo ofrecen un horizonte más amplio para la adopción inicial de la automatización y de plataformas de servomotores orientadas al valor.

China

China generó ingresos de 1,250 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 2,050 millones de USD en 2035. El montaje de productos electrónicos, las baterías para vehículos eléctricos, los equipos fotovoltaicos y la fabricación de máquinas-herramienta proporcionan una amplia base para la demanda de servomotores. Los proveedores nacionales intensifican la competencia en las aplicaciones de gama media, lo que presiona los precios de los proveedores internacionales y, al mismo tiempo, amplía la adopción entre clientes que antes se veían limitados por el coste de los sistemas prémium.

Japón

Japón generó ingresos de 700 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,9 % entre 2026 y 2035. La elevada penetración de los servomotores en la robótica, los sistemas de control numérico por ordenador (CNC) y los equipos para semiconductores da lugar a un perfil de demanda maduro, pero resiliente. Los fabricantes japoneses siguen influyendo en las expectativas de rendimiento gracias a su atención a la precisión, la fiabilidad y las arquitecturas de automatización estrechamente integradas.

India

India representó el 3,8 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 8,8 % entre 2026 y 2035. La inversión manufacturera en electrónica, automoción y cadenas de suministro relacionadas está generando demanda de una mayor capacidad de montaje automatizado. La transición desde procesos manuales y semiautomatizados ofrece importantes oportunidades a los proveedores capaces de combinar servicios locales, asistencia práctica para la configuración y disciplina de costes.

Corea del Sur

Corea del Sur generó ingresos de 290 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 590 millones de USD en 2035. La fabricación de semiconductores, la producción de pantallas y la robótica para automoción conforman una combinación de aplicaciones de gama alta. La inversión continuada en la fabricación avanzada de memorias y circuitos lógicos respalda la demanda de sistemas de movimiento que cumplan requisitos estrictos de precisión y de funcionamiento en entornos limpios.

Australia

Australia representó el 6,5 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los 370 millones de USD en 2035. La automatización minera es una fuente de demanda distintiva, con aplicaciones en la manipulación de materiales, el procesamiento de minerales y los equipos móviles. El procesamiento de alimentos y la fabricación relacionada con la defensa aportan diversificación adicional más allá del ciclo de inversión en recursos.

Análisis del mercado de servomotores y accionamientos digitales de CA en Oriente Medio y África

Oriente Medio y África generaron 500 millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen 1,000 millones de USD en 2035. La demanda de automatización está vinculada a las operaciones energéticas y petroquímicas, los programas de diversificación industrial, el desarrollo logístico y la modernización gradual de la capacidad manufacturera. El desarrollo del mercado depende en gran medida del ritmo al que los compromisos de inversión en proyectos se traduzcan en instalaciones industriales operativas y en un apoyo local de ingeniería duradero.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 100 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance 200 millones de USD en 2035. La diversificación industrial, la automatización petroquímica y la nueva fabricación relacionada con las infraestructuras están ampliando la demanda más allá de las operaciones energéticas tradicionales. Los proveedores de automatización capaces de prestar apoyo a grandes proyectos durante la puesta en marcha y mediante servicios posventa estarán mejor posicionados para beneficiarse.

Emiratos Árabes Unidos

Emiratos Árabes Unidos representó el 16,9 % de los ingresos del mercado de Oriente Medio y África en 2025, y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,0 % entre 2026 y 2035. La fabricación avanzada, la logística, las operaciones energéticas de fases posteriores y las iniciativas industriales inteligentes son los principales canales de demanda. El papel del país como centro comercial y de distribución regional también facilita el acceso a tecnologías de automatización y a servicios especializados.

Sudáfrica

Sudáfrica representó el 12,1 % de los ingresos del mercado de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que alcance 110 millones de USD en 2035. La minería, la producción de automóviles y el procesamiento de alimentos y bebidas constituyen la base de la demanda del país. Su infraestructura industrial, relativamente desarrollada, lo posiciona como un punto de entrada importante para los proveedores que atienden las necesidades de automatización del África subsahariana.

Análisis del mercado de motores y accionamientos serv digitales de CA en América Latina

América Latina representó el 7,9 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance 1,170 millones de USD en 2035. La demanda regional se sustenta en los sectores de automoción, procesamiento de alimentos, envasado y determinadas aplicaciones mineras. La relocalización de la producción en países cercanos y la inversión en fabricación nacional ofrecen potencial de expansión, aunque las condiciones cambiarias, las estructuras de importación y la financiación de proyectos pueden influir en el ritmo de instalación de nueva capacidad de automatización.

Brasil

Brasil generó 180 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,6 % entre 2026 y 2035. La producción de automóviles y el procesamiento de alimentos y bebidas son las principales fuentes de demanda de sistemas de control de movimiento. Los costes de importación y la exposición a las fluctuaciones cambiarias pueden complicar la adquisición de sistemas de alta gama, lo que supone una ventaja para los proveedores con recursos locales de montaje, distribución o servicio.

Argentina

Argentina representó el 25,8 % de los ingresos del mercado de América Latina en 2025 y se prevé que alcance 290 millones de USD en 2035. El procesamiento de alimentos, los productos farmacéuticos y la fabricación de automóviles sostienen la adopción de servosistemas pese a la volatilidad macroeconómica. Una base industrial con un nivel técnico consolidado respalda la demanda de automatización fiable en ámbitos donde la productividad, la calidad y la disponibilidad de los equipos son factores comerciales importantes.

Chile

Chile generó 90 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,5 % entre 2026 y 2035. La automatización minera es el principal impulsor del mercado, en particular en sistemas transportadores, equipos de procesamiento de minerales y maquinaria para entornos adversos. La inversión en la producción de cobre y litio respalda la adopción de plataformas de control de movimiento con integración digital, alta fiabilidad y sólidas capacidades de diagnóstico.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la diversificación geográfica hace que la base de la demanda sea más resiliente que la de un mercado industrial dependiente de un único ciclo. Asia-Pacífico aporta escala, Europa ofrece impulso gracias a la modernización y las regiones en desarrollo generan oportunidades de crecimiento selectivas cuando la inversión industrial va acompañada de capacidad práctica de ejecución, apoyo local y un compromiso de capital sostenido.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de motores y accionamientos servo digitales de CA

La estructura de la cuota de mercado de motores y accionamientos servo digitales de CA presenta una concentración moderada: los cinco principales participantes representaron conjuntamente el 33% de la cuota de mercado en 2025. La competencia está marcada por la división entre los proveedores que atienden aplicaciones prémium con elevados requisitos de ingeniería y los competidores que se diferencian mediante una buena relación calidad-precio, disponibilidad local y carteras de productos cada vez más completas. La integración de plataformas de control, la cobertura de los servicios para la base instalada y el historial de homologaciones siguen siendo barreras importantes en las aplicaciones en las que los fallos de movimiento conllevan elevados costes de producción.

Mitsubishi Electric Corporation

Mitsubishi Electric Corporation registró una cuota de mercado del 8,5% en 2025. Su cartera MELSERVO abarca una amplia gama de aplicaciones, mientras que la integración con la arquitectura de PLC y automatización de la empresa ofrece a los fabricantes de equipos originales (OEM) una solución unificada para configurar el control, el movimiento y las redes. Esta amplitud resulta especialmente valiosa para los fabricantes multinacionales de maquinaria que buscan diseños de automatización reproducibles en sus distintas instalaciones.

Yaskawa America Inc.

Yaskawa America Inc. registró una cuota de mercado del 7,0% en 2025. La empresa ocupa una posición sólida en aplicaciones en las que la precisión, la fiabilidad y la experiencia en control de movimiento justifican un precio prémium, como los equipos para semiconductores, la fabricación de componentes electrónicos y la maquinaria CNC. Su fortaleza competitiva se basa en una trayectoria consolidada en servomotores y en su capacidad para dar soporte a aplicaciones exigentes de varios ejes mediante conocimientos de ingeniería y canales establecidos.

Siemens

Siemens registró una cuota de mercado del 6,5% en 2025. Su oferta de servomotores se beneficia de la estrecha integración con TIA Portal, Industrial Edge y el ecosistema industrial digital más amplio de Siemens. Esto le confiere una posición sólida entre los OEM de mayor tamaño y los integradores de sistemas que valoran la interoperabilidad entre los entornos de control, accionamiento, datos e ingeniería.

Panasonic Industry Co. Ltd.

Panasonic Industry Co. Ltd. mantiene una presencia destacada en la automatización de fábricas compacta y de gran volumen gracias a su cartera de servomotores MINAS. Su posición en la fabricación de componentes electrónicos, el envasado y la automatización general refleja la demanda de sistemas que combinan un formato compacto, eficiencia e integración sencilla con los controladores.

ABB

ABB participa en el mercado gracias a sus capacidades en robótica y control de movimiento, así como a las plataformas de automatización multieje de B&R. La capacidad de la empresa para combinar motores, accionamientos, control de movimiento, simulación y software industrial permite atender aplicaciones complejas en los sectores de fabricación, logística y operaciones relacionadas con la energía.

Bosch Rexroth AG

Bosch Rexroth AG atiende a clientes de máquinas-herramienta, prensas y equipos de conformado mediante la plataforma IndraDrive y su cartera más amplia de control de movimiento. Su cobertura de servicio en Europa y sus relaciones con los OEM son especialmente relevantes para los clientes que están sustituyendo equipos hidráulicos o mecánicamente complejos por sistemas de movimiento controlados eléctricamente.

Rockwell Automation

Rockwell Automation atiende al sector manufacturero discreto de Norteamérica con los productos Kinetix, integrados en la arquitectura Logix de Allen-Bradley. Su amplia base instalada facilita las actualizaciones en instalaciones de bienes de consumo, automoción y alimentación y bebidas que buscan mejoras de control de movimiento compatibles.

Schneider Electric

Schneider Electric ofrece plataformas de servos Lexium en su entorno EcoStruxure. El posicionamiento de la empresa hace hincapié en la integración con fabricantes de maquinaria, la automatización eficiente desde el punto de vista energético y una amplia presencia comercial mundial.

Delta Electronics Inc.

Delta Electronics Inc. compite con su gama de servos ASDA, especialmente en los sectores de la electrónica, el embalaje y la automatización general. Sus precios competitivos y la expansión de su distribución hacen que la empresa cobre cada vez más relevancia en aplicaciones en las que los compradores necesitan un control de movimiento digital fiable sin asumir la estructura de costes de las plataformas más prémium.

Los especialistas regionales también influyen en el mercado. Fuji Electric, Hitachi Industrial Equipment Systems, Kollmorgen, Nidec Motor Corporation, WEG, KEB Automation KG, Festo India Private Limited, Leadshine y Strategi Automation atienden necesidades diferenciadas en mercados locales, maquinaria especializada, sistemas de movimiento para los sectores médico y de defensa, y automatización con costes ajustados. Su papel es importante porque, en las compras industriales descentralizadas, el soporte para las aplicaciones y la proximidad de los canales de distribución pueden influir tanto como el rendimiento del producto.

Novedades recientes del sector

En noviembre de 2025, Siemens presentó el sistema de accionamiento SINAMICS S220 para ampliar su oferta de accionamientos para servos. La plataforma destaca por el control multieje escalable, la simulación digital y la conectividad orientada a la ciberseguridad, lo que refleja los esfuerzos de Siemens por ampliar las capacidades integradas de control de movimiento en aplicaciones de máquinas herramienta, automoción e industria pesada [6].

En noviembre de 2025, B&R Industrial Automation, la división de automatización de máquinas de ABB, presentó el servovariador ACOPOS M4. El producto combina control multieje, diseño compacto y conectividad OPC UA FX, lo que refleja la creciente demanda de sistemas de control de movimiento preparados para las comunicaciones en aplicaciones de robótica, intralogística y embalaje avanzado [7].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas u otros datos detallados por segmento
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Ankit Gupta , Manish Dhiman

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de servomotores digitales de CA y accionamientos se estimó en 7,400 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 8,040 millones de USD en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 14,150 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5% entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico concentra actualmente la mayor cuota del mercado de servomotores y accionamientos digitales de CA en 2025.
Se prevé que Europa sea la región de mayor crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de servomotores y accionamientos de CA son Mitsubishi Electric Corporation, Yaskawa America Inc., Siemens, Panasonic Industry Co. Ltd. y ABB.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Ankit Gupta, Manish Dhiman
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)